Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания "холодной войны" Болгов Олег Евгеньевич

Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания
<
Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания
>




Болгов Олег Евгеньевич. Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания "холодной войны" : 12.00.11 Болгов, Олег Евгеньевич Роль ООН в обеспечении международной безопасности после окончания "холодной войны" (Международно-правовые вопросы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Киев, 1999 161 с. РГБ ОД, 61:02-12/129-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные тенденции международно-правового регулирования миротворческой деятельности ООН . I6"63

1. Особенности деятельности системы коллективной безопасности ООН в постконфронтационный период . 16-42

2. Участие ООН в урегулировании внутригосударственных конфликтов. 43-51

3. Деятельность ООН по постконфликтному миростроительству. 52-63

ГЛАВА II. Правовая природа миротворческих операций .

1. Международно-правовое по установлению мира по мандату Совета Безопасности . 64-79

2. Международно-правовое регулирование современных операций ООН по поддержанию мира. 80-94

3. Юридическая природа мандата ООН на проведение операций по поддержанию мира. 95-109

ГЛАВА III. Нормативное закрепление статуса миротворческих операций ООН . 110-141

1. Адаптация Устава ООН к современным реальностям международных отношений . 110-129

2. Нормативное закрепление статуса современных операций ООН по поддержанию мира.

Заключение 142-150

Литература

Введение к работе

В мае 1998 года в штабквартире Организации Объединенных Наций было отмечено пятидесятилетие проведения операций по поддержанию мира. Заместитель Генерального Секретаря по операциям по поддержанию мира Бернард Майн рассказал, что с создания Совета Безопасности 29 мая 1948 г. группы военных наблюдателей в Палестине под названием «Операция Организации Объединенных Наций для наблюдения за выполнением условий перемирия» в деятельности ООН широкое распространение получили операции по поддержанию мира. За пятьдесят лет было проведено 49 операций, из которых 36 были осуществлены в последние десять лет, К концу маж 1998 г. ООН проводит 17 различных операций по поддержанию мира, в которых участвует 14000 солдат, офицеров, военных наблюдателей, гражданских полицейских и служащих. После нескольких лет сомнений в способности ООН осуществлять операции по поддержанию мира в марте 1998 г. после трехлетнего перерыва была создана новая операция по поддержанию мира в Центральноафриканской Республике. И это показало, что ООН хочет и продолжает играть решающую роль в осуществлении операций по поддержанию мира^. Однако в Уставе ООН среди средств обеспечения коллективной безопасности операции по поддержанию мира не предусмотрены и вообще не упоминаются.

Общепризнано, что в результате "холодной войны" механизм коллективной безопасности практически не действовал. Поэтому, начиная с 1948 г., когда Советом Безопасности ООН была создана Операция ООН для наблюдения за выполнением условий перемирия в Палестине, Организация Объединенных Наций стала широко использовать операции по поддержанию мира. Благодаря именно этим операциям, которые не предусмотрены в

4 Уставе ООН, были урегулированы многочисленные конфликты, предупреждено прямое столкновение двух блоков, сложившихся на международной арене. Операции по поддержанию мира проводятся на основе целей и принципов Устава ООН, но их международно-правовое регулирование осуществляется с помощью обычных норм, сформулированных в резолюциях Совета Безопасности, а в некоторых случаях решениями Генеральной Ассамблеи, которые признаются государствами в качестве обязательных (opinio juris) в международных договорах, регулирующих представление войск, размещение войск ООН на территории заинтересованных стран и т. д[2).

Такое положение обуславливает необходимость исследования международно-правовых аспектов регулирования операций по поддержанию мира, как основного способа осуществления миротворческой деятельности ООН, направленного на обеспечение международного мира и безопасности. Эта потребность еще больше увеличивается в связи с коренными изменениями в международных отношениях после окончания «холодной войны».

31 января 1992 г. на первом в истории Организации заседании Совета Безопасности ООН на высшем уровне с участием глав государств и правительств было признано, что в современный период после окончания "холодной войны" значительно уменьшилась угроза ядерной конфронтации между Западом и Востоком и сложились реальные предпосылки для осуществления заложенных в Уставе ООН возможностей обеспечить путем сотрудничества государств-членов Организации предупреждение и урегулирование различного рода конфликтов. Но также было подчеркнуто, что в современный период возрастает угроза обострения межэтнических и национальных конфликтов и повышается напряжение, порождаемое углублением различия в развитии промышленных государств Севера и бедных стран Юга. Политические лидеры мира обратили внимание на

5 возможные нарушения международного мира в результате распространения ядерного оружия и ракетных технологий в зонах конфликтов, актов международного терроризма и практики использования наемников. Поэтому Совет Безопасности поручил Генеральному Секретарю подготовить анализ и рекомендации относительно путей укрепления и повышения эффективности потенциала ООН в области превентивной дипломатии, установления и поддержания мира[3]. Этим Совет Безопасности сосредоточил внимание всех органов ООН и государств-членов Организации на необходимости реформирования в соответствии с новыми условиями всех направлений деятельности Организации Объединенных Наций[4].

После окончания "холодной войны" резко расширилась деятельность ООН, связанная с поддержанием мира и безопасности. Генеральный Секретарь ООН сделал анализ деятельности Организации на 31 января 1988 г. (когда "холодная война" подходила к концу), на 31 января 1992 г. (дату проведения первого заседания Совета Безопасности на высшем уровне, которое можно принять за окончание "холодной войны") и на канун пятидесятой годовщины Организации Объединенных Наций. Этот анализ показывает существенные качественные и количественные изменения в миротворческой деятельности ООН. Окончание "холодной войны" сняло ограничения, которые сдерживали конфликты в бывшем Советском Союзе и в других странах. В результате внутри некоторых ставших независимыми государств разгорелись войны, которые зачастую носят религиозный или этнический характер и связаны с необычайным насилием и жестокостью^.

Устав ООН провозглашает главной задачей Организации поддержание
международного мира и безопасности путем сотрудничества государств-
членов. Но пятидесятилетний опыт деятельности ООН и особенно ее
деятельность после окончания «холодной войны» убедительно

свидетельствуют о необходимости повышения значения Организации Объединенных Наций и включении соответствующих поправок в ее Устав.

Так, сейчас общепризнано, что за время деятельности ООН определился набор инструментов для контроля и урегулирования конфликтов между государствами и внутри государств. Такими средствами выступают превентивная дипломатия и миротворчество, поддержание мира, миростроительство, разоружение, санкции и принуждение к миру. Превентивная дипломатия и миротворчество регулируются положениями главы VI Устава ООН и могут быть использованы только по соглашению сторон. Санкции и принуждение к миру регулируются главой VII Устава ООН о принудительных мерах в случае угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии с использованием вооруженной силы или без таковой и не требуют согласия сторон. Разоружение осуществляется по соглашению сторон или в контексте принудительных действий в соответствии с главой VII Устава. Поддержание мира и миростроительство в постконфликтный период требуют согласия сторон, ко проводятся с помощью военных наблюдателей или войск ООН и не предусмотрены в Уставе ООН. Их правовое регулирование осуществляется обычными нормами. С учетом широкого распространения в современных условиях операций ООН по поддержанию мира и постконфликтному миротворчеству, а также отсутствием их прямого уставного регулирования, возникает острая потребность в нормативном регулировании порядка проведения этих операций с целью повышения их эффективности, в соответствии с Уставом ООН и возможностями Организации Объединенных Наций в этой области.

Генеральная Ассамблея ООН начала еще в семидесятые годы обсуждать вопрос об эффективности деятельности Организации и создала Специальный комитет по Уставу ООН и усилению роли Организации. Генеральная Ассамблея определила его полномочия и состав, а Украина получила право участия в заседаниях этого комитета в качестве наблюдателя161.

7 Наша страна также принимает активное участие в работе Специального комитета Генеральной Ассамблеи ООН по операциям по поддержанию мира и деятельности рабочих групп Генеральной Ассамблеи открытого состава по Повестке дня для развития, по финансовому положению ООН, по реформе Совета Безопасности и по укреплению системы ООН. Поэтому анализ деятельности ООН по обеспечению международного мира и безопасности имеет большое значение не только для разработки научных рекомендаций по повышению эффективности ООН, но и для теоретического обоснования украинской внешней политики, приоритетным направлением деятельности которой является активное участие в миротворческой работе ООН, направленной на предотвращение и урегулирование международных конфликтов, обеспечение международной безопасности^.

В украинской и зарубежной литературе есть много работ, посвященных отдельным аспектам деятельности ООН по обеспечению международной безопасности. В своих работах украинский ученый В. С. Бруз рассматривает деятельность ООН по урегулированию международных конфликтов, но только с точки зрения политических реалий. В работах Г. И. Морозова проанализированы общие теоретические проблемы деятельности ООН, а в его публикациях и периодической прессе рассмотрены отдельные миротворческие операции, в частности операция по пресечению агрессии Ирака против Кувейта. В работах В. М. Федорова значительное внимание уделено участию ООН в решении современных проблем войны и мира. О. Г. Зайцева исследовала процесс принятия решения в международных организациях и большое внимание уделила резолюциям Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН. Общетеоретические вопросы деятельности ООН исследованы в монографиях Е. С. Кривчиковой и Е. А. Шибаевой. Действия по поддержанию мира, которые осуществлялись в 70-е годы ООН, рассмотрены

8 Е. С. Александровой. Украинский юрист В. С. Семенов проанализировал опыт применения ООН вооруженной силы в первых операциях по поддержанию мира.

Общие вопросы деятельности ООН исследовал В. Г. Шкунаев. Но до сих пор нет монографического исследования основных юридических аспектов деятельности ООН по обеспечению международного мира и безопасности и правовому регулированию превентивной дипломатии, операций по поддержанию мира и постконфликтном миростроительстве. Возникает существенная брешь в теоретических исследованиях отечественных ученых. К этому следует добавить практически полное отсутствие научного анализа особенностей отмеченных аспектов деятельности ООН после окончания "холодной войны".

В зарубежной литературе эти аспекты международно-правового регулирования исследуются достаточно активно. Б. Уркварт написал значительное количество работ относительно деятельности ООН по поддержанию мира и исследовал в разделе коллективной монографии значение усилий Организации Объединенных Наций по миротворчеству после "холодной войны". Он исследовал особенности этих операций на примерах бывшей Югославии, Сомали, прекращения агрессии Ирака против Кувейта, но не сделал систематизированных рекомендаций по улучшению их правового регулирования.

Интересные исследования деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности провел Л. Дурч, который проанализировал место ООН в предупреждении конфликтов после "холодной войны", но не сделал предложений по внесению соответствующих поправок и дополнений к Уставу ООН. Исследования развития операций ООН по поддержанию мира провела группа ученых под руководством В. Дурча, но исключительно со стороны сравнительного анализа и без каких-либо научных рекомендаций. Английская ученая, а

9 сейчас судья Международного Суда, Р. Хигинс сосредоточила в трехтомной работе главные международные материалы по проведению операций по поддержанию мира, но в своих комментариях не сделала рекомендаций по улучшению международно-правого регулирования таких операций. Интересные комментарии дал Б. Бутрос Гали в серии "голубых книг" по миротворческим операциям ООН в Сомали, Руанде, Ирако-Кувейтском конфликте, но он не определился с путями улучшения правового регулирования этих операций. Общие аспекты таких операций проанализировал Кофи Аннан. Такое положение исследований проблемы и отсутствие системного изучения тенденций развития международно-правового регулирования миротворческой деятельности именно после окончания "холодной войны" и определили выбор темы диссертации.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Тематика диссертации является составной частью плановой темы кафедры международного права "Международно-правовые основы укрепления государственности Украины", которая разрабатывается в контексте приоритетной комплексной государственной программы научно-исследовательских работ Киевского университета имени Тараса Шевченко "Розбудова Української державності (1996-2005р.)"

Цель и задачи диссертационного исследования.

Главной целью нашего диссертационного исследования является всесторонний юридический анализ миротворческой деятельности ООН после окончания "холодной войны" путем проведения превентивной дипломатии и миротворчества, операций по поддержанию мира, постконфликтному миростроительству, применению санкций и принудительных действий для

10 обеспечения международного мира и безопасности для того, чтобы разработать научные рекомендации для их нормативного регулирования в новых обстоятельствах в международных отношениях.

Для достижения поставленной цели в диссертации сосредоточено внимание на выполнении:

научного анализа системы принципов коллективной безопасности, закрепленной в Уставе ООН, и исследования особенностей их применения после окончания "холодной войны";

теоретического обобщения деятельности ООН по проведению операций по поддержанию мира на территории бывшей Югославии и в Сомали, а также нормативному закреплению путей осуществления этих операций;

изучения усилий ООН по прекращению агрессии Ирака против Кувейта и постконфронтационному миростроительству в этом регионе;

разработки научных рекомендаций по нормативному регулированию использования одним государством или группой государств мандата Организации на осуществление санкций и принудительных действий с использованием военных сил;

исследованию возможных путей повышения эффективности деятельности Совета Безопасности по поддержанию международного мира и безопасности путем проведения миротворческих операций и осуществления санкций и принудительных действий.

Объектом диссертационного исследования является особенность правового регулирования межгосударственных отношений после "холодной войны" относительно деятельности ООН по осуществлению превентивной дипломатии и миротворчества, по проведению операций по постконфликтному миростроительству, по применению санкций и принудительных действий для обеспечения международного мира и безопасности. Именно эти отношения составляют в настоящих условиях систему коллективной безопасности в пределах ООН и требуют

универсального нормативного закрепления с учетом особенностей в деятельности ООН после "холодной войны".

Предметом этого диссертационного исследования является правовое регулирование миротворческих операций ООН соответственно с Уставом ООН, решениями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, двусторонних соглашений Генерального Секретаря с государствами и с помощью обычных норм.

Методологической основой диссертации является современная концепция универсальной системы коллективной безопасности, закрепленной в Уставе ООН, как важной гарантии обеспечения международного мира и безопасности, путем проведения операций по поддержанию мира на основании глав VI и VII Устава.

При исследовании конкретных действий ООН по обеспечению международного мира и безопасности в диссертации были использованы специальные методы юридического анализа - системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, нормативный, логический.

В диссертации использованы отмеченные выше труды украинских и
других юристов-международников стран СНГ, посвященные развитию
теории и практики универсальной системы коллективной безопасности, а
также работы В. Г. Буткевича, В. А. Василенко, В. Н. Денисова, В. И.

Евинтова, С. В. Исаковича, Б. Н. Клименка, И. И. Лукашука, С. А. V

Малинина, В. И. Менжинского, Р. А. Мюллерсона, Е. И. Скакунова, В. К. Собакина, Г. И. Тункина. Западная доктрина отражена в диссертации работами КофиАннана, Дж. Броунли, Б. Бутроса Гали, М. Гоулдинга, М. Вирали, Л. Друка, В. Дурча, К. Кольяра, Б. Майе, В. Моравецкого, А. Ротфельда, Дж. Старке, Б. Уркварта, Р. Хитине, Р. Хила, М. Ховарда, Л. Фабиана, Т. Финдлея.

В работе широко использованы материалы ООН, в первую очередь резолюции Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН,

12 доклады Генерального Секретаря "Повестка дня для мира", "Строительство мира и развитие", "Навстречу новым изменениям", "50-тая годовщина -годовой доклад о работе Организации, 1996", «Обновление на переходном этапе, 1997». Впервые в научный оборот вводится целый ряд документов ООН, которые были приняты после окончания "холодной войны".

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в юридическом анализе механизма осуществления ООН превентивной дипломатии и миротворчества, операций по поддержанию мира, применения санкций и принудительных мер в условиях, которые сложились в международных отношениях после окончания "холодной войны", а также в разработке научных рекомендаций по нормативному закреплению опыта Организации с целью повышения эффективности ее деятельности по обеспечению международного мира и безопасности.

Нужно выделить такие аспекты применения результатов диссертационного исследования:

научно-исследовательский (в вопросах теоретического определения правового статуса отдельных видов деятельности ООН по обеспечению международного мира и безопасности);

научно-образовательный (использование во время преподавания курсов "Международное право", "Право международной безопасности", "Право международных организаций");

правотворческий (во время разработки и обсуждения нормативных документов по деятельности ООН в сфере обеспечения международного мира и безопасности);

информационно-аналитический (распространение знаний об ООН и деятельность универсального механизма коллективной безопасности в пределах Организации);

- практический (использование в работе МИД Украины при разработке проектов документов относительно нормативного регулирования деятельности ООН в сфере международного мира и безопасности).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в украинской литературе на основании системного анализа проведено теоретическое рассмотрение особенностей правового регулирования превентивного миротворчества, операций по поддержанию мира и постконфронтационному миростроительству, применения санкций и принудительных мер, осуществляемых ООН после окончания "холодной войны" и в разработке научных рекомендаций относительно нормативного закрепления принципов деятельности ООН в этой отрасли с целью обеспечения международного мира и безопасности.

На защиту выносятся следующие научные результаты, которые отражают научную новизну и являются личным взносом диссертанта:

  1. Миротворческая деятельность ООН путем осуществления операций по поддержанию мира и постконфронтанционному миростроительству, хотя они и не предусмотрены в Уставе Организации, имеют особое значение в современных условиях развития международных отношений после окончания "холодной войны" и являются необходимой предпосылкой для эффективного функционирования универсальной системы коллективной безопасности в пределах Организации Объединенных Наций.

  2. Практика осуществления ООН операций по поддержанию мира и постконфронтанционному миростроительству в период после "холодной войны" свидетельствует о том, что отсутствие их универсального нормативного закрепления в Уставе ООН снижает эффективность этой

деятельности Организации и, в связи с этим, необходимо универсальное закрепление принципов такой деятельности в договорных нормах.

  1. Осуществление ООН санкций и принудительных действий против Ирака за его агрессию в отношении Кувейта свидетельствует о необходимости повышения эффективности деятельности Совета Безопасности ООН в случае предоставления государству или группе государств мандата на проведение санкций и принудительных действий путем нормативного закрепления новых аспектов этих действий, которые проводились в период после окончания "холодной войны".

  2. Разработки научных рекомендаций по нормативному закреплению особенностей проведения превентивной дипломатии и миротворчества, операций по поддержанию мира, а также постконфронтационного миростроительства и по созданию международно-правовых гарантий против злоупотреблений мандатом ООН на осуществление санкций и принудительных действий отдельными государствами или группами государств.

Апробация и публикации основных положений диссертации.

Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на научных конференциях, научно-практических семинарах, которые проводились в Институте международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко, а также на заседаниях кафедры международного права Института и нашли отражение в 4 научных публикациях.

Структура и объем работы отражают специфику исследуемого предмета и обусловлены желанием диссертанта наиболее широко раскрыть исследуемую проблематику. Работа состоит из вступления, трех глав,

15 заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 160 страниц, в том числе 10 страниц списка используемой литературы.

Особенности деятельности системы коллективной безопасности ООН в постконфронтационный период

Универсальная система коллективной безопасности, закрепленная в Уставе ООН, является уникальным явлением развития международных отношений после второй мировой войны. Совместные действия государств в рамках ООН для поддержания всеобщего мира и безопасности основано на четкой и детально определенной системе функций и полномочий главных органов ООН в этой области и на соответствующих обязательствах государств-членов ООН[8].

В международно-правовой литературе общепризнано, что в многогранных полномочиях, разработанных и зафиксированных в Уставе ООН и направленных непосредственно на защиту мира, следует выделить тот комплекс положений, который предусматривает совместные действия государств для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира, т.е. составляет собственно систему коллективной безопасности[9]. Такой подход дает возможность, с одной стороны, четко рассмотреть и оценить основные аспекты коллективной безопасности в соответствии с Уставом ООН после окончания "холодной войны" и провести различия системы коллективной безопасности от сложившихся в результате практики государств других видов деятельности ООН по поддержанию и укреплению мира. С другой стороны, система коллективной безопасности является механизмом для осуществления всей миротворческой деятельности ООН и укрепление эффективности Организации в качестве инструмента международного мира и безопасности непосредственно зависит от совершенствования этого механизма деятельности.

Система коллективной безопасности, закрепленная в Уставе ООН, создает не только нормативные, но и политические, и военные предпосылки для того, чтобы Организация могла в современных условиях противодействовать попыткам угрозы силой или ее применению, актам агрессии или другим нарушениям мира. Эта особенность системы коллективной безопасности в рамках ООН стала особенно отчетливо проявляться после "холодной войны", когда на смену идеологическому противоборству стало развиваться сотрудничество государств не только по вопросам обеспечения коллективной безопасности во всемирном масштабе, но и по проблемам экономического и социального развития, экологии, борьбы с бедностью и отсталостью, которые требуют коллективных усилий международного сообщества. Именно об этом заявили главы государств и правительств, собравшиеся в Совете Безопасности по поводу окончания "холодной войны"1101.

В литературе общее признание получила точка зрения о том, что система коллективной безопасности, созданная более полувека назад в Уставе ООН, не оправдала надежд народов мира. В литературе также широко признано, что в новых условиях развития международных отношений появилась реальная возможность осуществления главных целей Организации, заложенных в ее Уставе. Так, В. Н. Федоров считает, что окончание "холодной войны" и вступление мира в постконфронтационный период, утверждение примата международного права открывает беспрецедентные перспективы всестороннего развития миротворческого потенциала ООН в соответствии с заложенными в ее Уставе возможностями1111. Такого же мнения придерживается и Г. И. Морозової Как предыдущий Генеральный Секретарь ООН Бутрос Гали, так и нынешний Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан считают, что ООН имеет все возможности в новых условиях реально осуществить цели, заложенные в Уставе Организации11 ъ\

И. И. Лукашук прямо подчеркивает значение механизма коллективной безопасности, созданного в соответствии с Уставом ООН, для поддержания международного мира и безопасности в современных условиях1141. Поэтому представляется необходимым рассмотреть действующие положения Устава ООН о механизме коллективной безопасности с точки зрения адаптации его к новым условиям, возникшим после окончания "холодной войны".

В основе деятельности любой международной межгосударственной организации лежит договор государств о ее создании 151. Однако, Устав ООН, на основании которого более пятидесяти лет назад была создана Организация Объединенных Наций, имеет особое значение. Дело в том, что Устав ООН закрепляет основные принципы современного международного права и поэтому подлежит в этой части соблюдению всеми государствами и другими субъектами международного права. К этому следует добавить, что сегодня членами ООН являются практически все государства Земли, которые обязались соблюдать ее Устав, а главной целью ООН выступает общечеловеческая проблема -поддержание всеобщего мира и безопасности. Так, в Декларации принципов международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 14 октября 1970 г. прямо указано, что "принципы Устава ООН, содержащиеся в настоящей Декларации, представляют собой основные принципы международного права" и Генеральная Ассамблея ООН призвала "все государства руководствоваться этими принципами в своей международной деятельности и развивать свои взаимоотношения на основе их строгого соблюдения" [1б].

Участие ООН в урегулировании внутригосударственных конфликтов.

После окончания "холодной войны" резко сократилось количество межгосударственных конфликтов, но возникло значительное количество внутригосударственных конфликтов на этнической, религиозной почве, на основе территориальных претензий. Перед Организацией Объединенных Наций стали новые и качественно иные задачи в ходе осуществления операций по поддержанию мира. На это обстоятельство обращают внимание как государства-члены Организации, так и исследователи операций по поддержанию мира. На совещании о будущем операций по поддержанию мира, проведенном в то время заместителем Генерального Секретаря ООН Кофи Аннаном, было подчеркнуто, что с окончанием "холодной войны" операции ООН по поддержанию мира неизмеримо расширились и качественно усложнились, а это вынуждает отходить от традиционных операций, основной задачей которых были посреднические функции, стабилизация военного положения, прекращение огня. Сейчас такие операции усложнились, так как ООН должна иметь дело со сторонами в конфликте в политической, военной и гуманитарной областях, что вызывает много осложнений1751.

Одна из таких качественно новых ситуаций сложилась в Сомали. Большинство исследователей отмечают особенности этого конфликта и подчеркивают, что события в Сомали имели совершенно особый характер и поставили перед ООН особенно сложные проблемы, которые нельзя было урегулировать обычными методами[76]. Отмечая особенность деятельности ООН в Сомали, следует сказать, что Организация оказалась перед фактом, отсутствия возможностей остановить насилие внутри государства. При этом региональная Организация Африканского Единства не смогла разрешить проблему и обратилась к Совету Безопасности ООН. Несмотря на интенсивные усилия, ООН не удалось создать условия для участия конфликтующих сторон в соглашении о прекращении огня и переговорах, а традиционные силы по поддержанию мира оказались не в состоянии контролировать хаотическую обстановку, в которой гуманитарная помощь подвергалась разграблению и не способствовала прекращению насилия, а наоборот, способствовала его продолжению1771. Действительно, гражданский конфликт в Сомали после свержения режима президента С. Барре в январе 1991 г, разрушил 60% хозяйственных структур и 80% всех социальных служб. Отсутствие законной власти и постоянные стычки между конкурирующими вооруженными группировками привели к национальной катастрофе. Сотни тысяч сомалийцев погибли, полтора миллиона людей находились на грани голодной смерти, около миллиона сомалийцев стали беженцами. Конфликт между генералом Айдитом и Али Махди Мохамедом усложнялся наличием большого количества других вооруженных группировок, не признающих ни того, ни другого. В соответствии с обращением Сомали 23 января 1992 г. Совет Безопасности принял резолюцию, в которой для установления мира и стабильности в Сомали ввел общее и полное эмбарго на поставки всех видов оружия и военного оборудования в эту страну и обратился с призывом ко всем конфликтующим сторонам прекратить огонь и начать политическое урегулирование. Одновременно Совет Безопасности принял решение о расширении гуманитарной помощи.

В обстановке прекращения боевых действий между группировками Айдата и Али Махди и их согласия 24 апреля 1992 г. Совет Безопасности принял резолюцию 751 о проведении операции ООН в Сомали по примирению конфликтующих сторон и организации немедленной гуманитарной помощи. В этой резолюции Совет Безопасности предусмотрел направление в Сомали 50 наблюдателей ООН для контроля соблюдения соглашения о прекращении огня и учредил под общим руководством специального представителя Генерального Секретаря Силы охраны ООН (UNSOM-I). При этом Совет призвал к полному соблюдению требований безопасности и охраны персонала гуманитарных организаций и обеспечении им свободы передвижения в Могадишо и по всей Сомали[781 Началось осуществление программы срочной помощи продовольствием по линии Всемирной продовольственной программы, Международного Комитета Красного Креста, ЮНИСЕФ, ВОЗ и других международных организаций.

В связи с продолжающимися вооруженными столкновениями и нападениями на гуманитарную помощь Совет Безопасности принял 27 июля 1992 г. резолюцию 775 о срочном развертывании Операции ООН в Сомали и доведении ее численности до 4219 человек179 . Первый персонал группы безопасности Операций ООН в Сомали прибыл на место только 14 сентября 1992 г.

В ответ на ухудшение обстановки в Сомали после президентских выборов новый президент США Б. Клинтон предложил направить в Сомали американские войска, а другим желающим странам присоединиться к американским силам. Совет Безопасности "легализировал" действия США и принял 3 декабря 1992 г. резолюцию 794, в которой отметил уникальность положения в Сомали и его обостряющийся, сложный и экстраординарный характер, требующий немедленной и исключительной реакции и признал, "что масштабы, вызванные конфликтом в Сомали, человеческой трагедии, еще более усугубляемой препятствиями, которые создаются на пути распределения гуманитарной помощи, представляют собой угрозу для международного мира и безопасности"[80].

Международно-правовое по установлению мира по мандату Совета Безопасности

Необходимо отметить, что количество международных конфликтов после окончания «холодной войны» резко сократилось, но тем не менее они имеют место и требуют значительных усилий для их прекращения. По данным ООН, из пяти операций по поддержанию мира, которые осуществлялись в начале 1988 г., четыре были связаны с войнами между государствами и лишь одна (20 процентов от общего числа) - с конфликтами внутри государства. Из 21 операции, развернутой за прошедшее с этого момента время, лишь восемь были связаны с войнами между государствами, в то время как 13 (62 процента) были связаны с конфликтами внутри государства. Из 11 операций, развернутых с января 1992г., все, за исключением двух (82 процента) связаны с конфликтами внутри государства. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Из двух новых операций ООН по поддержанию мира, развернутых в 1998 г. - Миссии ООН в Центральноафриканской Республике и Миссии наблюдателей ООН в Сьерро-Леоне, обе относятся к внутренним конфликтам1118].

«Конец двухполярной системы вызвал поворот к системе общих ценностей среди большинства стран», - отмечает Адам Ротфельд, директор известного Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира. Все это привело, по его обоснованному мнению, к тому, что, с одной стороны, пришло время для практического выполнения задач и принципов, заложенных в Уставе ООН, а также для применения предусмотренных им инструментов и процедур. Эта возможность была использована в постконфронтационный период в беспрецедентном масштабе и Организация Объединенных Наций расширила свою деятельность. С другой стороны, существующие в рамках ООН средства часто оказывались недостаточно эффективными или неподходящими в различных ситуациях. Возникали серьезные вопросы, связанные с новой ролью ООН. Основная дилемма такова: могут ли международные акции проводиться лишь по инициативе и под руководством одной из великих держав или ООН может это делать самостоятельно? Иными словами, кто может поддерживать порядок в мире?» Несомненно, что в этом отношении большое значение имеет анализ действий мирового сообщества против агрессии Ирака в Кувейте[,,9].

Как широко признано в литературе, что одно из достижений творцов Устава ООН заключается в предоставлении ей права предпринимать принудительные действия против тех, кто виновен в создании угрозы миру, в нарушениях мира или актах агрессии. Однако, по мнению Б. Бутроса Гали, в настоящее время ни Совет Безопасности, ни Генеральный Секретарь не обладают возможностью развертывать с этой целью операции, осуществлять руководство, командование или управление такими операциями. Он считает желательным, чтобы в перспективе ООН получила такие возможности, но было бы ошибкой пытаться сделать это в настоящее время, когда Организация испытывает острую нехватку ресурсов и когда она с трудом справляется с порученными ей не столь сложными миротворческими обязанностями и обязанностями в области поддержания мира. Поэтому он считает выходом из создавшейся ситуации уполномачивание Советом Безопасности группы государств-членов, готовых предпринять принудительные действия. В качестве примера таких действий он называет решение Совета Безопасности о полномочиях группы государств предпринять принудительные меры против агрессии Ирака в Кувейте, а также принудительные меры для создания условий, позволяющих осуществлять операции по оказанию гуманитарной помощи в Сомали и

Руанде и для оказания содействия в деле восстановления демократии в Гаити. Как он правильно считает, «опыт последних нескольких лет продемонстрировал как возможные преимущества, так и трудности, которые могут возникать в том случае, когда Совет Безопасности поручает задачи принудительного характера группам государств-членов. Что касается положительных аспектов, то такая процедура наделяет Организацию возможностью предпринимать принудительные действия, которой она в противном случае не обладала бы, и является значительно более предпочтительной по сравнению с односторонним применением силы государствами-членами без обращения к ООН. С другой стороны, такая процедура может отрицательно сказываться на влиятельности и авторитете Организации. Существует также опасность того, что государства могут ссылаться на международную легитимность и согласие международного сообщества, предпринимая действия с применением силы, которые на самом деле не предусматривались Советом Безопасности, когда он предоставлял этим государствам соответствующие полномочия»11201. Свидетельство бывшего Генерального Секретаря ООН имеет особое значение и достаточно точно отражает сложившуюся ситуацию, что подтверждает и проведенный нами теоретический анализ указанных действий ООН. Однако необходимо отметить, что такие действия могут быть предприняты исключительно по решению Совета Безопасности.

Важным событием, показывающим роль ООН в современном мире, была деятельность Совета Безопасности по ликвидации агрессии Ирака против Кувейта в 1990 г. и установление мира в этом районе. В этом случае все постоянные члены Совета Безопасности заняли одинаковую позицию, но возникли сложные проблемы по реализации положений главы VII Устава ООН.

Адаптация Устава ООН к современным реальностям международных отношений

Пятьдесят третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН рассмотрела целую серию вопросов о совершенствовании деятельности ООН и внесении соответствующих изменений в Устав ООН. Это были вопросы; «Реформы ООН: меры и предложения», «Укрепление системы ООН». «Вопрос о равном представительстве и расширении представительства в Совете безопасности ООН», Активизация работы Генеральной Ассамблеи ООН», «Всестороннее рассмотрение всех аспектов операций по поддержанию мира», «Доклад Специального Комитета по Уставу ООН и укреплению роли Организации» и ряд других проблем12 п\ Однако, эти проблемы являются настолько сложными, что даже выработать общие представления о путях реформы Организации Объединенных Наций не удается. Специальный Комитет о Уставу ООН и укреплению роли Организации открытого состава не может разработать приемлемые предложения о совершенствовании Устава ООН. А практически все представитель государств-членов ООН отмечают политические изменения в международных отношениях, произошедшие после принятия Устава ООН и требующие адаптации этого документа к современным условиям.

В новых условиях народы Объединенных Наций, от имени которых был написан Устав, пытаются определить каким образом они связаны общими узами, хотя разделены традициями и убеждениями, властью и интересами считает Кофи Аннан. По его верному мнению ООН была создана в первую очередь для того, чтобы избавить человечество от бедствий войны между государствами. И если сейчас война между государствами стала относительно редкой аномалией, то угрозы для безопасности человека вовсе не устранены. Все еще идут беспощадные гражданские войны, жертвами терроризма становятся ни в чем не повинные люди, распространяется эпидемия СПИДа, в отдельных районах развивающегося мира нищета кажется неискоренимой. Поэтому опыт последних лет показывает, что обеспечение международного мира и безопасности должно идти по двум направлениям совершенствования механизма коллективной безопасности и, с другой стороны, справедливого и устойчивого развития в социально-экономической области[213]. Исходя из предмета исследования настоящей диссертации мы сосредоточим наш анализ на правовых вопросах совершенствования положений Устава ООН об обеспечении коллективной безопасности.

Глобальные политические изменения, произошедшие на рубеже 80-90-х годов, по своим масштабам и последствиям не только превзошли самые смелые ожидания, но и оттеснили на второй план многие другие проблемы планетарного характера. Между тем, острота всех без исключения глобальных проблем, присущих биполярной эпохе - наличие ядерного оружия, экологической, голода и эпидемий в "третьем мире", установления более справедливых отношений между постиндустриальными державами и странами экономической периферии - не только не снизилась, но и, напротив, значительно возросла. Они, безусловно, остаются в поле зрения мирового сообщества, однако рассматриваются сегодня в определенной мере опосредовано, через призму главного вопроса - каким будет новый механизм принятия важнейших "общечеловеческих" решений, с которым цивилизация вступит в третье тысячелетие.

Новая глобальная геополитическая ситуация требует создания более демократичной и справедливой системы международных отношений, в рамках которой попытки решения перечисленных проблем не только не угаснут, но и получат новый импульс. Представляется, что эти цели могут быть достигнуты, в первую очередь, на пути реформирования крупнейшей и наиболее значимой международной организации - Организации Объединенных Наций, Только так возможно сохранить стабильность и управляемость мира на этапе перехода от биполярной к многополюсной системе международных отношений, закрепить лидерство демократических государств и их союзов, определить легитимные границы такого лидерства и не позволить ему трансформироваться в диктат над миром. Только так возможно обеспечить планомерное и относительно бесконфликтное продвижение к новой системе международных отношений. Это положение общепризнано в литературе12141.

Говоря о "несущих конструкциях" новой системы международных отношений, мы, конечно же, имеем в виду реалии новой глобальной геополитики. Общепризнано, что ее основная характеристика - исчезновение одного из господствующих над миром в предыдущую эпоху "центров силы" (Советского Союза) и сохранение второго (Соединенные Штаты Америки) -на фоне быстрого роста могущества и влияния региональных "силовых полюсов": Японии, Германии, Европейского Союза в целом, Китая и т.д.

Так, например, в конце 1992 г. японское правительство, сломив сопротивление парламента, впервые за послевоенное десятилетие направило 600 солдат для поддержания мира за пределы страны - в Камбоджу. Кроме того, Япония резко увеличила расходы на оборону, закупает новейшие системы вооружений (самолеты типа АВАКС и т.п.). Все это может привести к росту японской мощи в начале следующего столетия, в результате чего так называемая "тихоокеанская дуга" дестабилизируется: Япония, Китай и другие государства Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии будут конкурировать в опасной игре по наращиванию своих военных возможностей, раскручивая спираль взаимных угроз, с которыми единственной сохранившейся сверхдержаве - США - в одиночку не справиться.

Без всякого сомнения, Япония выиграла послевоенное экономическое соревнование, следуя "правилам игры" биполярной эпохи. Теперь же она не может закрепить свои успехи, следуя "правилам игры" биполярной эпохи, не оказывая постоянно растущее влияние на формирующуюся структуру будущей международно-правовой и институциональной системы. Об этом же свидетельствует экономический кризис, разразившийся в этой стране в 1998 г. Тем не менее, вполне закономерными представляются ее претензии на вхождение в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Последнее относится и к воссоединенной Германии, которая давно располагает вооруженными силами, сравнимыми по своей мощи с силами всех ее соседей, а также экономикой, размеры которой значительно превышают размеры экономики любого другого члена Европейского Союза. Германия, таким образом, стала еще одним "победителем" в "холодной войне". Но примерно так же, как и в случае с Японией, утверждение Германии в новой роли после воссоединения было встречено нервными улыбками "мирового цивилизованного сообщества". В 1991-1995 гг. число проблем, по которым правительство христианских демократов во главе с канцлером Г. Колем занимало позиции, явно расходившиеся с позицией большинства других членов ЕС и НАТО, по сравнению с предыдущим пятилетием значительно увеличилось. В конечном счете это привело к переизбранию канцлера в ФРГ в 1998 г.