Системный подход в информационно-аналитическом обеспечении управления органами внутренних дел Балмасова Надежда Михайловна




Балмасова Надежда Михайловна. Системный подход в информационно-аналитическом обеспечении управления органами внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Балмасова Надежда Михайловна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/440

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реформирование системы МВД России, осуществляемое в настоящее время, затронуло и сферу управления органами внутренних дел. Необходимость

адекватного противостояния вновь появляющимся криминальным угрозам диктует своевременное обновление средств и способов оперирования информацией, формирование единого информационного пространства правоохранительных органов. Именно поэтому в числе приоритетных направлении совершенствования форм и методов управленческой деятельности в системе МВД России в 2009 г. названы формирование инфраструктур единого информационного пространства и расширение практической сферы применения внедряемых информационных ресурсов . Принимая во внимание роль и значение информации в процессе управления Министерством внутренних дел России в последние годы введен ряд осново полагающих нормативных документов в области информационного обеспечения. В апреле 2009 г. принята Концепция информатизации органов внутренних дел Российской Федерации и -внутренних войск МВД России до 2012 года. Утверждена Программа и завершаются работы по созданию Единой информационно-телекоммуникационной сети (ЕИТКС) органов внутренних дел. В соответствии с произошедшими изменениями приняты новые редакции приказов, регламентирующих ведение разного рода учетов: статистических; оперативно-справочных; криминалистических; дактилоскопических; розыскных; учета сообщении о происшествиях; учета оперативно-розыскной информации.

Вместе с тем, в органах внутренних дел не уделяется должного внимания аналитической работе как в предметных направлениях деятельности, так и в управлении органами внутренних дел. В недостаточном количестве внедряются прикладные информационно-аналитические системы, использующие надежные технологии, основанные на современных методах математического моделирования, статистического и интеллектуального анализа данных. Вместо [[их в органах внутренних дел создаются и используются собственные методики со слабо разработанной математической базой, не прошедшие апробации* не согласующиеся с централизованными и применяемыми в соседних регионах аналитическими разработками. Подобная ситуация затрудняет информационный обмен и снижает эффективность управления. Нормативная база аналитической работы отстает от современных реалий. Приказ, регламентирующий организацию информационно-аналитической работы в органах внутренних дел, не обновлялся двадцать лет. Штабы, на которые

1 Директива МВД России от 13.10.2008 г. № Злей «О приоритетных направлениях деятельности органон внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году».

преимущественно возложена обязанность по осуществлению аналитической
работы, руководствуются Временным наставлением по службе штабов органов
внутренних дел, утвержденным в 3997 голу, когда компьютеры только начали
вытеснять пишушне машинки и применялись для простых математических
расчетов. Между тем, за прошедшее время изменилась структура МВД России,
созданы новые и подвергнуты реорганизации существующие подразделения. Во
многих из них образованы группы (отделения) информационно-аналитического
обеспечения. Получил самостоятельное развитие Центр оперативно-розыскной
информации, па который возлагаются большие надежды по продвижению
аналитических программных продуктов в другие направления деятельности
органов внутренних дел. w

Специалистов по информационно-аналитической работе как для оперативных подразделений, так и для широкого профиля - органов внутренних дел в целом - только начинают готовить образовательные учебные заведения системы МВД России.

Приведенные выше аргументы свидетельствуют о том, что информационно-аналитическое обеспечение управления органами внутренних дел как система окончательно еще не сложилось. На существующую проблему в данной области указали 87,2% опрошенных диссертантом респондентов: руководители органов внутренних дел различного уровня, а также сотрудники информационно-аналитических подразделений. Только 13,3% респондентов считают, что состояние информационно-аналитического обеспечения в полной мерс соответствует современным требованиям.

Масштабы и темпы внедрения средств информатизации в процесс управления органами внутренних дел с особой остротой указывают на необходимость проведения комплексных исследований, связанных с всесторонним изучением и обобщением возникающих при этом проблем не только практического, но и теоретического характера. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы ш», ^ш

Общетеоретические аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности достаточно широко освещаются в трудах видных представителей жрубежноії *.з}«щ средм ^wspftw Р. Ах&фф* М Ая&берт, Р. Бишоп, Н. Винер, Г. Дейтии, Р. Дорф, II. Друкер, Дж. Дункан, Т. Коллер, Т. Коупленд, Дж, Лафга, MX. Мсскон, К, Уолш, С. Фишер, Ф. Хєдоури, Ф. Эммерп; а также в трудах отечественных ученых: 10 П. Аверина. В.Б. Аверьянова, ПН. Андрианова, Г.В, Атаманчука, ВТ, Афанасьева, Д.И. Блюменау, А.И. Берга, К.И. Варламова, А.Г. Глущенко. И.Н. Кузнецова, ЮЛ! Селезнева, О.С. Симоненкова* ИЛ! Слепенкова, Э.А. Смирнова, А-Н. Сотникова, ЮЛ! Черняка, Э.А. Якубайтиса и др.

Вопросам организации и содержания процесса управления в органах внутренних дел посвящены труды таких ученых, как Г.А, Аванесов, Ю.Е. Аврутин, Н.А. Андреев, В.М. Лписишшв, Г.В. Атаманчук, В.З. Веселый, В,С. Вшпш, СЕ. Грибов, AT. Елагин. А.И. Зубков, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, А.П, Камышников, MIL Киреев, SIM. Колодкин, A.M. Кононов, А.П. Коренев, С.С, Маилян, А.Ф. Майдыков, В.Д. Маяков, В.А. Малюткип, А.К. Микеев, А.Х. Миндагулов, А.Е. Наташев, Д.К. Нечевин, А.Н. Роша, В.Ф. Сухарев, АД Ульянов, Г.И. Черненко, B.C. Четвериков, ИЗ. Шалахин, Н.Д. Шелякин, Е.Ф. Яськов и мн, др.

Информационная составляющая управленческой деятельности всегда была в центре внимания ученых, которые справедливо считают, что процесс управления связан с оперированием информацией. Различные аспекты информационной работы отражены в работах В.А, Бакунина, А.И. Берга, Д.И, Блюменау, В,3, Веселого, Г\М Воскресенского, В.В. Година, В.В. Голдина, А,В. Жаглина, Н.Н. Иванова, И.В. Клименко, И.К. Корнеева, М.Н. Никитина» М.М Рассолова. О.А. Степанова, А.А. Фатьянова^ Ю.И. Черняка.

Аналитическая работа не так часто являлась предметом исследования ученых, Еп посвящены труды Ю.Е, Аврутина, А.Ф. Агапова, А. А. Александрова, Н.Н. Иванова, АЛЕ Ишкяка, 0.3. Клушина, Э.П. Масленникова, А.П. Пучкова, А.Г. Савеинова, Л.В. Чирковой и др. Аналитическую функцию в органах внутренних дел традиционно связывают с деятельностью штабов. Другие подразделения органон внутренних дел. в число которых входят информационная служба и подразделения оперативно-розыскной информации, в качестве субъектов анализа практически не рассматривались. Аналитическая деятельность соединяет в себе не только методические, по и математические и технические аспекты, которые в условиях повсеместной автоматизации оказывают преобладающее влияние на ее результаты. Свидетельством этому служат исследования Н.С Ананьева, А.С. Давыдова, В,В. Елагина, С.М Окладникова* А.И, Павлова, А.А. Чередниченко, А.Б. Флока, затрагивающие технические аспекты аналитической деятельности в - органах внутренних дел и других государственных органах.

Исследование аиапишчссїлїі работи, учитывающее современные

достижения в смежных областях, взаимосвязь с информационным обеспечением, а также изменения в организационном построении органов внутренних дел позволит обобщить практический опыт и сформировать достаточную теоретическую базу для данной деятельности.

В последние 5-7 лет произошли существенные изменения в области информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, которые в первую очередь связаны с повсеместным применением компьютерной техники и телекоммуникационных сетей. В связи с чем отдельные подходы ученых, разработанные ранее, устарели и не отражают запросов времени.

Произошедшие изменения требуют дополнительного научного обоснования организации этого вида работы в современных условиях.

Необходимость проведения диссертационного исследования обусловлена потребностью восполнения существуюшігх пробелов теоретического и организационно-правового характера в сфере информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности в органах внутренних дел,

Объектом исследования является информационно-аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности как системно-организуемая функция управления органами внутренних дел, регулируемая нормами права.

Предметом исследования является организационно-правовое обеспечение информационно-аналитической функции управления органами внутренних дел, реализуемое на основе методологии системного анализа.

Цели исследования заключаются в разработке системной модели организации информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел; формулировании научно-обоснованных требований к организации этого вида управленческой деятельности и разработке предложении и рекомендаций (методического, организационного и правового характера) по его совершенствованию.

Задачи исследовании сформулированы в соответствии с поставленной целью:

обобщить теоретический материал по исследуемой теме, раскрыть основные категории системного подхода к информационно-аналитическому обеспечению с учетом особенностей его применения в управлении органами внутренних дел;

оценить сложившееся состояние всех составляющих системы информационно-аналитического обеспечения в органах внутренних дел (организационно-структурное построение, функции, нормативно-правовое. кадровое, материально-техническое обеспечение); —

раскрыть сущность и специфику информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел;

- выявить тенденции и определить перспективы развития информационно-
аналитического обеспечения управления органами внутренних дел в условиях

широкого использования современных информационных технологий;

~ разработать эффективно функционирующую модель системы информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел;

~ обосновать практические предложения по совершенствованию методического, организационного и правового информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел.

Гипотеза исследования исходит ш того, что недостатки в сложившемся информационно-аналитическом обеспечении управления органами внутренних дел, его неспособность в достаточной мере удовлетворять потребности управленческой практики обусловлены отсутствием системной организации данного вида деятельности как целостного комплекса взаимосвязанных

процессов, без чего неизбежно возникают противоречия, проблемы, несогласованности и другие нежелательные явления.

Методологическая основа ^

Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на системном подходе к исследуемому объекту. В соответствии с методологией системного подхода использовался комплекс методов, включающих, в себя анализ научной литературы, материалов конференций и совещаний по данной проблематике, публикаций на данную тему в периодической печати; анализ законодательных и ведомственных нормативных актов по указанной теме; контент-анализ изученных в процессе исследования информационно-аналитических справок, сводок, информационных сборников, бюллетеней; социологические методы наблюдения, интервьюирования, анкетирования.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты анализа: практики, связанной с подготовкой информационно-аналитических

материалов на разных уровнях управления органами внутренних дел;

актов инспектирования н контрольных проверок МВД, ГУВД, УВД по

субъектам Федерации;

данных статистической отчетности формы «1-А», «1-Г», «3» за период с 2000 но 2009 годы;

сборников информационно-аналитических документов, материалов служебных совещаний разных уровнен управления органами внутренних дел;

обчоров о состоянии информационно-аналитического обеспечения
органов внутренних дел;

материалов печатных и электронных средств массовой информации. отражающих вопросы внедрения и использования современных

информационных технологий и методик s области обработки информации в государственных и коммерческих структурах;

данных опроса, проведенного автором в 2008-2009 гг., в котором приняли участие сто восемьдесят респондентов: руководители органов внутренних дел разного уровня; сотрудники информационно-аналитических подразделений МВД Удмуртской Республики, ГУВД по Самарской и Ростовской областям, УВД но Курской и Ярославской областям и Забайкальскому краю; слушатели ВАК Академии управления МВД России.

Использовался также опыт практической деятельности диссертанта на различных (в том числе руководящих) должностях в информационном центре и штабе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

с позиции системного подхода информационно-аналитическое обеспечение управления органами внутренних дел рассмотрено как целостная совокупность различного рода взаимосвязанных задач, установлены роль и влияние на их решение множества факторов, с учетом которых определены приоритетные направления развития и пути повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения управления органами внугренних дел,

В процессе решения задач диссертационного исследования были получены следующие имеющие научную новизну результаты:

обоснована системная целостность информационной и аналитической функций управления органами внутренних дел, так как они неотделимы друг от друга, а связь между ними органичнее и теснее, чем с другими функциями управления;

выявлены факторы организационного, правового, кадрового, ресурсного характера, оказывающие сдерживающее влияние на развитие системы информационно-аналитического обеспечения в органах внутренних дел;

доказано, что организационно-правовое обеспечение

информационной и аналитической функций при их искусственном отрыве друг от друга снижает продуктивность выполнения, препятствует повышению эффективности информационно-аналитической деятельности, которое возможно только при согласованном системном развитии;

обоснована необходимость организационно-структурного единства информационной и аналитической функций, которое реализовано в Главном информационно-аналитическом центре МВД России, но не получило дальнейшего развития в аналогичных подразделениях - информационных центрах МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, выполняющих преимущественно функцию информационного обеспечения без ее должного соединения с аналитической функцией;

показано, что,, несмотря на существенные отличия информационно-аналитического обеспечения управления от обеспечения предметной деятельности органов внутренних дел, которые заключаются в целях, характере решаемых задач, выполняемых функциях, объемах и источниках используемой информации, оба эти направления образуют системное единство, которое обусловлено общностью их назначения в системе органов внутренних дел.

Положения, выносимые па защиту

  1. Авторский подход к содержанию процесса управления, согласно которому информационная и аналитическая функции образуют единую фазу управленческого никла и их разделение возможно лишь условно, так как-аналитическая обработка в условиях автоматизации процедур оперирования данными интегрирована в процесс преобразования информации, благодаря чему происходит взаимопроникновение и единение информационной и аналитической работы- Такой подход к информационно-аналитической функции управления органами внутренних дел позволит совершенствовать организационное построение подразделений, вовлеченных в данную сферу деятельности, приведет к согласованному нормативно-правовому регулированию, будет способствовать внедрению новых форм и методов работы, современных технологий и, в конечном итоге, повышению эффективности информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел в целом!

  2. Организационное построение Главного информационно-аналитического центра МВД России, в котором нашло свое отражение признание единства информационной и аналитической функций, позволяет эффективно удовлетворять информационные потребности руководящих кадров на уровне МВД России. Сохраняющаяся организационная обособленность центров оперативно-розыскной информации и информационных центров МВД, ГУВД, УВД по субъекту Федерации и закрепление за последними только информационной функции препятствуют созданию единой информационно-аналитической системы и решению задач по обеспечению информационно-аналитическими материалами руководителей на региональном уровне управления органами внутренних дел.

  3. Субъектами информационно-аналитического обеспечения на разных уровнях управления органами внутренних дел являются подразделения штаба, информационной службы, оперативно-розыскной информации и информационно-аналитической работы отраслевых служб, что неизбежно приводит к дублированию и параллелизму & работе. Разрешение данной проблемы может быть достиінуто за счет четкого разграничения и нормативного закрепления полномочии соответствующих подразделений, приведения организационного построения в соответствие с уточненным функциональным предназначением, что повлечет за собой снижение ресурсных затрат и создаст благоприятные условия для широкого внедрения автоматических систем обработки данных, интегрированных в существующие информационные системы.

  4. Предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного правового регулирования функции информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел:

внесение изменений в Типовое положение об информационном центре МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, предполагающее включение центра оперативно-розыскной информации в структуру информационного центра с наделением последнего аналитической функцией, что позволит интегрировать информационные массивы как открытого, так и ограниченного доступа и широко использовать современные информационные технологии для качественного выполнения аналитических задач в процессе организации деятельности органов внутренних дел;

введение во Временное наставление по службе штабов органов внутренних дел нормы, предусматривающей разграничение полномочий штабов на разных уровнях управления:

дополнение главы 3 «Информационно-аналитическая работа» Временного наставления по службе штабов органов внутренних дел нормами, разграничивающими полномочия штаба МВД. ГУВД. УВД и информационного центра, а также информационно-аналитических подразделений отраслевых служб в части сбора и анализа информации, закрепив за штабом проведение комплексного анализа и обобщение информации, направляемой из других подразделений и органов внутренних дел;

внесение в Наставление по формированию и ведению информационной системы оперативно-розыскной информации в органах внутренних дел положения, предусматривающего ежемесячное доведение информации о состоянии и тенденциях развития оперативной обстановки в регионе до руководства МВД, ГУВД, УВД по субъекту Федерации, а также до руководства или штаба - при осложнении оперативной обстановки (по запросам).

^$= Предложения по организации системной модели информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел, включающие в себя формирование комплексного банка данных на основе информационно-аналитических массивов отраслевых служб, информационных центров, подразделении кадрового, материально-технического, финансового, правового, делопроизводственного обеспечения. Создание информационно-аналитического комплекса позволит успешно решать широкий круг сложных управленческих задач, стоящих перед органами внутренних дел на федеральном, региональном и районном (городском) уровнях. Создание таких комплексов должно базироваться на анализе факторов, учитывающих региональные особенности среды функционирования органов внутренних дел и характера преимущественно решаемых ими задач.

Достоверность її обоснованность полученных реіультатов

подтверждается использованием фундаментальных научных положений различных отраслей знания, методологии системного подхода, широкого круга источников, составляющих его теоретическую и нормативную базу,

аргументацией и логичностью выводов и предложений, репрезентативностью 'эмпирических материалов, данных социологического исследования, сочетанием и взаимодополняемостью применяемых методов.

Результаты исследования базируются на учете объективных потребностей органов управления, решениях Министерства внутренних дел, ориентирующих па формирование единого информационного пространства и повышение эффективности информационно-аналитических систем,

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с научной новизной сформулированных теоретических выводов и положений, которые обусловлены реализацией методологических принципов системного подхода и обогащают знания по теории управления и организации правоохранительной деятельности, административному праву, способствуют расширению и углублению современных научных представлений о проблемах информационного и аналитического обеспечения управления органами внутренних дел, позволяют привести эти представления и подходы в соответствие с изменившимися условиями, новыми требованиями к данному виду деятельности.

Теоретические и прикладные положения исследования о сущности, содержании, организации и методике информационно-аналитического обеспечения управления органами внутренних дел, а также сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть полезны при дальнейшем научном исследовании проблем, связанных с информационно-аналитической работой, и использованы специалистами, применяющими в своих исследованиях системные методы анализа.

Результаты исследования имеют важное практическое значение не только для информационно-аналитического обеспечения и повышения эффективности управления органами внутренних дел, но и для содействия рациональному функционированию всей системы органов внутренних дел, решающей задачи защиты и охраны правопорядка в сіране. В связи с этим отдельные положения диссертации могут быть применены при организации практической деятельности информационно-аналитических подразделений других правоохранительных органов.

Научно-прикладные результаты исследования можно использовать при создании системы информационно-аналитического обеспечения, а также при разработке критериев оценки данной деятельности и организационной структуры подразделений, вовлеченных в эту работу. Обоснованные в исследовании предложения по внесению изменении и дополнений в нормативные акты, регламентирующие информационно-аналитическую деятельность в органах внутренних дел, представляются полезными для соответствующего нормотворчества и совершенствования правовой основы системы информационно-аналитического обеспечения,

На основе исследования и с учетом его результатов могут составляться программы учебных курсов,, учебные пособия для использования в процессе подготовки кадров для информационно-аналитической работы в учебных заведениях системы МВД России; разрабатываться квалификационные требования к специалистам.

# Апробация и внедрение результатов

Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России, Основные теоретические выводы отражены автором в семи опубликованных научных статьях (2 из них - в изданиях, включенных в перечень ВАК России), Результаты исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции «Гражданское обшество и органы внутренних дел: проблемы, противоречия, формы взаимодействия» (Москва, 2007 г,); на XVII Международной конференции «Информатизация и 4 информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2008 т.): на Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление в правоохранительной сфере: проблемы теории и практики» (Москва, 2008 г.). Материалы диссертационного исследования внедрены и * используются в деятельности УВД по Ярославской области и Межмуниципального УВД «Железногорское» Курской области,

Структура и объем диссертации определялись целью и задачами
исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным
исследованиям. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
списка литературы, приложений.