Сравнительно-правовой анализ принципов организации и деятельности адвокатуры в России и станах СНГ Захаренков Дмитрий Николаевич



Захаренков Дмитрий Николаевич. Сравнительно-правовой анализ принципов организации и деятельности адвокатуры в России и станах СНГ: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.11 / Захаренков Дмитрий Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2019.- 284 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития и становления принципов адвокатуры в странах СНГ 16

1.1. Судебная реформа 1864 года и принципы присяжной адвокатуры 16

1.2. Принципы адвокатуры СССР 30

Глава 2. Теоретический аспект основных начал организации и деятельности адвокатуры .46

2.1. Понятие и природа принципов адвокатуры .46

2.2. Функции принципов адвокатуры и источники правового регулирования адвокатуры 53

2.3. Классификации систем принципов адвокатуры в России и странах СНГ 70

Глава 3. Принципы адвокатуры, закрепленные в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 89

3.1. Принцип законности 89

3.2. Принципы корпоративности и самоуправления 107

3.3. Принцип независимости 124

3.4. Принцип равноправия адвокатов 159

Глава 4. Принципы адвокатуры, выявленные в нормативных актах России и других стран СНГ 164

4.1. Принцип приверженности интересам доверителя 164

4.2. Принцип конфиденциальности 176

4.3. Принцип соблюдения профессиональной этики .188

4.4. Принцип квалифицированности юридической помощи 204

Заключение .220

Список использованных источников 230

Приложение 267

Судебная реформа 1864 года и принципы присяжной адвокатуры

Прежде чем перейти к изучению современных систем принципов организации и деятельности адвокатуры, сложившихся в Российской Федерации и странах СНГ, следует рассмотреть основные этапы их становления, а также предпосылки к формированию.

Исследование истоков зарождения адвокатского сообщества, его практического опыта в разные исторические периоды предотвращает повторение ошибок прошлого и способствует гармоничному развитию адвокатуры, в том числе ее принципов. Принципы организации и деятельности адвокатуры как основополагающие, базовые начала, определяющие ее сущность и предназначение, постоянно видоизменялись в соответствии с концепцией того времени и того государственного строя, в которых они реализовывались.

Официальным днем рождения адвокатуры считается 20 ноября 1864 года, когда Указом Императора Александра II были введены в действие Судебные уставы, которые А.Ф. Кони охарактеризовал как «плод возвышенного труда, проникнутого сознанием ответственности составителей их перед Россией, жаждавшей правосудия в его действительном значении и проявлении»1. Принятие Судебных уставов явилось результатом проведения комплексной судебной реформы, затронувшей как судоустройство, так и судопроизводство: устанавливались независимость и отделение суда от администрации, провозглашались принципы устности, гласности и состязательности процесса, и что особенно важно – создавалась организованная адвокатура.

Значение адвокатуры крайне высоко оценивали многие видные юристы того времени. Как писал Е.В. Васьковский, «с введением нового устройства и судопроизводства на выработанных европейской наукой началах прежние недостатки и язвы правосудия отошли в область преданий вместе с породившей их системой. Новые учреждения осуществили, насколько было в их власти, идею суда, «скорого, правого и милостивого». Отправление правосудия стало на недосягаемую дотоле высоту, и общество впервые увидело охрану своих прав в достойных и надежных руках»1. Важную роль адвокатов в судопроизводстве отмечал и Г.Б. Слиозберг: «Вся наша судебная практика представляет собой результат не только судейской работы, но и работы адвокатов, их помощников или вспомогательных органов правосудия. Вся кассационная практика, получившая для нашего права столь большое значение, выработалась при деятельном, почти постоянном, участии адвокатуры»2.

Примечательно, что организация адвокатуры, учрежденная судебными уставами, просуществовала с небольшими изменениями, установленными законами от 1874 и 1889 годов, вплоть до революции 1917 года. Рассмотрим подробнее две формы адвокатуры, существовавшие в этот период: присяжных поверенных и частных поверенных.

А.П. Галоганов определяет присяжную адвокатуру как корпорацию лиц свободной профессии, т.е. сословие присяжных поверенных, объединенных внутренним самоуправлением в виде выборных органов - Советов присяжных поверенных и внешним надзором высших судебных мест3.

Отдельно отметим, что присяжная адвокатура Российском империи характеризовалась принадлежностью к сословию - сословностью.

Под сословием В.В. Сокольский понимал юридически организованные, т.е. юридически различенные, по отношению к правам и обязанностям, классы, в большинстве случаев наследственные4. С точки зрения В.М. Устинова, под сословиями подразумеваются особые группы населения, отличающиеся друг от друга своим юридическим положением, своими правами и обязанностями5.

Таким образом, присяжные поверенные представляли собой группу лиц, объединенных общими правами и обязанностями, следующими из вступления присяжного поверенного в сословие.

Главные положения о присяжных поверенных содержались в Учреждении судебных установлений – им были посвящены как отдельные статьи (статьи 11, 281 и др.), так и целый раздел (глава вторая – о присяжных поверенных).

Организация и деятельность присяжных поверенных, в отличие от предшествующих юридических институтов, основывалась на определенных принципах.

Так, Е.В. Васьковский выделял следующие принципы, которые были положены в основу института присяжных поверенных: 1) совмещение правозаступничества с судебным представительством; 2) относительная свобода профессии; 3) отсутствие связи с магистратурой; 4) отчасти сословная организация, отчасти дисциплинарная подчиненность судам; 5) договорное определение гонорара1. Наряду с этим ученый замечает, что заложенная в Судебных уставах доктрина организации адвокатуры в Российской империи хоть и крайне прогрессивна для существующего государственного строя, но все же не идеальна.

В первую очередь это касается принципа совмещения правозаступничества с судебным представительством. Объединяя в своей деятельности функции судебного представителя и правозаступника, присяжный поверенный не ограничивался участием в прениях и составлением процессуальных бумаг, а совершал иные процессуальные действия: подавал документы, ходатайствовал по делу и прочее – по сути, совершал полное юридическое сопровождение доверителя в ходе судебного производства. В связи с этим Е.В. Васьковский указывает на вред, причиняемый достоинству профессии присяжного поверенного совмещением правозаступничества и судебного представительства, поскольку нередко присяжный поверенный одновременно с оказанием квалифицированной юридической помощи вынужден был заниматься не требующей высокой правовой квалификации деятельностью, а скорее наоборот «хлопотливой, неприглядной и даже прямо унизительной для его достоинства работой, как бегание по канцеляриям судей, приставов и полицейских управлений, опись и продажа с молотка последнего достояния запутавшихся должников и т.п.»1.

Об этом писал и Н.Н. Вильский: «На нашу адвокатуру возложена законом не одна чистая работа, как на французскую, но и черновая, даже черная. А что такое эти конкурсы и аукционы, как не самая черная работа, до того черная, что как бы кто чисто и осторожно ею ни занимался, в конце концов его все-таки запачкают, если не противники, так союзники»2. Аналогичная позиция высказывалась и П.Н. Обнинским, который писал, что «наш адвокат поставлен в необходимость слишком часто выходить на улицу, вступать с нею в непосредственные сношения и постоянно якшаться с зачумленными»3. Вполне естественным представляется осуществление присяжным поверенным преимущественно юридической деятельности, а не розыска должников, посредничества в сделках или проведения торгов.

Вторым принципом присяжной адвокатуры, согласно классификации Е.В. Васьковского, является отсутствие связи сословия присяжных поверенных с магистратурой. Термин «магистратура» пошел из Древнего Рима, где под магистратурой понималась система государственных должностей, а со временем – только судебное ведомство. По Судебным уставам 1864 года в Российской империи адвокатура стояла совершенно отдельно от магистратуры, в качестве особого, ничем не связанного с нею сословия.

Хотя формально статья 204 и примечание к статье 210 Учреждения судебных установлений давали возможность присяжным поверенным становиться прокурорами или членами окружных судов, на практике же эти нормы практически не применялись. Вместе с тем, как отмечает Е.В. Васьковский: «В тех странах, где судьи и прокуроры могут быть избираемы из среды адвокатского сословия, адвокаты имеют перед собой заманчивую перспективу получить на старость почетное и материально обеспеченное положение в рядах судебной магистратуры. Эта перспектива отвлекает их от преследования одной денежной наживы и поощряет к честному исполнению своих обязанностей»1.

Третий принцип организации и деятельности института присяжных поверенных – относительная свобода профессии – заключается в том, что в сословие принимаются и могут осуществлять профессиональную деятельность только лица, удовлетворяющие установленным в законодательстве условиям, как положительным, так и отрицательным. Е.В. Васьковский выделяет три группы условий: юридические условия, умственный ценз и нравственный ценз2.

К юридическим условиям относится непосредственно возможность осуществлять от имени лица юридически значимые действия.

Стремясь обеспечить «чистоту» сословия присяжных поверенных, законодатель предусмотрел ряд условий, составляющих категорию «нравственный ценз». Нравственный ценз тесно связан с некоторыми юридическими условиями, поскольку в его основе лежит тезис о морально-нравственной безупречности присяжного поверенного, которая ставится под сомнение, если присяжный поверенный или кандидат находится под следствием или судебным приговором, признан виновным в совершении преступления или проступка.

Классификации систем принципов адвокатуры в России и странах СНГ

Прежде чем перейти к исследованию принципов организации и деятельности адвокатуры в странах СНГ, особо выделим то, что основными нормативными правовыми актами, регулирующими общественные отношения в сфере адвокатуры, как в Российской Федерации, так и в иных государствах Содружества, являются специальные законодательные акты об адвокатуре. Именно они устанавливают принципы адвокатуры, а также структуру адвокатуры, ее полномочия, права и обязанности адвокатов и т.д.

В Российской Федерации, как уже было сказано в предыдущем параграфе, специальным законодательным актом об адвокатуре является Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Также повторимся, что в указанном Федеральном законе содержатся следующие принципы адвокатуры: законность, независимость, самоуправление, корпоративность, равноправие адвокатов (статья 3)1.

Данный акт является первым подобным актом с момента образования Российской Федерации – до его принятия организация и деятельность адвокатуры в РФ регулировалась Законом РСФСР от 20 ноября 1980 года «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР»2.

Аналогичным образом развивалось законодательное регулирование адвокатуры и в иных странах – участницах Содружества Независимых Государств после обретения ими независимости и суверенитета – на смену Положений об адвокатуре в каждой из республик СНГ были приняты законы об адвокатуре.

В Азербайджане после распада СССР адвокатура регулировалась Законом Азербайджанской ССР от 13 ноября 1980 года «Об утверждении Положения об адвокатуре Азербайджанской ССР»1, а уже с 28 декабря 1999 года и по сегодняшний день действует Закон Азербайджанской Республики № 783-IQ «Об адвокатах и адвокатской деятельности» (далее – Закон об адвокатуре Азербайджана). В нем также закреплены принципы адвокатуры: верховенство закона, независимость, демократизм, гуманизм, справедливость, гласность и конфиденциальность (статья 1)2.

В свою очередь, адвокатура Грузии регулировалась Законом Грузинской ССР от 12 ноября 1980 года «Об утверждении Положения об адвокатуре Грузинской ССР»3. Затем 20 июня 2001 года был принят Закон Грузии «Об адвокатской деятельности» (далее – Закон об адвокатуре Грузии)4, в статье 3 которого закреплены принципы законности; свободы и независимости адвокатской деятельности; недискриминации и равенства всех адвокатов; невмешательства в адвокатскую практику; уважения и защиты прав и свобод клиента; запрета на отказ адвоката от защиты клиента, за исключением случаев, предусмотренных Законом; защиты профессиональной тайны адвокатом; соблюдения норм профессиональной этики адвоката.

Закон Туркменской ССР от 14 мая 1981 года «Об утверждении Положения об адвокатуре Туркменской ССР»5 продолжал действовать в Туркменистане непосредственно до принятия Закона Туркменистана от 10 мая 2010 года № 105-IV «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Туркменистане» (далее – Закон об адвокатуре Туркменистана). В нем установлены принципы соблюдения законности, независимости, самоуправления и равноправия; реализации конституционного права на получение профессиональной юридической помощи, доступа к осуществлению правосудия на основе равенства и состязательности сторон; доступности для всех юридической помощи адвоката; осуществления адвокатской деятельности способами и средствами, не запрещёнными законодательством Туркменистана; недопустимости вмешательства в деятельность адвоката, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством Туркменистана; осуществления адвокатской деятельности в соответствии с нормами морали, обеспечения соблюдения адвокатской этики и адвокатской тайны (статья 3)1.

Адвокатура Узбекистана регулировалась Законом Узбекской ССР от 10 ноября 1980 года «Об утверждении Положения об адвокатуре Узбекской ССР»2 до принятия Закона Республики Узбекистан от 27 декабря 1996 года № 349-I «Об адвокатуре» (далее – Закон об адвокатуре Узбекистана), которым были узаконены принципы верховенства закона и независимости (статья 4)3. Позднее к регулированию адвокатуры в Узбекистане добавился Закон Республики Узбекистан от 25 декабря 1998 года № 721-I «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов»4, статьей 2 которого устанавливались принципы независимости адвоката; строгого соблюдения Правил профессиональной этики адвокатов, адвокатской тайны и присяги адвоката; применения методов и средств, не запрещенных законодательством.

Однако в большинстве государств Содружества за более чем двадцатилетнюю историю их существования уже было принято более одного законодательного акта об адвокатуре.

Так, в Армении после распада СССР продолжал действовать закон Армянской ССР от 13 ноября 1980 года «Об утверждении Положения об адвокатуре Армянской ССР», а 18 июня 1998 года в Армении был принят Закон Республики Армения № ЗР-234 «Об адвокатской деятельности»1. В настоящее время в Армении действует Закон Республики Армения от 13 января 2005 года № ЗР-29 «Об адвокатуре» (далее – Закон об адвокатуре Армении). В нем в качестве принципов фигурируют независимость, соблюдение законности, самоуправление и равноправие (статья 3)2.

Адвокатура Беларуси регулировалась Положением об адвокатуре от 21 мая 1981 года3 вплоть до принятия Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2406-XII «Об адвокатуре»4. Позднее был принят Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон об адвокатуре Беларуси). В нем принципы закреплены в статье 4: обеспечение гарантированного Конституцией Республики Беларусь права на юридическую помощь; законность; доступность юридической помощи; независимость адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности; адвокатская тайна; использование всех не запрещенных законодательством средств и способов защиты прав, свобод и интересов клиента; обеспечение качества юридической помощи; недопустимость вмешательства в профессиональную деятельность адвокатов со стороны органов, ведущих уголовный процесс, других государственных органов, иных организаций и должностных лиц; соблюдение Правил профессиональной этики адвоката5.

В Казахстане Закон Казахской ССР от 13 ноября 1980 года «Об утверждении Положения об адвокатуре Казахской ССР»1 сохранял силу до принятия Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года № 195-I «Об адвокатской деятельности»2, переставшего действовать в связи с принятием 5 июля 2018 года Закона Республики Казахстан № № 176-VI «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее – Закон об адвокатуре Казахстана). В указанном Законе в качестве принципов фигурируют верховенство закона; независимость лиц, оказывающих юридическую помощь; уважение и защита прав и свобод клиента; предоставление юридической помощи в интересах клиента; сохранение профессиональной тайны; соблюдение норм профессионального и этического поведения; свободы определения пределов и мер оказания юридической помощи; соблюдение стандартов оказания юридической помощи; уважение к суду, правилам судопроизводства и коллегам по профессии; доступность юридической помощи (статьи 3-14)3.

В Киргизии Закон Киргизской ССР от 11 ноября 1980 года «Об утверждении Положения об адвокатуре Киргизской ССР» действовал до принятия Закона Кыргызской Республики от 21 октября 1999 года № 114 «Об адвокатской деятельности»4, который, в свою очередь, утратил силу с принятием Закона Кыргызской Республики от 14 июля 2014 № 135 «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» (далее – Закон об адвокатуре Киргизии), установившего в качестве принципов адвокатуры независимость и самостоятельность адвоката при осуществлении адвокатской деятельности; законность, справедливость и гуманизм; осуществление адвокатской деятельности методами и средствами, не запрещенными законодательством Кыргызской Республики; соблюдение Кодекса профессиональной этики адвокатов; сохранение адвокатской тайны (статья 17)1.

Принцип равноправия адвокатов

Во многом консолидации адвокатского сообщества способствует другой закрепленный в статье 3 Закона об адвокатуре РФ принцип – равноправие адвокатов. Ведь неравенство адвокатов и ограничение в правах одних адвокатов перед другими неминуемо привело бы к конфликтам между членами сообщества и напряженности внутри корпорации, а равноправие адвокатов, в свою очередь, означает отсутствие кастовости в адвокатуре, деления адвокатов на начальников и подчиненных, старших и младших по чину, работодателей и работников.

Принцип равноправия, по мнению В.В. Печерского, призван устранить различного рода преимущества, льготы и исключительные права отдельным членам сословия, что способно не только выделить их каким-либо образом, но прежде всего вызвать расслоение адвокатов1. М.С. Степашина делает акцент на том, что по своему статусу все адвокаты имеют равные права независимо от времени получения статуса адвоката, длительности юридического стажа, наличия факта приостановления статуса адвоката (за исключением тех ограничений, которые непосредственно связаны с приостановлением статуса адвоката) и других обстоятельств2.

Принцип равноправия проявляется уже на этапе получения статуса. Согласно пункту 10 Основных принципов, касающихся роли юристов, правительства, профессиональные ассоциации юристов и учебные заведения обеспечивают отсутствие дискриминации в ущерб какому-либо лицу в отношении начала или продолжения профессиональной юридической практики по признаку расы, цвета кожи, пола, этнического происхождения, религии, политических или иных взглядов, национального или социального происхождения, имущественного, сословного, экономического или иного положения, за исключением того, что требование, согласно которому адвокат должен являться гражданином соответствующей страны, не рассматривается как дискриминационное. Данное требование коррелируется с частью 2 статьи 19 Конституции РФ, в соответствии с которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Предусмотрено равноправие и Конституциями других государств – участников СНГ: в Армении – статья 14.11, в Азербайджане – статья 252, в Беларуси – статья 223, в Грузии – статья 144, в Казахстане – статья 145, в Киргизии – статья 166, в Молдове – статья 167, в Таджикистане – статья 178, в Туркменистане – статья 289, в Узбекистане – статья 1810, в Украине – статья 2111.

Поэтому лица, претендующие на получение статуса адвоката, имеют обеспеченные Конституцией равные права, к ним предъявляются одинаковые требования, о которых мы подробнее скажем при рассмотрении принципа квалифицированности.

Изложенное касается и других прав, вытекающих уже из присвоения лицу статуса адвоката, одинакового для всех: например, право самостоятельно избирать форму адвокатского образования, право на приостановление и прекращение статуса адвоката.

Также адвокаты должны быть в равной степени обеспечены гарантиями, присущими особому статусу. Однако в действительности законодательством в некоторых случаях предоставлены разные гарантии защиты, что неприемлемо с точки зрения принципа равноправия. В частности, статьей 295 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь защитника, а часть 2 статьи 296 УК РФ устанавливает ответственность за угрозу убийством, причинение вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества в отношении защитника.

При этом адвокаты, не участвующие в уголовном процессе в качестве защитников, по смыслу вышеуказанных положений законодательства лишены подобных гарантий, что полностью противоречит принципу равноправия адвокатов.

Вопрос о расширении действия вышеуказанных статей уже становился предметом обсуждения – И.Л. Трунов предлагал указать в статье 295 УК РФ также и на адвокатов потерпевших1. Однако такой подход не разрешает проблему неравного обеспечения защиты адвокатов от угроз и посягательств.

На наш взгляд, необходимо, во-первых, внести изменения не только в статью 295 УК РФ, но и в статью 296 УК РФ, а во-вторых, изменить термин «защитник» на термин «адвокат» для того, чтобы жизнь и здоровье всех адвокатов защищались государством в равной степени независимо от конкретного вида адвокатской деятельности.

Характеризуя принцип равноправия, обратим внимание также на точку зрения А.Д. Бойкова относительно понимания принципа равноправия адвокатов: данный принцип означает, что лица, наделенные статусом адвоката, становятся полноправными членами адвокатского сообщества, обладают не только равными правами, но и несут одинаковые обязанности2. То есть автор указывает на равенство как прав, так и обязанностей адвоката, что согласуется с Законом об адвокатуре РФ: в частности, пунктом 3 статьи 6 устанавливаются общие для всех адвокатов права, а в статье 7 содержатся общие обязанности адвоката.

В литературе, посвященной теории права, также находит подтверждение позиция о том, что равноправие не ограничивается равенством прав, а включает в себя и равенство обязанностей. Так, по мнению Л.Д. Воеводина, равноправие означает – каждому члену общества государство предоставляет равные с другими его членами юридические возможности, равные обязанности и что осуществление прав и обязанностей обеспечивается ему на равных основаниях1.

Однако следует отметить, что абсолютное равноправие в адвокатуре недостижимо – если формально адвокаты равны в своих права и обязанностях, то объем этих прав и обязанностей в некоторых случаях может различаться: к примеру, равенство в обязанности уплачивать обязательные отчисления (взносы) на общие нужды адвокатской палаты не свидетельствует о том, что размер данных взносов не может быть различен2.

Среди других стран СНГ принцип равноправия закреплен в Законе об адвокатуре Таджикистана (статья 5)3, а также в Хартии основополагающих принципов (пункт k)4, чем подчеркивается значимость равноправия и среди самого адвокатского сообщества СНГ. В свою очередь, в Законе об адвокатуре Грузии действует принцип недискриминации и равенства всех адвокатов (статья 3)5, который также близок к равноправию по содержанию.

Резюмируя настоящий параграф отметим, что наряду со статьями 3.2 («Законность»), 3.3 («Независимость»), 3.4 («Корпоративное самоуправление») в Законе об адвокатуре РФ рекомендуется также предусмотреть статью 3.5 «Равноправие адвокатов» следующего содержания: «Адвокаты, адвокатские палаты и адвокатские образования пользуются равными правами и несут равные обязанности, установленные законом. Дискриминация по полу, расе, национальности и по другим обстоятельствам в адвокатуре не допускается.».

Принцип квалифицированности юридической помощи

Последний из рассматриваемых нами принципов – принцип квалифицированности юридической помощи – не нашел нормативного закрепления в статье 3 Закона об адвокатуре РФ, тем не менее его значимость для адвокатуры неоспорима, так как, повторимся, названный принцип является следствием высокого общественного предназначения адвокатской корпорации.

Принцип квалифицированности юридической помощи ранее не раз упоминался в настоящем исследовании. Он, как и любой другой принцип, вплетен в систему норм, регулирующих организацию и деятельность адвокатуры, и подкрепляет взаимосвязанное действие иных принципов.

О важности указанного принципа справедливо пишет Д.Г. Саргсян: «Любое правовое государство стремится к повышению профессионального уровня института адвокатуры. Государство должно… содействовать организации мер, направленных на повышение профессиональных навыков адвокатов»1. «Без права на квалифицированную юридическую помощь конституционному праву на защиту было бы невозможно реализовываться в полной мере, так как зачастую юридически неосведомленному человеку сложно представлять свои интересы в суде без квалифицированного адвоката или защитника»2, – считает А. Сосна.

Итак, в России сегодня право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется, в первую очередь, статьей 48 Конституции РФ.

В 2008 году была сделана попытка нормативно дополнить регулирование юридической помощи – в рамках работы Объединенной комиссии по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи был подготовлен проект Федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации». В пояснительной записке к законопроекту особо отмечалось, что для того чтобы стать адвокатом, юрист должен соответствовать высоким профессиональным и нравственным требованиям; иметь высшее юридическое образование, опыт работы по специальности; глубоко знать законы; не иметь запятнанной судимостью репутации; выдержать сложный квалификационный экзамен, тогда как иные лица, которые оказывают юридические услуги, могут: а) вообще не быть юристами; б) не иметь образования (не только высшего, не только юридического, но и вообще никакого); в) не иметь ни какого опыта (навыков применения на практике даже имеющихся знаний); г) быть ущербными с моральной точки зрения (например, иметь судимость)1. Однако законопроект так и не был принят, а в настоящее время концепция квалифицированности юридической помощи реализуется через идею адвокатской монополии, изложенную в ранее упомянутой нами государственной программе «Юстиция», поскольку проблема обеспечения права граждан на квалифицированную юридическую помощь остается открытой.

Нельзя не согласиться с Ю.С. Пилипенко в том, что право на получение квалифицированной юридической помощи – одно из ключевых прав, определяющих конституционно-правовой статус личности, поскольку оно обеспечивает беспрепятственную реализацию каждым человеком любых других прав и свобод, а также любого законного интереса2.

В то же время в Российской Федерации круг субъектов, способных оказывать юридическую помощь, крайне широк – помимо адвокатов это и штатные работники юридических служб организаций, и частные юристы-практики без статуса или работники организаций, занимающихся юридическим консультированием. Но единственным специальным субъектом, профессиональная деятельность которого является именно квалифицированной юридической помощью, законодатель признал адвоката, что было закреплено в статье 1 Закона об адвокатуре РФ.

Адвокат называется субъектом, оказывающим квалифицированную юридическую помощь, также в Законах об адвокатуре Казахстана (статья 1), Киргизии (статья 16), Молдовы (статья 8), Таджикистана (статья 1). В некоторых Законах об адвокатуре содержится указание на профессиональной характер помощи, оказываемой адвокатами (статья 1 Закона об адвокатуре Азербайджана, статья 1 Закона об адвокатуре Армении, статья 1 Закона об адвокатуре Беларуси, статья 1 Закона об адвокатуре Туркменистана, статья 6 Закона об адвокатуре Узбекистана, статья 1 Закона об адвокатуре Украины), что фактически синонимично понятию квалифицированной юридической помощи, т. е. во всех законодательных актах об адвокатуре стран СНГ говорится о высоком уровне оказываемой адвокатами юридической помощи. Некоторыми учеными исчерпывающее отождествление квалифицированной юридической помощи только с адвокатской деятельностью подвергается критике.

С точки зрения В.В. Гошуляка, право на обращение к адвокату не является базовым, основным, конституционным, а производно от конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Следовательно, конституционное право на юридическую помощь шире, чем право на помощь адвоката1. Разделяет указанную позицию и А.А. Баев2. В свою очередь, А.Г. Смагин пишет о том, что в понятие права граждан на получение квалифицированной юридической помощи входит не только помощь в случаях обращения в суд или задержания по подозрению в совершении преступления, но и услуги по удостоверению каких-либо имущественных прав, сделок, защите прав и законных интересов путем совершения нотариальных действий, получение юридических консультаций, выбор варианта поведения с учетом действующего законодательства и т.п., оказывать которые могут и представители, не являющиеся адвокатами, но имеющие юридическое образование: нотариусы, юристы3.

Вместе с тем не вызывает сомнений то, что профессиональная деятельность адвоката ограничивается не только представительством в суде или защитой в уголовном процессе – адвокат также дает юридические консультации, составляет договоры и т.д.

Однако возникает вопрос: почему именно адвокат выбран законодателем в качестве специального субъекта оказания квалифицированной юридической помощи?

Законодательное определение понятия квалифицированной юридической помощи отсутствует, в связи с чем обратимся к вариантам содержания термина «квалифицированная юридическая помощь», приведенным в юридической литературе. Так, В.К. Ботнев понимает под ней активную интеллектуальную деятельность специалиста в области права, направленную на достижение положительного результата для доверителя, оказанную с обязательным соблюдением профессиональных стандартов и этических норм1.

Более развернутое определение дает Г.М. Резник: «Квалифицированной в соответствии с мировой практикой может считаться помощь, оказываемая специалистами по праву – как минимум лицами, имеющими юридическое образование, при обязательном соблюдении профессиональных стандартов и этических норм, поддерживаемых профессиональным контролем. Вне этих стандартов и норм юридическая помощь квалифицированной признана быть не может. В соответствии с международными стандартами она должна осуществляться представителями независимой юридической профессии, а необходимым условием обеспечения ее качества служит контроль самоуправляемой адвокатской ассоциации»2.

По мнению Т. Кырнаца, квалифицированную юридическую помощь может оказывать далеко не каждый. Для этого требуется знания законодательства, умения толковать его, навыки работы и анализа различных нормативных актов. Как показывает многолетняя практика, такого рода деятельность способен наиболее эффективно осуществлять институт адвокатуры3.

А.Г. Кучерена пишет о том, что квалифицированная юридическая помощь обеспечивается тем, что к субъектам, ее оказывающим, предъявляются повышенные профессиональные и моральные требования1.

По поводу квалифицированной юридической помощи еще до принятия современного Закона об адвокатуре Конституционный Суд РФ в Постановлении от 28 января 1997 года № 2-П установил, что, гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, в том числе в уголовном судопроизводстве, и, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии2. На необходимость определения особых квалификационных требований в отношении лиц, оказывающих юридическую помощь, для обеспечения надлежащей подготовки кадров указывалось и после принятия Закона об адвокатуре РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 года № 439-О3.