Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками Туркин, Алексей Владимирович

Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками
<
Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками
>



Туркин, Алексей Владимирович. Разработка системы дистанционного мониторинга выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками : диссертация ... кандидата технических наук : 05.08.05 / Туркин Алексей Владимирович; [Место защиты: Мор. гос. акад. им. адмирала Ф.Ф. Ушакова].- Новороссийск, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2154

Введение к работе

Актуальность работы. Важнейшей проблемой современности, от решения которой во многом зависит наше будущее, является задача обеспечения экологической безопасности. Мировая общественность обеспокоена глобальным потеплением и ростом числа природных катастроф. Как считает большинство ученых, это вызвано выбросом в атмосферу огромных количеств загрязняющих веществ, в основном, продуктов сгорания углеводородных топлив.

В настоящее время со стороны ИМО значительно возросли требования к выбросу в составе отработавших газов судовых энергетических установок (СЭУ) различных токсических веществ: NОх , SO2, СО, СnНm, СО2 и др. Наиболее экологически опасные из них - выбросы оксидов азота и оксидов серы с отработавшими газами дизелей и котлов морских судов нормируются в рамках Приложением VI «Предотвращение загрязнения атмосферы с судов» к Международной конвенцией MARPOL 73/78, вступившим в силу с 19 мая 2005 года. В настоящее время принята программа поэтапного их снижения и уже с 1 июля 2010 года вступила в силу новая редакция Приложения VI, предусматривающая более жесткие требования к ним.

Несмотря на то, что вклад СЭУ в глобальное загрязнение воздушного бассейна во всех странах оценивается в 2 – 3 % от общего количества выбрасываемых вредных веществ всеми источниками, в местах интенсивного судоходства и скопления судов – портах, проливах, каналах и пр. – судовые дизели и котлы становятся мощными источниками локального и регионального загрязнения атмосферы.

Указанное требует разработки системы мониторинга выбросов рассматриваемых загрязняющих веществ в атмосферу с отработавшими газами (ОГ) судовых дизелей и котлов. Требует разработки методов прогнозирования влияния их выбросов на качество окружающей среды, без которой невозможно организовать качественный контроль администрациями морских портов выполнения судовладельцами требований VI приложения конвенции MARPOL 73/78.

Проблемам мониторинга и снижения выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами рассматриваемых энергетических установок в атмосферу для целей оценки текущего и прогнозирования возможного изменения качества окружающей среды посвящены работы ученых: Н.Н. Моисеева, В.Г. Шеманина, В.Е. Привалова, А.Э. Фотиади, А.А. Иванченко, В.И. Смайлиса, В.Н. Стаценко, А.Ф. Дорохова, В.Е Зуева, Р. Межериса, Ф.С. Робертса, Н.В. Чепурных, А.Л. Новоселов, В.Н. Холиной.

Несмотря на большой объем выполненных исследований и проведенных экспериментов, работы большинства ученых направлены на мониторинг выбросов загрязняющих веществ от стационарных энергетических установок или передвижных береговых транспортных средств, что подтверждает актуальность исследований направленных на мониторинг выбросов оксидов азота и оксидов серы в отработавших газах дизелей и котлов установленных на судах морского флота, обеспечивающих в глобальном масштабе перевозку преобладающего количества грузов.

Объект исследования: судовые дизельные и котельные установки.

Предмет исследования: система и метод мониторинга выбросов оксидов азота и оксидов серы с отработавшими газами дизельных и котельных установок судов, а также оценки текущего и прогнозируемого их вклада в изменение качества окружающей среды в местах скопления судов транспортного флота.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка метода мониторинга выбросов загрязняющих веществ с отработавшими газами дизельных и котельных установок судов, оценки текущего и прогнозирования возможного изменения качества окружающей среды в местах скопления судов.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решение следующих задач:

  1. Анализ существующих средств и методов инструментального определения концентрации загрязняющих веществ в отработавших газах судовых дизелей и котлов, а также систем экологического мониторинга.

  2. Разработка метода и обоснование выбора средств и методов текущего мониторинга концентраций оксидов азота и диоксида серы с отработавшими газами дизельных и котельных установок судов и прогнозирования уровня их влияния на окружающую атмосферу в местах скопления транспортных судов.

  3. Обосновать привязку дистанционной системы мониторинга и контроля концентрации оксидов азота и диоксида серы в отработавших газах дизельных и котельных установок судов и окружающей их атмосфере на основе лидаров.

  4. Проведение экспериментальной проверки разработанных рекомендаций, разработать метод использования Интернет-каналов для управления и переноса информационных потоков в центр управления системой.

  5. Разработать логико-графическую модель для прогнозирования загрязнения воздушного бассейна выбросами вредных веществ с отработавшими газами судовых энергетических установок.

Методы исследования. В диссертации при решении поставленных задач использованы методы системного и статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования и экспериментальных исследований газодинамических, оптических и электрических процессов в элементах разрабатываемой системы.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Методика обоснования выбора наиболее приемлемых средств и методов мониторинга оксидов азота и диоксида серы в составе отработавших газов дизельных и котельных установок судов и окружающем воздушном бассейне в местах скопления судов.

2. Обоснование выбора лазерных систем для текущего мониторинга оксидов азота и диоксида серы в отработавших газах дизельных и котельных установок судов, оптимальных режимов и параметров их работы.

3. Аппаратно-модульная система дистанционного мониторинга оксидов азота и диоксида серы в отработавших газах судовых дизельных и котельных установок и окружающее их атмосфере в местах скопления судов.

4. Логико-графическая модель прогнозирования загрязнения окружающей атмосферы в местах скопления судов выбросами оксидов азота и диоксида серы с отработавшими газами судовых котлов и дизелей.

Новизна научного исследования заключается:

- в разработке обоснованной методики, базирующейся на использовании экспертных оценок, позволившей выполнить обоснованный выбор средств и методов контроля концентраций оксидов азота и диоксида серы в составе отработавших газов судовых котлов и дизелей и окружающем воздушном бассейне в местах скопления судов;

- в обоснованной комплектации лазерной системы мониторинга и определении оптимальных режимов и параметров ее работы в процессе дистанционного измерения концентраций оксидов азота и диоксида серы в продуктах сгорания судовых котлов и дизелей, подтвержденной экспериментально найденными значениями постоянных исследуемых молекул и расчетами на базе уравнения лазерного зондирования;

- в разработке системы контроля загрязнений прилегающей к местам скопления судов атмосферы с использованием предложенных информационных модулей обработки и хранения данных, полученных применением лазерных систем зондирования выбросов оксидов азота и диоксида серы с отработавших газов судовых котлов и дизелей;

- в новой логико-графической модели, позволяющей получить количественные данные и прогнозировать влияние выбросов загрязняющих веществ судовыми энергетическими установками на состояние окружающей среды, построенной на основе системного подхода и теории ориентированных графов.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса последовательных поэтапных общепринятых методов исследования: экспертных оценок, системного анализа, математического моделирования, проведением натурных экспериментальных исследований, использованием статистических методов обработки данных и оценки погрешностей. При таком подходе погрешности, допущенные в ходе предварительных исследований, выявляются на этапе более углубленных теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая ценность диссертации заключается в получении опытных результатов, способствующих решению важной задачи контроля выбросов диоксидов азота и серы с отработавшими газами судовых дизелей и котлов, мониторинга загрязнения воздушного бассейна указанными выбросами с отработавшими газами судовых дизелей и котлов, которые могут быть использованы администрациями морских портов, работающими над созданием и внедрением новых систем дистанционного мониторинга, судовладельцами, эксплуатирующими суда морского, речного, рыбопромыслового флотов, проектными научными организациями.

Результаты диссертации, подтвержденные актами, внедрены:

- в ФГУ «Администрация морского порта Новороссийск»;

- в ОАО «Новошип» – Группа компаний Совкомфлот;

- в ООО «Туапсинский балкерный терминал»;

- в ООО «Центр безопасности транспортных систем», г. Новороссийск;

- в учебный процесс ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» при подготовке инженеров по специальности 180403 «Эксплуатация судовых энергетических установок» и инженеров-экологов по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на трех международных и трех региональных научно-технических конференциях, а также представлялись на стендах Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт – 2009» (в рамках 200-летия транспортной отрасли) и на IV Международной Выставке «Транспорт России 2010» в г. Москве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Из них 4 статьи по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация, объёмом 160 страниц, состоит из списка сокращений, введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 110 наименований, 31 рисунка, 12 таблиц, списка опубликованных работ автора по разделам диссертации, приложения, включающего акты внедрения результатов исследования в практическую деятельность организаций и учебный процесс.