Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Ткаченко Юрий Сергеевич

Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием
<
Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием
>



Ткаченко Юрий Сергеевич. Повышение эксплуатационных свойств свариваемых сталей микролегированием : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.16.01, 05.03.06 Воронеж, 2004 342 с. РГБ ОД, 71:05-5/727

Содержание к диссертации

Введение

1 Сущность процесса микролегирования и влияние МЛЭ на структуру и свойства свариваемых сталей и их сварных соединений 13

1.1 Сущность процесса микролегирования сталей 13

1.2 Особенности микролегирования сварных соединений сталей 21

1.3 Исследование возможностей системного подхода к микролегированию свариваемых сталей 42

1.4 Выводы по гл. 1 55

2 Исследование процессов разработки конструкционных свариваемых сталей 59

2.1 Методы разработки свариваемых сталей, содержащих МЛЭ 59

2.2 Выводы по гл. 2 91

3 Разработка методов получения и исследование металла с переменным содержанием МЛЭ 93

3.1 Изготовление сплавов переменного состава в виде слитков и заготовок 96

3.2 Изготовление сплавов переменного состава в виде сварных швов 104

3.3 Исследование и разработка технологии получения металла с переменным содержанием микролегирующих элементов 120

3.4 Разработка и исследование способа получения металла переменного состава с микролегирующими элементами методом «косой стык» 144

3.5 Разработка и исследование способа получения металла с переменным содержанием МЛЭ в зоне термического влияния 158

3.6 Выводы по гл. 3 160

4 Разработка и исследование способов повышения точности оценки влияния микролегирования на свойства металла 163

4.1 Разработка и исследование расчетно-экспериментального метода определения содержания МЛЭ в металле швов ПС 163

4.2 Разработка и исследование возможностей применения контрольных образцов из металла ПС 173

4.3 Точность определения функциональных зависимостей свойств металла при использовании образцов ПС 179

4.4 Выводы по гл. 4 183

5 Исследование влияния микролегирования на структуру и свойства марганецникелевомолибде новых сталей применительно к изготовлению сварных конструкций 185

5.1 Материалы и применяемое оборудование 186

5.2 Изготовление металла ПС и исследование распределения в

нем базовых легирующих, примесных элементов и МЛЭ 191

5.3 Влияние МЛЭ на структуру и неметаллические включения металла ПС стали 10ГН2МФА 201

5.4 Влияние МЛЭ на прочностные и пластические свойства металла ПС стали 10ГН2МФА 219

5.5 Влияние МЛЭ на ударную вязкость и характеристики разрушения металла ПС стали 10ГН2МФА 235

5.6 Влияние МЛЭ на пластичность стали 10ГН2МФА при повторном нагреве 256

5.7 Выводы по гл. 5 261

6 Исследование влияния МЛЭ на структуру и свойства сварных соединений высоколегированных сталей 265

6.1 Исследование влияния малых добавок титана на жаростойкость и прочность металла сварных соединений сталей типа 08X18Н10 в атмосфере гелия и воздуха и обсуждение результатов 265

6.2 Исследование влияния содержания церия на стойкость против образования горячих трещин металла швов стали ЭИ847 и обсуждение результатов 280

6.3 Исследование влияния микролегирования на технологические свойства стали типа 01X25 и обсуждение результатов 288

6.4 Выводы по гл. 6 292

7 Опытно промышленное опробывание и внедрение результатов работы 293

Общие выводы по работе 296

Библиографический список 300

Приложения 331

Введение к работе

Актуальность проблемы. В программных документах Правительства РФ отмечается, что в центре государственной экономической политики всегда будет находиться всемерное повышение технического уровня и качества продукции, определяющие научно-технический и экономический потенциал страны. Важная роль в развитии таких отраслей как энергомашиностроение, химическое машиностроение, производство летательных аппаратов и т.п. отводится прикладному металловедению и технологии. При этом развитие современной техники обуславливает непрерывное повышение требований, предъявляемых к уровню различных свойств конструкционных материалов, работающих при высоких параметрах нагружения.

Значительная доля металлических конструкций в машиностроении производится при помощи сварки. Для создания надежных сварных конструкций необходимо иметь заданные свойства конструкционных материалов не до, а после сварки, учитывая меру их изменения в процессе изготовления. Разработка новых марок свариваемых конструкционных сталей или усовершенствование уже существующих ведется как за счет усложнения их химического состава, так и за счет применения новых легирующих элементов. Среди последних особое место занимают микролегирующие элементы (МЛЭ), введение которых в малых количествах может обеспечивать значительное повышение эксплуатационных и технологических свойств конструкционных сталей и их сварных соединений. Микролегирование является фактором, активно воздействующим на степень чистоты металлов, размеры зерна, состав и морфологию избыточных фаз, влияющим на весь спектр технологических и эксплуатационных свойств.

Однако, несмотря на привлекательность процессов микролегирования, они базируются на сложных физико-химических явлениях, протекающих в расплавах, на стадии кристаллизации и в твердом металле, и вызывающих развитие ряда фазовых и структурных превращений, как на этапе изготовления, так и при последующих технологических переделах металла. В зависимости от характера и степени легирования сталей эффект микролегирования может существенно различаться, главным образом, из-за

экстремального характера влияния микролегирующих добавок и непопадания в оптимальный интервал их содержаний, а также из-за непостоянства условий, необходимых для усвоения микродобавок. Эти обстоятельства усугубляются относительно низкой точностью методов анализа составов сталей в области малых концентраций микролегирующих добавок и необходимостью проведения значительного объема металлургических и металловедческих исследований, что в условиях финансовых и ресурсных ограничений современного периода существенно снижают эффективность процесса микролегирования.

Таким образом, имеет место противоречие между технической и экономической целесообразностью повышения эксплуатационных свойств сталей и их сварных соединений микролегированием и отсутствием достаточно точных и эффективных методик получения зависимостей типа «содержание МЛЭ — структура - комплекс свойств».

Поэтому разработка научно-методологических и технологических основ повышения комплекса эксплуатационных свойств свариваемых сталей и их сварных соединений микролегированием является актуальной проблемой.

В основу исследований положена гипотеза о том, что проблема повышения эксплуатационных свойств свариваемых сталей и их сварных соединений микролегированием будет решена, если:

- будут разработаны способы и методы повышения точности и
эффективности исследования процесса микролегирования свариваемых
сталей и их сварных соединений и сформулированы принципы выбора МЛЭ;

- будут получены зависимости типа «состав МЛЭ - структура -
комплекс свойств свариваемых сталей» и результаты использованы при
решении практических задач изготовления изделий ответственного
назначения в энергетическом и химическом машиностроении.

Цель работы. Разработка научно-методологических и технологических основ повышения комплекса эксплуатационных свойств свариваемых сталей и их сварных соединений микролегированием.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать особенности влияния микролегирования на эксплуатационные и технологические свойства свариваемых сталей и

7 установить границы применимости различных методов разработки их составов в условиях использования МЛЭ, определить критерии выбора МЛЭ для повышения эксплуатационных свойств свариваемых сталей перлитного, аустенитного и ферритного классов.

  1. Разработать принципы оптимизации составов свариваемых сталей путём применения методов, основанных на непрерывном изменении содержания в металле исследуемых МЛЭ по заданному закону.

  2. Исследовать механизм и кинетику взаимодействия различных содержаний МЛЭ в свариваемых сталях и присадочных материалах на энергетические характеристики сварочной дуги в среде аргона и параметры зоны проплавлення. Разработать практические рекомендации по получению металла с переменным содержанием исследуемых МЛЭ в различных зонах сварных соединений сталей.

  3. Изучить метрологические особенности применения образцов из металла с переменным содержанием МЛЭ для анализа состава микролегированных свариваемых сталей и их сварных соединений и выработать критерии ускоренной оценки структуры и физико-механических свойств металла с переменным содержанием исследуемых элементов.

5. Провести комплексные исследования влияния МЛЭ на
эксплуатационные и технологические свойства сварных соединений сталей
перлитного, аустенитного и ферритного классов, установить закономерности
и механизмы их влияния и получить практические рекомендации по
оптимизации составов сварных соединений ряда теплоустойчивых и
коррозионностоиких сталей, позволяющие решать задачу повышения их
эксплуатационных свойств.

6. Использовать полученные результаты для создания изделий
специального назначения в энергетическом и химическом машиностроении с
внедрением результатов работы.

Исследования выполнялись в соответствии с проблемой ПСНТ СССР 02.02.01.08, хозяйственными договорами с ПО «Ижорский завод» (Ленингр. обл.), Южтеплоэнергомонтаж (г. Киев), п/я Р-6575, ИКС ЦНИИЧЕРМЕТ им. И. П. Бардина, ОКСиП НПО ЦНИИТМАШ (г. Москва), а также планами научно-исследовательских работ Воронеж, гос. техн. ун-та ГБ 1996.39 и ГБ 2001.39 «Теория и практика машиностроительного оборудования».

8 Методы исследования и достоверность научных положений.

Для проведения исследований автором разработан и применен ряд
новых оригинальных методик с использованием металла переменного
химического состава и безобразцовьгх методов оценки свойств металла.
Кроме того, в работе использовался комплекс современных методик
металлофизических исследований, в том числе методы химического,
микрорентгеноспектрального (анализаторы MS-46 «Камека», JXA-3A),
газового (ГАЗ-6), спектрального (квантометр ДФС-36),

рентгенофлюоресцентного (ARL-32000) и др. анализов.

Структуру металла исследовали с использованием оптической и электронной металлографии. Состав и форму включений анализировали на приборе «САМЕВАХ» в режиме растрового микроскопа. Фрактографические исследования проводили на микроанализаторе JXA 50А фирмы Jeol. Применяли комплекс методик по исследованию механических свойств, стойкости металла против образования горячих трещин и др.

Достоверность научных положений работы обеспечена обоснованным
использованием известных теоретических положений таких научных
дисциплин, как физико-химический анализ, теория затвердевания, теория
микролегирования и др.; подтверждена качественным и количественным
согласованием результатов теоретических и экспериментальных
исследований, их совпадением с известными результатами отечественных и
зарубежных исследователей, а также положительным опытом внедрения
полученных результатов. Кроме того, достоверность результатов
основывается на сочетании методов физико-механических испытаний,
математического планирования экспериментов и статистической обработки
результатов исследований. Экспериментальные исследования

метрологически обеспечены.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция разработки и корректировки химического состава свариваемых сталей и их сварных соединений с микролегирующими добавками, базирующаяся на использовании металла переменного химического состава, обеспечивающая повышение эксплуатационных свойств.

  1. Принципы выбора МЛЭ, в основу которых положены такие параметры, как предельная растворимость, критерий распределения, соответствие атомных радиусов МЛЭ и железа, электронно-статические моменты химических элементов

  2. Закономерности и механизмы влияния содержаний МЛЭ в свариваемой стали и присадочных материалах на энергетические характеристики сварочной дуги в среде аргона, параметры зоны проплавлення и процессы в сварочной ванне, позволяющие определить технологические параметр режимов сварки и обработки, обеспечивающие распределение исследуемых МЛЭ в металле переменного состава по заданному закону.

  1. Принципы выбора способов повышения точности определения содержания МЛЭ в сталях, в основу которых положены разработанные расчетно-экспериментальный метод и специальные контрольные образцы для спектрального анализа состава сталей.

  2. Закономерности и механизмы влияния МЛЭ - титана, ванадия, церия, циркония и бора на структуру и комплекс свойств сварных соединений сталей перлитного, аустенитного и ферритного классов, оптимальные интервалы их содержаний в металле, обеспечивающие повышение уровня эксплуатационных свойств в изделиях химического и энергетического машиностроения.

Научная новизна. 1. Предложен и обоснован системный подход для определения необходимых и достаточных условий процесса микролегирования, обеспечивающих повышение уровня эксплуатационных свойств свариваемых сталей и их сварных соединений.

  1. Определены границы применимости и эффективность методов разработки составов свариваемых сталей с микролегирующими добавками. Показано, что путём непрерывного изменения в металле сварного соединения сталей содержания исследуемых МЛЭ или их комбинаций по заданному закону при практически постоянном базовом составе основы можно повысить точность оценки влияния этих элементов с целью оптимизации их состава.

  2. Теоретически обоснованы принципы выбора МЛЭ, включающие в качестве определяющих параметров предельную растворимость, критерии

10 распределения, соответствие атомных радиусов МЛЭ и железа, электронно-статические моменты химических элементов.

4. Установлены закономерности и механизмы влияния содержания МЛЭ- титана, ванадия, церия, циркония и бора на энергетические характеристики сварочной дуги в среде аргона и параметры зоны проплавлення. На основе математического моделирования получены аналитические зависимости распределения МЛЭ в металле швов переменного состава от режимов сварки и условий обработки.

5. Обоснованы принципы выбора способов повышения точности определения содержания МЛЭ в сталях с использованием разработанных расчетно-экспериментальных методов и специальных контрольных образцов.

6. Установлены новые закономерности и механизмы влияния МЛЭ — титана, ванадия, церия, циркония и бора на структуру и комплекс свойств различных зон сварных соединений сталей перлитного, аустенитного и ферритного классов с учетом режимов обработки, позволяющие оптимизировать их составы с целью повышения эксплуатационных свойств.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований являются основой новых методологических и технологических решений для повышения уровня эксплуатационных свойств сварных соединений сталей перлитного, аустенитного и ферритного классов микролегированием.

1. Установлены принципиальные ограничения возможностей методов
разработки составов сталей с микролегирующими добавками. Определены
предельные уровни варьирования содержания МЛЭ и ошибками в их
определении при математическом планировании экспериментов для поиска
оптимальных составов сталей.

2. Получены номограммы и технологические рекомендации,
позволяющие осуществлять выбор режимов изготовления образцов в виде
сварных швов с переменным содержанием исследуемых МЛЭ по заданному
закону распределения по их длине:

-для металла, толщиной S менее 5 мм, методом «косого стыка» (А.с. 823026. СССР);

- для металла, толщиной до 15 мм (по методу клиновой вставки);

11
- для основного металла, подвергнутого действию

термодеформационного цикла сварки (ЗТВ).

  1. Разработан расчетно-экспериментальный метод оценки содержания МЛЭ в металле, специальные контрольные образцы для спектрального анализа сталей с микролегирующими добавками, позволяющие повысить точность их определения.

  2. Экспериментально выбрана система микролегирования и определены оптимальные содержания МЛЭ в основном металле и металле сварных соединений сталей 10ГН2МФА, 08X18Н10, 01Х25ВИ, ЭИ847, обеспечивающие повышение эксплуатационных и технологических свойств в широком диапазоне нагрузок и условий эксплуатации.

5. Произведено опытно-промышленное внедрение разработанных
методик и результатов исследований при изготовлении изделий
ответственного назначения в организациях ЦНИИЧЕРМЕТ им. И. П.
Бардина, п/я Р-6575, НПО ЦНИИТМАШ, Южтеплоэнергомонтаж. Получен
экономический эффект.

Личным вклад автора. Личный вклад автора заключается в формулировании идеи, гипотезы и постановки задач исследований /1,16,19,26,27,32/, разработке методологических основ повышения точности /7, 12, 15, 17, 22, 24, 25, 31/ и оценки эффективности влияния МЛЭ на структуру и свойства свариваемых сталей и их сварных соединений путем применения сплавов переменного химического состава /3, 10, 18, 33, 35/, теоретической и экспериментальной разработке способов и технологии изготовления сплавов переменного состава с МЛЭ /2, 4, 6, 13, 20, 28/; в установлении закономерностей и механизмов влияния МЛЭ и экспериментальном определении оптимальных содержаний МЛЭ для повышения эксплуатационных свойств свариваемых сталей и их сварных соединений /1/ перлитного /1, 5, 8, 11, 21, 30/, аустенитного /9, 36/ и ферритного /14, 23,29/ классов с внедрением результатов работы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: региональной конференции «Проблемы качества и совершенствования оборудования тяжелого, энергетического, транспортного и химического машиностроения» (Свердловск, 1980); X конференции молодых ученых и специалистов НПО ЦГОШТМАШ (Москва, 1980);

12 научном совете отдела сварки и пайки НПО ЦНИИТМАШ (Москва, 1983); региональном семинаре «Повышение эффективности горячештамповочного производства» (Челябинск, 1989); межреспубликанской конференции «Прогрессивные методы получения конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин» (Волгоград, 1991); международной конференции «Производство и ремонт механизмов и машин в условиях конверсии» (Киев, 1995); международной научно-технической конференции «Теория и практика машиностроительного оборудования» (Воронеж, 1996); республиканской конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 1997); российских научно-технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 1998,. 1999, 2001); региональной конференции (Воронеж, 1998); международной технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 1998); межвузовской научно-технической конференции «Новационные технологи и управление в технических и социальных системах» (Воронеж, 1999); межвузовских научных конференциях «Теория и практика машиностроительного оборудования» (Воронеж, 1997, 2000 - 2004); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (Воронеж, 1988-2004),

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 55 работ, в т. ч. монография, учебное пособие, авторское свидетельство на изобретение, 34 статьи в журналах и сборниках научных трудов, 18 тезисов докладов на конференциях различных уровней.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах, включая 151 рисунок и 24 таблицы, состоит из введения, 7 глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 296 наименований и 5 приложений

Сущность процесса микролегирования сталей

В литературе проблемы легирования свариваемых сталей освещены достаточно подробно. В то же время вопросы легирования малыми добавками активных элементов, их влияние на структуру и свойства сталей освещены недостаточно.

Под микролегированием в настоящее время понимают специальное введение, иногда совмещаемое с раскислением, в сплав химических элементов или их соединений, остаточное содержание которых, не превышая 0,1 % мае, значительно улучшает эксплуатационные или технологические свойства металла [1].

МЛЭ могут оказывать на свойства металла рафинирующее, модифицирующее и легирующее воздействие [2].

Сторонниками теории рафинирующего влияния МЛЭ на кристаллизацию и свойства сталей являются А. П. Гуляев [3], М. В. Приданцев [4] и др. Согласно их мнению характерной особенность МЛЭ является их высокая химическая активность, способность непосредственно реагировать с кислородом, азотом, серой и др. легкоплавкими примесями, содержащимися в расплаве сталей. Исходя из активности элементов по отношению к кислороду А. П. Гуляев к числу возможных активных МЛЭ отнес 39 элементов, расположенных в левой части периодической системы Д. И. Менделеева, в том числе 14 редкоземельных элементов. Это предположение А. П. Гуляева,, сделанное им еще в 1945 г., полностью подтверждается и в настоящее время. Химическая активность МЛЭ по отношению ко многим элементам, входящим в состав сталей, связана с особенностями их электронного строения. Поэтому при введении этих элементов в жидкую сталь вероятность образования того или иного химического соединения будет определяться более выгодными, с термодинамической точки зрения, условиями. Характеристиками, определяющими эти условия, являются теплота образования if и свободная энергия G0 протекающих реакций. На рис. 1.1 приведены данные по изменению свободной энергии образования оксидов некоторых МЛЭ и основных компонентов сталей в зависимости от температуры [5]. На рис. 1.2 и 1.3 приведены соответственно изменения свободной энергии образования карбидов и сульфидов исследуемых элементов в зависимости от температуры [5, 6]. Как показано в ряде работ [6, 7 и др.], с термодинамической точки зрения наиболее отрицательные величины имеют соединения МЛЭ с ки слородом и серой. На основании этих данных МЛЭ и основные (базовые) элементы сталей можно расположить в ряд по мере убывания их сродства кислороду, углероду и сере для различных температур расплавленного металла

Методы разработки свариваемых сталей, содержащих МЛЭ

Разработка новых конструкционных материалов и совершенствование существующих в основном базируется на проведении трудоемких и дорогостоящих экспериментальных исследованиях. Это определяется наличием весьма разнообразных факторов:

1) необходимости обеспечения заданного уровня технологических и служебных свойств металла;

2) дефицитности некоторых компонентов сплава и их стоимостью;

3) относительно низкой точности массовых методов анализа сплавов по отдельным элементам, в том числе по МЛЭ;

4) доступность методов и оборудования для изготовления и контроля сплавов и т.д.

Чисто эмпирические методы решения подобных задач требуют значительной экспериментальной проверки различных вариантов составов разрабатываемых материалов. Естественно, что любое сокращение числа опытных вариантов является целесообразным и экономически выгодным. Идеальным решением могло бы быть расчетное проектирование составов конструкционных материалов, а также вспомогательных материалов, например сварочных [95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, и др.]. Необходимость применения многофакторного физико-химического анализа при изучении закономерностей формирования и изменения свойств многокомпонентных сталей достаточно очевидна, однако реализация идей такого моделирования на основе вероятностно-статистического подхода только намечается [104]. Обусловлено это тем, что внедрение методов моделирования в любую область металловедения требует достижения такого уровня знаний о ней, при котором цепь гипотез, количественно описывающих зависимости свойств от состава металла, не имеет разрывов и может быть математизирована во всех своих звеньях. В работе [105] подчеркнуто, что существующий уровень знания фундаментальных закономерностей недостаточен для проектирования новых сплавов: осуществление такого подхода - весьма отдаленная перспектива. Поэтому, несмотря на всю привлекательность методов моделирования составов сплавов с заданными свойствами, в настоящее время для их выбора нет иных путей, кроме прямого эксперимента. Методы, которые могут применяться для поиска оптимальных составов конструкционных материалов можно условно разбить на следующие группы [106].

Изготовление сплавов переменного состава в виде слитков и заготовок

Сплавы ПС в виде слитков и заготовок можно получать различными методами переплава и порошковой металлургии. Достаточно полно эти методы описаны в работе Н. М. Новожилова

Скорости подачи в зону плавления стержней различного состава позволяет регулировать состав сплава, образующегося в результате их плавления. Принципиальная схема установки для получения ПС в виде слитков с изменяющимся по их высоте содержанием исследуемых (регулируемых) элементов показана на рис. 3.1.

Установка состоит из источника теплоты 5, под которым расположен охлаждаемый кристаллизатор 2. В качестве источника теплоты можно использовать сварочную дугу, технологическую плазму, электронный и лазерный лучи и т. п. Для защиты зоны плавления от воздуха применяют различные газы и флюсы. Процесс ведется методом непрерывного литья.