Повышение эффективности облучательных установок Пильщикова Юлия Алексеевна

Повышение эффективности облучательных установок
<
Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок Повышение эффективности облучательных установок
>



Пильщикова Юлия Алексеевна. Повышение эффективности облучательных установок: диссертация ... кандидата технических наук: 05.09.07 / Пильщикова Юлия Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва»].- Саранск, 2014.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ литературных данных о современном состоянии техники освещения и облучения птицефабрик . 11

1.1 Источники света, их спектральный состав, световые приборы. Особенности восприятия света органом зрения птицы. Способы оценки эффективности источников света 11

1.2 Влияние ультрафиолетового излучения на организм птицы. Источники ультрафиолетового излучения 23

1.3 Режимы освещения и нормы освещенности для птицефабрик. Установки для освещения и облучения птицы 33

Выводы по первой главе 39

2 Моделирование функции относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы и оценка эффективности источников излучения 40

2.1 Математическое моделирование функции относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы (курицы) 41

2.2 Исследование спектральных характеристик источников оптического излучения 47

2.3 Оценка эффективности источников оптического излучения с учетом функций относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы 52

Выводы по второй главе 61

3 Совершенствование ультрафиолетовых разрядных ламп низкого и высокого давления 62

3.1 Ультрафиолетовые лампы низкого давления в трубках с использованием стекла марки СЛ-97-2 с частично нанесенным люминофором. .62

3.2 Ультрафиолетовые лампы в трубках с использованием стекла марки РН-160 с различной удельной нагрузкой люминофорного слоя .73

3.3 Расчет эффективной отдачи и коэффициента использования излучения по эритемному действию для экспериментальных ламп 80

3.4 Обоснование выбора спектрального состава ультрафиолетовых ламп для облучения птицы 87

3.5Виртуальный частотный генератор для реализации высокочастотного питания ультрафиолетовых ламп. 92 3.6 Модернизация лампы смешанного излучения 93

Выводы по третьей главе .93

4 Применение комбинированной облучательной светотехнической установки со спектральным составом в соответствии с ФОСЭЭ и ФОСЧОЗ птицы (курицы) на производстве .99

4.1 Реализация комбинированной облучательной светотехнической установки со спектральным составом в соответствии с функциями относительной спектральной чувствительности органа зрения и эритемы птицы (курицы) 100

4.2 Исследование фотометрических характеристик комбинированной облу-чательной светотехнической установки 101

4.3 Оценка эффективности комбинированной облучательной светотехнической установки с учетом функций относительной спектральной чувствительности органа зрения и эритемы птицы (курицы) 103

4.3.1 Алгоритмы и программа для расчета спектрального распределения освещенности (облученности), создаваемой комбинированной облучательной светотехнической установкой 104

4.3.2 Определение спектрального распределения освещенности в условиях производственного эксперимента 110

4.4 Испытание комбинированной облучательной светотехнической установки в промышленных условиях 111

4.4.1 Исследование влияния воздействия от реализованной комбинированной облучательной светотехнической установки в промышленных условиях на продуктивность птицы (курицы) 114

4.4.2 Расчет экономической эффективности применения комбинированной облучательной светотехнической установки .117

Выводы по четвертой главе 120

Заключение 122

Список использованных источников

Влияние ультрафиолетового излучения на организм птицы. Источники ультрафиолетового излучения

В целом исследованиям влияния излучения различного спектрального состава на взрослую птицу посвящено большее число работ, чем на молодняк птицы.

Источники света, используемые для освещения промышленного птицеводства, имеют различные спектры излучения. В качестве источников видимого излучения в настоящее время для освещения современных птицефабрик наибольшее применение нашли натриевые, металлогалогенные, люминесцентные лампы, в то же время намечается тенденция к применению светодиодных источников света.

Натриевые лампы нередко применяют в птицеводческом хозяйстве. Световая отдача натриевых ламп низкого давления достигает 200 лм/Вт. Срок службы до 28000 ч. Данные лампы светят только в желтом диапазоне видимого спектра излучения (Тцв=1800-2000 К), отсутствует эффект мерцания. Светоотдача натриевых ламп высокого давления достигает 150 л/Вт, Тцв=2500-2700 К. Срок службы натриевой лампы до 25000 часов [16]. Средний срок службы металлогалогенных ламп 10000 ч, световая отдача – 100 лм/Вт. К достоинству данных ламп можно отнести их спектр излучения, который включает в себя различные диапазоны видимого излучения, что позволяет управлять поведенческими особенностями, освещенность от металлогалогенных ламп одно родная, с меньшим количеством затененных зон. Данные лампы экономичны за счет низкого потребления электроэнергии. К недостаткам металлогалогенных ламп относят их высокую пульсацию света, дороговизну высококачественных ламп, со держание ртути [17].

Световая отдача лампы типа ДРЛ составляет до 55 лм/Вт, срок службы - 8000 ч, Тцв=3800 К. Лампы компактны, некритичны к условиям окружающей среды (кроме очень низких температур). К недостаткам ламп ДРЛ относят возможность работы только на переменном токе, пульсации светового потока, длительность разгорания при включении (примерно 7 минут) и начало повторного зажигания после даже очень кратковременного перерыва в питания лампы лишь после остывания (примерно 10 мин) [18].

Люминесцентные лампы являются достаточно экономичными и мало затратными источниками света. Среднее значение световой отдачи составляет до 60 лм/Вт, срок службы до 20000 тыс.ч. Недостатком люминесцентных ламп, как холодного (Тцв=5700 К), дневного света (Тцв=6500-7000 К), теплого света (Тцв=3800 К), является мерцание, поскольку орган зрения птицы видит острее, чем у человека, птица отчетливо видит этот стробоскопический эффект. Исследования показали, что стробоскопический эффект оказывает негативный эффект на поведение птицы и показатели продуктивности, плюс к этому сочетание стробоскопического эффекта и высокой интенсивности освещения таких ламп создают зону дискомфорта непосредственно под ними – птица избегает этих участков пола. Поскольку люминесцентная лампа пульсирует в зависимости от питающего тока, то данную проблему можно решить, используя данные лампы в режиме высокой частоты (более 28 кГц), так как это позволит снизить частоту мерцанию до таких значений, которые будут неразличимы для органа зрения птицы. [19]. Таким образом, при освещении птицефабрик люминесцентными лампами необходимо разрабатывать новые и совершенствовать существующие электронные ПРА во избежание эффекта мерцания, вредно воздействующего на организм птицы и обеспечения регулирования потока излучения. Технические характеристики лампы типа ЛБ-40-2, наиболее часто применяющейся на практике, представлены в таблице 1.5 [20] .

При сравнительной оценке светотехнических характеристик источников излучения, применительно к птицеводству не выработаны четкие рекомендации, позволяющие осуществить обоснованный выбор с точки зрения фотобиологического и экономического эффектов. В то же время следует отметить, что световой поток, световая отдача, индекс цветопередачи не должны быть определяющими характеристиками в выборе источников излучения для птицеводства, так как они основаны на ФОСЧОЗ человека, а не птицы. В связи с этим закономерен интерес к светодиодным источникам света, так как они открывают возможности для совершенствования спектральных характеристик для специфических областей применения, в том числе для птицеводства.

К преимуществам светодиодных источников излучения относят не только низкое энергопотребление, длительный срок службы, но и высокую эффективность использования светового потока и его чистоту, интенсивность и направленность излучения, противопожарную и электрическую безопасность, миниатюрность экологическая безопасность, климатическая независимость, устойчивость к многократным включениям и выключениям без существенного сокращения срока службы; бесшумность и беззвучность; работают от постоянного тока без мерцания [21,23-24]. Светодиодные источники излучения имеют широкий диапазон спектрального распределения – белых и цветных. Технические характеристики светодиодов представлены в таблице 1.6 [22].

По данным Министерства энергетики России, учитывая изношенность ЛЭП, трансформаторных подстанций, износ оборудования электростанций, это неминуемо приведет к удорожанию тарифов на электроэнергию, предпочтение будет отдавать более эффективным источникам света - светодиодам.

В ближайшее время прогнозируется замена энергоэкономичными светодиода-ми люминесцентных ламп и ламп накаливания в качестве источника света, в частности это касается и сельского хозяйства, что положениям президентской программы по внедрению энергосберегающих технологий [25].

После проведения исследований по выявлению наиболее эффективного освещения птичника в рамках проекта «Lumina» и программы «Lighting Africa» было установлено, что существенная прибыль может быть получена при переходе на освещение светодиодными лампами, так как светодиодное освещение обеспечивает значительно большую освещенность зоны при меньшем потреблении электроэнергии [26].

Научно-исследовательский институт Silsoe в Англии, американское общество инженеров по сельскому хозяйству и биологии (American Society of Agricultural and Biological Engineers, St. Joseph) и ряд других ученых активно исследуют вопросы по повышению эффективности искусственного освещения птичников, немалое значение отведено изучению относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы [6].

В исследованиях проведено качественное сравнение ФОСЧОЗ птицы (курицы) и спектрального состава традиционных источников света, в том числе светодиодов различной цветности и их комбинации. Обе кривые помещены на один график, обеспечивают визуальное сравнение, совпадение кривых. Однако в приведенных материалах по результатам исследований не даны количественные оценки, характеризующие степень совпадения.

При выборе источников излучения следует учитывать опыт применения методик количественной оценки эффективности. В настоящее время оценка эффективности применения источников света осуществляется различными методами. Оценка световой эффективности источников света проводится по световой отдаче, которая связана с кривой относительной чувствительности среднего глаза человека. Спектральная чувствительность глаза рассчитывается как обратная величина мощности монохроматических потоков излучения. Максимальная теоретически возможная световая отдача составляет 683 лм/Вт. Оценка источников света также осуществляется по индексу цветопередачи. Индекс цветопередачи определяется как мера степени отклонения цвета объекта, освещенного источником света, от его цвета при освещении эталонным источником света сопоставимой цветовой температуры.

Глаз человека чувствителен к оптическому излучению с длинами волн от 380 до 760 нм. Усредненная кривая спектральной чувствительности глаза установлена Международной комиссией по освещенности и используется при всех расчетах светового действия излучения. Максимум чувствительности при дневном освещении (дневное зрение) лежит при 555—556 нм, а при слабом вечернем/ночном (сумеречное зрение/ночное зрение) смещается в сторону фиолетового края видимого спектра и располагается на 510 нм (в течение суток колеблется в пределах 500—560 нм). Объясняется это (зависимость зрения человека от условий освещённости при вос 21

приятии им разноцветных объектов, соотношение их кажущейся яркости — эффект Пуркинье) двумя типами светочувствительных элементов глаза — при ярком свете зрение осуществляется преимущественно колбочками, а при слабом задействуются предпочтительно только палочки. В сетчатке глаза человека есть три вида колбочек, максимумы чувствительности которых приходятся на красный, зелёный и синий участки спектра [27].

Исследование спектральных характеристик источников оптического излучения

В настоящее время оценка эффективности применения источников излучения осуществляется различными методами. Оценка световой эффективности источников света проводится по световой отдаче, которая связана с относительной спектральной световой эффективностью излучения глаза человека. Современные традиционные источники света разработаны в соответствии с относительной спектральной световой эффективностью излучения глаза человека, и имеют высокие значения эффективности.

Для растений оценку физиологической эффективности источников света производят с помощью коэффициентов использования (формула 1.1).

Нами предлагается произвести оценку эффективности источников излучения по относительному коэффициенту использования излучения в соответствии с функцией относительной спектральной чувствительности биообъекта, аналогично коэффициенту полезного излучения фотосинтеза для растений [28].

Основным отличием определения коэффициента использования для различных биообъектов является диапазон интегрирования, что связано с особенностями фоторецепторов различных биообъектов.

Коэффициент использования излучения, равный отношению эффективного к полному потоку излучения (интегральный коэффициент использования излучения) показывает, какую часть сложного потока излучения составляет эффективный для данного фотоприемника поток (формула 2.8 по Мешкову) [30,85]:

В зависимости от выбора набора формул и предметов интегрирования выражения (2.10) может быть использованы для человека и птицы. Нами была произведена оценка спектрального состава источников излучения по коэффициенту использования излучения органом зрения человека и птицы с использованием программы Microsoft Exsel. Результаты расчетов значения относительного коэффициента использования излучения органом зрения человека для различных источников оптического излучения представлены в таблице 2.3. В качестве исследуемых источников света были взяты люминесцентные лампы ЛБ, ЛД, ЛДЦ, лампы типа ДРИ, ДНаТ, ДРЛ, МГЛ, ДРВэД и светодиодные источники излучения. Таблица 2.3– Чувствительность рецепторов оптической области спектра органа зрения человека

На рисунке 2.5 представлены распределение относительной спектральной световой эффективности излучения глаза человека и ламп типа ДНаТ и ЛБ, данные источники света показали большие значения коэффициента использования излучения. а) ДНаТ б) ЛБ

В соответствии с ФОСЧОЗ птицы расчеты относительных спектральных и интегральных коэффициентов использования излучения источников света проводились по формулам 2.8 и 2.10, где к(Х)- относительная спектральная чувствительность органа зрения биообъекта - птица. Коэффициент использования излучения органом зрения птицы оценивался нами отдельно для принятых диапазонов излучения (таблица 2.5).

В результате расчетов установлено, что значения коэффициентов использования излучения синих и зеленых светодиодов превышает значения коэффициентов использования традиционных источников света на 10% и 15% относительно обоих ФОСЧОЗ. Следовательно, при замене люминесцентного освещения сине-зелеными светодиодами на птицефабриках появляется возможность снижения уровня освещенности. Это говорит о том, что внедрение светодиодных источников излучения в промышленном птицеводстве является новым этапом развития светотехнической техники с возможностью экономии электроэнергии в этой отрасли народного хозяйства.

В природных условиях птица находится под естественным солнечным излучением, которое включает в себя весь оптический диапазон излучения. Различают спектр излучения облачного и безоблачного неба. Для того, чтобы оценить коэффициент использования излучения органом зрения птицы естественного освещения, относительное спектральное распределение естественного освещения и функции относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы (курицы) были нормированы, максимумы спектрального распределения излучений были приведены к 1 [86,87]. На рисунке 2.6 представлено относительное спектральное распределение солнечного излучения.

Рисунок 2.6 - Относительное спектральное распределение солнечного излучения ГОСТ Р 54164–2010 [86].

Расчетные значения коэффициента использования излучения для ФОСЧОЗ птицы, соответствующей данным свободной русской энциклопедии «Традиция» и Bowmaker , при безоблачном небе в диапазоне длин волн от 400 до 640 нм составил 63% , при небе, закрытым плотными облаками в диапазоне длин волн от 400 до 640 нм составил 65%, при дневном свете в диапазоне длин волн от 375 до 725 нм составил 49%, солнечного излучения в диапазоне длин волн от 330 до 780 нм – 40%.

Коэффициент использования излучения для ФОСЧОЗ птицы, соответствующей данным исследований N.B. Prescott & C.M. Wathes при безоблачном небе в диапазоне длин волн от 400 до 640 нм составил 58%, при небе, закрытым плотными облаками в диапазоне длин волн от 400 до 640 нм составил 56%, при дневном свете в диапазоне длин волн от 375 до 725 нм составил 59%, солнечного излучения в диапазоне длин волн от 330 до 780 нм – 48%. В целом проведенный анализ позволил выявить, что для птицы наиболее эффективными являются источники излучения в сине-зеленой области в комбинации с ультрафиолетовыми источниками излучения. Комбинация различных источников света может обеспечить более широкий охват в соответствии с ФОСЧОЗ птицы.

Для возможности учета изменений ФОСЧОЗ биообъекта была разработана универсальная программа, позволяющая формировать функцию относительной спектральной чувствительности органа зрения биообъекта при различных составляющих. Программа написана на платформе 1С-предприятие 8.2. Данная программа позволяет получить табличное и графическое представление функции относительной световой эффективности органа зрения биообъекта, а также имеет дополнительный блок, который дает возможность определить эффективность излучения для каждой составляющей данной кривой в количественном отношении, позволяет производить расчеты интегрального и спектральных коэффициентов использования излучения [88].

На рисунках 2.7-2.8 представлена сформированная кривая относительной спектральной чувствительности органа зрения птицы по данным материалам свободной русской энциклопедии «Традиция» и Bowmaker, где Уф – рецепторы органа зрения птицы в ультрафиолетовой области спектра, С – в синей, З – в зеленой и К – в красной и спектральное распределение от источников различных типов

Ультрафиолетовые лампы в трубках с использованием стекла марки РН-160 с различной удельной нагрузкой люминофорного слоя

Измерение относительного спектрального распределения энергии излучения в ультрафиолетовой области лампы ЛЭБ - 18, на покрытой люминофорным слоем и без люминофорного слоя, представлено в приложении Е (протокол № УФ-33).

Методика обработки результатов расчета для ЛЭБ-18 на покрытой люминофором. Энергетический поток излучения линий лампы Ф УФ линии в диапазоне длин волн от 230 нм до 400 нм (ультрафиолетовой области) находится по следующей формуле: линии с мягким ультрафиолетом 365 нм, ультрафиолетом средней жесткости 312,6 нм, с жестким ультрафиолетом 253,7 нм относятся к линиям излучения паров ртути в разряде лампы.

Получается мощность излучения люминофора в диапазоне длин волн от 230 нм до 400 нм можно найти по следующей формуле: где Ф – поток излучения лампы, на покрытой люминофором, в диапазоне длин волн от 230 нм до 400 нм, Вт. Согласно протокола Е (протокол № УФ-33) Ф=2,24 Вт. (Расчетным путем по аналогии с ЛЭБ-30, линии излучения паров ртути в разряде лампы фі составляют 15% от потока излучения лампы, покрытого люминофором). Получаем Флф =1,904 Вт. Спектральное распределение энергии излучения люминофора лампы ЛЭБ-18(протокол УФ-33), было определено следующим образом. Мощность излучения люминофора была рассчитана как разность суммы линий излучения паров ртути в разряде лампы (%) и суммы общего лучистого потока лампы (%). Относительное спектральное распределение энергии излучения люминофора лампы ЛЭБ-18 было нормировано относительно максимума излучения. Сумма мощности излучения по спектру ф(к) была приведена к найденному расчетным путем абсолютному значению потока излучения лампы. В результате расчетов получено спектральное распределение люминофора экспериментальной лампы ЛЭБ-18 и представлено на рисунке 3.6.

Рисунок 3.6 – Спектральное распределение люминофора экспериментальной лампы ЛЭБ-18. 3.2 Ультрафиолетовые лампы в трубках с использованием стекла марки РН-160 с различной удельной нагрузкой люминофорного слоя

Были исследованы партии ламп в трубках из стекла марки РН160 фирмы «Philips» с эритемным люминофором Э-2, изготовленные в ГУП РМ «НИИИС им. А.Н.Лодыгина». Стекло марки РН160 имеет высокий коэффициент пропускания не только в области В, но и в области С (для линии 253,7 нм не менее 85%, что на 34% выше, чем у стекла марки СЛ-97-2 и более 90% для области УФВ, что на 11% выше, чем у стекла марки СЛ-97-2). Исследованные опытные партии ламп мощностью 15 Вт в трубках диаметром 26 мм (Т8) и мощностью 13 Вт в трубках диаметром 16 мм (Т5) отличались удельной нагрузкой люминофорного слоя и давлением наполняющего газа [95].

Средние значения облученностей области УФС, УФВ, УФА от изготовленных ламп мощностью 15 Вт в трубке диаметром 26 мм (Т8) и 13 Вт в трубке диаметром 16 мм (Т5), создаваемые на расстоянии 1 м после 100 часов горения, получены при обработке результатов измерений, проведенных с помощью УФ-радиометра ТКА-АВС. Диапазон измерения энергетической освещенности УФ-радиометра ТКА-АВС составляет 200 000 мВт/м2. Приборы, применяемые при измерении спектральных характеристик ультрафиолетовых ламп, могут нести значительную погрешность [96,97]. Для более высокой точности измерений была использована установка с монохроматором дифракционным МДР-23 и фотоприемником ФЭУ-100 для измерения энергетического потока в областях А и В. Энергетический поток в видимой области и области УФС оценивался путем расчета потоков по облученностям известных значений в области УФВ и УФС, измеренных с помощью УФ-радиометра ТКА-АВС с использования выражения 3.1 и 3.3 при к=9,1 для ЛЭБ-15 и к=11,2 для ЛЭБ-13 (приложение Е). В таблице 3.1 представлены значения относительной случайной погрешности измерения, вызванные разбросом параметров при производстве ламп. Таблица 3.1 – Случайные погрешности измерения спектральных характеристик ультрафиолетовых ламп

Так, по данным таблицы 3.4 видно, что интенсивность излучения в области УФС в зависимости от времени горения экспериментальных ламп снижается незначительно, а интенсивность излучения в областях УФА и УФВ после горения ламп снижается в среднем на 40 и более процентов.

На рисунках 3.7-3.10 представлены зависимости облученности в ультрафиолетовых областях А, В и С ламп ЛЭБ мощностью 15 Вт (давление наполняющего газа 2,5 и 4 мм рт ст) и мощностью 13 Вт (давление наполняющего газа 4 и 2 мм рт ст) от удельной нагрузки слоя люминофора для 100 часов горения.

Значения энергетической облученности на расстоянии 1 м в спектральных областях УФА, УФВ, УФС ламп типа ЛЭБ -13 (давление Ar – 8 мм рт ст). Рисунок 3.8 – Значения энергетической облученности на расстоянии 1 м в спектральных областях УФА, УФВ, УФС ламп типа ЛЭБ -13 (давление Ar – 4 мм рт ст).

Исследование фотометрических характеристик комбинированной облу-чательной светотехнической установки

Современные промышленные птицефабрики применяют электротехнологии с использованием светотехнических установок, эффективность которых определяется в большей мере спектральным составом источников излучения. Использование источников излучения в ультрафиолетовой и видимой области позволяет создать светотехническую установку комбинированного действия.

В предыдущих главах было предложено усовершенствование светоцветовой среды в птицеводческом помещении путем применения источников излучения в светотехнической установке с повышенными коэффициентами использования излучения в соответствии с ФОСЭЭ и ФОСЧОЗ птицы (курицы). Произведенные расчеты коэффициентов использования излучения для птицы (курицы) и анализ литературных источников настоящей работы показали, что наиболее благоприятно применять источники излучения со спектральным составом в сине-зеленой области в комбинации с источниками излучения в ультрафиолетовой области. Эффективность облуча-тельной светотехнической установки с рассчитанными спектральными характеристиками источников излучения необходимо проверить на практике. В связи с этим необходимо реализовать комбинированную облучательную установку, включающую источники ультрафиолетового и видимого излучения в сине-зеленой области, спектральный состав которых будет наиболее приближенным к функции относительной спектральной чувствительности органа зрения и эритемы птицы.

Исследования с использованием комбинированной установки с данными источниками излучения на птицефабрике позволят провести сравнительный анализ расчета затрат на электроэнергию и выявить влияние на продуктивные и физиологические качества птицы (курицы).

Реализация комбинированной облучательной светотехнической установки со спектральным составом в соответствии с функциями относительной спектральной чувствительности органа зрения и эритемы птицы (курицы)

С целью исследования влияния комбинированного облучения и освещения в соответствии с ФОСЭЭ и ФОСЧОЗ птицы (курицы) на показатели продуктивности птицы (курицы) была разработан и создан макет, проведены испытания облучатель-ной светотехнической установки на основе комбинированного облучателя с эритем-ными и бактерицидными источниками излучения с добавлением модуля со светодиодными кластерами.

Облучательная установка является полифункциональной. Излучение в области оптического диапазона, воспринимаемого органом зрения птицы, обеспечивается съемным модулем со светодиодными кластерами и эритемными лампами. Спектральный состав источников излучения выбран в соответствии с ФОСЧОЗ птицы (курицы) и имеет высокий коэффициент использования излучения органом зрения птицы (курицы). Эритемные лампы призваны выполнять функцию по обеспечению ультрафиолетовой составляющей, необходимой для поддержания естественного биоритма птицы. Профилактическое ультрафиолетовое облучение обеспечивается блоком: эритемные лампы и бактерицидные лампы. Излучение эритемных ламп ЛЭБ-15 в области А и В УФ спектра с максимумом излучения на длине волны 315 нм и бактерицидных ламп ДБМ-15 (воздействие отраженным потоком излучения) в области С УФ спектра с максимумом излучения на длине волны 254 нм обладает эритемным и антирахитным действием. Обеззараживание микроклимата птичника обеспечивается блоком: облучатель-рециркулятор с бактерицидными лампами ДБМ-15 обеспечивает для дезинфекции и обеззараживания потоков воздуха в зоне содержания птицы.

Принцип действия осветительно-облучательной установки: излучение эритем-ных ламп (ЛЭБ-15) с излучением на длине волны 315 нм (область УФВ) осуществля 101 ется в нижнюю полусферу, излучение бактерицидных ламп ориентировано вверх, а часть потока перераспределяется в нижнюю полусферу за счет отражения от корпуса облучателя. Воздух за счет конвекции от нагретых дросселей поднимается в верхнюю часть корпуса облучателей, где подвергается облучению бактерицидными лампами и выходит через верхнее выходное отверстие. При охлаждении обеззараженный воздух опускается, поступая в зону содержания птицы. Бактерицидные лампы (ДБМ 15) с излучением на длине волны 254 нм (область УФ С), обеспечивают обеззараживающее действие. Бактерицидные лампы находятся в закрытом кожухе облучателя, могут использоваться постоянно, даже в присутствии людей, не оказывая вредного воздействия на обслуживающий персонал. Излучение модуля со светодиодными кластерами сине-зеленой цветности осуществляется в нижнюю полусферу. Электрическая мощность светодиодного блока составляет 9,5 Вт, энергетический поток 0,357 Вт. [102]. По программе моделированию и оценке источников излучения были определены значения коэффициента использования излучения с учетом ФОСЧОЗ птицы, представлены в таблице 4.1.