Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Алешин Александр Владимирович

Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных
<
Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных
>



Алешин Александр Владимирович. Интеллектуальная информационная система для поиска и идентификации медиа-данных : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Краснодар, 2004 159 с. РГБ ОД, 61:04-5/1949

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблематики иностранного капитала в экономике Йеменской Республики 12

1.1. Экономика современного Йемена: состояние и тенденции эволюции 12

1.2. Основные черты международной миграции капитала в условиях глобализации и роль в ней развивающихся стран 27

Глава 2. Иностранные инвестиции в экономику Йеменской Республики: динамика, структура, народнохозяйственное значение 42

2.1. Общие условия, объем и структура иностранных инвестиций в Йеменской Республике 42

2.2 Роль иностранных инвестиций в экономике Йеменской Республики. Эволюция государственной политики в области привлечения иностранного капитала 64

Глава 3. Внешние кредитно-финансовые отношения Йеменской Республики 79

3.1. Внешние заимствования Йеменской Республики и проблема ее внешней задолженности 79

3.2 Формирование рынка ценных бумаг в Йеменской Республике и участие в нем нерезидентов 103

Заключение 122

Список использованной литературы 129

Приложения 140

Введение к работе

Накопление, сохранение и использование информации, знаний и опыта является неотъемлемой частью человека.

На заре цивилизации наши предки рисовали на стене своей пещеры. Со временем мы научились лучше собирать, хранить и распределять информацию при помощи изобразительного искусства, печатного станка, фотографии, кино и видеопроизводства. Дальнейшим шагом в прогрессе стала возможность преобразования накопленной информации в цифровую форму для хранения, управления и распределения при помощи компьютеров и электронных сетей. Такой переход от аналоговых данных к цифровым - огромное достижение, позволяющее взаимодействовать с данными без физических ограничений носителя информации.

Компьютеры уже сравнительно давно стали средством хранения, распределения и управления цифровой информации в таких областях, как банковская деятельность, страхование, управление производством и ряде других. Однако до последнего времени большей частью использовалась текстовая информация, занимавшая небольшие объемы хранения. Значительная же часть информации, описывающая окружающий нас мир, существует в более естественных формах. За пределами компьютерного хранения, например, долгое время оставались обширные звуковые библиотеки, наборы изображений и видеопоследовательностей.

С увеличением быстродействия компьютеров, появлением плат оцифровки видео и звука, разработкой 2D- и ЗО-сканеров и мощных графических программ и акселераторов, стало возможным преобразование в цифровую форму практически любого вида информации. Развитие сетевых и Интернет-технологий позволило передавать эту информацию на любые расстояния без передачи физического носителя.

С появлением новых возможностей все больше и больше данных преобразовывается в цифровой вид. При этом, что также немаловажно, они со-

5 храняются в том виде, в котором были созданы, не подвергаясь каким-либо

изменениям под воздействием времени.

Все это огромное количество текстов, изображений, звуковых и видеопоследовательностей, преобразованных в цифровой вид, можно объединить в понятие медиа-данные (или медиаресурсы).

Чем большее количество данных появляется, чем обширнее становятся возможности доступа к ним, тем сложнее отыскать среди всего многообразия именно то, что нужно, а, отыскав, преобразовать (если это необходимо) в нужную форму и использовать с запланированной целью.

Цикл жизни любого контента (содержимого, медиа-данных) начинается с его создания, Создание может происходить как в аналоговом (изделие из любого материала, набросок рисунка на холсте и многое другое), так и сразу в цифровом виде (текст документа на компьютере, ЗО-модель изделия, цифровая фотография и прочее). Цифровой контент, как правило, легче подвергать редактированию.

Перевод аналогового содержания в цифровое может осуществляться без потерь. Однако такая схема по-прежнему требует больших объемов хранения и больших скоростей передачи данных по компьютерным сетям. Для решения проблемы были разработаны различные варианты алгоритмов компрессии.

После создания того или иного цифрового контента его нужно где-либо сохранить. Важными условиями хранения является легкость поиска и доступа к нему, контроль доступа, целостность справочной информации.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Только в последние несколько лет компьютерные технологии вышли на тот уровень, когда появилась реальная возможность говорить о возможности внедрения цифровых архивов и компьютеризированных систем управления медиа-данными в видео- и телевизионном производстве. Телевизионные

и радиовещательные компании, киностудии и студии видеомонтажа, до недавнего времени консервативно настроенные, захлестнул «цифровой бум».

Переход от аналоговой аудио- и видеозаписи к цифровой, массовое внедрение цифровых носителей данных на магнитной ленте (а в последнее время и систем непосредственной записи на жесткие диски или вещания в локальную сеть - так называемые «безленточные» технологии), возможности организации на базе компьютеризированных рабочих мест и локальной сети единого медиаинформационного пространства компании - все это, без сомнения, гигантский шаг в развитии всей медиа-индустрии. Добавим к этому с каждым годом возрастающие емкости компьютерных носителей информации при постоянном снижении стоимости хранения единицы данных, возможности современных наземных магистральных и спутниковых каналов передачи информации, позволяющих мгновенно получать доступ из любой точки мира к тысячам и десяткам тысяч часов аудио- и видеоматериалов.

К сожалению, неизменным осталось отношение специалистов к качеству (точнее, технологии) хранения информации. Проблемы поиска нужного аудио- или видеофрагмента (изображения, текста и т.д.), с которыми раньше сталкивались только национальные архивы (например, коллекция аудиома-териалов Гостелерадиофонда России - более 390 тысяч рулонов магнитной ленты, содержащей все значительное и ценное из области музыкального и театрального искусства, что было записано для радиовещания с момента появления у нас в стране магнитофонов в первые послевоенные годы и до середины 1990-х годов, то есть до распада единой системы радиовещания), уже сейчас стоят перед крупными и средними компаниями.

Сложность ситуации в том, что методы описания и каталогизации архивируемых материалов остались на прежнем уровне — на каждую единицу архива заполняется стандартная электронная карточка, которая попадает в единую (в лучшем случае иерархическую) базу данных, в которой пользова-

7 тель может искать информацию по ключевым словам с применением максимум стандартных логических операторов И, ИЛИ, НЕ.

Более того, мировые (SONY, JVC, Grass Valley, Pinnacle, Panasonic) и отечественные (JC System Integration) производители профессионального вещательного оборудования пока не уделяют этой проблеме должного внимания. Их больше интересуют вопросы интеграции разностандартного оборудования, увеличения емкости носителей информации, объединения вещательного тракта с ІР-сетями, чем вопросы увеличения эффективности поиска информации в медиа-архивах.

В результате архивирование информации превращается в «вещь в себе», т.к. при неэффективном поиске коэффициент использования архивных материалов ничтожно мал (по сути, основной массив крупного архива никогда не будет найден и повторно использован), в то время как на их хранение затрачиваются немалые средства.

Например, на канале ВВС Choice была поставлена задача более активно использовать архивные материалы, так как реально использовалось всего 28% (!) архивов из-за сложности поиска необходимого материала. И если для ВВС это очень мало, то для отечественных региональных телерадиовещательных компаний процент использования архивных материалов составит не более 5-8%, и то за счет того, что из-за недостатка средств в архив заносятся только выборочные материалы. Или другая ситуация — вместо накопительной схемы добавления информации в архив при недостаточном бюджете на ведение архивного дела старые материалы через определенное время перезаписываются новыми, тем самым компания старается сохранить данные среднесрочного периода, у которых больше всего шансов быть затребованными в производстве.

В таком случае использование прогрессивных технологий искусственного интеллекта для каталогизации и поиска требуемой информации по-

8 зволит восстановить баланс между опережающим ростом возможностей техники и принципами, технологией производства.

Предлагается для каждой единицы информации, заносимой в архив, помимо стандартных данных, вносить максимум дополнительной уточняющей информации, формализуемой в виде знаний в правила-продукции. В таком случае поиск и идентификация информации будет осуществляться механизмом логического вывода на основе комплексного пользовательского запроса, включающего как точные, так и приблизительные (ненадежные) данные. Соответственно, в результате запроса пользователю будет выдан список конкурирующих гипотез об искомом материале, ранжированных по коэффициенту достоверности.

Следует отметить, что поставленная задача выходит за рамки телерадиокомпаний, а предлагаемое решение - не только для архивов видеоматериалов. Разработанный метод пригоден для упорядочивания, хранения и обработки знаний о любых массивах сложных объектов — в концепцию медиа-данных могут быть объединены любые сущности, информация о которых может быть формально представлена для компьютерной обработки (и чем сложнее природа и свойства каталогизируемых сущностей, тем больший эффект будет получен).

Соответственно, разрабатываемая интеллектуальная информационная система (здесь и далее по тексту ИИС) может с учетом адаптации к специфике предметной области использоваться:

телерадиовещательными компаниями;

любыми организациями, использующими крупные специализированные архивы и хранилища;

научными и исследовательскими организациями, ведущими каталогизацию объектов исследования;

страховыми компаниями, финансовыми и юридическими организациями.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является разработка и теоретическое обоснование метода поиска и идентификации медиа-данных, осуществление его реализации на практике в виде интеллектуальной информационной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Обобщить опыт создания архивов и систем управления медиа-данными, выявить основные недостатки и пути их преодоления.

  2. Разработать принципы построения ИИС для поиска и идентификации медиа-данных.

  3. Провести анализ существующих систем представления и управления выводом знаний, выработать неформальную модель систем продукций.

  4. Разработать формальную математическую модель системы логического вывода создаваемой ИИС, дополнить ее компонентами, необходимыми для решения поставленных задач в выбранной предметной области.

  5. На основе разработанного метода осуществить программную реализацию ИИС для поиска и идентификации медиа-данных.

  6. Провести экспериментальную проверку применимости предложенного метода для задачи организации и ведения телерадиовещательного медиа-архива, определить эффективность поиска и идентификации медиа-данных на информационном массиве в реальных производственных условиях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поставленные задачи решены с применением теории графов, теории нечетких множеств, аппарата математической логики, системного анализа, вычислительной математики, методов инженерии знаний и построения экс-

10 пертных систем, методов экспертных оценок и математического моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в разработке метода поиска и идентификации медиа-данных и состоит в следующем:

  1. Осуществлена постановка задачи поиска и идентификации медиа-данных с использованием систем, основанных на знаниях.

  2. Предложен метод поиска и идентификации медиа-данных на базе интеллектуальных систем, основанных на знаниях, не имеющий прямых аналогов.

  3. Сформулированы принципы построения ИИС для поиска и идентификации медиа-данных.

  4. Разработана неформальная модель систем продукций для поиска и идентификации медиа-данных.

  5. Разработана формальная математическая модель логического вывода с использованием ненадежных знаний ИИС для поиска и идентификации медиа-данных,

  1. Для расширения возможностей механизма логического вывода предложены и неформально описаны языки управления применением продукций и выбором данных.

  2. Разработана структура ИИС для поиска и идентификации медиа-данных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Прикладная ценность полученных результатов заключается в создании интеллектуальной информационной системы «Медиа-архив», реализованной в ряде аппаратно-адаптированных комплексов и позволяющей ощу-

тимо повысить эффективность (точность и полноту) поиска мультимедийных, графических и текстовых материалов по сравнению со стандартными алгоритмами поиска по ключевым словам.

Испытания в производственных условиях телерадиовещательных компаний показали, что разработанные принципы и метод поиска и идентификации медиа-данных могут быть как интегрированы в существующие системы управления медиа-данными (заменяя стандартные процедуры и модули поиска), так и поставляться как независимые программные и программно-аппаратные решения, полностью совместимые с открытыми протоколами и стандартами межпрограммного и программно-аппаратного взаимодействия профессионального телерадиовещательного оборудования.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

В настоящее время разработанный метод поиска и идентификации медиа-данных программно реализован на языке Object Pascal в среде программирования Borland Delphi и используется в следующих организациях:

  1. Государственное унитарное предприятие «Краснодарская государственная краевая телерадиовещательная компания «Новое телевидение Кубани» (НТК, г. Краснодар) - для ведения цифрового видеоархива на основе аппаратно-адаптированного комплекса «Интеллектуальная информационная система «Медиа-архив».

  2. Муниципальная телерадиокомпания «Краснодар» (МТРК «Краснодар», г. Краснодар) - для ведения видеоархива и каталогизации хранилища видеокассет на основе аппаратно-независимого комплекса «Интеллектуальная информационная система «Медиа-архив».

  3. Общество с ограниченной ответственностью «Страховая медицинская компания «Черномормедстрах» (г. Краснодар) — для ведения мультимедийного архива с использованием аппаратно-независимого прототипа «Интеллектуальная информационная система «Медиа-архив».

12 Акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы в производство, приведены в Приложении А.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

IV Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт» (г. Краснодар, 1998 г.);

V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 1999 г.);

X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1999 г.);

Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные многопроцессорные системы» (г. Таганрог, 1999 г.);

Международной научно-технической конференции «50 лет развития кибернетики» (г. Санкт-Петербург, 1999 г,);

IX Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-1999» (г. Москва, 1999 г.);

Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (г. Барнаул, 2000 г.);

Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (г. Рязань, 2000 г.);

V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 2000 г.);

2-й Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.);

Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2000 г.);

X Юбилейной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании ИТО-2000» (г. Москва, 2000 г.);

Второй Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (г. Барнаул, 2001 г.);

IX Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2003 г.).

Данная работа выполнялась в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований 0-01-96009 «Исследование и разработка принципов и методологии построения регенеративных экспертных систем» (Руководитель проекта - профессор Частиков А.П.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа. Из них: 16 статей, 1 учебное пособие и 4 тезиса докладов на вышеперечисленных конференциях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- результаты сравнительного анализа существующих систем поиска
и управления медиа-данными;

неформальная модель систем продукций для поиска и идентификации медиа-данных;

принципы построения и структура ИИС для поиска и идентификации медиа-данных;

формальная математическая модель логического вывода с использованием ненадежных знаний ИИС для поиска и идентификации медиа-данных;

архитектура машины логического вывода ИИС, модули управления применением продукций и выбором данных;

критерии оценки эффективности поиска и идентификации медиа-данных;

результаты оценки прямого экономического эффекта от внедрения в производство ИИС для поиска и идентификации медиа-данных «Медиа-архив».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 155 страницах.

Работа содержит 29 рисунков, 11 таблиц и библиографию из 90 наименований на 8 страницах.

В первой главе приводится углубленный анализ отечественной и зарубежной литературы, Интернет-источников, направленный на исследование подходов к хранению и каталогизации медиа-данных. Рассматриваются современные разработки мировых производителей профессионального телерадиовещательного оборудования и программного обеспечения, направленные на организацию цифровых архивов и систем управления медиа-данными. Выявлены и исследованы недостатки традиционного подхода поиска медиа-данных, осуществлена постановка задачи и предложен новый метод поиска и идентификации медиа-данных на базе интеллектуальных систем, основанных на знаниях, не имеющий прямых аналогов. На основе сравнительного анализа осуществлен и обоснован выбор продукционного представления знаний разрабатываемой ИИС как наиболее соответствующего поставленной задаче.

Вторая глава посвящена описанию математического обеспечения разрабатываемой ИИС для поиска и идентификации медиа-данных. Исходя из требований гибкой настройки ИИС к специфике каждой предметной области при внедрении в производство, вначале был решен вопрос формирования

15 технологической базы разрабатываемой интеллектуальной системы - неформальной модели систем продукций, состоящей из схем и спецификаций по созданию и настройке специализированных и проблемно-ориентированных систем продукций. Рассматриваются основные подсистемы (компоненты), выделяются составляющие их объекты и связывающие их взаимосвязи. В соответствии с неформальной моделью систем продукций на основе работ известных отечественных и зарубежных ученых была построена математическая модель системы логического вывода для поиска и идентификации медиа-данных, позволяющая описывать работу продукционной машины логического вывода разрабатываемой ИИС в самом общем виде. Дополнительно предложено и неформально описано разделение управления выводом в системах продукций с использованием языков управления применением продукций и выбором данных.

В третьей главе рассмотрены практические вопросы разработки и создания ИИС для поиска и идентификации медиа-данных, обоснован выбор программных и аппаратных средств реализации, рассмотрены особенности программной реализации для выбранной предметной области, представлена структура разработанной ИИС и архитектура ее продукционной машины логического вывода.

В четвертой главе рассмотрены вопросы отладки баз знаний и тестирования разработанной ИИС, результаты экспериментального исследования работоспособности и эффективности ИИС «Медиа-архив», приведен расчет прямого экономического эффекта от внедрения в производство.

Каждая глава заканчивается краткими выводами, а вся работа — заключением.

В приложении приведены документы о внедрении диссертационной работы в производство.

Экономика современного Йемена: состояние и тенденции эволюции

К моменту объединения Йемена экономика обоих йеменских государств находилась в кризисном состоянии. Соответственно вполне закономерно, что такое состояние стало характерным для объединенной ЙР. Это выразилось, как и в других наименее развитых странах мира, в снижении темпов экономического роста и эффективности производства, нарастании технического и технологического отставания не только от развитых стран, но и от многих государств «третьего мира». В этой связи в центр экономической политики правительство ИР были поставлены вопросы повышения эффективности общественного производства путем ускоренного внедрения рыночных методов ведения хозяйства, причем предполагалось осуществить достаточно плавный переход от централизованной экономики к рыночной. Для этого был разработан ряд программ реформ.

Диссертант на основе анализа тенденций развития реформ в ИР после объединения Йемена 22 мая 1990 г. предпринял попытку структуризации их по времени и направлениям. В результате прослеживается следующая картина реформ.

Первый этап реформ в Йемене начался сразу после объединения страны. В начале 1990 г., когда два правительства Северного и Южного слились в одно правительство, были предприняты попытки радикально перестроить хозяйственный механизм в целом, отказавших от чрезмерной централизации. В это время были приняты программы перехода к рыночной экономике, однако совершенствование хозяйственного механизма ограничивалось лишь внедрением отдельных мер по расширению прав товаропроизводителей в рамках сохранения достаточно жесткой системы централизованного планирования, распределения материально-технических и финансовых ресурсов, не затрагивая при этом сами основы экономической системы, а главное - отношений собственности. Основные причины заключаются в том, что подходы к реализации этих программ в основном были прежними, характерными для командно-административной системы и направлены лишь на ее «совершенствование».

Наиболее кардинальным но тем временам стал закон о предприятии, положивший начало процессу ослабления директивной планово-распределительной системы, и, как следствие, нарастанию давно обозначившегося кризиса системы производственных отношений. Если в 1988 г. еще по инерции имел место незначительный прирост производства ВВП, то уже с 1992 г. обозначился застой, а в дальнейшем и спад, который из года в год стал нарастать.1

Характерной чертой того времени стало уклонение товаропроизводителей от поставок продукции по централизованно распределяемым фондам, преимущественное использование договорных цен, необоснованное увеличение заработной платы. Это обусловило эмиссию огромной массы денежных средств, не подкрепленных соответствующими товарными ресурсами. Таким образом, было положено начало инфляционными процессам и, соответственно, углублению кризиса в экономике и политике.

В те же годы возникла и широко распространилась идея о «региональном хозрасчете» в различных территориальных единицах, где располагались отдельные государственные предприятия Йемена. Последствием внедрения во многих из них подобной программы реформ (I МБ) стало усиление не только экономической, но и политической автаркии, приведший к кризису.

Второй этап реформ охватывает период 1995-1998 гг., т.е. с момента объявления правительством ЙР экономической реформы по рецепту и рекомендациям МВФ. Экономика страны в эти годы полностью зависела от экономических и политических колебаний на мировом уровне, вследствие чего проводимые реформы характеризовались непоследовательностью половинчатостью, и даже полярностью многих решений и действий, предпринимаемых с оглядкой на изменение ситуации за рубежом. Практически бессистемная политика правительства ЙР оказалась в полной зависимости от МВФ и других финансовых организаций.

Начатый в 1995 г. процесс постепенной либерализации цен при сохранении на первых порах фиксированных цен на энергоносители, которые пересматривались лишь время от времени, затянулся до конца 1997 г. Это привело ко многочисленным перегибам и «перескокам» в осуществлении реформ во всех сферах экономики.

Так, это произошло в области внешнеэкономической деятельности. Либерализация внешней торговли без введения в стране свободно формирующихся цен стимулировала вывоз за пределы страны важнейших видов сырья (мировые цены на эти товары в 2-3 раза превышали фиксированные внутренние), зачастую в ущерб потреблению населения страны. К тому же в ответ на это многие государства-партнеры Йемена стали возводить национальные барьеры (квоты, лицензии, таможенные тарифы) на пути движения «стратегических товаров» из ИР.

Основные черты международной миграции капитала в условиях глобализации и роль в ней развивающихся стран

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению проблематики, связанной с присутствием иностранного капитала в йеменской экономике, диссертант считает также необходимым вкратце изложить свои общие представления о трансграничном движении инвестиций в мировом хозяйстве. Не претендуя при этом на оригинальность суждений, диссертант полагает, что это целесообразно в методологическом отношении. Место и роль иностранного капитала в экономике развивающихся стран, в том числе ЙР, могут получить адекватное толкование только на общем «фоне» процесса глобализации (мировой) экономики, характерного для последней трети XX — начала XXI века. Данная категория неоднозначно трактуется отдельными российскими и зарубежными авторами. Диссертанту представляется наиболее удачным и наиболее адекватно отражающим сущность глобализации ее определение в коллективной монографии ученых ВНИИВС при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации: «Глобализация (мировой) экономики — объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX века. Он представляет собой высшую стадию (ступень, форму) интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины - научно-производственной интернационализации. В результате глобализации мировое хозяйство превратилось в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, на котором доминируют 2-3 тыс. ТНК, и все более проявляет себя в таком качестве».1 Далее в главе 11 указанной монографии (автор главы - В.С.Паньков) четко формулируются основные (сущностные) черты и противоречия глобализации экономики (ГЭ), ее позитивные и негативные стороны для различных групп стран. Среди противоречий и негативных сторон ГЭ выделим следующее обстоятельство, поскольку оно имеет самое прямое отношение к проблематике данной диссертации: «Трудности приспособления к вызовам глобализации для стран развивающихся (PC) и с переходной экономикой (СПЭ) из-за: отсутствия у них таких средств, которыми располагают промышленно развитые страны (ПРС); неподготовленности национальных правовых, экономических, административных систем и механизмов и т.д. Это подчас заставляет PC и СПЭ принимать правила игры, устанавливаемые более сильными участниками мирового хозяйства. Растущий разрыв в уровне благосостояния богатых и бедных стран ведет к вытеснению последних на обочину мирового хозяйства, увеличению в них безработицы, обнищанию населения. PC вполне правомерно указывают на то, что глобализация в том виде, как она развертывалась в истекшие годы, не только не решила, но даже обострила проблемы, мешающие подлинной интеграции этих стран в систему мирохозяйственных связей и более или менее удовлетворительному решению ими проблемы бедности и отсталости». ГЭ усиливает перемещение между странами не только товаров и услуг, рабочей силы, но и катализирует миграционные процессы на рынках капиталов, которые, по нашему мнению, нуждаются в эффективном регулировании особенно со стороны PC. Становится все более очевидным, что миграция финансовых ресурсов не только возможна, но и необходима в свете происходящих и углубляющихся процессов интернационализации и глобализации мирохозяйственных процессов, которые хотя и могут быть источниками конфликтов, конкуренции, но в то же время несут в себе огромный потенциал возможностей.2 Международный поток капитала - это целенаправленное движение капитальных благ и фондовых ценностей в масштабах мирового хозяйства, дифференцированное по объемам, емкости, структуре и направленности. Формы международного движения капитала классифицируются по различным критериям. Различные классификации диссертант свел в нижеследующей таблице 4. Вкратце охарактеризуем вывоз капитала в форме предпринимательского и ссудного капитала. При вывозе предпринимательского капитала происходит инвестирование данного капитала в промышленные, торговые и финансовые предприятия других стран следующими путями: долевое участие в предприятиях, создаваемых юридическими и физическими лицами страны-экспортера в стране-реципиенте в виде совместных компаний, смешанных компаний совместного владения, ассоциированных компаний, обществ с ограниченной ответственностью и смешанных обществ; создание предприятий со 100% иностранным участием, а также филиалов, принадлежащих материнским компаниям или юридически независимых; получение зарубежными инвесторами прав пользования, а в отдельных случаях и распоряжения землей и природными ресурсами, концессионные соглашения.

Общие условия, объем и структура иностранных инвестиций в Йеменской Республике

В 2000 г. при населении 15,8 млн. человек и уровень доходов на душу населения составил (по номиналу) 273 долл. США. По этому показателю ЙР находилась на 143 месте в списке стран мира.1 Уже отсюда совершенно очевидно, что ЙР, будучи развивающейся страной из числа наименее развитых государств, испытывает явный дефицит внутренних источников накопления и остро нуждается в притоке капитала из-за рубежа как по линии государственного кредитования, так и через частных инвесторов. Остановимся прежде всего на проблематике инвестиционного климата в ЙР и на основных факторах, формирующих его. Инвестиционный климат, понимаемый как совокупность социальных, политических, человеческих и экономических факторов, способствующих либо препятствующих иностранным капиталовложениям в те или иные проекты, характеризуется в ИР несколькими основными чертами, влияющими как негативно, так и позитивно на их приток и накопленную величину. После объединения страны особую роль сыграли три обстоятельства. 1. Само по себе объединение Йемена и формирование национального единства оказало и продолжает оказывать существенное позитивное влияние на инвестиционный климат в стране. Достижение национального единства и политической стабилизации имеют приоритетное значение для развития капитальных вложений в экономику. 2. Влияние общей ситуации в регионе — другой существенный фактор, оказывающий воздействие на инвестиционный климат в стране. Так, кризис в Персидском заливе в 1990-1991 гг. и последовавшие за ним события привели к сокращению притока иностранной помощи и займов из соседних стран по причине различия позиций, занятых ИР и соседними государствами в отношении этого кризиса. Данный кризис способствовал обострению и внутрийеменских конфликтов, подтолкнув страну к гражданской войне 1994 года, истощившей экономику. Новый кризис 2002- 2004 гг. вокруг Ирака также негативно повлиял как на йеменскую экономику в целом, так и на инвестиционный климат в ней. 3. Потеря доверия к национальной валюте и вызванное этим неконтролируемое обращение иностранных валют (доллара США и др.) в ЙР способствовало росту инфляции, которая в 1994 - 1995 гг. достигла 70%. Все это сказалось на бюджетных ассигнованиях и финансовой системе страны в целом, крайне отрицательно повлияло на инвестиционный климат. Проблема неупорядоченности денежного обращения в экономике ЙР и ее «долларизации» не нашла удовлетворительного решения до сих пор. Под иностранными инвестициями обычно понимают долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики, которые осуществляют нерезиденты в ИР. В законе № 92 от 1993 года об иностранных инвестициях в Йеменской Республике, принятом в 1992 г., дается следующее определение: «Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Йеменской Республики в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Йеменской Республике. В соответствии с законами в число таких объектов могут входить деньги, ценные бумаги (в иностранной валюте и в Йеменских риалах), иное имущество, имущественные права, имеющие денежную оценку, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности а также услуги и информация.

Внешние заимствования Йеменской Республики и проблема ее внешней задолженности

Иностранный капитал может прийти и фактически поступает в Йеменскую Республику по трем различным каналам: как кредит, как инвестиция и как официальная помощь развитию страны со стороны зарубежных государств и международных организаций. Между собой эти три финансовых потока различаются по назначению применения, условиям предоставления и т.п. Свои представления об их формах и взаимодействии диссертант графически отразил в нижеследующем рисунке 1. Из него видно, какие аспекты взаимодействия ИР с внешним миром были рассмотрены в ходе предшествующего анализа и какие из них будут подвергнуты исследованию в главе 3. Заемные средства руководство ИР стремится направлять на удовлетворение первоочередных потребностей республики в обеспечении минерально-сырьевыми ресурсами за счет технического перевооружения предприятий, комплексного использования отходов промышленности, развития производств по выпуску высокоэффективных строительных материалов и изделий по энергосберегающей технологии, организации производства по выпуску импортозамещающей продукции из местного сырья, приборов учета и контроля теплоэнергетических ресурсов и оборудования, перепрофилирования предприятий крупнопанельного домостроения и сборного железобетона и др. Вместе с тем следует иметь в виду, что зарубежные заемные средства не могут считаться доходами государства, так как характеризуются возвратностью, срочностью и платностью предоставляемых средств. Отсутствие рационального разграничения доходов и займов на практике может привести к усилению негативных последствий: нарушается достоверная оценка правительством своих финансовых возможностей, что ведет к расстройству финансово-кредитной системы; увеличивается размер той части национального дохода, которая вывозится за границу в виде платежей за внешний кредит; возможна чрезвычайная зависимость состояния государственных финансов от иностранных кредитов, вплоть до того, что использование ссудного иностранного капитала может стать материальной базой потери экономической независимости государства. Если заимствование становится непропорциональным по отношению к другим источникам финансирования инвестиций, может возникнуть кризис задолженности, с которым ЙР столкнулась в прошлом десятилетии и который не преодолен до сих пор. Поэтому во многих странах принимается специальное законодательство для установления лимита государственного долга. ЙР привлекает внешние заимствования в типичных для развивающихся стран формах, которые диссертант считает необходимым вкратце охарактеризовать. Экспортные (обычно связанные с одним или с группой каких-то проектов) кредиты понимаются как кредиты, выданные (в данном случае Йемену) с условием закупки товаров или услуг только из страны-кредитора (экспортера). Они выступают в двух основных формах. Инвестиционные кредиты предоставляются с целью поставки технологии, оборудования и запчастей к нему на срок от 3-х лет и дольше. Товарные кредиты предоставляются на условиях поставки уже готовых потребительских товаров, а также запасных частей и оборудования без привязки к инвестиционным проектам. Здесь срок кредита ограничивается до трех лет. В мировой экономике подобные экспортные кредиты предоставляются обычно под гарантии первоклассных банков. Однако для развивающихся стран, где, как правило, присутствуют большие политические и экономические риски, экспортеры требуют чаще всего суверенных гарантий государства (правительственные гарантии). Йеменское правительство в последние два года демонстрирует довольно жесткое отношение к экспортным кредитам, но полностью отказываться от них не может.