Алгоритмизация комплексного подхода к диагностике и лечению гестоза Щегольков, Михаил Евгеньевич




Щегольков, Михаил Евгеньевич. Алгоритмизация комплексного подхода к диагностике и лечению гестоза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Воронеж. гос. техн. ун-т.- Воронеж, 2005.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/714-X

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на огромное количество работ, посвященных изучению гестозов беременных, данная проблема в современном акушерстве по-прежнему остается одной из наиболее актуальных. Принимая во внимание то, что гестозы во многом определяют структуру материнской и перинатальной заболеваемости смертности и учитывая сложную демографическую ситуацию в нашей стране, можно с уверенностью утверждать, что эта проблема является весьма значимой и в социальном смысле. Помимо осложнений собственно гестоза, течение беременности на его фоне значительно чаще заканчивается самопроизвольным абортом, преждевременными родами, патологией прикрепления плаценты, преждевременным излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, кровотечением в послеродовом периоде.

Актуальность проблемы прослеживается также по исследованиям отдаленных последствий гестоза, которые оказываются весьма серьезными как для женщин, перенесших это заболевание, так и для их детей. В большинстве случаев тяжелых форм гестоза у женщин впоследствии формируются хроническая патология почек, гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения; у каждого 5-го ребенка, родившегося у матери с гестозом, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте.

Частота беременностей и родов, осложненных гестозом, по данным литературы варьирует от 5 до 20%. Описываются и более значительные отклонения от среднего уровня - значительно меньше доля гестозов в некоторых европейских развитых странах - 1 -3%, в развивающихся странах частота встречаемости весьма значительная - до 30%.

В связи с этим, поиск оптимального подхода к тактике ведения беременных с гестозами, позволившего бы значительно нивелировать тяжелые последствия гестозов, остается приоритетной задачей многих исследователей.

Существующие на сегодняшний день методы диагностики и оценки степени тяжести гестоза и механизмы принятия решения о дальнейшей тактике в связи с характером патологии значительно различаются по давности разработки, но не по расставленным акцентам. Общим является небольшое количество учитываемых факторов, недостаточное значение придается лабораторным данным и оценке состояния плода Обилие и разнообразие вариантов тактики зачастую имеет лишь негативный эффект, и использование тех или иных методов, часто в беспорядочном сочетании и без учета индивидуальных особенностей ситуации является залогом отсутствия достаточного эффекта от терапии. Продолжают играть негативную роль организационные недочеты. Анализ не-

РОС НАЦИОНАЛЬНА»
БИБЛИОТЕКА
і

С Пете» 09

in ті

благоприятных результатов при гестозах показывает, что во многих случаях можно было бы избежать как смертельных исходов, так и тяжелых осложнений, которые вызывают инвалидизацию женщин и высокую перинатальную смертность. Такие ошибки в тактике, как несвоевременное выявление гестоза в амбулаторных условиях, поздняя госпитализация беременных, недооценка степени тяжести гестоза в условиях стационара, неадекватная терапия, необоснованное пролонгирование беременности при отсутствии положительного эффекта от лечения, нерациональное родоразрешение, к сожалению приводят к неблагоприятным результатам для матери и плода.

Сложностью ситуации диктуется необходимость в качественно новом подходе к решению этой проблемы с использованием современных информационных технологий Наиболее перспективной реализацией данного подхода является разработка и применение методов и алгоритмов автоматизиованного выбора диагностической и терапевтической тактики, а также тактики родораз-решения при ведении беременных с гестозами. В настоящее время для повышения лечебно-диагностического процесса все больше используются современные информационные технологии, в том числе компьютерные системы поддержки принятия решений. Возможности применения компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики и лечения позволяют значительно повысить качество коплексного подхода к ведению беременной с таким сложным заболеванием, как гестоз.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки автоматизированной системы комплексной поддержки принятия решения по ведению беременной с гестозом на основе математических моделей и алгоритмов.

Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.27 «Управление процессами диагностики и лечения на основе информационно-интеллектуальных технологий» в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель и задачи исследования. Создание методики, позволяющей повысить эффективность диагностики, профилактики и лечения гестозов в многоуровневой системе стационаров на основе комплексного мультифакторного подхода с применением алгоритмизации и моделирования, как современных методов обработки информации, а также последующее внедрение разработанной методики в клиническую практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать методы, направленные на повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий при гестозах;

разработать комплексный подход к диагностике гестозов с использованием наиболее современных методов исследования;

теоретически обосновать и построить алгоритмы выбора индивидуальной схемы диагностической и лечебной тактики в процессе ведения беременной с гестозом;

разработать принципы регулирования потока пациентов в многоуровневой системе акушерских стационаров;

разработать методику комплексной оценки эффективности проводимых лечебно-диагностических мероприятий;

реализовать разработанные методы лечебно-диагностического подхода на базе специализированного акушерского стационара с использованием локальной компьютерной сети и специально разработанного програмного обеспечения, а также апробировать алгоритмы в многоуровневой системе стационаров в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, логического моделирования, основные положения теории вероятностей и матемаї ической статистики, имитационного моделирования, а также метод априорного ранжирования влияния факторов, алгоритм приближенной минимизации кодовой дизъюнктивной формы импликанты логической функции, эксперимент альные исследования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

объективизация выбора лечебно-диагностической тактики и срока родо-разрешения беременных с гестозом на основе применения комплексного подхода к процедуре выбора диагностической и терапевтической тактики с использованием адаптивных алгоритмов, обеспечивающая повышение эффективности лечебных, профилактических и диагностических мероприятий при данной патологии;

алгоритмы управления процедурами диагностики и лечения гестозов, оперирующие мультифакторными интегральными характеристиками заболевания и индивидуальными вариантами терапии;

принципы организации потока пациентов в трехуровневой системе стационаров с выделением критериев поэтапной госпитализации беременных с гестозами, позволяющие обеспечивать достижение своевременности оказания квалифицированной помощи в зависимости от степени тяжести процесса;

автоматизированная система, представляющая собой комплекс взаимосвязанных в пределах локальной компьютерной сети специализированного акушерского стационара функциональных подсистем, обеспечивающая рациональный выбор тактики ведения беременных с гестозами на всех этапах лечения;

мультифакторная оценка состояния плода в рамках созданной автоматизированной системы, являющаяся взаимосвязанной с основным процессом диагностики при гестозах и, в значительной степени, определяющая тактику ведения беременных.

Практическая значимость и результаты внедрения Разработан, научно обоснован метод автоматизированной поддержки принятия решения вопросов диагностики и лечения беременных с гестозами, основанный на применении комплексного мультифакторного подхода с использованием современных информационных технологий. Проведен анализ наиболее информативных клинических признаков гестоза, применительно как к собственно диагностике гесто-за, так и к оценке степени его тяжести и степени тяжести внутриутробного состояния плода, который позволил объективизировать процесс диагностики при данном заболевании и мотивированно принимать решения при изменении тактики ведения беременной.

Для клинического использования разработана компьютерная автоматизированная система поддержки принятия решений по тактике ведения беременной с гестозом на основе логических моделей и алгоритмов, которая апробирована в Перинатальном центре ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии № 1, 2 Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «День науки» Липецкой области (Липецк, 2003-2004гг.), Межрегиональном семинаре «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Липецк, 2004); научно-методических семинарах кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. Н.Н. Бурденко и кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ (Воронеж, 2003-2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: проведено исследование структуры контингента беременных с гестозом [1], разработаны основы использования компьютерных систем в акушерских стационарах, принципы организации потока пациентов [5], обоснованы методы применения автоматизированной системы для поддержки принятия решений в рамках применения комплексного подхода к диагностике и лечению гестозов [6], разработаны принципы рационального выбора лечебной тактики и объективной оценки ее эффективности при гестозах [7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 234 страницах, списка литературы из 370 наименований, приложения, содержит 48 рисунков и 24 таблицы.