Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Архангельский Андрей Витальевич

Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных
<
Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных
>




Архангельский Андрей Витальевич. Анализ и оценка производительности дисковых систем сетей хранения данных : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.13.- Москва, 2002.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1101-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития отечественного рынка картофеля 9

1.1. Экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в картофеле продуктовом подкомплексе 9

1.2. Картофелеводство в системе продовольственного обеспечения страны 24

1.3. Концепция развития рынка картофеля 42

Глава 2. Современное состояние и основные тенденции в отраслях картофеле продуктового подкомплекса 62

2.1. Развитие, размещение и товарные ресурсы картофелеводства 62

2.2. Устойчивость производства картофеля и функционирование его рынка 93

2.3. Зарубежный опыт государственного воздействия на аграрный сектор экономики и рынок картофеля 107

Глава 3. Наращивание и совершенствование использования товарных ресурсов картофеля 126

3.1. Улучшение системы семеноводства картофеля 126

3.2. Личные подсобные хозяйства как основной субъект рынка картофеля 142

3.3. Развитие переработки картофеля 162

Глава 4. Основные направления развития рынка картофеля 179

4.1. Развитие маркетинга в системе рынка картофеля 179

4.2. Совершенствование форм реализации картофеля 201

4.3. Организационно-экономические меры обеспечения населения крупных городов и районов Крайнего Севера картофелем 216

4.4. Улучшение межрегиональных связей в реализации картофеля и картофеле продуктов 245

Выводы и предложения 263

Список использованной литературы 270

Приложения 290

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время наиболее распространенными устройствами долговременного хранения данных в вычислительных системах являются жесткие диски. Несмотря на существование различных технологий долговременного хранения данных, только магншные лиски обладают одновременно такими качествами, как быстрый произвольный доступ к данным, высокая скорость передачи данных, большая емкость и, наконец, относительно невысокая стоимость хранения информации.

Однако темпы роста производительное ш процессоров, оперативной памяти и других полупроводниковых компонентов значительно превышают рост производительности жес псих дисков, зависящей в значительной степени от совершенства их механической системы. С каждым годом увеличивается отставание производительности жестких дисков от полупроводниковых компонентов. Объем данных, хранимых и обрабатываемых вычислительными системами, постоянно возрастает. Стандартный путь создания запоминающих устройств большой емкости состоит в подключении к вычислительной системе большого количества жестких дисков, каждый из которых доступен системе как отдельное устройство. Существенными недостатками іакого решения являются низкая надежность набора дисков, неравномерность распределения нагрузки между дисками и достаточно невысокое быстродействие отдельных дисков.

Для повышения производительности и надежности систем хранения данных на жестких дисках в "19"Н7 году группой исследователей во главе с Д, Паттерсопом была предложена концепция дисковых массивов, получивших название RAID - Redundant Array oflndependent Disks (Массив Независимых Дисков с Избыточностью). Выделяется три основных признака RAID-массивов, отличающие их от простого набора дисков:

- RAID-массив с точки зрения пользователя представляет собой единый виртуальный диск большой емкости;

- данные распределены по дискам, обеспечивая равномерную нагрузку на все диски массива;

- в массиве, кроме данных, хранится дополнительная (избыточная) информация, обеспечивающая возможность восстановления данных при отказе одного или нескольких дисков.

Значение дисковых массивов существенно возросло с появлением и развитием сетей хранения данных (SAN — Storage Area Networks), являющих собой новый эффективный метод организации хранения и доступа к большим объемам данных в крупных гетерогенных вычислительных комплексах. Сеть хранения данных представляет собой высокоскоростную сеть, устанашшьаюшую прямое соединение между устройствами хранения данных и системами обраооїки данных (серверами). Отчасти сети хранения данных можно рассматривать как развитие высокоскоростных шип ввода-вывода, перешедших на качественно новую ступень, где использование таких устройств как концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы позволяет строить сетевую инфраструктуру, аналогичную локальной вычислительной сети (ЛВС).

Применение сетей хранения данных позволяет централ и з овать хранение данных, обеспечить к ним скоростной высоконадежный доступ и их совместное использование различными вычислительными платформами. Централизация и увеличение объемов хранимой информации предъявляют повышенные требования к надежности и производительности систем хранения данных. Именно поэтому все ведущие производители систем хранения данных для использования в сетях хранения данных рекомендуют решения на базе дисковых массивов RAID.

Производительность дисковых массивов зависит от большого числа факторов. Такими факторами являются параметры собственно дискового массива и режима era работы (характер нагрузки). Практика показывает, что режим обращения к данным, хранящимся в RAID массиве, сильно зависит от конкретных приложений, работающих в системе» и один и тот же дисковый массив на разных задачах может иметь разную про и зводите л ьност ь.

С ростом популярное LH систем хранения данных на базе RAID становится все более и более актуальной необходимость в средствах моделирования и анализа их производительности. Такие средства позволят наиболее эффективно использовать потенциал существующих RAID систем и способствуют разработке новых решений.

Целью диссертационной работы является анализ принципов работы дисковых массивов, выявление параметров, влияющих на их производительность, и разработка универсальной модели для анализа производительности дисковых массивов различных типов в зависимости от параметров массива и характера нагрузки. Модель даст возможность выбирать оптимальный тип дискового массива и его параметры для достижения максимальной произ води тел ьности вычислительной системы.

На защиту выносятся;

— результаты анализа применения дисковых массивов, типичных режимов работы в различных приложениях и факторов, влияющих на производительность;

— результаты исследования работы жестких дисков - базового ъдъмънта дагавдййх МЙЙ&ИЪО» W гагстргетемъ модетй WA фун к цио н и ровани я;

— разработанные алгоритмы работы дисковых массивов всех существующих типов в различных режимах; -- универсальная модель функционирования лисконых массивов, полученная по результатам обобщения алгоритмов работы дисковых массивов и описывающая массивы всех известных типов;

- аналитическая оценка верхней границы производительности дисковых массивов;

- имитационная модель, позволяющая получить оценки производительности дисковых массивов;

- анализ влияния различных параметров дисковых массивов и составляющих их жестких дисков на производительность дисковых массивов.

Научная новизна. В диссертации на основе анализа особенностей функционирования и использования дисковых массивов сформулирована и решена актуальная задача создания универсальной модели функционирования дисковых массивов, описывающей различные типы массивов и получение на ее основе аналитической оценки производительности массивов в зависимости от различных их параметров и характера нагрузки.

Практическая ценность. Разработанная универсальная модель работы дисковых массивов, а также полученные на ее основе аналитические оценки производительности и система имитационного моделирования позволяют более эффективно использовать существующие RAID системы, определяя для них огптшалыгую конфигурацию и режимы работы, и способствуют разработке новых решений.

Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов подтверждается экспериментальными данными, хорошо согласующимися как с результатами исследования имитационной модели, так и с полученными на основе анализа универсальной модели дисковых массивов аналитическими оценками. Полученные результаты согласуются с известными данными, полученными в работах отечественных и зарубежных авторов.

Методы исследования. При решении поставленных и диссертации задач использован аппарат теории вероятностей и теории массового обслуживания, методы имитационного моделирования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на Научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МГИЭМ (г. Москва, І999, 2000), Международном научно-техническом семинаре «Проблемы Передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, РГРА, 1999), Научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии» (г. Москва, МГИЭМ, 2001), 10-й Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, РГРА, 2001).

Публикации. По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Структура и обьем диссертации. Диссертация имеет объем 147 страниц, состоит из четырех глав и списка литераіурьі и 116 наименований, содержит 38 рисунков. 

Экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в картофеле продуктовом подкомплексе

В современной экономической литературе существует множество формулировок, определяющих рынок как экономическую категорию, но большинство из них сводятся к тому, что он является формой экономических отношений между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами. При этом рыночные отношения различаются по степени развития, особенностям модификации, историческим, социальным и иным признакам, которые в той или иной мере характеризуют рынок как сложное динамичное и многостороннее явление.

Основатель Кембриджской научной школы и автор концепции равновесного рынка Альфред Маршалл, а также представители англоамериканской политической экономии представляют рынок как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, когда спрос и предложения с целью приобретения благ с учетом потребностей людей находятся в постоянном взаимодействии ( 105 ). По мнению Э.Дж.Долани и Д.Линдсей: «Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом» ( 45 ). Однако это определение не выявляет глубинных свойств рынка как экономической категории, оно не является достаточно полным и конструктивным. Соединение же спроса и предложения позволяет трактовать рынок как сферу экономических отношений.

Рынок как сфера развития форм обмена продуктами труда имеет такую же давнюю историю как и общественное разделение труда. Именно разделение труда явилось первопричиной развития обмена продуктами труда. Разделение труда и рынок взаимосвязаны и в историческом аспекте функционируют и развиваются в тесном взаимодействии. В то же время развитие общественного разделения труда и форм продуктообмена в обществе хотя и находятся в постоянном взаимодействии и развитии, однако это противоречивые процессы, особенно по отношению к аграрной сфере экономики. Продуктообмен вызывает необходимость развития, обобществления производства. В практической действительности разделение труда проявляется в размещении, диверсификации, специализации, централизации и концентрации производства. Обобществление производства проявляется в кооперировании, комбинировании и интегрировании. Между формами разделения труда и обобществления производства в процессе их развития существует постоянная взаимосвязь, которая идет от хозяйственных и межхозяйственных к отраслевым и межотраслевым, региональным и межрегиональным формам, и в обратном направлении.

Эта точка зрения подтверждается высказыванием по данному вопросу академика Л. Абалкина, который утверждает, что «Основы рынка формируются в процессе общественного разделения труда, когда обмен и распределение опосредуют связь между производством и потреблением. Именно рыночный механизм, становясь все более сложным и разветвленным, влияет как на производство, так и на потребление, устанавливает столь необходимую для их успешного развития обратную связь» ( 3 ).

Во взаимосвязи с развитием этих процессов осуществляется формирование спроса и предложения, регулирование экономических отношений и обеспечивается необходимое равновесие на продовольственном рынке. Однако сводить рынок вообще и продовольственный рынок в частности как экономическую категорию только к сфере обращения и обмена в товарной форме ошибочно, поскольку сфера обмена это лишь одна из составных частей воспроизводства - промежуточная между производством и потреблением.

Рынок необходимо рассматривать как обобщающее понятие, характеризующее определенный тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей, в основе которых находится рыночный механизм. В таком понимании рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают все товарно-денежные отношения, с помощью которых регулируются производство, сбыт и потребление продовольственных продуктов. Исходя из этого, продовольственный рынок представляет сложную систему экономических отношений и форм продуктообмена, находящуюся в динамическом развитии по поводу производства, обмена, распределения и потребления продовольственных продуктов. Однако его нельзя рассматривать только как сферу действия закона стоимости, стоимостных методов учета затрат и результатов, инструментов регулирования экономических отношений хозяйствующих субъектов.

Рыночные отношения отражают сущность производственных связей и, обладая значительной самостоятельностью, активно воздействуют на эффективность и конечные результаты воспроизводственного процесса. При этом эффективное функционирование продовольственного рынка возможно при рациональном сочетании государственного регулирования и самофинансирования, обеспечивающих независимость экономического поведения хозяйствующих субъектов рынка; конкуренцию товаропроизводителей с целью выбора необходимых для заключения рыночных сделок контрагентов; право хозяйствующих субъектов рынка определять собственные цены на товары и владеть достоверной информацией о рыночной ситуации.

Повышение товарности сельского хозяйства ведет к расширению потенциальной емкости рынков средств производства за счет роста спроса на них. Рост товарного производства и углубление специализации регионов способствуют развитию межрегионального обмена и формированию взаимосвязанных региональных и местных рынков в единый национальный рынок. Причем региональный рынок формируется при тесном взаимодействии внутрирегионального производства и обмена, а также межрегионального обмена за счет ввоза и вывоза продукции АПК.

В целом национальный продовольственный рынок представляет собой систему рынков разных уровней, взаимоувязанных между собой: федерального, региональных и местных. В условиях расширения экономической самостоятельности регионов и ответственности органов их представительной и исполнительной власти за повышение благосостояния местного населения, обеспечения его продовольствием, возрастает значимость региональных продовольственных рынков. Вместе с тем эффективность управления продвижением товаров от производителя к потребителю в значительной степени зависит от разработанной товаропроизводителями рыночной стратегии, которая зависит от вида продукта, его свойств, типа рынка.

Развитие, размещение и товарные ресурсы картофелеводства

Достигнутый уровень развития отрасли картофелеводства в экономически развитых странах характеризуется в значительной мере высокой интенсивностью производства за счет применения высококачественного семенного материала, соблюдения требований агротехники, использования сбалансированных по элементам питания удобрений и эффективных средств защиты посевов картофеля от вредителей, болезней и сорняков, размещения посадок на орошаемых землях, применения комплексной механизации производственных процессов, углубленной специализации. В 80-90-е годы мировое производство картофеля с некоторыми ко- ; -лебаниями по годам сохраняется на сравнительно высоком уровне-около 290,0 млн.т. Если в 1982 г. его производство составляло 283,9 млн л-, то в 1998 г. - 296,0 млнл\ При этом во многих странах наблюдается тенденция сокращения посевных площадей и роста урожайности картофеля. Так, его посевная площадь уменьшилась с 20,3 млн.га в 1982 г. до 17,9 млн.га в 1998 г., а урожайность возросла со 140 до 165 ц/га. Урожайность картофеля в мире находится на уровне 160-170 ц/га. При этом самые высокие уро- жаи получают в районах с наиболее благоприятными для его возделывания природными условиями - Северная Америка, Западная Европа. На пример, в 1996 г. урожайность картофеля в Нидерландах составила 437 ц/га, в Швейцарии - 440, в Великобритании - 408, в США - 391 и во Франции — 364 ц/га. Картофель выращивают более чем в 120 странах мира. Однако его производство имеет большие различия по странам и континентам. В одних странах оно несколько сократилось, в других - стабилизировалось, а в третьих - выросло. Например, за период с 1982 по 1996 гг. в странах Африки, Азии, Латинской Америки годовое производство картофеля почти удвоилось как благодаря ежегодному расширению посевных площадей, так и росту его урожайности на 60-65%. При этом в странах Южной Америки урожайность увеличилась на 18% и составила 134 ц/га. В целом за последние 15 лет во многих развивающихся странах темпы роста производства картофеля превосходили темпы роста производства продукции большинства других сельскохозяйственных культур. Основную часть картофеля в мире производят страны европейского континента, где в 1996 г. было выращено 116,4 млн.т клубней (39,5%) из 295,0 млн.т мирового объема. Страны азиатского континента произвели 83,4 млн.т (28,3%), американского континента - 33,7 млн.т (11,4%), Африки - 6,4 млн.т (2,2%) и страны Австралии и Океании - 1,4 млн.т (0,5%). В. Голландии под -картбфелем заняты одна четвертая часть пашни. Урожай составляет половину производства продукции на этих землях. Из 160 тыс.га посадок картофеля около 75 тыс.га приходится на посевы картофеля, который используется на пищевые цели в свежем или переработанном виде, 55 тыс.га заняты под посевы для производства крахмала, почти 30 тыс.га отведены под посевы семенного картофеля. Голландия ежегодно экспортирует 0,5 млн.т семян, 1,4 млн.т свежего и 1,3 млн.т переработанного картофеля, а также 80% объема картофельного крахмала. В целом экспортируется более двух третей производимого ею картофеля ( 33, с. 6 ). Главными производителями картофеля на американском континенте являются США и Канада, на которые приходится 9% мирового и 78% производства картофеля стран американского континента (табл. 1). В 197 г. в США на площади 0,5 млн.га было выращено 21,5 млн.т картофеля. Урожайность картофеля на протяжении последних десяти лет находится на уровне 330-390 ц/га. Его возделыванием занимаются 14,5 тыс. специализированных хозяйств, более 400 предприятий перерабатывают клубни в различные пищевые продукты. Только один процент американских фермерских хозяйств, используя всего 0,3% пахотных земель, полностью обеспечивают население страны картофелем высокого качества. Его производство в стране отличается высоким уровнем региональной специализации. Около 40% посевных площадей картофеля сосредоточено в трех штатах - Орегоне, Айдахо, Вашингтоне, где собирают более половины его валового сбора. Рациональное использование благоприятных для выращивания картофеля почвенно-климатических и экономических условий позволяет получать продукцию с минимальными материальными и трудовыми затратами. Высокое качество продукции, широкий ас- сортимент, относительно низкие розничные цены обеспечивают поступление на внутренний рынок страны продукции на сумму 16 млрд. долл. Экспортируется картофель за рубеж на сумму 0,5 млрд. долл. ( 10, с. 197). За последние 25 лет объем производимого в стране картофеля вырос в 1,4 раза, уборочные площади увеличились лишь на 2,4%, урожайность повысилась в 1,3 раза. При этом прямые затраты труда на тонну продукции снизились до 2,2 ч.-час, или в 2 раза, а товарность ее превысила 90%. Картофелеводство США продолжает развиваться по пути концентрации: сокращается число хозяйств, укрупняется их размер, производство клубней все больше сосредотачивается в крупных предприятиях на выпуске массовой стандартной продукции. Наибольшее сокращение мелкотоварных хозяйств произошло за 1950-1970 гг., когда число ферм сократилось в 30 раз. Крупные специализированные фермы характеризуются высоким уровнем агротехники, применением большего количества минеральных " удобрений, орошением половины площади цосева картофеля, что в конечном счете обеспечивает эффективное ведение отрасли картофелеводства. Очень высокий в США и уровень хозяйственной специализации. В стране практически нет не специализированных ферм. Так, 93% их общей численности составляют узкоспециализированные хозяйства, у которых половина денежного дохода поступает от реализации одного вида продукции. Часть узкоспециализированных хозяйств производят даже не один вид картофеля, а определенный его сорт.

Улучшение системы семеноводства картофеля

В Российской Федерации в объеме внутреннего потребления картофеля его расходы на семена занимают второе место. Поэтому значительно пополнить товарные ресурсы высококачественного картофеля можно за счет коренного улучшения семеноводства (табл. 16). Современный уровень его развития во многом не отвечает требованиям повышения эффективности ведения отрасли картофелеводства, не гарантирует стабильное обеспечение картофелепроизводящих хозяйств независимо от их форм собственности и хозяйствования высококачественными и сравнительно дешевыми семенами картофеля необходимого сортового ассортимента и качества. Коренное улучшение семеноводства не только способствует более быстрому увеличению производства картофеля необходимого качества и сортового ассортимента, но и позволяет достичь этой цели более быстрыми темпами и с наименьшими издержками.

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт ведения картофелеводства, биологический фактор является одним из наименее ресурсоемких и наиболее экономичных факторов интенсификации и эффективности производства картофеля. По мере повышения уровня ведения этой отрасли растениевосдства он приобретает все большее значение, так как потенциальные возможности сорта способствуют более рациональному использованию природных и производственных ресурсов. Кроме того, целенаправленное внедрение в производство сортов, ориентированных на относительно благоприятные, или, наоборот, неблагоприятные погодные условия, способствуют стабильному ведению отрасли картофелеводства, а расширение посадок картофеля под сортами, сравнительно устойчивыми к болезням и вредителям, существенно сокращает потери урожая и издержки производства, улучшает качество клубней.

Однако реализация потенциальных возможностей того или иного сорта картофеля зависит в первую очередь от семеноводства, насколько рационально оно ведется и насколько оно способно реализовать достижения современной селекции. Вместе с тем в последние годы слабая материально-техническая база семеноводства, недостатки в функционировании семеноводческих подразделений хозяйств, специализированных семеноводческих хозяйств и формирований, отсутствие четкого механизма внедрения новых сортов картофеля в производство, неотлаженность, а во многом и стихийность складывающихся экономических отношений внутри сельскохозяйственных предприятий и организаций семеноводческой сети, а также между производителями и потребителями семян картофеля не гарантирует не только своевременную сортосмену, но и регулярное сортооб-новление.

По существу действующая система семеноводства в большей мере сориентирована на сортообновление, чем на сортосмену, из-за чего производители картофеля значительно не добирают его урожай. Определенные трудности вызывают неустойчивость производства семян, несогласованность в работе по испытанию, производственной проверке и внедрению новых сортов картофеля в производство. Вследствие этих и ряда других причин часто внедрение новых сортов почти вдвое превышает сроки их создания. Поэтому в целом из-за недостатков в семеноводстве и неуклонного снижения уровня культуры земледелия повсеместно потенциальная возможность многих новых сортов картофеля в условиях производства реализуется менее чем наполовину. Более того, в последние годы во многих регионах страны в семеноводстве картофеля произошел возврат на принцип самообеспечения семенами картофелепроизводящих хозяйств.

В основном из-за низкого качества семян, являющегося прежде всего следствием разного рода упущений в семеноводстве и в агротехнике возделывания картофеля, расход посевного материала составляет около 3 т/га.

В последние годы в стране отмечено снижение качества высеваемых семян, значительно увеличилась засоренность полей, пораженность болезнями и вредителями. Зачастую производством и, особенно, реализацией семян картофеля занимаются фирмы и физические лица, не имеющие специальной подготовки, и тем самым нарушают элементарные агротехнические требования выращивания посадочного материала, правила подработки, хранения и торговли. Все это повлекло за собой выброс на рынок большого количества семенного картофеля сомнительного качества, появление в продаже сортов и гибридов иностранной селекции, в частности, поступающих в качестве гуманитарной помощи, не приспособленных для возделывания в некоторых почвенно-климатических зонах страны и не имеющих соответствующих документов о сортовых и посевных качествах семян картофеля. Угрожающих масштабов достигла фальсификация лучших, давно известных и новых селекционных достижений.

Сложившиеся в России нормы высева семян картофеля в 1,5-2,5 раза выше, чем в странах с высокоразвитым картофелеводством. Например, в США она не превышает 1,4 т/га. В странах Западной Европы доля семян в структуре использования картофеля колеблется от 3,9 до 8,1% ( 28, с. 5 ). При достижении отечественными картофелепроизводящими хозяйствами даже максимальной нормы высева семян картофеля, существующей в этих странах, их расход можно было бы сократить почти на 5 млн.т.

Для получения семенного материала высокого качества, а также контроля за распространением болезней картофеля в США действует сертификационная служба, которая проверяет весь семенной картофель, выращенный на территории страны. Внедрение последних достижений научно-технического прогресса в производство и совершенствование агротехники возделывания картофеля стало необходимым условием успешного ведения отрасли картофелеводства в фермерских хозяйствах. Уже к началу 90-х годов свыше 80% посадок картофеля осуществлялось семенами высоких репродукций. При этом ежегодно обновлялось 70% семенного фонда страны, около 70% уборочных площадей картофеля обеспечивалось искусственным орошением. Повсеместно и на строго научной основе оптимизировалось применение минеральных удобрений и химических средств борьбы с сорняками, болезнями, вредителями картофеля. Удобрения применялись на 99% посадок картофеля, пестициды - на 76% ( 10, с. 203-204 ).

Развитие маркетинга в системе рынка картофеля

Становление маркетинга как одного из основополагающих видов деятельности хозяйствующих субъектов продовольственного рынка относится к периоду 30-х годов, когда после «великой депрессии» начался активный поиск средств антикризисного его регулирования как на государственном уровне, так и на уровне отдельных фирм, компаний и предприятий. Исследования по разработке стратегии выживания отдельных хозяйствующих субъектов рынка и их адаптации к быстро изменяющимся экономическим условиям внешней среды послужили основой появления и развития теории маркетинга и ее практической реализации.

Изначально маркетинговая деятельность была локализована в сфере реализации продукции. Однако в 60-х годах постановка задачи сбыта продукции во главу угла управления производством явилась ответом на изменившуюся рьшочную обстановку. Именно в этот период в экономически развитых странах рынок продавца (спрос выше предложения) сменился на рынок покупателя (спрос ниже предложения). Ранее специализация каждого предприятия и его управленческая структура определялась, как правило, объемом производства и наличием капитала. Увеличение выпуска «традиционной» продукции и снижение за счет этого издержек производства было тогда одним из основных путей повышения конкурентоспособности продукции и роста прибыли, а, следовательно, и важнейшей задачей управления. Внедрение достижений научно-технического прогресса изменили это положение. Главным рычагом укрепления позиций на рынке стало оперативное отслеживание быстро меняющейся конъюнктуры и предложение именно той продукции, которая пользуется повышенным спросом у ее потребителей.

Иными словами, до 60-х годов главная целевая функция маркетинга была направлена на обеспечение сбыта продукции, которую предприятия были в состоянии производить, ориентируясь преимущественно на свои производственные мощности, а не на потребности рьшка. Такой подход получил название «маркетинга производителя». Позднее западные экономисты вынуждены были перестраивать основные целевые направления «маркетинга производителя», считая его устаревшим и видя в нем одну из основных причин кризисов перепроизводства. Поэтому на смену «маркетинга производителя» пришла концепция «маркетинга потребления», представляющая собой современный подход к маркетингу как системе. В данном случае речь идет о принципе приоритетной ориентации на потребности потребителя, то есть организации производства такого товара, который можно продать на рынке, воздействуя на потребителя, побуждая у него экономический интерес к покупке этого товара.

Вследствие этих изменений в подавляющем большинстве управленческих структур появились подразделения анализа и прогноза конъюнктуры рынка, которые стали определять объемы производства и направления новых инвестиций. Постепенно рамки маркетинга расширялись, охватывая все стороны хозяйственной деятельности (планирование, организация и управление производством, финансы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Параллельно этому процессу происходило формирование инструментария для более активного воздействия на рыночные процессы.

Современный маркетинг представляет собой комплекс мероприятий по анализу рынка, формированию и стимулированию спроса, учету рыночных факторов на всех стадиях производственного процесса, рационализации продвижения товаров до конечного потребителя, финансовому обеспечению производства и обращения, ценообразованию, контроллингу, рекламной и международной деятельности ( 104, с. 6 ). Однако в отечественной и зарубежной экономической литературе имеется множество определений понятия «маркетинг», каждое из которых охватывает ту или иную его сторону, либо делает попытку комплексной характеристики. Например, Е.П.Пешкова считает, что наиболее точно раскрывает целевую направленность маркетинговой деятельности, одной из главных составляющих которой является анализ реальных рыночных процессов и тенденций развития самого предприятия, следующее определение: «маркетинг - комплексная система организации производства и сбыта на фирменном уровне, ориентированная на возможно более полное удовлетворение спроса конечных потребителей и получение на этой основе прибыли» ( 142, с. 3 ).

Ф. Котлер определяет маркетинг как «...вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена». Он же приводит еще нескольких определений: «Маркетинг - это деловая активность, посредством которой поток товаров и услуг направляется от производителя к потребителю»; «маркетинг есть деятельность по обеспечению наличия нужных товаров и услуг для нужной аудитории в нужном месте, в нужное время, по подходящей цене при осуществлении необходимой коммуникации и мер по стимулированию сбыта»; «маркетинг - это создание и поддержание обеспеченности уровня жизни» ( 84, с. 9, 670).

Е.В. Серова, относя сельскохозяйственный маркетинг к важнейшему разделу аграрной экономической теории, определяет его как «... доведение сельскохозяйственной продукции до конечного потребителя. Он включает закупку, хранение, транспортировку, переработку и распределение продукции» ( 182, с. 157).