Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий Ларин Юрий Александрович

Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий
<
Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий
>



Ларин Юрий Александрович. Анализ и прогнозирование деятельности неврологического отделения с учетом типологизации лечебно-диагностических мероприятий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Ларин Юрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2005.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Управление специализированной стационарной медицинской помощью должно быть наиболее эффективным из-за ее высокой ресурсоемкое и финансовой затратности, достигающей в отдельных регионах 80% от всех расходов отрасли [Вялков А. И. и соавт., 2002; Камаев И. А. и соавт., 2002]. Однако эффективность стационарной помощи, несмотря на осуществляемые реорганизацию и реструктуризацию коечной сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), является в настоящие время низкой. Отсутствуют принципиальные изменения показателей деятельности больничных учреждений: средняя продолжительность лечения в стационарах Российской Федерации при болезнях нервной системы остается высокой и достигает 13,5 дней против 5,1 дня в США [Какорина Е. П., Роговина А. Г., 2002], не сокращается обеспеченность населения койками и число дней простоя койки [Камаев И. А. и соавт., 2002], уровень госпитализации населения в стационары в 2 раза выше, чем в странах Европы и США [Какорина Е. П., Роговина А. Г., 2002; Галкин Р. А., За-сыпкин М. Ю., 2003; Госдоклад, 2003].

Уровень госпитализации вследствие болезней нервной системы в России составляет 126,1 случая, тогда как в США-18,3 случая на 10000 жителей [Какорина Е. П., Роговина А. Г., 2002]. Однако показатели деятельности неврологических отделений изучаются крайне редко и не анализируются с позиций системного подхода. Вместе с тем необходимость учета системных связей между результатами функционирования ЛПУ и выполняемыми лечебно-диагностическими процессами требует поиска и анализа показателей деятельности службы, управленческое воздействие на которые обеспечивает рационализацию организации стационарной помощи и повышение эффективности [Яковлев Е. П., 2000; Ролдугин Г. Н., 2004; Чеканов И. В., 2004]. Последнее может быть достигнуто также за счет внедрения в специализированные отделения современных компьютерных систем и информационных технологий. Известные в неврологической практике автоматизированные программные комплексы "АРМ-врача", "АРМ-старшей медсестры" и "АРМ-постовой медсестры" обеспечивают врачу-неврологу оформление электронной истории болезни и другой используемой документации; старшей и постовой медсестре - выписку лекарств, прием результатов исследований, предоставление памяток, приказов, составление и ведение табеля учета рабочего времени [Яковлев А. П., 2000]. Однако в неврологии отсутствуют компьютерные системы, позволяющие осуществлять выбор и прогнозирование показателей деятельности неврологических отделений, разработку прогностических моделей. Это снижает эффективность управления специализированной службой [Ганцев Ш. X. и соавт., 2003].

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования управления неврологическими отделениями в условиях рест-

ь: , *.\ |
^,( и.- , .. ',

200 V ГЧ і

I dJ

руктуризации стационарной специализированной медицинской помощи на основе методов системного анализа, разработки компьютерных систем, включающих математические модели и алгоритмы.

Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Курского государственного технического университета "Управление в медицинских и биологических системах" и в рамках региональной программы "Здоровье населения".

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование управления неврологическим отделением на основе анализа и прогнозирования показателей деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ динамики результатов лечения и использования коечного фонда неврологического отделения Орловской областной клинической больницы с учетом количества и состава прошедших больных;

определить стратификационную структуру и внутригрупповую дисперсию показателей деятельности специализированного неврологического отделения;

изучить системные связи между объемом диагностических исследований и показателями работы в неврологическом отделении;

проанализировать соотношение, межгрупповое и внутригрупповое взаимодействие количества и отдельных видов лечебных мероприятий с исходами заболеваний и эффективностью использования профильных коек;

разработать структуру компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога на основе математических моделей прогнозирования и алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории управления, математического моделирования, основные положения теории вероятностей и математической статистики, ретроспективного анализа статистических показателей деятельности неврологического отделения.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг деятельности неврологического отделения, включающий результаты лечения, использование коечного фонда, объем и структуру диагностических и лечебных мероприятий, и позволяющий влиять на организацию лечебно-диагностического процесса и управление отделением;

стратификационная структура и внутригрупповая дисперсия показателей работы неврологического отделения, отличающаяся кластеризацией абсолютного числа прошедших и выписанных больных с улучшением, без перемен здоровья и средней длительности пребывания больных, общей и досуточной летальности, обеспечивающая выделение наиболее информативных признаков;

параметры системных связей между объемом и видами выполненных диагностических исследований и лечебных мероприятий и критериями работы, основанные на типологизации объектов посредством кластерного анализа и метода главных компонент, позволяющие определить ведущие мероприятия, интенсификация которых способствует повышению эффективности специализированного подразделения больницы;

математические модели показателей, характеризующих результативность функционирования неврологического отделения, отличающиеся учетом лабораторных, инструментальных и функциональных исследований, структуры лечебных процедур, особенностей контингента больных, обеспечивающие их прогнозирование при изменении определяющих признаков;

алгоритмы выбора показателей для прогнозирования и контроля деятельности в неврологическом отделении, отличающиеся процедурой выбора, оценкой и анализом причин несоответствия прогнозированных величин от нормативных, обеспечивающие принятие на их основе рациональных управленческих решений;

структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача-невролога, отличающаяся разработанными алгоритмами, возможностью построения различных типов моделей в зависимости от множества определяющих переменных, и обеспечивающая высокий уровень и сокращение времени прогнозирования показателей работы, повышение информационной поддержки специалиста.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Системный подход к анализу взаимосвязей результатов лечения, использования коечного фонда, процента расхождения диагнозов и объема диагностических исследований, лечебных мероприятий позволил определить ведущие факторы, влияющие на результативность работы неврологического отделения, и принятие соответствующих управленческих решений.

Практическое значение диссертации обусловлено использованием результатов исследования при формировании информационной базы данных показателей деятельности в зависимости от количества и состава прошедших больных, диагностических и лечебных мероприятий и при разработке нормативных документов для неврологических отделений областных ЛПУ, способствующих совершенствованию и повышению качества стационарной специализированной медицинской помощи.

Разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений врача-невролога, улучшающая информационное обеспечение специалиста и осуществляющая построение и выбор адекватных прогностических моделей, необходимых при поиске упреждающих управленческих воздействий. Апробация автоматизированной системы показала высокую прогностическую способность и сокращение времени принятия решений.

Результаты работы внедрены в неврологическом отделении больницы скорой медицинской помощи г. Орла, городской больницы №2 г. Старый Оскол, Орловской областной клинической больницы, а также в учебном процессе Медицинского института Орловского государственного университета, Тверской государственной медицинской академии и Курском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2003г.), VI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные техноло-гии-2003» (Курск, 2003г.), I Российском международном конгрессе: «Цереброва-скулярная патология и инсульт» (Москва, 2003 г.), 10 Российском национальном конгрессе « Человек и лекарство» (Москва, 2003г.), VII Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные техноло-гии-2004» (Курск, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004г.).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета и кафедры неврологии Медицинского института Орловского госуниверсите-та(2004г.).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 23 научные работы. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [4] установлены особенности неврологических проявлений дифтерии, в [5] проведен анализ результатов лечения аутоиммунных заболеваний нервной системы методом плазмафереза, в [7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19] сформулированы статистические данные о госпитализации населения в специализированное отделение многопрофильной больницы из-за болезней нервной системы, обоснован системный подход к организации диагностики и лечения больных с данной патологией, разработаны и внедрены модели структурных подразделений для интенсивной терапии в условиях неврологического отделения, в [12, 13, 20, 21,23] разработаны структура и информационное обеспечение автоматизированного мониторинга инсульта и системы поддержки принятия решений специалиста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (119 отечественных и 33 зарубежных источника), материалов внедрения в практику. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.