Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Гермашев, Илья Васильевич

Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств
<
Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств
>



Гермашев, Илья Васильевич. Анализ и синтез химических структур и органических веществ на основе теории нечетких множеств : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.01 / Гермашев Илья Васильевич; [Место защиты: Иван. гос. хим.-технол. ун-т].- Волгоград, 2010.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/85

Введение к работе

Актуальность проблемы

Химическая структура (ХС) представляет собой сложную многокомпонентную систему. Поэтому исследования, направленные на обработку информации о ХС, анализ строения, моделирование ее компонентов и их взаимодействия довольно сложны и связаны с такими проблемами, как идентификация целевой функции, формализация данных и методов, разработка специализированного математического и информационного аппарата.

Так мировой опыт исследования зависимости «структура – свойства» показал очень большую сложность этой проблемы. На сегодня оказалось возможным решить ее лишь частично. В качестве примера такого исследования можно привести работу Черкасова А. Р. , применившего трехмерный корреляционный анализ для установления взаимосвязей между строением молекул и их реакционной способностью. Современные тенденции таковы, что приходит осознание очень большой сложности данной зависимости, в связи с чем отказываются от прямого статистического структурного анализа и переходят к системному исследованию химической структуры, применяют современный аппарат искусственного интеллекта.

Информация о ХС и веществах, вообще говоря, является расплывчатой и неполной. Можно выделить несколько видов такого рода информации: субъективные суждения, погрешность в измерениях и расчетах параметров, ошибки и т. д. Исследование такой информации средствами нечетких множеств приводит к повышению уровня достоверности в процессе принятия решений, к расширению областей применения ХС и веществ, позволяет осуществлять поиск новых объектов, исследовать потребительские качества, конструировать и проектировать их.

Поэтому одним из подходов, позволяющих поддерживать такого рода исследования, является использование нечеткой математики. Сегодня в этом направлении получены существенные результаты в фундаментальных исследованиях, но что касается прикладных исследований, то в основном — это управление технологическими процессами. А применение нечеткой математики для исследования химических структур — это единичные исследования.

Проникновение нечетких множеств в химию и химическую технологию позволяет решать компьютерными средствами не только широкий круг задач интеллектуальной поддержки систем синтеза и идентификации, связанных с неопределенностью, но и, что особенно важно, создает условия для генерации новых научных и технических задач и новых способов их решения.

Данная работа базируется на нечеткой математике, основоположником которой является Л. Заде. Фундаментальные аспекты нечеткой математики получили существенное развитие в направлении теории нечетких множеств и нечеткой логики (Р. Р. Ягер, В. Новак, И. Перфильева, И. Мочкорж), мягкого математического анализа и исследования операций (Д. А. Молодцов). Прикладное направление (А. В. Леоненков, К. Хартманн) и применительно к химии и химической технологии было развито В. В. Кафаровым, И. Н. Дороховым, В. П. Мешалкиным, А. Ф. Егоровым, И. З. Батыршиным, Р. Х. Бахитовой, З.-х. Янгом, В. Марковой. На основе моделирования химико-технологических систем (В. В. Кафаров, В. П. Мешалкин, С. И. Дворецкий) были использованы математические подходы к компьютерному анализу данных (Ю. Н. Тюрин, А. А. Макаров, А. А. Самарский, П. Джурс, Т. Айзенауэр) и применительно к зависимости «структура – свойство» (Н. С. Зефиров, В. А. Палюлин, А. Р. Черкасов, М. Рандич, С. Хэнч).

Цель работы и основные задачи исследования

Основной целью работы являлось создание научно-методической базы для обработки нечеткой информации о химических структурах и веществах для теоретических и практических приложений.

При проведении исследования решались следующие задачи.

В области теории:

  1. Систематизация задач, относящихся к предмету исследования.

  2. Анализ современного состояния математических методов исследования зависимости «структура – свойство» в химии и химической технологии и формирование методик обработки химической информации в условиях неопределенности.

  3. Анализ и развитие математического аппарата теории нечетких множеств и возможностей его использования применительно к обработке химической информации.

  4. Разработка и формализация математических методов анализа и синтеза химических структур и веществ в рамках построенной системы исследований.

В области приложения теории к предметной области:

  1. Разработка, формализация и апробация метода прогноза физико-химических и технологических свойств химических веществ на основе моделирования зависимости «структура – свойство».

  2. Разработка, формализация и апробация метода экспертизы свойств реальных, малоизученных и виртуальных химических соединений.

  3. Разработка, формализация и апробация метода конструирования виртуальных химических структур и соединений для создания веществ с заданными свойствами.

  4. Решение задач внеэкспериментального экологического нормирования малоизученных веществ.

Объектом исследования являлась количественная зависимость «химическая структура – свойство – применение», предметом — математическая обработка информации о химических структурах и веществах в условиях неопределенности.

Достоверность проведенных исследований основана на формальном доказательстве ряда утверждений, касающихся теоретической базы, и анализе алгоритмов, использованных для реализации разработанных методов. Полученные алгоритмы реализованы на компьютере и апробированы в виде вычислительных экспериментов.

Научная новизна

  1. Создан комплекс методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки систем анализа и синтеза химических объектов на основе формализации информации в терминах нечеткой математики. Эти методы предназначены для подготовки данных к наполнению электронных баз данных, их последующего анализа и на этой основе синтеза необходимых правил в рамках компьютерной системы. Основные отличия предлагаемых методов от уже известных обеспечивают в совокупности эффективность разработки и наполнения компьютерных систем исследования химических объектов — это подход к учету нечетких данных и единый подход к формализации на всех этапах исследования, что обеспечивает преемственность и согласованность данных.

  2. Предложен метод математической формализации информации в терминах нечетких множеств, позволяющий адаптировать математические методы для приложений к предметной области исследования, отличающийся от известных тем, что позволяет формализовать широкий класс химических и иных технических объектов в условиях неопределенности, унифицировать исходные данные, интерпретировать результаты для принятия решений.

  3. Предложен класс унимодальных функций принадлежности и на их основе исследованы операции над нечеткими множествами, что позволило эффективно обрабатывать предметную информацию.

  4. Разработаны оригинальные алгоритмы анализа и синтеза ХС, учитывающие неопределенности и позволяющие автоматизировать исследования ХС на этапах классификации информации, прогноза свойств, экспертизы и конструирования ХС и веществ.

  5. Получены профилированные базы данных ХС, статистики ХС, выявлены статистические зависимости «структура – свойство», новые виртуальные ХС, на основе которых были синтезированы вещества с заданными свойствами.

Практическая ценность и реализация результатов

Разработан метод анализа нечеткой химической информации, разработаны алгоритмы, позволяющие реализовать его на компьютере, и на этой основе созданы электронная база данных добавок для полимерных композиций и обучающие выборки для прогноза физико-химических, технологических и экологических свойств и конструирования ХС.

Метод позволяет численно оценить абсолютное потребительское качество химической продукции и путем систематизации и соответствующей обработки информации, сравнивать между собой вещества с неодинаковым набором описанных свойств, что особенно важно при принятии предпроектных, проектных и технологических решений в условиях многофакторности, разновидности, разнотипности данных и других видах неопределенности. Данный метод был использован в своей деятельности ООО «Системы управления производственными рисками».

Приведенные здесь подходы использовались для решения частных задач, возникших и в других научных исследованиях.

Разработаны методы прогноза и конструирования виртуальных ХС с заданными свойствами для технической химии. На этой основе имеется техническое решение по разработке состава полимерной композиции с улучшенными свойствами.

На основе теоретических исследований подготовлено учебное пособие по обработке нечеткой информации о ХС. Методы и алгоритмы анализа и синтеза ХС были использованы при создании различных учебных курсов Волгоградского государственного педагогического университета.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 4-й международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 96», Волгоград – 1996; III межвузовской научно-практической конференции, Волгоград – 1996; Школе по моделированию автоматизированных технологических процессов при международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии», Новомосковск – 1997; 1-й школе специалистов резиновой промышленности «Компьютерные методы в технологии переработки эластомеров», Волгоград – 1997; 32-35 научных конференциях ВолгГТУ, Волгоград – 1995-98; 10-11-й международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии», Тула – 1996, Владимир – 1998; IV традиц. науч.-техн. конф. стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств», Волгоград – 1998; IV межвуз. конф. студ. и молод. учен. Волгограда и Волгоград. обл., Волгоград – 1998; Юбилейном смотре-конкурсе науч., конструкторских и технолог. работ студ. ВолгГТУ, Волгоград – 2000; V Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград – 2000; IX Международной научной конференции «Химия и технология каркасных соединений», Волгоград – 2001; Междунар. науч.-техн. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2001)», Иваново – 2001; Междунар. конф. «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология (Композит-2001)», Саратов – 2001 г.; Втор. всерос. н.-теор. конф. «ЭВТ в обучении и моделировании», Бирск – 2001; V-VI традицион. науч.-техн. конф. стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств», Волгоград – 2000, 2002; Междунар. науч.-техн. конф. «Полимерные композиционные материалы и покрытия. POLYMER 2002», Ярославль – 2002; II Всерос. науч. конф. (с междунар. участ.) «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново – 2002; Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования», Воронеж – 2005; Внутривузовская научная конференция профессорско-преподавательского состава ВГПУ, Волгоград – 2007, 2009; 12-22-й международной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Новгород – 1999, Санкт-Петербург – 2000, Смоленск – 2001, Тамбов – 2002, Ростов-на-Дону – 2003, Кострома – 2004, Казань – 2005, Воронеж – 2006, Ярославль – 2007, Саратов – 2008, Псков – 2009.