Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Муратов Артур Климович

Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления
<
Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления
>



Муратов Артур Климович. Анализ и синтез иерархических моделей бизнес-процессов в корпоративной информационной системе для поддержки управления : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Муратов Артур Климович; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1875

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ подходов к бизнес-моделированию в процессе внедрения и сопровождения КИС 11

1.1 Анализ подходов к организации процесса внедрения КИС и роль бизнес-моделирования при внедрении 11

1.2 Анализ типовых проблем проектов бизнес-моделирования системы управления предприятием 23

1.3 Обзор программных средств, методологий и методик , применяемых при построении бизнес-моделей предприятия 28

1.4 Постановка целевых назначений бизнес-модели и выбор программных CASE-средств построения бизнес-модели 36

1.5 Цели и задачи исследования 44

Выводы по первой главе 46

ГЛАВА 2. Разработка методики построения бизнес-модели с применением объектного и процессно-функционального технологий бизнес-моделирования 47

2.1 Особенности применения объектного и процессного подходов для бизнес-моделирования 47

2.2 Общая структура бизнес-модели и разработка подхода к построению компонентной модели 53

2.3 Формализация структуры бизнес-модели 58

2.4 Формирование технологии построения комплексной бизнес-модели на основании компонентной модели и процессного подхода 63

2.5 Анализ и синтез структуры бизнес-модели 69

2.6 Разработка нотации для формирования бизнес-модели 78

Выводы по второй главе 87

ГЛАВА 3. Разработка методики управления проектом бизнес-моделирования 89

3.1 Методика оптимального распределения работ в структуре проектной команды бизнес-моделирования 90

3.2 Задача оптимального распределения специалистов проектной группы бизнес-моделирования по бизнес-процессам 92

3.3 Разработка процессно-ролевой модели управления проектом моделирования 105

3.4 Оценка эффективности применения методики бизнес-моделирования... 118

Выводы по третьей главе 126

ГЛАВА 4. Программно инструментальные средства интеграции и поддержки разработки бизнес-модели 127

4.1 Разработка требований к программным и аппаратным средствам для реализации методики бизнес-моделирования 127

4.2 Разработка архитектуры программного и аппаратного комплекса отчетности для поддержки системы управления на основе бизнес-модели.. 136

4.3 Инструменты интегрирования бизнес-модели и информационной ERP-системы 148

4.4 Портал аналитической отчетности 153

Выводы по четвертой главе 161

Основные результаты 163

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития крупных промышленных предприятий остро стоит проблема улучшения качества управления. Корпоративная информационная система является одним из способов повышения эффективности управления на предприятии. Но большие затраты времени и финансовых ресурсов на внедрение и сопровождение, неполная реализация функциональных возможностей КИС способны нивелировать возможные выгоды и прибыли от использования информационной системы. В связи предприятия стремится внедрение информационной системы осуществить:

как можно быстрее, без затягивания сроков проекта;

полноценно используя все возможности и весь функционал системы;

полноценно документируя разрабатываемые проектные решения для возможности в минимальные сроки изменять и совершенствовать функционал системы в будущем.

С другой стороны процессу внедрения должен предшествовать этап реорганизации и создания формализованного описания бизнес-процессов. Современные исследователи данного вопроса приходят к единому мнению, что внедрение корпоративной информационной системы без реструктуризации бизнес-процессов не что иное как «автоматизация хаоса» или как утверждает Г.Н. Калянов «возможность более эффективно делать неправильные вещи». Поэтому построение бизнес-моделей в процессе внедрения информационной системы является необходимым как для целей реорганизации бизнес-процессов, выявления в них проблемных мест, так и для создания формализованного описания автоматизируемых бизнес-процессов для последующего эффективного внедрения и сопровождения информационной системы.

Стандарты и нормативные документы, как часть формализованного описания, не удовлетворяют современным потребностям бизнеса, в связи с тем,

5 что интенсификация производства, текучесть персонала, динамика развития предприятия, длительные сроки и сложностью создания и структурирования информации не позволяет в кратчайшие сроки приводить регламенты в соответствие. Бизнес-модель, как элемент системы управления, позволяет решить задачу создания формализованного описания бизнес-процессов в системе управления.

На сегодняшний день существует как классические методологии (ARIS, SADT), так и отдельные частные методики создания моделей бизнес-процессов в системе управления предприятия. Однако существующие частные методики (DEM, ASAP, ЕМЕ, SAM) ориентированы на создание моделей предназначенных и удовлетворяющих целям бизнес-моделирования для внедрения информационных систем, не учитывая организационный аспект и ряд других задач построения бизнес-модели. Анализ данных методик показал необходимость значительной доработки функционала как в части методологии бизнес-моделирования, так и в части программной реализации систем бизнес-моделирования.

В рамках же существующих, классических методологий отсутствуют конкретные проработанные методики. Причина этого кроется в отсутствии комплексного подхода к построению бизнес-модели с выработанной системой целей бизнес-моделирования, структурой и алгоритмом построения бизнес-модели.

Возникает необходимость в создании методики описания бизнес-процессов предприятия, удовлетворяющей следующим требованиям:

- наличие набора элементарных конструкций для синтеза бизнес-
модели и создания унифицированных элементов, позволяющих
описывать бизнес-процессы системы управления различных предметных
областей;

— целевые назначения бизнес-модели учитывают как организационные,
так и внедренческие аспекты ее использования;

- наличие методологической базы для структурирования комплексной
предметной области моделирования, характерной для крупномасштабных
проектов внедрения информационных систем;

— возможность информационной поддержки всех участников проекта
бизнес-моделирования с применением отчетности и аналитики по
модели.

Помимо этого, несмотря на большой накопленный опыт управления проектами, на сегодняшний день не существует единой методики управления проектами бизнес-моделирования, четко определяющей состав знаний -функций, процессов, процедур. Развитие же существующих общих методов и средств управления проектами обусловлены целями и задачами проекта. Поэтому возникает потребность в создании методики управления проектом бизнес-моделирования с учетом задач, решение которых необходимо для достижения целей проекта и оптимизации выполнения проекта бизнес-моделирования.

Для решения указанных проблем в данной работе разработан комплексный подход к описанию бизнес-процессов, позволяющий на основе унифицированных процедур осуществлять синтез бизнес-модели для предметных областей любого масштаба. Кроме того, предложена методика управления проектом бизнес-моделирования на основе системы целевых назначений и классификации задач бизнес-моделирования.

Для решения поставленных задач, используются основные положения методологии системного моделирования. В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, определивших методологические принципы исследования сложных социально-экономических объектов, это:

— в области систематизации процессов управления: С.А. Думлер,
И.В. Прангишвили, А.В. Речкалов и др.;

- в области организации обработки информации и АСУ:
А.Г. Мамиконов, В.В. Кульба, И.Ю. Юсупов, Н.И. Юсупова, Г.Г.
Куликов и др.;

в области моделирования процессов управления предприятиями -представители научной школы УГАТУ: Б.Г. Ильясов, Л.А. Исмагилова, Р.Г. Валеева и др.;

в области моделирования организационных систем: Б.З. Мильнер, Б.Л Овсиевич, Л.А. Базилевич, А.Д. Цвиркун и др.;

в области моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов: А.В. Шеер, Чампи, Е.Г. Ойхман и др.

Диссертация является результатом исследований проводимых на кафедре АСУ УГАТУ по проблемам разработки методологии системного моделирования бизнес-процессов для крупных промышленных предприятий.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных методик и средств построения бизнес-модели и ее использования при формализованном описании бизнес-процессов управления на основе технологии управления проектом бизнес-моделирования.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать методику бизнес-моделирования основанную на алгоритме синтеза бизнес-модели с применением набора унифицированных конструкций.

  2. Разработать методику управления проектом бизнес-моделирования на основе классификации задач формализованного описания, включающей математическую модель решения задачи оптимального распределения проектных работ.

  3. Разработать процессно-ролевую модель управления проектом бизнес-моделирования, содержащую целевую модель организационной структуры команды моделирования и отражающую технологическую цепочку по созданию бизнес-модели предприятия.

  4. Разработать программный комплекс для информационной поддержки проекта бизнес-моделирования на основе бизнес-модели.

Метод исследования. Полученные автором результаты базируются на методах системного анализа, методологи структурного анализа и проектирования, методологии объектно-ориентированного анализа, теории организационного управления, теории информационных систем и технологий в экономике, исследования операций и др.

На защиту выносятся:

  1. Методика формализованного описания бизнес-процессов системы управления.

  2. Методика управления проектом бизнес-моделирования.

  3. Методика оптимального распределения консультантов проектной команды в структуре работ проекта.

  1. Программная реализация системы создания и публикации аналитических отчетов на основе модели бизнес-процессов.

Научная новизна решения поставленных задач заключается в следующем

  1. Научная новизна методики формализованного описания бизнес-процессов в системе управления заключается в разработке алгоритма и применении библиотеки унифицированных терминальных конструкций для синтеза структур управления бизнес-процессами уровня предприятия, что позволяет использовать блочно-модульную структуру организации бизнес-модели и в зависимости от условий проекта бизнес-моделирования создавать различные по адекватности частные модели;

  2. Научная новизна методики управления проектом бизнес-моделирования заключается в том, что в отличие от существующих методик управления проектом, формализация структуры, классификация задач и функций в системе управления осуществлено на основе анализа системы целевых назначений бизнес-модели и задач проекта бизнес-моделирования;

  3. Научная новизна методики формирования оптимального состава проектных подгрупп заключается в применении методов ранжирования объектов бизнес-модели и математической модели, учитывающей квалификационный признак специалистов и параллельность выполнения работ,

9 что позволяет в зависимости от условий осуществления проекта выбирать критерий оптимальности по стоимости или длительности работ;

4. Научная новизна программных средств информационной поддержки процесса бизнес-моделирования заключается в реализации аналитических средств поддержки процесса бизнес-моделирования на основе объектной структуры бизнес-модели.

Практическую ценность работы составляют:

методические материалы по формированию модели бизнес-процессов;

методические материалы по организации проекта бизнес-моделирования; ,

методические материалы по решению задачи оптимального распределению специалистов рабочей группы в структуре работ проекта бизнес-моделирования;

программное обеспечение, обеспечивающее системой аналитических отчетов из бизнес-модели.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Балашихинский литейно-механический завод», ООО «РН-Информ» и в учебном процессе УГАТУ.

Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на международной конференции «Computer Science & Information Technology, CSIT 2005», г. Уфа, УГАТУ, 2005, на Международной научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями», г. Москва, МЭСИ, 2005, на научной конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», г. Уфа, УГАТУ, 2006, на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», г. Томск, 2008.

Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 12 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале из перечня ВАК, 9 статей

10 и материалов научно-практических конференций, 2 свидетельства о регистрации программных продуктов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы, содержит 181 лист машинописного текста и включает 75 рисунков, 50 таблиц, 44 формулы, 128 наименований использованных литературных источников.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры АСУ УГАТУ, а также лично профессору Речкалову А. В., профессору Куликову Г. Г., профессору Загидуллину P.P. за оказанную помощь в организации проведения исследований и оформлении диссертации.

Основное содержание работы представлено четырьмя главами.

Анализ подходов к организации процесса внедрения КИС и роль бизнес-моделирования при внедрении

За все время существования и развития информационных технологий, автоматизация является одним из приоритетных направлений развития современного управления предприятием. С развитием информационных систем и усложнением управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия изменяется и взгляд на подходы к внедрению информационных систем в организациях [1, 42, 53, 83].

На сегодняшний день практический и теоретический опыт в разработке и внедрении корпоративных информационных систем располагает различными подходами и технологиями. В соответствии со схемой (рисунок 1), менеджеры хозяйствующего субъекта перед выбором методологии внедрения должны решить вопрос о возможности использования существующих, тиражируемых на рынке систем или необходимости разработки собственного программного комплекса [19, 53, 67]. КИС В связи с этим существует ряд государственных стандартов и регламентов, формализующих вопросы создания и внедрения АИС [20, 41]: — стандарты на автоматизированные системы «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы» (ГОСТ серии 34) [23]; — система стандартов АСУ (ГОСТ серии 24) [95]; — единая система программной документации (ГОСТ серии 19) [21]. Проанализируем данные стандарты в контексте современных тенденций и подходов к внедрению информационных систем на промышленных предприятиях. Основным стандартом создания и внедрения информационных систем в России принято считать ГОСТ 34.601-90 - «Автоматизированные системы. Стадии создания» [23, 41]. Данный стандарт предусматривает ряд последовательных шагов по автоматизации хозяйствующего субъекта. ЯГСопровождение АС ЯҐВвад а действие ЯҐ Рабочая документация Ш Технический проект ШЭскизный проект ЯҐТехническое задание ГОСТ 34.601-90 - Стадии и этапы создания АС Рисунок 2 - Этапы создания АС по ГОСТу Исторически это первый из подходов к построению и внедрению информационных систем. Предлагаемая концепция внедрения КИС в данном стандарте ориентирована на собственную разработку системы, что обусловлено малым количеством коммерческих программных комплексов для автоматизации на рынке в период с конца 80-х до начала 90-х годов и в целом низким уровнем развития информационных технологий. Поэтому большинство крупных промышленных предприятий создавали свои собственные решения, предназначенных для автоматизации узкоспециализированных групп функций (например, снабженческая деятельность), не затрагивая остальные виды деятельности. Термин «кусочная автоматизация» очень хорошо отражает реально существовавшие принципы автоматизации предприятия. Поэтому, данная концепция затрагивает не только этапы внедрения, но и разработки и проектирования системы.

С одной стороны данный подход имеет право быть востребованным и сегодня, особенно на предприятиях с большим штатом программистов и хорошо организованным отделом информационных систем. С другой стороны практика его применения в современных условиях показала, что такие проекты чаще всего заканчиваются большой тратой денег и времени, а результаты на 99 % будут «выброшены в корзину» [46]. Основные причины неудач подобного рода проектов связаны с необходимостью комплексной автоматизации предприятия, с построением целостной системы управления в едином информационном пространстве, как способа получения конкурентных преимуществ. «Островная» или «кусочная» автоматизация уже не может серьезно способствовать современным предприятиям в достижении поставленных целей в условиях возрастающей конкуренции и динамично развивающихся рынков. Проектирование и построение такого рода систем в свою очередь требует специальных знаний и умений, которыми собственный персонал чаще всего не обладает [19, 38].

Середина 90-х охарактеризована формированием несколько иного взгляда на внедрение информационных систем. Связано это в первую очередь с развитием идеологии MRP, которая перешла от планирования ресурсов к комплексному планированию деятельности всего предприятия или интегрированному управлению, включая такие подсистемы как маркетинг, финансы. Данные идеологии также учитывают особенности планирования в крупных холдинговых структурах с распределенной инфраструктурой [16].

Помимо этого, появление на рынке первых коммерческих реализаций систем автоматизации привело к тому, что предприятиям для автоматизации процессов уже не обязательно разрабатывать собственные продукты - рынок информационных систем предлагает готовые решения для комплексной автоматизации.

Особенности применения объектного и процессного подходов для бизнес-моделирования

Внедрение информационной системы предполагает формализацию и реализацию в информационной ERP-системе системы управления предприятием, которая базируется на определенных объектах управления и данных об этих объектах, необходимых в процессе принятия управленческих решений. Помимо этого, внедрение информационной ERP-системы является крупномасштабным проектом, с привлечением большой команды специалистов по внедрению. Модель, оперирующая объектами, позволяет разделить зоны ответственности между отдельными подгруппами команды, четко разграничивая рабочие области - каждая подгруппа производит описание закрепленных за ней объектов, формируя весь необходимый перечень информационного окружения - ключевые показатели объекта, процессы, функции управления [68, 87, 88].

Поэтому, необходимость формализации системы управления посредством разработки модели информационных объектов, является практической задачей в процессе внедрения корпоративных информационных ERP-систем на крупных предприятиях [11, 93].

Основными элементами системы управления в соответствии с кибернетическим подходом являются объект управления, субъект управления и информационная система. Роль информационной системы в контуре управления информационным объектом заключается в подготовке информации об объекте и ее предоставлении руководителям и специалистам, о чем свидетельствует наличие прямой и обратной связи между объектом и субъектом управления (рисунок 14).

Информационный объект, в данном случае, это объект управления, информацию о котором получают управленцы предприятия для принятия решений и оценки экономического состояния объекта управления. «Управление должно иметь дело с отдельными объектами или с определенной их системой» [54]. Таким образом, необходимо не просто выделить объекты управления и увязать в их в единую непротиворечивую систему, но и обосновать основные признаки их классификации.

Рисунок 14 - КИС в контуре системы управления экономическим объектом В процессе построения системы управленческого учета, каждая организация самостоятельно решает проблему идентификации объектов учета, которые должны быть соотнесены с целями и стратегией организации [80, 122]. Не существует универсальной модели объектов, которая могла бы быть использована любым предприятием, вне зависимости от сферы деятельности, организационной структуры, целей функционирования и т.д. Несмотря на сложности в выборе самих объектов, современная практика построения управленческих систем предлагает ряд подходов к идентификации и группировке объектов управления на верхнем уровне, что позволяет говорить о структуре управленческой системы. Для ее построения воспользуемся методикой, состоящей из следующей цепочки последовательно-реализуемых шагов [25]: — формирование целей идентификации; — фильтрация объектов управленческого учета; — выявление принципов распознавания объектов; — выявление информации о каждом объекте; — анализ информации об объектах. Формирование системы объектов управления и их идентификация выполняется на основании принципов, обусловленных целями построения системы и начальными условиями. 1. В сильно разветвленной иерархической структуре, каковым является структура крупного холдинга, объекты управления имеют зависимость от уровня управления. Для начальника отдела или цеха необходимой является информация операционного уровня, где сырье, материалы, узлы и детали преобразовываются в готовую продукцию и где происходит обслуживание клиентов. На данном уровне чаще всего используется подробная и часто повторяющаяся информация, выраженная натуральными показателями для оперативного контроля и совершенствования технологических операций. 2. При построении системы управления предприятием, в рамках проекта по автоматизации и внедрения корпоративной информационной системы, экономические показатели, как информацию об объектах управления, необходимо отбирать в соответствии с принципом уплотнения информации. Причем с повышением уровня управления происходит уплотнение информации, и изменяются цели её применения: в ней больше финансовой составляющей для принятия управленческих решений. Помимо этого периодичность предоставления информации данного уровня значительно реже. Данная тенденция прослеживается на всех уровнях управления — высшее руководство использует только агрегированную финансовую информацию для оценки деятельности всей организации и принятия стратегических решений [104]. 3. Внедрение ERP-системы в первую очередь направлено на реализацию в ней системы управленческого учета. Поэтому совокупность объектов управления должна представлять собой систему, для эффективного воздействия на них со стороны управляющей системы, а характеризуемые их показатели должны давать пользователям информации всестороннее понимание о текущем состоянии объекта управления. 4. Создание целостного объекта управления посредством объединения однотипных объектов с разных уровней системы управления. Группы объектов управления более низкого уровня объединяются по основному классификационному признаку в группы. При этом каждая из вновь образованных групп (также являющейся объектом управления), описывает некоторый аспект или элемент производственного процесса, представляющий собой объект управления более высокого уровня. Исходя из этого, можно сделать вывод об иерархической структуре пары «объект управления» -«управляющая система» (управляющей системой в данном случае выступает персонал предприятия).

Задача оптимального распределения специалистов проектной группы бизнес-моделирования по бизнес-процессам

Проектные структуры - структуры управления комплексными видами деятельности, которые из-за их решающего значения для предприятия требуют непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жестких ограничениях по затратам, срокам и качеству работ [14, 32, 55, 105, 113]. Поэтому для организации процесса бизнес-моделирования, являющегося неотъемлемой частью проекта внедрения информационной системы, необходимо как создание временной организационной структуры, так и формализованное описание технологии построения комплексной модели бизнес-процессов. Под организационной структурой в данном случае будем понимать временную проектную структуру, создаваемую для решения комплексной задачи формализованного описания бизнес-процессов с учетом особенностей крупномасштабных проектов. Смысл проектной структуры -сбор в единую команду специалистов различной квалификации для реализации проекта и обеспечения централизованного управления всем ходом работ.

Построение концептуальной процессно-ролевой модели управления проектом моделирования осуществим посредством объединения онтологии предметной области с более общей метаонтологией через отношение обобщения-конкретизации «род-вид». В данном случае, метаонтологией верхнего уровня является общее руководство по организации управления проектной деятельностью РМВОК (версия 2004), которое выступает шаблоном абстрактных понятий, характеризующих основные сущности предметной области. Шаблон задает основные метаклассы понятий, с набором обязательных свойств для каждого метакласса. Данные свойства являются необходимыми и обязательными для адекватного построения концептуальной модели предметной области [63, 91].

При разработке последовательной спецификации проекта, основной акцент сделан на согласование содержательной части операций с основными требованиями к предлагаемой методике бизнес-моделирования. Эффективное управление проектом внедрения информационной системы основано на четком представлении о последовательности действий по выполнению проекта. Каждый процесс проекта характеризуется наличием собственных целей, ограниченностью во времени, а также допускает использование независимых процедур верификации результатов процесса. Формулирование качественной стратегии и целей проекта является ключевым фактором успешности. Проекты, с адекватным и ясно сформулированным стратегическим видением и целями достигают положительных результатов в 53% случаях против 22% в случае отсутствия [18]. Общая структура предлагаемой процессно-ролевой модели представляет собой трехуровневую процессную иерархию: - первый уровень — основные процессы; - второй уровень — функциональная декомпозиция процессов верхнего уровня с информационным окружением в виде потоков основных документов; - третий уровень - событийная последовательность операций процессов второго уровня, с информационным окружением каждой операции, ролями исполнителей и используемых информационных систем. Структура ролей модели представлена на диаграмме организационной структуры модели и представлена ниже. Для построения системы целей и выделения основных областей деятельности воспользуемся методом декомпозиции главной цели на составляющие элементы, и соотнесения полученного множества с множеством элементов требований и целевых назначений- бизнес-модели,; являющейся» основным результатом проекта. При этом важной задачей; в процедуре формирования процессно-ролевой модели- является четкое определение: временных интервалов деятельности, горизонтов планирования и временных, результатов [5, 8, 102, 103, 119]. Сведем в таблице основные целевые: назначения бизнес-модели и: требования? к ней. Общую цель проекта, сформулируем как «Создание формализованного и интегрированного описания? бизнес-процессов для адекватного понимания структуры организации и внедрения информационной системы» (таблица 31). Качественное управление проектом достигается посредством его разделения на отдельные фазы, составляющие жизненный цикл проекта. При этом жизненный цикл определяет совокупность фаз, связывающих начало и завершение проекта. Каждая фаза проекта характеризуются: следующими особенностями: — последовательно сменяют друг друга в ходе реализации проекта и ограничиваются передачей технической информации или сдачей технических элементов; — выделенный, контур управления для полноценного контроля всех процессов и операций по каждой фазе; — численность персонала увеличивается: к середине проекта, с быстрым падением к завершающим фазам.

Разработка требований к программным и аппаратным средствам для реализации методики бизнес-моделирования

Основным назначением единого репозитория моделей, отчетов и шаблонов бизнес-сценариев информационной системы является организация хранения и модификация структурированных и постоянно существующих данных о бизнесе предприятия. Поэтому, основным требованием к комплексу проектируемой информационной системы является обеспечение языковыми и программными средствами создания баз данных и поддержание их в непротиворечивом и актуальном состоянии.

Программные средства моделирования должны обеспечить возможность создания и редактирования различных диаграмм, содержащих информацию о бизнесе предприятия. В соответствии с целями моделирования, разработанным подходом и требованиями к бизнес-модели, информация о бизнесе предприятия состоит из взаимоувязанных и согласованных областей, включающих порядок выполнения деловых процедур, организационно-ролевую структуру, перечни целей предприятия, классификационные структуры ресурсов, информационных систем, носителей информации. Формирование данных моделей осуществляется с применением графических примитивов и диаграмм, определенных в предложенной нотации моделирования. Также, необходимо отметить важность обеспечения связности объектов классификационных структур с соответствующими примитивами на диаграммах процессов. Например, документ на диаграмме классификации носителей информации должен иметь свое отражение и применение на диаграммах бизнес-сценариев или бизнес-процессов. Такие увязки между объектами позволят создавать аналитические отчеты различной сложности в разрезе классификационных структур.

Таким образом, создаваемый комплекс информационной поддержки должен обеспечить надежное и эффективное хранение всей этой информации [35, 49, 84].

Одно из основных требований к программно-аппаратным средствам поддержки - обеспечение внедрения посредством модельно ориентированной пользовательской настройки информационной ERP-системы через интеграцию на уровне технических средств. Другими словами данный программный компонент должен обеспечить единство состояний системных компонент информационной ERP-системы и бизнес-процессов с сохранением целостности и непротиворечивости данных в процессе пользовательской настройки. Повышение эффективности внедрения с применением подобного модуля объясняется снижением возможного числа ошибок и проблем путем предварительного тестирования и испытаний перед продуктивной эксплуатацией процессов. Помимо этого, в соответствии с требованиями обеспечения единого состояния многокомпонентных систем (в данном случае это бизнес-модель и проектное решение информационной системы), данный модуль должен обеспечить возможность постоянной актуализации, сохранения проектного решения в состоянии, адекватным текущим бизнес-процессам и минимальное время выполнения операции синхронизации.

Бизнес-модель призвана, не только повысить эффективность внедрения информационной системы, но и служить источником информации для организационной поддержки в системе управления предприятием. Помимо этого, важная роль системе отчетности отводится в процессе бизнес-моделирования для оценки качества и промежуточного контроля формируемой бизнес-модели. Необходимо на основании предложенной нотации сформулировать основные семантические правила проверки бизнес-модели и результаты реализовать в виде специализированных отчетов по ошибкам в модели. Организационная поддержка системы управления осуществляется предоставлением различных данных, как о проблемных областях деятельности предприятия, так и справочное информирование заинтересованного персонала о различных аспектах деятельности предприятия. Предполагается использование нескольких типов отчетов: — Аналитические отчеты первого уровня по объектам бизнес-модели: структура процессов, структура ресурсов, структура документов и т.д.; — Аналитические отчеты второго уровня по связям между объектами: документы в структуре бизнес-процессов, организационные единицы, выполняющие процесс и т.д.; — Системные отчеты, реализующие семантические правила для контроля качества бизнес-модели. Некоторые дополнительные замечания к системе отчетности касаются возможности легкой настройки и их применения после окончания процесса внедрения информационной системы. В связи с этим, необходимо предусмотреть возможной независимой настройки отчетов по модели сторонними пользователями. Как следствие - база данных, и программные компоненты должны иметь относительно независимую архитектуру, подкрепленной подробной спецификацией на использованные программные интерфейсы. Такой подход позволит «рядовому» администратору баз данных поддерживать систему отчетности в актуальном состоянии и обеспечить непрерывность актуализации отчетности в процессе эксплуатации бизнес-модели. Реализация данного подхода обуславливает итеративный характер процесса внедрения — через внедрение единичных функций к полной реализации всей совокупности запланированных к автоматизации бизнес-процессов предприятия. На каждом этапе итерации происходит охватывание всей новых бизнес-процессов. Такой подход к бизнес-моделированию и внедрению информационной системы обуславливает необходимость наличия механизмов эффективного взаимодействия проектной команды и структурных подразделений, нацеленных на получение конечного результата в виде комплексного решения КИС и полноценной бизнес-модели предприятия. Задача программных средств - обеспечение инструментами эффективной информационной поддержки всех без исключения участников процесса внедрения КИС и бизнес-моделирования, в контексте постоянно увеличивающегося объема формируемого проектного решения. Как следствие — необходимость создания портальных средств отображения отчетности из модели для наиболее быстрого доступа к данным со стороны вовлеченного в проект персонала. Помимо этого, итеративный характер процесса внедрения и бизнес-моделирования определяет необходимость часто повторяющегося информационного обновления, как системных объектов КИС, так и содержания отчетов из бизнес-модели.