Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Дебиев Майрбек Вахаевич

Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики)
<
Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики) Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики)
>



Дебиев Майрбек Вахаевич. Анализ эффективности развития региональной энергетической промышленности (на примере Чеченской Республики): диссертация ... кандидата культурологии наук: 05.13.01 / Дебиев Майрбек Вахаевич;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Грозный, 2014.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Некоторые проблемы развития энергетической промышленности в России и в Чеченской Республике .9

1.1 Развитие энергетической промышленности в России . 9

1.2 Альтернативные и возобновляемые источники энергии на территории России 13

1.3 Анализ возможностей использования альтернативной и возобновляемой энергии в Чеченской Республике .17

Выводы по главе 1 31

Глава 2 Системный анализ и формирование моделей процесса использования энергоресурсов в регионе 33

2.1 Анализ возможных схем развития энергетических мощностей в регионе .33

2.2 Модель задачи минимизации издержек при поставках тепло- и энергоносителей .49

2.3 Классификация факторов, определяющих процесс использования ветровой энергии 52

Выводы по главе 2 .80

Глава 3 Формирование входных данных для моделей и первичная обработка этих данных 82

3.1 Формирование исходных данных в модели развития региональной энергетической промышленостина основе сценарного подхода 82

3.2 Ранжирование вариантов по степени их опасности 88

3.3 Формирование алгоритма решения задачи распределения ресурсов на развитие региональной энергетической промышлености 97

3.4 Анализ специфических особенностей использования ветровой энергии в Чеченской Республике 108

Выводы по главе 3 122

Глава 4 Реализация процедуры оптимального распределения ресурсов в задачах развития региональной энергетической промышлености 124

4.1 Распределение ресурсов на развитие региональной энергетической промышленности 124

4.2 Распределение ресурсов на развитие ВЭУ 137

Выводы по главе 4 148

Заключение .150

Список литературы

Анализ возможностей использования альтернативной и возобновляемой энергии в Чеченской Республике

В настоящее время структура российской экономики, вектор ее развития, имеющий в основном сырьевую направленность, совершенно не соответствуют критериям современной развитой экономики, более того, подобный путь развития, по мере исчерпания природных ресурсов, приведет российскую экономику в состояние коллапса. Усиленно выискиваются и анализируются возможные варианты перевода экономики в другое состояние, основу которой будут составлять современные наукоемкие технологии. В качестве одного из основных направлений решения указанной проблемы считается перевод ее на инновационные рельсы. Инновационный путь развития социально-экономической системы России считается безальтернативным решением для ее сохранения в числе развитых национальных экономик, что поддерживается руководством страны, научным сообществом и бизнесом. Инновационный тип развития экономики России позволит отойти от ее сырьевой направленности, бюрократизации общественных отношений, форсированного потребления массовых ресурсов, ведущих в итоге к углублению экономического, сырьевого, экологического и социального застоя. Развитие в стране высокотехнологичных производств позволит обеспечить повышение национальной конкурентоспособности и стимулировать новое качество экономического и социального роста.

Это особенно актуально для энергетического комплекса России. Так, премьер-министр России Д. А. Медведев среди пяти направлений инновационного развития в ходе заседания комиссии по модернизации экономики России в качестве одного из направлений выделил энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов источников энергии.

Согласно официальной статистике, общая мощность российских электростанций составляет 216 тыс. МВт. Структура энергетического комплекса с точки зрения современных представлений весьма нерациональна. Подавляющая часть тепловых электростанций (60%, 148 тыс. МВт мощности) работает на газе, часть на угле, мазуте, что является источником огромных потерь нефти и газа, которые не являются неисчерпаемыми. Кроме того, добыча и транспортировка обходятся все дороже, что ведет к постепенному росту себестоимости электроэнергии. К 2012 г. физический износ оборудования в энергетическом комплексе составляет 110 тыс. МВт, то есть примерно 50% установленной мощности электростанций. Доля энергопотребления, удельная энергоемкость на единицу продукции в России в 4-5 раз выше, чем в развитых странах, и энергетическая составляющая в структуре себестоимости отечественной продукции является значительной, что существенно снижает ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Перечислим основные проблемные точки энергетики России.

1. Старение инфраструктуры и снижение надежности централизованной системы электроснабжения. При этом не решена проблема мобилизации финансов для модернизации концентрированной и централизованной энергосистемы.

2. Ожидается рост электропотребления на 2-3% в год. Потребители предъявляют новые требования к качеству и бесперебойности поставок энергии, к информационной прозрачности и управляемости энергоснабжения.

3. Рост городов усугубляет проблемы их энергоснабжения. Выставляются новые требования размещения объектов под землей (прежде всего, объектов атомной энергетики), экологичности объектов и пр.

4. Сохраняется сильный тренд по усилению межсистемных связей и глобализации энергетических систем, в то же время на мировом рынке происходит интенсивное развитие малой распределенной генерации. Российская энергетика сильно отстает от тенденций развития современной мировой энергетики.

5. Цены на энергоресурсы характеризуются повышенной волатильностью и непредсказуемостью, что порождает высокий уровень неопределенности в оценке возможных перспектив развития сырьевой российской экономики.

6. Развитие технологий в России происходит медленно. Мало промышленных решений, базирующихся на основе современных технологий. Разрушена науч-ная,производственная и экономическая инфраструктуры для развития инновационных технологий, разорваны связи между оставшимися элементами науки и производства, незначительное количество высокотехнологичных компаний.

7. На фоне общемирового тренда развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в России прогнозируется незначительное развитие ВИЭ, их доля в топливно-энергетическом балансе России к 2030 г. составит около 3%. Доля ВИЭ в экономике многих развитых стран мира предполагается к этому моменту довести до уровня выше 10%.

Безусловно, руководство страны пытается решать перечисленные проблемы (см. в частности, [62, 74, 75]). Однако, к настоящему времени ситуация настолько обострилась, что доступных ресурсов и средств совершенно недостаточно. Тем не менее, руководство вырабатывает и проводит в жизнь решения, которые в перспективе призваны вывести энергетику из нынешнего стагнационного состояния.

Решением заседания Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (Протокол от 01 апреля 2011 г. №2) утвержден приведенный ниже перечень технологических платформ, в который вошли 5 платформ в сфере энергетики, назначив ответственные за реализацию этих направлений компании [55, 56, 62]. Каждая платформа посуществу является одним из направлений развития российской энергетической промышленности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №823 от 17 октября 2009 г. «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики», регионы РФ должны ежегодно разрабатывать и утверждать схемы и программы перспективного развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации, включая схемы теплоснабжения муниципальных образований.

Таким образом, малая распределенная энергетика, когенерация – важнейшее направление этих программ развития российской энергетической промышленности.

В связи с вышесказанным повышение эффективности использования энергоресурсов, внедрение новых перспективных альтернативных источников является одной из важнейших задач инновационного развития энергетики России. Указанная проблема изучалась целым рядом авторов, среди которых выделим [66, 93], где проведена систематизация проблем, связанных с инновационным развитием энергетики в России. Автор не согласен с той формулировкой глобальной стратегии инновационного развития, которая приведена в этой работе; именно «рост душевого энергопотребления». Глобальной целью и связанной с ней стратегией должно быть максимальное удовлетворение энергетических потребностей всех субъектов государства: юридических и физических лиц. Достижение данной цели вполне возможно также на основе технологий, ведущих к уменьшению душевого потребления энергии. Более того, неограниченный рост душевого потребления энергии чреват потенциально экологическими проблемами и катастрофами. Но те задачи и направления работ, которые перечислены в [67,93] (автор называет их стратегиями; их количество в работе равно 43), дают полное системное представление о масштабах проблемы и глобальности проблемы перевода систему энергетики на инновационные рельсы. Перечислим некоторые из направлений работ, которые наиболее интересны в контексте темы диссертационного исследования.

Модель задачи минимизации издержек при поставках тепло- и энергоносителей

Рассмотрим более детально, какие характеристики влияют на мощность ветроколеса - основного элемента ВЭУ. Величина мощности вычисляется по формуле: для воздуха при температуре tВ =15oС и давлении Р=1,013-105 Па мощность ветродвигателя в кВт равна 7V = 0,481-Z)V--10 3. Параметры, от которых зависит мощность, следующие: D - диаметр колеса; v - скорость ветра; є- коэффициент использования ветра, который зависит от конструктивных особенностей ветроколеса: формы и профиля лопастей (мощность мало зависит от числа лопастей), высоты расположения центра колеса (скорость ветра зависит от высоты), быстроходности ветроколеса Z (измеряется отношением скорости движения конца лопасти к скорости ветрового потока). Последняя характеристика представляет самостоятельный интерес.

Коэффициент использования энергии ветра, то есть к.п.д. ветроколеса (пока затель с(3п), измеряется в относительных единицах, изменяющихся в интервале от 0 до отношение мощности, развиваемой на оси ветроколеса к полной мощности ветра, проходящей через суммарное поперечное сечение лопастей ветроколеса. Как показал Н.Е. Жуковский [87], для идеального ветроколеса коэффициент использования энергии ветра 0,593. Таким образом, ни одно ветроколесо классического (крыльчатого) типа, а вместе с ним и ВЭУ, не может извлечь из ветрового потока более 59,3% его энергии. В настоящее время данный коэффициент не превосходит величины 0,45 - 0,48; у большинства современных ВЭУ он находится в пределах 0,36 - 0,38.

Быстроходность ветроколеса, представляющая отношение скорости движе ния конца лопасти к скорости ветрового потока (показатель c(f, измеряется в относи тельных единицах, изменяющихся обычно в интервале от 0 до 7 10). Конец лопасти обычно движется в плоскости ветроколеса со скоростью, которая в несколько развыше скорости ветра. Данная характеристика тесно связана с предыдущими двумя характе ристиками - она была описана выше применительно к мощности. Но, в отличие от этих характеристик, ее относительно нетрудно измерить, что на практике делает ее наиболее приемлемой для оценки мощностных характеристик ВЭУ. Величина быстроходности зависит от количества лопастей и их поперечной площади и формы. Указанные зависимости носят достаточно сложный характер. Так, например, оптимальные значения быстроходности двухлопастного колеса – 5-7, трехлопастного - 4-5, шести-лопастного - 2,5 - 3,5. Как показывает анализ, наибольшее значение коэффициента использования энергии ветра имеют двух- и трехлопастные колеса с горизонтальной осью вращения. Еще одно их преимущество: высокое значение коэффициента использования сохраняется в широком диапазоне изменения скорости ветра. 2. Эксплуатационные показатели включают:

1) Сложность доставки и монтажа ВЭУ (мобильность) (векторный показатель c1(e) , компоненты которого описаны ниже). Современные высокомощные ВЭУ являются крупными сооружениями. Например, в ВЭУ мощностью 2000 кВт диаметр кольца, по которому движутся крылья, составляет около 80 метров. Поэтому доставку компонентов ВЭУ к месту их установки (а это часто достаточно удаленные и труднодоступные места), а также их монтаж и установка на местности являются достаточно серьезными и сложными инженерными задачами. Данная характеристика измеряется векторным показателем, включающем: время доставки - показатель c1( ,e1) (час.); время монтажа и демонтажа - показатель c1( ,e2) (час.); состав транспортных средств доставки c1( ,e3) (тонн) –минимальная суммарная грузоподъемность транспортных средств, необходимых для перевозки ВЭУ; c1( ,e4) (специальные требования к техническим средствам перевозки), измеряется в относительных единицах, принимая три значения: 0 - возможно использование обычных транспортных средств, 1 - возможно использование обычных транспортных средств, удовлетворяющих определенным ограничениям, 2 – необходимо использование специальных транспортных средств доставки (включая, возможно, воздушные транспортные средства)); - состав технических средств монтажа; - eg (тонн) - минимальная грузоподъемность технических средств, необходимых для монтажа ВЭУ; eg (специальные требования к техническим средствам перевозки), измеряется в относительных единицах, принимая два значения: 1 - возможно использование обычных средств монтажа (подъемных кранов, бульдозерной и иной строительной техники), 2 - необходимо использование специальных средств монтажа (например, воздушных транспортных средств)); - требуемый уровень квалификации специалистов, выполняющих монтажные работы, eg - измеряется в относительных единицах, принимая два значения: 1 - воз можно использование специалистов типовой квалификации; 2 - необходимо использо вание специалистов, владеющих узкопрофессиональными навыками.

2) Надежность работы ВЭУ, то есть характеризация того, как долго может ВЭУ работать безотказно. Данная характеристика измеряется показателем eg (год) - временем наработки на отказ. Особенно важно это качество в случаях использования ВЭУ в отдаленных и труднодоступных местах, а также при использовании в качестве автономного источника питания. Надежность обычно измеряется либо вероятностью отказа ВЭУ, либо временем наработки на отказ. Обычно показатели надежности производителями либо не приводятся, а если приводятся, то чаще всего завышаются. Реальная оценка этого показателя становится известна только по мере накопления опыта эксплуатации ВЭУ. Поскольку истинное значение показателя покупателю недоступно, то при приобретении ВЭУ следует либо интересоваться опытом других покупателей данной ВЭУ, либо ориентироваться на косвенные признаки (престиж производителя, объем продаж и др.).

Ранжирование вариантов по степени их опасности

Поскольку численная оценка представляется достаточно сложной задачей, то было решено предоставить экспертам полную возможность взаимно обсуждать все вопросы, связанные с экспертизой. Так как экспертиза в целом проводилась в заочном варианте (без собирания экспертов в одном помещении), то экспертам были предоставлены контактные телефоны друг друга.

Изначально предполагается использование механизмов обратной связи, прежде всего для случаев, когда какие-то из показателей окажутся неоцененными, а также в случаях сильных расхождений мнений экспертов. Решение о проведении или непровидении повторных оценок принимается после обработки результатов первого этапа экспертизы. В соответствии с общими рекомендациями предполагается перед проведением второго этапа попросить экспертов сформулировать свои аргументы по всем спорным показателям в письменной форме, поскольку письменное изложение вынуждает каждого эксперта более обоснованно и аргументировано обосновать свою позицию. Собранные аргументы в виде общего обезличенного списка аргументов предоставляются всем экспертам. При желании эксперта его аргументы могут быть поименованы в этом списке.

Подбор и формирование экспертной группы является одним из наиболее ответственных и важных этапов организации и проведения экспертизы. Именно на знании и опыте экспертов основана экспертная процедура. Поскольку проблема развития энергосистемы имеет разносторонний характер, то состав экспертной группы был сформирован на основе следующего соображения: эта группа должна представлять все заинтересованные стороны, охватывая как стратегические цели развития энергосистемы, так и текущие ее задачи, процесса энергоснабжения – государство, энергокомпании, науку. При этом экспертная группа должна быть относительно небольшой, поскольку, чем больше группа экспертов, тем сложнее организация и проведение самой процедуры оценки. Поэтому были приглашены по два-три эксперта по каждому из перечисленных выше направлений:

Таким образом, группа экспертов включает 11 человек (что совпадает с рекомендациями [71, с.139]), представляющих все основные заинтересованные стороны и достаточно компетентных в исследуемой сфере. Все эксперты согласились добровольно и безвозмездно участвовать в процедуре. Ввиду занятости всех экспертов отдельно группа экспертов целиком не собиралась, а бланки для заполнения вручались экспертам на их рабочем месте.

Для численной оценки вариантов был сформирован экспертный бланк (рис.3.1), в котором имеется 115 однотипных форм – по одной форме на каждый элемент первых пяти столбцов (без последнего столбца) и еще одна строка для оценки исходных базовых факторов.

В каждой строке слева дается описание элемента диаграммы и перечисляются возможные варианты развития, исходящие из данного элемента в соответствии с диаграммой сценариев (рис. 2.1). От экспертов не требовалось заполнить все строки и клетки экспертного бланка – общее число заполняемых значений 579. Каждый заполнял лишь те позиции, в которых считал себя компетентным и которые не вызывали у него проблем. В случае, если некоторая клетка оказалась незаполненной всеми экспертами, индивидуально опрашивался каждый эксперт по данной позиции с целью получения оценки в интерактивном режиме. Общее количество заполняемых оценок равно: 18+48+90 +180+270+216=579.

Средний процент заполнения бланков оказался равным 43%. По некоторым графам были лишь одиночные заполнения. По 14 графам потребовалось дополнительно опрашивать экспертов в интерактивном режиме. Затем заполненные графы были обработаны с целью оценки степени согласованности мнений экспертов. Ввиду малого числа заполненных записей использование коэффициента конкордации или критерия Пирсона для оценки меры согласованности мнений экспертов не представлялось возможным. Поэтому в качестве меры согласованности использовался коэффициент вариации. Процесс оценки проводился в полном соответствии с процедурой, приведенной в [71]. Оказалось, что 94% оценок имеют коэффициент вариации не более 0,4, что указывает на приемлемый уровень согласованности мнений экспертов. По оставшимся 6% данных, результаты были уточнены с теми экспертами, оценки которых значительно отклоняются от средних значений.

В качестве результирующих оценок для первого и третьего показателей были взяты средние значения. Получение результирующей оценки для второго показателя выполнялось следующим образом. Поскольку каждый из экспертов самостоятельно выбирал шкалу оценок, исходя из своего личного восприятия ситуации, то необходимо, прежде всего, привести все оценки к единой шкале. Кроме того, оценки более высокого уровня должны иметь больший вес по сравнению с оценками более низкого уровня, поскольку реализация оценок на высоком уровне влечет цепочку событий на всех последующих уровнях. Основная идея предлагаемого метода заключается в том, что результирующая оценка для вершины уровня к должна зависеть также и от суммарного веса всех вершин уровней после к-го. Предлагается находить результирующую оценку на основе следующей процедуры.

Распределение ресурсов на развитие ВЭУ

Фермерские и семейные хозяйства, расположенные достаточно удаленно. Уровень потребностей жилой части хозяйства аналогичен потребностям удаленных объектов туризма, которые были рассмотрены выше. Полученная оценка потребностей объектов туризма составляла 7,1 кВт. Однако, фермерские хозяйства обычно включает также большое число хозяйственных и промышленных объектов, потребность которых в электроэнергии существенно зависит от профиля хозяйства; например, потребность в энергии в хозяйствах, занимающихся животноводством, существенно выше чем в хозяйствах, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур. Применительно к фермерскому хозяйству, имеющему ориентировочно 100 голов крупного рогатого скота (что реально для большинства фермерских хозяйств) необходимо иметь возможность обогрева, освещения и обслуживания (доильное оборудование, хранение и др.) для двух ферм общей площадью до 400 кв.м. Как было оценено выше, удаленные объекты туризма имеют площадь приблизительно 60 кв.м, потребляя мощность 7,1 кВт. Поэтому для ферм площадью 400кв.м потребуется порядка 47,1 кВт. Кроме того, часто имеются в небольшом количестве и другие домашние животные, хозяйские постройки, общую потребность которых в энергии сравнима с потребностями жилой части хозяйства, то есть 7,1кВт. Таким образом, общая потребность может быть оценена в среднем в 65 кВт.

Количество удаленных фермерских хозяйств в Чеченской Республике пока невелико. Оценочное количество подобных хозяйств автору найти не удалось. Ориентировочно можно предположить, в среднем в каждой сельской зоне имеется хотя бы одно такое хозяйство. Поэтому общее число подобных хозяйств составляет ориентировочно не менее 150.

Основные требования: надежность (c2(e) )истабильность ( c7(e) ), поскольку отказ системы электроснабжения в случае отсутствия адекватных альтернативных возможностей получения энергии может привести к большим потерям в фермерском хозяйстве (например, в холодное зимнее время).

Добывающие артели, связанные с добычей и использованием различных строительных материалов (строительного и декоративного камня, строительного песка) в том числе из заброшенных и малоэффективных карьеров, других полезных ископаемых, не представляющих интерес для крупных компаний. Обычно такие артели включают порядка от десяти до двадцати человек, не работают в холодное зимнее время. Потребности их занимают промежуточное место между потребностями в удаленных объектах туризма и небольших фермерских хозяйств (ближе к последним), что позволяет оценить объем требуемой электроэнергии приблизительно в 50 кВт. Количество подобных артелей в Чеченской Республике с учетом возможностей республики в этой сфере, потенциально может достигать нескольких десятков (для оценки возьмем за основу двадцать). Основные требования к ВЭУ: мобильность (c1( ,e2) ), поскольку артель потенциально может периодически менять свою дислокацию, и неприхотливость (c3(e) ), так как желательно как можно меньше времени тратить на обслуживание ВЭУ.

Малые строительные объекты, разворачиваемые в зонах и местах, где нет источников централизованного энергоснабжения. В плане бытовых условий для проживания персонала их потребность сравнима с потребностями удаленного туристического объекта (7 кВт). Однако, на объекте требуются источники электроэнергии для работы различного станкового, сварочного и иного строительного оборудования. Каждая единица такового оборудования может потреблять до 5 кВт энергии, одновременно могут рабо 115 тать до 7 единиц; поэтому суммарно требуется до 35 кВт. Окончательный уровень потребностей можно оценить приблизительно в 42-45 кВт. Количество таких объектов сильно коррелированно с состоянием экономики региона. При стабильном подъеме экономики в каждом малом населенном пункте может быть не менее одного такого объекта. Поэтому общее количество их - прядка 150. Среди требований к ВЭУ следует выделить способность поддерживать заданные параметры энергоисточника - стабильность (c7(e)), а также надежность (с(2е)) работы для того, чтобы не прерывался основной технологический процесс.

Опорные объекты туристического бизнеса, прежде всего, туристические базы и пансионаты относительно небольшого размера (приблизительно на 100 клиентов), расположенные изолированно от основных населенных пунктов. Объем потребностей в энергии возрастает пропорционально по отношению к опорным объектам туристического бизнеса, то есть приблизительно в 10 раз больше, и составляет порядка 70 кВт. Количество объектов приблизительно соответствует количеству представляющих интерес природных объектов, в соответствии с проведенным выше обсуждением при анализе удаленных объектов туризма, составляет порядка 90-100 объектов. Основные требования к ВЭУ те же: надежность (cf )истабильность (c7(e)).

Объекты лесного хозяйства, занятые хозяйственной деятельностью: лесозаготовительные работы, сбор даров природы и т.п. Масштабы их аналогичны масштабам малых строительных объектов, потребности в электроэнергии те же, то есть порядка 45 кВт. Количество таких объектов пропорционально количеству населенных пунктов: приблизительно один объект лесного хозяйства на 2-3 населенных пункта, то есть общее количество объектов равно приблизительно 60. Требования к ВЭУ совпадают в целом с требованиями автономных помещений лесного хозяйства, то есть возможность установки на большой высоте (е6 = (е61;е62))и неприхотливость (с(3е)).

Придорожные комплексы объектов, расположенные вдали от населенных пунктов: магазины, заправочные станции, пункты питания. Обычно такие объекты располагаются рядом, составляя единый комплекс с целью лучшего обслуживания клиентов и более надежного обеспечения безопасности. Среднее количество таких объектов в одном комплексе - 3-4 объекта. Потребности в энергии: магазин с учетом наличия холодильного оборудования летом и обогревания зимой потребляет немного меньше энергии, чем удаленный туристический объект - порядка 6 кВт; пункт питания, занимаясь также приготовлением пищи, требует порядка 10 кВт; заправочная станция, которая должна иметь запас мощностей для экстремальных ситуаций для работы систем пожаротушения и безопасности, - порядка 20 кВт . Иногда рядом с этими объектами располагается также опорный пункт ГИБДД, потребность которого в энергии невелика - порядка 5 кВт (освещение, обогрев, аппаратура связи, другая электронная аппаратура). Также могут оказываться услуги по ремонту и профилактике автотранспорта, что требует еще порядка 5 кВт. Таким образом, суммарная потребность равна приблизительно 46 кВт. Возможное количество таких объектов оцениваем, исходя из того, что в каждом из 15 районов республики имеется не меньше двух дорог, которые связывают их с соседними районами, и хотя бы на одной из них могут быть отдаленные придорожные пункты -всего получаем порядка 15-20 таких пунктов. Среди основных требований к ВЭУ выделим возможность равноправного совместного использования всеми объектами (комплексность использования) (c1( )) и возможность размещения на высоте (е6=(е61;е62)), поскольку подобные комплексы обычно располагаются в местах не самых благоприятных для работы ВЭУ.

Средние и крупные объекты, не имеющие достаточных энергетических мощностей для удовлетворения своих потребностей либо централизованное энергоснабжение которых ненадежно из-за возможных негативных природных или иных воздействий: удаленные села, туристические и горнолыжные базы. Потребности в энергомощностях могут колебаться от 100 кВт до 1 МВт. Обязательно наличие нескольких аккумулирующих накопителей для обеспечения стабильности поставок электроэнергии. Достаточно высоки требования по надежности, что часто предполагает диверсификациюисточников энергии (то есть использование не одного мощного источника, а нескольких менее мощных), совместное использование ВЭУ с другими средствами получения энергии, средств ее аккумулирования.