Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Ардышева Елена Валерьевна

Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД)
<
Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД)
>




Ардышева Елена Валерьевна. Анализ эволюционного развития сложного технического объекта методом идентификации его параметров (На примере баллистических ракет с ЖРД) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Ижевск, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:04-5/3569

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1 Морфология предсердий млекопитающих 9

1.1.1 Строение предсердий 9

1.1.2 Синусно-предсердный узел 11

1.1.3 Предсердные проводящие пучки 13

1.2 Кардиоэлектрическое поле на эпикарде предсердий 15

1.2.1 Распределение и форма внеклеточных кардиоэлектрических потенциалов 15

1.2.2 Последовательность деполяризации 17

1.3 Последовательность деполяризации миокарда предсердий 21

1.4 Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела в период Р- волны. 23

2. Материалы и методы исследований 29

2.1 Условия проведения экспериментов 29

2.2 Общая схема эксперимента 30

2.3 Регистрации потенциалов кардиоэлектрического поля 31

2.3.1 На поверхности тела 31

2.3.2 На эпикарде предсердий 34

2.3.3 В стенках предсердий 41

2.4 Обработка полученных результатов 46

3. Результаты исследований 48

3.1 Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела свиньи в период начальной предсердной активности 48

3.1.1 ЭКГ в сагиттальных биполярных туловищных отведениях 48

3.1.2 Динамика кардиоэлектрического поля 48 3.1.3. Амплитудные характеристики 54

3.2 Возбуждение эпикардиальной поверхности предсердий 59

3.2.1 Распределение и форма внеклеточных кардиоэлектрических потенциалов 59

3.2.2 Последовательность деполяризации 62

3.3 Последовательность деполяризации миокарда предсердий 67

4. Обсуждение результатов 77

4.1 Последовательность деполяризации миокарда предсердий 77

4.2 Последовательность возбуждения эпикардиальной поверхности предсердий 81

4.3 Сопоставление по времени хронотопографии возбуждения предсердий с изменением распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела 84

Выводы 92

Список литературы 95

Введение к работе

Задача выбора рационального конструктивного решения сложного технического объекта является проблемно-ориентированной, так как процесс формирования перспективного образца характеризуется неполнотой исходной информации (неопределенность будущих целей и условий функционирования) и частичной формализацией (применение качественных и количественных методов разработки); обусловлен влиянием факторов различной природы, использованием знаний из разных областей науки и техники; выражается в определении разумного сочетания новейшего и положительно себя зарекомендовавшего. Ее решение поддается только эксперту, имеющему достаточный опыт, уровень знаний и способность к интуитивному видению перспективного образца разрабатываемого технического объекта. Особенно сложно ориентироваться в процессе принятия оптимального конструкторского решения молодому специалисту, так как в опубликованных источниках, например [17, 22, 26, 58, 59, 61, 62], изложение информации проектно-конструктивного профиля построено, как правило, на многочисленных примерах отдельных решений, позволяющих оформить конкретные рекомендации. Это, несомненно, важно и нужно, но информация такого рода может оказаться недостаточной для решения новых, сложных конструкторских задач.

Кроме того, в настоящее время наблюдается старение кадров конструкторских бюро, остро стоит вопрос сохранения знаний в области конструирования и передачи прошлого опыта молодым специалистам. Есть необходимость в изменении технологии сбора и обработки информации о прошлом опыте конструирования.

В настоящее время Россия переходит на международные стандарты, поэтому особое внимание уделяется оценке качества принимаемых решений и совершенству процесса разработки технического объекта, в том числе и баллистических ракет. Качественная оценка принимаемых решений возможна, при количественно оцененном и структурированном прошлом опыте конструктора. Формируется потребность в создании инструмента количественной оценки совершенства технического объекта.

Решение проблемы формирования инструмента количественной оценки представляется в создании сравнительной базы данных параметров и характеристик ранее созданных образцов технического объекта. Создание базы данных и разработка на ее основе показателей совершенства технического объекта возможны после идентификации его параметров.

Любая практическая деятельность человека системна [67]. Это проявляется в этапности познания человеком мира, присутствующей и при поиске оптимального конструкторского решения технического объекта, как преемственность части элементов уже разработанных образцов.

В настоящее время автором собран материал для монографии по баллистическим ракетам с ЖРД. В результате изучения материала о существующих БР был сделай вывод об эволюционном характере развития ракетостроения. Эволюционность развития наиболее наглядно выражена в ракетах послевоенного периода, так как послевоенный этап отечественного ракетостроения основан в значительной мере на использовании трофейных материалов по немецким ракетам. Поэтому примером для демонстрации этапности поиска оптимального решения эволюционно развивающегося технического объекта выбраны однотипные баллистические ракеты послевоенного периода.

В деятельности конструктора присутствуют как осознанные, так и неосознанные действия, поэтому при формировании решения конструктор руководствуется тремя типами выбора: критериальным, волевым, случайным [30]. Критериальный тип обоснован формальным описанием части элементов конструкции, волевой - желанием конструктора внести новое решение в конструкцию (осознанное неформальное решение), а о случайном выборе конструктор, возможно, догадывается, но не способен объяснить новшество (интуитивное, неосознанное неформальное решение). При выборе наиболее рационального варианта конструктивного решения необходимо количественно оценить долю каждого типа выбора решений в каждом варианте решения, а также оригинальность и преемственность разрабатываемого образца в ряду предыдущих разработок, качество выполненных конструктором работ . В случае неудовлетворенности результатом деятельности возможную причину неудачи следует искать в несовершенстве системности деятельности [67].

Исходя из описанных типов выбора решений, оценка качества деятельности конструктора разделяется на два уровня: оценка качества формализуемых параметров (критериальный выбор) и оценка качества неформализуемых параметров (волевой и случайный выбор) структурных элементов.

Таким образом, первым этапом оценки качества деятельности конструктора и конструктивного совершенства его детища является идентификация конструктивных параметров конструкции. Но формально идентифицировать можно только конструктивные параметры элементов критериального выбора (через известные фундаментальные зависимости), идентификация неформализуемых элементов затруднительна. Если известно, что эти элементы преемственны из предыдущих разработок, то их конструктивные параметры идентифицируются из рабочей документации, если элементы абсолютно новые, то их параметры идентифицируются ориентировочно.

Понятие «идентификация» в данном случае используется в двойном смысле. Во-первых, как метод моделирования [27, 36], и, во-вторых, как способ распознавания объекта по присущим ему признакам.

Вторым этапом оценки качества деятельности конструктора и конструктивного совершенства его детища является разработка показателей качества, проведение сравнительного анализа нескольких вариантов конструкторского решения. Если разрабатывается один образец, то он сравнивается с предыдущими разработками. В качестве образцов эволюционно развивающегося технического объекта выбраны баллистические ракеты (БР) с жидкостным ракетным двигателем (ЖРД).

Объект исследования - эволюционное развитие баллистических ракет с ЖРД как результат принятых конструкторских решений, формируемых под влиянием многочисленных факторов, обусловленных требованием к перспективности и конкурентоспособности образца в условиях ограничения ресурсов для его реализации и времени на его- разработку.

Предмет исследования - системный анализ эволюционного развития конструктивного совершенства баллистических ракет; прикладные программы для идентификации параметров баллистических ракет; сравнительный анализ показателей конструктивного совершенства баллистических ракет с ЖРД.

Цель - на примере баллистических ракет с ЖРД разработать методику анализа эволюционного развития конструкции сложного технического объекта на основе идентификации его проектных и конструктивных параметров и разработки показателей качества конструкторского решения.

Цель достигается на основе решения задач:

1) определения уровня формализации каждого структурного элемента сложного технического объекта, выявления формализованных и неформализованных параметров;

2) разработки прикладных программ для идентификации формализованных параметров структурных элементов фундаментальными методами расчета проектных и конструктивных параметров;

3) идентификации конструктивных параметров неформализуемых структурных элементов баллистических ракет с ЖРД методами ретроспективного анализа из условия сохранения уравнения существования;

4) создания базы данных проектных и конструктивных параметров исследуемого объекта; 5) разработки показателей для сравнительного анализа конструктивного совершенства баллистических ракет, оценки преемственности и оригинальности исследуемых представителей с остальными представителями семейства.

Методы исследования — конструктивный анализ структурных элементов баллистических ракет с ЖРД и анализ системности процесса деятельности конструктора, основанный на фундаментальных положениях системного анализа. Разработка и использование прикладных программ для идентификации конструктивных параметров БР, базирующихся на фундаментальных методиках расчета термодинамических, баллистических, аэродинамических характеристик, и идентификации параметров структурных элементов систем наддува баков и подачи топлива в камеру сгорания (КС), теории строительной механики БР.

Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями в области конструирования сложных технических объектов, в ходе которых:

1) разработан метод идентификации параметров объекта как способ восстановления и структурирования информации о прошлом опыте конструирования, позволяющей представить целостность развития объекта;

2) создана база данных идентифицированных параметров баллистических ракет, представляющая основу для сравнительной оценки технического уровня создаваемого образца с предыдущими разработками;

3) разработана классификация параметров по степени влияния на них конструктора: независящие (сильно формализуемые или требуемые), слабо зависящие (слабо формализуемые), сильно зависящие (неформализуемые), необходимая для количественной оценки непосредственного вклада конструктора в объект;

4) разработана классификация структурных элементов по конструктивно -производственно - технологическо - эксплуатационному принципу, способствующая, в отличие от существующих классификаций, количественно оценить долю конструктивного, производственно-технологического и эксплутационного совершенства в конструкции объекта;

5) на основе базы данных разработаны показатели, позволяющие оценить преемственность и оригинальность конструктивного решения определенной ракеты относительно других представителей ее семейства;

6) определена степень «родства» ракет Р-5, Р-11, Р-17, ЗР-25 в семействах «V-2», Wasserfall» и «Taifun F».

Практическая ценность. Работа выполнялась в техническом вузе, поэтому практической задачей работы является подготовка высококвалифицированных специалистов, обучение студентов методам идентификации конструктивных параметров баллистических ракет. Проведенная в ходе решения учебных задач количественная оценка конструктивного совершенства баллистических ракет позволит студентам численно оценить и проанализировать уровень совершенства не только одной отдельно взятой ракеты, но и всего семейства ракет, что поможет проанализировать их развитие, стать экспертом в данной области. 

Прикладные программы для идентификации конструктивных параметров, баллистических и аэродинамических характеристик, параметров систем наддува баков и подачи топлива в КС используются в учебном процессе кафедры «Аппаратостроение» ГОУ ВПО «ИжГТУ».

Подходы к методу идентификации параметров и анализу эволюционного развития конструкций могут быть использованы в организациях, занимающихся разработкой и анализом сложных технических объектов. 

Кардиоэлектрическое поле на эпикарде предсердий

Ранее существовала концепция Льюиса (Lewis, 1910; Lewis et. al., 1910) об однородности возбудимых волокон предсердий и радиальном распространении возбуждения в предсердиях. В настоящее время показано, что предсердия возбуждаются по трем преимущественным межузловым путям, соединяющих синусно-предсердный узел с атриовентрикулярным (Hoffman, 1962; James, 1963; Bishop, Cole, 1967; Sherf, 1969; Bellet, Jedlicka, 1969; Sano et all., 1968; James, Sherf, 1971; Janse, Anderson, 1974). Эти пути - передний, средний и задний - называют трактами Бахмана (Bachmann, 1916), Венкебаха (Wenckebach, 1907) и Торела (Thorel, 1910) соответственно.

Передний путь преимущественного проведения, или тракт Бахмана, начинается от синусно-предсердного узла и идет по передней верхней стенке правого предсердия, возле межпредсердной перегородки разделяется на две ветви. Одна ветвь направляется в переднюю часть межпредсердной перегородки и спускается к верхнему краю атриовентрикулярного узла - пучок Джеймса. Вторая ветвь идет в левое предсердие (верхнее-передний межпредсердный тракт Бахмана) (James, 1963; Childers et al., 1968; Beeson, Teabeant, 1969; Emberson et al., 1970; James, Sherf, 1971; Лауцявичюс, 1978). Максимальные размеры отпрепарированного пучка Бахмана из сердца человека составляют: длина - 15 мм, высота - 15 мм, толщина - 3 мм. Гистологически пучки представляют собой параллельные мышечные волокна в фиброзном футляре (Митрофанова, Платонов, 2002).

Средний путь преимущественного проведения, или тракт Венкебаха, начинается от дорсальных и передних краев синусно-предсердного узла и идет по межпредсердной перегородке к атриовентрикулярному узлу. При приближении к атриовентрикулярному узлу волокна среднего пучка смешиваются с волокнами переднего тракта. Задний предсердный проводящий пучок, тракт Тореля, направляется вдоль пограничной борозды по нижней части межпредсердной перегородки и, достигая коронарного синуса направляется к заднему краю атриовентрикулярного узла, возбуждая свободную стенку правого предсердия (James, 1963; Emberson et al., 1970; James, Sherf, 1971; Лауцявичюс, 1978).

Вследствие того, что синусный узел расположен в правом предсердии, активация левого предсердия начинается на 0,01-0,03 секунды позже, чем возбуждение правого. Проведение возбуждения по правому предсердию осуществляется по более коротким переднему и среднему путям преимущественного проведения (Wallace et. al., 1967).

Определена скорость распространения возбуждения в предсердиях. У собак быстрая скорость проведения возбуждения наблюдалась в терминальной кристе. По сравнению с миокардом левого желудочка, в котором соотношение продольной к поперечной скорости проведения составляла примерно три, скорость распространения в терминальной кристе примерно в десять раз больше в продольном, чем в поперечном направлении (Avanzino et. al., 1983; Saffitz et. al., 1994).

В гребенчатых мышцах скорость проведения возбуждения в продольном и поперечном направлениях примерно одинаковая 0,5± 0,3м/с и 0,6±0,2 м/с соответственно (Becker et. al., 2001). На изолированном сердце кролика исследовали скорость проведения возбуждения по предсердным путям. В нормальных условиях возбуждение от синусно-предсердного узла по предсердию к атриовентрикулярному узлу распространялось быстрее вдоль левой и правой ветви терминальной кристы. Перерезка каждого из этих путей вызывала задержку в проведении возбуждения (Hiracka, Sano, 1976; Hiracka, Adaniya, 1983). По данным Гудмана с соавторами скорость проведения в терминальной кристе 0,9-0,12 м/с, параллельно гребенчатым мышцам предсердного свода - 0,88 м/с и перпендикулярно этой мышечной связке - 0,56 м/с (Goodman, et. al., 1971).

Тонким анатомическим препарированием удалось в сердце человека выявить ряд проводящих пучков, связывающих синусно-предсердный и предсердно-желудочковый узлы. Латеральные пучки, отходящие от нижнелатерального края синусно-предсердного узла; залегающие поверхностно под эпикардом; распространяющиеся по направлению к верхушке правого ушка параллельно гребенчатым мышцам. Передний горизонтальный пучок начинается от передне-верхней части узла и направляется к левому ушку. Задний горизонтальный пучок направляется к левому предсердию и устьям легочных вен от задне-нижнего или задне-верхнего края узла. Верхние пучки отходят от передне-верхней части синусно-предсердного узла и идут к верхней полой вене, нижний пучок - к нижней полой вене. Выявление межузловых пучков соединяющих синусно-предсердный и предсердно-желудочковый узлы, затруднено, так как пучки проникают через толщу стенки предсердий. Из всех описанных пучков только межвенозный, распространяющийся от уровня нижней полой вены до левого края верхней полой вены, пересекая синус полых вен, оказался сходным по топографии с пучком описанным К. Е. Венкебахом в 1907 году (Михайлов, Чукбар, 1982).

Таким образом, предсердия - это тонкостенная структура, со сложным строением проводящих пучков, основным назначением которых является быстрое проведение возбуждения от синусно-предсердного к предсердно-желудочковому узлу. 1.2.1. Распределение и форма внеклеточных кардиоэлектрических потенциалов

По форме и распределению потенциалов можно судить о последовательности распространении волны возбуждения (Гофман, Крейнфилд, 1962). Исследование формы и распределения, униполярных электрограмм (ЭГ) на эпикардиальной поверхности предсердий хищных (собака) и копытных (овца) животных (Шмаков, Рощевский, 1997), показано, что на эпикарде правого предсердия около основания верхней полой вены над синусно-предсердным узлом биоэлектрическая активность регистрируется в виде глубоких QSa комплексов. По мере удаления от области первичной негативности в латеральном и каудальном направлении на эпикарде правого предсердия предсердный комплекс трансформируется из QSa в rSa. Для большей части латеральной и почти всей дорсальной поверхности эпикарда характерны двухфазные комплексы с равными по величине фазами Ra и Sa. Дорсальная область основания правого ушка характеризуется потенциалами RSa типа, а область верхушки - Rsa типа. Двухфазные комплексы Rsa типа регистрируются на границе с левым предсердием. Для большей части левого предсердия характерны двухфазные потенциалы RSa. На дорсальной поверхности левого предсердия регистрируются комплексы Rsa и положительный Ra зубец. В области основания дорсальной поверхности левого ушка предсердная активность представлена потенциалами Rsa типа, в области верхушки RSa (Шилина, 1981; Шмаков, Рощевский, 1997).

Регистрации потенциалов кардиоэлектрического поля

Потенциалы кардиоэлектрического поля синхронно регистрировали от 64 и 128 подкожных игольчатых электродов (рис. 1). Электроды располагали таким образом, что образовывали восемь краниально-каудальных рядов,

Рис. 1 Схема расположения отводящих электродов на поверхности тела свиньи (I) и на развертке поверхности грудной клетки на плоскость (II), соответствующей формату эквипотенциальной моментной карты. Пунктирной линией показана проекция сердца на вентральную и дорсальную стороны грудной клетки.

А - вентральная

Б - дорсальная поверхность туловища

1-16 - кранио-каудальные ряды электродов

а-з - расположение точек отведения в ряду. состоящих из восьми электродов в каждом ряду, равномерно распределенных по поверхности грудной клетки от основания ушей до последнего ребра. Расстояние между рядами в зависимости от размеров животного составляло от 2 до 4 см.

Анализ кардиоэлектрического поля на поверхности грудной клетки тела проводили по моментным эквипотенциальным картам (Рис. 2).

Рис. 2. Моментная эквипотенциальная карта на поверхности тела свиньи. А - реперная ЭКГц8 с маркёром времени (вертикальная линия); Б - моментная эквипотенциальная карта; В - время в мс относительно пика зубца Rn$;

«-», «+» - местоположения максимальных отрицательного и положительного потенциалов на карте. Окрашена зона положительного потенциала.

Эквипотенциальные линии соединяют точки с одинаковым значением кардиоэлектрического потенциала. Зона положительного потенциала на карте закрашена. Шаг между эквипотенциальными линиями задается при построении карт. Для каждой карты указано максимальное по амплитуде значение положительного и отрицательного потенциалов, реперная ЭКГ с отметкой момента времени, для которого построена карта. Каждая эквипотенциальная моментная карта представляет собой развертку поверхности тела на прямоугольник. Левая половина карты соответствует вентральной стороне туловища, правая -дорсальной. Верхняя часть карты - краниальной, нижняя - каудальной части тела.

ЭКГ в сагиттальных биполярных туловищных отведениях

Синхронно с кардиоэлектрическими потенциалами на поверхности тела регистрировали ЭКГ в сагиттальных биполярных туловищных отведениях (ЭКГзн). Анализ Р-волны на ЭКГ5П показал, что у свиньи Р-волна однофазная и имеет округлую форму. Восходящая фаза Р-волны плавно переходит в нисходящую фазу.

Начало Р5ц-волны отмечено за 118±11 мс, конец Р-волны за 67±12 мс до пика зубца R. Длительность Р- волны во втором отведении составила 51±7мс. Волна Psn достигает вершины за 92±12 мс до пика зубца R..

Динамику кардиоэлектрического поля на поверхности тела животных анализировали по моментным эквипотенциальным картам, отражающим пространствено-временные и амплитудные характеристики кардиоэлеткрических потенциалов.

До возникновения на ЭКГ во II сагиттальном отведении предсердного зубца Р5ц на поверхности тела формируется кардиоэлектрическое поле (Таблица 1). В этот период времени (за 123 ± 14мс до пика зубца Rsn), область положительных кардиоэлектрических потенциалов расположена на поверхности грудной клетки животных краниально, отрицательных - каудально (Рис.8). Положительные кардиоэлектрические потенциалы в этот период времени регистрировали преимущественно на вентральной стороне тела (у 10 свиней), у четырех - на дорсальной. В течение последующих 10 мс наблюдается смещение зон положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов по поверхности грудной клетки. Область положительных кардиоэлектрических потенциалов смещается каудально, отрицательных -краниально. Изменение расположения положительных и отрицательных зон приводит к их взаимной инверсии, которая завершается на начальных этапах формирования PIIS (на 112 ± 14 мс до пика зубца /?I1S).

В течение восходящей и нисходящей фаз Psn -волны (в течение 51±6 мс) положительные кардиоэлектрические потенциалы занимают каудальную, а отрицательные - краниальную сторону тела. Положение зон положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела не изменяется во время PSII -волны (Рис. 9).

Оценивали изменение положения областей с наибольшим абсолютным значением положительных и отрицательных потенциалов (положительный и отрицательный экстремум) в период начальной предсердной активности (Рис. 10). Однотипного местоположения положительного и отрицательного экстремумов до начала Р-волны на ЭКГ8ц (за 123 ± 14 мс до пика зубца Rsu) не наблюдается. В течение последующих 10 мс (в период инверсии взаимного расположения областей положительных и отрицательных кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела) устанавливается положение экстремумов, характерное для периода начальной предсердной активности.

К начальным этапам формирования Р8ц-волны (на -112 ± 14 мс до пика зубца Psn) положительный экстремум располагается на краниальной части вентральной стороны тела, отрицательный экстремум - в краниальной части дорсальной стороны.

В период восходящей фазы Psir волны (с 10 до 30 мс) положительный экстремум сдвигается по вентральной стороне тела в каудальном и лево-латеральном направлении. Отрицательный экстремум в период восходящей фазы Psn-волны перемещается из краниальной части дорсальной стороны грудной клетки каудально и право - латерально.

В период вершины Psn-волны положительный экстремум расположен в области проекции верхушки сердца на вентральную сторону грудной клетки, отрицательный экстремум находится в области проекции верхушки сердца на дорсальную сторону.

В период нисходящей фазы зубца Psn (с 30 до 60 мс) положительный экстремум сохраняет свое положение в области проекции верхушки сердца на вентральную сторону грудной клетки. Отрицательный экстремум изменяет местоположение, вращаясь по часовой стрелке вокруг области проекции верхушки сердца на дорсальную сторону тела. Такое расположение положительного и отрицательного экстремумов сохраняется до конца Р5н -волны.

Таким образом, положительный экстремум в период начальной предсерднои активности смещается по вентральной, отрицательный - по дорсальной стороне тела.

Последовательность деполяризации миокарда предсердий

Интрамуральное картирование предсердий, проведенное нами выявило, что у свиньи очаг первичной электронегативности расположен субэндокардиально в области устья верней полой вены в месте перехода межпредсердной перегородки в свободную стенку правого предсердия.

У млекопитающих наблюдаются межвидовые различия в расположении зоны начальной активации предсердий. У овец начальная зона активации предсердий наблюдается в толще краниовентральной области в правом предсердии (Абросимова, Шмаков, 1985; Абросимова, 1988; Шмаков, Рощевский, 1997). Эндокардиальное картирование при синусно-предсердном ритме показало, что у свиньи волна возбуждения распространяется от водителя ритма по предсердиям краниокаудально через область терминальной кристы и венозного синуса (Gonzalez et. al., 2005). У собаки область первичной негативности регистрируется субэпикардиально в краниовентральной области в месте соединения верхней полой вены с свободной стенкой правого предсердия (Абросимова, Шмаков, 1985; Абросимова, 1988; Шмаков, Рощевский, 1997). Исследование последовательности распространения возбуждения по предсердиям у человека и собаки показало, что наиболее ранние очаги возбуждения располагаются на эпикарде в верхней или средней области правого предсердия. У небольшого количества людей зона ранней активации обнаружена на эндокарде в верхней части правого предсердия (Mirvis, 1988). С помощью мультиэлектродного зонда, вводимого в правое предсердие через плечевую или бедренную вены человека, было установлено, что при синусно-предсердном ритме в половине случаев наиболее ранняя деполяризация наблюдается в свободной стенке правого предсердия в месте вхождения верхней полой вены. У другой половины обследованных пациентов в первую очередь возбуждались области межпредсерднои перегородки, непосредственно снизу и сзади от места вхождения верхней полой вены (Chauvin et. al., 1983).

Синусно-предсердный узел в сердце человека и собаки расположен субэпикардиально, ближе к устью полой вены (Hudson, 1963; Лауцявичюс, 1978; Туев, Ибрагимов, Соловьев, 1992). Гистологически синусно-предсердный узел у свиньи расположен в месте соединения верхней полой вены и ушка правого предсердия (Bharati et. al., 1991).

Таким образом, в зависимости от положения синусно-предсердного узла у разных видов животных и человека наблюдается вариабельность в расположении области начальной активации. Очаг первичной негативности может регистрироваться субэпикардиально или субэндокардиально. У свиньи зона первичной электронегативности находится субэндокардиально в непосредственной близости к области синусно-предсердного узла.

Несмотря на разницу в возникновении зоны начальной деполяризации общая схема последовательности возбуждения миокарда предсердий свиньи сопоставима с таковой у хищных (на примере собаки) и копытных (на примере овцы), описанным Г.В.Абросимовой, Д.Н. Шмаковым, М.П. Рощевским (Абросимова, Шмаков, 1985; Абросимова, 1988; Шмаков, Рощевский, 1997). По сравнению с собакой и овцой у свиньи очаг первичной электронегативности выявляется в области верхней полой вены в правом предсердии или в месте перехода межпредсерднои перегородки в свободную стенку правого предсердия. От зоны начальной активации волна возбуждения распространяется к эпикарду предсердия, к межпредсерднои перегородке и в средневентральную часть правого предсердия. Огибая устье верхней полой вены, фронт активации достигает верхнє - и нижне-вентральную области предсердия и смещается на латеральную стенку правого ушка. Двигаясь по межпредсердной перегородке, волна возбуждения, распространяется к передне-вентральной области левого предсердия. По латеральной стенке ушка фронт активации деполяризует нижнюю, задне-дорсальную сторону левого предсердия. Эта область возбуждается в последнюю очередь во всем цикле возбуждения предсердий.

Нами показано, что волна возбуждения в стенке предсердия свиньи распространяется неравномерно. Волна возбуждения, распространяясь по свободным стенкам предсердий, имеет угловой фронт, что приводит к эндо - эпикардиальной разнице во времени деполяризации соответствующих областей. Угол фронта волны возбуждения меняется по отношению к эпи- и эндокарду по мере продвижения вдоль свободной стенки предсердий.

Вопрос о неоднородности деполяризации миокардиальной стенки является в настоящее время дискуссионным. Ранее было показано (Абросимова, 1988; Шмаков, Рощевский, 1997), что у собаки и овцы от области начальной активности фронт деполяризации движется вдоль стенок предсердий с захватом всей их толщи с различным рисунком фронта активации, но при этом не наблюдается значительных различий во времени деполяризации субэпикардиальных, интрамуральных и субэндокардиальных слоев миокарда предсердий. Гудман с соавторами (Goodman et. al., 1971) при исследовании эндокардиальных и эпикардиальных путей активации правого предсердия у собак так же отмечают близкое синхронное возбуждение точек находящихся напротив друг друга на обеих поверхностях с разницей времени деполяризации не превышающей 2 мс.

Другими авторами методом синхронного эпи- и эндокардиального картирования сердца собаки, показано, что при систематической стимуляции ушка правого предсердия волна возбуждения по эндокарду ушка распространяется значительно быстрее, чем по эпикарду, что свидетельствует о предпочтительном проведении по терминальной кристе и гребенчатым мышцам Derakhchan et. al., 2001). По данным Шуслера с соавторами (Schuessler et. al., 1993) максимальные различия во времени активации между эпикардом и эндокардом связаны с теми областями предсердий, где гребенчатая мускулатура располагается под эпикардиальной поверхностью. При моделировании последовательности деполяризации предсердий человека, наблюдали распространение возбуждения от эпикарда к эндокарду (Harrild, Henriquez, 2000).

Различий в последовательности деполяризации эндокарда и эпикарда в левом предсердии у собаки не выявлено (Derakhchan et. al., 2001). При электроанатомическом анализе деполяризации левого предсердия человека показано, что передний прорыв волны возбуждения в левое предсердие отражает проводимость по пучку Бахмана (De et. al., 2002).