Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения Голдырев Андрей Юрьевич

Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения
<
Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения
>



Голдырев Андрей Юрьевич. Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Голдырев Андрей Юрьевич; [Место защиты: Тульский государственный университет].- Тула, 2004.- 214 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сколиоз - одна из сложных проблем в теории и практике детской патологии. Данные литературы о распространенности сколиоза противоречивы. По сведениям разных авторов сколиозу подвержены от 1 до 5 3 % всего детского населения. Такие колебания этого показателя обусловлены тем, что нет единой классификации нарушений осанки и сколиоза. В заболеваниях опорно-двигательного аппарата детей следствие может принимать конкретные формы самостоятельной болезни. Это, прежде всего, относится к сколиозу, который является синдромом, характеризующимся торсио-ротационными смещениями позвонков и фронтальными искривлениями позвоночника. Известно около ста заболеваний, которые могут спровоцировать и поддерживать развитие сколиоза. Наиболее частыми в биомеханическом плане являются сколиозы на фоне слабости и дисбаланса мышечного корсета и сколиозы на фоне дисплазии соединительной ткани.

Нейрогенная теория возникновения сколиоза наиболее развита во взглядах А. Ю. Ратнера, который с 70-х годов прошлого столетия выдвинул гипотезу происхождения большой группы нейрогенных сколиозов (до 60 % этиологически ясных сколиозов) из-за натальной травмы шейного отдела позвоночника. Согласно этой гипотезе, при патологической родовой деятельности происходит смещение по-звоночно-двигательных сегментов в среднешейном отделе позвоночника, что приводит к субкомпенсированному нарушению кровообращения в вертеброба-зилярном бассейне. В периоды толчков роста, когда к кровообращению предъявляются повышенные требования, возникает дефицит кровотока в структурах мозга, отвечающих за мышечный тонус (шейном утолщении, красных ядрах, мозжечке, таламусе и ретикулярной формации ствола мозга и др.). Это, в свою очередь, ведет к формированию миатонического синдрома, описанного В.И. Марулиной (1986), и синдрома периферической цервикальной недостаточности, описанному В.Ф. Прусаковым (1987). В основе этих синдромов лежат гипотония и гипотрофия мышц, приводящие к усилению фронтальных физиологических изгибов позвоночника и формированию сколиоза.

Вторыми по распространенности являются сколиозы на фоне дисплазии соединительной ткани, которая является генетическим дефектом, проявляющимся на тканевом, органном и организменном уровне в виде морфо-функциональных нарушений локомоторных и висцеральных органов (до 40 % этиологически ясных сколиозов).

Основным морфологическим изменением в позвонках при дисплазии, по данным F.Rathke (195 8)., И. А.Мовшовича (1963), И.И.Кона (1981), А.МЗайдман (1994) и др. является точечное приложение дисплазии к эпифизарным пластинкам позвонков (эпифизеолиз), за счет которых происходит рост позвоночника в длину. Исследования В.М.Яковлева и Г.И.Нечаевой (1994) показывают что, чем выше диагностический коэффициент дисплазии, тем тяжелее течение сколиоза.

Сколиозы другой этиологии (статические, рахитические и др.) встречаются гораздо реже (до 1-5 % этиологически ясных сколиозов). Существует большая группа фронтальных нарушений осанки и сколиозов, этиологию которых установить сложно (до 30-40 % от всех сколиозов). Они относятся к идиопатическим сколиозам. Невозможность дифференциальной диагностики этих сколиозов возникает из-за ситуации, когда неврологическая симптоматика минимальна или отсутствует, а дисплазия соединительной ткани проявляется изолированно в виде точечного приложения к пластинкам роста позвонков (эпифизеолиз) и приводит к их клиновидности. Исходя из положения о том, что при нейрогенных сколиозах страдает мышечная ткань, а при диспластических сколиозах - эпифизарные пластинки позвонков, становится очевиндным, что в Д5рвом случае искривление возрос национальная]

ЕИБЛМОТДХА | OS ttoytnftrJS

никает за счет клиновидно деформированных дисков, а во втором - за счет клиновидно деформированных позвонков. В настоящей работе описанная закономерность использована для дифференциальной диагностики и прогнозирования различных по этиологии сколиозов с помощью системного анализа на основе математического моделирования.

Цель исследования. Разработка концептуальной системы ранней дифференциальной диагностики, прогнозирования течения и лечения различных по происхождению сколиозов.

Задачи исследования. 1. Разработать математическую модель индекса дисплазии на основе множественной линейной регрессии по ортопельвиоспондилограмме.

  1. Применить индекс дисплазии в диагностике и прогнозе течения нейроген-ных сколиозов и сколиозов при дисплазии соединительной ткани различной степени выраженности..

  2. Разработать дополнительные клинико-функциональные критерии дифференциальной диагностики сколиозов различной этиологии.

  3. Применить индекс дисплазии в оценке состояния позвоночника у детей, больных сколиозом при изолированной точечной дисплазии соединительной ткани и невыраженной неврологической симптоматике (идиопатические сколиозы).

  4. Разработать логическую модель дифференциальной диагностики, прогнозирования, противопричинного лечения и диспансерного ведения детей с различными по этиологии сколиозами.

Научная новизна.-

Разработана математическая модель, использующая множественную линейную регрессию и позволяющая проводить раннюю диагностику и прогнозирование течения различных по этиологии вариантов сколиоза на основе индекса дисплазии, учитывающая наличие текущих проявлений дисплазии в позвоночнике.

Определена связь динамики изменений индекса дисплазии и клинических проявлений сколиозов с синдромом периферической цервикальной недостаточности, миатоническим синдромом, яркой и неяркой степенью выраженности дисплазии соединительной ткани.

Выявлена возможность отнесения конкретного больного к определенной этиологической группе сколиоза по индексу дисплазии при первичном обследовании.

Установлены облигатные и факультативные клинико-функциональные признаки нейрогенных, диспластических и идеопатических сколиозов.

Разработана логическая модель дифференциальной диагностики, прогнозирования течения, противопричинного лечения и диспансерного ведения различных по этиологии вариантов сколиоза.

Практическая значимость работы.

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой рационального управления концептуальной системой ранней дифференциальной диагностики и прогнозирования течения различных по этиологии сколиозов. Они позволяют на ранних этапах выявить этиологическую составляющую сколиоза и исключить эмпирический подход к тактике лечения. Предложенные математические модели прогнозирует путь развития сколиоза с неясной этиологией (нейрогенный или диспластический). Это дает возможность до манифестации неврологических или диспластических проявлений назначить этиологическое лечение. Анализ дополнительных клинико-функциональных критериев позволяет детализировать этиологическую принадлежность сколиоза, про-

гнозировать закономерности его развития и улучшить лечебно-диагностический процесс. Создан программный комплекс мониторинга больных с различными по этиологии сколиозами, на основе которого осуществляется диагностика, коррекция лечения, диспансерное ведение и преемственность между врачами различных специальностей, наблюдающих больного. На основе полученных в исследовании данных создана и внедрена в практику программа для ЭВМ «Компьютерная дифференциальная диагностика сколиозов» (свидетельство № 2003611354 от 04.06.2003 г. Российского агенства по патентам и товарным знакам). Положения, выносимые на защиту.

  1. Разработанная математическая модель определения индекса дисплазии позволяет определить наличие и выраженность диспластического процесса в позвоночнике на ранних этапах, установить основную причину сколиоза (ней-рогенная, диспластическая) и прогнозировать его течение.

  1. Выявленные дополнительные факультативные и облигатные клинико-функ-циональные признаки позволяют точнее определить причину сколиоза.

  2. Разработанная логическая модель диагностики, прогнозирования течения и лечения различных по этиологии сколиозов позволяет исключить эмпири-чес кий подход к выбору тактики лечения и диспансерного ведения больных с различными вариантами сколиозов.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в научную и учебную деятельность кафедры врачебного контроля, лечебной физкультуры и традиционной медицины ОмГМА, НП «НИИ новых медицинских технологий" г.Омска, ДКБ №2 имени академика РАМН В.П. Бисяриной, ГУЗ "Областной вра-чебно-физкультурный диспансер", детского санатория "Юный нефтяник".

Апробация работы.

Основные положения настоящего исследования доложены на научно-практической конференции с участием представителей Урала и Сибири «Актуальные проблемы неврологии» (Омск, 1997), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и радиосети - Инфорадио-2000» (Омск, 2000), научной конференции «Функциональные аспекты соматической патологии» (Омск, 2000), межрегиональной конференции «Государственное регулирование фармацевтической деятельности» (Омск, 2000), симпозиуме «Диспла-зия соединительной ткани» (Омск, 2002), на врачебных конференциях в больницах г. Омска (ДКБ № 2, ОДКБ, 2003).

Материалы работы доложены и апробированы на межкафедральном совещании кафедр медико-профилактического факультета ОмГМА (Омск, 2003 ).

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных статьях и 3 методических указаниях. Получено свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве лично соискателем предложены: концепция математической модели индекса дисплазии [5, 8, 9, 12, 16, 17, 23], его связь с синдромом периферической церви-кальной недостаточности, миатоническим синдромом, яркой и неяркой диспла-зией соединительной ткани и сколиозов с неясной этиологией [4,7, 13, 14, 15,22], логическая модель дифференциальной диагностики, прогнозирования течения, противопричинного лечения и диспансерного ведения различных по этиологии сколиозов [2, 11].

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов; практических рекомендаций, спис-

ка используемой литературы, который содержит 251 источник (190 отечественных и 61 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 40 рисунками.