Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии Нечаева Светлана Ивановна

Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии
<
Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии
>



Нечаева Светлана Ивановна. Анализ, моделирование и алгоритмизация диагностики миомы матки и внутреннего эндометриоза с применением эхографии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Нечаева Светлана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2004.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и пути повышения эффективности диагностики патологии миометрия 12

1.1. Современное состояние проблем заболеваемости внутренним эн- дометриозом и миомой матки 12

1.2. Анализ диагностических методов исследования гинекологических заболеваний 25

1.3. Цели и задачи исследования 32

2. Анализ признаков и состояния заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки 34

2.1. Анализ ситуации по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки среди населения Воронежской области 34

2.2. Клиническая характеристика больных с внутренним эндометриозом и миомой матки 56

2.3 Характеристика эхографических признаков миомы матки и внутреннего эндометриоза 65

Выводы второй главы 74

3. Моделирование и алгоритмизация процесса диагностики миом матки и внутреннего эндометриоза 75

3.1. Алгоритм имитационного моделирования процесса диагностики гинекологических заболеваний на основе сетей Петри 75

3.2. Информационная технология статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решений при диагностике гинекологических заболеваний 87

3.3. Оценка состояния больных с внутренним эндометриозом и миомой матки на основе количественных статистических критериев и алгоритмов 100

4. Основные результаты исследования и апробации в клинической практике 110

4.1. Принципы построения автоматизированной системы поддержки принятия решения при диагностике патологии миометрия 110

4.2. Результаты применения комплексного подхода к диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки в клинической практике 126

Заключение 135

Список литературы 137

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы. Генитальный эндометриоз является одним из наиболее распространенных заболеваний органов репродуктивной системы. Однако истинная популяционная частота его неизвестна. По сводным данным он встречается у 7-50 % женщин детородного возраста. Частота эндометриоза по отношению к общему числу гинекологических больных, подвергшихся операции, варьирует от 10 до 25 %. Следует подчеркнуть, что эндометриоз представляет собой серьезное заболевание, приводящее в ряде случаев к выраженным анатомическим изменениям в зоне его расположения. Одним из важнейших аспектов эндометриоза является его мета- стазирование лимфогенным или гематогенным путем, что приводит к обнаружению очагов эндометриоза в лимфоузлах. Одной из особенностей эндометриоза является то, что вокруг патологического очага почти всегда возникает воспалительная реакция. Внутренний эндометриоз занимает ведущее место в структуре рассматриваемой патологии, а его диагностика остается еще недостаточно разработанной.

Миома матки и ее осложнения продолжают оставаться наиболее частой причиной операций в гинекологии. Однако несмотря на значительный прогресс в исследовании миомы матки, ряд ключевых моментов патогенеза этого заболевания остаются недостаточно изученными, что и не позволяло поднимать вопрос о ранней диагностике миомы матки. Сверхранняя диагностика миомы матки имеет смысл называть не столько выявление мелких миоматозных узелков, сколько выявление длительно существующих доклинических стадий - субституционных. На этом этапе становится возможным не только успешное консервативное лечение, но и профилактика одного из самых распространенных опухолевых гинекологических заболеваний.

Внутренний эндометриоз сочетается с миомой матки у 55-85 % больных. Дифференциальная диагностика данных патологических состояний миометрия представляет значительные трудности. Гинекологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями, недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными.

Поэтому для повышения эффективности диагностики в настоящее время все больше используются в гинекологической практике высокие медицинские технологии, в том числе компьютерные системы поддержки принятия решений при диагностике патологий миометрия.

Большинство существующих в настоящее время методик моделирования, прогнозирования и выбора диагностического алгоритма основывают свою работу на стандартных, жестко заданных типовых схемах, что не позволяет выбирать оптимальную схему диагностики, наиболее подходящую для конкретного больного. Поэтому важной является задача разработки моделей рационального выбора метода диагностики и соответствующей методики, позволяющих адаптировать традиционные схемы для конкретного пациента с учетом эффективности, совместимости, противопоказаний и стоимости каждой отдельной лечебно-диагностической процедуры.

Возможности применения современных компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики, прогноза, а также визуализации результатов обработки медицинской информации в условных графических образах, влияющих на интуицию и мышление врача, позволяет значительно повысить качество диагностики гинекологических заболеваний.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости исследования развития внутреннего эндометриоза и миомы матки в территориально распределенной системе здравоохранения, разработки методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики патологии миомет- рия на основе математических моделей и алгоритмов.

Работа выполнена в соответствии с одними из основных научных направлений кафедры акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко "Новые медицинские технологии в диагностике объемных образований органов малого таза у женщин" и Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов исследования, моделей и алгоритмов интеллектуальной и инструментальной поддержки процесса дифференциальной диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки с применением эхографии и их дальнейшее использование в клинической практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ и выбор методов, направленных на повышение эффективности диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки; проанализировать состояние динамики и построить прогностические оценки по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки в территориально распределенной системе региона; проанализировать и сформировать клинические характеристики и эхографические признаки миомы матки и внутреннего эндометриоза; разработать модели и алгоритмы принятия решений для диагностики гинекологических заболеваний с целью повышения точности диагностического процесса; разработать' информационную технологию статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решений при диагностике гинекологических заболеваний; создать и апробировать программный комплекс для обеспечения рациональной диагностики патологии миометрия на основе клинических и эхографических данных для повышения эффективности диагностики в клинических условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы методы теории управления медицинскими и биологическими системами, геоинформационного моделирования и прогнозирования, логики и симеотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, теория сетей Петри, экспериментальные исследования.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг состояния, динамики заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки, позволяющий оптимальным образом планировать.лечебно-диагностические мероприятия с учетом прогнозирования заболеваемости; методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки на основе эхогра- фического исследования; математические модели и алгоритмы, позволяющие принимать рациональные решения при планировании диагностического процесса патологии миометрия, отличающиеся использованием математического аппарата сетевых моделей; информационная технология статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решения при диагностике патологии миометрия, обеспечивающая повышение эффективности диагностического процесса; структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки, обеспечивающие более точную диагностику патологии миометрия.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработан, научно обоснован метод дифференциальной диагностики патологии миометрия, основанный на оценке основных клинических и эхографических признаков, который обеспечивает раннюю диагностику внутреннего эндометриоза и миомы матки. Проведен анализ наиболее информативных клинических и ультразвуковых признаков, который позволил объективно оценить патологию миометрия.

Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений для клинического использования при диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки на основе количественных критериев и алгоритмов, которая апробирована в Воронежском областном клиническом роддоме, а также в отделении эндоскопической гинекологии городской клинической больницы № 10 «Электроника».

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии №1,2 Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета.

Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Международной научной практической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2002-2003); Международной конференции «Современные сложные системы управления (CCCY/HTCS- 2003)» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах" (Воронеж, 20032004); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2003); областном семинаре на базе Областного клинического родильного дома «Гиперспластические процессы эндометрия» (Воронеж, 2003); Межрегиональной конференции «Оперативная лапоро- скопия в гинекологии и гистерорезектоскопия» (Воронеж, 2003); научно- методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ и кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2002-2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, списка литературы из 95 наименований, приложения, содержит 42 рисунка и 33 таблицы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приводится краткий обзор современного состояния проблем заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки. Представлена классификация внутреннего эндометриоза и миомы матки, с углубленным рассмотрением основных симптомов проявления патологии миометрия.

Рассматриваются особенности методов диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки, качественных и количественных информационных параметров, получаемых в процессе диагностики патологии миометрия.

В качестве основного метода диагностики внутреннего эндометриоза предложен метод эхографии, позволяющий визуализировать патологию миометрия, определить характер его распространения, поражение смежных органов. При анализе средств дифференциальной диагностики патологии миометрия также рассмотрены гистеросальпинографические, гистероскопические, томографические, лапороскопические методы исследования. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена анализу состояния заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки в регионе на основе ГИС- технологий. На основе трансформации информации и геоинформационной статистики проведена оценка динамики развития патологий миометрия по территориальным единицам региона. Для прогнозирования развития заболеваемости методом экспоненциального сглаживания получены прогностические модели по территориальным единицам.

На основе системного анализа выделены характерные проявления внутреннего эндометриоза и миомы матки на основе клинического, бимануального и ультразвукового обследования.

В третьей главе рассматривается интегрированная процедура интеллектуальной поддержки диагностирования патологий миометрия. С учетом особенностей проявления внутреннего эндометриоза и миомы матки предложен алгоритм диагностики патологий миометрия, реализованный на базе сетей Петри. Предложена информационная технология статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решения при диагностике внутреннего эндометриоза и миомы матки. Представлен результат оценки состояния больных внутренним эндометриозом и миомой матки на основе количественных статистических критериев и алгоритмов.

В четвертой главе излагаются основные принципы построения и роль автоматизированной системы поддержки принятия решения врачей, применение АРМ врача в клинических условиях, описание структуры и характеристики автоматизированной системы поддержки принятия решения при планировании диагностики патологий миометрия. Предлагается структура интегрированной автоматизированной системы управления процессом диагностики больных внутренним эндометриозом и миомой матки, включающей в себя подсистемы сбора и обработки архивной информации, идентификации состояния больного, поддержки принятия решений (выбора рационального плана диагностики), охватывающий все описанные задачи и позволяющий хранить и обрабатывать большие объемы данных, быстро строить точные модели. Рассматриваются результаты апробации и внедрения.

В приложении помещены материалы исследования и акты внедрения.

Современное состояние проблем заболеваемости внутренним эн- дометриозом и миомой матки

Эндометриоз представляет собой доброкачественный патологический процесс, характеризующейся появлением в миометрии или других органах половой системы и вне ее не неопластических эпителиальных (железистых) и стромальных элементов эндометриального типа [15, 36, 93].

Существуют многочисленные теории, в объяснении происхождения данного заболевания: эмбриональная, метапластическая или серозно- эпителиальная, инплатационная или эндометриальная, миграционная, воспалительная, гормональная, механическая [83].

На сегодняшний день доминируют три основные теории происхождения эндометриоза. Это эмбриональная теория, начало которой было положено еще в прошлом веке, допускающая развитие эндометриоза из эмбриональных зачатков. Трансплантационная теория, предполагающая ретроградный отток менструальной крови в брюшную полость, и имплантацию отторгшихся во время менструации частиц эндометрия с сохранением в дальнейшем гистологический и гистохимический профиль, они изменяются в зависимости от фазы менструального цикла. Согласно третьей теории эндометриоз развивается в результате метаплазии остатков мюллеровых протоков и целомического эпителия.

Ряд исследователей придерживаются одновременно метастатической и метапластической теорий происхождения эндометриоза, считая, что эндометриоз существует как метапластический ответ на раздражающее влияние эндометриоидной ткани, которая метастазирует в нехарактерные по своей природе области. Многие ученые считают, что именно наличие аутоиммунных нарушений в организме являет источником развития заболевания. Причины возможной иммуносупресии многочисленны - экологические факторы, стресс, химические загрязнения и др.

Накопленный опыт изучения эндометриоза все больше свидетельствует о том, что эндометриоз является системным заболеванием, видимые очаги - лишь локальные его проявления [4, 36, 42].

Эндометриоз, как полагают большинство исследователей, не относится к инфекционным процессам. Для него характерно наличие воспаления, фиброза и спаечного процесса (при внутреннем эндометриозе не следует забывать вторичной гладкостеночной гипертрофии гиперплазии), которые могут быть причиной, следствием заболевания или и тем и другим.

Одной из характерных особенностей эндометриоза является (отсутствие вокруг него соединительнотканной капсулы и способности инфильтрирующему росту в окружающие органы и ткани с деструкцией последних. Это можно объяснять его способностью выделять липолитические и триполитические ферменты.

Метастазирование и рецидивирование достигает 30-50 % после нерадикального удаления патологического очага, что сближает эндометриоз с опухолевым процессом.

Макроскопический эндометриоз может иметь форму узлов, инфильтратов без четких контуров или кистозных образований, наполненных геморрагической или густой коричневой жидкостью. Размеры узлов варьируют от величины просяного зерна до нескольких сантиметров. Консистенция узлов плотная. Это объясняется развитием вокруг очагов эндометрипидной ткани инфильтративно-рубцовых изменений в результате проникновения в ткани менструальноподобных кровянистых выделений, протеолитических и липолитических ферментов, выделяемых очагами эндометриоза, а также продуктов деструкции тканей, образующихся в зоне активного эндометриоза. Кистозная форма эндометриоза обычно развивается в яичниках, редко, но все же наблюдаются кистозные формы эндометриоза матки [4, 5, 42].

Для макроскопической картины аденомиоза характерно увеличение матки, неравномерное при очаговой и узловой форме внутреннего эндометриоза, утолщение стенок за счет вторичной гладкомышечной гипертрофии гиперплазии мышечной ткани и неоднородное (ячеистое) строение стенки матки иногда с кистозными полостями чаще заполненными геморрагическим содержимым.

Задняя стенка матки вовлекается в процесс чаще, и обычно она толще. Волокна миометрия, окружающие участки эндометриоза, выглядят грубыми завитками, менее организованными, чем при лейомиоме. Аденомиотические участки могут быть диффузно рассеяны по всей поверхности миометрия или могут быть локализованы, приводя к формированию аденомиомы (очаговый или узловой аденомиоз).

Согласно современным представлениям, эндометриоз - это доброкачественный процесс, характеризующийся наличием и разрастанием эндометриоподобной ткани за пределами границ нормального расположения слизистой оболочки матки.

В структуре гинекологических заболеваний генитальный эндометриоз занимает третье место после воспалительных процессов и миомы, встречаясь у 12-50 % женщин репродуктивного возраста [91].

Внутренний эндометриоз наиболее часто наблюдается в репродуктивном возрасте (12-70 %) [5, 15, 17, 38] в структуре генитального эндометриоза.

Высокая частота распространения эндометриоза в структуре гинекологических заболеваний способствовала появлению большого количества классификаций и различных терминологий эндометриоза.

Анализ ситуации по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки среди населения Воронежской области

Целью работы является разработка методов исследования, моделей и алгоритмов интеллектуальной и инструментальной поддержки процесса дифференциальной диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки с применением эхографии и их дальнейшее использование в клинической практике. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ и выбор методов, направленных на повышение эффективности диагностики внутреннего эндометриоза и миомы матки; проанализировать состояние динамики и построить прогностические оценки по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки в территориально распределенной системе региона; проанализировать и сформировать клинические характеристики и эхографические признаки миомы матки и внутреннего эндометриоза; разработать модели и алгоритмы принятия решений для диагностики гинекологических заболеваний с целью повышения точности диагностического процесса; разработать информационную технологию статистического синтеза критериев и алгоритмов принятия решений при диагностике гинекологических заболеваний; создать и апробировать программный комплекс для обеспечения рациональной диагностики патологии миометрия на основе клинических и эхографических данных для повышения эффективности диагностики в клинических условиях. Анализ ситуации по заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки среди населения Воронежской области Использование мониторинговых подходов при анализе заболеваемости населения, как одного из аспектов медико-экологической ситуации, в последнее время приобрело особую актуальность. Проводимые исследования как на областном, городском уровнях, так и в отдельно взятом районе показали необходимость изучения и анализа временных рядов, отражающих динамику, а также возможность получения краткосрочного прогноза уровня заболеваемости по различным нозологическим формам, использование результатов которых позволяет более эффективно управлять лечебно-профилактической и организационной деятельностью медицинских учреждений в целом. На основе данного подхода в диссертационной работе были проведены исследования заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки по данным Воронежской области [8, 9]. На первом этапе было проведено исследование динамики гинекологической заболеваемости по административным территориям Воронежской области за период с 1997 по 2001 гг. (табл. 2.1 , 2.2). Соотношения заболеваемости внутренним эндометриозом и миомой матки за период с 1997 по 2001 года по Воронежской области и городу Воронежу представлены на рис.2.1. Из полученной гистограммы видно, что по городу Воронежу высокий уровень заболеваемости наблюдается по внутреннему эндометриозу, а по районам области, наоборот, по миоме матки, в целом по области рассматриваемые заболевания находятся на одинаковом уровне. Тенденции рассматриваемых заболеваний по Воронежской области и городу Воронежу представлены на рис.2.2, 2.3. из которых следует, что уровень заболеваемости внутренним эндометриозом по Воронежской области ниже, чем уровень заболеваемости в областном центре. Цепные коэффициенты роста Т\х=Тг 100/Ты в общем случае носят положительный характер: для Воронежской области - Т1998= + 14,5 %, Т1999= +9,80 %, Т2ооо =+22,7 %, Т2001 = +7,13. Базисный прирост Те=( 100/Уо по внутреннему эндометриозу за последние пять лет составляет Тб= +65,46 %, что характеризует рост. Средний коэффициент роста за последние пять лет составляет Т, = -...Т, = 12,34 %. Общие сведения о росте заболеваемости приведены в табл. 2.3.

Алгоритм имитационного моделирования процесса диагностики гинекологических заболеваний на основе сетей Петри

Решение по управлению, полученное при помощи моделей и алгоритмов, может не всегда устраивать врача принимающего решение, кроме того, могут возникать случаи, когда ситуация при помощи этих средств либо не может быть описана, либо отнесена к какому-либо классу. Чтобы в таких ситуациях врач не оказался в безысходном положении, требуется разработка такого математического аппарата, который имел бы средства для: 1) определения принадлежности состояния больного к одной из групп заболеваний (формирование множества классификационных признаков) на основании данных, получаемых при первичном осмотре; 2) корректировки множества полученных классификационных признаков путем проведения методов диагностики; 3) выявления множеств дифференциально-диагностических признаков, позволяющих построить дифференциальный ряд заболеваний для определения окончательного диагноза, путем имитационного моделирования диагностического процесса [88, 89].

Для выполнения трех вышеуказанных пунктов требуется рассмотреть, из чего состоит процесс диагностики. Он состоит из взаимосвязанных дискретных событий - опроса пациента (выявление жалоб, данных анамнеза заболевания), процедур осмотра для выявления общего и локального статуса, планирования проведения общих и специальных методик, определения характера заболевания пациента, а также множества им подобных событий, определяемых спецификой конкретного заболевания и метода исследования.,

Современный уровень развития медицины и совершенствование методов диагностики позволяет расширить диапазон диагностических возможностей при гинекологических заболеваниях. Данная возможность объясняется внедрением в клиническую практику наряду со стандартным ультразвуковыми методам исследования — с использованием трансабдоминального-датчика, специальных - УЗИ с использованием трансвагинального сканирования, цветного допплеровского картирования, гистеросальпингографии, гистероскопии, магнитнорезонансной, компьютерной томографии, диагностической лапароскопии.

На основании результатов вышеприведенного анализа предлагается следующая схема применения общеклинических, стандартных и специальных исследований пациентов с гинекологическими заболеваниями (рис. 3.1).

На основе исследований изложенных на рис. 3.1 был разработан алгоритм моделирования процесса диагностики гинекологических заболеваний (рис. 3.2).

Условие (1) к проведению гистеросальпинографии, выполняется в том случае, когда предполагается на патология эндометрия, подозрение на наличие субмукозных узлов, а также для уточнения степени распространенности эндометриоза. Условие (2) к проведению гистероскопии, выполняется, когда тербуется выявить внутренний эндометриоз на основе визуализации эндо- метриальных ходов. Условие (3) к проведению лапороскопии выполняется, в тех случаях, когда есть подозрение на внешний эндометриоз, наличие эктопических очагов на кишечнике, мочевом пузыре, наличие спаечного процесса. Условие (4) к проведению компьютерной томографии, выполняется в тех случаях, когда необходимо уточнить степень распространенности внутреннего эндометриоза и вовлечение в процесс соседних органов: мочевого пузыря, прямой кишки, заднего свода влагалища.

Рассмотрим построение структурной модели, основанной на представлении знаний правилами, при помощи которой было бы возможно формировать план диагностических мероприятий. Кроме этого, требуется реализация процедур поддержки принятия решений.

Принципы построения автоматизированной системы поддержки принятия решения при диагностике патологии миометрия

Для практической реализации описанных моделей и алгоритмов была произведена разработка интегрированной автоматизированной системы управления процессом диагностики больных с гинекологическими заболеваниями (внутренний эндометриоз, миома матки). Созданный комплекс охватывает все описанные задачи, разработан с использованием современной СУБД Paradox, что позволяет хранить и обрабатывать большие объемы данных, быстро строить точные модели. Апробация разработанного комплекса была проведена в отделениях ультразвуковой диагностики Воронежского областного клинического роддома и гинекологической эндоскопии роддома ГКБ № 10 «Электроника» для планирования диагностики патологии миометрия.

Разработанная компьютерная система представляет собой комплекс взаимосвязанных программных модулей, обеспечивающих решение задачи выбора оптимального плана диагностики и лечения больных. Общая структура комплекса и взаимодействие его отдельных компонент приведены на рис. 4.1.

Связующим звеном является интерфейсный модуль, обеспечивающий выбор режима работы и управляющий работой всех подсистем. Разработанная система может работать в трех режимах: работа с лечащим врачом; работа с администратором; обработка статистической информации.

Автоматизированные системы, ориентированные на применение в ультразвуковой практике, призваны повысить эффективность и качество диагностики за счет тех возможностей, которые обеспечивает компьютер в осуществлении сбора, обработки, хранения, представления и использования медицинской информации, необходимой для адекватного решения лечебно- диагностических задач.

В настоящее время на практике продемонстрирована целесообразность использования компьютера в профессиональной деятельности врача, и особенно гинеколога. Персональный компьютер, программное и аппаратное обеспечение которого предназначено для использования медицинским работником при реализации его должностных обязанностей в ходе медицинского технологического процесса, называют автоматизированным рабочим местом (АРМ) [89]. Анализ собранной клинической информации с целью принятия решений является одним из важнейших элементов врачебной деятельности. Использование автоматизированной системы для поддержки принятия решений становится возможным благодаря реализации алгоритмов, имитирующих «врачебную логику» либо использующих формальные методы математического анализа медицинских данных, позволяющих получить аналогичные результаты, достоверность принимаемых на их основе решений получает дополнительное надежное обоснование.

В том случае, если специфика решаемых медицинских задач предполагает использование диагностических приборов для исследования пациента или управление аппаратурой, с помощью которой осуществляются лечебные воздействия, соответствующее аппаратное и программное обеспечение вычислительной машины позволяет автоматизировать, как процессы ввода диагностической информации, так и управление диагностическим и лечебным процессами в соответствии с требуемыми алгоритмами в системе с обратной связью.

Компьютерная поддержка врачебной деятельности, которая может быть применена на всех этапах лечебно-диагностического процесса, вносит в медицинский технологический процесс новые черты. Появляется возможность решать более сложные лечебно-диагностические задачи за счет более глубокого анализа клинической информации, требующей использования сложных алгоритмов, путем вовлечения в этот процесс больших объемов информации, включающей и справочные данные. Компьютерные программы позволяют осуществлять контроль информации, поступающей из различных источников, что повышает ее точность и достоверность, и, в конечном итоге, ведет к повышению эффективности принимаемых решений.

В АРМах врачей диагностических отделений основу программного обеспечения составляют диагностические, прогностические алгоритмы и алгоритмы планирования лечения. Значительная их часть базируется на методологии экспертных систем. Сохраняют свое значение и алгоритмы, основанные на теории распознавания образов. Обычно эти подходы не конкурируют между собой и там, где это возможно, используются параллельно, дополняя друг друга для решения конкретных задач.

Для повышения эффективности процесса диагностики патологии мио- метрия с применением комплекса методов ультразвуковой диагностики, назначения адекватного лечения и мониторинга заболевания мы создали АРМ врача-гинеколога.

При современных методах обработки информации целесообразно применять формат Paradox для хранения данных. Этот формат реализует концепцию реляционной базы данных (БД).

Реляционная база данных это совокупность связанных между собой таблиц, а таблица — это типизированный файл с заголовком, состоящий из рядов (записей) и колонок (полей).