Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Солдатов Алексей Викторович

Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе
<
Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе
>



Солдатов Алексей Викторович. Автоматизированная информационная система на предметно-ориентированной программной платформе : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-5/3714

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ подходов и средств для создания АИС 11

1.1. Автоматизированные информационные системы 11

1.2. Анализ вариантов создания АИС 23

1.3. Структура и средства выбранной программной платформы 32

1.4. Задачи диссертационной работы 39

1.5. Выводы к главе 1 40

2. Метод создания АИС на предметно-ориентированной программной платформе 42

2.1. Система моделей для создания АИС 42

2.2. Основные положения метода 61

2.3. Генерация структуры метаданных 61

2.4. Интеграция структур метаданных 67

2.5. Модификация структуры метаданных 70

2.6. Выводы к главе 2 71

3. Комплексная модель эффективности процессов жизненного цикла 72

3.1. Основные положения 72

3.2. Модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2000 82

3.3. Модели результата образовательной деятельности 94

3.4. Модель ресурсоемкости процессов образовательной деятельности 100

3.5. Выводы к главе 3 105

4. Макетный вариант АИС 106

4.1. Введение 106

4.2. Структура макетного варианта АИС 108

4.3. Описание объектов макетного варианта АИС 114

4.4. Выводы к главе 4 129

Заключение 130

Список литературных источников 131

Введение к работе

Актуальность

Эффективное управление в динамично изменяющейся среде предприятия
(организации) невозможно без мощной информационной поддержки.

Применение автоматизированных информационных систем (АИС) помогает решать данную проблему.

АИС, предназначенная для информационной поддержки решения задач управления, должна отражать используемые при принятии решений модели управляемого объекта (процесса) в соответствии с оптимизационными задачами (целевыми функциями управления).

Одним из путей повышения эффективности АИС является выявление

общих закономерностей функционирования предприятий (организаций) как в

целом, так и по видам деятельности, и создание типовых моделей и АИС.

Информационное обеспечение управления в сфере образовательной

jj, деятельности вуза на сегодня является одной из важных задач разработки и

применения АИС.

Перспективным подходом к созданию АИС является использование предметно-ориентированной платформы (платформы, которая содержит базовый набор видов объектов и средств разработки, ориентированных на предметную область). Это позволяет снизить трудоемкость создания и повысить качество АИС.

Таким образом, актуальным является создание АИС вуза с использованием предметно-ориентированных программных средств.

Цели и основные задачи исследования

Целью работы является разработка моделей, метода и алгоритмов для создания АИС с использованием предметно-ориентированных программных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

выполнить сравнительный анализ программных средств, ориентированных на создание АИС;

исследовать структуру, свойства и средства разработки выбранной программной платформы;

разработать метод создания АИС на выбранной предметно-ориентированной программной платформе;

разработать модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001;

разработать макетный вариант АИС для оценки эффективности процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

Объект исследования

АИС для управления вузом.

Методологические и теоретические основы исследования

Рассмотренные в диссертации задачи решаются с использованием теории систем, теории и методов моделирования, теории исследования операций, процессного и системного подходов, методологии функционального моделирования проблемной области SADT (Structured Analisys and Design Technique), объектно-ориентированного подхода, теории оптимизации, общей теории управления, эмпирических методов, методов индукции и дедукции.

На защиту выносятся:

метод и алгоритмы создания АИС на платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше);

модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001;

объектная модель структуры метаданных и макетный вариант АИС для оценки эффективности процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

Научная новизна

Разработан метод создания АИС на предметно-ориентированной платформе «1С:Предприятие» (версий 7.7 и выше) на основе формализации моделей предметной области и выявления отношений между их элементами. На основе метода разработаны алгоритмы генерации, интеграции и модификации структур метаданных АИС.

Разработана модель процессов и ресурсов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 с применением системного подхода, методологии моделирования предметной области SADT.

С применением разработанных метода, алгоритмов и модели разработана объектная модель структуры метаданных АИС для оценки ресурсоемкое процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»). На основе объектной модели структуры метаданных создан макетный вариант АИС.

Апробация

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях: Конференция «Повышение эффективности управления в российских вузах» (Санкт-Петербург, 14-15 мая 2001г.); Семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза» (Российский университет дружбы народов, г. Москва, 30 ноября — 1 декабря 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями" (Барнаульский государственный педагогический университет, 3-6 апреля 2002г.); Международный форум информатизации МФИ - 2002: на международной конференции «Информационные средства и технологии» (Москва, 15-18 октября 2002 г.); 4-я Международная научно-техническая конференция "Электроника и информатика-2002" (Зеленоград, 19-21 ноября, 2002 г.); Международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 3-4 декабря 2002 г.); Всероссийская научно-

практическая конференция «Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом» (Петрозаводск, 24-28 февраля 2003 г.); 4-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза ИТУИУ1 Ш-2003» (Владивосток, 15-17 октября, 2003 г.); Вторая международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 1 октября — 30 ноября 2003 г.); Девятая открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации» - СПИ-2004 (Россия, Воронеж, 1 октября 2003 г. - 31 января 2004 г.); V Международная научная конференция "Наука и образование" (Россия, Белгород, 26 - 27 февраля 2004 г.).

Макетный вариант программного средства демонстрировался на
международной выставке по информационным технологиям,

телекоммуникациям, услугам и программному обеспечению «CeBIT — 2003» (г. Ганновер, Германия, 12-19 марта 2003 г.) в рамках экспозиции МГТУ «Станкин» на объединенном стенде Минобразования России.

Аннотация работы по главам

В первой главе диссертационной работы представлено определение понятия АИС, приведен исторический обзор развития данных систем, краткий обзор литературы, предложена модель эффективности процессов жизненного цикла АИС, поставлена проблема проектирования АИС, рассмотрены базовые подходы к созданию АИС. Рассмотрены принципы и проблемы информатизации МГТУ «Станкин». Осуществлен анализ и классификация программных платформ для создания АИС, выбрана программная платформа. Исследованы структура, свойства и средства разработки выбранной программной платформы. Сформулированы задачи диссертационного исследования.

Во второй главе предложен метод проектирования АИС на выбранной предметно-ориентированной программной платформе.

В третьей главе представлена модель эффективности процессов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности вуза в соответствии со стандартами серии ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В четвертой главе приведено описание макетного варианта АИС для оценки ресурсоемкости процессов подготовки специалистов (на примере МГТУ «Станкин»).

В заключении представлены основные выводы по диссертации.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены при выполнении следующих проектов:

1) инновационного проекта "Совершенствование системы
административно-финансового планирования и активного управления
качеством подготовки специалистов для обеспечения конкурентоспособности
вуза в условиях российской экономической реформы" (Договор субзайма №
Е/А.26/00 между НФПК и МГТУ "Станкин" от 30 марта 2000 года по
программе «Совершенствование управления в вузах» в рамках
«Инновационного проекта развития образования», реализуемого
Правительством РФ и МБРР (Займ № 4183-RU);

2) проекта создания и внедрения АИС для ОАО «Егорьевский
станкостроительный завод «Комсомолец».

Публикации

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

  1. Солдатов А.В. Эффективное управление ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности. // Международный форум информатизации — 2002: Материалы международной конференции «Информационные средства и технологии». 15-18 октября 2002 г., в 3-х т.т. ТІ - М.: Янус-К, 2002. - ISBN 5-8037-0027-4.

  2. Солдатов А.В. Информационное обеспечение эффективного управления ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности. //

Материалы IV Международной научно-технической конференции «Электроника и информатика-2002» - М.:МИЭТ, 2002.

  1. Солдатов А.В. Информационная система как основа эффективного управления вузом. // Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании. Материалы второй международной конференции, Москва, 1 октября - 30 ноября 2003 года.

  2. Солдатов А.В. Методика создания информационных систем на платформе 1С Предприятие. // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: Сб. трудов. Вып. 9/ Под ред. д.т.н. проф. О.Я.Кравца. — Воронеж: Издательство «Научная книга», 2004. — 132 с.

  3. Солдатов А.В. Метод создания автоматизированных информационных систем на предметно-ориентированной платформе. // «Автоматизация и управление в машиностроении»: Учебно-научно-производственный журнал. Вып. 22 - Москва, 2004 ().

  4. Солдатов А.В. Автоматизированная информационная система вуза на предметно-ориентированной платформе. // Электронный журнал "Единая образовательная информационная среда (ЕОИС)" Выпуск № 3 - Москва, 2004 ().

  5. Климанов В.П., Солдатов А.В. Комплексная модель эффективности процессов жизненного цикла продукции. // Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции - Владивосток, 2003.

  6. Климанов В.П., Солдатов А.В. Модель оценки эффективности информационной поддержки управления. // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Сб. трудов. Вып. 9 / Под ред. д.т.н. проф О.Я. Кравца - Воронеж: Издательство «Научная книга», 2004. - 132 с. (133-264)

  7. Климанов В.П., Солдатов А.В. Информационная поддержка управления вузом на основе системного подхода. // Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции - Белгород, 2004.

  1. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. О выборе аппаратно-программной платформы для создания корпоративной информационно-управляющей системы МГТУ «Станкин». // Повышение эффективности управления в российских высших учебных заведениях: Материалы конференции Национального фонда подготовки кадров - Санкт-Петербург, 2001.

  2. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В., Зуев М.В. Совершенствование управления вузом на основе выполнения требований стандартов ISO 9000:2000 и внедрения корпоративной информационно-управляющей системы. // Семинар-совещание «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза»: Сборник трудов. — М.: Изд-во РУДН, 2002. - ISBN 5-209-01461-4.

  3. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В., Зуев М.В. Обеспечение качества управления вузом на основе применения корпоративной информационно-управляющей системы. // Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 3-6 апреля 2002 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - ISBN 5-88210-210-3.

  4. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. Эффективное управление вузом на основе процессного подхода. // Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании. Материалы первой международной конференции, Москва, 3 — 4 декабря 2002 года. Под редакцией Е.А. Князева. — Казань: ФизтехПресс, 2003. - ISBN 5-94469-007-0.

  5. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Солдатов А.В. Эффективное управление ресурсами вуза. // Информационно-коммуникационные технологии в управлении вузом: Материалы Всерос. научно-практ. конф. (25 — 28 февр. 2003 года) / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2003. - ISBN 5-8021-0285-3.

Автоматизированные информационные системы

В настоящей диссертационной работе будет использован ряд следующих понятий, которые трактуются в соответствии с Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. Ы24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» [88]: - «информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления; - документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать; - информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации; - информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы». Под автоматизированной информационной системой будем понимать информационную систему, созданную с применением средств вычислительной техники. АИС могут решать (или помогать решать) различные задачи, возникающие перед специалистами и руководителями в различных сферах человеческой деятельности. В данной работе рассматривается применение АИС в качестве средства информационной поддержки при принятии решений в сфере управления процессами и ресурсами производственной деятельности. При этом проблематика принятия решений остается за рамками данного исследования, а рассматриваются вопросы предоставления необходимой информации, т.е. информационная поддержка. В данном пункте рассмотрена история развития АИС [3]. В середине 40-х годов в США 50% работающих были заняты в сфере переработки информации, а темпы роста производительности труда в металлообработке в 20 раз превышали аналогичный показатель в обработке информации. Это явилось мощным импульсом к исследованию возможностей электронных вычислительных машин (ЭВМ) по обработке экономической информации, в том числе и в системах управления производством. Некоторые исследователи полагают, что каждое новое поколение автоматизированных систем и информационных технологий повышает производительность труда не менее чем в 1,5 раза. В 50-х годах началось применение компьютеров в управлении производством. Первый компьютер для этих целей был установлен в 1954 г. в компании General Electric. В этот период компьютеры применяются для снижения стоимости и трудоемкости работ по управлению. К ним относятся расчеты в бухгалтерии, на складах, формирование отчетности. В качестве программного обеспечения используются отдельные программы. В 60-е годы получают развитие методы, направленные на совершенствование систем принятия решений. К ним относятся методы линейного программирования, теории расписаний, управления проектами. Появились и первые пакеты прикладных программ для управления производством. Выполнены исследования по разработке архитектуры СУБД — систем управления базами данных и появились первые подобные системы. В целом перечисленные системы и методы применялись редко и локально. К середине 60-х годов в СССР была создана система экономико-математических исследований. Усилиями исследователей в академических и отраслевых институтах, вузах и на предприятиях были разработаны первые модели внутризаводского планирования. В 70-е годы программное обеспечение для целей управления использовалось многими предприятиями. Была разработана и воплощена концепция производственных информационных систем. Ее цель — обеспечить управленцев всех уровней необходимой информацией при решении задач управления по наиболее важным направлениям — прогнозирование спроса, снабжение, управление запасами, планирование, оперативное управление. Примером таких систем явились системы типа MRP — Material Requirements Planning (планирование материальных потребностей), а позже и МКРП - Manufacturing Resource Planning (планирование производственных ресурсов). В 80-е годы на первый план выходит проблема создания СІМ — Computer Integrated Manufacturing (компьютерное интегрированное производство). Для систем этого класса характерны следующие признаки. Во-первых, использование для управления производством полнофункциональных систем типа ERP — Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия). Во-вторых, использование и интеграция с ERP-системами систем типа CAD/САМ (САПР/АСУ ТП) — Computer-aided design (система автоматизации проектирования) /Computer-aided manufacturing (автоматизированная система управления технологическими процессами). В 90-е годы получают развитие системы принятия решений, экспертные системы и системы искусственного интеллекта. Работы в области совершенствования методов управления и автоматизации проводились и в России (прежде в СССР). На этом пути был выполнен ряд значительных работ, в том числе фундаментальных. С середины 70-х до конца 80-х годов развитие АСУП в технологическом плане шло по пути перевода информационного обеспечения из файловых систем в среду различных систем управления базами данных (СУБД), комплексирования технических средств и наращивания их мощности, расширения состава решаемых задач.

Новый этап был связан с появлением ПЭВМ (персональных ЭВМ). Главной его особенностью стало приближение вычислений непосредственно к рабочему месту управленца. Новые графические средства и математическое обеспечение позволили сделать качественный скачок в создании дружественного пользовательского интерфейса.

Система моделей для создания АИС

Предлагаемый метод позволяет осуществлять разработку и внедрение АИС для эффективного управления ресурсами и процессами в различных сферах деятельности организаций и предприятий.

Метод основан на моделировании предметной области управления. Модель — физическая или абстрактная система, адекватно представляющая объект исследования. Моделирование — замещение одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах объекта-оригинала с помощью модели-объекта. Таким образом, моделирование может быть определено как представление объекта моделью для получения информации об этом объекте путем проведения экспериментов с его моделью [73]. Теория моделирования - теория замещения одних объектов (оригиналов) другими объектами (моделями) и исследования свойств объектов на их моделях [73]. Моделирование представляет собой один из основных методов познания, является формой отражения действительности и заключается в выяснении или воспроизведении тех или иных свойств реальных объектов, предметов и явлений с помощью других объектов, процессов и явлений, либо с помощью абстрактного описания в виде изображения, плана, карты, совокупности уравнений, алгоритмов и программ [6]. Определяя гносеологическую роль теории моделирования, т.е. ее значение в процессе познания, необходимо, прежде всего, отвлечься от имеющегося в науке и технике многообразия моделей и выделить то общее, что присуще моделям различных по своей природе объектов реального мира. Это общее заключается в наличии некоторой структуры (статической или динамической, материальной или мысленной), которая подобна структуре данного объекта. В процессе изучения модель выступает в роли относительного самостоятельного квазиобъекта, позволяющего получить при исследовании знания о самом объекте. Процесс моделирования предполагает наличие: объекта исследования; исследователя, перед которым поставлена конкретная задача; модели, создаваемой для получения информации об объекте и необходимой для решения поставленной задачи. В рассматриваемой проблемной области в качестве объекта исследования выступают конкретные процессы жизненного цикла (в частности в сфере образовательной деятельности), в качестве исследователя - руководитель, ЛПР (лицо, принимающее решения), а в качестве модели — информация об объекте, на основании которой ЛПР принимает решения. В качестве средства моделирования выступает информационная система. В процессе создания информационной системы создается ряд моделей предметной области, которые лежат в основе структуры ИС, для того чтобы в процессе функционирования ИС могла адекватно представлять состояния объекта исследования. При проектировании АИС на предметно-ориентированной платформе автор предлагает осуществлять разработку математической (или эвристической) модели целевой функции управления (ЦФУ) с» (методы Ml), функционально-логических моделей процессов жизненного цикла в виде диаграмм SADT СЗ (методология МЗ) и/или объектных моделей UML (Unified Modeling Language) С2 (методология М2), структуры метаданных С4 (метод М4) (рис. 2.1).

Модель процессов жизненного цикла образовательной деятельности вуза в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2000

Диаграмма А-0 является контекстной диаграммой представленной модели. На диаграмме А-0 (рис. А.4) представлены вход образовательной деятельности (контингент для обучения), выход (дипломированные специалисты, бакалавры, магистры), основные управляющие воздействия (Законы РФ, ГОСы, отраслевые нормативно-правовые акты), а также основные виды ресурсов, используемых для осуществления образовательной деятельности: - профессорско-преподавательский состав (ППС); - учебно-вспомогательный и прочий персонал (УВП); - материально-технические ресурсы; - финансовые; - интеллектуальные; - информационные. Виды ресурсов представлены на контекстной диаграмме для наглядности. На диаграмме не представлены изображенные на диаграмме нижнего уровня такие входы (ресурсы), как требования потребителей и финансовые ресурсы, и выходы - требования к поставщикам. Данное представление является некоторым отступлением от строгого следования методологии IDEF0. На диаграмме АО представлены шесть основных процессов жизненного цикла образовательной деятельности, определенные в соответствии с представленными в ГОСТ Р ИСО 9001:2001 основными процессами жизненного цикла продукции (нумерация дана в соответствии с процессами, описанными в стандарте) (рис. А.5): - 7.1. Планирование процессов образовательной деятельности; - 7.2. Процессы, связанные с потребителями; - 7.3. Разработка учебной и учебно-методической документации; - 7.4. Процессы закупки, создания, хранения, ремонта и обслуживания ресурсов; - 7.5. Образовательный процесс; - 7.6. Контроль образовательного процесса. Основополагающим процессом образовательной деятельности, обеспечивающим преобразование входа (контингент для обучения) в выход (дипломированные специалисты, бакалавры, магистры) является образовательный процесс. Все остальные процессы жизненного цикла являются вспомогательными. Данные процессы обеспечивают основной процесс ресурсами, а также обеспечивают управление (включая планирование и контроль) основным процессом. Основными управляющими воздействиями для основного процесса являются нормативно-техническая и учебно-методическая документация. Обратную связь по управлению обеспечивают процессы контроля образовательного процесса, результаты которого используются для корректировки образовательного процесса через управляющие воздействия, являющиеся результатом процессов планирования. Входом процессов, связанных с закупкой, созданием, хранением, ремонтом и обслуживанием ресурсов являются финансовые ресурсы, а выходом — требования к поставщикам ресурсов и непосредственно ресурсы, необходимые для осуществления основного (образовательного процесса) и вспомогательных процессов образовательной деятельности. Планирование процессов образовательной деятельности осуществляется с использованием результатов процессов, связанных с потребителями (требования потребителей), разработанной учебной и учебно-методической документации, результатов контроля образовательного процесса. Планирование осуществляется на основе законов РФ, отраслевых нормативно-правовых актов, а также корпоративных правил и стандартов. Ресурсы, необходимые для осуществления процессов планирования, являются результатом процессов, связанных с закупкой, созданием, хранением, ремонтом и обслуживанием ресурсов. 3.2.4. Образовательный процесс Образовательный процесс (рис. А.6, А.7) представлен как оперативное управление образовательным процессом и собственно образовательный процесс.

На уровне процессов оперативного управления осуществляется трансляция генерального плана, учебно-методической документации, законов РФ, ГОСов, отраслевых нормативно-правовых актов непосредственно в «управляющие воздействия» на образовательный процесс.

Для адекватного представления оперативного управления на диаграмме А5.2 (рис. А.6) представлена стрелка, моделирующая обратную связь по управлению. Указанная обратная связь относится ко всем уровням управления. Первый процесс, где она рассматривается — оперативное управление образовательной деятельностью. При невозможности выработки корректирующих воздействий на данном уровне управления, данные передаются на более высокий уровень управления — непосредственно в процесс «Контроль учебного процесса», представленный на диаграмме АО. Данная обратная связь с более высоким уровнем управления представлена на диаграмме стрелкой «Данные для контроля».

Декомпозиция образовательного процесса на процессы обучения по отдельным специальностям (диаграмма А5.2) (рис. А.7) обусловлена направленностью разработанной модели процессов жизненного цикла образовательной деятельности на методы управления, ориентированные на потребителя и, соответственно, на продукцию образовательной деятельности - дипломированных специалистов, бакалавров, магистров. В разработанной модели эффективности управления образовательной деятельностью специалисты различных специальностей имеют различный спрос на рынке труда,

Структура макетного варианта АИС

Основные результаты данной диссертационной работы были получены и использованы при выполнения в МГТУ «Станкин» проекта "Совершенствование системы административно-финансового планирования и активного управления качеством подготовки специалистов для обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях российской экономической реформы" в рамках Инновационного проекта развития образования (программа «Совершенствование управления в вузах») (Договор субзайма № Е/А26/00 от 30 марта 2000 года между Национальным фондом подготовки кадров (НФПК) и МГТУ «Станкин», Займ № 4183-RU Международного банка реконструкции и развития (МБРР)).

Комплексная модель эффективности и метод создания АИС на предметно-ориентированной платформе были использованы при разработке технического проекта корпоративной информационно-управляющей системы (КИУС) МГТУ «Станкин» в рамках второго этапа выполнения проекта «Разработка и реализация комплексных мероприятий по реструктуризации административно-финансового управления, совершенствованию учебного процесса, развитию нормативно-правовой базы и созданию корпоративной информационно-управляющей системы университета» по Контракту № A2/026/S/1 от 24 мая 2001 года между МГТУ «Станкин» и НФПК.

Это позволило системно подойти к разработке технического проекта (ТП) КИУС. Использование при разработке ТП КИУС модели процессов жизненного цикла образовательной деятельности университета позволило организовать проект разработки ТП таким образом, что части ТП разрабатывались независимо друг от друга при минимальном взаимодействии разработчиков. Это позволило значительно сократить трудоемкость и время разработки, уложиться в жесткие сроки и бюджет проекта.

В результате этого были разработаны основные принципы, структура КИУС (рис. 4.1), основные требования к функциональным подсистемам.

Разработка объектной модели КИУС и макетного варианта наряду с техническим проектом была возможна за счет высокой производительности и низкой трудоемкости генерации структуры метаданных выбранной программной платформы с использованием предложенного метода. Необходимо отметить, что при этом технический проект КИУС также может быть реализован на другой программной платформе, обладающей возможностью использования рассмотренных типов объектов метаданных, например, SAP R/3, хотя это сопряжено со значительными трудностями и затратами. Макетный вариант АИС (в терминах описанного выше проекта — КИУС) разработан на платформе «1С:Предприятие» для информационной поддержки управления ресурсами вуза в сфере образовательной деятельности. Описываемый макетный вариант разработан на основе модели процессов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности, модели эффективности процессов жизненного цикла в сфере образовательной деятельности с использованием метода создания АИС на платформе «1С Предприятие». 4.2.2. Подсистема справочников и перечислений Структура метаданных информационной системы управления ресурсами образовательной деятельности вуза реализована на основе представленной типовой диаграммы классов (рис. 4.2), которая разработана на основе системы моделей процессов жизненного цикла образовательной деятельности и модели их эффективности. Диаграмма классов является основой для разработки и реализации подсистемы справочников, а также констант и перечислений АИС.