Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области Локотков Алексей Алексеевич

Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области
<
Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области
>




Локотков Алексей Алексеевич. Автоматизированная система управления связью и ее информационное обеспечение при использовании радиорелейного оборудования : На примере Московской области : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Москва, 2001.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/565-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Задачи оптимизации структуры и выбор методов регионального управления связью и телекоммуникациями региона 9

1.1. Задачи и проблемы, стоящие перед оператором связи 9

1.2. Пути совершенствования структуры управления связью 15

1.3. Методы декомпозиции при решении задачи оптимизации управления системой связи 25

1.3.1. Постановка задачи 25

1.3.2. Формальные методы декомпозиции 26

1.3.3. Уровни декомпозиции и локальные блоки 27

1.3.4. Локальные процедуры поиска 30

1.3.5. Процедура поиска экстремума целевой функции 30

1.3.6. Методы и средства управления вычислениями 31

1.3.6.1. Условия выхода из процедур при автономном управлении 32

1.3.6.2. Циклы проектирования 33

1.3.7. Принципы и алгоритмы синтеза систем с дискретными параметрами 36

1.3.7.1. Метод полного перебора 36

1.3.7.2. Покоординатный циклический поиск 37

1.4. Оценка оптимальности структуры управления системой связи 37

1.5. Выводы 40

Глава II. Разработка автоматизированной системы управления связью региона(на примере Московской области) 42

2.1. Принципы построения единой АСУ связи региона 42

2.1.1. Состояние автоматизации управления связью и цели создания автоматизированной системы управления 42

2.1.2. Основные подходы к созданию АСУ предприятиями 46

2.1.2.1. Понятие жизненного цикла 46

2.1.2.2. Основные модели жизненных циклов 48

2.1.2.3. Структурный подход к проектированию информационных систем 50

2.1.2.4. Методология SADT 51

2.1.2.5. Диаграмма потоков данных 53

2.1.2.6. Диаграммы отношения сущностей 54

2.1.2.7. «Сквозное проектирование» АСУ 56

2.1.3. Принципы построения автоматизированной системы управления регионального оператора связи 57

2.2. Архитектура АСУ связи региона 61

2.3. Состав информационного обеспечения, программно-технические средства 64

2.4. Комплексная защита информации в АСУ связи 67

2.5. Выводы 69

Глава III. Информационное обеспечение системы связи при использовании радиорелейного оборудования 71

3.1. Информационное обеспечение АСУ связью и проблемы развития телекоммуникаций в сельской местности 71

3.2. Основные преимущества использования радиорелейного оборудования 76

3.3. Сравнительный анализ радиорелейного оборудования 77

3.4. Перспективы использования радиорелейного оборудования для радио доступа 84

3.4.1. Классификация, энергетические показатели диапазона частот 85

3.4.2. Оборудование беспроводного доступа для предоставления услуг широкополосных цифровых сетей с интеграцией служб 88

3.5. Выводы 96

Глава IV. Вопросы внедрения результатов диссертационного исследования. Разработка элементов инвестиционной программы развития и реконструкции сельской телефонной сети Московской области 97

4.1. Актуальность и цели инвестиционной программы развития и реконструкции телекоммуникаций в сельской местности Московской области 97

4.2. Основные направления реализации программы 100

4.3. Технические решения по реализации программы 105

4.4. Финансовое обеспечение программы. Выбор модели инвестиционного анализа 107

4.5. Технико-экономическое обоснование строительства радиорелейной линии «Руза-Дорохово» Московской области 109

4.6. Выводы 112

Заключение 113

Литература 115

Приложение 1 118

Приложение 2 137

Пути совершенствования структуры управления связью

Остановимся далее на основных направлениях совершенствования структуры управления системой электросвязи. Все предлагаемые методики и принципы могут быть использованы для оптимизации структуры управления любого регионального оператора электросвязи. Однако для конкретности все выкладки и примеры будут здесь и в дальнейшем рассматриваться применительно к оператору связи Московской области.

В соответствии с принятой ОАО "Связьинвест" стратегией объединения филиалов ОАО "Электросвязь" Московской области, акционерное общество в начале 1999 года проводило внутреннюю реструктуризацию путем укрепления филиалов (районных узлов связи). По преложенной схеме из 48 филиалов (46 - узлы электросвязи, КМТО, автобаза) создаются 15, из которых 13 - узлы электросвязи.

Основные принципы и цели, положенные в основу процесса укрупнения районных узлов, направлены на:

- улучшение управляемости филиалами (вместо 46 узлов - 13)

- максимальное сохранение существующей производственной и технологичной структуры работы по обслуживанию сетей, оборудования, абонентов, обеспечения устойчивости ее работы

- улучшение финансового положения филиалов и повышение их экономической устойчивости. Филиалы, деятельность которых оценивается как малоприбыльная, присоединяются к филиалам с высокими доходами;

- возможность более качественной обработки отчетов оперативной информации, лучшего контроля за поступлением доходов, как следствие, более полная централизация собственных средств на выполнение инвестиционной программы;

- оптимизацию работы с банками и их отбор. Планируется осуществить комплекс поддерживающих банковских услуг, включая работу с дебиторской задолженностью, оптимизацию обязательных платежей, реализацию удобных схем оплаты услуг и выдачи заработной платы сотрудникам всех подразделений ОАО "Электросвязь".

При выборе места центрального офиса объединенных филиалов исходили из его расположения на базе наиболее сильного и технологически передового узла электросвязи, территориально находящегося, по возможности, в наиболее выгодном положении из всех присоединяемых.

Объединенные узлы электросвязи формируются, как правило, от Москвы к периферии области, вдоль транспортных и телекоммуникационных магистралей.

С целью определения правильной структурной перестройки ОАО "Электросвязь" автором разработаны аналитические методы декомпозиции при решении задач построения рациональной структуры управления системой связи. Данные методы могут быть использованы для оптимизации структур любых сложных объектов автоматизации: систем управления связью, транспортом, территориально-распределенными системами и т.п.

Суть методики базируется на предположении, что используя градиентный метод с последующей дискретизацией, можно построить набор решений обеспечивающих минимизацию потерь рассматриваемой функции F (Х0). Среди этих решений будет находится и решение, где предлагается развитие 13 филиалов . При этом пространство поиска задается следующими векторами дискретной сетки:

- расстояние между узлом связи и центральным офисом (в км.);

- количество обслуживаемых телефонных номеров;

- годовая выручка от продажи (тыс. рублей);

- доходы от услуг связи (тыс. рублей);

- затраты на производство (тыс. рублей);

- прибыль от продаж (тыс. рублей);

- балансовая прибыль (тыс. рублей);

- рентабельность (%).

Количественные данные берутся из годовых балансовых отчетов узлов и ОАО "Электросвязь" (утвержденные ОАО "Электросвязь" годовые отчеты за 1999 и 2000 год)

Каждая компания, предоставляющая услуги связи, в том числе ОАО "Электросвязь", сталкивается с необходимостью управления и обслуживания своей сети для обеспечения ее высокого качества и надежности. По мере увеличения количества оборудования и усложнения топологии коммуникационной инфраструктуры сети, задача управления ее ресурсами становится одной из важнейших для развития компании. Недостаточное внимание к системам управления может привести к тому, что можно будет не знать о происходящем на сети и где необходимо оперативное воздействие для устранения неисправностей. В конечном итоге это может стать причиной отказа клиентов от услуг компании.

Одной из главных проблем при создании системы управления сетью связи является то, что на сети часто используется самое разнообразное оборудование, различного технического уровня и различных производителей. Обычно каждый производитель оборудования предлагает собственную, достаточно мощную и многофункциональную систему управления, но только своим оборудованием. С другой стороны, существуют платформы сетевого управления, построенные на принципах взаимодействия открытых систем, такие как HP Open Viem или Sun Solstice, которые позволяют управлять широким спектром различного оборудования, но являются лишь основой для сетевого взаимодействия. Развитие современных телекоммуникаций вынуждает производителей разрабатывать собственные системы управления, которые могут использоваться в сочетании со стандартными платформами сетевого управления, построенными на принципах взаимодействия открытых систем.

Так какие же требования предъявлять к системам управления и какие прикладные функции они должны выполнять? Готовых решений нет; даже с учетом разработанных стандартов для системы управления, таких как общий протокол управления информацией (CMIP) и простой протокол сетевого управления (SNMP), нельзя дать гарантии, что конкретная система управления будет полностью соответствовать требованиям конкретного оператора связи. Скорее всего, ее придется дорабатывать собственными силами с учетом особенностей, имеющейся сети связи.

Прежде всего необходимо определить задачи, которые необходимо решить при организации системы управления, и сделать вывод о том, какие из них мы можем реализовать средствами программного обеспечения фирмы-производителя, а какие потребуют разработки дополнительных инструментов.

До начала работы по созданию автоматизированной системы управления операторской деятельности необходимо, прежде всего, определиться: для какой конкретной прикладной цели она создается и какую функциональную нагрузку должна нести?

Задача управления сетью связи состоит в том, чтобы предоставить ее оператору возможность поддерживать нормальную эксплуатацию сети, осуществлять ее техническое обслуживание и развитие с минимальными затратами, обеспечивая при этом требуемый уровень качества обслуживания. Наиболее эффективно эту задачу можно решить, основываясь на концепции сети управления электросвязью ОАО "Электросвязь".

Концепция ОАО "Электросвязь", утвержденная ОАО "Связьинвест", определяет принципы создания единой системы управления системы управления (СУ) для сетей различных уровней и масштабов, предоставляющих различные типы услуг. Возможность применения такой АСУ связана с отсутствием жесткой привязки к какой-либо транспортной среде и особенностям конкретной сети.

АСУ "ЭМО" как концепция управления сетью подразумевает, прежде всего, ряд профилактических работ, направленных на поддержание сети в работоспособном состоянии. Эти работы выполняются с помощью, так называемой системы эксплуатации и технического обслуживания сети.

Кроме управления технической эксплуатацией, автоматизированная система управления оптимизирует и распределяет информационные ресурсы оператора, отслеживает и регулирует финансовые потоки предприятия, помогает принимать стратегические решения о его развитии и кадровой политике.

Особое внимание при создании системы управления операторской деятельностью необходимо уделить вопросам повышения устойчивости работы всего спектра оборудования и инфраструктуры сети, информационной безопасности, логике и принятию решений по дальнейшему развитию сети и модернизации существующего оборудования и технологий.

Цель создания концепции управления ОАО "Электросвязь" состоит в том, чтобы раскрыть функциональное назначение всех автоматизированных подсистем, требуемых оператору связи для осуществления эффективной производственной деятельности, показав при этом их неразрывную взаимосвязь и подчинение общему закону любого бизнеса - получению максимальной прибыли.

Состояние автоматизации управления связью и цели создания автоматизированной системы управления

До недавнего времени общая автоматизация деятельности ОАО «Электросвязь» Московской области (ЭМО) рассматривалась в виде некоторой перспективной идеи. Такое положение дел было обусловлено как сложностью объекта автоматизации, так и рядом объективных и субъективных причин, тормозивших процесс создания единой АСУ ЭМО. Остановимся на основных из этих моментов:

1) Неоднородность инфраструктуры. С этой точки зрения область можно подразделить на лесопарковую зону Подмосковья (ЛПЗП), городские районы и сельские районы.

ЛПЗП характеризуется большим количеством абонентов, в том числе бюджетных предприятий, банков и коммерческих структур. Это определяет необходимость в предоставлении всего спектра новейших телекоммуникационных услуг: Интернет, голосовая почта, кабельное телевидение, предоставление выделенных каналов для передачи данных и т.п. Близость Москвы и наличие других операторов связи, действующих в данной зоне, приводят к острой конкуренции по предоставлению современных услуг связи.

Городские районы Московской области практически аналогичны по инфраструктуре и запросам ЛПЗП. В связи с тем, что процесс технологического обновления в этих районах начался позднее, чем в ЛПЗП, эти районы получили более современное оборудование - цифровые станции типа Si-2000 или ESWD, цифровые каналы и т.д.

Наконец, сельские районы характеризуются слабой степенью телефонизации, отсутствием крупных потребителей телекоммуникационных услуг, устаревшей технологической базой.

2) Недостаточность развития транспортных сетей. В целом, инфраструктура ЭМО не соответствует современным требованиям, предъявляемым к телекоммуникационным системам, в частности, к транспортным сетям, которые в большинстве своем являются сетями аналогового типа.

3) Отсутствие единой технической политики. ЭМО как распределенный объект управления представляло собой не единый комплекс, а скорее конфедерацию узлов электросвязи (УЭС), где принятие решения о закупке того или иного оборудования решался руководством УЭС самостоятельно.

Некоторое подобие стандартизации наблюдалось только в последние годы: ЭМО стало ориентироваться на цифровые АТС фирмы «Iskratel», электронные коммутаторы «Рисса», автоматизированные переговорные пункты «Юни-тел» и т.п.

4) Отсутствие единой биллинговой системы. Практически каждый узел имел собственную биллинговую систему, причем только 3 из них были сертифицированы. Некоторые УЭС сельских районов вообще не имели биллиного-вых систем и расчеты с абонентами поддерживались отдельными программами и ручным способом. Развернутое с 1998 года внедрение сертифицированной биллинговой системы «М2000» фирмы «Амфител» шло с большими задержками. Ко всему прочему, разработчики системы пошли по пути адаптации «М2000» к требованиям и технологиям, используемым на отдельном узле, что на практике породило целое семейство «М2000».

5) Отсутствие единых стандартов документооборота, хранения и передачи данных. Не было выработано единой концепции технологии ведения биллинга, начиная от нормативной базы, единых стандартов документооборота, общих словарей и справочников, и кончая созданием единой распределенной биллиновой и бухгалтерской системы с возможностями оперативного контроля и управления деятельностью предприятия.

Аналогично биллингу, каждый УЭС использовал свою бухгалтерскую систему, включая и собственные разработки. Поэтому говорить о единой базе данных, оперативном получении сводных данных, текущем балансе и т.п. не представлялось возможным. Весь обмен бухгалтерской информацией осуществлялся на основе бумажных документов. Даже если последние и выступали в электронном виде, их последующая обработка требовала сверки, преобразования форматов и прочей дополнительной обработки, что не позволяло говорить о какой-либо оперативности в получении сводных бухгалтерских данных.

6) Отсутствие единых стандартов по защите информации. Для защиты информации каждый УЭС использовал собственные, часто не сертифицированные средства. В основном это были средства ограничения доступа к данным, предоставляемые операционными системами и системами управления базами данных (СУБД). Передача данных осуществлялась по открытым каналам корпоративной сети на базе почтовой системы Rex400, средств защиты которой явно недостаточно за закрытия конфиденциальной информации.

7) Разнообразие видов предоставляемых услуг. Большинство узлов электросвязи ЭМО не ограничивается предоставлением традиционной телефонии, но предлагает пользователю широкий ассортимент телекоммуникационных услуг: Интернет, кабельное телевидение, проводное вещание, голосовая почта, телеграфные и телексные услуги и ряд других. Однако тарифы и правила предоставления услуг также не стандартизированы, что ведет к финансовым потерям компании и снижает конкурентноспособность ЭМО.

В связи с вышеизложенным, очевидным стала необходимость реорганизации деятельности ОАО «Электросвязь» Московской области, укрупнения филиалов, стандартизации технологической и финансовой политики и создания единой системы управления предприятием - АСУ ЭМО.

Принятая Программа развития связи в Московской области создает серьезные предпосылки для единой автоматизированной системы управления АСУ ЭМО.

Согласно Программе, до 2007 года будут установлены еще 1,2 млн. телефонных номеров. Предусматривается введение в эксплуатацию в 2001 году первого этапа собственной цифровой широкополосной транспортной сети, что позволит сделать резкий рывок в развитии и инфраструктуры областных телекоммуникаций. Транспортная сеть строится с использованием современного мирового опыта, в технологии ISDN и будет состоять из двух взаимосвязанных колец, образованных на базе волоконно-оптических линий и электронных цифровых коммутаторов. Цифровая транспортная сеть позволит в любой точке области удовлетворить спрос на современные телекоммуникационные услуги по нормам и стандартам, принятым в глобальной телекоммуникационной сети.

Концепция единой областной цифровой сети предусматривает также формирование независимой от передающего центра в Останкино региональной эфирно-кабельной сети радио-телевизионного вещания, обеспечивающей распространение по всей территории области программ телевидения и высококачественного УКВ радиовещания, в том числе областных и местных, как это предусматривалось специальным Постановлением Губернатора Московской области. В нескольких районах уже действуют сети кабельного и многоканального микроволнового сотового телевидения.

Одна из ключевых задач и проблем ОАО «ЭМО» -телефонизация сельской местности Подмосковья в составе единой современной цифровой телекоммуникационной сети области, при обеспечении социальной доступности телефона на селе. Для решения этой задачи успешно применяется новое отечественное оборудование, созданное на базе собственных технических решений с учетом особенностей и инфраструктуры региона. Строительство сельских АТС осуществляется за счет собственных ресурсов, на основе нового для акционерного общества финансового механизма - лизинга.

Из вышеизложенного следует, что ЭМО стремится создать в одном из значимых регионов РФ - Московской области, современную телекоммуникационную структуру, на базе которой только и можно решить проблемы введения новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности области и разрабатывать единую автоматизированную систему управления всей деятельностью акционерного общества.

Все перечисленные проблемы в той или иной степени характерны для любого регионального оператора электросвязи. Поэтому цели и пути решения проблемы автоматизации во многом сходны и могут достигаться аналогичными методами. В данной работе предлагается концепция построения автоматизированной системы управления, основные принципы и методы построения которой могут послужить основой для проектирования АСУ предприятий связи.

Информационное обеспечение АСУ связью и проблемы развития телекоммуникаций в сельской местности

Информационную основу АСУ ОАО "ЭМО" как показано в главе II составляет распределенная база данных (РБД) акционерного общества "Электросвязь". Информационное наполнение РБД и технические средства, обеспечивающие поддержку баз, определяются общей структурой ОАО "ЭМО", составом подразделений и узлов электросвязи, осуществляющих деятельность акционерного общества, составом пользователей, организацией связи на уровне центрального офиса компании, объединительных узлов и узлов электросвязи, а также характером решаемых ими задач.

Фактически при использовании любых средств телекоммуникационного доступа в системе циркулирует два вида информационных потоков -потоки, составляющие собственно предоставляемые оператором услуги: телефонные разговоры, передаваемые абонентами данные, Интернет и т.п., и служебные данные и учетная информация, составляющие и корректирующие содержимое РБД на всех уровнях.

Автоматизированная система управления ОАО "Электросвязь" создается как трехуровневая иерархическая система. На первые два уровня иерархии (узлы электросвязи и объединенные филиалы) ложится основная информационная нагрузка и соответственно технические средства уровней должны гарантировать оперативную передачу этих информационных потоков.

Конкретизируя данные, используемые программными системами первого уровня и составляющие содержимое БД уровня, выделим следующие составляющие:

данные об абонентах узла (физические и юридические лица);

информацию о предоставленных услугах электросвязи, в том числе базу по междугородным и международным телефонным разговорам, а в случае перехода на повременную систему оплаты и базу местных телефонных разговоров;

информацию о состоянии лицевых счетов абонентов;

бухгалтерскую и финансово-экономическую информацию узла;

информацию по взаиморасчетам со смежными операторами электросвязи;

оперативные данные по состоянию технологического оборудования узла;

архивы первичных данных о предоставленных узлом услугах.

На уровне объединенного узла информационное наполнение составляют те же данные в пределах объединенного уровня узла и узлов связи, замкнутых на него. Кроме того, формируется сводная информация, отражающая состояние всего филиала в целом.

о бухгалтерская и финансово-экономическая информация объединенного филиала;

о справочно-нормативную информация;

о архивы первичных данных о предоставленных объединенным филиалом услугах;

о состояние технической базы филиала;

На обоих уровнях актуальной проблемой является оперативное обновление информации в РБД. Это связано с повышением оперативности бухгалтерского контроля, увеличением объема предоставляемых услуг, внедрением повременной оплаты местных телефонных разговоров, что приводит к резкому увеличению интенсивности информационного обмена между уровнями и между локальными базами, составляющими РБД.

Для ЛПЗП и промышленных зон с большой плотностью населения и развитой телекоммуникационной инфраструктурой это решается на основе использования высокоскоростных цифровых и оптико-волоконных линий (собственных или арендуемых). Для сельских районов с малой плотностью потребителей услуг связи и неразвитой телекоммуникационной структурой оптимальным выходом для обеспечения информационной поддержки АСУС является использование радиорелейного оборудования.

В дальнейшем, под информационным обеспечением будем понимать совокупность средств, приемов и технического оборудования, обеспечивающих поддержку процессов передачи, обработки и хранения как служебной, учетной и управляющей информации АСУС, так и процессов предоставления информационных услуг населению на базе радиорелейного оборудования.

В данной главе рассматриваются вопросы улучшения информационного обмена на уровне объединенного и периферийного узлов связи за счет организации использования радиорелейного оборудования следующим образом:

1. Телефонизацию сельских населенных пунктов осуществлять при помощи систем радиодоступа, построенных по принципу "точка - много точек". При этом радиорелейное оборудование может быть использовано для выноса свободной коммутационной (полезной) емкости до (40-50 км), как связующее звено между АТС и аппаратурой технологии DEST. Реальная потребность при существующем уровне финансирования может составить (25-30) комплектов в год.

Этим увеличивается количество абонентов объединенного узла и за счет внутризонного обмена обеспечивается выход абонентов на международную и местную связь (увеличение предоставленных услуг).

2. Осуществлять организацию первичных связей с использованием радиорелейного оборудования, что особенно важно при замене в сельских населенных пунктах кабельных (воздушных) соединительных линий и радиорелейных линий с истекшим сроком эксплуатации. Расчеты показывают, что в этом случае ежегодная потребность в радиорелейном оборудовании при существующем уровне финансирования составляет (20-25) комплектов в год.

Внедрение этих мероприятий повышает как возможности информационного обмена между филиалами и УЭС, так и обеспечивает увеличение объемов, качества и номенклатуры услуг, предоставляемых абонентам.

С учетом инвестиционной программы развития и реконструкции телекоммуникаций в сельской местности Московской области, являющейся частью общей программы развития связи в Московской области в период до 2007 года, предусматривается решение следующих задач:

- телефонизация населенных пунктов и объектов социально-культурного назначения;

- удовлетворение платежеспособного спроса на услуги электросвязи в любой точке области;

- формирование телекоммуникационной базы для применения современных информационных технологий в сельском хозяйстве;

- обеспечение предоставления сельским жителям всего комплекса телекоммуникационных и информационных услуг, включая широкополосный доступ, многоканальное телевидение и УКВ радиовещание.

Общий объем инвестиций в реализации мероприятий Программы 1,0 млрд. рублей в том числе по годам: 2001г. -130 млн. рублей 2002г. -170 млн. рублей 2003г. -200 млн. рублей 2004г. -230 млн. рублей 2005г. -270 млн. рублей В результате реализации программы ожидаемые результаты:

телефонизация ежегодно от 50 до 100 населенных пунктов;

завершение телефонизации объектов социально-культурного назначения;

организация доступа к сети общего пользования для трех тысяч крестьянских и фермерских мелкотоварных хозяйств;

завершение к 2003 году установки телефонов участникам Великой Отечественной войны;

создание условий для качественного подключения к Интернету сельских школ и больниц;

увеличение количества основных телефонных аппаратов в селах области не менее чем до 200000, а средний по области телефонной плотности до 12-15 телефонов на 100 жителей;

создание инфраструктуры, позволяющей применять современные информационные технологии в организации сельскохозяйственного производства

Программа предусматривает применение в городах и сельских районах области единых подходов и технических решений, основанных на цифровых технологиях. В границах объединенного узла связи формируется единая сеть с единой нумерацией и набором предоставленных услуг, устанавливаются общие нормативы качества обслуживания.

Основные направления реализации программы

Основными направлениями реализации рассматриваемой программы являются следующие:

1. Создание современной технологической базы для развития телекоммуникаций в сельских районах области.

Решение этой задачи требует наличия во всех районах области универсальных цифровых АТС, связанных цифровыми трактами с коммутационными узлами областной транспортной сети, поскольку современное развитие телекоммуникаций с применением аналоговых технологий и электромеханических АТС невозможно. В настоящее время такие устаревшие АТС все еще используются в качестве центральных в 12 районах. Кроме того, в ряде районов потребуется увеличение мощностей и определенная адаптация существующих электронных станций для реализации целей Программы.

Программой предусматривается установка универсальных цифровых коммутаторов во всех районах области в течение трех лет. Работы выполняются за счет средств ОАО «Электросвязь».

Замена оконечных электромеханических станций, работающих в сельских населенных пунктах, проводится ОАО «Электросвязь» в соответствии с утверждаемыми бизнес-планами в пределах имеющихся средств на реконструкцию.

По согласованию участников может предусматриваться комплексная реконструкция районных сетей и отдельных объектов СТС, связанная с реализацией целей Программы. В таких случаях работы выполняются с привлечением средств заинтересованных предприятий и организаций.

2. Телефонизация удаленных и малонаселенных пунктов в сельских районах области.

По состоянию на 1.01.2001 года из 6 218 сельских населенных пунктов области 2 447 не имели телефонной связи. Большинство из них (1 934) с населением менее 50 человек.

Преимущественным способом телефонизации населенных пунктов предусматривается установка оконечных устройств (терминалов) коллективного пользования.

В зависимости от способа и места размещения это могут быть таксофоны упрощенной конструкции или телефонные аппараты с тональным набором, пользоваться которым для местной, междугородной и международной связи может любой желающий, приобретший дешевую телефонную карту (с пин-кодом). При этом связь с экстренными, справочными и иными жизненно необходимыми службами осуществляется бесплатно.

Обеспечение доступа с нетелефонизированных пунктов к сети общего пользования с использованием цифровых каналов и предоплаченных карт потребует установки на центральных электронных АТС или в узлах транспортной сети интеллектуальных платформ и организации рабочих мест по работе с пользователями.

Вопросы приобретения программных и технических средств, инсталляции и организации доступа абонентов сельских сетей к интеллектуальным платформам цифровой сети решаются в течение срока действия Программы за счет средств и иных ресурсов ОАО «Электросвязь».

Вопросы организации линий связи к нетелефонизированным населенным пунктам решаются за счет привлеченных средств из областного и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Приоритеты и объемы телефонизации определяются Правительством Московской области. Примерная оценка необходимых для этого расходов приведена в таблице 4.1.

3. Телефонизация объектов социальной сферы и жилья участников Великой Отечественной войны.

К объектам социальной сферы относятся государственные школы, детские сады, больницы и поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, опорные пункты охраны общественного порядка, другие объекты соответствующего назначения. Частные и другие негосударственные торговые, сервисные и иные обслуживающие население учреждение в рамках настоящей Программы не рассматриваются.

Согласно официальной статистике, на 1.01.2001 года в области насчитывалось более 2 000 нетелефонизированных объектов социальной сферы. Программой предусматривается подключение к сети общего пользования школ и больниц, а также возможность организации широкополосного доступа, необходимого для качественного включения в Интернет, доступа к системам дистанционной диагностики, дистанционного образования, и т.д.

Примерный расчет объемов и оценка стоимости работ приведены в таблице 4.2.

Приоритеты и перечень объектов телефонизации определяются участниками Программы при формировании ежегодных планов. Финансирование работ выполняется в том же порядке, что и телефонизация населенных пунктов.

На 1.01.2001 года ожидали установки телефона 2205 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в подмосковных селах. Программа предусматривает полное удовлетворение их заявок в течение 2001 - 2003 гг. при субсидировании из областного и местных бюджетов убытков, связанных с установкой им телефонов, в размере 5 тысяч рублей в расчете на каждую установку.

Оценка объемов необходимого для этого финансирования приведена в таблице 4.3.

4. Развитие СТС, удовлетворение спроса на услуги телекоммуникации.

Убыточность сельской телефонной связи и отсутствие установленных действующим законодательством порядка субсидирования этих убытков не позволяет ОАО «Электросвязь» вкладывать существенные средства в СТС. Принятым Советом директоров Общества прогнозом бизнес-плана на период до 2004 год, исходящим из имеющихся ресурсов Общества, предусмотрено развитие СТС в объемах, не превышающих 1000 номеров в год.

5. Формирование инфраструктуры для современной организации сельскохозяйственного производства.

Существовавшая ранее система построения и развития сельской телефонной связи с установкой в колхозах и совхозах АТС внутрипроизводственной связи в основном потеряла свою актуальность.

Согласно статистическим данным, в области осталось 400 телефонизированных сельскохозяйственных предприятий и организаций, однако в большинстве из них функций ВПТС телефонизация фактически не выполняет. Телефоны, ранее установленные на производственных участках, как правило, сняты. Проблема организации коммуникационного и информационного обслуживания мелких товаропроизводителей, крестьянских и фермерских хозяйств целенаправленно не решается вовсе.

Согласно далеко не полной статистике, на 1.01.2001 года в области было зарегистрировано 5738 фермерских хозяйств, из них телефонизировано только 461, менее десятой части.

Программа предусматривает целевое развитие инфраструктуры, необходимой для использования современных информационных технологий в сельскохозяйственном производстве, в отраслях его обеспечения, переработки и реализации сельхозпродукции.

Реализация мероприятий, предусмотренных в пунктах «1», «2» и «4» данного раздела, производится согласовано с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Правительства Московской области, с учетом перспективы развития и потребностей сельскохозяйственной сферы экономики области. Планирование и финансирование целевых мероприятий по формированию информационной инфраструктуры в сельских районах области осуществляется совместно.

Работы по цифровизации внутрирайонных сетей, действующих и вновь организуемых ВПТС и иных целей управления сельхозпроизводст-вом, переработкой и сбытом продукции, выполняются ОАО «Электросвязь» в рамках общей структуры построения областной сети телекоммуникаций при долевом участии в финансировании заинтересованных ведомств.

Формирование для этих целей в границах районов и области корпоративных сетей осуществляется за счет средств заказчика по действующим нормативам и тарифам.