Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Янников Игорь Михайлович

Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона
<
Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона
>



Янников Игорь Михайлович. Биомониторинг объектов по уничтожению химического оружия с использованием идентификационного полигона : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01, 03.00.16.- Ижевск, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3606

Содержание к диссертации

Введение

Основные понятия и определения 4

Введение 11

Экологический мониторинг территорий с потенциально-опасными объектами 18

Основные положения экологического мониторинга 18

Актуальность проблемы 18

Законы, принципы и правила функционирования техносферы 21

Понятие мониторинга, его формы и методы 28

Основные функции экологического мониторинга 32

Методы контроля за содержанием загрязняющих веществ в биосфере 37

Основные принципы биомониторинга на локализованных территориях 43

Основные положения биомониторинга 43

Примеры классического подхода к осуществлению биомониторинга 60

Проблемы выбора участков 66

Постановка задачи исследования 71

Выводы 77

Моделирование экологической безопасности объектов по уничтожению и/или хранению химического оружия 78

Модель оценки экологической безопасности на базе ориентированных графов 78

Система прогнозирования и мониторинга объектов УХХО в Удмуртской Республике 84

Выводы 90

Основные элементы системы мониторинга воздействия на окружающую среду объектов по хранению и уничтожению химического оружия и требования,предъявляемые к ним 94

Основные элементы мониторинга объектов УХХО 96

Мониторинг объектов по хранению и/или уничтожению химического оружия. Основные требования 96

Общие требования, предъявляемые к мониторингу воздуха объекта УХХО 99

Требования, предъявляемые мониторингу сточных иповерхностных вод

Требования к почвенному мониторингу 104

5. Требования к геологическому мониторингу 108

6. Требования к мониторингу обращения с отходами 115

7. Требования к мониторингу флоры и фауны в ЗЗМ

объекта УХХО 115

Подсистема мониторинга биоты вокруг объекта УХХО 116

1. Требования к составу контролируемых показателей 119

2. Методические особенности контроля 124

3. Изменения регламента при аварийных ситуациях на ОУХХО 125

Алгоритмы обеспечения биомониторинга вокруг ОУХХО с использованием идентификационного полигона 131

Использование базы данных параметров биомониторинга 144

Выводы 151

Экспериментальная апробация методологического подхода к организации биомониторинга с использованием идентификационного полигона 153

Цель, условия, методика проведения полевого эксперимента 153

Описание полевых экспериментов 155

Результаты полевых экспериментов 157

Цель, условия, методика проведения лабораторного эксперимента 163

Описание лабораторных экспериментов 164

Результаты лабораторных экспериментов 167

Организация подсистемы биомониторинга с использованием полигонов ,173

Выводы 178

Заключение 180

Список литературы 183

Список нормативной литературы 200

Приложение

Введение к работе

Основные понятия и определения

Аварийно-спасательные работы в чрезвычайной ситуации; аварийно-спасательные работы в ЧС: Действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия, характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы, и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения

Авария: Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Безопасность в чрезвычайных ситуациях; безопасность в ЧС: Состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях. Биосфера - оболочка земли, состав и структура и энергетика обуслов. живых организмов.

Дестабилизирующий фактор: Отклонение от нормативных значений технических параметров производственных процессов и процессов обеспечения функционирования зданий и сооружений.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; РСЧС: Система органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных учреждений и различных общественных объединений, а также специально уполномоченных организационных структур с имеющимися у них силами и средствами, предназначенными для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения - для их ликвидации, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей и уменьшения потерь и материального ущерба.

Единая дежурно-диспетчерская служба города; ЕДДС: Орган повседневного управления местной (городской) подсистемы РСЧС, предназначенный для координации действий дежурных и диспетчерских (дежурно-диспетчерских) служб города и создаваемый при органе управления ГОЧС. Защита населения в чрезвычайных ситуациях; защита населения в ЧС: Совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников чрезвычайной ситуации. Зона вероятной чрезвычайной ситуации; зона ВЧС: Территория или акватория, на которой существует либо не исключена опасность возникновения чрезвычайной ситуации.

Зона чрезвычайной ситуации; зона ЧС: Территория или акватория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Информационно-управляющая система РСЧС; ИУС РСЧС: Система, предназначенная для сбора, комплексной обработки оперативной информации о чрезвычайных ситуациях и информационного обмена между различными подсистемами и звеньями РСЧС, а также для обеспечения передачи органами повседневного управления необходимых указаний силам и средствам ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Источник техногенной чрезвычайной ситуации; источник техногенной ЧС: Опасное техногенное происшествие, в результате которого на объекте, определенной территории или акватории произошла техногенная чрезвычайная ситуация.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций; ликвидация ЧС: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для опасных факторов. Моделирование - процесс отображения или описания целостного объекта (системы объектов), определенных аспектов структуры, ситуации или функционального процесса для выявления существенных сторон, поведения в предполагаемых условиях.

Ноосфера - сфера взаимодействия природы и обществава, которое приведет к разрешению противоречий между техносферой и биосферой и человеком (путь устойчивого развития).

Объект мониторинга: Природный, техногенный или природно-техногенный объект или его часть, в пределах которого по определенной программе осуществляются регулярные наблюдения за окружающей средой с целью контроля за ее состоянием, анализа происходящих в ней процессов, выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования их изменений и оценки.

Опасное химическое вещество: Химическое вещество, прямое или опосредованное, воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Опасность в чрезвычайной ситуации; опасность в ЧС: Состояние, при котором создалась или вероятна угроза возникновения поражающих факторов и воздействий источника чрезвычайной ситуации на население, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду в зоне чрезвычайной ситуации.

Пожаровзрывоопасный объект: Объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества, создающие реальную угрозу возникновения техногенной чрезвычайной ситуации.

Поражающий фактор источника техногенной чрезвычайной ситуации; поражающий фактор источника техногенной ЧС: Составляющая опасного происшествия, характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами.

Потенциально опасное вещество; опасное вещество: Вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяет собой опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений.

Потенциально опасный объект: Объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаров-зрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации. Предельно допустимая концентрация опасного вещества; ПДК: Максимальное количество опасных веществ в почве, воздушной или водной среде, продовольствии, пищевом сырье и кормах, измеряемое в единице объема или массы, которое при постоянном контакте с человеком или при воздействии на него за определенный промежуток времени практически не влияет на здоровье людей и не вызывает неблагоприятных последствий. Предотвращение чрезвычайных ситуаций; предотвращение ЧС: Комплекс правовых, организационных, экономических, инженерно-технических, экологозащитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на организацию наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирования и профилактики возникновения источников чрезвычайной ситуации, а также на подготовку к чрезвычайным ситуациям.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций; предупреждение ЧС: Комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. Предупреждение чрезвычайных ситуаций; предупреждение ЧС: Комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае из возникновения.

Проблема - исходные предварительные формулировки условий, противоречий, вопросов необходимых для постановки задач.

Прогнозирование чрезвычайных ситуаций; прогнозирование ЧС: Опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем.

Промышленная безопасность опасных производственных объектов: Состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Профилактика возникновения источников чрезвычайной ситуации: профилактика возникновения источников ЧС: Проведение заблаговременных мероприятий по недопущению и (или) устранению причин и предпосылок возникновения источников чрезвычайной ситуации антропогенного происхождения, а также по ограничению ущерба от них.

Риск возникновения чрезвычайной ситуации; риск ЧС: Вероятность или частота возникновения источника чрезвычайной ситуации, определяемая соответствующими показателями риска.

Система безопасности: Программно-технический комплекс, предназначенный для решения задач предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных террористическими актами, пожарной безопасности, взрывобе-зопасности, охраны и оповещения людей о чрезвычайных ситуациях. Системный подход - алгоритм, предусматривающий всестороннее исследование объекта с использованием компонентного и генетического видов анализа, (а) Компонентный анализ - рассмотрение объекта как системы, включающей в себя составные элементы (подсистемы) и входящей в свою очередь в систему (системы) более высокого ранга (подсистемы; выполняются на основе построения компонентной модели объекта), б) Структурный анализ -определение взаимодействия (связи) между компонентами объекта; для его выполнения строят структурную модель объекта, в) Генетический анализ -исследование объекта на соответствии его развития техн. систем.) Техногенная опасность: Состояние, внутренне присущее технической системе, промышленному или транспортному объекту, реализуемое в виде поражающих воздействий источника техногенной чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при его возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.

Техногенная чрезвычайная ситуация; техногенная ЧС: Состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде. 

Техносфера - совокупность всех функционирующих и, недействующих технических объектов, возникающих на земле и в космосе. Это пространственно-временная система социально-организованной технологической формы материи

Химическая авария: Авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или к химическому заражению окружающей природной среды. Химически опасный объект: Объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды. Чрезвычайная ситуация; ЧС: Обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природой среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. 

Основные положения экологического мониторинга

В середине двадцатого века резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящие к острым токсико-экологическим ситуациям.

В процессе эволюции путем экологических регуляций и перестроек сложились определенные отношения между организмом и окружающей природой. Загрязнение воды, воздуха и почвы есть прямой или косвенный результат деятельности человека. Токсикологическое загрязнение приобретает такие масштабы, что вызывает серьезные опасения. Если оно будет продолжаться и дальше, то очень скоро наступит катастрофическое состояние. По своим отдаленным последствиям оно опасно и для человека, который употребляет в пищу продукты, содержащие повышенные концентрации металлов (ртуть, свинец и др.) пестицидов, радиоактивных и других веществ.

Установившиеся соотношения в экосистеме нарушаются за счет промышленных отходов, что ведет к резкому увеличению концентрации металлов в окружающей среде. Происходит аккумуляция металлов в почве и создание геохимических аномалий с последующим их распределением и усвоением растительными и животными микробилогическими организмами, а некоторая часть выносится поверхностными и грунтовыми водами [91].

Пока человек своей активностью не нарушал равновесия в природе, процессы саморегулирования уравновешивали последствия его деятельности. Однако рост энергетической и технической мощи общества, не подкрепленный научным предвидением привел к загрязнению окружающей среды, которое становится необратимым. Воздух, вода, и земля до последнего времени поглощали и очищали ядовитые выбросы. Однако наступил предел [91].

Необходимо срочно принимать меры по защите озонового слоя. Каждый запуск американского космического корабля многоразового использования системы «Шаттл» уничтожает до 10 млн. тонн озона или около 0,3% всего его количества. Значит это приводит к гибели от рака кожи по крайней мере 1000 человек. Существующие международные соглашения по озону, Венская международная конвенция по охране озонового слоя и Монреальский протокол, обязывающий подписавшие его государства вести работу в конкретных направлениях, пока недостаточно эффективны [123].

По данным спутниковых наблюдений за последние 10 лет только Гренландия потеряла более 250 куб. км льда. Уровень мирового океана продолжает неуклонно повышаться.

Обострение экологической обстановки в России - это результат накопленных за многие десятилетия структурных реформации народного хозяйства, доминирования ресурсоемких и энергоемких технологий, а также недостаточного внимания к работе по предотвращению вредного воздействия хозяйственной деятельности на человека и окружающую природную среду.

Одной из причин экологического неблагополучия является противоречивая и недостаточная нормативная правовая база. Другая причина заключается в низком качестве государственного управления, в том, что даже существующие нормы экологического права не соблюдаются [98, 62].

Актуальность экологических проблем, вышедшая в последнее время далеко за границы научных интересов, сделала их предметом обсуждения самых различных слоев общества. На конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де- Жанейро (ЮНСЕД ,1992)[60] был декларирован заимствованный из биологии принцип, который можно трактовать как «самоподдерживающееся развитие». Этот термин получил в настоящее время не только биологический, но и экономический смысл и используется как понятие «устойчивое развитие» [92].

В 2000 году на Совете безопасности Российской Федерации была принята в новой редакции Концепция национальной безопасности, которая оп

ределила стратегический курс и единые подходы к национальным интересам опасностям и угрозам, формы и способы защиты от них в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства во всех сферах их деятельности. Обеспечение безопасности человека и территорий может быть достигнуто на основе трех основных компонентов: устойчивого развития, приемлемого и оправданного риска [63, 62].

К 2006 году 175-государств подписали Договор и стали членами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Договор обеспечивает защиту населения Земли от латентной угрозы химикатов, используемых в оружии, и в этом смысле Конвенция является незаменимым элементом международных усилий по обеспечению мира и безопасности [79].

Существует ряд вариантов концепций взаимодействия общества и природы: «Предел роста»; «Человек на перепутье»; «Перестройка мирового порядка» (1972); «Цели глобального общества» (1977) и др. На базе названных выше и ряда других к концу 20 века были сформированы три концепции.

1 .Ресурсная концепция мировой системы - рассматривает Землю только, или в основном, как источник ресурсов

2. Биосферная концепция развития - биосфера, включающая биоту и окружающую ее среду, обладает могучими механизмами стабилизации характеров окружающей среды для обеспечения близких к оптимальным условиям существования живых организмов

3. Концепция устойчивого развития. Из первых двух концепций пока предпочтение отдается ресурсной. Появившееся в последнее десятилетие понятие «устойчивое развитие» пока никак не способствовало пониманию путей ликвидации или смягчения развивающейся экологической катастрофы [120,62,67,98,59,101].

Основные принципы биомониторинга на локализованных территориях

Современная система экологического мониторинга территорий, вокруг потенциально - опасных объектов , как правило , содержит следующие основные элементы: 1. мониторинг атмосферы и снежного покрова; 2. мониторинг поверхностных водных объектов и иловых отложений; 3. геологический мониторинг; 4. почвенный мониторинг; 5. мониторинг биоты.

Если первые четыре подсистемы базируются на стандартных методиках, ГОСТах, то последняя не имеет такой базы. Сложность методического обеспечения ее заключается в разнообразии видов растительного и животного мира, большого количества веществ, воздействующих на биоту, которое невозможно изучить полностью. Кроме того, развитие технического прогресса, новых технологий приводит к появлению новых веществ (химических соединений), которые в природе отсутствуют и следовательно предварительная оценка их действия на окружающую среду ( биоту ) часто невозможна.

Представляет интерес проанализировать подходы к построению подсистем анализа растительного мира, учитывающие техногенное воздействие. Выделим как объект анализа - флористический мониторинг, поскольку фито ценоз является основой любого биогеоценоза, потому что по сравнению с фи-томассой биосферы Земли биомасса прочих живых организмов является величиной пренебрежимо малой [Вернадский, Докучаев, Гумбольдт].

При изучении и оценке природных образований используются методы биоиндикации антропогенных воздействий на природные биогеоценозы. Биоиндикация - это обнаружение и определение степени воздействия по шкале реакции индикатора биологически и экологически значимых антропогенных нагрузок по реакциям на них живых организмов и их сообществ. При биоиндикации используют некоторые общие допущения, в частности, принимают сходство путей поступления загрязняющих веществ в биосферу, тесную корреляцию между показателями видовой чувствительности различных видов растений к разным видам техногенных загрязнений.

По утверждению некоторых авторов, например, если данный вид чувствителен к каким-либо загрязняющим веществам, то можно допустить, что он чувствителен и к другим: хвойные породы деревьев чувствительны как к радиоактивному загрязнению, так и к другим видам промышленного загрязнения В пределах отдельных таксономических групп (роды, семейства) у древесных растении проявляется тесная корреляция между способностью адаптироваться к широкому спектру условий природной среды и устойчивостью к неблагоприятным физико-химическим воздействиям [89, 74, 105]. Однако данное утверждение не является общей закономерностью и на наш взгляд нуждается в уточнении.

По мнению И.Н. Лозановской во многих случаях удобно выделять так называемые критические экосистемы, или системы, чувствительные к широкому спектру антропогенных нагрузок. Что, на наш взгляд, является главным неудобством - тест-объект должен реагировать на определенные воздействия.

К таким критическим системам относятся хвойные леса. В лиственных лесах биоиндикационные исследования проводят на доминирующих видах травянистых растений, у которых визуально определяют поражение (ожоги, снижение роста, изменение формы и окраски листьев).

Модель оценки экологической безопасности на базе ориентированных графов

При создании систем мониторинга объектов уничтожения химического оружия необходимо формализовать понятие экологической безопасности с целью определения возможных сценариев развития возможных аварийных ситуаций на объектах УХО.

Эволюция человеческой цивилизации сопровождается параллельной эволюцией разнообразных аварийных событий и катастроф техногенного происхождения. Масштаб аварий и катастроф определяется геометрическими, физическими, химическими и т.п., энергетическими характеристиками рукотворного устройства и характером его аварийного срабатывания. Естественным образом возникает задача количественного описания разнообразных сценариев аварийного процесса для получения инструмента для количественной оценки его развития во времени и в соответствующей пространственной области и его последствий. Полученную таким путем информацию можно использовать как на стадии проектирования технических устройств и процессов с целью минимизации аварийных последствий, так и для количественного прогноза возможных последствий аварий с целью разработки средств своевременного и эффективного противодействия катастрофе. Все это можно сделать путем адекватных математических моделей для описания процессов нормального и, особенно, аварийного «срабатывания» соответствующих устройств и объектов [109].

Анализируя причинно-следственную связь техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) с производственно-хозяйственной деятельностью человека, можно выделить четыре группы причин роста числа и масштабов аварий: - объективные (характерные для промышленно развитых стран) - повышение технологических нагрузок и параметров (давлений, температур, мощностей, напряжений, концентраций, скоростей и т.д.), усиление производственно-хозяйственной деятельности человека, повышение концентрации про изводства; - субъективные - пренебрежительное или некомпетентное отношение к вопросам промышленной безопасности, допущенные ошибки или дефекты при проектировании, монтаже и на стадии эксплуатации объекта (системы); - специфические (для страны на данном этапе) - изношенность основных фондов, отсталость ряда технологий, недостаточный уровень эксплуатации оборудования, системы защиты, не всегда отвечающие требованиям мировых стандартов; - терроризм - возможность внешнего воздействия на объект за счет инициированного взрыва, нарушения технологического цикла и т.п. - системные - отсутствие или неправильный учет взаимодействия с другими природными или техническими объектами, расположенными на данной территории, что может привести к аварийной ситуации на объекте при аварийных ситуациях на других объектах (принцип «домино»).

Абсолютной безопасностью обладают только системы, полностью лишенные энергетического потенциала, а также - химических, радиационных или биологических компонентов. В остальных случаях риск аварии не равен нулю (т.е. вероятность аварии не может быть нулевой). В этом - суть концепции ненулевого риска. Можно стремиться только к снижению риска до бесконечно малых величин за счет наращивания ступеней защиты, повышения надежности, эффективного контроля и своевременного выполнения регламентных работ. Практика показывает, что полностью исключить техногенные ЧС теоретически невозможно из-за ненулевого риска. Избежать же стихийных бедствий пока не представляется возможным, поскольку природные стихийные и многие техногенные процессы неуправляемы. Поэтому ЧС необходимо предупреждать или ослаблять их вредное воздействие, а если это не удалось, то быстро на них реагировать и эффективно ликвидировать последствия.

Для предупреждения аварии или ослабления ее вредного воздействия следует проводить анализ состояния данного объекта (системы), оценивать опасность возникновения аварии (риск), влияние объекта на окружающую среду, прогнозировать развитие аварийного процесса, оценку экологической безопасности и возможный ущерб.

Оценка экологической безопасности предусматривает определение степени защищенности населения и окружающей природной среды в зоне защитных мероприятий от воздействия вредных факторов объекта, в том числе при экологически опасных ситуациях. И поскольку объект создается человеком, то существует явное взаимодействие человека и природы, отличающееся от обычного регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

Экологическая безопасность объекта и окружающей среды должна рассматриваться как с точки зрения социальных последствий, так и проблем технической и технологической безопасности [57]. Поэтому моделирование оценок экологической безопасности требует не только количественных, но и качественных методов. Что возможно лишь при системном подходе.

Например, понятие экологической безопасности объектов уничтожения химического оружия можно рассматривать с двух позиций [19]: - экологическая безопасность в режиме нормальной, безаварийной работы; - экологическая безопасность при аварийном режиме работы. В первом случае, экологическую безопасность можно выразить в виде фукционала следующих переменных, каждая из которых представляет множество параметров: Ai - длительность работы на различных технологических этапах; А2 - параметры влияния объекта на фауну, флору и человека на данной территории при сложившейся природной и техногенной обстановке; А3 - превышение существующих на данной территории вредных воздействий и загрязнений при функционировании объекта; А4 - результаты воздействий (в том числе и длительных) на обслуживающий персонал и население и окружающую среду; А5 - улучшение экологической обстановки за счет косвенной очистки воды, воздуха, отходов в технологических схемах объекта утилизации; Аб - экономические выигрыши проекта, позволяющие улучшить финансирование программ по охране окружающей среды и охране здоровья населения.

Мониторинг объектов по хранению и/или уничтожению химического оружия. Основные требования

Мониторинг объектов УХХО должен включать в себя следующие его разделы: - Мониторинг атмосферного воздуха и снежного покрова на самом объекте и вокруг объекта по хранению и/или ожению химического ору жия; Мониторинг поверхностных водных объектов и иловых отложений; - Почвенный мониторинг; - Геологический мониторинг; - Мониторинг обращения с отходами и стоками; - Мониторинг биоты (объектов флоры и фауны на территории зоны защитных мероприятий объектов по хранению и/или уничтожению химического оружия).

Далее будут рассмотрены основные требования к отдельным разделам мониторинга объектов по хранению и/или уничтожению химического оружия. Эти требования и составляют суть предложений по организации мониторинга. Определение точек пробоотбора воздуха, воды, почвы должно проводиться с учетом этих требований, а также характеристик технических средств, которые могут быть использованы при контроле показателей сред.

Перечень показателей при контроле сред должен быть уточнен в ходе анализа технико-экономического обоснования и характеристик аппаратуры мониторинга. Кроме «типовых» показателей сред должны быть определены приоритетные показатели для контроля, например, по методике балльной оценки, разработанной В.Н. Чуписом [148].

Перечень материалов, подлежащих анализу при разработке исходных данных на создание экологического мониторинга объекта УХХО включает в себя следующие документы: - материалы по инженерным, в том числе инженерно-экологическим, изысканиям по объекту, - планово-картографические материалы района размещения объекта, - ситуационная схема расположения объекта с обоснованием границ сани-тарно-защитной зоны (далее именуется - СЗЗ), зоны защитных мероприятий (далее именуется - ЗЗМ) и селитебной территории ЗЗМ, попадающей в зону влияния объекта, зон отдыха, территорий заповедников и др.; - утвержденный план землепользования; - общая характеристика объекта, карта-схема промплощадок, производственных зданий объекта с нанесенными на нее источниками загрязнения; - материалы технико-экономического обоснования хозяйственной деятельности объекта (далее именуется - ТЭО); - заключение государственной экологической экспертизы на ТЭО объекта данные по оценке воздействия источников объекта на окружающую среду (далее именуется - ОВОС) и охране окружающей среды (далее именуется - ООС); - результаты инвентаризации источников выбросов, сбросов, отходов, собственных объектов размещения отходов, полигонов захоронения сточных вод и пр.; - результаты согласований предпроектных и проектных решений в части условий природопользования; сведения о выданных разрешениях на выбросы (нормативы ПДВ или ВСВ), сбросы (нормативы ПДС или ВСС), образование и размещение отходов (нормативы образования отходов и лимиты на их размещение), водопользование (лимиты на забор воды), водоотведение (лимиты на водо-отведение) и т.д.; - полученные объектом лицензии на водопользование, на право пользования недрами и т.д.; энергетические сети и источники, имеющиеся на объекте, и условия подключения к ним проектируемой системы ПЭМ; - данные о типе, мощности, протяженности сетей, каналов связи на объекте и условия присоединения к ним системы ПЭМ, а также другие необходимые материалы.

Мониторинг атмосферного воздуха на объекте УХХО создается в соответствии с законом Российской Федерации «Об охране атмосферного воздуха», и иными нормативными правовыми актами [103*, 67*, 66*].

Создаваемая система мониторинга атмосферного воздуха должна включать: - подсистему мониторинга выбросов загрязняющих веществ (далее именуется - ЗВ) [103*, 67*, 66*]; подсистему мониторинга воздуха рабочей зоны [58*, 90*, 89*]. В качестве измерительных звеньев в подсистеме используются: автоматические, обслуживаемые стационарные посты контроля параметров окружающей среды (три стационарных автоматизированных поста контроля атмосферного воздуха); передвижные лаборатории, оснащенные комплексным оборудованием для осуществления отбора проб воздуха, воды, почвы, экспресс-анализа проб, их доставки в стационарную лабораторию, а также передачу полученных данных в информационную систему информационно-аналитического центра системы ПЭМ (далее именуется - ИАЦ); стационарная лаборатория, оснащенная комплексным оборудованием для проведения химических анализов отобранных проб воздуха, воды, почвы и передачи полученных данных в ИАЦ.