Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Нгуен Суан Мань

Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания
<
Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания
>



Нгуен Суан Мань. Формирование информационной системы и алгоритмов управления в подсистемах интеллектуального здания: диссертация ... кандидата технических наук: 05.13.01 / Нгуен Суан Мань;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет»].- Краснодар, 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния систем управления интеллектуальным зданием 11

1.1. Основные результаты исследования по управлению интеллектуальным зданием 12

1.2. Исследования по управлению в аварийных ситуациях 22

1.3. Результат исследований подсистемы отопления, вентиляции и кондиционирования 26

1.4. Цель и задачи исследования 27

1.5. Выводы по главе 1 28

ГЛАВА 2. Концепция и технологии системы управления интеллектуальным зданием 29

2.1. Концепция построения системы управления интеллектуальным зданием

2.2. Технология функционирования системы управления интеллектуальным зданием 33

2.3. Разработка подсистемы принятия решений в СУИЗ 46

2.4. Информационные технологии, используемые в составе СУИЗ 52

2.5. Математическая модель выбора решений в типовых функциональных подсистемах 58

2.6. Выводы по главе 2 67

ГЛАВА 3. Подсистема сбора и регистрации данных в интеллектуальном здании 69

3.1. Факторы влияния на состояние здания 69

3.2. Анализ источников контроля факторов влияния на состояние здания 72

3.3. Подсистема сбора входных данных 75

3.3. Технологии функционирования подсистемы сбора и подготовки данных 78

3.4. Выводы по главе 3 85

ГЛАВА 4. Алгоритмы функционирования некоторых базовых подсистем суиз 86

4.1. Общий алгоритм принятия решений в АС 86

4.2. Разработка алгоритма контроля за деформациями. 88

4.3. Принятие решений в подсистеме «Отопление, вентиляция икондиционирование воздуха » 97

4.4. Внедрение результатов работы 114

4.5. Выводы по главе 4 117

Заключение 118

Список сокращений 120

Списоклитературы

Результат исследований подсистемы отопления, вентиляции и кондиционирования

В первой главе приведен обзор исследований, посвященных управлению интеллектуальным зданием, в том числе стратегическому управлению и управлению в подсистеме по АС, а также управлению подсистемой отопления, вентиляции и кондиционирования.

Отметим, что интеллектуальное здание – это термин, широко используемый в научной литературе для выделения зданий с развитой системой автоматизации различных процессов, связанных с функционированием здания, прежде всего, различных функциональных подсистем здания, с активным использованием современных информационных технологий. Обычно под словом «интеллектуальный» применительно к некоторой системе понимается наличие у системы возможностей рационального поведения при любых допустимых условиях функционирования этой системы. Однако, применительно к зданию пока точного соответствия добавленного термина «интеллектуальный» с реальными возможностями здания нет, поскольку существующие системы автоматики в здании весьма ограничены в своих возможностях с точки зрения обеспечения их рационального реагирования на возникновение различных ситуаций и состояний в здании. Использование слова «интеллектуальное» к применительно к современному зданию указывает на генеральную линию развития указанных систем – конечной целью внедрения различных систем автоматики в здание является формирование такой автоматической системы, которая бы по своим возможностям была бы сравнима с возможностями искусственного интеллекта применительно к процессам в здании, которая бы была способна взять на себя все проблемы, возникающие в здании, и обеспечить их адекватное решение с учетом имеющихся в здании возможностей. Именно эта одна из основных причин, почему без наличия условий, требуемых для адекватного использования термина «интеллектуальное», данный термин активно используется применительно к современным зданиям, начиненным системами автоматики и автоматизированного управления. Указанная генеральная линия развития систем ав 12 томатики здания выдвигает одно важное требование, выполнение которого необходимо для полноценного достижения цели интеллектуализации здания, - необходимо охватить процедурами интеллектуализации все процессы, происходящие в здании, поскольку все эти процессы взаимосвязаны и взаимозависимы, все объекты, связанные со зданием, и всех субъектов, имеющих отношение к здании, что может быть реализовано только на основе системного подхода к проблеме интеллектуализации современного жилого и офисного здания.

Анализ систем управления интеллектуальным зданием показал, что системы управления зданием, разработанные ранее, построены на разных принципах, ориентированных на управление отдельными подсистемами интеллектуального здания. При этом все исследования были сосредоточены только на технических вопросах, а вопросам рассмотрения интеллектуального здания как социотехнического объекта внимание не уделялось.

Выявлена необходимость проведения научного исследования для формирования технологии и алгоритмов управления интеллектуальным зданием.

В настоящее время во многих ведущих странах активно развиваются проекты зданий нового типа, в которых всеми коммуникационными объектами и иными линиями в здании управляет автоматизированная система [28, 29]. Эта система также берет под контроль и другие функции по управлению зданием, в частности, контроль состояния здания, систему безопасности, информирование жильцов и оповещение при АС и ряд других функций. Такие проекты часто носят название «Интеллектуальное здание».

Интеллектуальное здание – жилой дом или сооружение современного типа, организованный для проживания, работы людей с широким использованием высокотехнологичных программно-аппаратных средств автоматизации. Под «Интеллектуальным зданием» следует понимать систему, которая обеспечивает комфорт и безопасность, и ресурсосбережение для всех пользователей. В простейшем случае в интеллектуальном здании должны распознаваться конкретные ситуации, происходящие в нем, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам [18, 77]. Кроме того, при автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синер-гетический эффект для всего комплекса.

Во второй половине 1970-х годов и в начале 1980-х годов системы управления зданиями стали распространяться в больших зданиях. Первое поколение этих систем обычно требует наличия центрального мини-компьютера с "неумными" периферийными панелями. Эти системы были использованы для задач мониторинга здания, и процесс управления носит примитивный характер на уровне стоп/старт технологий [64]. Хотя некоторые из этих систем контролировались программным обеспечением, но эти программы редко работали надежно.

В середине 1980-х годов начал главный этап обновления указанных технологий ввиду резкого роста объема строительства высотных офисных зданий в Австралии с 1985 по 1990, где активно внедрялись технологии интеллектуальных зданий. В процессе их создания были разработаны распределенные цифровые контроллеры. Были созданы также интеллектуальные сетевые системы контроля доступа безопасности. С 1986 года интеллектуальные контроллеры кондиционирования воздуха стали применять в новейших интеллектуальных зданиях.

В течение 90-х годов происходило постепенное улучшение элементов в системах управления зданием и его безопасности, а также в связанных с ними системах. Персональные компьютеры постепенно заменили мини-компьютерами, непосредственный цифровой контроллер улучшен за счет значительно расширенных возможностей памяти и интерфейсов связи. Они являются основой подсистемы контроля интеллектуальных зданий и в современных зданиях.

Технология функционирования системы управления интеллектуальным зданием

Ключевым компонентом СУИЗ является процесс реализации мероприятий, действий и процедур, связанных с решением различных проблем и задач управления, то есть процесс управления СИЗ. В рамках СУИЗ процесс управления разбивается на два вида управления – оперативного управления и стратегического управления [42]. Каждый из этих видов управления, в свою очередь, разбивается на ряд этапов управления, общими для обеих видов управления являются следующие этапы: 1) сбор и подготовка исходных данных, 2) процедура выработки решений, 3) их принятия, 4) реализации, 5) контроля за процессом и результатами реализации, 6) анализ результатов реализации, 7) при необходимости корректировка решений и затем повторение всего описанного цикла управления. В случае стратегического управления добавляется еще один начальный (второй по порядку) этап – прогнозирование параметров СУИЗ, СИЗ и внешнего окружения [67].

Поскольку СИЗ включает как чисто технические элементы и узлы, связанные с техническим состоянием здания, так и субъектно-ориентированные элементы, связанные с ЛС, то процесс управления СИЗ является достаточно сложным, осуществляемый как на основе чисто технических (автоматических) подсистем, так и подсистем с обязательным участием человека (автоматизированных и с участием лица, принимающего решений - ЛПР) [2]. Таким образом, участие человека в составе СУИЗ является необходимым условием эффективного функционирования СИЗ.

Для унификации процесса принятия решений предлагается ввести типовой шаблон ситуации, порождающей необходимость принятия решений. Этот шаблон должен иметь фиксированный формат, позволять описывать любую ситуацию принятие решений с уровнем полноты и детализации, который необходим для выработки наиболее приемлемых решений. Предлагается включить в шаблон следующие данные – параметры нестандартной ситуации (НС): 1. Тип нестандартной ситуации. 2. Место возникновения нестандартная ситуация. 3. Описание нестандартной ситуации. 4. Паспортные данные источника (источников), где была зафиксирована нестандартная ситуация. 5. Время фиксации нестандартной ситуации источниками данных. 6. Специфические параметры/характеристики нестандартной ситуации. 7. Скорость изменения нестандартной ситуации. 8. Масштабы охвата СИЗ. 9. Повторяемость данной нестандартной ситуации. Опишем также возможные значения параметров НС.

Параметр «1. Тип НС» может принимать следующие значения: а) техническая авария; б) стихийное бедствие; в) техногенная авария; г) нарушение регламента внешними посетителями; д) нарушение регламента со стороны ЛС; е) конфликт с участием ЛС; ж) отклонения от плана выполнения работ или проведения мероприятий. Возможные размеры перечисленных значений предлагается брать из следующего списка: локальная/ малая/ средняя/ большая / аварийная. Дополнительно нужно также учитывать, необходимо или нет участие субъекта в процессе принятия решения.

Возможными значениями параметра «2. Место возникновения НС» являются схемы зоны контроля с нанесенными на них контурами, где нетиповая ситуация (НС) зафиксирована либо может быть, поскольку нет средств фиксации НС в отдельных местах зоны присутствия НС.

Значением третьего параметра «3. Описание НС» является словесное описание ситуации. Более того, целесообразно сформировать справочник СУИЗ, содержащий описание всех возможных ситуаций, которые могут возникнуть в здании и в СИЗ в целом. Каждая из ситуаций должна иметь свой код и краткое, но полное выверенное описание ситуации. При возникновении новой ситуации, которой нет в справочнике, руководством СУИЗ может быть принято решение о включении этой ситуации в справочник. Тогда при описании ситуации в качестве значения третьего параметра может быть взято описание из справочника, если оно в нем присутствует.

Для четвертого параметра, характеризующего источник или источники получения информации о НС, необходимо указать код каждого из источников. При этом предполагается, что имеется специальная справочная база, где по каждому из возможных источников, начиная от датчиков и кончая всеми ЛС, указаны: а) код источника данных; б) тип источника данных; в) местоположение на плане зоны контроля; в) момент времени установки источника (для датчиков) или последней активизации источника (для других типов источников); г) надежность источника (например, количество правильных и неправильных срабатываний для каждого конкретного экземпляра источника).

Пятый показатель «5. Время фиксации НС каждым источником» содержит сетевое время (по локальной сети), когда источником впервые выявлено отклонение параметров ситуации, приведшее к данной НС.

Шестой показатель «6. Специфические параметры НС» содержит значения тех основных параметров, которые характеризуют данный тип НС. В частности, авария в системе водоснабжения часто характеризуются количеством вытекающей воды, в системе газоснабжении - концентрацией газа в зоне аварии, в системе электроснабжения – количество помещений, оставшихся без электричества, при бытовом конфликте – количество людей, участвующих в нем, при несанкционированном проникновении в зону контроля – уровнем подготовленности каждого из злоумышленников по разработанной в СУИЗ классификации – оценка уровня подготовленности производится руководителем подсистемы (службы) безопасности; при отклонении в плановом мероприятии – процент отклонения от плана, который оценивается руководителем подсистемы стратегического или оперативного управления. Седьмой показатель «7. Скорость изменения НС» необходим для прогнозирования скорости возможного разрастания НС, что особо актуально для АС. Оценивается в процентах изменения масштабов охвата СИЗ (восьмой показатель) за единицу времени.

Восьмой показатель «8. Масштаб охвата СИЗ» оценивается в процентах от общей зоны контроля (либо общей площади здания) на основе второго показателя.

Последний девятый показатель «9. Повторяемость данной НС» важен при анализе возможных причин возникновения НС. Его значениями является последовательность кодов НС в базе данных всех тех НС, которые происходили в СИЗ и данные по которым поступали от (части или всех) датчиков, что и в рассматриваемой НС.

На основе описанной выше детализации возможных НС с использованием шаблонов может быть сформирован следующий общий алгоритм процесса принятия решений в СУИЗ (на рисунке 2.4) Выделим два принципа, лежащие в основе процесса функционирования системы: непрерывность процесса принятия решений, что связано с непрерывным циклическим характером функционирования СУИЗ, и готовность оперативного принятия чрезвычайных мер по устранению проблем и действиям в АС.

Процесс управления СИЗ, представленный алгоритмом рисунке 2.4, разбит на этапы, описанные выше. Первый этап, сбор и подготовка данных, нацелен на формирование образа текущий ситуации в соответствии с установленным шаблоном ситуации, описанным выше. Как следует из описания шаблона ситуации, при формировании образа ситуации с помощью шаблона возникает необходимость получения дополнительной экспертной информации; например, при заполнении показателя 6 возникает необходимость оценки уровня подготовленности злоумышленника, для чего привлекаются специалисты из подсистемы безопасности. Также при заполнении шаблонов возникает необходимость привлечения данных из шести информационных баз данных – они перечислены на схеме рисунке 2.4.

Анализ источников контроля факторов влияния на состояние здания

Общая схема функционирования подсистемы контроля сбором и регистрацией данных (продолжение) В случае, если нарушается хотя бы одно из указанных выше двух групп условий (например, ситуация становится нетиповой), то система реализует определенный набор управляющих воздействий (блоки 14 - 23): выбираются управляющие воздействия на соответствующие датчики (блоки 14, 16, 18), в том числе приводящие к изменению частоты сбора данных; осуществляется поиск по внешним источникам данных; проводится поиск решений в аналогичных ситуациях. Если ситуацию не удается нормализовать в приемлемые сроки (блок 19), то вся информация по ней передается в «центр управления», в котором предусмотрена специальная служба по действиям в нетиповых ситуациях (блок 20). Эта служба выбирает варианты решений; руководит их реализацией; при необходимости оповещает всех субъектов о возникшей ситуации.

Если и эта служба оказалась неспособной исправить ситуацию, то возникает опасность возможного повреждения и даже разрушения СУИЗ или ее части (блоки 21, 23, 24). В свою очередь это может привести к полной или частичной блокировке работы подсистемы сбора и подготовки данных.

При нарушении регламентных ограничений по данным система управления, прежде всего, пытается путем диагностирования соответствующих датчиков выявить возможное нарушение адекватной работы отдельных из них (блоки 15), в частности, возможный отказ или выход из строя этих датчиков. Соответственно осуществляется принятие решений в отношении их дальнейшей эксплуатации с последующей реализацией. Если же проведенные мероприятия не привели к восстановлению адекватной работы датчиков (блок 17), то ситуация переводится в категорию нетиповых отклонений и обрабатывается как нетиповая ситуация по описанной выше технологии.

Рассмотрим пример управляющих воздействий со стороны подсистемы сбора и подготовки данных. Пусть нетиповой ситуацией является возникновение пожара (очага возгорания) в здании. В этом случае данные от извещателей пожарной сигнализации поступают в блок 1 и затем в соответствии с описанной технологией, доходят до блоков 3, 14. С них данные (сигнал) передаются в центр управления СУИЗ. При необходимости (в зависимости от масштабов возгорания) формируются команды на включение световых, звуковых и речевых оповещателей в зоне возгорания. Непосредственно подсистема сбора и подготовки данных параллельно формирует управляющие сигналы для исполнения другими системами, входящими в нее, по следующему алгоритму.

1. Система телевизионного наблюдения «направляет» ближайшие видеокамеры на очаг возгорания и присваивает этим видеокамерам высший приоритет, обеспечивая тем самым непрерывное поступление с них видеоданных из зоны возгорания. На мониторе наблюдения формируются укрупненные изображения с этих видеокамер. Система видеофиксации переходит в режим приоритетной записи изображений из зоны возгорания.

2. Система управления микроклиматом выключает приточную систему вентиляции, обслуживающую данную зону - чтобы предотвратить поступление свежего воздуха (содержащего кислород) к очагу возгорания. Для удаления дыма из коридоров, холлов, лестниц (вдоль маршрутов эвакуации) включается соответствующая подсистема дымоудаления (открываются заслонки, включаются вентиляторы, обслуживающие вытяжную систему).

3. Включается система автоматического пожаротушения – если отдельные помещения или здание в целом оборудовано такой системой.

4. Система управления электроснабжением отключает цепи электропитания от оборудования и осветительных устройств в зоне пожара.

5. Система управления освещением включает аварийное освещение.

6. Система управления доступом разблокирует двери (например, оборудованные кодовыми замками) для беспрепятственной эвакуации людей.

7. Система голосового оповещения включает голосовые оповещения в соответствующих частях здания.

8. Система управления лифтами спустит на первый этаж и при необходимости отключить их и т.д.

Одновременно сигнал о наличии очага возгорания поступает в единый диспетчерский центр СУИЗ на автоматизированное рабочее место оператора. На мониторе АРМ появляется графическая и текстовая информация о пожаре и месте его возникновения. Оператор имеет возможность проконтролировать работу системы автоматики, при необходимости продублировать ее, подключить (вызвать) пожарные подразделения МЧС для борьбы с пожаром. Перечисленный набор действий может быть эффективно и согласованно реализован только, если все перечисленные подсистемы (пожарной сигнализации, управления освещением, микроклиматом, доступом, электроснабжением, лифтами и др.) находятся под управлением единого центра - СУИЗ. Таким образом, включение всех систем здания в единую систему управления порождает новое качество – интегрированность. При этом система благодаря наличию единой платформы (концепции и технологии) управления приобретает новые свойства, отсутствующие у составляющих подсистем (синергетический эффект).

Описанная технология работы подсистемы сбора и подготовки данных позволяет на более качественном уровне решать многие важные задачи, связанные с функционированием здания и обеспечением комфортности и безопасности пребывания всех ЛС в нем [21]. Практическая реализация приведенной технологии, как это видно из приведенного примера, требует дальнейшей детализации этой схемы. По относительно типовым ситуациям, в том числе и аварийного характера (например, хищение или повреждение отдельных датчиков), подсистема сбора и подготовки данных может «решать вопросы» в рамках своих полномочий. Однако, как было показано выше, при серьезных отклонениях в показаниях датчиков от нормальных значений, решение должно приниматься в центре СУИЗ. Примерами таких ситуаций могут быть пожары, наводнения, разрушение несущих конструкций здания либо фундамента, выход из строя систем отопления в период зимних холодов, массовые беспорядки и др.

Таким образом, сформирована общая технология функционирования подсистемы сбора и подготовки данных, которая является одной из необходимых для обеспечения функционирования СУИЗ и ее функциональных подсистем.

Принятие решений в подсистеме «Отопление, вентиляция икондиционирование воздуха

Все полученные данные сохранятся в базе данных (БД). На основе этих дан ных система выберет конкретные решения. Кроме того, каждое решение является уникальным в хранилище данных (БД) и обладает уникальным набором идентификаторов. Таким образом, общая структура системы управления параметрам показана на рисунке 4.8.

Для решения описанной задачи спроектировано хранилище данных, состоящее из следующих полей: blRegion, tblsensor, tblindicator, tblhistorySensor, tbldecision, как показаны в таблице 4.3.

Поле «tblRegion» содержит информации об изолированных датчиках интеллектуального здания. Поле «tblsensor» содержит информацию о датчиках, расположенных в ином месте. Это означает, что в одном месте может находиться много датчиков. Поле «tblindicator» содержит информации об индикаторах (управляемых параметрах) датчиков. На основе полей «tblindicator» и «tblsensor» все индикаторы датчиков сохранятся в таблице «tblhistorySensor». Поле «tbldecision» содержит информации о всех управленческих решениях, принятых с использованием данного датчика.

Общая схема работы системы управления температурой Она состоит из следующих функций: подключение к датчикам, получение данных, предварительная обработка данных, хранилище данных, обеспечение вывода решений. Функция «подключение к датчикам»: для управления температурой среды используются следующие датчики (Рисунке 4.11).

Принятие решений является ключевым алгоритмом системы в системе ОВК решения приводятся на основе информации о температуре (Т), влажности (В), давлении воздушного потока (Д), занятости субъекта (З) и качестве воздуха (К). Кроме этого, каждая ситуация описывается набором: dи= f(Ти,Ви,Ди,Зи,Ки), и, следовательно, принимаемое решение является функцией от этого набора:

Такие стандартные ситуации были определены и сохранены в базе данных. Основная работа алгоритма принятия решений показана на рис 4.12: Основная работа алгоритма принятия решений В алгоритме принятия решений осуществляется управление пятью параметров: управление температурой, управление влажностью, управление давлением воздушного потока, присутствие/отсутствие субъекта, управление качеством воздуха

В системе ОВК все функции выполняются, когда существует субъект в комнате. Алгоритм принятия решений показан в рис 4.13. Алгоритм принятия решений В процессе реализации алгоритма работы использовались также решения, полученные на основе результатов раздела 2.5, то решения задачи (1) - (3). При этом, как было отмечено в разделе 2.5, применительно к подсистеме ОВК функция ( ) задается таблицей продуционных правил, приведенной в приложении В. Вектор функция g( ) задаётся соотношениями (4) раздела 2.5. Функции (рх(diМ\Pдв) и (р2((3;(),Рдв выбраны линейными, исходя из параметров типовых современных кондиционеров. Именно, для кондиционера мощностью 0,5 квт для увеличения скорости потока воздуха с 1м/сек до 2 м/сек потребует 2 сек - vп = (2-1)/2 м/сек., а до 5м/сек - 7 сек., vп = (5-1)/7 м/сек. Подставляя эти соотношения в линейное соот ношение q\ (vкон ,Pдв) = a-vкон+/3-Pдв=vп, получаем ФконАв) = (1 /14) vкон + (5. / 7) Рдв . Аналогично для функции (р2(с(( ),Рдв): увеличение температуры с 15 до 24 потребует 10 сек., а понижение до 5 потребует 12 сек., что приводит к соотношению р2(Тп,Рдв) = (1/510)-Тп+(458/255)-Рдв .

Для каждого РСЭ используется различный диапазон. В системе используются два основных режима: сохранения энергии и обычный режим. Кроме этого метод выбора ДРТ описывается следующим правилом: если РСЭ = 1, то ДРТ = ДРТ0 { если РСЭ = Сто ДПТ = ДРТ где, ДРТо -оптимальный диапазон- ДРТо= (220С, 240С); ДРТД -допустимый диапазон - ДРТД= (180с, 240с). Алгоритм управления температурой показан на рисунке 4.13. Итак, каждое помещение здания как объект управления подсистемой ОВК характеризуется набором данных от датчиков и хранилище ОВК представляется в 111 виде совокупности продукционных правил ситуаций как представлено в таблице Фрагмент продукционных правил ситуаций подсистемой ОВК Присутствие/от сутствие Температура (0C) Влажность (%) Качество воздуха Скорость движения воздуха, м/с Расход ресурсов Решение

Верхняя стена на плане ориентирована на северо-восток. Хранилище горюче-смазочных материалов находится изолировано и окружено решетчатым забором, опутанным густой металлической сеткой.

Непосредственно ОВК предлагается разместить в электромонтажном помещении, поскольку вход посторонним в это помещение ограничен и в качестве оператора ОВК наиболее целесообразно назначить одного из специалистов по электротехническим системам автомобилей. От ОВК почти во все помещения автомастерской проложены вентиляционные каналы – схема их проводки помечена на схеме в виде двойной линии, обозначающей приточную и вытяжную линии. Наружный воздух подается в ОВК через раздевалку, проходя до поступления непосредственно в ОВК достаточно длинный путь. Это облегчает решение ряда проблем, связанных с функционированием ОВК в самые жаркие и холодные времена года. В каждом помещении вентиляционные линии заканчиваются как выходными, так и входными патрубками, ориентированными в противоположных направлениях и закрытыми решетчатыми заслонками. В результате создается в помещении круговой цикл движения воздуха, охватывающий все части помещения. Провода от датчиков температуры и влажности в помещениях прокладываются к ОВК вдоль вентиляционных линий; питание к ним подается из ОВК.

Для анализа эффективности использования разработанного программного продукта был проведен натурный эксперимент в летний сезон 2015 года (июне -июле) в течении двух недель, которые по своим средним температурным и влаж-ностным показателям практически не отличались от остальных дней этого периода. Среднее потребление энергии с 15 июня по 5 июле и с 20 июля по 30 июле составляло 4,21 КВТ/день. В течении двух недель с 6 по 19 июле, когда функционировал разработанный программный продукт, среднее потребление энергии упало до величины 3,823 КВТ/день. Таким образом среднее потребление энергии в результате внедрения программного продукта упало на следующую величину: Следовательно, внедрение программного продукта позволило снизить потребление энергии в среднем на 9,2%.