Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Ноженков Александр Ильич

Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием
<
Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием
>



Ноженков Александр Ильич. Формирование территориальных программ медицинской помощи на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Ноженков Александр Ильич; [Место защиты: Сиб. гос. технол. ун-т]. - Красноярск, 2007. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-5/4221

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы автоматизированной поддержки формирования территориальных программ бесплатной медицинской помощи 13

1.1. Территориальные программы как инструмент планирования медицинской помощи и проблема автоматизации 13

1.2 Технологии оперативной аналитической обработки данных в здравоохранении и проблема интеллектуализации OLAP 20

1.3 Технология OLAP-моделирования и проблемы развития 23

1.4 Задачи диссертационной работы 29

1.5 Выводы к главе 1 31

2 Методические и алгоритмические средства автоматизации задач планирования медицинской помощи 32

2.1 Методика формирования территориальных программ государственных гарантий на основе интеллектуальных средств OLAP-моделирования 32

2.2 Построение комплекса OLAP-моделей для расчета территориальных нормативов объемов и финансирования медицинской помощи 37

2.3 Модель знаний для метаописания комплекса моделей 47

2.4 Интеллектуальное управление взаимодействием OLAP-моделей в многошаговых расчетах 52

2.5 Выводы к главе 2 57

3 Информационно-аналитическая система «ТПГГ» 59

3.1 Назначение и функции системы «ТПГГ» 59

3.2 Описание логической структуры 61

3.3 Построение OLAP-моделей 69

3.4 Средства метаописания комплексов OLAP-моделей иуправления расчетами 74

3.5 Средства обмена справочными и статистическими данными .81

3.6 Автоматизация сбора данных. 86

3.6 Выводы к главе 3 91

4 Применение методических и программных средств для формирования ТПГГ Красноярского края 93

4.1 Анализ состояния здоровья и формирование ТПГГ Красноярского края 93

4.2 Реализация методов уточнения и балансировки показателей ТПГГ.,103

43 Анализ эффективности применения разработанной методики и

программного обеспечения для планирования медицинской помощи 107

4.4 Выводы к главе 4 ПО

Заключение 113

Список литературы , 116

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы

Ежегодное формирование территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи (ТПГТ) является одной из важнейших задач планирования объемов и финансирования медицинских услуг в системе здравоохранения нашей страны. Планирование основано на оценивании объективной потребности в медицинской помощи в муниципальных образованиях каждого региона и необходимых ресурсов здравоохранения. Для планирования необходимо обрабатывать большие объемы данных о демографическом составе и заболеваемости населения, о деятельности медицинских учреждений. Необходимо учитывать доступность медицинской помощи, условия проживания и экологическое состояние территорий. Для решения этих задач все более широко применяется технология оперативной аналитической обработки данных OLAP (On-Line Analytical Processing).

Сложность задач формирования ТПГТ может быть преодолена за счет применения методических и программных средств, позволяющих декомпозировать задачи и строить комплексы OLAP-моделей. Однако необходимо обеспечить наглядное представление сложных методик и автоматизировать управление расчетами. Кроме расчета территориальных нормативов объемов и стоимости медицинской помощи, необходимо автоматизировать этапы расчетов ТПГТ, требующие применения экспертных методов, например, эмпирических критериев согласования показателей, балансировки показателей объемов и стоимости медицинской помощи. Создание интеллектуальных средств для метаописания сложных комплексов OLAP-моделей и интеллектуального управления расчетами с применением методов инженерии знаний позволяет решить эти актуальные проблемы.

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в разработке методики и алгоритмов автоматизированной информационно-аналитической поддержки формирования территориальных программ медицинской помощи с применением интеллектуальных методов управления процессами оперативной аналитической обработки данных.

Методы исследований

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, технологии структурного системного анализа и проектирования, технологии оперативной аналитической обработки данных OLAP, методологии инженерии знаний.

Основная идея работы

Основная идея работы заключается в разработке и реализации методики информационно-аналитической поддержки формирования территориальной программы государственных гарантий на основе интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием. Предлагаемая методика существенно отличается от ранее предложенных методов. Чтобы повысить наглядность процесса формирования ТПГГ, автоматизировать построение комплекса взаимосвязанных OLAP-моделей, автоматизировать процессы построения цепочек моделей для выполнения расчетов, обеспечить управление расчетами и многовариантные расчеты ТПГГ, разработаны средства метаописания комплекса моделей с применением гибридной модели знаний и алгоритмы реализации логического вывода для интеллектуального управления процессом формирования ТПГГ. Наряду с возможностью формирования и расчета показателей объемов медицинской помощи и необходимых финансовых средств на ее оказание, предложенная методика позволяет реализовать эвристические методы согласования показателей необходимых объемов медицинской помощи и требуемых объемов финансирования.

Основные научные результаты, полученные в работе:

1. Разработана методика формирования территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, основанная на применении интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием.

2. Предложена модель знаний для метаописания комплекса OLAP-моделей, позволяющая формировать описание каждой OLAP-модели, отношений между моделями и условий выполнения, коррекции, или выбора моделей в зависимости от многомерных показателей.

3. Разработаны алгоритмы интеллектуального управления комплексом OLAP-моделей для расчета показателей территориальной программы медицинской помощи путем реализации логического вывода на знаниях, представляющих метаописание комплекса моделей.

4. Разработана информационно-аналитическая система «ТПГГ» для автоматизации формирования территориальной программы государственных гарантий.

Научная новизна

Предложенные методические и алгоритмические средства позволяют по-новому реализовать процесс формирования территориальных программ медицинской помощи за счет интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием, что дает возможность автоматизировать этапы расчета ТПГГ, требующие применения экспертных методов.

Развитие технологии оперативной аналитической обработки данных за счет интеллектуальных средств позволяет выполнять метаописание сложных комплексов OLAP-моделей и осуществлять управление их взаимодействием в процессах обработки многомерных данных и расчета аналитических показателей.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Методика формирования территориальных программ медицинской помощи, основанная на применении интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием, позволяет повысить наглядность процесса формирования ТПГТ, автоматизировать построение комплекса взаимосвязанных OLAP-моделей, обеспечить многовариантные расчеты ТТЇЇТ.

2. Модель знаний для метаописания комплекса OLAP-моделей позволяет формировать описания каждой OLAP-модели, отношений между OLAP-моделями, а также условий выполнения, коррекции, или выбора моделей, в зависимости от многомерных показателей.

3. Алгоритмы интеллектуального управления комплексом OLAP- моделей позволяют выполнять расчет показателей Территориальной программы медицинской помощи путем реализации логического вывода на знаниях, представляющих метаописание комплекса моделей.

4. Информационно-аналитическая система «ТПГГ» позволяет автоматизировать ежегодное формирование территориальной программы государственных гарантий путем формирования управляемых комплексов OLAP- моделей.

Практическая значимость

Практическим результатом диссертационной работы является применение разработанного методического и программного обеспечения для ежегодного формирования программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Результаты диссертационной работы и программное обеспечение используются в работе Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра и Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Применение средств реализации аналитических методик в форме управляемых комплексов OLAP-моделей апробировано не только в задачах планирования медицинской помощи, но и в системе социальной защиты населения. Применение полученных результатов возможно и в других областях,-например, для задач анализа и планирования социально-экономических показателей, для информационно-аналитической поддержки процессов организационного управления производственными объектами и других.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются корректно проведенным анализом и применением существующих средств технологии OLAP и инженерии знаний, изучением и анализом литературы и существующих программных разработок, обоснованием постановки задач диссертационной работы, результатами применения программного обеспечения.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе, получены непосредственно автором: методика формирования ТПГГ на основе интеллектуального управления OLAP-моделированием, гибридная модель знаний для метаописания комплексов моделей, алгоритмы интеллектуального управления формированием ТПГГ. При реализации системы «ТПГГ» использованы инструментальное ядро «СтатЭкспресс», одним из основных разработчиков которой является автор настоящей работы, а также отдельные модули систем «АНАЛИТИК» и «СВС», разработанные специалистами отдела прикладной информатики ИВМ СО РАН. При построении комплексов OLAP-моделей использованы алгоритмы декомпозиции задач, предложенные Ю.В. Вайнштейн.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на Все российской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании» (Красноярск, 2004), на восьмой и девятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2003, 2005), на Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения" (Новосибирск, 2005), на конференции молодых ученых ИВМ СО РАН (Красноярск, 2004, 2005), на Всероссийской конференции «IV Все-сибирский конгресс женщин-математиков» (Красноярск, 2006). Разработанная информационно-аналитическая система представлена на выставке научно-прикладных разработок СО РАН (г. Омск, 2006), на V специализированной выставке «Информационные технологии в медицине - 2004» (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2004), в VI Международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2006).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в центральных журналах из списка изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, 1 свидетельство об официальной регистрации программы в Роспатенте.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 132 страницах текста, содержит 35 рисунков, 5 таблиц. Список использованных источников включает 125 наименований, в том числе 12 иностранных источников и 14 Internet-публикаций.

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность разработки новых методов информационно-аналитической поддержки формирования территориальных про грамм бесплатной медицинской помощи. Определены цели и задачи диссертационной работы, раскрыта новизна, практическая значимость и апробиро-ванность результатов диссертации. Также во введении сформулированы положения, выдвигаемые на защиту, и определен непосредственный вклад автора в решаемые задачи.

В главе 1 представлены результаты исследования проблем автоматизации формирования территориальных программ бесплатной медицинской помощи. Показана актуальность разработки новых методов информационного моделирования и применения OLAP-технологии для решения задач здравоохранения, включающих анализ больших объемов многомерных данных.

Результаты анализа предметной области и ее особенностей, анализа информационных технологий и программных систем, используемых для решения задач планирования медицинской помощи, послужили основанием для решения задач настоящей диссертационной работы.

В главе 2 представлена методика формирования территориальных программ государственных гарантий на основе интеллектуальных средств OLAP-моделирования.

Предлагаемая в данной работе методика формирования территориальных программ государственных гарантий основана на применении интеллектуальных средств управления OLAP-моделированием, позволяющих наглядно представлять процесс формирования ТПГТ и управлять выполнением расчетов. Отличительной чертой предлагаемой методики является наличие интеллектуальных средств для метаописания комплекса OLAP-моделей, позволяющих автоматизировать расчет показателей ТПГТ, предоставляя возможность не только редактировать алгоритм расчета, но и интерактивно управлять процессом формирования показателей ТПГТ.

Описаны методы применения технологии оперативной аналитической обработки данных OLAP для расчета нормативных показателей Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплат ной медицинской помощи. Представлены алгоритмы интеллектуального управления комплексом OLAP-моделей, реализующих расчет аналитических показателей Территориальной программы бесплатной медицинской помощи.

Глава 3 представляет информационно-аналитическую систему «ТПГТ», разработанную на основе предложенных методов и алгоритмов. В качестве инструментального ядра использована система «СтатЭкспресс».

ИАС «ТПГТ» предназначена для автоматизация всего процесса формирования Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. С помощью системы реализованы методы и алгоритмы, разработанные для расчета ТПГТ, представленные в главе 2.

Средствами программной системы «ТПГТ» решается задача комплексной информационно-аналитической поддержки формирования Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Интеграция системы с системами сбора отчетных данных и ведения справочников позволяет оперативно обновлять справочную информацию и обеспечить информационное взаимодействие, не добавляя новых программных клиентов на рабочих местах в медицинских учреждениях.

В главе 4 описан процесс применения разработанного методического, алгоритмического и программного обеспечения для информационно-аналитической поддержки формирования территориальных программ бесплатной медицинской помощи.

Показано, что предложенная методика позволяет осуществлять обоснованное планирование медицинской помощи, основываясь на показателях состояния здоровья населения и деятельности медицинских учреждений конкретного региона. Показаны основные способы балансировки территориальной программы, согласования реальных финансовых возможностей региона с необходимыми объемами и стоимостями медицинской помощи.

С применением разработанного методического и программного обеспечения выполнена реализация комплексов OLAP-моделей для формирования территориальных программ государственных гарантий Красноярского края.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования, отмечены перспективы развития и практического применения решений, представленных в работе.

В приложении 1 приведены копии документов о внедрении результатов диссертационной работы.

Приложение 2 содержит копию свидетельства об официальной регистрации программы.

Приложение 3 содержит копии дипломов выставок. 

Территориальные программы как инструмент планирования медицинской помощи и проблема автоматизации

Гарантии бесплатной медицинской помощи в нашей стране обеспечиваются за счет сбалансированности обязательств государства по предоставлению населению необходимой помощи и выделенных для этого финансовых средств. Для этой цели в каждом регионе ежегодно формируется Территориальная программа государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи (далее Территориальная программа государственных гарантий - ТПГГ). Территориальная программа государственных гарантий разрабатывается ежегодно для каждого региона России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 № 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи" [65].

Территориальная программа государственных гарантий определяет виды медицинской помощи, оказываемой бесплатно гражданам Российской Федерации на территории субъекта Российской Федерации. Медицинская помощь оказывается за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС). ТПГГ каждого региона определяет условия ее предоставления и гарантированные объемы медицинской помощи.

Основные задачи, которые должны быть решены при ежегодном формировании Территориальной программы государственных гарантий для каждого региона: - Обоснование потребности в медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории рассматриваемого региона, исхо дя из особенностей демографического состава, заболеваемости населения, сложившихся уровней госпитализации и посещаемости в медицинских учреждениях; - Обеспечение соответствия гарантируемых объемов медицинской помощи федеральным нормативам и стандартам оказания медицинской помощи; - Обеспечение соответствия объемов медицинской помощи возможностям учреждений здравоохранения конкретного региона.

Ежегодное формирование ТПГТ является важнейшей задачей среди задач управления в здравоохранении и обязательном медицинском страховании на шей страны. Нигде в других странах нет бесплатного оказания медицинской помощи, поэтому методические подходы формирования ТПГТ отражают особенности организации здравоохранения в России, в мире нет аналогов решения подобных задач [50, 54, 58, 61, 66, 85, 88, 107, 116, 120].

До недавнего времени планирование медицинской помощи осуществлялось на основе показателей деятельности сети медицинских учреждений каждого региона, по фактически сложившимся объемам медицинской помощи [2, 51]. Такой подход до сих пор применяется, хотя принципиально не может обеспечить адекватность выделяемого финансирования имеющейся потребности в медицинских услугах в каждой территории [51, 58, 63, 66, 85, 88,107, 116,120].

С переходом на принципы страховой медицины осуществляется переход на экономические принципы планирования, основанные на оценивании объективной потребности в медицинской помощи в муниципальных образованиях каждого региона с учетом условий проживания, доступности медицинской помощи, с учетом эффективности деятельности медицинских учреждений [18,21,25, 51,56, 58,108,113, 121,123].

Большое число исследований, представляющих новые методы планирования медицинской помощи, требует создания новых технологий их компью терной реализации, позволяющих апробировать и внедрять новые методы в практическое управление здравоохранением и обязательным медицинским страхованием без болезненного перехода на новые программные продукты [80,81,83,98,105,111].

Планирование в здравоохранении на современном этапе представляет трудную задачу не только недостаточностью нормативной базы и отсутствием единообразного подхода к выбору показателей, по которым оно выполняется, но и потому, что используемые количественные характеристики требуют сбора, ввода, хранения и обработки большого количества данных [19, 20, 21]. Трудности, которые возникают у специалистов, обусловлены и другими причинами. Формы, по которым собирается информация, в том числе и формы статистической отчетности, подвержены частым изменениям, в связи с этим, возникают трудности анализа данных, необходимо анализировать большие объемы данных и выполнять значительное количество вычислений [4,30,35,36,60,71,79,95].

Проблема автоматизации формирования территориальных программ государственных гарантий должна решаться за счет новых технологий, позволяющих решать полный комплекс задач, включающий не только автоматизацию расчета территориальных нормативов, но и ряд сопутствующих задач [22]. Полный комплекс задач автоматизации формирования ТПГТ должен удовлетворять следующим требованиям:

1. Автоматизация подготовительного этапа, включая формализованное стандартизированное представление, сбор и предварительную подготовку исходных данных;

2. Расчет общерегиональных нормативов потребления медицинской помощи как результата оценивания объективной потребности в видах и профилях медицинской помощи с учетом региональной специфики: половозрастного состава населения, структуры заболеваемости и т.п.;

Методика формирования территориальных программ государственных гарантий на основе интеллектуальных средств OLAP-моделирования

Предлагаемая в данной работе методика формирования территориальных программ государственных гарантий разработана на основе методологии системного анализа [53, 55, 89] и технологии структурного системного анализа и проектирования [52, 62, 92, 112]

Методика основана на применении интеллектуальных средств OLAP-моделирования, позволяющих наглядно представлять процесс формирования ТПГГ и управлять выполнением расчетов. Отличительной чертой предлагаемой технологии является наличие интеллектуальных средств для метаописа-ния комплекса OLAP-моделей, позволяющих автоматизировать расчет показателей ТПГГ, предоставляя возможность не только редактировать алгоритм расчета, но и интерактивно управлять процессом формирования показателей ТПГГ. В отличие от реализованных ранее подходов применения технологии OLAP в задачах здравоохранения [15, 46], средства метаописания и интеллектуального управления позволяют автоматизировать не только расчетные задачи, но и реализовать эвристические и эмпирические этапы формирования ТПГГ, как, например, согласование результатов расчета нормативов объемов медицинской помощи и нормативов финансирования, а также автоматизировать применение различных эмпирических критериев.

OLAP-инструмент позволяет реализовать расчет нормативов как последовательное выполнение OLAP-моделей. OLAP-модель - это совокупность набора данных, организованных виде многомерного информационного куба, набора аналитических операций с элементами куба и формы представления результатов (см. п. 1.3). OLAP-модели связаны между собой: результаты вы гсопнения одной модели ЯВДЯНУГСЯ входными данными да расчета другой модели. Таким, образом, реализуется сложный процесс выполнения МНОГО-мерных аналитических расчета.

Предлагаемая методика формирования терригориадьных программ государственных гараший, основанная па применения интеллектуальных средстз ОХ,АР моделирования, состоит ю трех основных этапов (рисунок 2.1).

ЯЙ переем этапе выполняется декомпозиция задачи и определяется, множество ОІАР-модеяей, позволяющих автоматизировать процесс решения каждой подзадачи. Для этих целей используются алгоритмы декомпозиции задач, предложенные ь работах АЛО, ВаЙнштейи (15]. Затем выполняется построение каждой OLAP-модели с- применением математических и программных средств, предложенных Ш1 Ишеииным [46].

Процесс формирования ТІ 11Г представлен на рисунке 2.4. Каждый функциональный блок 11 ИГ представляется в виде одной или нескольких OLAP-моделей. В общей сложности, разработанный в рамках данной работы комплекс включает более сорока моделей. Процесс построения множества OLAP-моделей описан в разделе 2.2.

Следует отметить, что предлагаемая методика существенно отличается от ранее предложенных методов. Чтобы повысить наглядность процесса формирования ТПГТ, автоматизировать построение комплекса взаимосвязанных OLAP-моделей, автоматизировать процессы построения цепочек моделей для выполнения расчетов, обеспечить управление расчетом и многовариантные расчеты ТПГТ, предлагается использовать средства метаописания комплекса моделей с применением гибридной модели знаний и средства реализации логического вывода для интеллектуального управления процессом формирования ТПГГ.

На втором этапе строится метаописание комплекса моделей с применением гибридной модели знаний, предложенной автором настоящей работы и описанной в разделе 2.3.

Процесс построения метаописания комплекса OLAP-моделей для формирования ТПГТ представлен на рисунке 2.2. Сначала с использованием специальных программных средств строится метаописание каждой модели. Метаописание OLAP-модели содержит наименование модели, назначение модели, наименование витрины данных, представляющей исходные данные для OLAP-модели, и перечень показателей - результатов расчета модели. Затем полуавтоматически, с применением редактора базы знаний, декларируется перечень отношений между моделями. Рассматривается два типа отношений: информационная зависимость моделей и альтернативность - взаимная независимость моделей.

Назначение и функции системы «ТПГГ»

Разработанные методы и алгоритмы реализованы в информационно-аналитической системе «ТПГГ» [22, 73], основанной на применении инструментального ядра системы «СтатЭкспресс» [17, 79].

Информационно-аналитическая система «ТПГТ» предназначена для автоматизация всего процесса формирования Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи [75]. С помощью системы реализованы методы и алгоритмы, разработанные для расчета ТПГТ, представленные в главе 2.

Система «ТПГГ» решает следующие задачи.

Автоматизация сбора статистических данных о заболеваемости и демографическом составе населения, о деятельности медицинских учреждений по видам медицинской помощи, а также дополнительных данных об условиях проживания населения, доступности медицинской помощи, экологическом состоянии территорий, об условиях труда и др.

Поддержка формирования OLAP-моделей для анализа состояния заболеваемости населения с учетом половозрастного состава, анализа деятельности учреждений здравоохранения, для учета условий проживания и экологического состояния территорий. Поддержка формирования OLAP-моделей для расчета нормативов объемов требуемой медицинской помощи, с учетом результатов анализа фактических показателей, нормативов РФ. Поддержка формирования OLAP-моделей для расчета нормативов финансирования с учетом территориальных особенностей и нормативов РФ.

Автоматизация построения и выполнения цепочек OLAP-моделей для формирования показателей ТПГГ, представляющих объемы потребно стей в медицинской помощи в зависимости от заболеваемости, половозрастного состава населения, проживающего в разных территориях края, от условий проживания и доступности медицинской помощи. Соответственно рассчитываются потребности финансирования территориальных образований и отдельных медицинских учреждений в разных видах медицинской помощи.

Согласование и балансировка показателей объемов и финансирования медицинской помощи с применением эвристических методов согласования расчетных и требуемых значений показателей. Различные методы балансировки могут применяться с разными приоритетами, что обеспечивает возможность их применения в разных сочетаниях и в разной последовательности (см. п.4.2). Соответственно обеспечивается многовариантный расчет территориальных программ.

Область применения системы «ТПГТ» - решение задач планирования медицинской помощи на основе технологии OLAP. Круг пользователей -специалисты органов регионального управления здравоохранением и обязательным медицинским страхованием, специалисты медицинских информационно-аналитических центров.

Основные функции системы: ввод, хранение, просмотр и редактирование данных; поддержка полуавтоматического формирования форм для организации сбора данных; поддержка процессов обработки собранных данных; поддержка формирования витрин данных и OLAP-моделей; формирование базы знаний для метаописания комплексов OLAP-моделей; автоматизация построения цепочек моделей для расчета показателей с применением интерпретатора базы знаний; управление процессами выполнения OLAP-моделей за счет применения правил; представление результатов моделирования в форме простых таблиц, кросс-таблиц, диаграмм, картограмм; поддержка формирования аналитических отчетов с возможностью включения всех видов представления результатов и текстовой информации; организация и ведение репозитария информационной системы; экспорт-импорт структуры объектов системы; экспорт-импорт данных; формирование печатных копий отчетных форм, рассчитанных показателей.

Структурная схема ИАС «ТПГТ» (рисунок 3.1) представляет основные блоки системы: хранилище данных с базой знаний, OLAP-машину, редактор базы знаний, интерпретатор базы знаний, средства представления результатов, средства организации сбора данных.

Центральным блоком системы является хранилище данных, где наряду с фактическими данными хранятся репозитарий системы, а также метаописа-ние моделей в виде базы знаний. Хранилище данных предназначено для хранения больших объемов фактических данных. Фактические данные включают статистические данные по годам о демографическом составе населения региона, о заболеваемости, о фактически оказанных объемах медицинской помощи, о деятельности медицинских учреждений и их оснащенности, об особенностях территорий региона. Имеются также нормативные данные, необходимые для планирования. Система содержит весь спектр необходимых справочников и классификаторов: справочник медицинских учреждений, классификатор профилей, врачебных специальностей и др. В хранилище данных помещаются все объекты системы: витрины данных, модели, цепочки и др.

Средства формирования репозитария осуществляют формирование структуры всех объектов системы и их свойств, установку взаимосвязей между ними, организацию обмена структурами объектов, как между экземплярами системы «TillГ», так и с системами «СтатЭкспресс», «СВС» [40,79].

Анализ состояния здоровья и формирование ТПГГ Красноярского края

Рассмотрим результаты применения разработанного методического, алгоритмического и программного обеспечения для информационно-аналитической поддержки формирования территориальных программ бесплатной медицинской помощи на примере Красноярского края.

Предложенная методика позволяет осуществлять обоснованное планирование медицинской помощи, основываясь на показателях состояния здоровья населения, условиях проживания и деятельности медицинских учреждений региона. Автоматизированы все основные этапы формирования территориальных программ:

1. Предварительный этап - сбор необходимых для формирования ТПГГ статистических данных о заболеваемости населения, фактических объемах медицинской помощи и финансовых затратах на ее оказание - выполняется средствами системы «ТПГГ» (см. п. 3.6).

2. Анализ состояния здоровья и деятельности учреждений здравоохранения с учетом условий проживания и экологического состояния территорий. Анализируется структура заболеваемости, а также объемы фактически оказанной медицинской помощи.

3. На основе управляемого комплекса моделей (см. п. 2.2, п. 2.3, п. 2.4) система «ТПГГ» осуществляет формирование показателей ТПГГ, представляющих объемы потребностей в медицинской помощи в зависимости от заболеваемости, половозрастного состава населения, проживающего в разных территориях края, от условий проживания и доступности медицинской помощи. Соответственно рассчитываются потребности финансирования терри ториалышх образований и отдельных медицинских учреждений да разных видов медицинской .помощи.

4. Согласование к балансировка показателей объемов и финансирования медицинской помощи с применением эвристических к эмпирических критериев и различных методов согласования расчетных и требуемых значений показателей. Различные методы балансировки могут применяться с разными приоритетами, нто обеспечивает возможность их применения в разных сочетаниях и н разной последовательности (см. те 4.2). Соответственно обеспечивается многоварнантный расчет территориальных программ.

Рассмотрим некоторые результаты анализа состояния здоровья населения и деятельности медицинских учреждений .

В структуре иерзйчкш заболеваемости населення (рисунок 4,1) перйое место занимают болезни органов дыхания (33,4%), наибольшая составляющая данного класса - хронические болезни миндалин и аденоидов, заболеваемоеть пневмониями в 2006 году снизилась на 4,3%. Ik втором месте находятся травмы и отравления (13,5%), снижение первичной заболеваемости по данному классу составляет 9,5%, Третье место занимают болезни кожи и подкожной клетчатки (6,8%),

Еолезни системы кровообращения в структуре первичной заболеваемости составляют 4Д%, Ведущие место в -зтом классе принадлежит болезням, характеризующемся повышенным кровяным давлением (8,6%), при этом прирост заболеваемости к предыдущему году составил 21%, а пятилетний прирост заболеваемости составляет 88%.

Уровень -заболеваемости населения Красноярского края экологически обусловленными болезнями на протяжении 2001-2006 гг. имеет тенденцию роста но классу болезней крови я кроветворных органов, болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания. Гак, по болезням крови и кроветворных органов уровень заболеваемости населения увеличился с 2,8 до 3,9%о (темп прироста составил 393%). По болезням системы кровообращения уровень заболеваемости населения за этот период увеличился практически в 2 раза (темп прироста, составил 94,7%), при этом заболеваемость болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением увеличилась с 3,5 до 7,8%о (в 2,2 раза), цереброваскулярныма болезнями с 3,9 до 8,1% (в ,Л раза), ишемической болезнью сердца с 3,5 до 6,3%о {в 1,8 раза). Уровень заболеваемости населения болезнями органов дыхания за период 2001-2005 тг, увеличился е 239/7 до 284,4 (темп прироста составил 18,7%). Тенденция роста также отмечается «о злокачественным новообразованиям (темп прироста составил 20,5%).