Имитационное моделирование глобальных потоков ядерных материалов при различных вариантах использования ядерно-энергетических систем Уланов, Дмитрий Валерьевич



Уланов, Дмитрий Валерьевич. Имитационное моделирование глобальных потоков ядерных материалов при различных вариантах использования ядерно-энергетических систем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Уланов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Нац. исслед. ядерный ун-т].- Москва, 2013.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1249

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время приобретают актуальность комплексные количественные исследования по оценке перспектив развития ядерной энергетики (ЯЭ) путем имитационного моделирования динамики развития мировой ЯЭ при различных вариантах использования как существующих, так и инновационных ядерно-энергетических систем (ИЯЭС). В последние годы в отношении к ЯЭ просматривается очевидная тенденция осознания ее значимости в качестве стабильного и эффективного энергоресурса. Сейчас, по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), более тридцати стран, не имеющих ЯЭ и необходимой инфраструктуры ядерного топливного цикла (ЯТЦ), рассматривают возможность строительства атомных электростанций (АЭС).

Для современной ЯЭ характерно взаимовыгодное сотрудничество на международном рынке ядерных услуг, что было невозможно в 60-70х годах XX века из-за стремления ядерных держав самостоятельно развивать ядерную отрасль без взаимодействия с окружающим миром. Сложившиеся условия интеграции позволяют «странам-новичкам», решившим развивать ЯЭ, консолидировать и использовать НИОКР, знания и опыт развитых стран для эффективного включения ЯЭ в национальную структуру энергопотребления.

С целью сокращения затрат и повышения эффективности использования ресурсов атомные промышленные компании объединяют усилия на международном уровне для поиска общих решений. Принимая во внимание сложность производства оборудования для АЭС, отсутствие в развивающихся странах необходимых промышленных мощностей, инфраструктуры и кадровых ресурсов для обеспечения эффективного функционирования ЯТЦ, атомные корпорации фактически перешли на поставку атомных блоков «под ключ», взяв на себя все технические и коммерческие риски по сдаче АЭС в эксплуатацию по оговоренным ценам в обозначенный срок.

В данных условиях важную роль играет МАГАТЭ, под эгидой которого развивается глобальное использование ядерной энергии и осуществляется содействие развивающимся странам в доступе к передовым мирным ядерным технологиям. Показательным примером глобализации ЯЭ является Китай, на территории которого будут эксплуатироваться канадские, российские, французские и американские ядерные технологии, а сам Китай, в свою очередь, оказывает помощь Пакистану и Бангладеш в разработке и развитии ядерных программ.

В среднесрочной перспективе многие государства рассчитывают использовать в своем энергетическом балансе установки ЯЭ четвертого поколения. Эти ИЯЭС в соответствии с требованиями МАГАТЭ должны будут отвечать следующим основополагающим условиям: быть ресурсообеспеченными, малоотходными и экономически эффективными; поддерживать необходимый уровень безопасности и надежности; обеспечивать устойчивость нераспространения ядерного оружия и надежную физическую защиту делящихся материалов.

Таким образом, приходим к выводу, что к началу XXI века в развитии ЯЭ в мире сложилась новая геополитическая, экономическая и технологическая ситуация. Вследствие изменившейся объективной обстановки резко выросла актуальность исследования динамики развития ЯЭ как целостной мировой системы, а также выделения и исследования кластеров этой системы по характеристикам полноты ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и технологического уровня его компонент. В этом случае задачи системного исследования сводятся к анализу взаимного влияния таких показателей, как установленные энергетические мощности АЭС, материальные потоки ЯТЦ, защита от нераспространения, обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами, ядерная и физическая безопасность установок. Исследование перечисленных компонент и их взаимного влияния дает возможность прогнозировать облик ЯЭ будущего.

В этой связи в данной работе с помощью методов системного анализа и имитационного моделирования проведены исследования системных связей и закономерностей функционирования ЯЭ, ориентированные на повышение эффективности использования объектов ЯЭ и ИЯЭС в рамках ЯТЦ.

Принимая во внимание, что ЯЭ является сложной технико-экономической системой, практические исследования по описанной выше актуальной проблематике не могут быть выполнены без специального научно-методического и современного программно-технического инструментария. Более того, этот инструментарий должен быть одобрен учеными и специалистами в области ЯЭ и, в конечном счете, признан и сертифицирован МАГАТЭ. Поэтому в данной работе изучены и использованы системы компьютерного моделирования, поддерживаемые и рекомендуемые МАГАТЭ (NFCSS, MESSAGE, DESAE).

Результаты, полученные в диссертации, основаны на работах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по направлению системного анализа и разработки имитационных моделей развивающихся систем ЯЭ для анализа вопросов топливообеспечения и нераспространения, в числе которых: В.И. Усанов, Е.В. Поплавская, Г.А. Фесенко, В.В. Кузнецов, В.Н. Лысаков, B.C. Каграманян, В.Ф. Цибульский, С.А. Субботин, А.Н. Румянцев, Д. Вилер, Б. Диксон, Г. Ван ден Ейнде, Р. Синха, Д. Карлсон, X. Хаяши, Р. Калабрезе и другие. Однако применение работ перечисленных авторов потребовало существенной адаптации к решаемым автором задачам и их дальнейшего развития.

Объектом исследования данной работы является сложная развивающаяся система мировой ЯЭ, включающая в себя такие стадии ЯТЦ, как начальный этап (добыча урана, конверсия, обогащение, фабрикация топлива), эксплуатация ядерно-энергетических систем и электрогенерация, а также конечный этап (вывод из эксплуатации, обращение с РАО и ОЯТ).

Предмет исследования - глобальные потоки ядерных материалов при различных вариантах использования ядерно-энергетических систем в зависимости от вида ЯТЦ и реакторного парка.

Методы исследования - методы системного и сенситивного анализа, а также имитационное моделирование с использование информационных систем МАГАТЭ и верифицированных средств анализа и обработки информации.

Целью работы является моделирование и анализ материальных потоков открытого и замкнутого ЯТЦ (на основе быстрых реакторов), определение потенциальной роли в двухкомпонентной структуре ЯЭ таких ИЯЭС, как жидкосолевые реакторы и подкритические электроядерные установки, направленные на трансмутацию минорных актинидов, а также исследование системных связей и закономерностей функционирования ЯЭ, ориентированное на повышение эффективности использования энергоресурсов с применением современных методов обработки информации.

Исходя из цели, задачами исследования стали:

определение спроса на ЯЭ в XXI веке;

разработка имитационных моделей и сценарных схем развития ЯЭ с учетом освоения ИЯЭС в соответствии с негеографическим принципом;

разработка алгоритма проведения вычислительных экспериментов, оптимизации распределения установленных мощностей ядерно-энергетических систем и визуализации полученных результатов;

расчет с помощью верифицированных программных средств, анализ и сопоставление материальных потоков в рамках ЯТЦ в соответствии с определенными показателями и критерием эффективности развития ЯЭ.

Научная новизна работы:

разработаны оригинальные гомогенные и гетерогенные имитационные модели для вариантного анализа развития ЯЭ при реализации существующих и будущих проектов на основе ИЯЭС;

созданы и описаны сценарные схемы передвижения глобальных материальных потоков в ЯТЦ в среде моделирующих инструментов энергетического планирования МАГАТЭ (NFCSS, DESAE и MESSAGE), подробно отражающие структуру и организацию ЯТЦ, а также позволяющие их пополнение дополнительными элементами;

проведены вычислительные эксперименты на основе разработанного алгоритма с использованием гомогенных и гетерогенных моделей и сценарных схем, а также определены значения характеристик материальных потоков и оптимизированы необходимые мощности предприятий ЯТЦ в различных структурах ЯЭ на глобальном уровне;

проведен сенситивный анализ с целью определения чувствительности основных показателей модели к изменению параметров моделирования и сценарных условий;

количественно охарактеризованы на основании критерия эффективности потребности ЯЭ в природном уране в зависимости от выбранного сценария, а также определена потенциальная роль жидкосолевых реакторов и подкритических электроядерных установок в двухкомпонентной структуре ЯЭ.

Теоретическая значимость работы:

определены прогнозы спроса на электроэнергию, генерируемую за счет ЯЭ, в XXI веке на основе данных МАГАТЭ, АЯЭ ОЭСР, Межправительственной комиссии по изменению климата, Всемирной ядерной ассоциации, Международного энергетического агентства;

разработаны имитационные гомогенная и гетерогенная модели развития ЯЭ в соответствии с негеографическим принципом, учитывающие внедрение и освоение ИЯЭС;

разработан алгоритм проведения вычислительных экспериментов, оптимизации распределения установленных мощностей ядерно-энергетических систем и визуализации полученных результатов;

определены условия формирования сбалансированной по плутонию структуры топливообеспечения ЯЭ на глобальной гомогенной и гетерогенной групповой основе при наличии в структуре необходимых служб обращения с топливом как тепловых, так и быстрых реакторов;

разработаны сценарные схемы передвижения глобальных материальных потоков в ЯТЦ и выявлена вероятная динамика их изменений в зависимости от выбранных условий и направлений развития ЯЭ;

выполнена оценка влияния модификаций ЯТЦ и стратегий обращения с делящимися материалами на основные показатели развития ЯЭ: распределение ядерных установленных мощностей в соответствии со спросом на ЯЭ, ежегодный кумулятивный спрос на природный уран, потребности в обогащении, количество выгружаемого и перерабатываемого ОЯТ, баланс по плутонию и изменение аккумуляции минорных актинидов;

проведен сенситивный анализ с целью определения чувствительности модели к изменению параметров моделирования как для сценариев с существующими коммерческими реакторами, так и с реакторами на быстрых нейтронах;

определены потенциальная роль ИЯЭС (реакторы на быстрых нейтронах, жидкосолевые реакторы и подкритические электроядерные установки) в двухкомпонентной структуре ЯЭ на основе применения введенного критерия эффективности и при условии доступности и конкурентоспособности данных технологий.

Практическая значимость работы:

разработаны и верифицированы в среде моделирующих программных комплексов NFCSS, MESSAGE и DESAE детальные схемы передвижения ядерных материальных потоков в ЯТЦ, использование которых в аналитических и прогнозных исследованиях позволяет отказаться от упрощений описания ЯТЦ и повысить, в конечном счете, эффективность и достоверность проводимых на их основе оценок развития ЯЭ в национальном, региональном и глобальном масштабах;

разработанные схемы и результаты вычислительных экспериментов представлены в технических документах МАГАТЭ высокого уровня (IAEA Nuclear Energy Series);

результаты работы использованы для оптимизации и совершенствования
моделирующих инструментов энергетического планирования NFCSS, DESAE и
MESSAGE;

результаты моделирования позволяют оценить потенциальную роль,
эффективность и влияние инновационных иностранных и российских технологий
на развитие ЯЭ в мире (в частности, таких как прототип демонстрационного
российского реактора БН-800, прототип индийского реактора PFBR, прототип
японского коммерческого быстрого реактора, прототип Европейской установки
для промышленной трансмутации EFIT);

результаты диссертации использованы для обоснования позиции
Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и дочерних
предприятий в проектах по продвижению российских технологий на мировые
рынки ядерных услуг;

полученный в работе опыт моделирования может быть использован для
совершенствования образовательного процесса при подготовке специалистов в
области системного анализа.

Личный вклад соискателя:

разработан алгоритм проведения вычислительных экспериментов и оптимизации распределения ядерно-энергетических мощностей по реакторным технологиям в зависимости от заданных условий;

разработаны имитационные модели и сценарные схемы развития ЯЭ в соответствии с негеографическим принципом на основе внедрения и освоения ИЯЭС, реализованные в среде моделирующих инструментов энергетического планирования NFCSS, DESAE и MESSAGE;

проведены обширные вычислительные эксперименты для определения значения характеристик материальных потоков и необходимых мощностей предприятий ЯТЦ в различных структурах ЯЭ;

проведены оптимизация и количественный сравнительный анализ вариантов развития ЯЭ в рамках глобальных гомогенных и гетерогенных моделей, а также осуществлен сенситивный анализ показателей развития ЯЭ;

рассчитаны потребности ЯЭ в ресурсах (природный уран, мощности обогащения и переработки) и определена потенциальная роль жидкосолевых реакторов и подкритических электроядерных установок в двухкомпонентной структуре ЯЭ в качестве ИЯЭС по трансмутации минорных актинидов;

визуализированы с помощью компьютерных методов обработки информации все числовые результаты, полученные в рамках моделирования.

На защиту выносятся:

имитационные гомогенные и гетерогенные модели развития ЯЭ, построенные в соответствии с негеографическим принципом на основе внедрения и освоения ИЯЭС;

алгоритм проведения вычислительных экспериментов и оптимизации распределения ядерно-энергетических мощностей;

сценарные схемы передвижения материальных потоков ЯТЦ, разработанные в среде инструментов энергетического планирования NFCSS, DESAE и MESSAGE, одобренных и сертифицированных МАГАТЭ;

результаты вычислительных экспериментов открытых и замкнутых ЯТЦ в соответствии с введенными показателями развития ЯЭ и критерием эффективности;

результаты изучения потенциальной роли таких ИЯЭС, как реакторы на быстрых нейтронах, жидкосолевые реакторы и подкритические электроядерные установки с точки зрения повышения эффективности функционирования ЯЭ.

Информационная база исследования:

аналитические, статистические материалы и базы данных по энергетическим реакторам и технологиям ЯТЦ авторитетных международных организаций: МАГАТЭ, Агентство по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР), Всемирная ядерная ассоциация, Международное энергетическое агентство;

данные национальных министерств и ведомств, ответственных за развитие ЯЭ: Госкорпорация «Росатом», Комиссия по ядерному регулированию США, Департамент энергетики США, Комиссариат по атомной энергии Франции, Японское агентство по атомной энергии;

отчеты российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами развития ЯЭ: РНЦ «Курчатовский институт», ФГУП «ГНЦ РФ - ФЭИ», ОАО «ГНЦ НИИАР», Центр атомных исследований им. Индиры Ганди, Национальная лаборатория Айдахо и др.

Достоверность и адекватность результатов работы подтверждена:

использованием информационных систем МАГАТЭ, включая базы данных и сертифицированные инструментальные программно-технические средства энергетического планирования (NFCSS, DESAE и MESSAGE);

использованием в качестве исходных данных для моделирования официальных аналитических и статистических материалов авторитетных международных, национальных и исследовательских организаций;

сопоставлением и согласованностью результатов моделирования с ранее опубликованными материалами в научных изданиях;

апробацией результатов на международных технических совещаниях и семинарах МАГАТЭ и их публикацией в официальных технических документах МАГАТЭ высокого уровня.

Апробация работы

Результаты работы доложены и одобрены на трех международных технических совещаниях МАГАТЭ:

совещание Международного проекта МАГАТЭ по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО) (Вена, Австрия, 2010);

совещание МАГАТЭ «Совершенствование программного кода NFCSS» (Вена, Австрия, 2010);

совещание МАГАТЭ «Глобальная архитектура инновационных ядерных
систем на основе тепловых и быстрых реакторов с использованием замкнутого
ЯТЦ» (Кадараш, Франция, 2010).

Результаты работы неоднократно докладывались на Научной сессии МИФИ (2008, 2009, 2012, 2013 годов) и на научных семинарах кафедры «Анализ конкурентных систем» НИЯУ МИФИ.

Результаты работы внедрены и использованы (Акты о внедрении МАГАТЭ от 22.03.2013 и Госкорпорации «Росатом» от 15.03.2013) в Международном проекте МАГАТЭ по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам и в Департаменте международного сотрудничества Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Публикация результатов диссертации. Основные научные положения диссертации представлены в 15 работах, в том числе:

3 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России;

2 официальных технических отчета МАГАТЭ высокого уровня;

3 доклада на международных технических совещаниях МАГАТЭ;

6 статей в сборниках научных трудов Научной сессии МИФИ;

1 научный отчет кафедры «Анализ конкурентных систем» НИЯУ МИФИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего в себя 107 наименований. Работа изложена на 195 страницах с 102 иллюстрациями, 18 таблицами и приложениями на 39 страницах.