Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Погромская Татьяна Александровна

Информационная система для управления приемной кампанией в вузе
<
Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе Информационная система для управления приемной кампанией в вузе
>



Погромская Татьяна Александровна. Информационная система для управления приемной кампанией в вузе : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01. - Омск, 2006. - 175 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование предметной области 12

1.1. Системный подход к процессу проведения приемной кампании 12

1.2. Исследование предметной области 13

1.2.1. Технология проведения приемной кампании ОмГУ 14

1.2.2. Модель деятельности приемной комиссии 19

1.3. Результаты системного анализа процесса приема абитуриентов 21

1.3.1. Определения и соглашения 23

1.4. Анализ имеющихся разработок 28

1.5. Выводы 34

ГЛАВА 2. Проектирование базы данных 35

2.1. ER-модель... 35

2.1.1. Основные определения 36

2.1.2. Построение модели 37

2.2. Реляционная модель 37

2.2.1. Основные определения '. 38

2.2.2. Построение модели 40

2.3. Выводы 51

ГЛАВА 3. Разработка программного обеспечения .52

3.1. Выбор программного продукта для построения информационной системы 52

3.2. Программная реализация 53

3.2.1. Основные преимущества и отличия от аналогичных систем 55

3.2.2. Настройка системы 56

3.2.3. Прием документов 57

3.2.4. Расписание 60

3.2.5. Проведение вступительных испытаний 61

3.2.6. Зачисление 64

3.2.7. Внеплановый прием 64

3.2.8. Сервис 65

3.3. Взаимодействие с Web 66

3.3.1. Web-публикации 68

3.3.2. Дистанционная подача заявлений 69

3.4. Выводы 70

CLASS ГЛАВА 4. Результаты внедрения программного обеспечения 7 CLASS 1

4.1. Анализ бизнес-процессов 71

4.1.1. Выбор системы для построения моделей бизнес-процессов 72

4.1.2. Описание нотации еЕРС 73

4.1.3. Усовершенствованная модель процесса проведения приемной кампании ОмГУ 74

4.2. Защищенность 81

4.3. Целостность 82

4.4. Выводы 83

ГЛАВА 5. Опыт эксплуатации..- 84

5.1. Обработка статистических данных 84

5.2. Внедрение в ОмГУ , 88

5.2.1. Расходы на эксплуатацию и сопровождение 93

5.2.2. Планирование 96

5.3. Участие в ЕСП 98

5.4. Внедрение в ТГУ 100

5.5. Внедрение в ЧелГУ 100

5.6. Выводы 101

Заключение 102

Публикации автора диссертации 103

Литература

Введение к работе

Образование способствует социальному и культурному развитию личности, выступает в качестве разумного способа распределения людей в обществе в соответствии с их достоинствами. Право человека на образование — одно из основных прав человека, закрепленное как на международном уровне, так и Конституциями различных стран. Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает «общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся...».

Разразившийся в конце XX века и длящийся до сих пор кризис образования носит глобальный характер. Однако, пересмотр технологий обучения, форм организации учебного процесса и другие факторы позволяют констатировать - несмотря на мрачные прогнозы 90-х, отечественная система образования успешно развивается. Сегодня система образования модернизируется по следующим направлениям: доступность, качество, эффективность, непрерывность.

В последние годы наблюдается тенденция повышения престижа высшего образования, ориентация выпускников средних школ на поступление в высшие учебные заведения. Об этом свидетельствует неуклонно повышающийся конкурс абитуриентов на большинство гуманитарных, естественнонаучных и технических специальностей. Институт высшего образования выступает как гарант статуса личности, удовлетворяет потребности общества в формировании интеллектуальной элиты и высококвалифицированных кадров.

Реформа высшего образования коснулась и организационной структуры:

расширяется сфера платных услуг, развиваются филиалы и представительства, появляются негосударственные вузы. Высшее образование сегодня является самым надежным способом вложения капитала - в знания. Оно предлагает возможность стать студентом всем, кто не только готов к освоению образовательных программ, но и имеет средства для реализации себя в роли студента. В нынешних социально-экономических условиях все большее и большее количество людей привлекает возможность получения второго высшего образования.

Процесс реформирования в любой области социально-экономической сферы, в том числе и в образовании, немыслим без процесса информатизации. Определяющим фактором в организации информационно-технологического обеспечения деятельности различных вузовских структур является наличие развитой информационной системы, которая ориентирована на совершенствование информационного обеспечения и системы управления вузом и на повышение эффективности его работы.

Организация и проведение вузом приемной кампании на всех ее этапах сопровождается необходимостью обработки больших объемов информации в условиях жестких сроков. Учет контингента абитуриентов, информирование о конкурсной ситуации, подготовка ведомостей, проведение вступительных испытаний, обработка результатов сдачи экзамена, проведение процедуры зачисления, издание приказов о зачислении - вот далеко не полный перечень задач, решаемых приемной комиссией. А тесное взаимодействие с другими структурами вуза, процессы принятия оперативных решений в ходе проведения приемной кампании? Кроме того, необходимо информационное обслуживание абитуриентов на каждом этапе: от подачи документов до зачисления. Удовлетворить потребности участников приемной кампании без внедрения информационных технологий невозможно. Важность, актуальность и высокая востребованность задач требуют эффективных, гибких программных средств, позволяющих автоматизировать работу приемной комиссии.

Автоматизация работы приемной комиссии предоставляет вузу возможность предложить свои образовательные услуги большему количеству абитуриентов, способствует повышению престижности вуза, позволяет выполнить план приема, зачисляя в вуз самый подготовленный контингент абитуриентов. Внедрение новых технологий неизменно приводит к существенной экономии средств за счет сокращения трудовых и психологических затрат, ускорения процессов обработки информации, уменьшения количества вероятных ошибок, возможности обслуживания большего количества участников приемной кампании, повышения оперативности и обоснованности принятия решений.

Цели исследований

Цель работы состоит в разработке моделей и программного обеспечения на их основе, позволяющих осуществлять управление проведением приемной кампании в вузе с помощью эффективного использования информационных технологий и методов системного анализа.

Задачи исследований

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

осуществляется системный анализ процесса проведения приемной кампании и описываются соответствующие методики;

разрабатываются способы организации и управления основными этапами проведения приемной кампании;

строятся модели для построения автоматизированной системы управления приемом в вуз;

создается программное обеспечение для управления процессом приема в вуз;

дается подтверждение практической применимости разработанного программного обеспечения;

прогнозируются будущие приемные кампании на основе данных, накопленных с помощью системы автоматизации проведения приемной кампании в вуз.

Методы исследований

При решении поставленных задач в работе использованы элементы теории множеств и отношений, теории управления в проектировании сложных систем, теории баз данных, методологии системного анализа, а также методы и средства объектно-ориентированного программирования.

Результаты исследований.

При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты:

  1. Проведен системный анализ процесса приема абитуриентов в вуз.

  2. Построена математическая модель процесса приема абитуриентов.

  3. Разработано программное обеспечение, автоматизирующее процесс приема абитуриентов в вуз вплоть до издания приказов о зачислении на первый курс.

  4. Предложена новая технология проведения приема абитуриентов в вуз, представленная в форме событийных моделей процесса.

  5. Определены основные принципы, на которых должно базироваться управление приемом в вуз и которые подтвердились результатами внедрения программного обеспечения в Омском государственном университете, Томском государственном университете и Челябинском государственном университете.

Достоверность научных положений

Достоверность результатов исследований подтверждается:

  1. теоретическими исследованиями проблем автоматизации процессов управления образованием;

  2. обширным статистическим материалом по результатам приема в Омский государственный университет, накопленным за шесть лет;

8 3) внедрением разработанного программного обеспечения в Омском государственном университете, Томском государственном университете и Челябинском государственном университете.

Научная новизна

В диссертации процесс приема абитуриентов в вуз рассматривается как сложный объект управления. Построена математическая модель процесса приема абитуриентов в вуз; предложена технология автоматизации этого процесса; создано программное обеспечение для управления проведением приемной кампании в вузе.

Новизна подтверждается свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2003611045 Информационно-аналитической системы «Абитуриент», выданным РОСПАТЕНТом от 30.04.2003; свидетельством об отраслевой регистрации разработки №2224 «Информационно-аналитическая система «Абитуриент», зарегистрированным в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 29.11.2002; свидетельством об отраслевой регистрации разработки №3098 «Дистанционная подача документов в вуз. ИАС «Абитуриент», зарегистрированным в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 21.01.2004.

Практическая ценность

Разработанная информационная система для приема абитуриентов в вуз позволила предложить гибкую технологию проведения приемной кампании, подтверждением чего является внедрение системы в трех вузах с различными правилами приема. Полученные в диссертации результаты и накопленный статистический материал позволяют проводить научные исследования, выявляющие закономерности в процессах управления приемными кампаниями в вузах и прогнозировать ход развития этих кампаний.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на VIII Международной конференции серии «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003), Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского форума «Образовательная

среда-2003» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского форума «Образовательная среда-2004» (Москва, 2004), Международном научно-практическом семинаре «Менеджмент высшего образования: проблемы и перспективы» (Омск, 2004), Межрегиональном информационном конгрессе «МИК-2004» (Омск, 2004), Всероссийской конференции «Интеграция информационных систем в управлении образованием» (Псков, 2005).

Результаты работы докладывались на заседаниях и семинарах кафедр математического моделирования и кибернетики Омского государственного университета.

По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных и 4 электронных работы (две на английском языке).

Разработанное программное обеспечение внедрено в Омском государственном, Томском государственном и Челябинском государственном университетах, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 98 наименований и восьми приложений. Общий объем диссертации - 102 страницы текста, в том числе 13 рисунков, 8 таблиц.

Краткое содержание работы

Введение представляет цели и задачи диссертационной работы, раскрывает ее актуальность, основные результаты проведенных исследований, практическую значимость, новизну полученных результатов.

В первой главе проведено исследование проблем, связанных с проведением процесса приема абитуриентов в вуз. Изучена технология документооборота приемной комиссии, при проведении исследования выбран системный подход. В результате анализа процесса проведения приемной кампании в Омском государственном университете технологический процесс был разбит на этапы. Введены определения новых понятий для формализации

10 данного процесса. Проведен анализ существующих информационных систем, автоматизирующих работу приемных комиссий вуза.

Системный подход к процессу проведения приемной кампании

Системный анализ - это научная дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решения в условиях большого количества информации различной природы. Целью применения системного анализа к проблеме является повышение степени обоснованности принимаемого решения, расширение множества вариантов, среди которых производится выбор, с указанием способов отбрасывания тех из них, которые заведомо уступают другим [23].

Выделяют следующие составляющие системного анализа: методология, аппаратная реализация, опыт применения.

Методология включает в себя определения используемых понятий, принципы системного подхода, постановку и общую характеристику основных проблем организации системных исследований.

Аппаратная реализация - моделирование принятия решения в сложной системе и способы работы с моделями. Модель строится в виде связных множеств отдельных процедур, которые можно разделить на формализуемые и неформализуемые.

Опыт применения - конкретные разработки и решение задач в различных областях. «Сложные системы управления - собирательное название систем, состоящих из большого числа взаимосвязанных элементов. Часто сложными называют системы, которые нельзя корректно описать математически либо потому, что в системе имеется очень большое число различных элементов, неизвестным образом связанных друг с другом, либо потому, что мы не знаем природы явлений, протекающих в системе, и потому не можем количественно их описать» [24].

Исходя из этого определения, приемную кампанию в вузе можно рассматривать как сложную систему управления и как сложный технологический процесс, состоящий из этапов, связанных между собой качественными и количественными характеристиками различных факторов.

Этот процесс обладает следующими характеристиками сложности: многомерностью (большие объемы циркулирующих потоков информации), многообразием форм связи между элементами (древовидные, иерархические, линейные и др.), многообразием природы элементов (абитуриенты, оценки, заявления), многокритериальностью, многократным изменением состояния структуры и состава системы.

Организация и проведение приемной кампании включает следующие элементы: 4) планирование приема заявлений абитуриентов; 5) проведение конкурсных вступительных экзаменов; 6) анализ контингента абитуриентов; 7) зачисление в число студентов; 8) статистика и аналитика полученных данных.

Каждый из перечисленных элементов приемной кампании можно рассматривать как подсистему. Причем каждая из перечисленных подсистем в свою очередь также является сложной системой.

Прием документов В Омском государственном университете (ОмГУ) прием абитуриентов ведется на тринадцати факультетах по четырем формам обучения (рис. 1.1). Базовые правила приема являются общими для всех факультетов и специальностей.

При подаче заявления в приемную комиссию абитуриент предъявляет паспорт (или другой удостоверяющий личность документ) и предоставляет стандартный набор документов для поступления: аттестат о среднем полном образовании (или диплом о средне-специальном образовании), 6 фотографий 3x4, медицинскую справку. Он также может предоставить сертификаты централизованного тестирования или свидетельства единого государственного экзамена (ЕГЭ), целевое направление, грамоты.

Абитуриент заполняет форму «Заявление», в которой сообщает о себе некоторую информацию (личные данные, предоставленные документы, пр.) и указывает специальность, на которую желает поступить.

Заявление подписывается абитуриентом и остается в приемной комиссии. На руки абитуриент получает расписку о приеме документов.

С 1998 года абитуриент может претендовать на несколько специальностей внутри факультета или вуза в целом [86], тогда на остальные специальности он обязан предоставить еще один набор документов (с копиями).

Заявления на места, финансируемые из федерального бюджета, принимаются до начала сдачи вступительных испытаний.

Кроме основного пакета документов абитуриент может предоставить дополнительные документы, подтверждающие его право на внеконкурсное зачисление (определяющие категорию льготника) и/или отражающие более глубокий уровень знаний в той или иной области (обеспечивающие преимущество при зачислении при равенстве баллов).

Проведение вступительных испытаний Процедура проведения экзаменов разбивается на несколько этапов: 1) определение состава предметных комиссий; 2) подготовка экзаменационных материалов; 3) определение шкал перевода баллов, нижней границы положительных оценок, минимальный балл для медалистов по профильным предметам; 4) определение списка необходимых аудиторий; 5) составление общей сетки расписания с учетом специфики экзаменов (ЕГЭ, творческие конкурсы, пр.); 6) составление ведомостей; 7) собственно проведение экзамена по предмету; , 8) шифровка работ (для письменных работ и тестов); 9) проверка работ предметными комиссиями; 10) дешифровка работ; 11) занесение в ведомости оценок;

Технология проведения приемной кампании ОмГУ

Каждый факультет или специальность устанавливают свой набор вступительных испытаний и перечень преимуществ абитуриента при равенстве набранных баллов. В зависимости от выбранных специальностей, абитуриенту необходимо сдать некоторый набор вступительных испытаний, установленных правилами приема. Один и тот же предмет нужно сдавать дважды, если он засчитывается на разных специальностях (например, математика для математического факультета и математика для экономического факультета). В ОмГУ в 2001 году перечень вступительных испытаний, включая специальные дисциплины факультета культуры и искусств, содержал 43 наименования.

На вступительные испытания, заявленные абитуриентами, необходимо составить явочные листы. Экзамены могут сдаваться в несколько смен, группы абитуриентов для сдачи вступительного испытания внутри смены формируются с учетом загрузки аудиторий. В процессе сдачи экзаменов в ведомости вносятся оценки абитуриентов. Для одного и того же абитуриента оценка за математику на экономическом факультете может отличаться от оценки за математику на математическом факультете. При. этом и засчитываться в сумму баллов при зачислении эти оценки будут на соответствующие факультеты.

Перечень вступительных испытаний вуза может включать специальные дисциплины (например, творческие экзамены факультетов культуры и искусств), на которых, учитывая их специфику, единый государственный экзамен не будет проводиться даже после введения ЕГЭ на всей территории России. Согласно Порядку приема, утвержденному Министерством образования в 2003 году, с 2004 года «...все вступительные испытания при приеме на первый курс (кроме испытаний по специальности при приеме на подготовку в области культуры и искусства, физической культуры, лингвистики, а также других определяемых Минобразованием России) проводятся в письменной форме...» [87].

Еще одним отступлением от ЕГЭ можно считать экзамены, проводимые в вузах после зачисления на бюджетные места - экзамены дополнительного (внепланового или коммерческого) приема. Вузы с низким проходным баллом на бюджетных местах могут лишиться возможности набирать студентов на коммерческой основе из-за того, что все успешно выдержавшие экзамены по итогам проведения ЕГЭ будут уже зачислены. Тогда перед вузом встанет необходимость проводить дополнительные экзамены после зачисления на плановые места - как правило, уже в августе, используя свои собственные экзаменационные материалы. Проведение таких экзаменов разрешается Порядком приема Министерства образования, в котором сказано: «...Для поступающих на места с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами при наличии конкурса объявляется количество мест для приема и устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих на данную программу и курс для обучения за счет средств федерального бюджета. В случае отсутствия конкурса набор вступительных испытаний устанавливается вузом» [87].

Зачисление

Абитуриенты должны иметь возможность участвовать одновременно в нескольких конкурсах на различные специальности и формы обучения, по общему конкурсу и по целевому приему. Если абитуриент проходит по конкурсу на несколько специальностей, его необходимо оставить только в одном списке на зачисление. При этом абитуриент заранее должен решить, на какую специальность ему положить оригинал документа об образовании, ведь процедура зачисления на специальность должна происходить только среди абитуриентов с оригиналами [86].

Необходимо учесть отказ абитуриента от места вследствие его поступления на внеплановое место на другую специальность или в другой вуз. Политика вуза при зачислении должна быть направлена на обеспечение приема в вуз «лучших» абитуриентов из числа претендующих на поступление на ту или иную специальность, т.е. набравших наибольшую сумму баллов по результатам вступительных испытаний.

Внеплановый прием

После зачисления на бюджетные места абитуриенты, не прошедшие по конкурсу, зачисляются на внеплановые места при условии положительной сдачи вступительных испытаний, заключения и оплаты договора. Для внепланового зачисления могут быть объявлены дополнительные экзамены (после зачисления на бюджетные места). Заключение договора проходит в отделе договорных отношений, территориально находящемся в другом корпусе.

Статистика, аналитика, отчетность

Во время приема заявлений и проведения вступительных испытаний, а также накануне и после зачисления встает острая необходимость выдачи отчетной, статистической и аналитической информации, требуемой для принятия различных управленческих решений.

Выбор программного продукта для построения информационной системы

В России Microsoft FoxPro долгое время был самым популярным инструментом для создания баз данных. В настоящее время его несколько потеснили такие средства разработки как Delphi, MS Access и MS Visual Basic. Но и сейчас FoxPro остается самым популярным инструментом для разработки баз данных. На нем написано большое количество бухгалтерских, экономических и других приложений, связанных с расчетами и хранением информации.

Visual FoxPro 5.0 (VFP 5.0) - очень мощное средство разработки СУБД, ориентированное на использование языка SQL и предоставляющее широкие возможности при проектировании пользовательского интерфейса. Так как основными операциями при реализации системы должны быть операции для работы с упорядоченными множествами, то еще одним аргументов в пользу Visual FoxPro стал оптимизатор доступа к данным, реализованный в VFP и известный как Rushmore.

Технология Rushmore позволяет оптимизировать доступ к большому набору записей также эффективно, как к единственной записи. Используя Rushmore, операции доступа к данным протекают в сотни и тысячи раз быстрее, чем при традиционном доступе. Rushmore использует стандартные Bree индексы или компаундные индексы FoxPro. Rushmore позволяет проводить матричные операции с индексными массивами, и тем самым вычисляет требуемый массив записей без загрузки самих записей в память машины. Он не производит «проход» по записям. Он заранее «знает», что именно нужно загружать. Специального включения этого метода не требуется. По умолчанию VFP автоматически применяет его там, где только можно [12], [61].

На рис. 3.1 представлены наиболее значимые подсистемы созданного программного обеспечения. Пользовательский интерфейс информационно-аналитической системы (ИАС) содержит около 100 экранных форм и более 100 выходных форм (отчетов). ИАС «Абитуриент» является сетевым продуктом, обеспечивает доступ к данным в зависимости от уровня пользователя, определяемого его должностными обязанностями. Содержит функционал для проведения процедур приема документов, формирования протоколов заседания приемной комиссии для принятия решения по льготникам, проведения вступительных испытаний и зачисления на плановые и внеплановые места.

Для удобства работы пользователей и администрирования данных дополнительно предусмотрены различные сервисные программы: журнал обращений абитуриента в приемную комиссию, проверка целостности данных, построитель запросов к базе данных, всевозможные статистические отчеты.

В системе ведется единое личное дело абитуриента (пакет документов абитуриента формируется в одном экземпляре и не зависит от конкретного факультета); экзамен по предмету общий для всех специальностей; оригинал документа об образовании предоставляется в вуз, а не на каждую из заявленных специальностей; зачисление проводится по единой конкурсной процедуре. Обязательно при подаче заявления абитуриентом указывается порядок предпочтения заявляемых специальностей, т.е. приоритет конкурсных позиций.

Система справочников позволяет гибко настраивать программное обеспечение соответственно правилам приема, перечню специальностей и вступительных испытаний на них, задавать минимальное количество баллов для медалистов, минимальное количество баллов положительных результатов вступительного испытания (положительную оценку), список преимуществ при равенстве набранных баллов и пр.

Основные отличия от аналогичных систем: заявление на конкурсные позиции составляется с указанием приоритетов и может изменяться вплоть до последнего дня подачи документов; число заявляемых абитуриентом конкурсных позиций ограничивается лишь общим числом специальностей в вузе; на основе единой сетки экзаменов формируется индивидуальное расписание абитуриента с учетом его пожеланий и с минимальными пересечениями дней сдачи; поддерживается проведение ЕГЭ и общего для вуза экзамена по предмету - ленточного экзамена; формируются электронные ведомости для проведения вступительных испытаний с различными формами сдачи, причем система гибко реагирует на появление новых форм; реализована возможность проведения предварительного и окончательного зачисления с публикацией рейтинг-листов в автоматическом режиме с учетом преимуществ при равенстве баллов; предоставляется онлайновый доступ пользователям к оперативной информации о ходе приемной кампании на основе данных ИАС «Абитуриент», публикуемой на специальном WWW-сервере; предусмотрена дистанционная подача заявлений через сайт приемной комиссии.

Программное обеспечение гибко настраивается не только за счет использования продуманных отношений-справочников, но и за счет прописанных в специальном INI-файле переменных и констант, влияющих на работу алгоритмов системы в целом или отдельных ее функционалов.

Кроме того, специальный модуль Security, не входящий в состав системы, но «понимающий» структуру отношений ИАС, позволяет настраивать основное меню для работы с функционалом системы и задавать пользователей с различным уровнем доступа к отдельным пунктам меню [16]. А за счет использования одних и тех же задач и процедур ИАС пользователями с различным уровнем доступа, предусмотрена настройка прав на объекты системы — экранные формы и даже отдельные элементы форм (кнопки, вкладки, списки и пр.).

Выбор системы для построения моделей бизнес-процессов

В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое количество CASE-систем, многие из которых позволяют создавать описания (модели) бизнес-процессов предприятий. Наиболее популярными на сегодня являются ARIS Toolset и BPWin. Независимо от выбранной CASE-системы модель бизнес-процесса должна давать ответы на следующие вопросы [72]: какие процедуры (функции, работы) необходимо выполнить для получения заданного конечного результата; в какой последовательности выполняются эти процедуры; какие механизмы контроля и управления существуют в рамках рассматриваемого бизнес-процесса; кто выполняет процедуры процесса; какие входящие документы/информацию использует каждая процедура процесса; какие исходящие документы/информацию генерирует каждая процедура процесса; какие ресурсы необходимы для выполнения каждой процедуры процесса; какая документация или какие условия регламентируют выполнение процедуры; какие параметры характеризуют выполнение процедур и процесса в целом.

Описание бизнес-процесса формируется при помощи нотации и инструментальной среды. Исходя из сравнительного анализа ARIS Toolset и BPWin [34], для описания процессов проведения приемной кампании в ОмГУ была выбрана методология ARIS.

ARIS (ARchitecture of integrated Information Systems) - архитектура интегрированных информационных систем. Инструментальная система и одноименная методология разработаны немецкой компанией IDS Scheer AG. К преимуществам ARIS относится то, что она предлагает не только целостный взгляд на процессы, но и множество различных методик, интегрированных в рамках системного подхода [22].

Нотация ARIS еЕРС (extended Event drive Process Chain) — расширенная нотация описания цепочки процесса, управляемого событиями. Событийная модель служит для детального описания процессов, выполняемых в рамках одного подразделения несколькими сотрудниками. В таблице ниже приведены основные, используемые в рамках нотации объекты.

Нотация еЕРС строится на определенных семантических правилах описания: каждая функция должна быть инициирована событием и должна завершаться событием; в каждую функцию не может входить более одной стрелки, «запускающей» выполнение функции, и выходить не более одной стрелки, описывающей завершение выполнения функции.

Используемые при построении модели символы логики позволяют отразить ветвление и слияние бизнес-процесса. Таким образом, при помощи нотации еЕРС ARIS можно описывать бизнес-процесс в виде потока последовательно выполняемых работ (процедур, функций).

С помощью нотации еЕРС методологии ARIS были построены модели бизнес "Процессов проведення .приемной кампании с учетом разработанной информационной системы (см- рис. 4.1 - рис. 4,6).

Защита информации - это комплекс мер, направленных на обеспечение информационной безопасности, т.е. на поддержание целостности, доступности и конфиденциальности информации и ресурсов, используемых для хранения, обработки и передачи данных.

Защита информации в системе «Абитуриент» обеспечивается, во-первых, на уровне операционной системы. Рекомендуемые операционные системы Windows NT и Windows 2000 имеют интегрированную аутентификацию пользователей, а файловая система NTFS операционной системы Windows обеспечивает полное шифрование каталогов и файлов. Эта функциональная возможность Windows может использоваться для защиты зашифрованных файлов базы данных от прямых атак. При просмотре такого зашифрованного файла с помощью шестнадцатеричных редакторов получить информацию в текстовом или читабельном формате невозможно.

Кроме того, в ИАС разработаны собственные программные средства защиты информации для разграничения доступа и шифрования конфиденциальных данных [16]. Эти модули позволяют разграничивать доступ на уровне самой системы не только к данным, но и элементам меню и форм.

Вход в информационную систему авторизован. Различные группы пользователей могут видеть различные пункты меню, а при вызове одного и того же пункта меню - получать доступ к различным элементам форм и различному набору данных.

Другим важным средством защиты является аудит базы данных, позволяющий восстановить данные в случае, если все-таки будет найдена брешь в защите. При аудите ведется протокол всех входов в систему и активности пользователей. Кроме того, предусмотрена специальная журнализация всех изменений, происходящих с данными2. Операции по добавлению, изменению, удалению информации можно произвести исключительно внутри системы (на уровне триггеров базы данных). При этом все изменения записываются в специальные таблицы, с помощью которых можно не только восстановить данные при сбое, но и решить некоторые спорные ситуации относительно времени, характера и автора изменений.