Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Иванов Вячеслав Иванович

Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии
<
Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии
>



Иванов Вячеслав Иванович. Интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Москва, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:05-5/1148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Интеллектуальные информационные технологии - определяющий фактор развития рынка интеллектуальной собственности 15

1.1. Информационные основы создания Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности 17

1.1.1. Московский областной сегмент Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности -пилотный компонент Национальной инновационной системы 18

1.2. Модели электронного бизнеса в области науки 21

1.2.1. Электронная коммерция на основе В2С - технологии 23

1.2.2. Электронная коммерция на основе В2В - технологии 25

1.2.3. Интеграция систем электронной коммерции с производственными автоматизированными информационными системами 27

1.3. Концепция построения Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности 30

1.4. Зарубежные модели ведения бизнеса в области науки 38

ГЛАВА II. Моделирование операционной среды всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности 40

2.1. Формирование детерминированной реакции автоматизированной системы на недетерминированный поток событий 44

2.2. Моделирование ассоциативных отношений между информационными объектами на основе цепных дробей 52

2.3. Формирование упреждающей реакции автоматизированной системы на текущее состояние мирового рынка объектов интеллектуальной собственности 58

2.4. Постановка задачи на создание интеллектуальной информационной технологии в форме автоматизированной системы принятия решений 64

ГЛАВА III. Системный механизм включения объектов интеллектуальной собственности в активный хозяйственный оборот 68

3.1. Сравнительный анализ базовых программных средств для создания и функционирования WEB - приложений 70

3.2. Технология дистанционных бизнес-процессов 77

3.3. Формализованное представление информационно-функционального пространства Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности 83

ГЛАВА IV. Государство и частная инициатива в управлении инновационными процессами 89

4.1. Золотое сечение в определении роли государства и частной инициативы в управлении инновационными процессами 90

4.2. Эффективность функционирования Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности по критериям эксплуатации информационных продуктов 100

Заключение 106

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рассматриваются теоретические и практические основы формирования операционной среды пользователей Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности (ВЭБИС). Разрабатывается интеллектуальная информационная технология в форме автоматизированной системы принятия решений (АСПР) для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии, активного вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности (ОИС), В оперативном и стратегическом управлении интеллектуальной собственностью Российской Федерации обеспечивается упреждающая реакция АСПР на скрытые угрозы национальным интересам страны.

На мировом рынке интеллектуальной собственности набирают силу различные формы патентных войн и защиты от патентной агрессии. В условиях интенсивного развития информационных технологий, превращения знаний в определяющий фактор общественного развития эффективным средством подавления конкурентов становятся патенты, ноу-хау, другие ОИС. Сформировать кризисную ситуацию в стране и парализовать производство можно без ядерной войны, управляя скрытыми закономерностями на мировом рынке ОИС и создавая реальные угрозы национальным интересам [14].

Противодействовать в патентных войнах и подавлять патентную агрессию возможно с помощью моделей ведения бизнеса в области инноваций, учитывающих национальные интересы Российского научно-технического комплекса (НТК). К их числу относится электронная коммерция - бизнес, основанный на информационных технологиях. Развитие электронной коммерции связано с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и необходимостью взаимодействия с торговыми партнерами на информационном уровне в соответствии с международными стандартами. Однако использование электронной коммерции еще не гарантирует безусловный успех. Многие западные фирмы потерпели финансовый крах, несмотря

5 на использование в производственной деятельности электронной коммерции [40]. Не учитывалось первоочередная роль патентной защиты научно-технической продукции для контроля за существующим и перспективным рынками ОИС.

Вступление России в ВТО требует широкого практического применения моделей ведения бизнеса в области инноваций на базе интеллектуальных информационных технологий (ИИТ) в форме АСПР. ИИТ представляют совокупность методов и способов хранения, обработки, передачи, отображения информации, обеспечивающих взаимодействие естественного и искусственного интеллекта в ППР и автоматизацию управленческих решений в области инноваций [39]. ИИТ в форме АСПР рассматриваются как взаимосвязанные компоненты функциональных программных и аппаратных средств для получения и обработки информации на последовательных этапах принятия решений в организационном управлении инновационными процессами. Программные компоненты представляют проблемно-ориентированные автоматизированные информационные системы, в том числе, АСПР, специализированные информационные технологии, которые в функциональной взаимосвязи обеспечивают автоматизацию итерационного процесса принятия решений.

ИИТ в форме АСПР обеспечивают интеллектуальную поддержку процессов принятия управленческих решений за счет используемых алгоритмических, математических и структурных методов. Алгоритмические и математические методы обеспечивают формирование управляющих воздействий на количественной основе. Структурный подход позволяет реализовать различные режимы функционирования АСПР, включая режим самообучения, путем подключения обратных алгоритмических связей. На алгоритмическом уровне АСПР отличаются новым применением обратной связи - основы жизнедеятельности естественных организованных систем [39-41]. Обратная связь используется для информационного моделирования интеллектуальной деятельности ЛПР в области инноваций по способом формирования управляющих

воздействий в зависимости от текущего состояния мирового рынка ОИС и обеспечения эффективного взаимодействия естественного и искусственного интеллекта в процедурах принятия решений (ПНР) за счет увеличения уровня ее формализации. ПНР представляют итерационный процесс формирования управляющих воздействий на основе формализованных экспертных знаний и математических методов [42-46].

ИИТ в форме АСПР составляют алгоритмическую, математическую и структурную основу новой модели ведения бизнеса в области инноваций, которая реализуется Всероссийской объединенной электронной биржей интеллектуальной собственности (ВЭБИС). ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР позволяет обеспечить производство охраноспособной продукции, которая защищена техническими решениями и передовой технологией, исключающими блокировку и остановку производственных мощностей. Однако в существующих автоматизированных информационных технологиях не моделируется влияние результатов предыдущих этапов принятия решений на текущие результаты путем применения информационной причинности как особой формы алгоритмической обратной связи для определения причины принятого действия. Информационное обеспечение ППР является статическим или жестко фиксированным и не адаптируется по времени получения информации, ее объему, содержанию и приоритетному значению в оперативном управлении инновационными процессами. Отсутствие формализованного представления операционной среды лица, принимающего решения (ЛПР), в автоматизированных информационных технологиях не позволяет автоматизировать информационное обеспечение ППР в соответствии с критериями эффективности развития естественных организованных систем.

В связи с этим для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии актуальным является создание ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР по критериям максимума объема получаемой информации, быстродействия ее обработки, при минимизации непроизводительных затрат, что

7 имеет важное значение для формирования детерминированной и упреждающей реакции автоматизированной системы на текущее состояние мирового рынка ОИС и защиты национальных интересов Российской Федерации.

Решается научная проблема формирования операционной среды для владельцев интеллектуальной собственности и участников инновационных процессов (пользователей ВЭБИС), которая включает информационное пространство из множества информационных объектов, представленных динамически подключаемыми источниками информации, структурами обрабатываемых данных, электронными документами, адекватно отражающими бизнес-процессы мирового рынка ОИС, а также аппаратно-программное обеспечение, необходимое для эффективного функционирования ВЭБИС.

Цель работы - создание теоретических и практических основ ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии, обеспечивающей активное вовлечение ОИС в хозяйственный оборот, упреждающую реакцию в оперативном и стратегическом управлении интеллектуальной собственностью и защиту национальных интересов страны на мировом рынке ОИС.

В соответствии с заданной целью ставятся и решаются следующие задачи исследования:

  1. Сформулировать принцип обратной алгоритмической связи в ВЭБИС с учетом энтропии как количества информации, недостающей для полного описания инновационных процессов;

  2. Определить принципы построения концептуальной модели формирования упреждающей реакции ВЭБИС на текущее состояние рынка ОИС;

  3. Создать структуру ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР для ведения

патентных войн и защиты от патентной агрессии;

  1. Поставить задачу создания ИИТ в форме АСПР для функционирования ВЭБИС по критериям максимальной эффективности;

  2. Создать технологию взаимодействия ВЭБИС и удаленных производственных информационных систем с разнородными базовыми платформами;

  3. Построить алгоритмический механизм влияния ВЭБИС на производственную и социальную сферы субъектов РФ;

  4. Создать математическую модель для количественной оценки современной роли государства и частной инициативы по управлению инновационными процессами и определения информационных границ алгоритмических контуров функционирования ВЭБИС.

8. Оценить эффективность функционирования ВЭБИС.
Рассматриваемый комплекс теоретических и практических задач входит

в перечень критических технологий РФ, утвержденный в марте 2002 года Президентом РФ, по разделам «Искусственный интеллект», «Компьютерное моделирование» и решается в соответствии с Поручением Президента РФ Председателю Правительства РФ и Губернатору Московской области от 16.04.2003 № Пр - 645 в части реализации на территории Московской области пилотного проекта по отработке элементов Национальной инновационной системы (НИС) и механизмов взаимодействия органов государственной власти в управлении инновационными процессами.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии по критериям максимума объема получаемой информации, быстродействия ее обработки, при минимизации непроизводительных затрат. Предмет исследования - автоматизация дистанционных бизнес-процессов в организационном управлении инновационными процессами по критериям максимальной эффективности.

Методы исследования. Применяются методы теории автоматического управления, информационного моделирования систем, аппарат цепных дробей, теории вероятностей и преобразований, теории чисел и дифференциальных уравнений.

Основные научные положения, выводы и результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту. На защиту выносится:

  1. Принцип обратной алгоритмической связи в ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР: разность энтропии автоматизированной системы до и после получения информации уменьшает неопределенность в оценке и анализе текущего состояния мирового рынка ОИС и неоднозначность в выборе способов формирования управляющих воздействий.

  2. Принципы построения концептуальной модели для формирования упреждающей реакции ВЭБИС на текущие состояния мирового рынка ОИС:

интегрированное представление в динамическом взаимодействии текущего состояния мирового рынка ОИС и управляющей структуры в операционной среде ВЭБИС;

выбор способов формирования управляющих воздействий по трем кругам Эйлера или алгоритмическим контурам программного управления (начальная информация), адаптивного управления (дополнительная информация) и самообучения системы (новая информация) в зависимости от степени критичности текущего состояния мирового рынка ОИС;

первичность автоматизированного управления по отклонению перед автоматизированным управлением с переменной структурой системы и их функциональное единство как алгоритмической основы информационной причинности для получения информационной причины принятого действия.

  1. Структура ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР с тремя алгоритмическими контурами обратной связи программного, адаптивного управлений и самообучения системы для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии по критериям максимальной эффективности в соответствии с принципами построения концептуальной модели формирования упреждающей реакции системы на текущее состояние мирового рынка ОИС.

  2. Постановка задачи на создание ИИТ в форме АСПР, определяющей операционную среду ВЭБИС, по критериям максимальной эффективности.

  3. В2В - технология с высокоэффективной функциональной структурой для взаимодействия удаленных производственных информационных систем с разнородными базовыми платформами.

  4. Алгоритмический механизм на основе формализованных экспертных знаний по коммерциализации ОИС, включению интеллектуальной собственности РФ в активный хозяйственный оборот путем продажи стартовых инновационных компаний, организации аукционов на фондовом рынке.

  5. Правило золотого сечения на основе трех кругов Эйлера в автоматизированном управлении инновационными процессами: современная роль государства и частной инициативы на рынке ОИС по критериям максимальной эффективности определяется в количественной оценке соответственно не менее 62,0 и не более 38,0 процентами, из которых первая определяется алгоритмическими контурами программного и адаптивного управления, а вторая алгоритмическим контуром самообучения ВЭБИС.

Научная новизна. Научные положения, выводы и результаты создают теоретическую и практическую основу новой модели ведения бизнеса в области инноваций - ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР для ведения па-

тентных войн и защиты от патентной агрессии по критериям максимальной эффективности.

Принцип обратной алгоритмической связи в ВЭБИС определяет концепцию ее развития, реализует совместное функционирование естественного и искусственного интеллекта в ППР для моделирования интеллектуальной деятельности ЛПР в области инноваций и уменьшает время поиска эффективных управленческих решений в условиях ограниченных временных и аппаратных ресурсов.

Естественный интеллект - это качество мышления ЛПР в управлении интеллектуальной собственностью РФ при информационной и интеллектуальной поддержке ВЭБИС. Качество мышления ЛПР определяется способностью определить текущее состояние мирового рынка ОИС, распознать и оценить скрытые закономерности его развития и принять необходимые решения за допустимое время. Под искусственным интеллектом понимается способность ВЭБИС автоматически формировать адекватные управляющие воздействия на текущее состояние мирового рынка ОИС на основе формализованных экспертных знаний и опыта, математического и информационного моделирования. Управляющая структура в аппаратно-программной среде ВЭБИС - это адаптивный интерфейс для интерактивного взаимодействия ЛПР с автоматизированной системой на базе формализованного представления ОУ и интеллектуальной деятельности ЛПР в области инноваций. Управляющей структурой обеспечивается взаимодействие естественного и искусственного интеллекта в ВЭБИС, через которое отображается адекватная реакция системы на текущее состояние мирового рынка ОИС.

Принципы построения концептуальной модели в формировании упреждающей реакции ВЭБИС на текущие состояния мирового рынка ОИС обеспечивают получение информационной причины принятого действия, способствуют согласованности противоречивых критериев максимальной эффективности и формируют упреждающую реакцию ВЭБИС на скрытые законо-

\

12 мерности в изменении текущего состояния мирового рынка ОИС для защиты национальных интересов РФ.

ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии осуществляется интегрированное представление в динамическом взаимодействии мирового рынка ОИС и управляющей структуры в операционной среде автоматизированной системы с тремя алгоритмическими контурами обратной связи по кругам Эйлера для формирования адекватных управляющих воздействий за допустимое время. По сравнению с традиционной архитектурой приложений "клиент-сервер" разработанная В2В - технология имеет высокую эффективность модульной структуры за счет системного моделирования дистанционных бизнес-процессов и построения комплексной функциональной модели.

В алгоритмических контурах программного и адаптивного управления ВЭБИС число автоматически выполняемых ППР от их общего числа в трех кругах Эйлера составляет не менее 62,0 процентов (количественная оценка современной роли государства в управлении инновационными процессами). Во внешнем круге Эйлера (алгоритмический контур самообучения системы) не более 38,0 процентов ППР выполняется ЛПР в интерактивном режиме функционирования системы (количественная оценка современной роли частной инициативы в управлении инновационными процессами). Этим определяется современная роль государства и частной инициативы в управлении инновационными процессами по правилу золотого сечения, обеспечивается их диалектическое взаимодействие по критериям максимальной эффективности и успешное решение стратегических задач в области инноваций.

Практическая ценность работы. По оценкам западных экспертов, стоимость интеллектуальной собственности РФ составляет не менее 400,0 млрд. долл. США. ВЭБИС значительно повышает эффективность использования огромного интеллектуального потенциала в рыночном производстве.

В условиях вступления России в ВТО ВЭБИС является важным элементом НИС, которая формируется в соответствии с разделами 18-20 "Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу". Как элемент информационной инфраструктуры НИС ВЭБИС представляет государственным органам аналитическую информацию о тенденциях развития мирового рынка ОИС, прогнозирует появление новых прорывных технологий и научных направлений, создает условия для эффективного введения в хозяйственный оборот результатов НИОКР, привлекает средства корпоративных и частных инвесторов для инновационных проектов, способствует решению социальных проблем в области НТК, содействует высокотехнологичному развитию регионов.

Реализуются оперативное и стратегическое управление интеллектуальной собственностью РФ в условиях рыночного производства и защита национальных интересов в области инноваций с применением ВЭБИС. Концепция построения ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР обеспечивает создание адекватных системных моделей для автоматизированного управления интеллектуальной собственностью России на внутреннем и внешнем рынках ОИС. Она осуществляется в строгом соответствии с законодательством РФ, постановлениями законодательной и исполнительной власти, традициями делового мира и отражает характерные свойства основных видов коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций.

Исходя из пессимистического сценария, определена экономическая эффективность функционирования ВЭБИС по критериям эксплуатации информационных продуктов на примере Московского областного сегмента. В течение года коммерциализируется ОИС на сумму 30,0-45,0 миллионов рублей, от частных и корпоративных инвесторов в науку и производство поступает более 150,0 миллионов рублей.

Апробация работы. Основные научные положения выводы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных совещаниях и конференциях в России и за рубежом, начиная с 1995 года. В том числе, на Международном семинаре "Европейское сотрудничество в области развития мобильной персональной связи" (Москва, 2002 г.); Международной конференции 1ST 2002 Partnerships for the future. European Commission (Копенгаген, Дания, ноябрь 2002 г.); Межведомственном совещании по проблемам ВПК РФ Совета Безопасности РФ, Аппарата Представителя Президента РФ по Центральному федеральному округу (Тамбов, октябрь 2002 г.); Научно-практической конференции "Инновационная деятельность в наукоградах Московской области" (Реутов, октябрь 2003 г.); Научно-практической конференции "Стратегия развития научно-инновационного комплекса Московской области как ключевого звена в создании национальной инновационной системы" (Троицк, ноябрь 2003 г.); Совещании "О политике Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" (Калуга, февраль 2004 г.).

Краткое содержание. Первая глава посвящена определяющей роли обратной алгоритмической связи в ВЭБИС на основе ИИТ в форме АСПР для ведения патентных войн и защиты от патентной агрессии по критериям максимальной эффективности. Во второй главе осуществляется моделирование операционной среды ВЭБИС, представляющей ИИТ в форме АСПР. Рассматриваются структура ВЭБИС и концептуальная модель формирования упреждающей реакции ВЭБИС на текущее состояние мирового рынка ОИС. Дается постановка задачи на создание ИИТ в форме АСПР для функционирования ВЭБИС по критериям максимальной эффективности. В третьей главе рассматриваются технологии взаимодействия ВЭБИС и удаленных производственных информационных систем с разнородными базовыми платформами и алгоритмический механизм влияния ВЭБИС на производственную и социальную сферы субъектов РФ. В четвертой главе с кибернетических позиций исследуется современная роль государства и частной инициативы в управлении инновационными процессами по критериям развития естественных организованных систем и определяются информационные границы для алгоритмических контуров программного, адаптивного управления и самообучения ВЭБИС.

Московский областной сегмент Всероссийской объединенной электронной биржи интеллектуальной собственности -пилотный компонент Национальной инновационной системы

Информационные основы создания ВЭБИС составляют результаты анализа инновационного потенциала Московской области, законодательные акты, банки данных научно-технических центров, аккумулированные и систематизированные знания экспертов по управлению ОИС.

Основным стратегическим ресурсом Московской области являются наукоемкое производство и высокий интеллектуальный потенциал. Область располагает уникальными условиями для отработки моделей НИС, ее научно-технический потенциал сконцентрирован в более чем 28 наукоградах и подобных муниципальных образованиях. Уже создан ряд важных элементов региональной инновационной системы, разработана и осуществляется программа их дальнейшего развития. Большое внимание уделяется развитию современной инфраструктуры связи и использованию информационных технологий. Развитие данных направлений позволяет области интегрировать научно-технические ресурсы и повышать эффективность их использования.

В таблице 1.1 приводятся системообразующие источники ОИС, которые связаны с решением наукоемких задач и инновационными процессами. 20 Как следует из таблицы 1.1, дальнейшее успешное развитие Московской области объективно заключается в активном использовании инноваций в различных отраслях науки и техники и создании в этих целях современной региональной инновационной системы. Она представляется Московским областным сегментом ВЭБИС - пилотным компонентом НИС. Задачами пилотного компонента НИС являются: создание условий для эффективного решения социально-экономических проблем Московской области; повышение эффективности использования результатов НИОКР и развитие высокотехнологичных отраслей промышленности; увеличение числа высокотехнологичных рабочих мест, повышение занятости кадров с высокой научно-технической квалификацией; создание новых малых и средних инновационных предприятий; вовлечение в активный хозяйственный оборот ОИС. Общими основаниями для создания ВЭБИС являются: "Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу"; Проект "Основные направления политики РФ в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу"; Задача, поставленная Президентом РФ Путиным В.В. об удвоении ВВП страны к 2010 году; Результаты НИОКР "Национального инновационного фонда - технологии XXI века" по созданию новых моделей ведения бизнеса в области науки и инноваций, проведенных с 1998 года по настоящее время. Непосредственное основание для создания ВЭБИС составляют: Закон Московской области "Об областном бюджете на 2003 год"; Закон Московской области "Об областном бюджете на 2004 год"; Постановление Правительства Московской области № 485/30 от 18.08.2003 г.; Постановление Правительства Московской области № 86 от 17.02.2004 г. Промышленной эксплуатацией Московского областного сегмента ВЭБИС обеспечивается: интеграция информационных ресурсов предприятий различных форм собственности городов Дубна, Королев, Реутов, Фрязино, Черноголовка, Сергиев Посад и др.; выход на рынок интеллектуальной собственности брендов наукоградов, указывающих на их высокотехнологичную специализацию и надежность партнерских отношений; получение аналитической информации о рынке интеллектуальной собственности и тенденциях его развития, прогнозов появления новых прорывных технологий и научных направлений; распространение наработанного в Московской области опыта и моделей ведения бизнеса в области науки и инноваций на другие субъекты РФ; формирование норм и правил функционирования цивилизованного рынка интеллектуальной собственности в России и за рубежом; выявление скрытых закономерностей в поведении мирового рынка ОИС и устранение угроз национальным интересам.

Формирование детерминированной реакции автоматизированной системы на недетерминированный поток событий

Формирование управляющих воздействий в режиме реального времени рассматривается в система квазиреального времени и системах жесткого реального времени. Первые используются для автоматизированного управления гражданской обороной, оборонными программами, интеллектуальной собственностью, в оперативно - диспетчерском управлении. Системы второго типа применяются, если требуется быстрая детерминированная реакция: для автоматизированного управления транспортными средствами, технологическими процессами, ракетными комплексами, боевыми действиями в бесконтактных войнах. В системах реального времени (СРВ) любого типа алгоритмизируется не только величина управляющих воздействий, но и время их реализации. СРВ представляют аппаратно-программную среду, в которой обеспечивается детерминированная реакция на недетерминированный поток внешних событий. Под событием понимается изменение по вероятностным законам текущих значений параметров ОУ, множество которых отображает состояние ОУ по сравнению с эталонной моделью. Проблема практической реализации детерминированной реакции системы на недетерминированный поток внешних событий актуальна для всех СРВ.

Системный анализ СРВ показывает, что они предъявляют ряд определяющих требований, которые следует учитывать при их создании и практическом применении. Необходимо, чтобы в условиях внешних случайных воздействий алгоритмы формирования управляющих воздействий выполнялись с заданной точностью за детерминированное время, то есть ППР ограничены допустимым интервалом времени их выполнения. ППР представляют итерационный процесс формирования управляющих воздействий на основе формализованных знаний экспертов и математических методов. Процесс выполнения ППР сопровождается их информационным обеспечением. Это -инициализация информационных объектов в пространстве логико-семантического базиса системы, оценка значений их параметров, распознавание и обработка событий, определение допустимого интервала времени для формирования управляющих воздействий.

Структура задач по информационному обеспечению ППР представлена в общем виде на рис. 2.2. (здесь арх. - архитектура, интеллект. - интеллектуальные, основан. - основанные, моделир. отд. тв. пр. - моделирование отдельных творческих процессов, автомат. - автоматические). Она решается на пути формализации естественного интеллекта ЛПР и включает для этого средства интеллектуализации и программно-аппаратную среду. Средства интеллектуализации базируются на общей теории систем [48,49,51,53-55], теории нечетких множеств [2], методах анализа иерархий [49], методах интеллектуального анализа данных [8,19]. Программно-аппаратная среда представлена автоматическими и автоматизированными системами, включающими интеллектуальные компоненты анализа данных. Применение средств интеллектуализации на базе программно-аппаратной среды АСПР теллектуализации на базе программно-аппаратной среды АСПР направлено на информационное обеспечение ППР по критериям максимума объема получаемой информации, быстродействия ее обработки, при минимизации непроизводительных затрат.

Средства интеллектуализации и аппаратно-программная среда образуют интеллектуальные информационные технологии. Последние представляют совокупность методов и способов хранения, обработки, передачи, отображения информации, обеспечивающих автоматизациїо.управленческих решений. Они рассматриваются как взаимосвязанные компоненты функциональных программных и аппаратных средств для получения и обработки информации на последовательных этапах процесса принятия решений в организационном управлении производственными процессами. Программные компоненты интеллектуальных информационных технологий представляют проблемно-ориентированные автоматизированные информационные системы, в том числе, АСПР, специализированные информационные технологии, которые в функциональной взаимосвязи обеспечивают автоматизацию итерационного процесса принятия решений.

СРВ на базе интеллектуальной информационной технологии в форме АСПР позволяет выполнить предъявляемые к ней требования по заданным критериям эффективности. Постановка задачи на создание СРВ связана с созданием специального математического обеспечения. На множестве возможных решений ВЭБИС задано множество допустимых решений, определяемых в автоматическом и интерактивном режимах функционирования системы.

Сравнительный анализ базовых программных средств для создания и функционирования WEB - приложений

CGI BIN - приложения. Для реализации приложения по стандарту CGI BEST можно использовать языки высокого уровня C/C++ и при этом обеспечивается его высокая скорость работы. Однако высокие накладные расходы на активизацию CGI модулей (запуск процесса) делает в целом этот метод медленным. Кроме этого, необходима перекомпиляция приложений для установки на разные платформы. CGI-BIN приложения целесообразно использовать для реализации редко вызываемых функций, но требующих больших объемов вычислений.

API Web - сервера. Модуль Web - сервера с использованием API - интерфейса позволяет реализовать Web - приложения на языке C/C++ и при этом обеспечивается достаточно высокая скорость работы Web-приложений. Но возможные ошибки в реализации приложений делают уязвимым весь сер 71 вер в целом. Требуются большие ресурсы для бэта - тестирования и сопровождения. Этот механизм приемлем для реализации системных модулей.

Скриптовые языки. Требуются относительно небольшие ресурсы для разработки и сопровождения приложений. Обеспечивается достаточно высокая производительность приложений, их высокая гибкость и безопасность. Возможна интеграция системы исполнения на скриптовых языках сверхвысокого уровня и Web-сервера с использованием следующих механизмов: - модуль Web-сервера с использованием API — интерфейса можно реали зовать на интерпретируемом языке, кроме системных процедур, которые реа лизуются на языке С; - сервер приложений, интеграция реализуется по протоколам FAST-CGI. В проектируемой системе целесообразно использование скриптового языка. Заключение по созданию механизма взаимодействия Web - сервера и Web - приложения удаленных пользователей. Существуют различные подходы к проектированию Web-приложений (сайтов) в зависимости от функциональных особенностей ВЭБИС и требований к уровню защиты. Приложения модульной структуры. Каждая страница состоит из набора стандартных модулей, выполняющих типовые функции. Модуль управления представлен в странице в виде гипертекстового меню и этим определяются ограничения на внешний вид и функциональность интерфейса. Объектно-ориентированные приложения. Каждая страница сайта наследуется от базового класса (Page). В базовом классе определены общие элементы страниц сайта: гипертекстовое меню, элементы оформления и др. Каждый экземпляр наследуемой страницы определяет свой метод (WriteContent или WriteHTML), отвечающий за содержимое этой страницы. Имеются также стандартные классы, например, для работы с базой данных и другие. Воз 72 можно многократное и множественное наследование страниц, что позволяет создавать гибкий интерфейс для удаленных пользователей. Функциональные свойства ВЭБИС в большей мере обеспечиваются объектной моделью. По результатам обследования выбирается объектный подход к реализации приложений ВЭБИС, Web-сервер Apache, SQL сервер Oracle либо опционально PostgresQL. 3.1.2. Вопросы информационной безопасности и эффективности применения операционных систем. По результатам обследования используемых средств информационной безопасности на серверах и рабочих станциях предприятий и организаций Московской области выявлены следующие основные причины уязвимости операционных систем (ОС): а) ошибки администратора: неверное назначение привилегий (простые пароли, игнорирование средств контроля); б) ошибки при комплектовании дистрибутива: включение в дистрибутив экспериментальных не до конца протестированных версий ПО, неправильное назначение привилегий доступа к ресурсам при инсталяции; в) критические ошибки в ядре используемых ОС; г) критические ошибки в системных библиотеках и приложениях. Ошибки в программном обеспечении можно разделить на следующие: 1) ошибки, оставленные программистом по недосмотру; 2) ошибки, присутствующие в системном проекте ОС; 3) умышленное внедрение "троянов" с целью взлома в дальнейшем. Программное обеспечение для UNIX - систем, в которых зафиксировано наибольшее количество ошибок: Send mail (заменен на Postfix в Linux); Bind (имеются альтернативы DJ DNS, Mara DNS и др.); In ftpd (заменен на Pro ftpd, Pure ftpd, VS ftpd); Lpr, Lpmg (заменен на CUPS). Средства повышения надежности функционирования ВЭБИС: 1) журналируемая файловая система Reiserfs и XFS для ОС BSD, JFS для Linux. Windows 2000 имеет элементы журналирования. 2) запрет выполнения программ на стеке Open Wall, GR Security и использование средств высокого уровня. 3) криптографические средства (по ГОСТ, Crypto FS, Best Crypt, виртуальные сети с шифрованием трафика, использованием протокола SSL). 4) модули защиты по уровню С2: ACL - запись на объекты файловой системы (GR Security, XFS); Brand mauer; рандомизация системных таблиц; -модели защиты по В1 (ролевая защита, мандатная защита в системе RSBAC).

Золотое сечение в определении роли государства и частной инициативы в управлении инновационными процессами

Современная роль государства и частной инициативы в управлении инновационными процессами реализуется в результате интеллектуальной деятельности ЛПР. В формализованном виде интеллектуальная деятельность ЛПР в области инноваций представляется взаимодействием естественного и искусственного интеллекта в ПНР.

В операционной среде ВЭБИС государственная роль и частная инициатива в инновационных процессах моделируется соответственно искусственным и естественным интеллект. Взаимодействие естественного и искусственного интеллекта в операционной среде ВЭБИС базируется на критериях максимальной эффективности эволюционного развития естественных организованных систем в виде вибрации кругами. Структурно оно изображается тремя вложенными друг в друга с общим центром кругами Эйлера, который использовал их для наглядной иллюстрации операций над множествами. В нашем случае три концентрично вложенных круга Эйлера отражают интеллектуальную деятельность ЛПР в области инноваций и определяют информационные границы для ППР по способам формирования управляющих воздействий в зависимости от критичности возникающих ситуаций в ОУ.

В первом (внутреннем) круге Эйлера управляющие воздействия автоматически формируются ВЭБИС на основе формализованных знаний экспертов о поведении ОУ (программное управление). Они получаются из анализа и соответствующего преобразования законодательного поля функционирования рынка интеллектуальной собственности РФ. В данном круге формализуется государственное регулирование инновационными процессами. Во втором круге Эйлера управляющие воздействия вырабатываются в автоматизированном режиме (автоматическом после параметрической настройки системы) с использованием формализованных знаний экспертов о поведении ОУ и обобщенного опыта управления (адаптивное управление, в основе которого лежат типовые случаи принятия решений). Во внешнем круге Эйлера управляющие воздействия формируются ЛПР при информационной и интеллектуальной поддержке ВЭБИС (алгоритмический контур самообучения системы). В этом контуре формализуется инновационная деятельность на основе частной инициативы. Внутренние круги выражают изменение искусственного интеллекта в его формализованной части. Расширение области круга обеспечивается повышением уровня формализации инновационных процессов.

Взаимодействие естественного и искусственного интеллекта в трех кругах Эйлера осуществляется через информационные объекты. В терминах теории цепных дробей математическая модель взаимодействия естественного и искусственного интеллекта представляется уравнениями вида (2.8). Предварительно запишем подходящие дроби рк и qk из (2.8) для любого к 2 в виде [58]

Взаимодействие естественного и искусственного интеллекта через информационные объекты в кругах Эйлера в виде (4.3) отображается на множество ППР, адекватных возникающим ситуациям в ОУ. Информационные объекты обозначаются в кругах Эйлера целыми точками (точками с целыми координатами). Число информационных объектов в кругах всегда максимально, так как максимально число обозначающих их целых точек и, соответственно, максимален объем получаемой информации. Радиусы кругов Эйлера в системе трех уравнений вида (2.8) или (4.3) равны элементам, состоящим из единиц, которые в терминах теории цепных дробей отражают классический ряд Фибоначчи [52,57]. То есть в эволюционном развитии искусственных и естественных организованных систем по критериям максимальной эффективности системный изоморфизм достигается на базе чисел Фибоначчи и золотого сечения. Для подтверждения данного теоретического положения в общем случае сформулируем следующее утверждение [14,39-41].