Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Калинкин Андрей Юрьевич

Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики
<
Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики
>




Калинкин Андрей Юрьевич. Исследование и разработка универсального программного комплекса формирования тарифов на тепловую энергию региональной АСУ деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Владикавказ, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-5/1838

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблем регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики и поставновка задачи исследования 15

1.1. Региональные производственно-распределительные системы теплоснабжения как объекты социально-экономического регулирования 15

1.2. Основные принципы и механизмы реализации систем учета и планирования в существующих системах теплоснабжения 21

1.3. Основные проблемы регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики 24

1.4. Основные выводы и постановка задачи исследования 38

ГЛАВА 2. Разработка методологии и машинно-ориентированных алгоритмов системы регулирования деятельностью естественных монополий в сфере теплоэнергетики 41

2.1. Разработка концепции и принципов построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем регулирования деятельности естественных монополий в теплоэнергетике 41

2.2. Разработка машинно-ориентированных алгоритмов решения задач основных подсистем регионального информационно-управляющего комплекса 53

ГЛАВА 3. Исследование и разработка региональной информационно-управляющей системы деятельностью естественных монополий в области теплоэнергетики 81

3.1. Формирование требований к системе 81

3.2.Исследование и разработка общей структуры системы 83

3.3. Разработка архитектуры программного обеспечения информационно-управляющего комплекса 86

3.4.Исследование и разработка информационного обеспечения 94

3.5.Исследование и реализация пользовательского интерфейса функциональной подсистемы 104

3.6.Подсистема диагностики информационной базы 116

3.7. Особенности разработки функционального программного обеспечения 119

3.8.Организация управления работой подсистем информационно-управляющего комплекса 121

3.9. Анализ эффективности функционирования предлагаемой системы 123

Заключение 135

Литература 138

Введение к работе

Актуальность работы. Теплоснабжение является важнейшей частью энергообеспечения экономики. Тепловая энергия широко используется в производстве, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Теплоснабжение России обеспечивают 485 ТЭЦ, около 6,5 тыс. котельных мощностью более 20 Гкал/час, более 180 тыс. мелких котельных и порядка 600 тысяч автономных индивидуальных теплогенераторов. В организациях, связанных с теплоснабжением и теплопотреблением работает около 3 млн. человек. Суммарная реализация тепла в стране составляет 2060 млн. Гкал/год, в т. ч. жилищный сектор и бюджетная сфера потребляют 1086 млн. Гкал/год, промышленность и прочие потребители - 975 млн. Гкал/год. На теплоснабжение расходуется более 400 млн. т. у.т./год. [1, 2]

Современный этап развития и функционирования регионального теплоснабжающего комплекса характеризуется ростом предъявляемых к нему требований: управляемости, доступности, надежности. В то же время, согласно отечественному и зарубежному опыту теплоэнергетический комплекс должен быть отрегулирован таким образом, чтобы он служил на благо всему обществу [3,4]. Регулирование сферы теплоснабжения, как жизненно важного источника энергии, является одной из составляющих управления экономикой региона. Поэтому, осмысление и обобщение существующих разработок в области регулирования, а также новых концепций методик по расчету тарифов, тарифного регулирования, как эффективного способа управления монополистами, чрезвычайно важны [5].

Региональные компании по производству тепла и организации теплоснабжения, являются сегодня компаниями общего пользования - естественными монополистами. Исследование проблем, связанных с процессами, протекающими в них и вокруг них, являются актуальными для реформируемой и регулируемой экономики региона.

Основной целью управления топливно-энергетическим комплексом является создание экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих надежное и безопасное-функционирование системы энергообеспечения экономики.

Для ограничения претензий естественных монополий на получение сверхприбылей за счет остальной части общества необходимо регулирование их деятельности в части установления тарифов на тепловую энергию с тем, чтобы с одной стороны учесть интересы потребителей в поставках недорогой тепловой энергии (поставках энергии по приемлемым ценам), и интересы производителей тепловой энергии и услуг по ее передаче для того, чтобы компенсировать им понесенные затраты, а также предоставить возможность получать нормированную прибыль от своей деятельности не ущемляя при этом интересы других групп [6].

Основная задача регулирования естественных монополий в теплоэнергетике - обеспечить баланс интересов различных групп, при соблюдении интересов государства.

Для того чтобы не мешать деятельности и развитию теплоэнергетического комплекса (ТЭК) регулирование как процесс должно быть эффективным, т.е. решать в полной мере возлагаемые на него задачи с минимальными издержками в максимально короткие сроки.

Оперативность и точность принятия решений при регулировании деятельности компаний общего пользования в энергетических естественных монополиях, к которым относятся и компании теплоэнергетики, во многом зависят от состояния общего информационного поля ФЭК- РЖ- субъекты регулирования. Одной из важнейших задач регулирования при этом является определение экономической обоснованности затрат, включаемых в состав себестоимости производимой продукции или услуг [7].

Производители теплоэнергии и услуг по ее передаче заинтересованы в завышении уровня показываемых затрат на производство продукции, так как

им в определенных условиях законодательно гарантирована норма рентабельности [5]. Можно сказать, что в создавшихся условиях отсутствия соответствующего контроля и действующей тарифной политики они не заинтересованы в снижении себестоимости производимой энергии, т.к. это не дает им существенных экономических преимуществ по сравнению с другими компаниями отрасли: снижение себестоимости продукции и услуг может повлиять на снижение уровня устанавливаемых для этих организаций тарифов, при той же норме рентабельности. А это означает в некоторых случаях снижение получаемой прибыли. Возможно, этот тариф не будет ниже установленного среднего тарифа по региону. Однако это довольно слабый довод, т.к. такой подход к формированию тарифов никак не стимулирует дальнейшее снижение себестоимости продукции, проведение дорогостоящих энергосберегающих мероприятий.

Можно говорить об отсутствии в настоящее время четких и ясных экономических механизмов, стимулирующих подъем эффективности ведения хозяйства в области теплоэнергетики. Вместо этого налицо постоянное повышение тарифов на тепло. Какие эффективные экономические механизмы могут быть в теплоэнергетике в условиях ее регулирования государством? Приведет ли создание рыночных условий в теплоэнергетике к балансу интересов производителей и потребителей? Возможно, экономический механизм - это нечто другое, чем гарантирование права монополиста-производителя на фиксированную норму рентабельности. Возможно это получение льготного налогообложения эффективных компаний или какая-то иная система стимулирования, позволяющая таким организациям эффективно развиваться. В качестве поощрения может выступать система дифференцированного нормирования рентабельности и льготного кредитования для эффективных организаций на развитие производства и совершенствование технологической базы.

Экономический механизм обеспечения баланса интересов различных групп в энергетике не может быть чисто рыночным в силу специфики отрас-

ли (довольно сложно, а иногда и невозможно, организовать рынок, конкуренцию между поставщиками продукции и услуг, а также доступ потребителей к этим услугам). Такой механизм не может быть и чисто административным, т.к. это снизит инвестиционную привлекательность отрасли и заинтересованность компаний в снижении затрат на производство продукции [8].

Известно, что снижение материалоемкости энергетики является стратегической задачей государства, т.к. это является движением к более эффективному использованию природных ресурсов страны. Другой целью является снижение энергоемкости ВВП, что является совершенно отдельной темой.

Затратная идеология формирования тарифа на тепловую энергию предполагает сравнение текущих затрат на производство и передачу тепловой энергии с затратами предыдущего периода. На основе такого сравнения принимается решение об утверждении тарифа для энергоснабжающих организаций.

Важным вопросом, требующим проведения исследований, представляется механизм признания понесенных затрат экономически обоснованными для производства тепловой энергии или услуг по ее передаче. В соответствии с затратной идеологией в состав себестоимости включаются только признанные экономически обоснованными затраты. В условиях различного состава производящего оборудования и тепловых сетей, а также различного их состояния, понесенные затраты для одного предприятия могут быть признаны обоснованными и следовательно включены в состав себестоимости, для другого - нет. Экономическое обоснование затрат требует со стороны органа регулирования детального анализа теплоэнергетического объекта, проведения сложных технико-экономических расчетов, подтверждающих необходимость расхода материалов, топлива, человеческих ресурсов для производства и (или) передачи тепловой энергии.

В этих условиях представляется весьма важным обобщение уже наработанного опыта и исследования вопросов экономического обоснования за-

трат на производство и передачу тепловой энергии, формирования себестоимости, дифференцированного тарифного регулирования [9].

Эффективное регулирование предполагает утверждение тарифа на тепловую энергию 3-4 раза в год [10], что означает необходимость повторного анализа состояния теплоэнергетического объекта и повторного проведения сложных технико-экономических расчетов. Такое регулирование возможно только при наличии автоматизированных информационных систем обработки технико-экономической информации в сфере теплоэнергетики.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов создания информационных систем в сфере регулирования теплоэнергетического сектора экономики требует проведения дополнительных исследований.

Проведенный анализ тенденций и особенностей развития системы государственного регулирования теплоэнергетики за последние 3 года ясно показывает, что несмотря на принятый Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию» [11] и другие нормативные акты принятые Правительством в области энергетики, все еще актуальным остается вопрос реализации следующих задач:

1. Создание и постоянное совершенствование системы эффективного мониторинга деятельности субъектов регулирования, обеспечивающей получение достоверной информации о техническом и финансово-экономическом состоянии субъектов регулирования путем формирования необходимого информационного ресурса на базе ведомственной отчетности и аудйіаОсуществление комплексного анализа экономической обоснованности затрат, включаемых в состав тарифов и расчет последних согласно методик, учитывающих результаты анализа тенденций динамики финансово-экономических показателей деятельности объектов регулирования.

3. Организация обучения и повышения квалификации специалистов по вопросам государственного регулирования на базе современных информационных технологий.

Именно эти принципы были положены в основу при разработке автоматизированной системы управления (АСУ) деятельностью естественных монополий ENERGY-SR, осуществляемой в РЭК РСО-Алания [12].

Целью диссертационной работы является системное исследование и разработка методов и машинно-ориентированных алгоритмов и создание на их основе универсального регионального программно-управляющего комплекса автоматизированного регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

  1. Системный анализ основных проблем, принципов и механизмов реализации учета и планирования в существующих системах теплоснабжения, проблем регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики и постановка задачи исследования.

  2. Исследование и разработка методологического обеспечения системы регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики.

  3. Разработка концепции и принципов построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в теплоэнергетике.

  4. Разработка машинно-ориентированного алгоритмического обеспечения основных подсистем учета, анализа, планирования и управления регионального информационно-управляющего комплекса.

5. Разработка структуры средств, информационного и специального
программного обеспечения автоматизированного формирования и анализа
тарифов на тепловую энергию автоматизированной системы управления дея
тельностью субъектов естественных монополий в области теплоэнергетики.

6. Анализ эффективности функционирования предлагаемой системы.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются

процесс регулирования деятельности естественных монополий в сфере теп-

лоэнергетики. Предметом исследования являются методы, формы и механизмы решения проблем в сфере регулирования теплоэнергетического сектора экономики в части экономического обоснования затрат, формирования себестоимости и тарифов на выработку и транспортировку тепловой энергии, с использованием современных информационных технологий и систем.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах и приемах исследования экономических объектов: системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения экономико-математических моделей, статистический анализ, математический анализ и исследование операций, совокупность методов и приемов экономического анализа и обработки информации: монографический, сравнительный, динамический, группировок, расчетно-конструктивный, индексный.

Научная новизна работы:

  1. На основе результатов проведенных системных исследований и анализа тенденций и особенностей развития системы государственного регулирования в области теплоэнергетики, обобщения и систематизации основных принципов и подходов построения и характера функционирования многоуровневых автоматизированных систем управления (АСУ) предложен новый подход и разработано специальное методологическое обеспечение тарифного регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики.

  2. Разработаны концепция и принципы построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в теплоэнергетике, положенные в основу при создании системы управления деятельностью теплоэнергетических объектов Южного региона РФ.

3.Разработаны и реализованы универсальные машинно-ориентированные алгоритмы обработки технико-экономической информации для рас-

чета и анализа себестоимости выработки и передачи тепловой энергии теплоснабжающими организациями, формирования и анализа тарифов на тепло и его транспортировку в рамках сетей теплоснабжения.

4. Разработаны структура средств, информационное и специальное программное обеспечения подсистемы автоматизированного формирования и анализа тарифов на тепловую энергию универсального информационно-управляющего комплекса системы управления деятельностью субъектов естественных монополий в области теплоэнергетики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения разработанных программных продуктов на ряде ведущих объектов теплоэнергетики.

Практическая значимость работы:

  1. Разработана машинно-ориентированная методология расчета и анализа себестоимости выработки и передачи тепловой энергии теплоснабжающими организациями, формирования и анализа тарифов на тепло и его транспортировку в рамках сетей теплоснабжения. Предложены концепция и принципы построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в теплоэнергетике.

  2. В соответствии с предложенной методологией выявлена структура средств, разработаны информационное и специальное программное обеспечения автоматизированного формирования и анализа тарифов на тепловую энергию в рамках универсального информационно-управляющего комплекса системы управления деятельностью субъектов естественных монополий в области теплоэнергетики.

  3. Предложен и реализован подход и алгоритмы анализа и оценки эффективности разработанных программных комплексов и систем.

  1. Разработанные методология и комплекс программ использованы при разработке универсального программного комплекса Q-1.MO «Расчет тарифов на тепловую энергию для энергоснабжающих организаций Московской области» и Q-1.KA для РЭК РСО-Алания, внедренных и успешно используемых в процессе регулирования деятельности субъектов естественных монополий в области теплоэнергетики [13].

  2. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ расчета и формирования различных показателей деятельности теплоснабжающих организаций используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре «ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты системных исследований, анализа и разработки нового подхода и специального методологическое обеспечение тарифного регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики.

  1. Концепция и принципы построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем для регулирования деятельности естественных монополий в теплоэнергетике, положенные в основу при создании системы управления деятельностью теплоэнергетических объектов Южного региона РФ.

  1. Универсальные машинно-ориентированные алгоритмы обработки технико-экономической информации для расчета и анализа себестоимости выработки и передачи тепловой энергии теплоснабжающими организациями, формирования и анализа тарифов на тепло и его транспортировку в рамках сетей теплоснабжения.

  2. Структура средств, информационное и специальное программное обеспечения автоматизированного формирования и анализа тарифов на тепловую энергию универсального информационно-управляющего комплекса

системы управления деятельностью субъектов естественных монополий в области теплоэнергетики.

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на: Международной технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, 2000, 3rd International Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT 2001, Ufa, Russia, 2001; научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании», Владикавказ, 2001; Международной конференции «Новые информационные технологии и их применение», Владикавказ, 2001; Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика», Владикавказ, 2002; на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2001-2003 году.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 173 страницы машинописного текста, 39 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 81 наименования.

Региональные производственно-распределительные системы теплоснабжения как объекты социально-экономического регулирования

Региональная производственно-распределительная система теплоснабжения представляет собой совокупность теплопроизводящих мощностей (ТЭЦ, котельных и др.) и мощностей тепловых сетей, занимающихся передачей и распределением тепловой энергии.

На сегодняшний день теплоснабжение России обеспечивают 485 ТЭЦ, около 6,5 тыс. котельных мощностью более 20 Гкал/час, более 180 тыс. мелких котельных и порядка 600 тысяч автономных индивидуальных теплогенераторов. В организациях, связанных с теплоснабжением и теплопотреблени-ем работает около 3 млн. человек. Суммарная реализация тепла в стране составляет 2060 млн. Гкал/год, в т. ч. жилищный сектор и бюджетная сфера потребляют 1086 млн. Гкал/год, промышленность и прочие потребители -975 млн. Гкал/год. На теплоснабжение расходуется более 400 млн. т. у.т./год. [1,2]

Регулирование сферы теплоснабжения, как жизненно важного источника энергии, является одной из составляющих управления экономикой региона. Поэтому, осмысление и обобщение существующих разработок в области регулирования, а также новых концепций методик по расчету тарифов, тарифного регулирования, как эффективного способа управления монополистами, чрезвычайно важны [14]. Субъектами региональной производственно-распределительной системы являются энергоснабжающие организации (производители тепловой энергии и услуг по ее транспортировке и распределению) и энергопотребляющие организации.

Региональные компании по производству тепла и организации теплоснабжения, являются сегодня компаниями общего пользования - естественными монополистами. Исследование проблем, связанных с процессами, протекающими в них и вокруг них, являются актуальными для реформируемой и регулируемой экономики региона.

Энергоснабжающие организации являются естественными монополистами в пределах охватываемых ими территорий и попадают под действие федерального закона «О естественных монополиях» [15]. В законе понятие «монополия» определяется как состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей, в связи с общественным понижением издержек на единицу товара по мере увеличения объемов производства, а товары, производимые субъектом естественных монополий, не могут быть заменены другими товарами [16].

Субъект естественной монополии в сфере теплоэнергетики - хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством и реализацией товаров в условиях естественных монополий. Товаром в теплоэнергетике является тепловая энергия во всех ее формах и услуги по ее транспортировке и распределению. Потребитель - физическое или юридическое лицо, приобретающее товар, производимый (реализуемый) субъектом естественной монополии.

Федеральный закон «О естественных монополиях» определяет правовые основы федеральной политики по отношению к естественным монополиям и направлен на достижение интересов потребителей и субъектов естественных монополий. При этом должен обеспечиваться доступ всех потребителей к реализуемому товару и обеспечиваться эффективное функционирование производителя - поставщика.

Закон предусматривает образование федеральных и региональных органов исполнительной власти по регулированию деятельности естественных монополий. Задача регулирования субъектов естественных монополий в сфере передачи и распределения тепловой энергии возлагается на Федеральную и региональные энергетические комиссии.

Для ограничения претензий естественных монополий на получение сверхприбылей за счет остальной части общества необходимо регулирование их деятельности в части установления тарифов на тепловую энергию с тем, чтобы с одной стороны учесть интересы потребителей в поставках недорогой тепловой энергии (поставках энергии по приемлемым ценам), и интересы производителей тепловой энергии и услуг по ее передаче для того, чтобы компенсировать им понесенные затраты, а также предоставить возможность получать нормированную прибыль от своей деятельности не ущемляя при этом интересы других групп.

Для того, чтобы не мешать деятельности и развитию объектов теплоэнергетики регулирование как процесс должно быть эффективным, т.е. решать в полной мере возлагаемые на него задачи с минимальными издержками в максимально короткие сроки. Оперативность и точность принятия решений при регулировании деятельности компаний общего пользования в энергетических естественных монополиях, к которым относятся и компании теплоэнергетики, во многом зависят от состояния общего информационного поля ФЭК - РЖ- субъекты регулирования [17]. Одной из важнейших задач регулирования при этом является определение экономической обоснованности затрат, включаемых в состав себестоимости производимой продукции или услуг.

Производители теплоэнергии и услуг по ее передаче заинтересованы в завышении уровня показываемых затрат на производство продукции, так как им в определенных условиях законодательно гарантирована норма рентабельности. Можно сказать, что в создавшихся условиях отсутствия соответствующего контроля и действующей тарифной политики они не заинтересованы в снижении себестоимости производимой энергии, т.к. это не дает им существенных экономических преимуществ по сравнению с другими компаниями отрасли: снижение себестоимости продукции и услуг может повлиять на снижение уровня устанавливаемых для этих организаций тарифов, при той же норме рентабельности. А это означает в некоторых случаях снижение получаемой прибыли.

В настоящее время все еще отсутствуют четкие и ясные экономические механизмы, стимулирующие подъем эффективности ведения хозяйства в области теплоэнергетики. Вместо этого налицо постоянное повышение тарифов на тепло. Какие эффективные экономические механизмы могут быть в теплоэнергетике в условиях ее регулирования государством? Экономический механизм должен, с одной стороны, предусматривать возмещение издержек производителя тепловой энергии и услуг по ее транспортировке и распределению при норме рентабельности, достаточной для развития отрасли, с другой стороны - должен предусматривать возможность приобретения потребителями тепловой энергии по приемлемой цене для других отраслей промышленности и социальной сферы.

Основные проблемы регулирования деятельности естественных монополий в сфере теплоэнергетики

Вопросы теплоснабжения страны стоят в одном ряду с вопросами, определяющими ее жизнеспособность (такими как оборона страны, охрана границ), поэтому они не могут не быть в сфере государственного регулирования. Именно на государственном уровне должна быть разработана методика, позволяющая решить, что выгоднее: сжигать газ в котельных либо замещать его другими видами топлива и максимально увеличивать объемы продаж газа за границу; развивать атомную теплоэнергетику либо переходить на индивидуальные теплогенераторы; отдавать теплоэнергетику в частные руки либо оставлять в государственной и муниципальной собственности; как предотвратить коррупцию; как увязать интересы всех заинтересованных сторон; производителей, эксплуатационщиков, потребителей. И главное: как организовать теплоснабжение страны, если средств на это не хватает.

Есть мнение [19], что эти вопросы надо решать на уровне субъектов федерации, но практика показывает, что это пока нереально. На региональном уровне не могут быть определены тенденции цен на природные ресурсы, в том числе на топливо, плата за выбросы вредных веществ, налоговая политика, вопросы реструктуризации естественных монополий, принципы приватизации в малой энергетике и т.д.

Рассмотрим, к примеру, газификацию котельных. При низких внутренних ценах на газ она чрезвычайно выгодна местным администрациям, которые под лозунгом энергосбережения (хотя никакой экономии энергии здесь нет) из своих скудных бюджетов находят средства для перевода котельных на газовое топливо и даже на строительство новых газифицированных котельных. РАО Газпром, используя преимущества монополиста, вводит всевозможные ограничения на поставки газа (лимиты, отказ в выдаче технических условий), лоббирует программы перевода муниципальной теплоэнергетики на другие виды топлива. РАО "ЕЭС России", напротив, добивается увеличения доли дешевого газа в топливном балансе, хотя большинство электростанций могут работать и на других видах топлива. Совершенно очевидно, что увязка этих противоречащих друг другу интересов - задача не регионального масштаба. Но решать ее вынуждены именно администрации районов, к которым обращаются жители с жалобами на отопление. И как им объяснить, что Межрегионгаз разделил месячный лимит на количество дней в месяце и поставляет газ в пределах суточного лимита независимо от погоды.

Сейчас из всей структуры управления теплоэнергетикой государство сохранило за собой только функции контроля технического состояния (в регионах из всех представительств федеральных органов теплоэнергетикой занимаются только территориальные представительства Энергонадзора, Гос-гортехнадзора и Госэкспертизы). Таким образом, государство ограничилось функцией извещения муниципальных органов власти о технических проблемах, существующих в подведомственном им хозяйстве, и самоустранилось от решения проблем отрасли в целом (такого не могла себе позволить ни одна, гораздо более развитая северная страна). Не удивительно, что это имело негативные последствия для России - огромной и самой холодной страны в мире.

Задача государства - не контроль за теплоснабжением в каждом поселке, а создание системы, обеспечивающей координированную работу различных государственных и частных организаций с учетом интересов потребителей. После создания этой саморазвивающейся системы за государством должны остаться: разработка стратегии, анализ развития ситуации и государственный технический надзор.

Несмотря на огромное количество начальников, в большинстве федеральных и региональных властных структур трудно найти исполнителей, персонально ответственных за решение конкретных вопросов теплоснабжения. Нет чиновника, нет и ответственности. В Министерстве энергетики, так же как и в РАО "ЕЭС России", нет департамента теплоснабжения. Департамент электроэнергетики есть, а теплоэнергетики нет. Соответственно, и крупных вопросов по теплоснабжению Министерство не решает.

Департамент энергетического надзора и энергоснабжения решает конкретные задачи надзора за выполнением существующих правил и инструкций, как на энергогенерирующих, так и на потребляющих предприятиях. А так как нормативных документов по большинству решаемых сегодня вопросов теплоснабжения не существует, то и контролировать нечего. Обычно инспекторский состав региональных отделений Энергонадзора при проверках фиксирует огромное количество нарушений. Но он не занимается (да и не должен заниматься) вопросами финансирования и организацией работ по устранению замечаний, как и проверкой состояния тепловых сетей.

Заниматься этим призвано одно из 17 управлений Госстроя России (точнее, государственного комитета по строительству и жилищно-коммунапьному хозяйству) - управление инженерной инфраструктурой, в составе которого имеется отдел коммунальной энергетики численностью 4 человека, организовать огромную работу (хотя бы по мониторингу состояния теплоснабжения регионов) при такой штатной численности невозможно.

Госэкспертиза в составе Госстроя России выполняет локальную задачу контроля соответствия новых проектов действующим нормативным документам.

Федеральная (ФЭК) и региональные (РЭК) энергетические комиссии решают только вопросы установления размера тарифов на тепловую энергию для немуниципальных теплоснабжающих организаций, включая АО «ЭНЕР-ГО».

Госгортехнадзор России, так же как и Главгосэнергонадзор, осуществляя проверки технического состояния источников тепла, может только констатировать нарушения существующих правил, но не занимается и не должен заниматься поисками путей выхода из кризиса, то есть не имеет реальных механизмов влияния на изменение ситуации в отрасли. Проверка состояния тепловых сетей и вовсе к компетенции Госгортехнадзора не относится.

К Государственному регулированию можно, с некоторой долей условности, отнесли лицензирование, которым занимаются Энергонадзор, Госстрой и Госгортехнадзор, обязательные платные курсы Энергонадзора.

К подобным мероприятиям относятся и обязательное страхование объектов повышенной опасности (тех же котельных и ТЭЦ). В условиях, когда на каждом объекте имеются нарушения технических правил, зарегистрированные в актах проверок Энергонадзора или ГТТН, возможность получения страхового возмещения даже в случае аварии представляется мало вероятной. Фактически страхование энергообъектов превращается в официальный способ финансирования доверенных страховых компаний.

Разработка концепции и принципов построения региональных интегрированных информационно-управляющих систем регулирования деятельности естественных монополий в теплоэнергетике

Законодательную и правовую основу системы регулирования деятельности объектов теплоэнергетики составляет пакет актов, включающий: - Закон Российской Федерации от 14.04.95 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»; - Закон Российской Федерации от 11.02.99 г. № 33-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"»; - Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.97 №121 «Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию»; - Методические указания «О порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке», утвержденные Председателем ФЭК России № 73 от 16.04.97 г.; - Постановление Правительства Московской области от 13.06.2000г. № 46/11 «О формировании Энергетической комиссии Московской области»; - Постановление Правительства Московской области от 29.12.2000г. № 171/39 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». - Ряд других документов, определяющих порядок регулирования в различных субъектах РФ. Оперативность и точность при принятии решений по регулированию компаний общего пользования энергетических естественных монополий во многом зависит от состояния общего информационного поля ФЭК — РЭК - СУБЪЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ. В настоящее время обмен информацией, мониторинг и контроль за технико-экономическим состоянием ГРО и АО «ЭНЕРГО», расчеты тарифов и цен в основном проводятся с недостаточным применением современных информационных технологий. Проведенный системный анализ тенденций и особенностей развития системы государственного регулирования электроэнергетики за последние 3 года ясно показывает, что несмотря на принятые и готовящиеся к принятию поправки к Федеральному закону "О государственном регулировании тарифов на электричество и тепловую энергию", повышение числа региональных энергетических комиссий (РЭК) субъектов РФ, работающих на профессиональной основе, и качества подготовки специалистов для них, постоянно проводимые работы по разработке новых основных принципов функционирования федерального оптового рынка электроэнергетики на конкурентной основе, успешная реализация поставленных задач невозможна без скорейшего решения трех ключевых задач: 1. Создание и постоянное совершенствование системы эффективного мониторинга деятельности субъектов регулирования, обеспечивающего получение достоверной информации о техническом состоянии и финансово-экономических показателей субъектов регулирования путем формирования необходимого информационного ресурса на базе ведомственной отчетности и специальных обследований (аудита). 2. Комплексный анализ экономической обоснованности затрат, включаемых в структуру тарифов на электроэнергию и природный газ, и расчет этих тарифов согласно действующей методологии; ценовой анализ рынков продукции (услуг) естественных монополий; перспективный анализ тенденций динамики финансово-экономических показателей деятельности субъектов регулирования. 3. Обучение и повышение квалификации специалистов по вопросам регулирования электроэнергетики на базе современных информационных технологий с учетом опыта различных стран и различных моделей функционирования топливно-энергетического комплекса. Обеспечение РЭК необходимой учебной и методической литературой по вопросам регулирования. Указанная деятельность должна осуществляться с использованием региональных автоматизированных систем управления (АСУ), включающих подсистемы: - сбора информации о хозяйственной деятельности и показателях финансово-экономического состояния субъектов регулирования; - хранения вышеуказанной информации в рамках комплексных баз данных, предусматривающих возможность иерархической системы обмена данными по схеме ФЭК- РЭК-с учетом обеспечения защиты коммерческой тайны; - обработки и всестороннего объективного анализа этой информации, имея в виду принятие решений о регулировании тарифов на основе такой информации и данных ее анализа.

Разработка архитектуры программного обеспечения информационно-управляющего комплекса

Анализ существующих подходов к разработке программных систем [40-43] показал, что задачи создания больших программных комплексов, сложных информационно-управляющих систем сегодня решаются по-разному. Среди известных подходов к построению архитектуры программного комплекса можно выделить два нижеприведенных подхода, заслуживающих особого внимания: 1. Реализация программного комплекса в виде совокупности отдельных программных систем, связанных друг с другом посредством процедур экспорта-импорта результатной информации (традиционная архитектура). 2. Реализация программного комплекса в виде системы с единым интерфейсом и базой данных с возможностью подключения подсистем как библиотек динамической компоновки (централизованная архитектура). Каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки, обусловленные принятыми в них подходами к разработке программных систем. В первом варианте при известных его достоинствах, связанных с полной автономностью функциональных подсистем, создающую возможность их раздельной разработки и внедрения, можно указать на недостатки, связанные с возникающей разнородностью используемых интерфейсов взаимодействия с пользователем, а также отсутствие общей базы данных системы. При этом имеет место высокая вероятность возникновения противоречий на уровне взаимодействия подсистем по данным.

Во втором варианте к недостаткам можно отнести: высокую зависимость функционирования отдельных подсистем от управляющей подсистемы; сложность отладки системы в целом и отдельных ее подсистем; при большом количестве решаемых в системе задач она может стать громоздкой и неудобной для конечных пользователей; относительно большой срок разработки; трудность обеспечения достаточной гибкости системы при ее расширении и модификации.

В качестве альтернативы двум рассмотренным подходам в настоящей работе предложен подход к реализации программного комплекса в виде отдельных самостоятельных программных систем с единой системой управления и общим единым для всех подсистем интерфейсом взаимодействия с пользователем и базой данных при различных функционалах отдельных подсистем (функционально децентрализованная архитектура).

Предложенный вариант архитектуры программной системы предполагает абсолютную автономность (независимость) отдельных функциональных подсистем при решении ими закрепленных за ними задач [44]. Каждая подсистема должна представлять отдельный программный комплекс со своим функциональным программным обеспечением и базой данных (рис.3.3). Обеспечивающее программное обеспечение (интерфейс взаимодействия с пользователем и базой данных) является одинаковым для всех подсистем. При этом основная задача управляющей подсистемы состоит в объединении информационных ресурсов подсистем в единый банк данных, создающий единое информационное пространство для работы функциональных подсистем.

Обеспечивающее программное обеспечение (ПО) управляющей подсистемы вызывает необходимую подсистему для решения конкретной задачи. Обеспечивающее ПО управляющей подсистемы организует процесс решения задачи: диалог с пользователем, ввод и вывод данных, запуск функциональных подсистем. Исходные данные и результаты работы функционального ПО подсистемы сохраняются в базе данных соответствующей подсистемы.

После окончания работы подсистемы, результаты ее работы, а также данные, введенные пользователем, реплицируются в банк данных системы для использования их управляющей подсистемой и другими функциональными подсистемами. Из общего (единого для системы) банка данных посредством репликации отдельные данные переходят в базу данных той подсистемы, где они требуются. Если в какой-то подсистеме меняются общие для всех данные, то эти изменения отражаются на работе всех подсистем вследствие единого адресного пространства. Это позволяет сделать вывод о том, что такая архитектура для разрабатываемой системы будет работать как единый программный комплекс для решения всех задач, охватываемый системой.

В соответствии с принятой концепцией построения системы все функциональные подсистемы должны иметь одинаковую архитектуру, представленную на рисунке 3.4.

Для организации накопления информации подсистемы программного комплекса Q-1.KA используются реляционные базы данных, разработанные по архитектуре ANSI-SPARC [45], предусматривающей трехуровневую организацию, обеспечивающую логическую и физическую независимость данных. Совокупность баз данных подсистем образует автоматизированный банк данных комплекса Q-1.KA, который совместно используется всеми его подсистемами для выполнения своих задач, а также для организации информационного обмена.