"Изучение диагностических возможностей программно-аппаратного комплекса ""Диакомс"" в оценке состояния здоровья школьников при проведении психокоррекционных мероприятий" [Электронный ресурс] Гозунова Людмила Николаевна

<
>




Гозунова Людмила Николаевна. "Изучение диагностических возможностей программно-аппаратного комплекса ""Диакомс"" в оценке состояния здоровья школьников при проведении психокоррекционных мероприятий" [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 .Общие подходы к комплексной оценке состояния здоровья детей в системе образования 14

1.2 Экспериментальные подтверждения объективности биологически активных точек и (энергетических) меридианов 18

1.3. Методы электропунктурной диагностики 26

Глава П. CLASS Материалы и методы исследования CLASS

2.1. Материалы исследования 45

2.2. Методы исследования 46

2.3. Методы коррекции 50

Глава III. CLASS Результаты исследовани CLASS й

3.1. Изучение корреляционных связей между функциональными, антропометрическими показателями и параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек по Накатани 53

3.2. Сравнительный анализ изменений показателей здоровья детей при проведении психокоррекционных оздоровительных мероприятий 59

3.3. Влияние сезонного фактора на состояние здоровья школьников...78

Заключение 83

Список литературы 89

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические и экономические изменения в России в начале 90-х годов в совокупности явились причиной ряда отрицательных процессов в социальной сфере и духовной жизни общества, способствовали ухудшению здоровья населения [48].

Выросла заболеваемость среди детского и взрослого населения, в том числе особо опасными инфекциями (туберкулез, СПИД и др.), психическими заболеваниями. Выросли показатели инвалидизации, общей смертности алкоголизации и наркотизации населения, хронизация заболеваний как у взрослых, так и у детей и подростков. Вышеперечисленные данные характеризуют резкое ухудшение здоровья и социальное положение подавляющей части населения в период проведения реформ в России, являются прямым следствием социальной дезадаптации и длительной стрессовой ситуации.

Особенно ярко эти тенденции заметны при анализе состояния здоровья детского населения России. В период с 1991 по 2001 г.г. заболеваемость подростков увеличилась в 1,6 раза, а показатели болезненности по эндокринной патологии, нарушению обмена, иммунной системе, болезням крови и кроветворных органов возросли в 4 раза, по инфекционным и паразитарным болезням, заболеваниям органов пищеварения и органов чувств - в 2 раза, по болезням органов дыхания - в 2,5 раза, костно-мышечной системы - в 3,8 раза [29].

Увеличение хронических заболеваний у детей и подростков — будущего потенциала нации - представляет угрозу национальной безопасности России. Около 50% подростковой популяции покидают школу, отягощенные хроническими болезнями. От 20% до 50% из них имеют ограничения в выборе профессии и службе в армии по состоянию здоровья. К этому следует добавить данные о том, что 70% школьников употребляют алкоголь, 30% курят, а 6% время от времени употребляют наркотики. Среди инфицированных вирусом

б иммунодефицита человека около одной трети - дети [109]. Количество детей с психическими расстройствами, находящимися иод наблюдением, выросло более чем в 2 раза [29].

Значительное число современных проблем в системе образования связано с негативной динамикой здоровья детей и подростков. Современная общеобразовательная школа при всех инновационных тенденциях не всегда учитывает индивидуальные биологические, физические, психологические, возрастные особенности развития ребенка. Практически каждый третий ребенок имеет нервно-психические отклонения, нуждается в психолого-педагогической помощи и коррекции.

Рост нервно-психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств, коррелирует с общим снижением успеваемости, особенно на начальных стадиях обучения. Особую тревогу вызывает характер нарушений, возникающих в данный период жизни детей, которые часто являются следствием перенапряжения детского организма в процессе адаптации к качеству образовательной среды. Школьная нагрузка превышает, как правило, возрастные возможности, что ведет к возникновению разного рода патологий. Такие патологии получили название «школьные патологии». Специалисты отмечают, что «школьные патологии» проявляются в развитии опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем, ростом нервно-психических заболеваний, болезней органов дыхания, зрения и т.д. [49].

Отсутствие у педагогов учебно-воспитательных учреждений необходимых медико-психологических знаний не позволяет им правильно проводить индивидуальную работу с ребенком «группы риска» ибо каждая форма отклонения имеет свои особенности, и по-разному проявляется в поведении [107].

В городской целевой программе «Модернизация московского образования» («Столичное образование-4») здоровье детей рассматривается не только как цель, содержание и результат образовательного процесса, но и как критерий оценки качества и эффективности педагогической деятельности. В

' 7

связи с этим, создание качественно новой образовательной среды/основанной, прежде всего, на принципах сохранения и укрепления здоровья воспитанников, физического, психического, интеллектуального и духовного развития детей, принимается большинством руководителей школ как приоритетное направление деятельности педагогического коллектива. Такая среда получила название здоровьесберегагощей, а показателями, ее качества в системе образования является динамика состояния здоровья учащихся, уровень обученности и воспитанности [81].

Одним из основных направлений программы модернизации Столичного образования является сохранение и укрепление здоровья, психологическая поддержка обучающихся [49]. В связи с этим активно реализуются поставленные задачи по разработке и внедрению здоровьесберегающих педагогических программ обучающихся; оптимизации учебного процесса с точки зрения его негативного влияния на. здоровье ребенка, психологического сопровождения участников, образовательного процесса. Образовательные учреждения, выбравшие направление своей деятельности сохранение и укрепление здоровья детей, имеют статус «Школы здоровья», «Центра содействия здоровью». В этих школах ведется большая работа по созданию условий для реализации поставленных задач по обучению, воспитанию и лечебно-оздоровительной деятельности. Созданы образовательные учреждения для обеспечения образовательных запросов особых категорий детей (в том числе больных детей, детей-инвалидов).

Задачу комплексного психолого-медико-социального сопровождения участников образовательного процесса помогают решать специалисты психологической службы системы образования - психологи, врачи психиатры, психотерапевты, медицинские психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования. Их деятельность во многом способствует достижению цели профилактики детских неврозов и психосоматических расстройств в том случае,, когда речь идет о детях «еще не больных, но уже не здоровых», о начинающихся. складываться формах невротического

реагирования и дезадаптивного поведения. И тогда на первый план в деятельности специалистов психологической службы выступают методы и приемы психопрофилактики и психокоррекции [107].

Актуальность психологической службы в системе образования для сохранения и укрепления здоровья детей определяется еще и тем, что при современной организации медицинского психиатрического обслуживания населения контингент детей в преневротических состояниях и при ранних психосоматических нарушениях оказывается нередко без квалифицированной помощи, поскольку их состояние еще не дает оснований к проведению лечения, а в системе обычного воспитательного воздействия устранить формы дезадаптации и первые признаки невротических симптомов не удается.

Кроме того, многие родители в силу бытующих предубеждений отказывается от услуг детских психоневрологов и психиатров, предпочитая обращаться в учреждения психологической службы. Именно здесь таким детям и родителям может, и должна быть оказана квалифицированная психопрофилактическая помощь.

Диагностике—коррекционная работа, осуществляемая специалистами психологической службы центров системы образования, носит комплексный характер. Комплексный подход к здоровью человека - далеко не новость. Ведомственные барьеры и профессиональные различия долго не позволяли выработать методологически и концептуально единое представление о здоровье ребенка как о комплексе физических, духовных, психологических и социальных компонентов.

Деятельность специалистов разного профиля в службе практической психологии создает реальные предпосылки для преодоления междисциплинарных ограничений в практическом, методологическом решении этого сложного вопроса. Их тесное взаимодействие по поводу одной причины -ребенка - помогает преодолеть «узковедомственный» взгляд на его здоровье, расширяет представление о причинах различных нарушений в

психологическом или физическом состоянии ребенка, его затруднений в обучении. Формируемый совместно комплекс коррекционно-профилактических оздоровительных мероприятий становится результатом междисциплинарного взаимодействия специалистов, эффективность которого зависит от степени интеграции междисциплинарных компонентов профилактики, коррекции и оздоровления, а также соответствующего диагностического инструментария. Требования, предъявляемые к диагностике в данном случае - это наиболее раннее выявление комплекса отклонений в психическом и (или) соматическом состоянии ребенка.

Нередко возникает необходимость выделять те или иные группы обследуемых, которые нуждаются либо во временном снижении профессиональной или образовательной нагрузки, либо в применении специальных психолого-педагогических профилактических или коррекционных мероприятий. В то же время состояние этих обследуемых не дает основания определять его как болезненное, если иметь в виду определенную нозологическую форму.

Как правило, для комплексной оценки состояния здоровья детей используются данные диагностического исследования специалистов разного профиля. Это результаты различных видов психологического тестирования, медицинского осмотра и заключения о наличии имеющихся хронических заболеваний по данным амбулаторных медицинских карт, результаты функциональной диагностики и др.

При таком подходе оценка состояния детей не отражает во всей полноте истинной картины состояния здоровья ребенка, не дает системного представления о нем, о единстве анатомо-структурных и психофизиологических основ его организма, что, в свою очередь, не позволяет спланировать и провести адекватный общему состоянию детей необходимый комплекс психокоррекционных или лечебно-оздоровительных мероприятий, учитывающих одновременно все компоненты здоровья ребенка.

В настоящее время для комплексной оценки психофизиологического состояния здоровья человека все большее применение получает метод электропунктурной диагностики (ЭПД), предложенный в начале 50-х годов XX века японским ученым Накатани, в основе которого лежит разработанная автором теория Риодораку. Согласно данной теории существует тесная взаимосвязь между функциональным состоянием внутренних органов и электрическим сопротивлением (или электропроводностью - ЭП) в кожных точках, расположенных по линиям, соответствующим 12-ти классическим «китайским» меридианам [25, 98, 105].

К настоящему времени разработано несколько вариантов компьютерных диагностических комплексов, основанных на методе Накатани. Одним из наиболее перспективных из них является программно-аппаратный комплекс «Диакомс». Отличительной особенностью программно-аппаратного комплекса «Диакомс» является то, что в его аналитическую часть заложен принцип мерности, т.е. неразрывной связи качества и количества, структуры и функции, органа и соответствующего ему психического проявления. Поэтому данный метод позволяет одновременно оценивать и соматическое, и психологическое состояние человека, являясь, таким образом, связующим звеном между медициной и психологией, что крайне важно для проведения комплексной оценки состояния человека [74]. Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось изучение диагностических возможностей программно-аппаратного комплекса «Диакомс» в оценке состояния здоровья школьников при проведении оздоровительных психокоррекционных мероприятий.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить наличие корреляционных связей между показателями электрокожного сопротивления биологически активных точек по методу

Накатани и функциональными, антропометрическими показателями,

полученными при тестировании по программе «СпортПарк» у школьников.

2. Провести сравнительный анализ параметров электропунктурной диагностики, антропометрических и функциональных показателей здоровья детей, разделенных на группы на основе психологического тестирования, программы «СпортПарк» и метода Накатани, при проведении и без проведения оздоровительных психокоррекционньгх мероприятий.

3.. Провести сравнительный анализ параметров электропунктурной диагностики, антропометрических и функциональных показателей состояния здоровья детей, разделенных на «группу риска» и «условно здоровых детей» с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс», при проведении и без проведения психокоррекционньгх занятий.

4.. Оценить характер изменений показателей состояния здоровья детей после проведения психокоррекционньгх мероприятий на основе использования компьютерных программ «Диакомс» и «СпортПарк».

5. Обосновать целесообразность использования программно-аппаратного комплекса «Диакомс» для предварительного контроля состояния здоровья детей, нуждающихся в психокоррекционньгх оздоровительных мероприятиях. Научная новизна.

1. Впервые выявлены корреляции между показателями электрокожного
сопротивления биологически активных точек, расположенных на 12-ти
классических меридианах человеческого тела, антропометрическими и
функциональными показателями состояния здоровья детей в возрасте от 7 до 10

лет.

2. Показано, что параметры электрокожиого сопротивления биологически
активных точек, расположенных на 12-ти классических меридианах
человеческого тела, полученные при обследовании детей с использованием
программно-аппаратного комплекса «Диакомс», позволяют выявлять
отклонения психофизиологического состояния здоровья на различных этапах
развития ребенка и являются более информативными по сравнению с

антропометрическими и функциональными показателями, полученными при тестировании по программе «СпортПарк», для выделения «группы риска».

3. Обоснована целесообразность использования программно-аппаратного комплекса «Диакомс» для контроля состояния здоровья детей при проведении психокоррекционных оздоровительных мероприятий.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

  1. Обоснование достоверности корреляции между параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек по методу Ыакатани и функциональными, антропометрическими показателями здоровья детей, обследованных с использованием компьютерной программы «СпортПарк».

  2. Сравнительный анализ функциональных, антропометрических показателей детей, обследованных по программе «СпортПарк» и параметров электрокожного сопротивления БАТ, полученных при использовании проіраммно-аппаратпого комплекса «Диакомс», показал, что последний позволяет достоверно выявлять нарушения психофизиологического состояния детей и формировать «группу риска».

3. Изучение влияния психокоррекционного оздоровительного курса на
психофизиологическое состояние здоровья детей показало, что применение
программно-аппаратного комплекса «Диакомс» позволяет достоверно выявлять
динамику исследуемых показателей и оценивать влияние проводимых
мероприятий.

4. Программно-аппаратный комплекс «Диакомс» целесообразно
использовать в системе дошкольного и среднего образования для контроля
психофизиологического состояния здоровья детей в процессе проведения
психокоррекционных занятий.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Результаты работы позволяют рекомендовать программно-аппаратный

комплекс «Диакомс» к использованию в образовательных учреждениях в целях
выявления детей с отклонениями психофизиологического состояния здоровья;
оценки состояния здоровья детей до и после проведения психокоррекционных
мероприятий (игровая терапия, арттерапия, сказкотерапия, психофизическая
коррекция); оценки адекватности и результативности проводимых

коррекционных программ.

Результаты работы применены в образовательных учреждениях Западного и Северо-Западного окружных управлений образования г, Москвы, психологических центрах, и послужили доказательным основанием для внедрения эксресс-диагностики психофизиологических отклонений в здоровье детей в деятельность службы практической психологии системы образования. Решением Коллегии Западного окружного управления образования г. Москвы от 19 февраля 2004 г. на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Рублево» создано Окружное подразделение мониторинга психофизиологического состояния детей, открыта Городская экспериментальная площадка и Окружной пилотный проект в 6-ти средних общеобразовательных школах «Создание системы мониторинга психофизиологического состояния школьников».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-ой научно-практической конференции службы практической психологии ЗОУО Департамента образования г.Москвы «Развитие системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам в ходе реализации Окружной целевой программы «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)» 19.11.2003г.; Научно-практической конференции психологической службы СЗУО г Москвы 14.01.2004г., а также неоднократно на заседаниях кафедры медицинской кибернетики и информатики МБФ и ПНИЛ по разработке медицинских информационных систем РГМУ и на рабочих совещаниях Западного окружного управления образования г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и 1 работа в электронном виде.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, который включает 116 источников отечественных и зарубежных авторов, приложений (34 таблицы). Работа иллюстрирована 2 рисунками, 17 таблицами. Объем основного текста составляет 137 страниц машинописного текста.

Экспериментальные подтверждения объективности биологически активных точек и (энергетических) меридианов

В настоящее время для комплексной оценки психофизиологического состояния здоровья человека все большее применение получает метод электропунктурной диагностики (ЭПД), предложенный в начале 50-х годов XX века японским ученым Накатани, в основе которого лежит разработанная автором теория Ryodoraku.

Электропунктурная диагностика (ЭПД) базируется на тысячелетней истории развития акупунктуры и иглоукалывания, рефлексодиагностики и оперирует их базовыми понятиями и концепциями.

История развития рефлексодиагностики рассматривается в ряде современных публикаций [17, 28, 34, 38, 65, 98, 115].

Длительное применение прижигания и иглоукалывания позволило выявить определенные закономерности при воздействии на ту или иную точку. Воздействие на одни точки было эффективным при одном заболевании, на другие - при другом. Точки получали свои названия и топографическое описание. Когда накопился значительный фактический материал, было установлено, что воздействие на разные точки может одинаково влиять на один и тот же орган. При этом «точки одинаковой направленности» начали группировать по определенным линиям, получившим в дальнейшем название каналов.

Биологически активных точек (БАТ) у человека около 700 - на голове, туловище и конечностях. При этом каждая точка связана с определенными органами или функциями организма. В соответствии с имеющимися данными литературы, всю совокупность БАТ можно систематизировать, объединив их 14 условными линиями - «каналами» или «меридианами», из них 12 парных - по 6 на каждой руке и ноге, и два, находящиеся на срединной линии поверхности тела спереди и сзади [13, 26, 52, 97, 114].

Основной признак, по которому группируются БАТ, состоит в том, что в каждом меридиане объединяются точки, связанные с определенными органами.

Различают меридианы легких, сердца, печени и другие. На разных меридианах насчитывают от 9 до 67 БАТ. В то же время одна и та же БАТ может быть связана с несколькими органами и, наоборот, каждый орган или определенная функция зависят обычно от ряда точек, находящихся как на том же меридиане, так и на других.

Понятие «меридиан» соответствует определенной функциональной системе, оно включает в себя совокупность БАТ данного меридиана, их связи между собой и с регулируемыми органами, а также с другими меридианами.

Обобщение вопросов, связанных с использованием представлений древних о точках акупунктуры в современной практике и с адаптацией методов восточной медицины к подходам современной западной медицины освещены и представлены в ряде работ [25, 38, 52, 101, 116]

Морфологические особенности БАТ.

Многочисленными экспериментальными исследованиями, проведенными к настоящему времени [61, 64, 111] показано, что биологически активные точки (далее - БАТ), имеют ряд характерных особенностей:

1)имеют структурные особенности относительно окружающей их биологической ткани;

2)имеют отличные от соседних участков кожи физические характеристики (электрические, тепловые, оптические и пр.);

3)обладают повышенной чувствительностью к болевым и другим внешним воздействиям, в частности, тепловому, и к воздействиям внешними механическими вибрациями;

характеризуются усилением потребления кислорода (повышенным «кожным дыханием» - хорошее усвоение кислорода на уровне точек) и смещением рН в кислую сторону;

5)совершают периодические механические колебания относительно окружающего кожного пространства;

6)в зонах БАТ всегда имеется точка наименьшего электрического сопротивления;

7)эти точки постоянно обнаруживаются на симметричных частях тела с точностью до 1 мм; 8)между двумя точками одного и того же меридиана сопротивление электрическому току всегда меньше, чем между одной из них и любой другой точкой кожной поверхности.

В работе В.А. Загрядского [47] излагается точка зрения, согласно которой активный элемент БАТ, обеспечивающий биоэлектрические проявления, расположен в глубине кожи и подкожной клетчатки. Этот активный элемент представляется образованным скоплением мелких вегетативных периферических образований, оказывающих трофическое влияние на соматические механорецепторы.

Как показано в монографии Д.М. Табеевой [105], приблизительно в 80% случаев в БАТ и прилегающей к ним зоне имеются подкожные нервы, вены, артерии. В значительном числе случаев под зоной БАТ обнаружены лимфатические сосуды.

При исследовании морфологических особенностей БАТ было выявлено следующее.

Феномен повышенной электропроводимости в функционально-активных точках кожи объясняется повышенной функциональной активностью структурно-морфологического комплекса этих точек.

Структурно-морфологический комплекс функционально-активных точек кожи представляет собой один или несколько микроциркуляторных локусов (микрорайонов) с большим количеством тучных клеток и холинэргических терминалей вегетативной нервной системы.

Методы исследования

Контрольная группа составила 286 человек, из них 135 (47,2%) девочек и 151 мальчик (52,8%). Контрольная группа была сформирована из 915 детей, 425 (46,5%) девочек и 490 (53,5%) мальчиков в возрасте от 7 до 10 лет, наблюдавшихся в течение 3-х лет и прошедших клиническое и психологическое обследование, а также подвергнутых исследованию с применением компьютерной программы «СпортПарк» и программно-аппаратного комплекса «Диакомс». На основе полученных результатов была отобрана группа условно здоровых детей, показатели здоровья которых характеризовали удовлетворительное физическое и психофизиологическое состояние.

Экспериментальная группа состояла из 89 детей начальных классов средней общеобразовательной школы № 830 Северо-Западного окружного управления образования г. Москвы в возрасте от 7 до 10 лет, обследованных в 2001-2002 учебном году в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Мир» Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, Из них 46 мальчиков (52,7%) и 43 девочки (47,3%).

Обследования детей проводилось в рамках комплексной программы «Школа здоровья». Набор диагностических методов специалистов разного профиля включал в себя: психологические тесты, измерение функциональных и антропометрических показателей (ФАГТ) состояния физического развития детей по программе «Спорт-Парк», а также показателей электрокожного сопротивления биологически активных точек, расположенных на 12-ти классических «китайских» меридианах по Накатани (ЭКС БАТ).

Все дети были обследованы в декабре месяце 2001г., апреле и сентябре 2002г. По результатам комплексной диагностики в декабре месяце 2001г. была сформирована группа), с детьми которой проводились психофизиологические оздоровительные мероприятия (подгруппа №2).

После завершения комплекса психофизиологических оздоровительных мероприятий, проводимых в течение 3-х месяцев с января по март месяц 2002г., в апреле 2002г. был проведен диагностический контроль состояния здоровья детей экспериментальной группы по ФАЛ и показателям ЭКС БАТ, а также измерение этих показателей в сентябре 2002г. Психологическое тестирование в апреле и сентябре не проводилось.

Для оценки состояния здоровья детей и выявления нуждающихся в проведении психофизиологических мероприятий были использованы 3 метода диагностики, характеризующие различные компоненты состояния здоровья детей (физическое, психологическое, функциональное состояние организма).

Это комплексная программа, разработанная Ассоциацией «Народный СпортПарк». Она позволяет измерять и оценивать физические качества человека (силу, выносливость, быстроту), функциональные резервы физиологических систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной) и в целом работоспособность организма человека.

Параметры отдельных систем организма интегрированы и отражены в шкале индекса физического развития (ИФР) в балах от 0,1 до 6,0. Низкие значения ИФР (3,0 и менее) свидетельствовали о неудовлетворительном физическом состоянии организма, отсутствии необходимых резервов здоровья, а возможно, и о наличии факторов риска заболеваний. Методы тестирования каждого ребенка включали в себя определение 17 показателей:

а) антропометрические показатели: - вес, рост (определение весо-ростового коэффициента ВРП - индекса Кетлс); ширина плеч и плечевой дуги, окружность груди, определение состояния осанки, оценка формы свода стопы методом плантографии;

б) функциональные показатели: - частота сердечных сокращений в покое, систолические давление, диастолическое давление, жизненная емкость легких, проба Штанге (определение устойчивости к гипоксии), гибкость позвоночника, проба Ромберга, зрительно-двигательная реакция, возможности мышечной нагрузки при сгибании туловища, прыжке в длину с места и отжимании от пола. Последние три теста позволяют оценить состояние опорно-двигательного аппарата, степень и гармоничность развития различных мышечных групп, их эластичность, сократительную способность, слаженность в работе. Двухступенчатый тест - нашагивание на две ступени под ритмолидер с запрограммированной частотой позволяет рассчитать общую физическую работоспособность. Подбор высоты первой ступени определяется размерами тела обследуемого, показаниями ЧСС и АД в покое. Программное обеспечение сопоставляет результаты тестирования ребенка с нормативными показателями для его возраста и пола, а также осуществляет расчет величины индивидуального индекса физического развития в автоматическом режиме.

Исследование электрокожного сопротивления биологически активных точек по Накатани

Исследование ЭКС БАТ детей проводилось с 10 часов до 14 часов. При обследовании соблюдались обязательные условия: отсутствие приема лекарственных препаратов, активного двигательного режима до проведения обследования, металлических предметов на кистях и стопах пациента, предварительного раздражающего воздействия на обследуемые БАТ. Измеряли ЭКС БАТ, расположенных на 12-ти классических меридианах, в 24-х репрезентативных, общепринятых в рефлексотерапии, точках — 91, 7ІХ, 7Y, 4YI, 4Х, 511, 3IY, ЗХП, 3YTIT, 65YII, 40X1, 42ІТТ на кистях и стопах справа и слева.

Для каждого ребенка получали индивидуальную диагностическую карту па основе показателей функционального состояния организма. Анализ полученных результатов проводился по данным линейной диаграммы без использования возможностей программного обеспечения комплекса «Диакомс».

Изучение корреляционных связей между функциональными, антропометрическими показателями и параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек по Накатани

Следующим этапом работы явилось определение значимых коэффициентов корреляции между исследуемыми показателями состояния здоровья детей. Расчет производился по данным декабря, для общей группы численностью 89 человек. Результаты представлены в табл. 3.

Из табл. 3 следует, что между функциональными, антропометрическими показателями и параметрами электропроводности меридианов по Накатани определено значительное количество положительных и отрицательных корреляционных связей. Наибольшее количество корреляционных связей выявлено между показателем «мышцы ног» - 6: положительных связей 4-е показателями ЭКС БАТ, расположенных на меридианах легких, сосудистой системы, сердца, тонкого кишечника; отрицательных связей - 2 — на меридианах лимфатической системы и мочевого пузыря. Интегральный показатель индекс физического развития и показатель общая работоспособность коррелирует с показателем электрокожного сопротивления биологически активных точек, расположенных на меридиане мочевого пузыря.

Полученные результаты и наши наблюдения показали, что мышечная нагрузка на ноги прямо пропорциональна состоянию кардио-респираторной и пищеварительной систем.

Нагрузка на мышечный аппарат ног способствует уменьшению тревожности, снижению симпатического влияния ВНС на гладкую мускулатуру всех внутренних органов. Однако чрезмерная мышечная активность может вызывать напряжение нейро-гуморальной регуляции организма.

Применение результатов анализа корреляционных связей между функциональными, антропометрическими показателями и электрокожного сопротивления биологически активных точек в экспресс-диагностике способствовало оценке функционального состояния здоровья детей в условиях педагогического процесса (например, на уроках физкультуры) для выявления отклонений функциональных нарушений.

Полученные данные можно использовать при разработке индивидуальных и групповых коррекционно-оздоровительных мероприятий.

Наличие коэффициентов корреляции между показателями здоровья, позволяет использовать полученный результат в практике применения экспресс-диагностики при массовом профилактическом обследовании детей.

Например, используя уравнение регресса для показателя «мышцы ног», возможно использование простого теста - прыжок в длину - для получения информации о состоянии половины органов и систем организма, в частности сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной, центральной и периферической (вегетативной) нервной систем. Например, уменьшение жизненной емкости легких, выявленное при спирометрии, указывало на то, что при этом снижено электрокожное сопротивление биологически активных точек, расположенных на меридиане сердца; повышение систолического давления свидетельствовало о снижении ЭКС БАТ, расположенных на меридианах сердца, поджелудочной железы и селезенки.

Далее было исследовано и проанализировано количество выявленных корреляций изучаемых показателей здоровья, представленные в табл. 4,5.

Количество корреляционных связей функциональных и антропометрических показателей с показателями электрокожного сопротивления биологически активных точек, расположенных на 12-ти классических меридианах, составляет — 6 - мышцы ног, 2 — систолическое давление, мышцы брюшного пресса, общей работоспособности, 1 - объем грудной клетки, жизненной емкости легких, устойчивости к гипоксии, координации движений, гибкости позвоночника, индекса физического развития.

Количество корреляционных связей между показателями электрокожного сопротивления БАТ и функциональных, антропометрических показателей составляют: 4 — с показателями электрокожного сопротивления биологически активных точек по Накатани, расположенных на меридиане сердца, 3 на меридианах сосудистой системы, поджелудочной железы и селезенки, мочевого пузыря, 2 - на меридианах легких и тонкого кишечника, 1- на меридиане лимфатической системы.

Данный факт позволяет рекомендовать пользователям программы комплекса «Диакомс» учитывать, что, например, выявляемые во время обследования снижение показателя ЭКС БАТ на меридиане сосудистой системы указывает одновременно на снижение устойчивости к гипоксии, тонуса мышц брюшного пресса и мышц ног. Последние показатели говорят о снижении общей выносливости организма.

Кроме того, полученные данные коэффициентов корреляции между показателями ЭКС БАТ и ФАЛ, позволяют учитывать их при разработке методических рекомендаций для оздоровительных и коррекционных программ в системе медико-психологической помощи.

Например, рассматривая корреляционные связи показателя «мышцы ног» с выявленными параметрами ЭКС БАТ, расположенных на вышеуказанных 6-ти меридианах, можно говорить о том, что нагрузка на мышцы ног усиливает деятелыюсть дыхательной и сердечно-сосудистой систем, снижая нагрузку на центральную, а также вегетативную нервную системы.

Исходя из этого, можно рекомендовать с профилактической целью в образовательных учреждениях после учебной нагрузки (дня, недели, месяца, четверти, года) проводить занятия с двигательным режимом. Нагрузка на мышцы ног улучшает деятельность кардио-респираторной системы и снимает напряжение нервной системы, что является профилактическим и реабилитационным мероприятием в условиях образовательного процесса.

Вывод: выявлены достоверные корреляционные связи между функциональными и антропометрическим показателями (функции внешнего дыхания, состояния ЦНС, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и др.) и параметрами электрокожного сопротивления биологически активных точек, расположенных на 12-ти классических меридианах человеческого тела, полученными при обследовании группы детей в возрасте от 7 до 10 лет с использованием программно-аппаратного комплекса «Диакомс, что позволяет обосновать перспективность использования последнего для комплексной оценки состояния здоровья детей.

Сравнительный анализ изменений показателей здоровья детей при проведении психокоррекционных оздоровительных мероприятий

Комплексное обследование детей экспериментальной іруппьі, проведенное в декабре 2001г. с применением методов «СпортГТарк», Накатани и психологического тестирования, выявили отклонения в состоянии здоровья, на основе которых формировалась подгруппа для проведения психофизиологических коррекционных занятий. Из табл. 6 следует, что по результатам программы «Спорт-Парк» выявлены отклонения психофизиологического состояния здоровья у 32 детей (36% от числа обследованных): нарушения осанки, снижение работоспособности, выносливости, устойчивости к гипоксии, а также интегрального показателя ИФР (4,0 и менее при норме 6,0).

По результатам исследования по Накатани у 42 детей (47%) имелись отклонения 6-ти и более показателей электрокожного сопротивления биологически активных точек от нормальных показателей, что свидетельствовало о выраженных функциональных нарушениях организма.

Результаты психологического тестирования свидетельствовали о том, что у 57 детей (64%) выявлены нарушения в виде повышенного уровня тревожности, агрессивности, нарушения коммуникативных свойств личности.

Школьники экспериментальной группы, у которых были выявлены отклонения по трем диагностическим методам, составили коррекционную группу (подгруппа №2) в количестве 28 человек (31% от числа обследованных), с которыми в последствии были проведены психокоррекционные оздоровительные мероприятия. Остальные дети составили группу в количестве 61 человек (69% от числа обследованных), с которыми психофизиологические оздоровительные мероприятия не проводились (подгруппа №1), однако все они участвовали в обследованиях в апреле и сентябре 2002 г.

Для оценки состояния здоровья детей экспериментальной группы были изучены показатели здоровья по программе «СпортПарк» и методу Накатани в динамике декабрь-апрель-сентябрь. Результаты представлены в таблицах 1,2,3,4 (Приложение 1) и в сводной таблице (табл. 7).

Как следует из табл. 7, подгруппа №1, с которой не проводился коррекционный курс, статистически достоверно изменялась по антропометрическим и функциональным показателям на протяжении всего исследуемого периода: декабрь 2001г. - апрель 2002г., апрель 2002г. - сентябрь 2002г., декабрь 2001г. - сентябрь 2002г. По параметрам электрокожного сопротивления биологически активных точек по методу Накатани она статистически достоверно изменялась в декабре 2001г. - апреле 2002г.

Подгруппа №2, с которой проводились коррекционные занятия, достоверно изменялась по функциональным и антропометрическим показателям в декабре 2001г. - апреле 2002г. и в декабре 2001г. - сентябре 2002г., а по показателям электрокожного сопротивления БАТ за этот период не изменялась. В декабре 2001г. - сентябре 2002г. наблюдались статистически достоверные изменения ЭКС БАТ у детей подгруппы №2.

Изменения отдельных показателей состояния здоровья детей свидетельствовало о том, что независимо от проведения психокоррскциоипых оздоровительных мероприятий, у всех обследованных детей в декабре-апреле-сентябре наблюдалось снижение функциональных показателей сердечнососудистой, дыхательной, мышечной систем и повышение возбудимости центральной нервной системы.