Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Калинин Петр Дмитриевич

Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России
<
Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России
>




Калинин Петр Дмитриевич. Корпоративная распределенная телекоммуникационная система для паспортного учета граждан России : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.13 Москва, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-5/4051

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности построения информационных систем для органов внутренних дел 9

1.1. Принципы реализации и структура федеральных информационных систем 10

1.2. Основы нормативной базы для формирования федеральных И С 15

1.3. Особенности технической реализация федеральных информацисшных систем для органов внутренних дел 17

Выводы 20

ГЛАВА 2. Современные методы II средства построения корпоративных информационных систем 23

2.1. Технологии формирования структуры сети корпоративной информационной системы 23

2.1.1. Методы и средства построения корпоративных сетей 24

с применением технологии VLAN 24

2.2. Технологии передачи данных в кор порати в нон информационной системе 35

2.2.2. Беспроводные технологии передачи данных 40

2.3. Технологии обеспечения безопасности корпоративной информационной системы 42

2.3.1. Функции и механизмы безопасности 42

2.3.2.. Администрирование средств безопасности 45

2.3.3. Технология администрирования безопасности 45

2.3.4. Организация безотказной работы 49

2.3.5. Средства контроля и управления безопасностью , 49

2.3.6. Управление сетью информационной системы 52

2.3.7. Межсетевые экраны 53

2.4. Структура корпоративной вычислительной сети 54

2.5. Организация работы корпоративной информационной системы 58

2.5.1. Администрирование системы 58

2.5.2. Организация работы пользователей 61

Выводы 65

ГЛАВА 3. Математические модели для расчета и анализа характеристик информационной системы 66

3.1. Проблема управления доступом к информационным ресурсам 66

3.2 Характеристики качества функционирования информационных систем 73

3.3. Марковские модели информационных систем рассматриваемого класса 75

3.4.Модель системы с централизованным доступом 79

при централизованном хранении данных 79

3.5. Модель системы с распределенным хранением данных и децентрализованным доступом 83

Выводы - 86

ГЛАВА 4. Реализация централизованной автоматизированной системы по учету паспортов 88

4.1. Основные положения - 88

4.2. Организационная структура системы 90

4,3.Функциональная структура ЦЛС 92

4.4. Требования к информационному обмену в системе 94

4.5. Автоматизированные функции ЦЛС 96

4.6.Программные комплексы задач и АРМ 97

4.7.Информационное обеспечение ЦАС 105

4,8, Оргапшацпи информационной базы 106

4.8,1. Основные технологические этапы формирования 106

информационной базы 106

4.8,2.Организация обработки запросов 110

4.9.0споппые алгоритмы формировании Пазы данных 111

4.9.1.Федеральный уровень 111

4.9.2.Региональный уровень 111

4.9.3.Уровень паспортного стола ОВД 112

4.10.Система классификации и кодировании информации 112

4.11.Состан технического обеспечении 113

4.12.Сослан программного обеспечении 116

4.12.1.Сетевые операционные системы 116

4.12.2.Системы управления базами данных 120

4.12.3.Программное обеспечение почтовых систем 123

Выводы 126

Основные результаты диссертационной работы 127

Литература 129

Приложение 141

Введение к работе

Повышение эффективности работы служб и подразделении внутренних дел России неразрывно связано с автоматизацией их деятельности и созданием региональных и федеральных автоматизированных информационных систем на основе использования средств информационно-вычислительной техники и новейших информационных технологий.

Создание и развитие информационных систем, создаваемых в
интересах государственных органов управления, в последние годы идет
высокими темпами. Созданы и развиваются информационные системы (ИС)
для Администрации Президента России, Правительства Российской
Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации, федеральных
министерств и ведомств, в том числе для органов внутренних дел). Известны
аналогичные ИС, создаваемые и функционирующие в развитых
индустриальных странах. Подобные информационные системы могут быть
отнесены к классу корпоративных ИС, создаваемых на базе новых
информационных технологий, компьютерных сетей и

телекоммуникационных систем.

Существенный вклад в развитие корпоративных информационных систем этого класса внесли отечественные ученые и специалисты — В.Т. Капитанов, О.Г. Григорьев, Е.А. Саксонов, Ю.Н. Ольховников, А.Б. Котенев, B.C. Скворцов, Ю.П. Стеценко, В.Р. Вятич и др. В их работах созданы и развиты подходы к созданию таких ИС, как Российская автоматизированная система правовой информации (РАСПИ), автоматизированная система информационного обеспечения органов Генеральной Прокуратуры (АСИО - Прокуратура), ЛИС Государственной налоговой инспекции, региональные и федеральная АИС ГИБДД России, многоуровневая территориально-распределенная автоматизированная информационно-поисковая система учета оружия Министерства внутренних дел России - «АИПС "Оружие-МВД"», АИС но учету иностранной рабочей силы Федеральной миграционной службы МВД России и ряд других [6, 9, 21, 27, 38, 44, 50, 54, 55, 58-61, 64, 65, 72, 91, 93, 100, 106, 110, 123, 172 - 175] .

Объектом исследования диссертационной работы является централизованная автоматизированная система по учету выдаваемых, утраченных, похищенных бланков паспорта, являющаяся одной из компонент автоматизированной информационной системы паспортно-визовой службы — многоуровневой автоматизированной системы паспортно-визовой службы. Хотя методы проектирования систем рассматриваемого класса разработаны достаточно полно, однако при построении систем специального назначения возникает целый ряд проблем, решение которых не может быть получено в рамках общего подхода и требующее разработки новых методов анализа и сетевого управления; именно эти факторы определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности функционирования служб органов внутренних дел по учету выдаваемых, утраченных п похищенных паспортов путем создания централизованной автоматизированной информационной системы на основе использования новых информационных, сетевых и коммуникационных технологий, концепции и стандартов открытых систем, ее реализация и апробирование в органах внутренних дел Российской Федерации.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

а Проведен анализ существующих систем сбора и обработки

информации в структуре органов внутренних дел и формирование объекта исследования - централизованной автоматизированной системы по учету выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов.

а Обоснованы принципы построения единой автоматизированной системы, объединяющей центральные и региональные подразделения (паспортно-визовые управления) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации), паспортные столы ОВД по учету выдаваемых, утраченных, похищенных паспортов/бланков паспорта в рамках единой технической политики МВД России.

а Выполнен анализ факторов, влияющих на эффективность информационной системы, и произведен выбор критериев оценки качества их функционирования.

а Разработаны математические модели для расчета характеристик эффективности и качества функционирования, позволяющие решать задачу обоснованного выбора структуры системы;

Разработано математическое обеспечение ИС для решения задач оперативного информационного обмена с другими ведомствами и вышестоящими инстанциями, обеспечивающее снижение трудозатрат при получении, обработке, хранении и поиске информации, повышение достовсріюсти и сохранности информации при эффективной реализации правил и способов доступа к служебной и специальной информации, пресечения несанкционированного доступа к ней, улучшение качества вырабатываемых и принимаемых управленческих решений.

Научная новизна заключается в формировании объекта исследования, определении его свойств и особенностей, разработке аналитических и имитационных моделей его функционирования, а так же методологии получения решений, связанных с созданием централизованной автоматизированной системы по учету выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов. Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения централизованной автоматизированной системы по учету выдаваемых, утраченных и похищенных паспортов.

Основные теоретические результаты диссертационной работы получены с использованием математического аппарата системного анализа, теории массового обслуживания, дискретной математики, численных методов, имитационного моделирования. Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, базируется на комплексном применении теоретических и экспериментальных методов исследования. Проверка теоретических положений, разработанных в диссертационной работе, осуществлялась с помощью компьютерного моделирования, планирования и проведения и экспериментов, выполненных на реальной системе.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Сформирован объект исследования, представляющий собой централизованную автоматизированную систему по учету выдаваемых,

утраченных, похищенных бланков паспорта, являющуюся одной из компонент автоматизированной информационной системы паспортно-визовой службы - многоуровневой автоматизированной системы паспортно-визовой службы.

  1. Построена математическая модель, позволяющая исследовать и оценивать эффективность функционирования создаваемой системы при различных алгоритмах организации взаимодействия

  2. Разработано и реализовано математическое обеспечение ЦАС для решения задач оперативного информационного обмена с другими ведомствами и вышестоящими инстанциями, обеспечивающее снижение трудозатрат при получении, обработке, хранении и поиске информации, повышение достоверности и сохранности информации при эффективной реализации правил и способов доступа к служебной и специальной информации, пресечения несанкционированного доступа к ней, улучшение качества вырабатываемых и принимаемых управленческих решений.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию централизованной автоматизированной системы проводились на основании Федеральной программы паспортизации и приказа МВД России от 12.04.2002 г. № 272. Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении опытно-конструкторской работы по теме «Создание автоматизированного архива паспортно-визовой информации МВД России» (шифр темы — «Архив-Иностранец»), а также в учебном процессе кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ при изучении дисциплины «Теоретические основы построения информационных систем».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

а научно-технических совещаниях в МВД РФ по проблемам создания специализированных корпоративных распределенных информационных систем (2002-2005 гг.);

научно-методических совещаниях и семинарах в НИИ
«Спецтехника и связь» МВД РФ (2001 -2005 гг.);

На 2-й и 3-й международных научно-технических конференциях
«Information and Telecommunications Technologies in Intelligent Systems».
Barcelona (Spain) 2004 - 2005 гг.

а научно-технических семинарах в Институте конструкторско -технологической информатики (ИКТИ) РАН (2001 -2005 гг.);

а конференции молодых ученых и аспирантов МИЭМ (2005 г.) а научно-технических семинарах кафедры «Вычислительные системы и сети» МГИЭМ (2004-2005 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, тезисы докладов на отраслевых, всероссийских и международных конференциях и совещаниях, а также 5 отчетов по НИР и ОКР, техдокументация и инструктивно-методические материалы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, приложений. Основная часть работы содержит 140 страниц машинописного текста, 10 рисунков.

Особенности технической реализация федеральных информацисшных систем для органов внутренних дел

Несмотря на всю привлекательность, проводные линии связи существенно ограничивают возможности пользователей, особенно в системах специального назначения, где пользователям часто необходима мобильность (возможность перемещения), сочетающаяся с возможностью доступа к ресурсам информационной системы в любое время и с любого места. Кроме того, проводные каналы связи подвержены угрозам физического воздействия, при которых связь между пользователей с системой полностью исчезает. Поэтому во многих случаях использование проводных каналов связи не только нецелесообразно, но и невозможно. В таких случаях применяют беспроводные каналы связи и беспроводные технологии передачи данных [24, 27, 98, 99, 171].

Беспроводные технологии обладают выгодными отличиями от кабельных технологий по следующим параметрам:

Стоимость. Расходы на организацию канала практически не зависят от расстояния. При расстоянии между объектами более 500 метров применение беспроводной технологии выгоднее, чем прокладка оптоволокна.

Мобильность. Радиооборудование является мобильным, т.к. легко перемещается при переезде организации в другое помещение. Также беспроводные технологии незаменимы при организации временных сетей.

Быстрота реализации. При использовании радиооборудования отпадает необходимость в прокладке кабеля, которая занимает длительное время.

Защита инвестиции. Радиооборудование можно продать в случае необходимости. Тогда как кабель - это средства, "закопанные в землю". Легкость и обслуживании. Радиоооорудование легко настраивается и перенастраивается. Регламентные и ремонтные работы не связаны, например, с подземными работами, которые проводятся только уполномоченными организациями и, следовательно, требуют много времени.

Гибкость. Применение беспроводных технологий позволяет создавать практически любые структуры сетей передачи данных на больших территориях без существенных капиталовложений.

Мощность. Компьютерные радиосети представляют собой мощное средство связи, т.к. позволяют организовывать обмен данными с высокой пропускной способностью на очень большие расстояния (спутниковая связь). По этому параметру радиосредства превосходят все современные проводные модемы.

Надежность. Использование широкополосной шумогюдобной передачи позволяет получать помехозащищенпые каналы связи, обеспечивающие надежность передачи данных и невозможности несанкционированного доступа в сеть.

Перечисленные качества делают беспроводные технологии во многих случаях безальтернативными при построении телекоммуникационной структуры сетей для информационных систем специального назначения. Стандарт IEEE802.il — первый, и на сегодня основной, промышленный стандарт для беспроводных локальных сетей (Wireless Local Area Networks), или WLAN. Цель стандарта 802.11 - обеспечение совместимости беспроводного оборудования различных производителей. Стандарт охватывает два основных аспекта сетевых протоколов: протокол физического уровня (Physical Transport protocol - PHY layer) и протокол доступа к среде (Media Access Control protocol - MAC layer.). На физическом уровне стандарт 802.11 охватывает три альтернативы: передачу с использованием инфракрасного излучения - DFIR (Diffuse Infra-Red), передачу по радио с использованием расширения спектра (Spread Spectrum) методом прямой последовательности - DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum), и передачу по радио с использованием расширения спектра методом прыгающей частоты -FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum). Обе разновидности передачи по радио с использованием расширения спектра, методом прямой последовательности (DS) и методом прыгающей частоты (FH), используют частотный диапазон 2,400-2,4835 ГГц. Диапазон 2,4 ГГц был выбран потому, что во всем мире данный диапазон выделен для не лицензируемого использования, а также потому, что в данном диапазоне возможно создание и производство приемо-передающего радиооборудования, обладающего достаточно низкой стоимостью, небольшой излучаемой мощностью и работающего на скоростях, близких к скоростям в обычных проводных сетях. В стандарте 802.11 протокол доступа к среде (MAC layer) специфицирует "правила доступа" к разделяемой среде и включает механизмы для конкурентного и свободного от конкуренции доступа на различных физических средах. Функции, выполняемые в рамках МАС, не зависят от скорости передачи данных или физических характеристик среды передачи данных. Основной метод доступа в 802.11 MAC известен как CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance). Протокол CSMA/CA позволяет минимизировать коллизии в канале связи за счет использования последовательности: "запрос на передачу" от передающей станции, "разрешение на передачу" от принимающей станции, передача данных и подтверждение приема от принимающей станции. Таким образом, передаче данных предшествует предварительная установка соединения.

Беспроводные технологии передачи данных

Несмотря на всю привлекательность, проводные линии связи существенно ограничивают возможности пользователей, особенно в системах специального назначения, где пользователям часто необходима мобильность (возможность перемещения), сочетающаяся с возможностью доступа к ресурсам информационной системы в любое время и с любого места. Кроме того, проводные каналы связи подвержены угрозам физического воздействия, при которых связь между пользователей с системой полностью исчезает. Поэтому во многих случаях использование проводных каналов связи не только нецелесообразно, но и невозможно. В таких случаях применяют беспроводные каналы связи и беспроводные технологии передачи данных [24, 27, 98, 99, 171].

Беспроводные технологии обладают выгодными отличиями от кабельных технологий по следующим параметрам:

Стоимость. Расходы на организацию канала практически не зависят от расстояния. При расстоянии между объектами более 500 метров применение беспроводной технологии выгоднее, чем прокладка оптоволокна.

Мобильность. Радиооборудование является мобильным, т.к. легко перемещается при переезде организации в другое помещение. Также беспроводные технологии незаменимы при организации временных сетей.

Быстрота реализации. При использовании радиооборудования отпадает необходимость в прокладке кабеля, которая занимает длительное время.

Защита инвестиции. Радиооборудование можно продать в случае необходимости. Тогда как кабель - это средства, "закопанные в землю". Легкость и обслуживании. Радиоооорудование легко настраивается и перенастраивается. Регламентные и ремонтные работы не связаны, например, с подземными работами, которые проводятся только уполномоченными организациями и, следовательно, требуют много времени.

Гибкость. Применение беспроводных технологий позволяет создавать практически любые структуры сетей передачи данных на больших территориях без существенных капиталовложений.

Мощность. Компьютерные радиосети представляют собой мощное средство связи, т.к. позволяют организовывать обмен данными с высокой пропускной способностью на очень большие расстояния (спутниковая связь). По этому параметру радиосредства превосходят все современные проводные модемы.

Надежность. Использование широкополосной шумогюдобной передачи позволяет получать помехозащищенпые каналы связи, обеспечивающие надежность передачи данных и невозможности несанкционированного доступа в сеть.

Перечисленные качества делают беспроводные технологии во многих случаях безальтернативными при построении телекоммуникационной структуры сетей для информационных систем специального назначения. Стандарт IEEE802.il — первый, и на сегодня основной, промышленный стандарт для беспроводных локальных сетей (Wireless Local Area Networks), или WLAN. Цель стандарта 802.11 - обеспечение совместимости беспроводного оборудования различных производителей. Стандарт охватывает два основных аспекта сетевых протоколов: протокол физического уровня (Physical Transport protocol - PHY layer) и протокол доступа к среде (Media Access Control protocol - MAC layer.). На физическом уровне стандарт 802.11 охватывает три альтернативы: передачу с использованием инфракрасного излучения - DFIR (Diffuse Infra-Red), передачу по радио с использованием расширения спектра (Spread Spectrum) методом прямой последовательности - DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum), и передачу по радио с использованием расширения спектра методом прыгающей частоты -FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum). Обе разновидности передачи по радио с использованием расширения спектра, методом прямой последовательности (DS) и методом прыгающей частоты (FH), используют частотный диапазон 2,400-2,4835 ГГц. Диапазон 2,4 ГГц был выбран потому, что во всем мире данный диапазон выделен для не лицензируемого использования, а также потому, что в данном диапазоне возможно создание и производство приемо-передающего радиооборудования, обладающего достаточно низкой стоимостью, небольшой излучаемой мощностью и работающего на скоростях, близких к скоростям в обычных проводных сетях. В стандарте 802.11 протокол доступа к среде (MAC layer) специфицирует "правила доступа" к разделяемой среде и включает механизмы для конкурентного и свободного от конкуренции доступа на различных физических средах. Функции, выполняемые в рамках МАС, не зависят от скорости передачи данных или физических характеристик среды передачи данных. Основной метод доступа в 802.11 MAC известен как CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance). Протокол CSMA/CA позволяет минимизировать коллизии в канале связи за счет использования последовательности: "запрос на передачу" от передающей станции, "разрешение на передачу" от принимающей станции, передача данных и подтверждение приема от принимающей станции. Таким образом, передаче данных предшествует предварительная установка соединения.

Характеристики качества функционирования информационных систем

Основные требования к проектируемым распределенным информационным системам связаны, в первую очередь, с обеспечением заданных временных характеристик - времени ответа и задержек в передаче и обработке сообщений - с учетом требований к загрузке системы, надежности и стоимости [1, 7, 8, 10, 13, 16, 19, 27, 41,47, 53, 70, 71,81, 84, 88, 103, 111, 114, 115, 117].

С точки зрения пользователя важнейшей характеристикой качества функционирования является время ответа Т, которое определяется для систем рассматриваемого класса, работающих в реальном масштабе времени, как математическое ожидание промежутка времени г от момента поступления заявки на использование ресурса до момента его освобождения и равно среднему времени пребывания заявки в системе. С точки зрения системы (ее эксплуатации и получаемого в результате этого дохода) качество функционирования наиболее полно определяется таким показателем как загрузка, или коэффициент использования ресурса

(где bj - среднее время обслуживания), а суммарная загрузка этого же ресурса со стороны всех потоков равна Л Стационарный режим работы системы, при котором вероятностные характеристики се функционирования не зависят от времени, существуют, как правило, при выполнении условия в противном случае интенсивность поступления заявок превышает скорость их обслуживания, что приводит к неограниченному возрастанию длины очереди заявок.

Ещё одной важной временной характеристикой качества функционирования является среднее время ожидания w , определяемое как промежуток времени от момента поступления заявки до момента начала ее обслуживания. Среднее время ответа связано со средним временем ожидания и средней длительностью обслуживания л соотношением В ряде случаев интерес представляет такой показатель качества как средняя длина очереди, характеризующая, например, при групповом обслуживании, размер пакета заявок, принимаемых на обслуживание при очередном опросе данной очереди. В общем случае с целью учета влияния разнообразных факторов на эффективность распределения ресурсов можно воспользоваться критерием средних потерь.

Приведенные характеристики и критерии могут быть положены в основу постановки задач анализа и проектирования систем рассматриваемого класса. Следует подчеркнуть, что основные задачи проектирования распределенных информационных систем с позиций решения проблемы распределения ресурсов относятся к выбору структуры и конфигурации связей, назначению (выбору) пропускных способностей ресурсов, выбору метода управления доступом абонентов, включая назначение приоритетов, определение числа абонентов, числа концентраторов линий и емкости их памяти на основе заданных требований к временным характеристикам системы, ее загрузке и другим показателям качества.

Под решением задачи оптимального проектирования понимают обычно процесс нахождения значений варьируемых параметров, принадлежащих допустимой области и обеспечивающих достижение максимума (или минимума) некоторой целевой функции. Задачи оптимального проектирования формулируются, как правило, в виде задач математического программирования с учетом ряда ограничений. Применительно к системам рассматриваемого класса задачу оптимального проектирования при заданной структуре можно рассматривать в следующем аспекте: синтезировать систему с минимальным временем ответа при ограничении на стоимость системы. Варьируемыми параметрами при этом являются пропускные способности ресурсов, число абонентов, дисциплины управления доступом и т.д. [1, 8, 17, 47, 69, 77, 78, 81, 92, 95, 111, 113, 114, 134, 139]. В диссертационной работе вопросы оптимального проектирования не рассматривались; мы ограничились лишь принятием рациональных решений.

Требования к информационному обмену в системе

В ЦАС обеспечен механизм автоматического обмена информацией на федеральном уровне и механизм автоматизированного обмена информацией на региональном уровне. С технической точки зрения для передачи данных между региональным и федеральным уровнями используются возможности МСПД МВД России, сетей передачи данных общего пользования, автоматической телефонной связи. Для передачи данных на региональном уровне используются местные сети передачи данных, автоматическая телефонная связь.

Обмен информацией в ЦАС осуществляется с помощью системы электронной почты. Системы электронной почты обеспечивают автоматизированный обмен информацией при актуализации справочных баз данных и обработку запросов в пакетном режиме. Электронная почта является основой для функционирования автоматизированного документооборота в ЦЛС. В качестве электронной почты может быть использована система ДИОНИС, установленная на коммуникационных узлах магистральной СПД МВД России.

Обмен информацией между объектами автоматизации ЦАС осуществляется следующим образом. Каждый объект автоматизации имеет уникальные почтовые имена и зарегистрирован на одной из систем электронной почты. На автоматизированном рабочем месте (АРМ) администратора установлена специальная коммуникационная программа (почтовый клиент электронной почты), с помощью которой осуществляется обмен информацией. Информация, подготовленная к отправке, помещается в выходную папку почтового клиента. Устанавливается связь с системой электронной почты. Способ установления связи зависит от подключения (удаленный доступ через модем, по локальной сети). После подключения к электронной почте осуществляется идентификация почтового клиента -проверка его имени и пароля. Если результат проверки удовлетворительный, информация пересылается на почтовую машину и указывается почтовый адрес, по которому должна быть отправлена информация. Почтовому клиенту выдается сообщение (квитанция), что информация помещена в электронную почту, дата и время этого события. Одновременно в этом же сеансе связи на ПЭВМ почтового клиента в его входную папку пересылается вся входящая почта, поступившая на его имя с момента последнего сеанса связи.

Далее доставкой отправленной информации занимается система электронной почты. Анализируется мнемоническое имя почтовой машины, на которую необходимо доставить информацию. Выделяется возможность установления прямого соединения с этой почтовой машиной. Если такой возможности нет, то информация пересылается на промежуточную почтовую машину, а с нее дальше. И так до тех пор, пока с одной из почтовых машин не будет установлена прямая связь с почтовой машиной адресата. После того, как информация попадает во входную папку, адресат во время ближайшего сеанса связи с электронной почтой получит эту информацию на свою ПЭВМ. Автоматизация процесса обмена информацией заключается в том, чтобы все эти действия выполняются специальными программами без участия администратора объекта автоматизации.

Обмен информацией производится по следующим категориям:

- выдаваемые паспорта;

- похищенные, утраченные паспорта (бланки паспорта);

- снятые с учета паспорта.

Передача и прием файлов регистрируются в журнале, в котором указывается дата передачи или приема, имена файлов, фамилия и подпись передавшего или принявшего информацию.