Математические задачи теории иерархических систем Горелик Виктор Александрович

Математические задачи теории иерархических систем
<
Математические задачи теории иерархических систем Математические задачи теории иерархических систем Математические задачи теории иерархических систем Математические задачи теории иерархических систем Математические задачи теории иерархических систем Математические задачи теории иерархических систем Математические задачи теории иерархических систем Математические задачи теории иерархических систем
>




Горелик Виктор Александрович. Математические задачи теории иерархических систем : ил РГБ ОД 71:85-1/77

Содержание к диссертации

Введение д

Глава I* Математические модели иерархических систем 43

§ I.I. Виды иерархических структур и их jn моделирование ' ~*

§ 1.2. Описание пространств управления, интересов и реакции элементов иерархической системы fr

§ 1.3. Вопросы информированности. Описание функционирования ИСУ. Согласование интересов 23

§ 1.4. Оптимизационные задачи в теории иерархиче ских систем Lf

Глава П. Двухуровневые иерархические системы с заданной „с реакцией нижнего уровня &>

§ 2.1. Максиминные задачи на связанных множествах в банаховых пространствах •"

§ 2.2. Динамические иерархические системы, описы- с ваемые дифференциальными уравнениями Ьэ

§ 2.3. Динамические иерархические системы, описываемые многошаговыми уравнениями. Кратные -^ максимины со связанными ограничениями &*

§ 2.4. Методы штрафов и динамического программиро вания для иерархических систем с дискретным «л временем *С

Глава Ш. Двухуровневые иерархические системы с заданными интересами нижнего уровня ?б

§ 3.1. Общая постановка задачи управления ?6

§ 3.2. Статический случай go

§ 3.3. Программное управление верхнего уровня. – Условия оптимальности УІ

§ 3.4. Управление в форме синтеза. Условия оптимальности

Глава ІУ. Шогоуровневые системы и регулируемое равновесие

§ 4.1. Управление с прогнозом как способ замыкания системы. Системы с двойным подчинением и Щ ромбовидные структуры. Многоуровневые системы

§ 4.2. Иерархические системы в условиях внешнего воздействия. Понятие регулируемого равновесия \2Ь

§ 4.3. Исследование одной модели регулируемого равновесия 153

Глава У. Некоторые частные случаи и приложения теории иерархических систем '^

§ 5,1. Линейные иерархические системы 164

§ 5.2. Модель ценообразования f?0

§ 5.3. Модель объединения -/75

Заключение 1&$

Литература jq^ 

Введение к работе

Развитие теории управления в последние десятилетия ознаменовалось крупными научными и практическими достижениями. Объектами ее исследования все в большей степени становятся сложные системы, в результате чего теория управления естественным образом превратилась в важнейший раздел системного анализа. При переходе к исследованию систем все более сложных классов, как правило, накопленный арсенал моделей и средств их исследования оказывается недостаточным, и это является постоянным стимулом к развитию науки. Чтобы оценить современные возможности и перспективные направления науки об управлении, необходимо обратиться к классификации, используемой в системном анализе.

Один из важнейших принципов классификации сложных систем связан с ролью человека в их функционировании. В соответствии с этим принципом системы принято разделять на технические и организацион-ные. Под организационными понимаются такие системы, в которых принятие решений осуществляется людьми, выступающими одновременно и ": в роли управляющих элементов., и в роли объектов управления. В со ответствии с концепцией исследования операций имеет смысл говорить о принятии решений, если имеется несколько альтернативных решений (по крайней мере два) и цель или цели, определяющие выбор того или иного решения. Системы, Б которых управление осуществляется автоматически, называются техническими. В определенных ситуациях можно считать автоматом и человека-оператора, если в рамках принятого рассмотрения допустимо предположение, что он точно выполняет предписанную ему последовательность действий.

Таким образом, хотя в технической системе может быть много уцравляющих элементов, их действия определяются предписанной программой и поэтому управление является полностью централизован ным3 . Напротив, для организационных систем принципиально присуще в той или иной степени децентрализованное управление. (іелйЛиьо

Если использовать такую терминологию, то можно сказать, что наиболее крупные результаты теории управления вплоть до последнего времени были связаны почти исключительно с техническими системами. Классическая теория оптимального управления [ 1-5], математическое программирование [6-9J, теория антагонистических дифференциальных игр и минимаксных задач [10-14J предназначены для решения задач централизованного управления (возможно в условиях случайного или неопределенного воздействия внешней среды, в том числе противодействия противника). Создание этих разделов определялось внутренней логикой развития науки, так как проистекало от классических результатов вариационного исчисления, и первоочередными потребностями практики, в первую очередь задач динамики полета самолетов или ракетных аппаратов. Успешно разрешив ряд таких задач, теория управления приобрела большой авторитет и укрепила уверенность в ее широких возможностях. Вместе с тем при столкновении с задачами управления организационными системами выявилась определенная ограниченность существующих моделей и методов, их несоответствие многим потребностям практики.

Экономика включает в себя как организационные, так и технические системы. Однако, начиная с некоторого уровня, составляющие экономики уже обязательно являются организационными системами. В настоящее время, по-видимому, самым высоким уровнем управления, на котором в принципе допустимо ограничиться рассмотрением технических систем, может быть отдельное предприятие, если оно будет , полностью автоматизировано. Ныне действующие автоматизированные системы управления (АСУ) в этом плане не меняют положения, так как в них также предусмотрено принятие решений человеком.

На современном этапе важнейшие задачи экономики связаны с управлением на высоком уровне, начиная с координации деятельности предприятий. По-видимому, именно здесь заложены основные резервы повышения эффективности общественного производства. Центральной задачей является совершенствование хозяйственного механизма страны и в качестве его составляющих экономических механизмов управления для различных производственных организмов. Поэтому разработка теории управления для организационных систем является крайне важной для практики. В то же время этого требуют и интересы дальнейшего развития науки. Все это стимулировало развитие целого ряда новых направлений исследований (например, [15-26 ] ).

В большинстве существующих организационных систем возможности и права элементов по принятию решений связаны с их положением в системе и, в частности, определенным образом регламентированы другими элементами. Такие системы называются иерархическими системами с частичной децентрализацией управления. Права и правила взаимодействия элементов системы определяются ее иерархической структурой. Предоставление определенной самостоятельности элементам системы неизбежно сопровождается проявлением в их действиях собственных интересов.

/ Таким образом, иерархической системой управления (ИСУ) назы- Г вается совокупность взаимосвязанных элементов, обладающих опреде- ; ленными возможностями по обработке и передаче информации и определенными правами принятия решений в соответствии с заданной структурой, а также собственными целями (интересами), определяющими выбор этих решений.

В социалистической экономике все организационные системы относятся к классу иерархических систем. Полностью децентрализован ные системы, в которых в рамках принятого рассмотрения элементы можно считать абсолютно независимыми в вопросах принятия решений, могут существовать в капиталистической экономике, да и то идеализированной (примером такой идеализации являются модели коллективного равновесия). Поэтому ограничивая дальнейшее рассмотрение иерархическими системами, мы можем считать, что существенно не, сузили практически важный класс организационных систем.

Основной причиной децентрализации управления и возникновения иерархической структуры является невозможность или неэффективность сосредоточения всех процессов сбора и обработки информации и принятия решений в сложной системе в рамках одного органа (элемента). Процесс усложнения и роста приводит к делению системы на подсистемы, появлению новых управляющих элементов, возникновению и перестройки связей между ними. Существует и другого рода процесс образования иерархических систем, связанный с добровольным или вынужденным объединением ранее независимых элементов с целью достижения большей общей эффективности функционирования и установлением между ними определенного порядка взаимодействия. И в том, и в другом случае образование иерархической системы связано с решением реальных задач и позволяет преодолеть некоторые существующие трудности. Однако при этом возникают новые проблемы, связанные с несовпадением интересов (целей) элементов системы, наличием неопределенных факторов и различной информированностью о них управляющих элементов, намеренным искажением информации в системе, сложностью нахождения эффективных механизмов, заменяющих принцип централизованного управления и-т.д. Отдельно выделим необходимость определения самого понятия оптимальности для иерархической системы, N . Все эти вопросы не рассматривались в рамках классической тео-v рии управления и потребовали для своего решения развития новой теории. В результате была создана информационная теория иерархи ческих систем, основы которой заложили член-корр. АН СССР Н.Н.Моисеев и проф. Ю.Б.Гермейер [15,27-29]. К важнейшим принципам этой теории относятся:

1) описание пространств управлений и критериев эффективности или реакции элементов системы» отражающее определенную децентрализацию принятия решений;

2) задание фиксированного порядка принятия решений в соответствии с приоритетами различных уровней;

3) расширение понятия управления, включающее в себя не только выбор собственно управляющих параметров, но и вида передаваемой информации;

4) положение о нерефлексности С незамкнутости) иерархических организационных систем;

5) необходимость введения определенных предположений о поведении элементов для замыкания системы.

Существуют и другие подходы к анализу иерархических систем, среди которых можно выделить теорию активных систем [30-32J и теорию декомпозиции на основе принципа строгой подчиненности [_33J.

Следует подчеркнуть, что информационная теория иерархических систем не является чисто математической дисциплиной. Важное место в ней занимают методологические вопросы, вопросы моделирования, прикладные аспекты. Поэтому работы в этой области характеризуются большим разнообразием. Б рамках информационной теории иерархических систем развилось несколько самостоятельных научных направлений, в качестве которых можно вьщелить: задачи управления и методы оптимизации, анализ информационных структур или метауправление, структурный синтез, прикладные задачи. Для каждого из этих направлений характерны свои центральные содержательные и математические вопросы, но постепенно стало ясно, что имеется круг оптимизационных задач» общих для всех направлений. Поэтому появилась потребность в создания единых математических основ оптимизации для информационной„теории иерархических систем, включающих вопросы формализации и классификации оптимизационных задач и разработки методов их анализа и решения. Целью настоящей работы, развивающей первое из перечисленных научных направлений» разработкой которого автор начала заниматься в конце шестидесятых - начале семидесятых годов [34-36J, является одновременно построение в указанном смысле общего для всех направ-лении математического аппарата. \U\\ \- W

Перейдем к краткому изложению содержания работы.

Первая глава посвящена вопросам математического моделирования с позиций информационной теории иерархических систем. Выделяются наиболее типичные виды иерархических структур и им ставятся в соответствие математические модели» описывающие их функционирование. Анализ проводится с точки зрения элемента верхнего уровня (центра). Излагаются два основных способа замыкания организационных систем. Один основан на задании реакции элементов каждого уровня на управление вышестоящего уровня. Другой связан с заданием критериев эффективности (интересов) и принципов поведения всех элементов. Рассматриваются вопросы согласования интересов» информированности, описания функционирования иерархических систем На основе этого предварительного неформального анализа ставятся математические задачи и выделяются классы задач теории иерархических систем, которые рассматриваются в последующих главах.

Глава П посвящена исследованию математических задач оптимизации для двухуровневых иерархических систем с заданной реакцией нижнего уровня. В общем виде эти задачи представляют собой макси-минные задачи на связанных множествах (со связанными ограничения ми). В § I рассматриваются такие задачи в произвольных банаховых пространствах- Получен ряд результатов об асимптотической аппроксимации их классическими максиминными и экстремальными задачами.

Эти результаты используются и конкретизируются для случая конечномерных пространств (статические системы) и функциональных пространств (динамические системы, описываемые дифференциальными уравнениями), а также обобщаются на кратные максимины (динамические системы, описываемые многошаговыми уравнениями).

Б главе Ш исследуются оптимизационные задачи для двухуровневых систем с заданными интересами нижнего уровня, обладающие определенной спецификой. Б общем случае эти задачи не представимы в виде кратных максиминов в исходных пространствах. Тем не менее для них удалось обобщить метод динамического программирования и получить необходимые, а в ряде случаев и достаточные условия оптимальности.

Глава ІУ посвящена исследованию иерархических систем с более сложной иерархической структурой (многоуровневые, ромбовидные, с двойным подчинением). Расширение понятия управления позволило формализовать процессы функционирования таких систем и свести их анализ в конечном счете к решению задач, рассмотренных в предыдущих главах. В качестве частного случая получено обобщение понятия равновесия, исследование свойств которого проводится на одном классе моделей, имеющем содержательный смысл.

Последняя пятая глава посвящена исследованию некоторых частных видов иерархических систем, связанных с конкретными приложениями. Рассмотрены вопросы существования и нахождения оптимальных решений для линейных систем и для моделей ценообразования и объединения сельскохозяйственных предприятий. Для модели объединения доказана возможность согласования интересов входящих в него предприятий. На основе этого результата предложен экономический механизм управления, который использован на практике при создании районных объединений.

В заключении перечисляются основные результаты работы.

Додводя итог, можно сказать, что работа посвящена построению математического аппарата для формализации и анализа оптимизационных задач информационной теории иерархических систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы формализации и классификации оптимизационных задач информационной теории иерархических систем.

2. Новые классы математических задач (максиминные задачи на связанных множествах в различных пространствах) и методы их исследования и решения, в том числе обобщение условий оптимальности, методов штрафных функций и динамического программирования.

3. Методические и математические основы построения механизмов управления для организационных систем.

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах Вычислительного центра АН СССР, Института кибернетики АН YGCP, ЦЭМИ АН СССР, ВНИИСИ ГКНТ и АН СССР, на У и УІ Всесоюзных конференциях по экстремальным задачам (Горький, 1971; Таллин, 1973), II и Ш Всесоюзных конференциях по теории игр (Вильнюс, 1971; Одесса, 1974), Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах (Москва, 1974), Международной конференции по исследованию операций (Венгрия, 1974), УИІ школе по математическому программированию (Дрогобич, 1975), Ш Всесоюзной конференции по исследованию операций (Горький, 1978), У и УП Всесоюзных совещаниях по управлению большими системами (Алма-Ата, 1978; Неринга, 1981), Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию хозяйственного механизма (Москва, 1981), а также опубликованы в работах [34-60]. П ,;- Некоторые результаты диссертации использовались в курсе лекций "Теория игр и исследование операций", который читался автором на протяжении ряда лет в МИНХ и ГП, и в написанном на его базе учебном пособии ГбІІ, а также вошли в монографию Г62J.

Автор считает своим долгом выразить признательность член-корр. АН СССР Н.Н.Моисееву за постоянное внимание к работе и ценные советы.