Методика структурного моделирования системы государственных закупок Корчагин Руслан Николаевич

Методика структурного моделирования системы государственных закупок
<
Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок Методика структурного моделирования системы государственных закупок
>



Корчагин Руслан Николаевич. Методика структурного моделирования системы государственных закупок : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Москва, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:04-5/3266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задачи и проблемы процесса закупки продукции для государственных нужд 11

1.1. Закупки продукции для государственных нужд 11

1.2. Исследование существующих методов и технологий повышения эффективности управления процессом закупки продукции 22

1.3. Постановка задачи диссертационного исследования 41

ГЛАВА 2. Разработка комплексной прикладной методики структурного моделирования СГЗ 45

2.1. Классификация видов моделирования организационных систем 48

2.2. Анализ существующих методик, методологий (языков) системного моделирования предметных областей организационных систем и деловых процессов (процессов деятельности) 51

2.2.1 Основные подходы к анализу и моделированию систем 52

2.2.2. Обзор методологий структурного анализа и моделирования. SADT (Structured Analysis and Design Technique) 58

2.2.3. Исследование объектно-ориентированных методологий 62

2.2.4. Комплексные методологии. ARIS еЕРС 75

2.2.5. Обзор моделей процесса проектирования ИС 77

2.3. Разработка прикладной методики структурного моделирования системы государственных закупок 82

2.3.1 .Метод планирования проведения проекта моделирования 89

2.3.2. Метод извлечения экспертных знаний 92

2.3.3. Метод функционально-структурного и объектного моделирования системы государственных закупок 96

2.3.4. Метод коллективного анализа предметной области 97

2.3.5. Метод анализа эффективности проекта структурного моделирования 98

ГЛАВА 3. Структурное визуальное моделирование системы государственнх закупок 101

3.1. Моделирование морфологической структуры системы (М-представление) 101

3.2. Функционально-структурное моделирование процесса государственных закупок (Ф и П-представление) 109

3.3. Анализ требований и визуализация обмена информационными сообщениями между объектами СГЗ (на примере прецедента СЭЗ) - спецификации прецедента формировать данные для СЭЗ 122

Заключение 129

Список использованных источников 131

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется сегодняшним положением России, которое характеризуется уникальной ситуацией, при которой экономическая система перешла в новое состояние, а ее исполнительные механизмы и составляющие подсистемы управления остались на предшествующем уровне организации. Данное противоречие приводит к низкой эффективности производственно-хозяйственной и управленческой деятельности в различных отраслях народного хозяйства. Необходимость повышения эффективности деятельности организаций в различных сферах народного хозяйства и эффективности функционирования системы государственной службы закреплена в нормативных актах [14,70].

Одной из областей деятельности на различных уровнях государственного и муниципального управления, наиболее пострадавшей от непродуманных реформ 1990-х годов явилась область закупок продукции для государственных нужд.

В процессе выполнения своих целевых функций государство обычно сталкивается с проблемой материально-технического обеспечения. В большинстве случаев эта проблема решается путем приобретения различной материально-технической и интеллектуальной продукции.

Государственный орган, распоряжаясь финансовыми ресурсами, действует в качестве уполномоченного представителя государства, а потому расходование средств налогоплательщиков должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечить в максимальной степени реализацию государственных интересов. Субъектом государственных закупок является не сам владелец денежных средств, а его представитель - государственный чиновник, интересы которого зачастую не совпадают с интересами структуры, которую он представляет, а именно государства.

Таким образом, на сегодняшний день существует явное противоречие между необходимостью полного, своевременного обеспечения государства продукцией при минимальных затратах и выделяемыми ресурсами, которые зачастую расходуются неэффективно.

В связи с этим надо отметить, что в изменившихся условиях современное эффективное управление возможно лишь на базе управленческой культуры совершенно нового уровня, которая и должна сформировать понимание российскими менеджерами современных концепций управления, умение пользоваться ими на практике. Однако это только один аспект понятия эффективности - мировоззренческий. Другой аспект, столь же важный, - технологический. Российскому менеджеру для успешной деятельности, кроме общей культуры, необходимо иметь целый арсенал методов, методик и инструментальных средств в области управления организациями, что особенно важно в условиях перехода человечества к информационному обществу.

Таким образом, возникает необходимость инвентаризации существующих методик в области моделирования организационных структур, и комплексирование на их базе достаточно универсального аппарата, позволяющего строить структурные модели системы государственных закупок, с целью идентификации основных объектов предметной области и делового процесса закупки продукции для государственных нужд с дальнейшим использованием данных моделей, в том числе для создания систем электронных закупок.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы использования системного подхода и методов системного анализа проблемных областей можно отнести к разряду хорошоизученных. Работы, в которых определены научные основы системного подхода к управлению, принадлежат А.А. Богданову, Н. Винеру, С.Л. Оптнеру, СП. Никанорову, Л. Растригину, Дж. Форрестеру, С. Янгу, Г. Кунцу, С. Доннелу и др.

Основные понятия процессного подхода, реинжиниринга деловых процессов (бизнес-процессов) и управления качеством раскрываются в

работах Т.Дэвенпорта, К. Исикавы, В. Шухарта, Э Деминга, М. Хаммера, Дж. Чампи, А-В. Шеера, Е.Г. Ойхмана, Э.В.Попова, Ю.Ф. Тельнова, Э.Б. Уткина, М. Робсона, Ф. Уллаха, В.А. Ивлева, М.С Каменовой и др.

Вопросы процессно-ориентированного моделирования, анализа и использования CASE-технологий (Computer-Aided Software/System Engineering) для проектирования раскрыты в работах А.Н. Данчула, Г.Н. Калянова, СВ. Маклакова, СВ. Черемных. Информация о методологии функционально-структурного анализа и моделирования (SADT - Structured Analysis & Design Technique) содержится в работах следующих авторов: Д. А. Марка и К. МакГоуэн. Наибольшее влияние на формирование объектно-ориентированного визуального моделирования оказали исследования Г. Буча, И. Джакобсона, Д. Рэмбо, К. Скотта, П. Коуда, Д. Ха-рела, Б. Селика и др., усилиями которых был создан стандарт в этой отрасли - унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language).

Закупочная логистика как одна из подсистем логистической системы на корпоративном рынке достаточно широко рассматривается в трудах отечественных и зарубежных авторов: Н.В. Бауэрсокса, A.M. Гад-жинского, М.П. Гордона, М.Ш. Доветова, М.Е. Залманова, О.А. Кролли, М. Линдерса, Б.К. Плоткина, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, А.А. Сме-хова, Р.Г. Соколова, В.В. Щербакова и др.

Регламент государственных закупок в основном раскрывается в нормативных актах и методических рекомендациях различных Министерств РФ, из авторов надо отметить Н.В. Нестеровича и В.И. Смирнова.

Что касается вопросов, связанных с рационализацией государственных закупок на основе построения визуальных структурных моделей системы государственных закупок, то следует отметить недостаточное внимание со стороны отечественных ученых. Это связано, по мнению автора, не только с недооценкой методов визуального структурного моделирования в отечественной практике, но и с отсутствием научно обосно-

ванной методики построения структурных моделей, а также и с небольшим опытом проведения государственных закупок в нашей стране.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и практической реализации методики структурного моделирования системы государственных закупок (на примере моделирования морфологических, функциональных и процессных структур организации-исполнителя, занятой в области государственных закупок).

Необходимость анализа существующей системы и оценки эффективности ее функционирования предопределила выбор в качестве объекта исследования:

  1. Деятельность организаций, осуществляющих процесс государственных закупок, закрепленная в нормативной базе, и практика организации и проведения открытого конкурса при размещении заказов на поставку продукции для государственных нужд.

  2. Множество, методик, методологий, языков графического (визуального) структурного моделирования систем.

В соответствии с объектом исследования предметом исследования являются:

  1. Системные отношения, складывающиеся в ходе организационной деятельности по закупке продукции для государственных нужд и методы повышения эффективности закупочного процесса.

  1. Графические нотации и синтаксис методик, методологий, языков графического (визуального) структурного моделирования систем.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать государственные закупки как специфический процесс деятельности в области государственного управления, выделить основные проблемы и задачи процесса госзакупок и исследовать существующие подходы к решению проблемы госзакупок;

  1. описать существующие методы и технологии управления процессом закупок на корпоративном рынке, и применение данных методов в области госзакупок в зарубежных странах;

  2. поставить задачу структурного моделирования организаций, осуществляющих государственные закупки;

  3. классифицировать совокупность методов моделирования систем и определить место методов функционально-структурного моделирования и анализа (ФСАМ) и методов объектно-ориентированного анализа и проектирования (ООАП) во множестве данных методов;

  4. исследовать методы ФСАМ и ООАП, а также методологии, в которых используются данные методы, и выбрать из множества исследуемых методов подмножество методов графической визуализации структур предметной области - системы госзакупок;

  5. с учетом ограничений, налагаемых графической нотацией и семантикой выбранных методов, используя модель цикла PDCA (модель Деминга-Шухарта) для комплексирования методов и моделей сетевого планирования, методов инженерии знаний, методов ФСАМ и ООАП, а также методов и моделей теории игр, разработать методику структурного моделирования и формализовать ее в виде функционально-структурной модели проекта «Структурное моделирование системы государственных закупок (СГЗ)»;

  6. построить нормативную функционально-структурную модель процесса закупки продукции для государственных нужд с использованием механизма открытого конкурса и объектную модель СГЗ.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области структурного моделирования, исследования операций, инженерии знаний, а также работы по теории организационного управления, менеджмента, управлению запасами и логистике. В диссертационной работе использованы нормативные акты, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Общей методологией исследования является системный анализ, обеспечивающий реализацию описательной, объяснительной и предсказательной функций науки.

Методы исследования базируются на концептуальном, функционально-структурном и визуальном объектно-ориентированном моделировании, использовались методы инженерии знаний, методы и модели сетевого планирования для управления проектом структурного моделирования, методы теории игр для оценки эффективности проекта.

Научная новизна работы заключена в разработке методики структурного моделирования системы государственных закупок с использованием модели непрерывного совершенствования качества - цикл PDCA (модель Деминга-Шухарта) на основе которой комплексируются методы и модели сетевого планирования, инженерии знаний, методы ФСАМ и ООАП, а также методы и модели теории игр. Методика предназначена для формализации СГЗ в виде структурных моделей, на основе которых ставятся и решаются задачи по идентификации деятельности по закупке продукции для госнужд (функции, процессы, входы и выходы, исполнители, нормативное поле), предлагаются алгоритмы и сценарии по управлению процессом госзакупок.

Практическая ценность работы обуславливается тем, что предложенная методика использовалась для анализа и проектирования деятельности государственной организации-заказчика (ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации», ГУ «Исполнительная дирекция «Дети России» Министерства образования РФ) занимающейся закупками для государственных нужд (практическая значимость подтверждается актами внедрения и справками об использовании результатов работы). Созданная модель может использоваться для построения интегрированной распределенной электронной системы поддержки процесса закупки продукции для государственных нужд.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межвузовской конференции «Государственность России и государствен-

ная служба: пути развития» (РАГС, 2002 г), научно-техническом семинаре кафедры информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По ходу исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 2 п. л.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика структурного моделирования системы государственных закупок, разработанная на основе модели Деминга-Шухарта, которая является базисом комплексирования методов и моделей сетевого планирования, инженерии знаний, методов ФСАМ и ООАП, а также методов и моделей теории игр.

  2. Нормативная функционально-структурная модель процесса закупки продукции для государственных нужд.

  3. Объектная модель системы государственных закупок.

Структура диссертационной работы определена логикой, поставленными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы составляет 140 стр., в работе содержится 42 рисунка, 8 таблиц. Список литературы содержит 124 источника.

Исследование существующих методов и технологий повышения эффективности управления процессом закупки продукции

Диссертант отмечает, что в связи с продолжающим становлением России, как демократической страны с рыночной экономикой, одним из важнейших способов получения информации о рационализации процессов закупки органами государственной власти является изучение опыта зарубежных стран развитой демократии в решении данной проблемы.

В западной практике организационного управления, в силу усиления конкуренции, увеличение эффективности деятельности организаций различных форм собственности, может быть получено, в том числе за счет внедрения инновационных методов хозяйствования и активного использования информационных технологий. Надо отметить следующие основные направления увеличения эффективности: 1. Изменение концептуальных принципов деятельности организаций, связанное с высокой динамичностью внешней среды, смещение акцентов с управления использованием отдельных ресурсов к организации динамических деловых процессов. Переход на процессно-ориентированный подход к организации деятельности, управление деловыми процессами и всеобщее управление качеством (business-process management - ВРМ, total quality management - TQM) [38, 39,42,50,59, 69,76,98,99 и др.]; 2. Акцент на логистический подход в управлении снабжением и запасами, создание логистических систем управления потоками [35, 74, 81 и др.]. Переход от управления отдельными закупками к управлению интегрированными цепочками поставок (integrated supply chain management (ISCM)) [55,90,91 и др.]. 3. Внедрение стандарта планирования потребностей в материалах (MRP- Manufacturing Resource Planning), и концепции корпоративного планирования (MRP II - Manufacturing Resource Planning), в деятельность производственных организаций [116]; 4. Активную интеграцию открытых информационных технологий, в том числе таких, как системы управления ресурсами предприятиями (enterprise resource planing - ERP) , системы электронных закупок (е-procurement - ЕР). Применение экспертных систем, систем электронного обмена данными, технологий связанных с электронной коммерцией, в управление государственными закупками [46,109,121,122]; 5. Применение прокьюмента, как организационной формы проведения торгов [65,68]. Совокупность технологий и методов, перечисленных выше образуют некоторое поле решений для рационализации процесса закупки продукции для государственных нужд (смотри рис. 1.3). Динамичность окружающей среды заставляет современные организации (предприятия, фирмы, корпорации, государственные учреждения) кардинально переосмысливать основные принципы деятельности, чтобы оставаться конкурентно-способными в своих сегментах [99]. Популярность различных концепций процессного управления, таких как: функционально-стоимостной анализ (active-based costing) [121], всеобщее управление качеством (total quality management) [102], реинжиниринг деловых процессов (business process reengineering) [69] есть ничто иное, как принципы самоорганизации, в ужесточившихся условиях конкурентной борьбы на корпоративном рынке. Активное изменение политики организаций в области удовлетворения спроса конечных потребителей обуславливает трансформацию организационных структур и ориентацию организаций на деловые процессы. Процессному подходу к деятельности организации посвящено достаточно литературы (см. Библиографию). Из отечественных авторов можно выделить следующие работы [39, 60]. Отметим однако, что рас 25 смотрение организации как набора процессов еще рассматривалось в работах С.Л. Оптнера [67], Дж. Форрестера [87] и др. В данной работе автор не ставит целью теоретическое обоснование и дальнейшую разработку процессного подхода, однако в рамках диссертационного исследования важным является выделение основных компонентов процессного подхода, в связи с огромным значением, которое придается в зарубежной литературе, данному вопросу, на начальном этапе внедрения информационных технологий в деятельность организаций.

Говоря о процессе деятельности, бизнес-процессе или деловом процессе, необходимо ввести понятие или определение деятельности и процесса.

При процессном подходе, под деятельностью понимают набор работ, удовлетворяющий условиям и ограничениям определенной задачи и сообразующийся с поставленными целями, при условии их значимости для потребителя.

Основные подходы к анализу и моделированию систем

Как отмечалось выше процесс моделирование - это процесс познания, творческий процесс, однако творчество хотя и является желательным фактором при применении методов системного анализа, но не всегда адекватно целям исследования.

Для того чтобы сузить до разумных пределов творческую свободу системного аналитика, вводятся некоторые метастандарты проектирования.

Данные метастандарты проектирования определяются методикой (в некоторых источниках методологией [41], языком [30,106]), используемой системным аналитиком для создания моделей деловых процессов и/или создания системного проекта при внедрении ИС. Роль методики заключается в регламентации основ разработки сложных систем. Она описывает последовательность шагов, модели и подходы, тщательное следование которым приведет к хорошо работающим системам. Хотя использование методик, вообще говоря, не гарантируют качества построенных систем, тем не менее, они помогают охватить и учесть все важные этапы, шаги и моменты разработки, помогают справиться с проблемами размерности, и в конечном итоге оценить продвижение вперед. Более того, методики обеспечивают организационную поддержку, позволяющую большим коллективам разработчиков функционировать скоординированным образом.

К настоящему моменту создано достаточно много методик [124], большинство из которых предназначены для решения определенного круга задач.

Все данные методики можно отнести к тому или иному подходу к анализу систем. Первый подход называют функционально-модульным или структурным [31,42,43,89]. Методики, относящиеся к данному подходу, используют для описания систем структурные методы, которые являются строгой дисциплиной системного анализа и проектирования. Методы структурного анализа и проектирования стремятся преодолеть сложность больших систем путем расчленения их на части («черные ящики») и иерархической организации этих черных ящиков.

Структурным анализом принято называть метод исследования системы, которое начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру с все большим числом уровней. Для таких методов характерно разбиение на уровни абстракции с ограничением числа элементов на каждом из уровней (обычно от 3 до 6-7); ограниченный контекст, включающий лишь существенные на каждом уровне детали; дуальность данных и операций над ними; использование строгих формальных правил записи; последовательное приближение к конечному результату.

Сущность структурного подхода заключается в его декомпозиции (разбиении) на функции: система разбивается на функциональные подсистемы, которые, в свою очередь, делятся на подфункции, те - на задачи и так далее до конкретных процедур. При этом система сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимоувязаны. При разработке системы «снизу вверх», от отдельных задач ко всей системе, целостность теряется, возникают проблемы при описании информационного взаимодействия отдельных компонентов. Все наиболее распространенные методы структурного подхода базируются на ряде общих принципов. Базовыми принципами являются: принцип структурной декомпозиции (в некоторых источниках он называется принципом «разделяй и властвуй») и принцип иерархического упорядочивания - принцип организации составных частей системы в иерархические древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне.

Выделение двух базовых принципов не означает, что остальные принципы являются второстепенными, поскольку игнорирование любого из них может привести к непредсказуемым последствиям. Основными из этих принципов являются: 1. Принцип абстрагирования - заключается в выделении существенных с некоторых позиций аспектов системы и отвлечение от несущественных с целью представления проблемы в простом общем виде. 2. Принцип формализации - заключается в необходимости строгого методического подхода к решению проблемы. 3. Принцип упрятывания - заключается в упрятывании несущественной на конкретном этапе информации: каждая часть «знает» только необходимую ей информацию. 4. Принцип концептуальной общности - заключается в следовании единой философии на всех этапах ЖЦ (структурный анализ - структурное проектирование - структурное программирование - структурное тестирование). 5. Принцип полноты - заключается в контроле на присутствие лишних элементов. 6. Принцип непротиворечивости - заключается в обоснованности и согласованности элементов. 7. Принцип логической независимости - заключается в концентрации внимания на логическом проектировании для обеспечения независимости от физического проектирования. 8. Принцип независимости данных - заключается в том, что модели данных должны быть проанализированы и спроектированы независимо от процессов их логической обработки, а также от их физической структуры и распределения. 9. Принцип структурирования данных - заключается в том, что данные должны быть структурированы и иерархически организованы. 10.Принцип доступа конечного пользователя - заключается в том, что пользователь должен иметь средства доступа к базе данных, которые он может использовать непосредственно (без программирования). Второй, объектно-ориентированный подход (ООП) использует объектную декомпозицию. При этом структура системы описывается в терминах объектов и связей между ними, а поведение системы описывается в терминах обмена сообщениями между объектами [30]. Каждый объект системы обладает своим собственным поведением, моделирующим поведение объекта реального мира.

Разработка прикладной методики структурного моделирования системы государственных закупок

Многими авторами отмечается необходимость дальнейшего совершенствования методик моделирования деловых процессов и проектирования ИС, а также CASE-средств, реализующих данные методики и методологии, автор же отмечает необходимость комплексного системного структурного визуального моделирования как с научной точки зрения -комплексной визуализации структур систем, так и с практической разработка моделей систем на основе которых решаются задачи системного анализа.

Необходимость разработки методики определена тем, что обозначенные выше современные методики моделирования, анализа и проектирования предлагают лишь общее описание этапов и приближенное описание технологий получения конечного продукта, оставляя широкое поле для творчества. Однако с учетом поставленных задач необходима унификация определенных требований с целью достижения результата деятельности в области моделирования структур системы государственных закупок.

Методика структурного моделирования организаций предназначена для определения единых требований, правил и методик разработки структурных моделей организационных систем, закупающих продукцию для государственных нужд. Для каждого проекта методика должна подвергаться адаптации с учетом специфики конкретной организации.

Функциональность разрабатываемой методики во множестве методов, методик и инструментальных средств по решению задач системного анализа изображена на рис. 2.10. Методика предназначена для формализации и постановки задач системного анализа. Посредством методики разрабатываются модели на основе которых с применением методов и моделей исследования операций возможно решать задачи по выбору альтернатив в развитии процесса - управлять процессом, в связи со сложностью процессов расчета параметров для процесса предлагается использовать специализированные системы управления проектом, автоматизирующие расчет показателей для альтернативных моделей системы.

Использование методики в качестве методического обеспечения проекта по структурному моделированию систем с использованием CASE-инструментов позволяет экспортировать полученные модели в системы имитационного моделирования (например из BPwin в Arena) в системы управления проектами (например из BPwin в MSproject). С использованием uppercase интегрированных с языками 4GL возможна быстрая разработка СУБД, графических интерфейсов пользователя и ПО ИС [51]. В целом разрабатываемая методика служит руководством для формализации и постановки задач системного анализа, предназначена для команды системных аналитиков, участвующих в процессе внедрения в организации системы управления деловыми процессами (СУБП) и является частью методики внедрения СУБП. Методика устанавливает требования: 1. к порядку идентификации проблемы, обозначению необходимости применения методов моделирования и анализа; 2. к порядку выполнения работ в рамках стадии планирования проведения процесса моделирования; 3. к порядку выполнения работ по сбору информации о предметной области и структурному моделированию предметной области; 4. к порядку выполнения работ в рамках стадии контроля достигнутых результатов (в рамках стандартов качества серии ИСО 9001-2001); 5. к порядку выполнения работ в рамках стадии разработки стандарта прикладной методики . Настоящая методика включает в себя: 1. Метод планирования проведения проекта моделирования. 2. Метод извлечения экспертных знаний. 3. Метод функционально-структурного и объектного моделирования. 4. Метод коллективного анализа предметной области. 5. Метод анализа эффективности проекта структурного моделирования. 6. Требования к содержанию и оформлению моделей и документов.

Моделирование морфологической структуры системы (М-представление)

Основной задачей автора в третьей главе является построение структурной модели СГЗ с использованием разработанной методики, включающую в себя объектную модель СГЗ, описывающую морфологическую структуру СГЗ; разработку глоссария предметной области (словаря СГЗ), построение ФСМ, описывающую деловой процесс закупки продукции для государственных нужд (на примере проведения открытого конкурса без предварительной квалификации). ФСМ предназначена для описания функциональной и процессной структуры СГЗ. На основе анализа требований к одному из функциональных блоков системы с использованием диаграмм прецедентов строится модель требований к системе для разработки приложения (электронного реестра) СЭЗ.

Проект выполнен для организации-заказчика и служит для формализации задач по созданию прототипа СЭЗ. Использование в качестве СЭЗ модуля мощной корпоративной системы признано нецелесообразным по следующим причинам: 1) отсутствие явной необходимости проведения реинжиниринга, 2) низкая формализованное управленческих технологий в организации, 3) сознательная информационная разобщенность подразделений. 3.1. Моделирование морфологической структуры системы (М-представление). Как отмечалось во второй главе, описание предметной области начинается с выявления абстракций, существующих в реальном мире, то есть тех концептуальных объектов, которые встречаются в системе. При моделировании предметной области диссертант будет следовать методике ОМТ (Object Modeling Technique). Модель предметной области представляет собой набор диаграмм классов, описывающих различные виды, представления (view) предметной области, вербальная формализация проведена в глоссарии (см. Приложение 1.). С учетом предлагаемой методики и на основе анализа теории и практики госзакупок выделим основные понятия предметной области (см. рис. 3.1). На основании предложенной методики (с учетом модели модифицированного ІСОМ-блока) в процессе моделирования будем использовать следующие стереотипы: деловой субъект - организация - организация (в т.ч. индиви дуальные предприниматели) - участник процесса закупки-поставки продукции для госнужд (заказчик, организатор, конкурсная комиссия, потребитель, поставщик и т.д.); деловой субъект - работник — непосредственные исполнитель работ по организации и управлению процессом закупки-поставки (член конкурсной комиссии, представитель потребителя, поставщика, заказчика, заинтересованные лица со стороны контролирующих органов и т.д.); информационный вход — докутиен/я-активатор процесса закупки-поставки (заявки потребителей, запросы и предложения поставщиков и т.д.); формальное правило — нормативные (кодексы, указы, федеральные законы и т.д.) и индивидуальные акты (приказы, распоряжения, согласования и т.д.), регламентирующие закупочный процесс; данные - совокупность данных, используемые деловыми работниками для управления процессом госзакупок (спецификации продукции, реестры нужд, реестры товаров, поставщиков, типовых форм, учетные данные отдела кадров и т.д.); информационный выход — документы, созданных в ходе процесса госзакупки в т.ч. контракт, как совокупность документов.

В ходе процесса закупки-поставки участвуют следующие деловые субъекты - организации (образующие структуру СГЗ) (рис. 3.2). Поскольку у всех организаций есть общие атрибуты и т.д. создаем абстрактный класс «Организация», в котором определим данные атрибуты, и будем наследовать от него.