Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Белоглазов Евгений Григорьевич

Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений
<
Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений
>



Белоглазов Евгений Григорьевич. Методология обеспечения аналитической разведки криминальных процессов и явлений : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.13.01 / Белоглазов Евгений Григорьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2007. - 46 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Внедрение современных информационных технологий в практику повседневной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в современных условиях - одно из наиболее важных направлений компьютеризации и информатизации в правоохранительной сфере. В соответствии с Концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России приоритетными направлениями развития информационного обеспечения системы МВД России являются;

- разработка единых правовых, методических, программно технических и технологических подходов при организации информационного обеспечения органов внутренних дел;

- формирование интегрированных банков данных коллективного пользования оперативно-разыскной и справочной информации на базе современной вычислительной техники;

- создание по единой технологической схеме локальных вычислительных сетей в службах и подразделениях органов внутренних цел;

- формирование единой методологии сбора, обработки, хранения и защиты информации оперативно-разыскного, справочного, криминалистического и статистического назначения;

- поэтапное введение новых методов работы с информацией,

В оперативно-разыскной деятельности компьютерные средства и методы в силу объективных причин находят все более и более широкое применение. Поиски качественно новых путей совершенствования информационного обеспечения оперативно-разыскной деятельности ведутся в нашей стране и за рубежом с начала 60-х годов. Накопленный опыт говорит о необходимости создания единой технологии сбора, обработки, анализа и использования оперативно-разыскной информации с использованием передовых информационных технологий. Реализация их на практике расширит возможности подразделений оперативно-разыскной информации по раскрытию преступлений и поиску преступников на основе исследования информационных следов преступлений.

Современные информационные технологии, основанные на средствах вычислительной техники и математических методах, применительно к теории и практике оперативно-разыскной деятельности способствовали формированию такого направления в деятельности органов внутренних дел как аналитическая разведка.

В соответствии с письмом Института русского языка РАИ за №14464-5114/17 от 06.02.03 следует писать «разыскной». Термин "аналитическая разведка1 впервые появился в нормативных документах МВД России в J 992 году для обозначения особой формы деятельности оперативно-поисковых подразделений. Аналитическая разведка была определена как разведывательный поиск, техническая разведка, комплексное изучение материалов скрытого наблюдения и оперативной установки, а так же анализ сообщений, публикаций и выступлений в средствах массовой информации, статистических данных, сведений из автоматизированных банков данных. В дальнейшем аналитическая разведка кроме оперативно-поисковых подразделений стала применяться в уголовном розыске, подразделениях по борьбе с организованной преступностью и в других службах криминальной милиции.

С 1997 года, когда в нормативных документах МВД России ее понятие существенно расширилось, под аналитической разведкой стали понимать получение новых (неизвестных ранее) данных на основе комплексного анализа оперативно-разыскной информации, то есть решение задачи классификации.

Широкое использование информационных технологий в деятельности криминальной милиции способствовали совершенствованию средств и методов аналитической разведки и расширению правовой базы информатизации оперативно-разыскной деятельности.

Применение информационных технологий в аналитической разведке, которая является смежным с оперативно-разыскной деятельностью (ОРД) разделом оперативно-служебной деятельности, расширяет возможности известных методов анализа информации в деятельности органов внутренних дел (ОВД). Кроме того, аналитическая разведка незаменима в тех случая, когда традиционные средства и методы оперативно-разыскной деятельности или не могут быть применены, не эффективны, опасны, либо требуют при реализации чрезмерно больших усилий или затрат.

В настоящее время аналитическая разведка с применением новых информационных технологий ведется в Главном информационно-аналитическом центре МВД России в подразделениях по борьбе с организованной преступностью, в подразделениях оперативно-технических мероприятий, оперативно-поисковых подразделениях, национальном бюро Интерпола России, в Центрах оперативно-разыскной информации криминальной милиции ГУВД по г. Москвы и в ряде других регионов.

Эффективность применения в аналитической разведке современных научно-технических достижений в борьбе с преступностью заключается в разработке и реализации на практике методологии добывания, обработки, анализа, хранения, поиска и использования оперативно-разыскной информации в борьбе с преступностью. Ключевой проблемой при этом является обеспечение полноты, достоверности и точности исходной информации об объектах исследований (в виде информационных следов преступлений) и в организации использования содержащейся в них разыскной и криминальной информации в процессе раскрытия и расследования преступлений. Компьютеризация измерений количественных параметров информационных следов преступлений, а также оперативно-разыскной идентификации и диагностики должна обеспечить повышение значимости выводов сотрудников оперативных подразделений, способствовать сокращению срока и повышению раскрываемости неочевидных преступлений. Это может быть достигнуто путем более широкого применения современных математических методов и более полного использования возможностей компьютерного, технического и программного обеспечения для разработки принципиально новых методик в аналитической разведке.

Одним из показателей эффективности принимаемых решений при раскрытии преступлений, также как и при их расследовании, и в частности, при поведении криминалистических экспертиз, может быть количество категоричных выводов, вероятных выводов и отказов отрешения поставленной задачи. Поэтому в качестве условного показателя эффективности принятия решения на основе информационно-аналитического обеспечения ОРД можно взять, например, отношение числа категоричных выводов к общему числу принимаемых решений. Необходимость категоричных формулировок, например, при проведении такого оперативного мероприятия как отождествлении личности напрямую связано с требованиями о полной уверенности лица, принимающего решение, в данном выводе.

Если же принимается решение, которое основываются на каком-либо инструментальном методе (например, компьютерная идентификация), то убежденность аналитика в достоверности вывода во многом зависит от технических возможностей и характеристик методов измерения и обработки оперативно-разыскной информации. В некоторых случаях (например, когда такие характеристики источников оперативно-разыскной информации, как систематическая и случайная погрешность, не соответствует требуемому уровню), аналитик будет вынужден отказаться от решения поставленной задачи или дать вероятный вывод. В худшем случае это может привести к ошибочному результату. Так, например, при исследовании оперативно-разыскной информации очень часто из-за ее недостоверности и (или) ненадежности источника оказывается невозможным решение задачи отождествления личности, оперативно-разыскной идентификации и диагностики, а в некоторых случаях это приводит к ошибоч ным выводам и соответственно к неправильным оперативно-разыскным решениям.

На практике для проверки надежности источника и достоверности оперативно-разыскной информации она может запрашиваться через некоторое время повторно (многократно) или могут использоваться сведения, полученные из одного или нескольких других источников (и через другие каналы связи), которые подтверждают или опровергают проверяемую информацию. Если информация подтверждается и известны ее общие и частные классифицирующие признаки, то она может быть использована для решения задач идентификации, диагностики и принятия решения в оперативно-разыскной деятельности. В случае, если классифицирующие признаки отсутствуют, то возникает необходимость в аналитической разведке для получения дополнительной скрытой (латентной) информации, содержащейся в ней и позволяющей отнести данную информацию к одному из известных классов или открыть новый, неизвестный ранее информационный класс. Однако не исключено, что проверка источника оперативно-разыскной информации приведет к получению противоречивых данных, что исказит информационные следы преступления и затруднит принятие решения, например, задержание преступника. Решение задач оперативно-разыскной идентификации и диагностики лиц, предметов и событий по противоречивым данным оказывается невозможным, так как известные в оперативно-разыскной деятельности критерии отождествления становятся неприменимыми. К этому же результату приходят и в том случае, если невозможно проверить полученные от источника данные, и они оказываются ложными. Следовательно, одной из основных проблем выявления информационных следов преступлений по искаженным данным является создание эффективных методов обработки информации (редукции), то есть восстановления "истинной" оперативно-разыскной информации математическими методами и разработка критериев идентификации и диагностики лиц, предметов и событий в оперативно-разыскной деятельности.

Настоящая диссертационная работа направлена на создание методологии теоретического и практического обеспечения аналитической разведки посредством решения задач редукции оперативно-разыскной информации, идентификации и диагностики лиц, предметов и событий, необходимые для сравнения оперативно-разыскные идентификационные признаки которых, не могут быть найдены без соответствующей обработки (редукции). Эти задачи решаются с использованием математических методов редукции и компьютерных технических и программных средств, стати стических критериев оперативно-разыскной идентификации и диагностики лиц, предметов и событий и находят применение в методиках аналитической разведке.

Таким образом, актуальность исследования обуславливается:

- отсутствием методологии информационно-аналитического обеспечения аналитической разведки в области борьбы с криминальными процесса ми и явлениями на основе повышения достоверности информационных следов преступлений с использованием современных информационных технологий и моделей; 

- недостаточностью теоретических и прикладных исследований в области анализа системных связей и закономерностей функционирования субъектов правоохранительной деятельности и аналитической разведки криминальных процессов и явлений.

Целью исследования является разработка методологии обеспечения аналитической разведки с использованием теоретических основ редукции информационных следов преступлений, применение на практике методов выявления неочевидных системных связей и закономерностей функционирования и развития криминальных процессов, повышения эффективности принятия управленческих решений в правоохранительной деятельности.

Из всего спектра информационных технологий приоритетное направление в данном исследовании занимает изучение методов анализа, синтеза и редукции оперативно-разыскной информации как основных составляющих обеспечения управления информационными ресурсами в правоохранительной деятельности. Применение методов редукции, разработанных автором, нацелено на нахождение латентной оперативно-разыскной информации более близкой к «истинной» по сравнению с исходной. Применение статистических критериев и методов имеет целью обеспечение решения задачи оперативно-разыскной идентификации и диагностики информационных следов преступлений.

Целью исследования является также методология реализации практического обеспечения аналитической разведки, включая методики, которые с помощью специального компьютерного, технического и программного обеспечения ориентированы на повышение эффективности решения задач информационно-аналитического обеспечения оперативно-разыскной деятельности.

В диссертации поставлены и решены следующие задачи.

В области методологии теоретического обеспечения аналитической разведки: - разработка моделей криминальных процессов и явлений;

- разработка методов идентификации оперативно-разыскной информации и оптимизации решения задач аналитической разведки;

- разработка теоретических основ редукции оперативно-разыскной информации.

В области методологии практического обеспечения аналитической разведки:

- создание методик аналитической разведки для выявления латентных криминальных связей, преступлений, искажений в финансово-бухгалтерской отчетности и фальсификаций в средствах массовой информации, материальных и финансовых ценностей в преступном сообществе;

- создание методик оптимального решения задач подрыва экономической базы организованной преступности, повышения эффективности оперативно-технических мероприятий при раскрытии преступлений, выявления объектов информационно-психологического воздействия в преступном сообществе.

Объект исследования представляет собой процесс развития и совершенствования информационно-аналитического обеспечения оперативно-разыскной деятельности в части аналитической разведки криминальных процессов и явлений в условиях принятия управленческих решений на основе искаженной информации.

Предметом исследования является теоретическое и практическое обеспечение аналитической разведки на основе редукции оперативно-разыскной информации (источники информации, методы моделирования, методы решения задачи редукции, аналитическое и программно-техническое обеспечение, частные методики).

Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования положена методология системного анализа и моделирования криминальных процессов и явлений. При решении задачи редукции оперативно-разыскной информации используются методы теории управления и принятия решений, регрессионного анализа, линейного математического программирования, статистических методов проверки гипотез, линейной алгебры.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается: всесторонним анализом практики информационно-аналитического обеспечения оперативно-разыскной деятельности; системным исследованием причин и условий искажений оперативно-разыскной информации; соответствием полученных автором результатов (на основе реализации разработанных моделей) реальным криминальным процессам и явлениям. Достоверность аналитических выводов, на основе которых осуществляется принятие управленческих решений, подтверждается обеспечением как формальных требований, предъявляемых к адекватности постановки и решения задачи редукции оперативно-разыскной информации, так и проверкой их фактической адекватности при решении задач аналитической разведки,

Научная новизна заключается в целом ряде новых и оригинальных результатов:

- разработан аналитический метод описания криминальных процессов и явление заданных табличными функциями, дискретным интегральным уравнением Фредгольма I рода с погрешностью в правой части;

- найдено решение задачи редукции на основе интегрального уравнение Фредгольма 1 рода с погрешностью в правой части для устранения систематических и случайных искажений в результатах наблюдения криминальных процессов и явлений;

- построены математические модели криминальных процессов и явлений, основанные на дискретном интегральном уравнении Фредгольма 1 рода, для нахождения скрытой (латентной) криминалистической, криминологической и оперативно-разыскной и иной информации;

- предложен метод оптимизации управленческих решений в сфере борьбы с преступностью на основе линейного математического программирования;

- предложен метод идентификации лиц, причастных к преступлениям, на основе социально-психологического портрета преступника с использованием непараметрического критерия Фридмана;

- разработаны методики аналитической разведки, основанные на редукции оперативно-разыскной информации о криминальных явлениях и процессах;

- создана методология решения задач информационно-аналитического обеспечения оперативно-разыскной деятельности на основе аналитической;

Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной автором методологической базе аналитической разведки на основе математических моделей криминальных лроцессов и явлений, модели управления информационными ресурсами, методе решения задачи редукции как интегрального уравнения Фредгольма 1 рода с погрешностью в правой части и оптимизации решений в задачах управления социальными процессами. Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, задача редукции оперативно-разыскной информации впервые решена в такой области управления социальными процессами, как борьба с преступностью. Во-вторых, методики аналитической разведки, предложенные в диссертации, позволяют на основе моделирования социальных процессов в криминальной среде определить уровень латентной преступности, уточнить ролевые функции участников организованных преступных групп, предсказать возможного заказчика убийств по найму, определить наиболее вероятную версию при раскрытии заказных убийств, выявить искажения в финансово-бухгалтерской отчетности. В третьих, на основе иепараметрических методов идентификации и диагностики оперативно-разыскной информации и экспертных оценок оказывается возможным выявление наводчиков и исполнителей краж, грабежей я разбоев, а также исполнителей других преступлений. В четвертых, применение средств и методов оптимизации принятия решений к анализу результатов работы милицейских служб, позволяет найти условия повышения эффективности их деятельности, например, для подрыва экономической базы организованной преступности.

Кроме того, применение на практике разработанных информационных технологий добывания, обработки, анализа и использования оперативно-разыскной информации в аналитической разведке, способствует наделением ее правом заниматься оперативно-разыскной деятельностью.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы апробированы в практической деятельности Главного информационно-аналитического центра МВД России, Центрах оперативно-разыскной информации ГУВД по г. Москвы и других МВД/ГУВД/УВД республик, краев и областей России. На основе материалов настоящей диссертации подготовлены курс лекций для дисциплин «Применение информационных технологий в аналитической разведке» и «Специальные информационные технологии в правоохранительной деятельности», которые внедрены в учебный процесс на кафедре специальных информационных технологий Факультета подготовки специалистов в области информационной безопасности Московского университета МВД России. Кроме того, с методиками аналитической разведки знакомились практические работники оперативных подразделений МВД России в ходе проведения учебных сборов на Факультете переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России,

Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях и совещаниях; - «Информатизация правоохранительных систем» - 8-я Международная научная конференция, Академия управления, 2-3 июня 1999г., г. Москва;

- «Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией» - Всероссийская научно-практическая конференция,?-8 июля 2000гм Московский институт МВД России, г. Москва;

- «Информация правоохранительных систем» 9-я Международная научная конференция, Академия управления, 7-8 июня 2000г., г. Москва;

- «Россия, 21 век - Антитеррор»- Международная научно-практическая конференция, МВД России, 9-10 ноября 2000 г., г. Москва.

- «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности», МВД России, 24-25 октября 2006 г., г. Калининград.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 33 печатных труда; из них 24 работы объемом 22,4 п.л. представляют собой вклад диссертанта в проблематику диссертационного исследования.

Из всего перечня работ следующие работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской федерации.

Белоглазов EJ\ Информационные технологии противодействия использованию средств массовой информации в криминальных целях.// Закон и право. - 2006. - № 1. - С. 44-47.

Белоглазов Е.Г. Информационные технологии аналитического обеспечения борьбы с преступностью.// Вестник Московского университета МВД России. - 2006. - № L- С.70-73. 

Белоглазов Е.Г. Моделирование системы управления криминальной средой// - Вестник Московского университета МВД России. - 2006. - № 2,

-0.39-41.

Белоглазов Е.Г. Выявление признаков экономических преступлений на основе моделирования показателей «черной бухгалтерии».// -Вестник Московского университета МВД России. - 2006. - № 3. - С. 92-94.

На основании выполненных автором исследований результаты диссертационной работы внедрены в различных службах и подразделениях МВД России.

1. Московский университет МВД России.

2. Главный информационно-аналитический центр МВД России.

3. НЦБ Интерпола.

4. Служба криминальной милиции МВД России.

5. Экспертно-криминалистический центр МВД России.

6. Главное бюро по борьбе с организованной преступностью МВД России.

7. Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

8. Центр оперативно-разыскной информации КМ ГУВД г. Москвы.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

а) в области методологии теоретического обеспечения аналитической разведки:

- теоретические основы редукции оперативно-разыскной информации;

- модели криминальных процессов и явлений;

- методы идентификации оперативно-разыскной информации и оптимизации решения задач аналитической разведки.

В области методологии практического обеспечения аналитической разведки:

- методики аналитической разведки для выявления латентных криминальных связей, преступлений, искажений в финансово-бухгалтерской отчетности и фальсификаций в средствах массовой информации, материальных и финансовых ценностей в преступном сообществе;

- методики оптимального решения задач подрыва экономической базы организованной преступности, повышения эффективности оперативно-технических мероприятий при раскрытии преступлений, выявления объектов информационно-психологического воздействия в преступном сообществе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, 29 таблиц и 12 рисунков, всего на 340 листах.