Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Михайлов Анатолий Александрович

Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования
<
Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования
>



Михайлов Анатолий Александрович. Методы обработки экспериментальной информации при контроле состояния корабельного электрооборудования : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.01 Новочеркасск, 2005 432 с. РГБ ОД, 71:06-5/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика правовых актов местного самоуправления 15

1.1. Понятие правового акта местного самоуправления 15

1.2. Функции правовых актов местного самоуправления 35

1.3. Форма правового акта местного самоуправления 38

1.3.1. Реквизиты 41

1.3.2. Структура (композиция) 47

1.3.3. Язык и стиль 60

Глава II Вопросы системности правовых актов местного самоуправления 84

2.1. Правовые акты местного самоуправления в системе законодательства Российской Федерации 87

2.1.1. Место правовых актов местного самоуправления в системе российского законодательства 87

2.1.2. Соотношение правовых актов местного самоуправления с локальными и ведомственными правовыми актами 90

2.2. Классификация правовых актов местного самоуправления 106

2.2.1. Вопросы системы правовых актов местного самоуправления 106

2.2.2. Виды правовых актов местного самоуправления 110

Глава III Обеспечение законности актов местного самоуправления 133

3.1. Типичные нарушения законности актами местного самоуправления 135

3.2. Правовые средства обеспечения законности актов местного самоуправления 146

3.2.1. Качество правовой основы местного самоуправления 147

3.2.2. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления 151

3.2.3. Правотворческая процедура 155

3.2.4. Прокурорский надзор за законностью правовых актов местного самоуправления 159

3.2.5. Судебный контроль за законностью правовых актов местного самоуправления 163

Заключение 172

Список использованных источников и литературы 177

Приложение 193

Введение к работе

Принятая в судостроении технология предполагает проведение необходимых проверок создаваемых изделий на этапе проектирования, а также в рамках автономных и комплексных испытаний корабельного электрооборудования на предприятии-изготовителе (поставщике) и при установке его на объект /74/. Целью проведения проверок является тщательная отработка конструкторской, программной и эксплуатационной документации, установление соответствия изделия техническому заданию, достижение требуемого качества изготовления, выявление и устранение некачественных технических решений, то есть комплексное решение основных вопросов обеспечения качества, надежности и безопасности функционирования электрооборудования.

Отработка документации на этапах проектирования, изготовления и испытаний на стендах предприятия-изготовителя предполагает создание аппаратно-программных моделей, не стандартизированных средств испытаний (НСИсп), проведение натурного и математического моделирования /148/. При разработке программного обеспечения (ПО) и программной документации проводят автономную отладку ПО на моделях и его комплексную отладку в составе штатных аппаратно-программных средств изделия с подключением НСИсп. При правильной организации проверок в процессе отладки достигается верификация ПО, позволяющая однозначно решить вопросы завершения отработки программной документации.

Принятая в организациях-проектантах и строителях кораблей терминология относит к электрооборудованию практически все электротехнические и электронные изделия и системы, поступающие на корабль. Ряд комплексов и систем (например, корабельные электроэнергетические системы - ЭСК) впервые полностью могут быть собраны и испытаны только в условиях корабля; другие (например, комплексные или интегрированные системы управления (КСУ и ИСУ) корабельными техническими средствами) проходят этапы ком плексной отладки и испытаний в сборе еще на стенде предприятия-изготовителя /144/.

Практика показывает, что методы проведения комплексных проверок с НСИсп обеспечивают высокое качество отработки поставляемых изделий и систем, причем существует тенденция распространения этих методов и на последующие стадии испытаний. Для этого, например, разрабатываются бортовые НСИсп для кораблей и судов с ядерной энергетической установкой на заводах-строителях, а также создаются комплексные стенды для технологической проверки сложных электронных и электротехнических систем перед их установкой на заказ. Отмечая большой эффект от этих проверок в части повышения надежности и безопасности электрооборудования, нельзя не заметить, что создание испытательных стендов всегда связано с большими материальными затратами. Это обстоятельство повсеместно учитывается специалистами и в настоящий момент существуют методы создания НСИсп, позволяющие снижать затраты до приемлемого уровня /95, 148/.

Исторически средства и методы проведения контроля аппаратных и программных средств реализации электрооборудования развивались одновременно с развитием самого электрооборудования. Явный толчок к их совершенствованию связан с началом эпохи комплексной автоматизации кораблей/84, 86/, открытой в начале 60-х гг. XX века работами НПО «Аврора». Провозглашение концепции комплексной автоматизации /145/ в кораблестроении резко подняло общую культуру организации контроля на всех стадиях отработки изделий и их документации /148/, в соответствии с которой должно обеспечиваться высокое качество ведения технологических процессов повышенной ответственности, характерных для ЭСК, КСУ и ПСУ. Это достигается за счет высокого качества, безотказности, а также безопасности функционирования электрсоборудования в данных системах, что невозможно без высокого качества контроля параметров корабельного электрооборудования, В рамках концепции комплексной автоматизации, наибольший вклад в решение проблемы на начальной и последующих стадиях ее реализации внесли такие ученые и специалисты, как В.В. Войтецкий, В.И. Гольтраф, OIL Демченко.

Относительно новая концепция интеграции, имеющая сегодня ряд отдельных приложений, в том числе в части создания ИСУ /85, 86/ или, например, в части интеграции корабельных электротехнических систем /84,145,483/, в конечном итоге также способствует повышению качества изделий, поставляемых на заказы отрасли, в том числе и за счет совместной отработки на НСИсп в составе стенда большего числа систем- Во многих работах отмечается, что эксплуатирующие организации ждут от интеграции не только повышения технических характеристик электрооборудования. Несомненно, в число ожиданий входит возможность сокращения личного состава экипажей и сокращение времени простоев /28/. В /28/ авторы также связывают интеграцию с возможностью перехода к пилотному принципу эксплуатации кораблей и судов, практика применения которого за рубежом показала широкие возможности по повышению их эксплуатационных характеристик. Применение этого принципа также связано с необходимостью организации детальных пооперационных, эффективных и, в достаточной мере формализованных, автономных и комплексных проверок электрооборудования в межпоходовый период. В последнем предложении обратим особое внимание на слово «эффективных»: количество проверок не должно быть чрезмерным, а трудоемкость их проведения должна быть минимальной.

На современном этапе состояние проблемы в основном определяется работами ученых НПО «Аврора», СПбГТУ, СПбГМТУ, СПбГЭТУ, ПКП «ИРИС» и ЮРГТУ (НПИ) /241/, среди которых следует особо отметить Ю- А, Губанова, А, П. Темиреваи Р.А, Тумасянца. Среди этихраоот отдельной строкой следует выделить работы специалистов НПО «Аврора», проводимые под руководством Ю. А. Губанова/24,75, 81,165/, в области создания средств и методов испыта-ний систем управления электроэнергетическими системами кораблей и судов, в том числе с использованием прогрессивных методов программно-физического моделирования /148, 149, 484/, а также в области создания бортовых средств контроля и испытаний электрооборудования /24,74,95/. В области организации средств бесстендовых проверок существенный вклад внесен работами В, И. Гольтрафа, С. В. Глухова, В. Ф. Мелехина/93, 95/.

По существу вопрос снижения трудоемкости проверок на всех этапах жизненного цикла электрооборудования стоит никак не менее остро, чем вопросы минимизаций объема НСИсп или сокращения замороженных площадей испытательных стендов /93,95/. Этот вопрос является одним из ключевых вопросов при решении актуальной задачи повышения контролепригодности корабельного электрооборудования на всех этапах его жизненного цикла, активно решаемой ведущими предприятиями судостроительной отрасли. Помимо уже упомянутых, наиболее существенный вклад в теоретическое и практическое решение этих вопросов внесен специалистами и учеными ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин»», ФГУП «СГЖБМ «Малахит»», ФГУП «ЦНИИ «СЭТ»», 1ЦНИИ кораблестроения ВМФ МО РФ, ФГУП «Северное ПКБ», ФГУП «Адмиралтейские верфи» и др. Персонально в этой связи следует упомянуть такие имена, как В. Л. Александров, В. П. Байков, М. М- Брицин. В. Л. Галка, О. А. Зуев-Носов, 10, Н, Кормилицин, К. С, Ляпидов, Б. В. Никифоров, В. Р. Парсамов, А. П. Прасолин, А. М. Рассадников, Ю, В. Скачков, В. С. Соколов и др.

Одним из новых способов разрешения актуальной проблемы повышения контролепригодности корабельного электрооборудования является разработка алгоритмов и методов эффективной оценки по экспериментальным данным контролируемых параметров корабельної о электрооборудования на этапах проектирования, испытаний, эксплуатации и ремонта. Этот способ в настоящее время практически не задействован в Россудпроме для решения актуальных задач Флота, поэтому его внедрение сулит высокий технико-экономический эффект.

Современные методы теории оценивания направлены на достижение повышенного качества и надежности оценки параметра контролируемого объекта, что достигается за счет более полного использования экспериментальных данных, получаемых в процессе контроля, Для этого алгоритмы обработки экспериментальной информации (АОЭИ) при контроле параметров в современных ЭС1С КСУ и ИСУ должны обладать повышенной гибкостью для оперативного изменения их структурных параметров, методов обработки и т.д., чтобы, на базе апостериорных данных о параметрах контроля с минимальными затратами дополнительных средств и времени используемого оборудования, осуществлять их уточнение при большом числе каналов контроля и регулирования.

Кроме этого для современного этапа развития техники присуще качественное изменение характера проектирования устройств реализации АОЭИ, которое проявляется в переходе к типизации, унификации и стандартизации разработок. Эта тенденция носит объективный характер, поскольку серийно - выпускаемые ряды контроллеров, мини- и микро - ЭВМ, а также информационно-вычислительные комплексы (ИВК) на их основе, позволяют решать специализированные задачи автоматизации сбора экспериментальных данных и характеризуются программной совместимостью, развитыми операционными системами, стандартным интерфейсом, возможностью работы в реальном масштабе времени. Использование единого математического обеспечения для организации работы ИВК на всех уровнях, включая управление аппаратурой сопряжения в реальном масштабе времени, сбор, накопление и обработку экспериментальных данных, решение задач планирования и управления экспериментом и т.д., также способствует данной тенденции.

Эта особенность современной теории контроля приводит к необходимости разработки теории, принципов построения и создания интеллектуальных устройств контроля (ИУК), на основании которой разрабатывается их математическое, алгоритмическое и программное обеспечение. Отсутствие системного подхода к указанной проблеме, а также способов и средств решения задачи синтеза ИУК и реальные проблемы Флота, связанные со сложностью организации проверок аппаратуры, определяют актуальность решения данных вопросов, как в техническом, так и научном плане.

Развитие методологии АОЭИ для этапов проектирования, производства и эксплуатации корабельного электрооборудования, ориентированной на использование современных компьютерных технологий, является актуальной научной проблемой. АОЭИ обеспечивают объективность получаемой информа дни, высокую ее точность, возможность автоматизации процесса обработки экспериментальных данных, что значительно сокращает сроки проектирования и производства электрооборудования, снижает стоимость поставляемых изделий, повышает эффективность их эксплуатации.

Разработка и исследование АОЭЙ и элементов в составе ИУК для интерпретации результатов контроля параметров корабельного электрооборудования позволят в полной мере использовать все возможности, заложенные в ИУК, а также повысить безопасность работ и решить ряд социальных задач по снижению напряженности работы операторов в ЭСК, КСУ и ИСУ. При этом следует отметить преимущества математических методов обработки экспериментальных данных, которые заключаются в объективности получаемой информации, высокой точности, а также возможности автоматизации процесса обработки экспериментальных данных.

Для решения данной проблемы в диссертации исследованы статистический метод оценивания результатов контроля, базирующийся на априорной и апостериорной информации об оцениваемом параметре, а также семантический, учитывающий смысловое значение контролируемых параметров, их логичность, технологическую непротиворечивость и согласованность, и лингвистический методы обработки экспериментальных данных. Исследованы также вопросы оптимальной постановки управляемых экспериментов для получения апостериорной информации при определении контролируемого параметра. Совместное использование этих методов формирования и обработки экспериментальных данных повышает достоверность и точность процесса их обобщенного оценивания.

Цель и задачи исследований. Целью работы является повышение эффективности и качества алгоритмического обеспечения при обработке экспериментальной информации на этапах разработки, производства и эксплуатации корабельного электрооборудования, путем развития теоретических основ построения алгоритмов обобщенного оценивания по экспериментальным данным контролируемых параметров корабельного электрооборудования, характеризующихся повышенной достоверностью оценок, а также исследования путей прак тической реализации этих алгоритмов на базе автоматизированных микропроцессорных комплексов.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе решается задача глобальной минимизации критерия качества (функционала риска) оценки по экспериментальным данным параметра контроля в виде его математического ожидания, путем как целенаправленного формирования высококачественных экспериментальных данных (постановка эксперимента), а также за счет синтеза согласованной с полученными экспериментальными данными более качественной оценки контролируемого параметра. Это позволяет осуществить оптимизацию существующих статистических методов оценивания параметров контроля корабельного электрооборудования и разработать метод их обобщенного оценивания, который характеризуется повышенной достоверностью. При этом повышается эффективность ИУК при формировании алгоритмов обработки и интерпретации экспериментальных данных в ЭСК, КСУ и ИСУ.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выполнен анализ современного состояния методов контроля с целью выявления их недостатков, связанных, прежде всего, с недостаточной точностью и достоверностью обработки экспериментальной информации на этапах проектирования, испытаний, эксплуатации и ремонта корабельного электрооборудования.

2. Разработана методология создания обобщенных алгоритмов обработки апостериорной информации, ориентированных на использование современной вычислительной техники.

3. Исследованы характеристики качества алгоритмов обработки экспериментальных данных,

4. С целью повышения эффективности контроля технологических параметров исследуемого корабельного оборудования в рамках обобщенного метода их оценивания разработаны методы и средства их управления.

5. Создано обобщенное информационное обеспечение для контроля и испытания, повышающее эффективность функционирования корабельного электрооборудования на разных этапах жизненного цикла.

6. Разработаны средства и методы контроля и испытания для разных этапов жизненного цикла корабельного электрооборудования, использующие алгоритмы обработки экспериментальных данных, базирующихся на разработанной методологии.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании принципов и методов формирования АОЭИ для ИУК корабельного электрооборудования, функционирующего в многомерном признаковом пространстве минимальной размерности, которые описываются статистической моделью принятия решения и обеспечивают заданную достоверность и производительность оценивания. Разработаны и реализованы ИУК для автоматизированных систем научных исследований, контроля и испытаний, обеспечивающие высококачественное оценивание контролируемого параметра ЭСК. Новизна и оригинальность разработанных автором способов и устройств подтверждена полученными авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том что созданы основы для организации эффективного сквозного контроля корабельного электрооборудования на всех этапах его жизненного цикла, что сулит новые возможности в организации обслуживания кораблей, в частности - но переходу к пилотному принципу обслуживания. Резко сокращается трудоемкость проведения проверок.

Полученные в диссертационной работе результаты применялись при решении следующих задач, связанных с разработкой нового и модернизацией существующего электрооборудования;

1. Разработаны и внедрены алгоритмы обработки экспериментальной информации для контроля параметров в автоматизированной системе научных исследований, контроля и испытаний на базе испытательного стенда ФГУП ПКП "ИРИС" при разработке и производстве элементов корабельных энергосистем. Программная реализация данного алгоритма использована для автома тизации проектирования и наладки электроприводов корабельных вспомогательных механизмов в рамках проектов ДПЛ "Лада" и "Амур".

2. Разработан и реализован в виде программы алгоритм для обработки экспериментальной информации при диагностировании зоны повреждения кабельных линий в трехмерном пространстве корабельных корпусных конструкций на базе ПЭВМ. Использованная в процессе диагностирования программа защищена свидетельством об официальной регистрации РОСПАТЕНТОМ и апробирована на Аксайском судостроительио-судоремонтпом заводе "Мидель".

3. Разработай и внедрен алгоритм обработки экспериментальной информации при контроле и диагностики параметров аккумуляторных, батарей для пневмогидравличсских систем корабельного оборудования. Результаты работы использованы в ООО "Центр мехатроники" (г. Санкт-Петербург),

4. Предложены методика формирования стратегии проведения управляемого эксперимента при определении рабочих параметров электростатического затвора по критерию минимума риска и модифицированный рекуррентный алгоритм последовательного приближения для обработки результатов контроля при синтезе устройства обработки экспериментальных данных блока управления электростатическим затвором. Результаты работы использованы при проектировании подсистемы подавления пылевых выбросов в ОАО "Новоросцемент" (договор №07-02 от 9,09.2002) и может быть использован в интегрированной АСУТП по загрузке морских судов.

5. Разработаны методика обнаружения периодического процесса в стохастических результатах контроля параметров технологического процесса, обеспечивающая минимум риска идентификации, а также методика определения параметров агрегированной модели совокупности объектов с учетом эффекта "селекции" в виде идентификационно - редукционной задачи. Результаты использованы на кафедре "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами" ЮРГТУ (НПИ).

6. В особом конструкторско-технологическом бюро "Старт11, при непосредственном участии автора, проведены НИР и ОКР и переданы для использо вания 25 специализированных устройств и систем управления (ЛНПО "Союз11, г. Дзержинск (Московская область); ОАО Новочеркасская ГРЭС, г, Новочеркасск (Ростовская область)). В процессе создания этих устройств и систем были апробированы алгоритмы обработки экспериментальной информации при контроле параметров автономных энергетических систем. Данные системы разрабатывались в рамках программы "Качество и безопасность" (совместные приказы Министерства высшего и среднего образования РСФСР и Министерства машиностроения СССР), а также работ по автоматизации судовых систем в соответствии с постановлением ГКНТ и Госплана СССР "Создание и внедрение технологических процессов и технических средств для поиска, разведки и промышленного освоения нефтяных и газовых месторождений континентального шельфа СССР"; постановлением СМ "О мерах по обеспечению создания судна для глубоководного бурения в океане и технологического оборудования для этого судна".

1. В рамках комплексных научно-технических программ Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ) (Новочер-касский политехнический институт- НПИ) и Северо-Кавказского научного центра высшей школы (СКНЦВШ) осуществлена модернизация цифрового регистратора расстояния в иидукционно-акустического приемнике типа ПА-02 и испытательного аппарата для кабельных линий типаИК-10-АП2, которые могут быть использованы при изготовлении и эксплуатации ЭСК. В настоящее время успешно эксплуатируются 28 комплектов аппаратуры.

8. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре Электрические станции" ЮРГТУ (НПИ) в курсе лекций по специальным дисциплинам.

В целом данные результаты отражают четыре основных направления, в которых реализованы материалы диссертации при разработке, производстве я эксплуатации корабельного электрооборудования, а также в учебном процессе.

Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 300 стр. машинописного текста, 17 приложений на 80 страницах и иллюстриро 18 вана8 рисунками и 7 таблицами. Общий список цитируемых литературных источников включает 504 названий работ отечественных и зарубежных авторов. Апробация работы. Изложенные в работе результаты были получены в период 1990-2003 г.г, докладывались и обсуждались в научных и научно-производственных организациях, а также на международных, республиканских, региональных и отраслевых научно-технических конференциях и семинарах, в том числе на: международной конференции «Идентификация систем и задач управления» SICPRO 2000, Москва, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН 2000; ХШ-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММЇТ-2000, Санкт-1 Іетербург, 2000; XIV-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» MMTT-XIV, Смоленск, 2001; XV -й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» MMTT-XV, Тамбов, 2002; XVI-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» MMTT-XVI, Ростов-на-Дону, 2003; семинарах РАН «Кибернетика электрических систем», Новочеркасск, 1995-2000; П-й и Ш-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», Новочеркасск, 1999,2000; международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», Новочеркасск, 2000; международной научно-практической конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы», Новочеркасск, 2000; международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», Новочеркасск, 2000; региональном научно-техническом семинаре Северо-Кавказского научного центра высшей школы «Вопросы теории и принципы построения устройств систем автоматизации», Новочеркасск, 1979, 1981, 1985, 1989; ежегодных научно-технических конференциях НПИ, Новочеркасск, 1980-1986; ежегодных науч: ных конференциях Южно-Российского государственного технического университета, Новочеркасск, 1986-2000.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии, 32 статьи, получено 17 авторских свидетельств на изобретения и один патент, одна программа зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам.

Структура работы определяется декомпозицией задачи оценивания на ее компоненты и отражает логику решения поставленной задачи. Общая структура диссертационной работы приведена нарис. В1.

Во введении обоснована необходимость решения научно-технической проблемы - повышения эффективности обработки экспериментальных данных о корабельном электрооборудовании в ходе проведения проверок и актуальность рассматриваемой темы, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов; формулируются проблемные вопросы, имеющие важное значение для решения задачи исследований, проведен критический анализ состояния вопроса на основании имеющихся литературных источников и изложены основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика структуры диссертации, результаты апробации и реализации полученных результатов.

В первой главе работы на основе анализа принятой в судостроительной отрасли технологии отработки продукции, а также опыта внедрения подсистемы сбора и обработки информации в системе управления элеюрофизическими установками, системы диагностики высоковольтных кабельных линий (КЛ) и задачи проектирования электроприводов вспомогагельных судовых механизмов (ЭСВМ) дается краткая характеристика класса исследуемых объектов, определяются их общие классовые свойства и формируется концептуальная модель оценивания параметров данного класса объекгов. Осуществлен выбор математической модели задачи обработки экспериментальных дашыхв виде идентификационно-редукционной модели, которая представляется интегральным уравнением Вольтерра I рода, и сформулирована задача формирования АОЭИ в ЭСК, а также выделены задачи, решаемые на структурном и параметрическом этапах синтеза АОЭИ. Проведенный анализ задачи позволил конкретизировать предметную область исследования на стьже теории контроля и алгоритмики. образующих интенсивно развивающейся раздел теории контроля, врамках которого осущестяляется совершенствование АОЭИ и исследование вопросов их сходимости и эффективности.

)§1 А 1 Л Описание объекта контроля

§1.3 Анализ этапа разработки па Вторая глава диссертации посвящена анализу функционала риска как критерия оценивания экспериментальнькданныхХформулирована идентификационно-редукционная теорема, определяющая достаточные условия решения идентификационно-редукционной задачи оценивания экспериментальных данных, то есть условия одновременной однозначной параметрической идентификации ядра интегрального уравнения по параметру импульсной переходной функции первичного преобразователя и редукции оцениваемого параметра.

Третья глава диссертационной работы посвящена структурному этапу алгоритмизации, который, в первую очередь, определяется разработкой методологии формирования математической модели контроля (ММК), что является узловым вопросом обработки экспериментальных данных. Для формирования ММК сформулированы: метод последовательной селекции переменных модели, в котором, уменьшая количество признаков, добиваются минимизации функции разделимости классов признаков; метод синтеза переменной, компенсирующий риск модели эксперимента, который позволяет ввести в классификацию признаков очередной признак; метод синтеза переменных путем их декоррелирования в исходной модели.

В главе осуществлен общий анализ параметрического этапа алгоритмизации идентификационно-редукционной задачи, целью которого является получение дополнительных экспериментальных данных для определения параметров ядра уравнения Вольтерра при уточнении результатов редукции.

В четвертой главе проведен анализ алгоритма оценивания контролируемых параметров по критерию минимума риска, который показал необходимость использования рекуррентных АОЭИ. Предложена первая модификация адаптивного одношагового алгоритма, которая позволяет определить характеристики исследуемого процесса с более высокой скоростью сходимости за счет использования в нем приращения прогнозируемого параметра. Вторая модификация адаптивного одношагового алгоритма позволяет более качественно оценивать параметры ЭСК при произвольных начальных условиях. Проведен анализ свойств и предельных характеристик алгоритмов.

В пятой главе выполнен анализ процедуры контроля, сводящейся к формированию числового эквивалента величины параметра контроля в виде аналога - цифрового преобразования, что позволило сформулировать метод и алгоритм формирования ММК при отсутствии априорной информации. Для формирования экспериментальной информации па ранних этапах оценивания параметра предложен метод формирования спектра начального эксперимента. Анализ процедуры достаточного разбиения области экспериментальных данных позволил сформулировать критерия различения квантов для стохастической ММК для задачи оценивания.

В шестой главе диссертации синтезирован робастный АОЭИ, на основании которого разработана программа оценивания без смещения параметров диагностируемой КЛ? прошедшая экспериментальную проверку в эксплуатационных условиях. В главе также представлены результаты оптимизации структуры и элементов системы сбора, обработки и управления разгоном обьекіа и классифицированы вычислительные модели АОЭИ, которые могут быть использованы в устройствах контроля линейной скорости (УКЛС), Приведены способы и структуры УКЛС? обеспечивающих повышение качества и надежности их функционирования, разработанная методика оценки абляции рельсотрона и вероятности отказа датчиков распределенного регистрирующего контура (РРК), обеспечивающие минимальный риск оцениваемого параметра.

В седьмой главе представлены результаты использования методов обобщенного оценивания для синтеза модели идентификации (МИд) ЭСВМ в виде базы знаний по результатам контроля на комплексном испытательном стенде. Данная МИд позволяет целенаправленно совершенствовать технологию создания ЭСВМ,

В приложении приведены доказательства сформулированных в диссертации теорем, характеристики систем и устройств, использующих разработанные АОЭИ, и описания их реализаций, а также результаты внедрения результатов диссертационной работы.

Понятие правового акта местного самоуправления

Прежде чем приступить к описанию понятия правового акта местного самоуправления, обратимся к выяснению и отграничению явления, понятия и определения правового акта местного самоуправления. Правовой акт местного самоуправления - это, прежде всего, явление действительности. Словом «явление» обозначают то, что происходит, случается, имеет место в окружающей действительности, событие, факт1. Логической формой постижения сущности явления выступает понятие как средство и результат постигающего мышления. В философском энциклопедическом словаре понятием обозначается мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними2. Глубина постижения явления может быть различной в зависимости от уровня развития человека. По содержанию (совокупности объединяемых в понятии признаков явления) понятия можно подразделить на обыденные, профессиональные и научные. Обыденные правовые понятия складываются у большинства людей. Они формируются на базе их повседневной жизни в сфере правового регулирования. Люди так или иначе сталкиваются с правовой действительностью: получают правовую информацию в общих образовательных учреждениях, из средств массовой информации, наблюдают деятельность государственных органов. Как правило, это нечеткие, расплывчатые понятия, в которых явления действительности классифицируются по типовым признакам. Например, в понимании обычного человека правовой акт местного самоуправления предстает как документ с весьма расплывчатыми характеристиками. Профессиональные правовые понятия складываются в ходе специальной юридической подготовки, в процессе осуществления практической юридической деятельности. Их субъекты обладают специальными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками применения права. Однако профессиональные установки и опыт вырабатывают у юристов навыки принятия однозначного решения, применения юридических формул, допускающих буквальное толкование. Понятийный аппарат обычно развит настолько, насколько необходим для осуществления практической деятельности, и по содержанию часто совпадает с уровнем дефиниций. Определенность же понятий - лишь момент, фиксирующий соответствующую ступень познания предмета. Научные понятия не являются застывшими, а постоянно изменяются, развиваются, обогащаются в процессе познания. «Правовые научные понятия - это содержательные, предметные образы, которые воспроизводят в мышлении (идеально) объективную суть реальных процессов правовой действительности и отношений, существующих в ней, и выражают специфически правовую, качественную определенность данных процессов и явлений»1. По Зигварту, понятие есть «представление, содержащее в себе требование постоянности, совершенной определенности, всеобщего признания, однозначного языкового выражения»2. К научным понятиям предъявляются требования адекватности, объективности отражения в них познанной действительности, полноты содержания, отражения закономерных связей и существенных общих и специфических свойств. Формулирование в сжатой форме основного содержания понятия называют определением . Задача определения как логической операции над понятием заключается в том, чтобы раскрыть содержание этого понятия путем указания на основные, существенные признаки изучаемого предмета, которые отличают его от других общественных явлений и выделяют из числа правовых . В логике существует обязательное требование: дефинитивные рассуждения должны воспроизводить отношения логического следования и обеспечивать при истинности посылок истинность заключения . Общепризнано, что определения понятия могут быть разными и в зависимости от целей исследования - полезными или бесполезными . В языке любое понятие выражается отдельным словом или словосочетанием. «Юридическая терминология, - пишет С.П.Хижняк, -включает в себя терминологию права (прикладной области знания) и терминологию науки (юриспруденции), которые находятся в тесной взаимосвязи, однако они различаются характерными особенностями»5. В истории терминологии различными учеными предлагались целые системы требований, которым должны удовлетворять «настоящие термины». Среди них - краткость, однозначность, точность, отсутствие синонимии, омонимии, точная соотнесенность с выражаемым понятием, лексическая системность, соответствие словообразовательным закономерностям языка6. Однако не всегда указанные правила соблюдаются. Явление, исследуемое в рамках данной работы, получило обозначение в нескольких терминах. В юридической литературе можно встретить выражения «акты муниципальной власти», «правовые акты местной власти», «правовые акты муниципальных образований», «местные правовые акты», «правовые акты местного самоуправления». В литературе все они употребляются как синонимы. Однако буквальное значение данных терминов не всегда адекватно исходному понятию. Во всех терминах используется слово «акт» или «правовой акт», но в первых двух дополнением выступает «власть», в данном случае публичная власть на уровне местного самоуправления, в третьем -«муниципальное образование», понимаемое как территория, на которой осуществляется местное самоуправление, то есть используются слова, семантическая сочетаемость которых может быть поставлена под сомнение. Термин «местные правовые акты» также не вполне удачен. В силу многозначности слова «местный» этим термином могут обозначаться акты предприятий, организаций, учреждений (локальные акты), правовые акты субъектов Федерации в противоположность общефедеральным актам, акты местных органов государственной власти. Термин «правовые акты местного самоуправления» в этом смысле более четко очерчивает предмет нашего исследования. С другой стороны, само слово «акт» толкуется по-разному: действие и документ. С.Н.Лопатина определяет правовые акты местного самоуправления как действия и документы, совершаемые (действия) и принимаемые (документы) в рамках конституционного права граждан на местное самоуправление всеми субъектами местного самоуправления1. Поскольку предметом нашего исследования выступают правовые акты-документы, принимаемые (издаваемые) органами и должностными лицами местного самоуправления, то в рамках данной работы слово «акт» используется в узком смысле.

Функции правовых актов местного самоуправления

Рассмотрение общих и специфических признаков еще не дает полного и непосредственного представления об актах местного самоуправления. Необходимо выяснение их социального назначения и выполняемых функций. Издание актов местного самоуправления не является самоцелью. В самом общем виде правовые акты местного самоуправления оказываются включенными в механизм правового регулирования в качестве одного из звеньев, элементов процесса активного воздействия права на общественные отношения. В юриспруденции регулирование традиционно рассматривается как проявление управления, компонент последнего и как активное творческое воздействие на управляемый объект, сознательное и целенаправленное влияние на него, установление определенных рамок функционирования, стимулирование его развития в определенном направлении. Правовое регулирование отличает целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью юридических средств, среди которых нормотворчество является отправным. Нормотворчество органов местного самоуправления является частью системы нормотворчества в государстве. Это деятельность в пределах компетенции, направленная на создание, изменение и отмену правовых норм. Наряду с нормотворчеством органов государственной власти РФ и ее субъектов нормотворчество местного самоуправления позволяет полно и наиболее эффективно осуществлять правовое регулирование в государстве. При этом акты нормотворчества различаются по юридической силе, сфере и объему влияния на ход правового регулирования. Отсюда можно заключить, что акты местного самоуправления выполняют регулятивную функцию. По мнению В.В.Тоболина, местная власть «законодательствует» в трех случаях: «когда по указанным вопросам государственное правовое регулирование отсутствует полностью, и нет никакой необходимости в его осуществлении; по вопросам, которые урегулированы нормами права в самом общем виде, и требуется их «местная юридическая конкретизация»; когда законодательство не в состоянии охватить многообразие местных особенностей»1. Отсюда можно выделить следующие функции, выполняемые правовыми актами местного самоуправления: - функция первичного правового регулирования вопросов, отнесенных к предметам ведения муниципального образования и не могущих быть предметами правового регулирования государственных органов; - функция реализации законодательных предписаний, требующих принятия соответствующих норм права. Например, п.1 ст. 13 Закона РБ о местном самоуправлении признает обязательным принятие устава муниципального образования; - функции детализации, конкретизации и дополнения законодательных положений; - функция восполнения пробелов в праве, когда местные правовые нормы принимаются при отсутствии соответствующих законодательных норм. Например, полномочие органов местного самоуправления принимать к своему разрешению любой вопрос, не отнесенный к ведению органов государственной власти субъектов Федерации, федеральных органов государственной власти, по сути, предполагает регламентирующее полномочие органов местного самоуправления в отношении этого вопроса в отсутствии законодательной регламентации; - функция обновления нормативного материала. Издаваемые в этих целях правовые акты позволяют оперативно реагировать на изменяющиеся условия жизни и новые потребности местного сообщества, вводят новые или дополняющие нормативные предписания либо полностью заменяют устаревшие нормы, утратившие свое значение или противоречащие новым обстоятельствам. Акты местного самоуправления выполняют как регулятивно статическую, так и регулятивно динамическую функции. К примерам первых относится устав муниципального образования, положения об органах местного самоуправления, должностных лицах, структурных подразделениях органов. Интересны функции устава: учредительная, кодифицирующая, статическая (придание стабильности), базовая (фундамент для местного нормотворчества). О роли уставов муниципальных образований Г.В.Барабашев пишет, что они не только «олицетворяют суть самоуправления как возможности самоорганизации и саморегулирования», но и «воспроизводят и адаптируют к местным условиям многочисленные законоположения, представляют их в упорядоченном виде, логичном изложении, сопровождают необходимыми комментариями и тем самым облегчают работу с законодательством, содействуя выработке у населения правильных и достаточно полных представлений о том, как устроен и работает механизм местного самоуправления, как граждане могут его контролировать и участвовать в его работе»1. Акты местного самоуправления не выполняют охранительной функции в том смысле, что ими не устанавливаются правовые основания и пределы юридической ответственности. Это выходит за рамки нормотворческой компетенции муниципальных образований. Акты местного самоуправления участвуют в механизме правового регулирования и на стадии реализации правовых норм, они выполняют: - функцию правоприменения, в том числе применения охранительных норм права, содержащихся в законе. Наиболее многочисленная группа правоприменительных актов органов местного самоуправления направлена на реализацию регулятивных норм. «С изданием местными органами власти этих правоприменительных актов, - считает В.М.Денисов, - связано выполнение большинства функций, в реализации которых местные Советы принимают участие»1; функцию обеспечения реализации правовых актов большей юридической силы. Если первую функцию выполняют правоприменительные акты, то организующая роль, по мнению В.М.Денисова, характерна для всех правовых актов местного самоуправления, но в правоприменительных актах она выражена рельефнее, четче . Кроме специально юридических функций акты местного самоуправления выполняют и общесоциальные функции: политические, воспитательные, экономические.

Правовые акты местного самоуправления в системе законодательства Российской Федерации

В ходе коренных преобразований российской государственности в начале 90-х годов прошлого века произошли существенные изменения в сложившейся системе общественных отношений и соответственно в системе права. Наметилось разделение системы права на две части: публичное и частное право. Это принципиально важно, так как в советское время такое деление права отрицалось. По В.И.Ленину, «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное»1. Преобразованиям подверглась и система законодательства российского государства. Отход от местных Советов и их исполкомов как организации административно-командной системы на местах и закрепление в Конституции РФ принципов местного самоуправления - совершенно иной формы осуществления публичной власти, осуществление органами местного самоуправления нормотворческой компетенции в пределах их собственных предметов ведения привели к образованию своеобразного пласта правовых актов местного самоуправления.

Конституционное положение о том, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, а органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, используется отдельными учеными для обоснования невозможности признания правовых актов местного самоуправления источниками права, поскольку исходят они не от государства в лице его правотворческих органов. При этом обычно исходят из узкого понимания права, считая его совокупностью формально определенных общих и обязательных правил поведения, принятых компетентными органами государственной власти и обеспеченных институтами государственного принуждения. А под законодательством в узком смысле понимают совокупность действующих нормативных правовых актов, принятых компетентными органами государственной власти (еще уже -законодательным органом государственной власти) . Автор, придерживается мнения тех ученых, которые полагают, что правильнее относить к нормам права не только исходящие непосредственно от государства и охраняемые им общие правила поведения, но и общеобязательные правила поведения, исходящие от иных субъектов, если за ними государством закреплена нормотворческая компетенция по определенным вопросам, а издаваемые в результате осуществления ими нормотворческих полномочий акты обеспечиваются институтами государственного принуждения. Согласно ст.З Конституции РФ носитель суверенитета - народ — осуществляет принадлежащую ему власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Поэтому нормы, формулируемые органами местного самоуправления и местным сообществом непосредственно, в установленных пределах обладают свойством общеобязательности и гарантированности со стороны государства, то есть свойствами правовых норм. Законодательное закрепление нормотворческой компетенции органов местного самоуправления, собственных предметов ведения, юридических гарантий обязательности правовых актов местного самоуправления для исполнения всеми субъектами, находящимися на территории муниципального образования, позволяет отнести правовые акты местного самоуправления, содержащие нормативные предписания, к полноценным источникам права наряду с нормативными правовыми актами, исходящими от органов государственной власти, и говорить о встроенное этих актов в систему российского законодательства. При этом под системой законодательства мы понимаем систему всех действующих на территории государства нормативных правовых актов. Нормативные правовые акты местного самоуправления занимают вполне определенное место в системе российского законодательства. Принимаемые на уровне местного самоуправления правовые акты можно отнести к комплексным образованиям в системе законодательства, поскольку предметом их правового регулирования являются разнообразные общественные отношения (административные, финансовые, земельные, имущественные и другие), имеющие местное значение и складывающиеся в муниципальном образовании в ходе осуществления гражданами местного самоуправления.

В вертикальном (иерархическом) срезе системы законодательства РФ, отражающем иерархию органов власти и нормативных правовых актов по их юридической силе, правовые акты местного самоуправления занимают место после Конституции, законов, указов Президента, постановлений Правительства, нормативных правовых актов других органов исполнительной государственной власти. На акты местного самоуправления распространяется действие интегрирующего принципа верховенства Конституции РФ.

Федеративное строение системы законодательства, в основе которого лежит федеративная структура российского государства, а также принцип децентрализации правового регулирования обусловили образование трех уровней нормативных правовых актов, из которых нижний занимают акты местного самоуправления: 1) федеральное законодательство (Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти); 2) законодательство субъектов РФ (конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ); 3) нормативные правовые акты местного самоуправления (уставы муниципальных образований, нормативные акты представительных и иных органов и должностных лиц местного самоуправления).

Типичные нарушения законности актами местного самоуправления

На территории Республики Башкортостан действуют 984 муниципальных образования на уровне сельсоветов и поссоветов республики. Прокуратурой РБ за 2001 и 2002 годы оспорено 2372 решений сельских, поселковых Советов, постановлений, распоряжений глав администраций сельсоветов, поссоветов. Кроме того, ею поставлена под сомнение законность 962 уставов муниципальных образований. Всего же за два года Прокуратурой РБ оспорена законность 3334 актов, при этом в 2002 году - в 1,5 раза больше, чем в предыдущем. Цифры тревожные сами по себе. Каковы же наиболее типичные нарушения действующего законодательства? Анализ 266 протестов прокуроров районного и городского звена, принесенных на решения Советов, акты глав администраций сельсоветов, поссоветов районов республики, дает возможность классифицировать наиболее характерные нарушения, общее число которых достигает 307. Классификация может проводиться по основаниям, характеризующим: 1. субъект нарушения законодательства; 2. объект нарушения законодательства: 1) по юридической силе; 2) по отраслевой принадлежности; 3) по принадлежности к процессуальному или материальному праву; 3. объективную сторону нарушения законодательства: 1) по содержанию положений, идущих вразрез с действующим законодательством; 2) по способам нарушения законодательства. 1. Подразделяя типичные нарушения по субъекту, можно говорить о нарушениях законодательства, допускаемых населением на сходе или местном референдуме (среди анализируемой группы правовых актов такие нарушения не установлены, но существование их возможно), представительным органом местного самоуправления - сельским, поселковым Советом (53 случая или 17,2%), исполнительным органом местного самоуправления - главой сельской, поселковой администрации (248 случаев или 80,7%), постоянными комиссиями при администрации местного самоуправления (6 случаев или 1.,9%)1. Таким образом, нарушения действующего законодательства допускаются исполнительным органом местного самоуправления в среднем в 4,6 раза чаще, чем представительным органом. 2. Издание незаконного акта есть правонарушение, объектом которого выступают общественные отношения, получившие закрепление в тех актах законодательства, которым он противоречит. Характеристика объекта может быть положена в основу классификации типичных нарушений законодательства. 1) Исходя из деления правовых актов по их юридической силе, можно говорить о нарушениях органами местного самоуправления норм Конституции, законов, нормативных актов Президента, Правительства, ведомственных нормативных актов, устава муниципального образования. Примером последнего служит решение Лемез-Тамаковского сельского Совета от 24 октября 2000 года об избрании И.К.Каримова, не являющегося депутатом Совета, главой администрации в нарушение нормы устава этого же сельсовета о том, что глава администрации избирается из состава депутатов Совета. 2) По признаку отраслевой принадлежности1 можно выделить: а) нарушения гражданского и гражданско-процессуального законодательства. Это наиболее многочисленная группа нарушений. На ее долю приходится 105 случаев, что составляет 34,2%. Из них 78 — нарушение компетенции судов общей юрисдикции в разрешении дел в порядке особого производства. Оставшиеся нарушения в основном сводятся к несоблюдению договорных отношений с предприятиями, организациями, расположенными на территории муниципального образования и не являющимися по форме собственности муниципальными, к нарушениям антимонопольного законодательства и ограничению конкуренции, к вмешательству во внутреннее управление самостоятельных юридических лиц, несоблюдению порядка управления муниципальной собственностью. На долю этих нарушений приходится 23 случая. Так, постановлением главы администрации Павловского сельсовета Нуримановского района РБ № 40 от 27 апреля 2000 года «на основании статистических данных по выпечке хлебобулочных изделий на территории Павловского сельсовета приостановлен завоз хлебобулочных изделий, выпеченных Нуримановским РАЙПО и со стороны Благовещенского района». Таким способом созданы благоприятствующие условия деятельности хлебопекарням, расположенным на территории сельсовета, ограничена конкуренция, ущемлены интересы других хозяйствующих субъектов и граждан. Отдельное место занимают здесь нарушения норм гражданского законодательства, регулирующих вопросы опеки и попечительства, решение которых возложено на органы местного самоуправления. Отмечено 4 случая таких нарушений. Например, распоряжением главы администрации Старо-Сибайского сельсовета Баймакского района РБ № 4 от 27 января 2000 года установлена опека над несовершеннолетним Т.Г.Сагрсяном, достигшим к этому моменту возраста 17 лет, хотя в соответствии со ст.