Многокритериальная оценка энергетической эффективности системы теплоснабжения промышленного предприятия Мокроусов, Валерий Сергеевич



Мокроусов, Валерий Сергеевич. Многокритериальная оценка энергетической эффективности системы теплоснабжения промышленного предприятия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Мокроусов Валерий Сергеевич; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Владимир, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1633

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор методов системного анализа и тепловых балансов теплоэнергетических систем 9

1.1 Методология системного анализа при проведении энергетического обследования систем теплоснабжения 9

1.2 Особенности структуры теплоэнергетического комплекса промышленного предприятия 13

1.3 Техническая характеристика системы теплоснабжения промышленного предприятия 21

1.4 Методы построения и анализа тепловых балансов промышленного предприятия 26

1.5 Методики теплотехнического расчета 31

ГЛАВА 2. Математические методы, модели и инструментальные средства для многокритериальной опенки энергетической эффективности 37

2.1 Общие подходы к построению математических моделей систем теплоснабжения промышленных предприятий 37

2.2 Специализированная граф-схема системы теплоснабжения промышленного предприятия 42

2.3 Постановка задачи оптимизации потребления тепловой энергии 47

2.4 Математические методы принятия многокритериальных решений в системе теплоснабжения 56

2.5 Методы экономической оценки инвестиций в энергосберегающие мероприятия 66

ГЛАВА 3. Комплексный анализ и многокритериальная оценка направлений повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения промпредприятия 70

3.1 Выбор критериев эффективности системы теплоснабжения

3.2 Применение метода МАИ для решения задачи оптимизации потребления тепловой энергии в системе теплоснабжения промышленного предприятия 77

3.3 Обработка экспертных оценок для построения весовых функций мероприятий по энергосбережению 83

3.4 Применение метода АСФ для решения задачи оптимизации потребления

тепловой энергии в системе теплоснабжения промышленного предприятия 87

ГЛАВА 4. Результаты многокритериального оценивания и анализа энергетической эффективности систем теплоснабжения промышленных предприятий 93

4.1 Анализ и оценка потребления тепловой энергии на промышленном предприятии 93

4.2 Способы повышения энергоэффективности системы теплоснабжения промпредприятия 1 4.3 Применение методов многокритериальной оценки для комплексного анализа системы теплоснабжения 112

4.4 Сравнение полученных результатов и выбор эффективного решения 124

4.5 Применение метода многокритериальной оценки для комплексного анализа

источника теплоснабжения 134

Заключение 143

Список сокращений 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В последнее десятилетие в России наблюдается ежегодный рост стоимости тепловой энергии, а так же увеличение потерь на всех стадиях: производство, передача и потребление энергоресурсов с 8,51% до 13,1%.

В России, в настоящее время, энергоемкости продукции уделяется мало внимания, полагая, что ее нельзя снизить или если есть возможность уменьшить, то только с помощью больших капитальных вложений, при этом энергетические затраты в промышленности находятся на высоком уровне. Это связано с высоким процентом износа существующего оборудования и несоответствия мощности установленного оборудования заявляемым мощностям, в результате чего наблюдаются большие отклонения фактического потребления по сравнению с нормативными значениями.

Снижение энергопотребления, для возможности конкурирования с иностранными производителями, является одним из важнейших условий современной рыночной экономики. Значительным потенциалом по энергосбережению в нашей стране обладают системы теплоснабжения. Это связано с высокой степенью изношенности генерирующего оборудования, тепловых сетей и ограждающих конструкций зданий.

Для инвестиционной оценки мероприятий по энергосбережению необходима разработка объективных методов многокритериальной оценки энергетической эффективности источников и систем энергоснабжения. Существующие методы анализа потенциала энергосбережения по частным показателям энергоэффективности не дают системных оценок. Требуется совершенствование методов комплексного анализа мероприятий по энергосбережению по различным критериям качества - технологическим, экономическим, потребительским и экологическим.

В соответствии с вышеизложенным, актуальной является проблема многокритериальной оценки мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в системах теплоснабжения промышленных предприятий.

Научной проблемой принятия многокритериальных решений в сложных системах занимались следующие известные ученые: А.В. Костров, В. Купер, О.И. Ларичев, Р.И. Макаров, Т. Саати, А. Чарнес. Разработкой направлений сокращения потерь в системе теплоснабжения занимались О.Л. Данилов, П.И. Левичев, Ю.Г. Назмеев, Б.В. Яковлев. Работы данных ученых рассматривали проблему сокращения потерь как техническую задачу.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», федеральным законом от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Губернатора Владимирской области от 01.02.2012 № 94 "Об утверждении долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года".

Объектом исследования является система централизованного теплоснабжения промышленного предприятия.

Предметом исследования являются методы принятия многокритериальных решений для выбора направлений повышения энергетической эффективности СТСПП.

Целью работы является повышение энергетической эффективности системы теплоснабжения промышленного предприятия (СТСПП) путем разработки методики многокритериальной оценки мероприятий по оптимизации потребления тепловой энергии.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:

  1. Проведен анализ методов по расчету потенциала энергосбережения в СТСПП. Сформирован состав критериев и альтернатив, направленных на повышение эффективности СТСПП.

  2. Разработана модель описания мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в виде специализированной граф-схемы.

  3. Разработана математическая модель оптимизации потребления тепловой энергии в системе теплоснабжения промышленного предприятия.

  4. Разработана методика многокритериальной оценки множества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

  5. Проведены экспериментальные исследования по повышению энергетической эффективности ОАО «Владимирский химический завод» и ОАО «Ставровский завод АТО».

Научная новизна диссертационной работы:

    1. Разработана специализированная граф-схема для комплексного описания альтернативного и группового выбора мероприятий по энергосбережению в системе теплоснабжения.

    2. Предложено и обосновано использование методов многокритериального анализа (МАИ и АСФ) для оценки эффективности энергосберегающих мероприятий в СТСПП.

    3. Разработана математическая модель оптимизации потребления тепловой энергии в СТСПП на основании результатов многокритериальной оценки.

    4. Разработана методика оценки направлений повышения энергоэффективности и надежности систем теплоснабжения ОАО «Владимирский химический завод» и ОАО «Ставровский завод АТО».

    Практическая ценность работы определяется следующим:

    1. Методика многокритериальной оценки энергетической эффективности СТСПП применяется в практике деятельности ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Московском регионе» Министерства энергетики РФ.

        1. Алгоритм, решающий задачу повышения эффективности вложения денежных средств энергосервисных организаций внедрен в качестве подсистемы информационной системы разрабатываемой ЗАО «Энвижн Груп», при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

        2. Решены практические задачи повышения эффективности СТСПП с использованием методики, разработанной в диссертационной работе. По результатам работы, были заменены наиболее изношенные участки паропроводов тепловой сети ОАО «Владимирский химический завод». Годовой экономический эффект от внедрения составляет 994,1 тыс. руб. В результате многокритериального анализа системы теплоснабжения ОАО «Ставровский завод АТО», на котельной были внедрены мероприятия на сумму 642,291 тыс.руб., экономический эффект за первый год эксплуатации составил 707,223 тыс. руб..

        На защиту выносятся:

              1. специализированная граф-схема для описания множества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности СТСПП;

              2. математическая модель оптимизации потребления тепловой энергии в системе теплоснабжения промышленного предприятия

              3. методика многокритериальной оценки мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности промышленного предприятия;

              4. результаты оценки направлений повышения энергетической эффективности систем теплоснабжения промышленных предприятий.

              Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на II и III Межрегиональной выставке «Энергоэффективность и технологии энергосбережения. ЖКХ»; Первом Владимирском энергетическом форуме и Международной конференции «Энергосбережение и энергосервис». Получен патент на полезную модель №112410 «Система учета и регулирования потребления тепловой энергии абонентами».

              Реализация и внедрение. Результаты работы внедрены на ОАО «Владимирский химический завод», ОАО «Ставровский завод АТО», МУП о. Муром «Тепловые сети»; используются в практике деятельности ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Московском регионе» Министерства энергетики РФ и ЗАО «Энвижн Груп».

              Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

              Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, содержит 39 рисунка, 27 таблиц. Список литературы включает 119 наименований.

              Техническая характеристика системы теплоснабжения промышленного предприятия

              Становление системной методологии анализа структур и проблем развития энергетических систем как научного направления произошло в 60-х годах XX века в Сибирском энергетическом институте СО АН СССР под руководством академика Л.А. Мелентьева.

              Л.А. Мелентьев сформулировал основные теоретические положения системных исследований энергетических систем, предложил математические модели топливно-энергетического хозяйства и оптимизацию развития энергетических систем [49].

              Функционирование и дальнейшее развитие теплоэнергетических систем требует решения широкого круга задач. Приоритетными являются: минимизация удельных расходов энергоресурсов, обеспечение потребителей тепловой энергией, требуемого количества и качества, и повышения экологической безопасности.

              При огромном объеме исходных данных и наличии множества частных целей развития энергетических систем существуют разные решения формируемых задач. При этом стоят задачи выбора среди возможных альтернативных решений (которые существенно сложны ввиду того, что теплоэнергетические системы, как правило, характеризуются отсутствием достаточно полной информации как о них самих, так и об их взаимодействии с остальными системами) оптимального.

              Согласно статье 16 Федерально закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении» энергетическое обследование обязаны проводить предприятия, совокупные затраты энергетических ресурсов которых превышают 10 млн. рублей за календарный год, таким образом под данное требование закона попадают все средние и крупные промышленные предприятия страны.

              Энергетические обследования проводятся с целью установления эффективности использования предприятиями и организациями топливно 11 энергетических ресурсов (тепловой и электрической энергии, природного, сжатого и сжиженного газов, нефти и продуктов его переработки), определения резервов экономии ТЭР и выработки экономически обоснованных мер по снижению затрат на топливо-, ресурсо-, энергообеспечение, а также подтверждения достоверности исходных данных по расчету нормативных значений [16].

              При проведении энергетического обследования промышленного предприятия, энергоаудитор, задействованный в данной работе, руководствуется методологией системного анализа [А 66].

              Любое энергетическое обследование промышленного предприятия начинается с построения модели исследуемого предприятия. Для решения задачи построения модели СТСПП необходимо вначале отразить статическое состояние системы, для этого произвести изучение структуры топливно-энергетической системы, выполнить анализ ее компонентов и выявить взаимосвязи между отдельными элементами.

              Далее для определения динамического состояния системы необходимо произвести сбор данных о функционировании системы и исследовать ее энергетические и информационные потоки (замеры параметров теплоносителя, состава уходящих газов, микроклимата в помещениях, изучение структуры учета энергетических ресурсов).

              После выполнения двух выше описанных этапов, для исследования и анализа производственной системы необходимо построить адекватную формализованную модель. Выбор типа модели, энергоаудитором, зависит от предварительно согласованного с заказчиком технического задания на выполнение работ.

              На современном этапе исследования сложных производственно-экономических систем широко используются следующие типы математических моделей [28, 29]: функциональные модели, описывающие поведенческие свойства производственных объектов; - процедурные модели, определяющие порядок и последовательность протекания производственных процессов; - модели элементарных процессов, описывающие связи между внутренними и внешними параметрами и характеристиками объекта; - функционально-стоимостные модели, определяющие зависимость между производственно-технологическими целями управления объектом и экономическими показателями деятельности; - балансовые модели, описывающие систему балансов производства и распределения продукции.

              После того как модель построена, энергоаудитор удостоверяется в ее схожести с реальной исследуемой системой. С этой целью выполняется ряд операций: проверка адекватности модели, процессу или объекту для которых она построена, проверка непротиворечивости, неопределенности, чувствительности, реалистичности и работоспособности модели.

              На основании проблемы сформулированной заказчиком, которую требуется преодолеть в ходе выполнения энергетического обследования, энергоаудитор формулирует цель, которую необходимо достичь для решения поставленной задачи. В данной диссертационной работе ставиться цель по оптимизации потребления тепловой энергии в системах теплоснабжения промышленных предприятий (ОАО «Владимирский химический завод» и ОАО «Ставровский завод АТО»).

              Задача формирования критериев решается непосредственно после того, как сформулированы цели энергетического обследования. Обычно формирование критериев отражает цель, которую ставит заказчик (промышленное предприятие или энергосервисная компания). Денежные, материальные и временные ресурсы, это стандартные критерии и ограничения которые учитываются при проведении энергетического обследования.

              Постановка задачи оптимизации потребления тепловой энергии

              Создание информационной модели системы теплоснабжения предприятия, сбор документальных данных на предприятии, составление теплового баланса и результаты проведения инструментального обследования (график потребления тепловой энергии, тепловая нагрузка, анализ состава оборудования и т.д.) служат основой для разработки математической модели оптимизации потерь тепловой энергии промышленного предприятия. Математические модели сложных теплоэнергетических систем являются наиболее подходящим средством для целей комплексного технико-экономического их исследования.

              По характеру входных воздействий и внутренних состояний, системы подразделяются на непрерывные и дискретные, линейные и нелинейные, стационарные и нестационарные, детерминированные и стохастические [25, 93].

              Математическая модель дает формализованное и приближенное (с определенной степенью точности) описание реальной картины количественных и логических взаимосвязей и соотношений между основными параметрами рассматриваемой установки, технологическими и материальными характеристиками ее элементов, характеристиками внешних технологических и экономических связей, системой ограничений и соответствующим критерием эффективности.

              Математические модели могут быть полными, неполными относительно моделируемого объекта или отражать его отдельные свойства - функциональные модели.

              Применительно к рассматриваемым системам теплоснабжения математические модели являются неполными и в значительной мере функциональными потому, что они не могут полностью отразить все свойства, элементы и связи изучаемых больших и сложных систем.

              Условно все многообразие типов математических моделей, применяемых для исследования систем теплоэнергетики можно разделить на следующие группы [74]: - по цели и характеру использования - на оптимизационные, расчетные, игровые, имитационные; - по учету фактора времени - на статические и динамические; - по характеру зависимостей - на линейные и нелинейные; - по степени определенности информации - на детерминированные и вероятностные. Для создания математической модели, моделируемая установка выделяется как характерное генерирующее звено энергосистемы. Внешние технологические и технико-экономические связи заменяются их обобщенным описанием или количественными характеристиками.

              Среди математических моделей, по методу их исследования, можно выделить: аналитические, численные и имитационные модели.

              Аналитической моделью называется такое формализованное описание системы, которое позволяет получить решение какого-либо уравнения в явном виде, используя известный математический аппарат.

              Численная модель характеризуется зависимостью такого вида, который допускает только частные численные решения для конкретных начальных условий и количественных параметров модели.

              Имитационная модель - это совокупность описания системы и внешних воздействий, алгоритмов функционирования системы или правил изменения состояния системы под влиянием внешних и внутренних возмущений. Эти алгоритмы и правила не дают возможности использования имеющихся математических методов аналитического и численного решения, но позволяют имитировать процесс функционирования системы и производить измерения интересующих характеристик. В соответствии с принципиальной тепловой схемой, в которой не учитываются второстепенные элементы и технологические связи, сложный теплоэнергетический объект моделируется как единообразная система элементов оборудования и сооружений со связями между ними и комплексом внешних объектов (источники топливо- и водоснабжения, энергосистема и т.п.). Каждый элемент установки предназначен для осуществления направленного технологического процесса согласно определенным закономерностям его стационарного протекания. В качестве элементов рассматриваются: участок паропровода, пароперегреватели, питательный насос, компрессор и пр.

              Под теплоэнергетическим объектом понимается любой комплексный объект, который целесообразно моделировать в виде тепловой (технологической) схемы. Это например, теплоэнергетические установки, ТЭЦ, котельные, паропреобразовательные, выпарные установки и т.п.

              Правомерно принять, что все процессы в элементах оборудования при той или иной допустимой стационарной нагрузке протекают непрерывно. Такие процессы связаны стационарными потоками энергоносителей в соответствии с заданной принципиальной схемой связей. Каждая стационарная связь имеет строго заданное направление, соответствующее действительному направлению потока энергоносителя между элементами оборудования. Связи, осуществляемые каким-либо теплоносителем, однозначно характеризуются тремя параметрами: расход, давление и температура в подающем и обратном трубопроводе.

              В каждом к-м элементе оборудования теплоэнергетической установки характер, количественные зависимости и направленность процессов определяются законами термодинамики, обычной и магнитной гидродинамики и т.д. Зависимости между параметрами связей можно однозначно и единообразно описать уравнениями энергетического, расходного и гидравлического балансов в элементах оборудования, а также уравнениями изменения энтальпии каждого из видов энергоносителей.

              Совокупность системы балансовых уравнений, системы неравенств, функции цели и схемы связей матрицы соединений представляет математическую модель теплоэнергетической установки заданного типа, используемую для технико-экономических исследований и оптимизации ее параметров. Последовательное изменение указанной совокупности позволяет оптимизировать вид конструкции, компоновку и схему установки.

              При технико-экономических исследованиях математической модели теплоэнергетического объекта одним из главных этапов является определение характеристик и технико-экономических показателей объекта, соответствующих технически допустимым значениям параметров, ввиду технологической схемы и конструкции объекта, применительно к заданным условиям его сооружения и эксплуатации [75]:

              Обработка экспертных оценок для построения весовых функций мероприятий по энергосбережению

              Одним из способов анализа причин и следствий является холистический подход, в котором все рассматриваемые факторы и критерии объединяются в иерархию или сетевую структуру, допускающую наличие зависимостей между элементами.

              Иерархия есть определенный тип системы, основанный на предположении, что элементы системы могут группироваться в несвязанные множества. Элементы каждой группы находятся под влиянием элементов некоторой вполне определенной группы и, в свою очередь, оказывают влияние на элементы другой группы.

              Основной задачей в иерархии является оценка высших уровней исходя из взаимодействия различных уровней иерархии, а не из непосредственной зависимости от элементов на этих уровнях. Путем иерархической композиции, по существу, уклоняются от непосредственного сопоставления большого и малого-Концептуально, наиболее простая иерархия, которая и будет использована в дальнейшем - линейная, восходящая от одного уровня элементов к соседнему уровню [87].

              Согласно исследованиям, проведенным шведско-швейцарской компанией ABB Group, специализирующейся в области электротехники, энергетического машиностроения, одним из барьеров принятия решений по инвестированию энергосберегающих мероприятий в промышленные предприятия является отсутствие полной информации (27%) и непонимание направлений развития системы теплоснабжения со стороны руководства предприятия (12%) [1].

              При решении массовых оптимизационных задач на нижних ступенях иерархии в энергетике, к которым относятся задачи исследования систем централизованного теплоснабжения, их подсистем и элементов, в качестве основного критерия можно принимать минимум приведенных затрат.

              Вместе с тем наряду с критерием минимума приведенных затрат следует применять и другие, в том числе неэкономические критерии выбора оптимального решения. Причем чем выше иерархический уровень исследуемого объекта, тем большее значение приобретают дополнительные критерии.

              При разработке мероприятий по энергосбережению промышленного предприятия на перспективу 5-10 лет задача оптимизации структуры теплоснабжения является основной и включает выбор структуры, единичной мощности и состава основного оборудования; конфигурации и параметров транзитных и магистральных тепловых сетей; очередности ввода оборудования.

              В качестве базового состава частных критериев оценки мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в соответствии с нормативно-технической документацией [14, 47, 101] принята совокупность следующих 15 показателей: 1) капитальные затраты - капитал, который используется компаниями для приобретения или модернизации физических активов (промышленной недвижимости, оборудования, технологий). 2) величина экономии тепловой энергии - количественная оценка в натуральном выражении (Гкал) отражающая ожидаемую величину снижения потребления данного вида энергетического ресурса. 3) эксплуатационные расходы - издержки производства, связанные с поддержанием в работоспособном состоянии используемых систем, машин, оборудования. 4) длительность работ по внедрению - временной интервал равный промежутку времени от выбора предприятием исполнителя до запуска системы, машины, оборудования в эксплуатацию. 5) удобство в эксплуатации определяется психофизиологическим состоянием обслуживающего персонала. На этапе проектирования, удобство в эксплуатации определяется правильным выбором дизайна машин и правильно-спроектированным рабочим местом пользователя. 6) долговечность - свойство элемента или системы длительно сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при определенных условиях эксплуатации. Долговечность определяется физическим либо моральным износом. 7) численность обслуживающего персонала - минимально необходимое количество оперативного и ремонтного персонала предприятия для обеспечения безотказной работы систем, машин, оборудования. 8) повышение надежности - свойство объекта сохранять во времени в повышенных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. 9) снижение времени обслуживания и ремонта оборудования -качественная оценка характеризующая уменьшение временного интервала и трудозатрат оперативного и ремонтного персонала при эксплуатации систем, машин, оборудования. 10) повышение безопасности - снижение вероятности недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба. 11) воздействие на окружающую среду - характер, интенсивность и степень опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения. 12) требования к качеству энергетических ресурсов - параметры энергетических ресурсов, установленные государственными и отраслевыми стандартами, которые необходимо поддерживать на входе в систему, машину, оборудование и в самой системе для его безотказной и оптимальной работы. 13) массогабаритные показатели - характеристика системы, машины, оборудования определяющая его заводские габаритные размеры и массу. 14) число обслуживании в год — количество ревизионных осмотров оборудования в год, влияющие на величину затрат на техническое обслуживание потребителем. 15) срок службы оборудования - срок в течение, которого производитель гарантирует потребителю работоспособность оборудования и обеспечение им требуемых параметров.

              Для выбора оптимального перечня критериев оценки мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, среди выше представленного базового состава показателей, был произведен опрос 28 предприятий Владимирской области осуществляющих производство и транспортировку тепловой энергии. В опросе участвовало 5 промышленных предприятий и 23 регулируемых организаций [А 64].

              Цель опроса состояла в определении перечня критериев, по которым анализировался перечень мероприятий по энергосбережению для теплоснабжающих организаций при их финансировании за счет собственных средств.

              Применение методов многокритериальной оценки для комплексного анализа системы теплоснабжения

              В результате анализа данных представленных в таблице 4.4.1 можно сделать следующие выводы: - стоимость применения рассматриваемых программных продуктов для энергоаудиторских и промышленных организаций является экономически доступным. - трудозатраты при одинаковом множестве рассматриваемых мероприятий по энергосбережению при применении данных математических методов значительно отличаются.

              Повышенные трудозатраты при использовании МАИ связаны с необходимостью применения метода попарного сравнения для всех рассматриваемых мероприятий по всем выбранным критериям, что в данном случае приводит к заполнению 8 матриц размерностью 18x18. При применении метода АСФ исполнителем осуществляется заполнение одной матрицы размерностью 18x8 (таблица 4.3.5).

              Таким образом, при внесении корректировок в исходные данные после оптимизации показателей неэффективных мероприятий по энергосбережению, трудозатраты при применении метода МАИ из-за необходимости выполнения повторного попарного сравнения рассматриваемого мероприятия со всеми остальными по заданному критерию (с дальнейшей проверкой на согласованность всех суждений) приводит к увеличению трудозатрат по сравнению с методом АСФ.

              Рассматриваемые программные продукты имеют возможность представлять получаемые результаты в наглядной форме, в виде графиков и таблиц, для последующего детального анализа результатов вычислений, так же имеется возможность формирования отчетов для импорта в другие программные продукты.

              В результате проведенных научных исследований, по многокритериальному оцениванию направлений повышения эффективности СТСПП, для снижения трудозатрат и повышения качества предлагаемых мероприятий предлагается следующий метод: - при анализе не более 9 мероприятий по энергосбережению производить вычисления с помощью метода МАИ. Это позволит произвести сортировку всех мероприятий по степени важности для заказчика. - при рассмотрении мероприятий по энергосбережению в количестве более 10 шт., в зависимости от требований заказчика, предлагается: - при экспресс анализе (например, для составления энергетического паспорта предприятия) производить многокритериальный анализ только с помощью метода АСФ, для отбора эффективных мероприятий, расположенных на Парето оптимальном множестве; - при углубленном анализе (например, для составления инвестиционной программы промышленного предприятия или энергосервисного контракта) на первом этапе производить многокритериальный анализ с помощью метода АСФ для отбора подмножества эффективных мероприятий (h= 1). При необходимости, на основании полученных результатов, осуществляется дополнительная оптимизация не эффективных мероприятий (/КІ) по отдельным показателям, для возможности минимизации и/или максимизации значений рассматриваемых критериев и приведениях их к эффективным.

              После отбора подмножества эффективных мероприятий, осуществить вычисления с помощью метода МАИ для сортировки мероприятий по степени важности для заказчика, с учетом весовых коэффициентов частных критериев, дополнительно согласованных с заказчиком.

              Выполнение данного метода, при углубленном анализе, позволяет исполнителю снизить свои трудозатраты, с помощью отсеивания неэффективных мероприятий на первом этапе, а также повысить качество предоставляемых направлений по энергосбережению заказчику, с помощью ранжирования их по эффективности относительно главной цели (рисунок 4.3.1).

              По результатам применения методов МАИ и АСФ, для учета ограниченного объема капитальных и эксплуатационных затрат, среди выбранных мероприятий по энергосбережению предлагается производить поиск эффективного решения.

              Применительно к рассматриваемому случаю эффективностью принимаемого решения считается достижение поставленной цели - достижение максимальной величины снижения потерь при заданном объеме финансирования.

              При фиксированном объеме финансовых инвестиций направленных на реализацию мероприятий по энергосбережению, предлагается перед началом поиска проранжировать отобранные эффективные мероприятия по убыванию экономического эффекта. При ранжировании мероприятий осуществляется расчет суммарных капитальных и эксплуатационных затрат в течение всей продолжительности жизни проекта (3), а так же их экономический эффект (Е). Для снижения трудозатрат исполнителя, в расчете ставка дисконтирования проектов может не учитываться.