Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения Кулакова, Юлия Петровна

Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения
<
Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения
>



Кулакова, Юлия Петровна. Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Кулакова Юлия Петровна; [Место защиты: Науч.-исслед. и эксперим. ин-т автомоб. электроники и электрооборудования].- Москва, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор и анализ предметной области. Постановка задачи исследования 13

1.1. Анализ состояния проблемы предпродажного контроля технически сложных товаров бытового назначения (ТСТБН) 13

1.2. Методы и средства предпродажного контроля бытовых машин 21

1.3. Анализ и выявление значимых потребительских характеристик ТСТБН 25

1.4. Программные комплексы моделирования разнородных физических процессов 29

1.5. Постановка задачи исследования 35

1.6. Выводы по главе 1 36

ГЛАВА 2. Модели и алгоритмы обработки данных предпродажного контроля ТСТБН 38

2.1. Требования к моделям ТСТБН 38

2.2. Разработка математической модели и алгоритма исследования вибрационных процессов стиральных машин 39

2.3. Разработка математической модели и алгоритма исследования бытовых компрессионных холодильников 54

2.4. Разработка математической модели акустических процессов при контроле шумовых характеристик ТСТБН 66

2.5. Выводы по главе 2 70

ГЛАВА 3. Программно-аппаратное и методическое обеспечение предпродажного контроля ТСТБН 72

3.1. Требования к программно-аппаратному комплексу 72

3.2. Разработка аппаратных средств контроля 73

3.3. Разработка программного комплекса обработки данных и принятия решений о пригодности ТСТБН к эксплуатации 86

3.4. Разработка методики предпродажного контроля бытовой техники . 88

3.5. Выводы по главе 3 102

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования 103

4.1. Исследование выходных характеристик бытовых компрессионных холодильников 103

4.2. Исследование выходных характеристик стиральных машин 125

4.3. Исследование выходных характеристик бытовых электропылесосов 129

4.4. Исследование выходных характеристик микроволновых печей 138

4.5. Внедрение результатов исследования 144

4.6. Выводы по главе 4 144

Заключение 147

Список литературы 149

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы.

Российский рынок технически сложных товаров бытового назначения (ТСТБН) включает широкий спектр изделий из стран Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Японии, США, Россіш. Реализация современных систем управления качеством продукции на этапе производства содержит различные виды контроля и испытаний деталей, узлов и механизмов. Предприятия, осуществляющие продвижение и реализацию технически сложных товаров бытового назначешш, внедряют различные методы конкурешши в рамках законодательной базы РФ и в соответствии с запросами потребителей. При этом к показателям эффективности предприятия на интервале эксплуатации относятся не только потоки доходов или расходов, но и расширение рынка сбыта посредством совершенствования сервисных услуг.

Анализ этапов эксплуатации ТСТБН показывает, что на начальной стадии, в период действия гарантийных обязательств предприятия-производителя, до 8% техники (в зависимости от вида ТСТБН) подлежит возврату. Исследование процессов выборочного выходного и предпродажного контроля, а так же организации продвижения бытовой техники и сопутствующих услуг, позволяет сделать вывод о том, что для повышения эффективности организации процессов принятия решения о пригодности ТСТБН к эксплуатации, необходимо системно подойти к решению задач предпродажного сервиса.

В процессе выявления структурных связей между этапом эксплуатации изделий и логистики продвижения ТСТБН установлено, что действующая система предпродажной подготовки не позволяет оценить фактическое состояние бытовой техники в момент продажи. Отсутствуют технические и нормативно-методические решения, обеспечивающие повышение качества услуг в процессе предпродажного сервиса. Отсутствуют технологии и методики, обеспечивающие контроль и обработку информации о выходных характеристиках бытовой техники в условиях предпродажного сервиса для пршіятия решения о соответствии значений параметров нормам.

Одновременно с этим, развитие информационных технологий и методов компьютерного моделирования процессов и объектов различной природы создают условия для эффектившго решения огромного спектра задач, связанных с обработкой информации, управлением и принятием оптимальных решений. Безусловно, к таким задачам относятся и задачи организации предпродажного сервиса сложных товаров бытового назначешш.

В связи с этим, вопросы создания методов, моделей, алгоритмов, методик и программно-аппаратного инструментария для организации и проведения эффективного коїпроля ТСТБН представляются своевременными и весьма актуальными.

Объектом исследований является процесс продвижения ТСТБН от производителя до потребителя, включая этапы хранения, транспортирования и эксплуатации.

Предмет исследований: методы, модели, алгоритмы, программно-аппаратные средства и методическое обеспечение обработки данных контроля характеристик ТСТБН и принятие управленческих решений об их пригодности к эксплуатации.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью работы является повышение эффективности организации процессов принятия решения о пригодности ТСТБН на основе моделирования и автоматизированной обработки информации на этапе предпродажного контроля.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Системный анализ современного состояния проблемы продвижения ТСТБН от производителя до потребителя. Постановка задачи исследования.

  2. Разработка требований к системе предпродажного контроля сложной бытовой техники.

  3. Создание моделей физических процессов протекающих в соотвегствующих ТСТБН.

  1. Разработка алгоритмов моделирования и обработки информации о значеїшях выходных характеристик бытовой техники.

  2. Разработка методики принятия управленческих решений о пригодности изделий к эксплуатации.

  3. Определение состава и разработка структуры аппаратно-программного комплекса для предпродажного контроля ТСГБН.

  4. Апробация и внедрение результатов работы в практику предпродажного контроля ТСТБН

Методы исследования.

Работа базируется на комплексном подходе, объединяющем методы теоретических и экспериментальных исследований. В работе использованы методы системного анализа и математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, теории управления и принятия решений.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

  1. Разработана математическая модель и алгоригм исследования вибрационных процессов в стиральных машинах, которые, в отличие от известных, позволяют назначить информативную контрольную точку для закрепления датчика на одной из внешних панелей корпуса как места максимального механического напряжения.

  2. Разработана тепловая топологическая макромодель двухкамерных холодильников, позволяющая путем обработки информации о результатах измерений температуры на внешнем теплообменнике, рассчитать методами математического моделирования температуры на любей из внутренних стенок холодильной и морозильной камер.

  3. Получено выражение и разработан алгоритм, которые позволяют принять решение о пригодности ТСТБН, рассчитав уровень звукового давления в любой из восьми требуемых по регламенту точек в пространстве вокруг прибора на основе измерений характеристик акустического шума в одной доступной точке.

  4. Разработана методика измерения и обработки информации на этапе предпродажного контроля основных выходных регламентированных характеристик ТСТБН, которая в отличие от традиционной методики на основе органолептического подхода, базируется на методах математического моделирования и измерения физических величин.

Практическая зпачнмость результатов работы состоит в том, что предложенные модели, алгоритм, аппаратно-программные средства и методическое обеспечение позволяют автоматизировать процесс обработки информации о характеристиках ТСТБН и, соответственно, сократить сроки проведения и повысить эффективность предпродажного контроля, а также стоить риски потребителя, связанные с приобретением продукции не надлежащего качества.

Результаты выносимые на защиту:

  1. Математическая модель и алгоритм исследования вибрационных процессов в стиральных машинах.

  2. Топологическая тепловая макромодель двухкамерных холодильников.

  3. Алгоритм расчёта уровня звукового давления в контрольных точках вокруг ТСТБН.

  4. Аппаратно-программный комплекс и методика автоматизировшшой обработки информации и принятия управленческих решений о техническом состоянии ТСТБН в условиях предпродажного сервиса.

Апробация результатов работы. Работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях с 2002 по 2010 годы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 2 в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ), получен патент на полезную модель.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в ООО «ОПС Сервис», а также в учебньш процесс Московского государственного института электроники и математики.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературных источников и приложений.

Анализ и выявление значимых потребительских характеристик ТСТБН

Разрабатываемые математические модели служат для описания свойств объектов в процедурах автоматизации проектирования ТСТБН. В процессе разработки моделей, методов и алгоритмов необходимо учитывать следующие требования: универсальность, точность, адекватность. При этом необходимо выделить специальную часть, отражающую специфику объектов проектирования, физические, функциональные и информационные особенности, и инвариантную часть, включающую методы и алгоритмы многовариантного анализа и параметрической оптимизации. Программный комплекс должен удовлетворять следующим требованиям: - обладать возможностью функционирования в автономном режиме и в составе интегрированной системы автоматизированного проектирования; - комплекс должен быть разработан с учетом современных достижений в области программирования и технического обеспечения; - обладать возможностью дополнения новых численных методов анализа, используемых при функционировании комплекса с целью повышения эффективности его применения в процессе контроля ТСТБН; - иметь блочно-модульную структуру, которая позволяет эффективным образом дополнять комплекс другими функциональными блоками и программными модулями, расширяющими его функциональные возможности, а также достичь эффекта экономии оперативной памяти ЭВМ за счет организации перекрытия блоков и модулей внутри программного комплекса. Среди требований предъявляемым к методике предпродажного контроля ТСТБН можно выделить следующие: - методика должна позволять выявлять дефекты, возникающие в конструкциях бытовых машин; - предпродажный контроль должен быть легко автоматизируемым и занимать минимум временных и трудовых ресурсов; методика должна укладываться в современные технологии проектирования ТСТБН; - методика должна позволять проведение контроля выходных характеристик ТСТБН без применения разрушающего физического анализа. Стиральные машины различных конструкций, которые подразделяются на следующие типы: СМ—стиральная машина без отжима; СМР — стиральная машина с ручным отжимным устройством; СМП — стиральная машина полуавтоматическая, у которой управление отдельными процессами обработки тканей выполняется оператором; СМА—стиральная машина автоматическая, у которой управление процессами обработки тканей выполняется в соответствии с заданной программой [15].

Автоматические стиральные машины принципиально отличаются как по конструкции, так и по сложности электросхем; в них широко используются элементы автоматики. Процессы стирки в этих машинах полностью автоматизированы, залив и слив воды для всех операций, ввод моющих средств, стирка с нагревом воды с бельем в баке стиральной машины до заданной температуры, полоскание и отжим. Разнообразный набор программ позволяет стирать белье разной загрязненности, прочности и химического состава материала, не снижая степени износа.

Для автоматического управления процессами стирки с учетом физико-химических и механических свойств материалов в автоматических стиральных машинах установлен целый ряд приборов контроля и регулирования процессов стирки, осуществляющих взаимодействие органов машин в определенной, заранее заданной последовательности во времени: командоаппарат, датчик -реле уровня стирального раствора в баке, датчики — реле температуры стирального раствора [16].

В автоматических стиральных машинах имеется также ряд вспомогательных элементов, обеспечивающих работу исполнительных приборов: общий сетевой выключатель, микровыключатель блокировки крышки, конденсаторы, резисторы.

Моделирование вибрационных процессов является составной частью научных исследований. Рассматриваемые задачи составляют содержательное ядро компьютеризированных информационных систем, охватывающие различные этапы жизненного цикла изделий.

Применительно к стиральным машинам ставится задача: определить координаты точек максимальных уровней вибрационных колебаний при заданных режимах работы изделия для принятия решения о выборе места крепления датчика виброускорения, как максимально информативной точки.

Задача решается в два этапа. На первом этапе определяются уровни механических воздействий, которые поступают на корпус стиральной машины (СМ) от источника колебаний (двигателя) через демпфирующие элементы. На втором этапе моделируются механические процессы в стиральной машине. При этом в качестве граничных условий принимаются результаты расчета, полученные на предыдущем этапе. Такое двухэтапное иерархическое моделирование позволяет эффективно решить поставленную задачу для получения необходимой информации и принятия решения о выборе места крепления датчика.

Разработка математической модели и алгоритма исследования вибрационных процессов стиральных машин

Таким образом, процессы теплопередачи в твердом теле с граничными условиями любого рода можно смоделировать эквивалентной электрической схемой.

Используя модели элементарных объемов твердого тела и используя заданные граничные условия, можно распространить метод ЭТА на описание процессов теплопередачи во всем БКХ и перейти к его МТП. При этом наблюдается следующая аналогия: потенциал узла эквивалентной электрической схемы аналогичен температуре соответствующей этому узлу части БКХ; электрические проводимости - тепловым проводимостям; сила тока - тепловому потоку; источник тока, направленный в узел электрической схемы, - мощности тепловыделений соответствующей этому узлу части БКХ; источник тока, направленный из узла электрической схемы, -мощности теплопоглощений в соответствующей этому узлу части БКХ; источник напряжения - заданной температуре соответствующей части БКХ.

Под топологической моделью тепловых процессов понимается модель, представленная в виде ненаправленного графа. Вершины (узлы) такого графа в МТП моделируют соответствующие конструктивные элементы и узлы конструкции БКХ (представляются в виде условно нагретых зон). Ветви (ребра) графа отражают в МТП тепловые потоки. Переменными узлов МТП являются расчетные значения температур (Т;), переменными ветвей будут тепловые потоки ОРу), а параметрами ветвей — тепловые проводимости (Ху). В общем случае, при рассмотрении нестационарных тепловых процессов, в МТП можно выделить два типа параметрических ветвей: 1-й тип — параметрические диссипативные ветви — ветви, для которых известны значения Ху или аналитические выражения для расчета Ху; 2-й тип -параметрические консервативные ветви - ветви, для которых известны значения теплоємкостей (Су) или аналитические выражения для расчета Су.

В отличие от других видов моделей, топологические модели тепловых процессов позволяют в простой форме задавать граничные условия различных родов и их комбинаций по объемам и поверхностям конструкции БКХ при помощи соответствующих компонентов графа (ветвей, источников заданной температуры и (или) источников с заданной тепловой мощностью). К достоинствам топологических моделей следует отнести: возможность довольно простого перехода, в случае необходимости, к другим унифицированным видам математических моделей; возможность применения единых методов формирования и решения математических моделей, включая аппарат теории чувствительности.

При рассмотрении тепловых процессов, протекающих в БКХ, можно выделить элементарные виды теплообмена, на основе которых могут разрабатываться топологические МТП.

Разработка топологической модели БКХ проведена в подсистеме АСОНИКА-Т. В основе структурной схемы, представленной на рис. 2.12 лежит модуль, который выполняет две основные функции. Во-первых, данный модуль представляет собой управляющую оболочку под системы и содержит в себе несколько модулей и диалогов для связи между различными функционалами подсистемы и выполнения определенных функций, таких как расчет, обработка запросов к базам данных материалов и типовых элементов, вывод на экран различной, необходимой пользователю информации. Во-вторых данный модуль является графической оболочкой для построения графа, топологической модели тепловых процессов. Через этот модуль пользователь управляет всем информационным пространством подсистемы. Все управление и взаимодействие пользователя с программой осуществляется через данный модуль с помощью специальных диалоговых окон. Работа с подсистемой начинается с создания модели тепловых процессов или макромодели исследуемой конструкции. Каждый из этапов автоматизации отражен в модуле Asonika соответствующим диалогом. Построение модели начинается с определения узлов топологического графа, для этого предусмотрен диалог, который помогает пользователю при задании параметров узлов модели. Далее узлы соединяются ветвями для определения тепловых связей между элементами конструкции. Для данного процесса тоже существует диалог, который запрашивает у пользователя тип ветви и необходимые теплофизические параметры данного взаимодействия. Таким образом, строится модель любой сложности, но данный процесс неэффективен и требует большого внимания и трудоемкости при создании модели, поэтому модуль Asonika был дополнен разработанными вновь алгоритмами и методами автоматизированного синтеза МТП типовых элементов. Был создан типовой ряд элементов и разработаны для данных элементов методы [14; 15; 29] Структурная схема подсистемы представлена на рисунке 2.12.

Разработка методики предпродажного контроля бытовой техники

Программный комплекс должен удовлетворять следующим требованиям: - обладать возможностью функционирования в автономном режиме и в составе интегрированной системы автоматизированного проектирования; - комплекс должен быть разработан с учетом современных достижений в области программирования и технического обеспечения; - обладать возможностью дополнения новых численных методов анализа, используемых при функционировании комплекса с целью повышения эффективности его применения в процессе контроля ТСТБН. - иметь блочно-модульную структуру, которая позволяет эффективным образом дополнять комплекс другими функциональными блоками и программными модулями, расширяющими его функциональные возможности, а также достичь эффекта экономии оперативной памяти ЭВМ за счет организации перекрытия блоков и модулей внутри программного комплекса. При разработке аппаратного комплекса основными требованиями являются: 1. Погрешность измерительных приборов не должна превышать ± 2%, поскольку точность измерения выходных характеристик техники зависит от точности средства измерения. 2. Продолжительность проверки в условиях предпродажного сервиса не должна превышать 20 минут. Поэтому средства измерения должны иметь возможность накопления и передачи информации на компьютер, для визуализации процессов, а также для возможности совместной работы. 3. Трудоемкость должна быть минимальна, т.е., в нашем случае затраты труда и времени на производство услуги (настройка средств измерений, выполнение измерений, оценка, выдача результата). 4. Стоимость средств контроля выходных характеристик ТСТБН должна быть приемлемой.

При выборе и разработке аппаратных средств контроля выходных характеристик бытовой техники необходимо руководствоваться методикой МИ 1967-89. Разработка осуществляется на основании следующих исходных данных: видов объектов измерений, видов измеряемых величин, диапазонов, погрешностей средств измерений. Наиболее рациональным является такое решение, при котором минимизируются затраты на контроль при условии обеспечения заданных пределов допускаемых характеристик погрешности измерений в заданных условиях с учетом всех требований к методике выполнения измерений (МВИ).

В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.

Выбор методов и средств контроля по заданным исходным данным является многовариантной задачей, приемлемое решение которой может быть получено при разных соотношениях составляющих погрешности измерений. Рациональным надо считать такое решение данной задачи, при котором минимизируются затраты на контроль (в том числе, на метрологическое обслуживание средств измерений) при условии обеспечения заданных пределов допускаемых характеристик погрешности измерений в заданных условиях с учетом всех требований.

Выбор методов и средств измерений в процессе разработки МВИ проводится следующими этапами (рис.3.1): а) предварительный выбор методов и средств контроля, заканчивающийся разработкой первого проекта МВИ; б) определение характеристик погрешностей измерений, характеризующих первый (и последующие) проект МВИ; в) сравнение характеристик погрешностей измерений, свойственных первому (и последующим) проекту МВИ, с заданными пределами допускаемых характеристик погрешностей измерений; г) принятие решения об окончании разработки МВИ или о необходимости внесения изменений в первый (и последующие) проект МВИ; д) внесение изменений в МВИ. Этапы д), б), в), г) повторяются до достижения требуемых (заданных) свойств МВИ. На этом выбор методов и средств контроля (разработка МВИ) заканчивается. Результаты исследований, представленных в первой главе, показывают, что в настоящее время не существует рекомендуемых и определенных способов, методов или средств, применяемых для оказания сервисных услуг при продаже бытовой техники, оценке качества через техническое состояние объектов. Поэтому, при отсутствии более точных средств измерений их можно разработать. Номенклатура требований к средствам контроля в общем случае устанавливается в ГОСТ ИСО 9001-2008, но в условиях предпродажной оценки качества решающим является продолжительность, трудоемкость, стоимость.

Исследование выходных характеристик бытовых электропылесосов

В целом, программный комплекс создает фундамент для внедрения CALS-технологий на этапах предпродажного сервиса технически сложных товаров бытового назначения.

Монитор представляет собой систему управления, взаимодействия и синхронизации процессов.

Программный модуль формирования протокола, представляет собой программу синхронизации данных измерений с системой Microsoft Office, осуществляет сбор результатов измерений и в выбранном формате сохранение файл результатов. Запоминает все задачи синхронизации и резервирования в виде профилей, что позволяет максимально упростить и ускорить выполнение периодически повторяющихся процессов даже в случае ручной синхронизации. Доступ к профилям может быть защищен паролем. Профили каталогизируются в виде дерева, что наглядно и удобно; кроме того, их можно импортировать и экспортировать, а это позволяет сохранять и восстанавливать их в случае смены системы и/или перехода на другой компьютер.

Модуль АСОНИКА-Т, выполняет две основные функции. Во-первых, данный модуль представляет собой управляющую оболочку под системы и содержит в себе несколько модулей и диалогов для связи между различными функционалами подсистемы и выполнения определенных функций, таких как расчет, обработка запросов к базам данных материалов и типовых элементов, вывод на экран различной, необходимой пользователю информации. Во-вторых данный модуль является графической оболочкой для построения графа, топологической модели тепловых процессов. Через этот модуль пользователь управляет всем информационным пространством подсистемы. Все управление и взаимодействие пользователя с программой осуществляется через данный модуль с помощью специальных диалоговых окон. Работа с подсистемой начинается с создания модели тепловых процессов или макромодели исследуемой конструкции.

Модуль АСОНИКА-М имеет в своем составе управляющую программу, обеспечивающую связь между сервисной оболочкой и программными модулями, входящими в систему, а так же дает возможность пользователю осуществить выбор задач, обеспечить программу входной информацией, организовать процесс управления программным обеспечением системы в соответствии с принятой методикой проектирования ТСТБН [14].

Сервисное обеспечение подсистемы включает графический ввод исходных данных для конструкции, графический ввод механического воздействия, графический вывод результатов расчета. Программа интерпретации результатов обработки информации представляет собой программный комплекс, поставляемый вместе с измерительными приборами АТТ-2592, CENTER-309, CENTER-321, АРРА 107N, АТТ-4007. Интерфейс взаимодействия с измерительными приборами реализован на основе RS-232. Осуществляющий последовательную синхронную и асинхронную передачу данных между терминалом и коммуникационными устройствами. Математический аппарат статистической обработки измерительной информации реализован в системе Microsoft Office (Microsoft Office Excel). Методика предпродажного контроля - совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с известной погрешностью [31] Разработку методики осуществляют на основе исходных данных, которые включают: назначение, требования к погрешности измерений, условия измерений и др. требования к МВИ. В назначении указывают: область применения, наименование, характеристики измеряемой величины, характеристики объекта измерений. Требования к погрешности измерений устанавливают с учетом всех ее составляющих (методической, инструментальной, вносимой оператором, возникающей при отборе и приготовлении пробы). Условия измерений задают в виде номинальных значений и (или) границ диапазонов возможных значений влияющих величин. При необходимости указывают предельные скорости изменений или другие характеристики влияющих величин, а также ограничения на продолжительность измерений, число параллельных определений и т.п. данные. Если при установлении исходных требований заранее известно, что измерения будут выполняться посредством измерительных систем, средства измерений которых находятся в разных местах, то условия измерений указывают для мест расположения всех средств измерений, входящих в измерительную систему. Разработка МВИ, как правило, включает[41]: выбор метода и средств измерений (в том числе стандартных образцов, аттестованных смесей), вспомогательных и других технических средств; установление последовательности и содержания операций при подготовке и выполнении измерений, обработке промежуточных результатов и вычислений окончательных результатов измерений; установление приписанных характеристик погрешности измерений; разработку нормативов и процедур контроля точности получаемых результатов измерений; разработку документа (раздела, части документа) на МВИ; метрологическую экспертизу проекта документа на МВИ; аттестацию МВИ; стандартизацию МВИ. Допускается исключать или объединять указанные разделы или изменять их наименования, а также включать дополнительные разделы с учетом специфики измерений В документах (разделах, частях документов), регламентирующих МВИ, в общем случае указывают: назначение МВИ; условия измерений; требования к погрешности измерений или (и) приписанные характеристики погрешности измерений; метод (методы) измерений; требования к средствам измерений (в т.ч. к стандартным образцам, аттестованным смесям), вспомогательным устройствам, материалам, растворам или указывают типы средств измерений, их характеристики и обозначения документов, где приведены требования к средствам измерений (ГОСТ, ТУ и другие документы); операции при подготовке к выполнению измерений; операции при выполнении измерений; операции обработки и вычислений результатов измерений; нормативы, процедуру и периодичность контроля погрешности результатов выполняемых измерений; требования к оформлению результатов измерений; требования к квалификации операторов; требования к обеспечению безопасности выполняемых работ; требования к обеспечению экологической безопасности; другие требования и операции (при необходимости)[41].