Модели и алгоритмы принятия решений в управлении высокотехнологичным проектом Сомов, Александр Сергеевич



Сомов, Александр Сергеевич. Модели и алгоритмы принятия решений в управлении высокотехнологичным проектом : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Сомов Александр Сергеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2476

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ методов управления проектом 13

1.1 Управление высокотехнологичным проектом. современное состояние 13

1.2 Основные подходы и методы управления проектом 24

1.3 Метод критического пути 28

1.4 Метод критической цепи 33

1.5 Метод гибкой методологии разработки 39

1.6 Логико-структурный подход 43

1.7 Метод prince (projects in controlled environments) 45

1.8 Управление инновационным проектом 47

1.9 Постановка задачи диссертационного исследования 55

выводы 57

2. Модели и алгоритмы управления высокотехнологичным проектом 59

2.1 Оптимизация управления проектом по стоимостному критерию 59

2.2 Оптимизация управления проектом по временному критерию 70

2.3 Формализация процедуры управления проектом по векторному критерию 77

выводы 82

3. Модели и алгоритмы принятия решений в управлении неструктурированным проектом газификации жилого района 83

3.1 Оптимизация стоимости выполнения проектных работ 83

3.2 Минимизация стоимости при заданной продолжительности проекта 91

3.3 Ускорение проекта при минимизации его общей стоимости 95

3.4 Сглаживание потребности в ресурсах 99

3.5 Эффективное управление проектом с заданными свойствами 105

выводы 116

3.4. Синтез ресурса и адаптация образовательной среды в управлении высокотехнологичным проектом 118

4.1 Синтез ресурса управления проектом 118

4.2 Принцип адаптации образовательной среды формирования профессиональных компетенций управления высокотехнологичным проектом 126

4.3 Построение кластеров профессональных компетенций 132

Выводы 151

Заключение 153

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Основой современных методов управления проектами являются методики сетевого планирования и структуризации работ, разработанные в конце 50-х годов ХХ века. В практике и теории проектирования, учитывая управление проектом, как принято, рассматривается достаточно малое количество методов исследования, разработки задач и подходов. В реализации таких подходов в проектном управлении чаще всего рассматривается ограничение времени для завершения проекта. Содержание определяется набором действий, которые необходимы для достижения конечного результата, а ограничение стоимости определяется бюджетом, который выделяется для осуществления целей и работ проекта. Данные ограничения часто конкурируют между собой. В разработке алгоритмов проектирования и управления при таком подходе чаще всего используются методы, зарекомендовавшие себя при управлении структурированными проектами. Ресурсами же управления в таком случае рассматривается порядок действий для достижения конечного результата.

Другой подход к управлению проектом рассматривает следующие ограничения: человеческие ресурсы, время и финансы. При необходимости уменьшить длительность выполнения проекта можно за счёт увеличения численности специалистов для решения поставленной задачи, что повлечёт за собой увеличение стоимости проекта. В результате того, что данный проект будет реализован быстрее, возможно избежать роста стоимости, минимизировав расходы на равную величину в любой другой части текущего проекта. Методология проектирования и управления здесь практически та же самая, что и в предыдущем подходе. Отличие может быть лишь в выборе метода из структурированных. Ресурсом управления в этом случае является количество людей, участвующих в проекте.

Содержание, назначение, характеристики, а так же особенности высокотехнологичного проекта не вписываются в ранее определённые подходы к процессу формирования и проектирования его ресурса, включая синтез профессиональных компетенций исполнителей, основанных на адаптации их состава и свойств к необходимым характеристикам объекта проектирования. Такой подход должен заключаться в системном синтезе характеристик проекта и ресурса управления им, которые направлены на формирование конкурентных характеристик высокотехнологичного проекта. Это позволит исследовать структуру управления проектом как социотехническую систему и использовать при её разработке современные методы системного синтеза, которые включают синтез профессиональных компетенций исполнителей. В данном случае социотехническую систему возможно рассмотреть как высокотехнологичный продукт, при создании которого можно использовать методы технико-технологического и научно-образовательного форсайтов.

Разработка методов, моделей, алгоритмов и программ системного проектирования и управления сложными высокотехнологичными объектами, таким образом, становится актуальной задачей. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли отечественные и зарубежные учёные: Арчибальд Р.Д. – методы управления структурированными проектами и программами; Колесников А.А. – методы системного синтеза управления слабоструктурированными процессами и многокритериальная оптимизация; Мелихов А.Н., Берштейн Л.С., Курейчик В.М. – нечёткие модели для экспертных систем в проектировании слабоструктурированных объектов и др.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления высокотехнологичным слабоструктурированным проектом в результате разработки и использования методики, оригинальность которой заключается в применении нового подхода, отличающегося от известных системным синтезом ресурса проектирования, направленным на формирование конкурентных характеристик высокотехнологичного продукта и профессиональных компетенций исполнителей. Такой подход потребовал разработать: наилучший по стоимости резервный план, новые математические модели и алгоритмы применения этих моделей при минимизации времени выполнения заданной стоимости проекта, минимизации стоимости заданной продолжительности проекта, плана, позволяющего одновременно ускорить выполнение проекта и минимизировать его стоимость, сокращение критического пути, сглаживание потребностей в ресурсах, приведение проекта в соответствие с ограничениями по ресурсам; процедуру формирования и адаптации профессиональных компетенций, позволяющую структурировать построение образовательной среды по индикаторам высокотехнологичного проекта на основе модели, позволяющей провести синтез профессиональных компетенций путём решения многокритериальной задачи оптимизации.

Идея работы заключается в представлении управления слабоструктурированным проектом, как системы проектирования высокотехнологичного объекта и его ресурса в виде профессиональных компетенций на основе адаптации их состава и свойств к целевым характеристикам объекта проектирования.

Объект исследования – высокотехнологичные слабоструктурированные объекты и процессы.

Предмет исследования – алгоритмы, методы и модели принятия решений в управлении высокотехнологичными объектами.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач применялись методы системного анализа и управления, теории принятия решений, теории графов, вычислительной математики, системного проектирования.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования определена точным применением указанных методов и подкрепляется результатами экспериментов, проведённых с помощью разработанного программного обеспечения, успешным практическим применением результатов диссертационной работы, что показано в актах внедрения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Методика системного синтеза ресурса проектирования, направленного на создание конкурентных характеристик высокотехнологичного продукта и профессиональных компетенций исполнителей;

  2. Модели и алгоритмы, а также их применение при минимизации времени выполнения проекта с заданной стоимостью, минимизации стоимости заданной продолжительности проекта, алгоритмы, позволяющие одновременно ускорить выполнение проекта и минимизировать его стоимость, сократить критический путь, сгладить потребности в ресурсах, привести проект в соответствие с ограничениями по ресурсам;

  3. Процедура формирования и адаптации профессиональных компетенций, позволяющая структурировать образовательную среду по индикаторам высокотехнологичного слабоструктурированного проекта на основе модели синтеза профессиональных компетенций путём решения многокритериальной задачи оптимизации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что поставлена и решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности управления высокотехнологичным слабоструктурированным проектом путём системной разработки продукта с конкурентными характеристиками и профессиональных компетенций исполнителей, необходимых для его разработки, а именно:

Предложена методика, оригинальность которой заключается в применении нового подхода, отличающегося от известных системным синтезом ресурса проектирования, направленным на формирование конкурентных характеристик высокотехнологичного продукта и профессиональных компетенций исполнителей и реализующая:

  1. Новые модели и алгоритмы, их применение при минимизации времени выполнения проекта заданной стоимости, минимизации стоимости заданной продолжительности проекта, алгоритмы, позволяющие одновременно ускорить выполнение проекта и минимизировать его стоимость, сократить критический путь, сгладить потребности в ресурсах, привести проект в соответствие с ограничениями по ресурсам;

  2. Новую процедуру формирования и адаптации профессиональных компетенций, позволяющую структурировать построение образовательной среды по индикаторам высокотехнологичного слабоструктурированного проекта на основе модели синтеза профессиональных компетенций путём решения многокритериальной задачи оптимизации.

Практическая значимость работы заключается:

  1. В практической реализации результатов диссертационной работы в виде среды поиска принятия решений, основанной на разработанных моделях, алгоритмах и программах для управления высокотехнологичными проектами, в том числе, для проектирования альтернативных структур и схем газораспределения;

  2. В повышении эффективности образовательной среды, динамично определяющей профессиональные компетенции и механизмы их формирования в управлении высокотехнологичными проектами и программами;

  3. В использовании разработанной программной оболочки, позволяющей в автоматическом режиме формировать профессиональные компетенции и соответствующую им предметную среду по основным индикаторам высокотехнологичного проекта.

Связь работы с научно – исследовательскими программами. Работа выполнена с использованием оборудования ЦКП «Высокие технологии» ЮФУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2012 – 2013 гг. исследование поддерживается в рамках ФЦП «Исследования и разработка по приоритетным направления развития научно - технологического комплекса России на 2007 – 2013 годы» (государственный контракт: 16.552.11.7090).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях с международным участием КомТех «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» (г. Таганрог, 2011г., 2012г., 2013 г. соответственно); IХ Всероссийская научная конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление» (г. Таганрог 2012 г.); Международном молодёжном научно-техническом форуме «Дорога к звёздам» (г. Москва, 2012 г.); ХI Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог 2012 г.)

Публикации. Основное содержание, а также теоретические и прикладные результаты диссертационной работы отражены в 9 опубликованных научных работах, в том числе в 4 статьях по списку ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 171 странице машинописного текста.

Основные подходы и методы управления проектом

При использовании МКЦ возможно определить способ планирования и управления проектами, при котором рассматриваются ограничения, связанные с ресурсами проекта [50, 72]. Данный метод основывается на методах и алгоритмах теории ограничений. Так же, он является противоположностью методам критического пути или PERT, т.е. метод не расчитан на жёсткую последовательность задач и жёсткого планирование. А это означает, что календарный план, включает распределённую нагрузку по времени.

Базируясь на теории ограничений (Theory of Constraints), которая предлагает сделать следующие шаги: 1. Определить накладываемые на него ограничения (например, по ресурсам); 2. Учитывать их при построении плана и в процессе работ; 3. Подчинить все второстепенные задачи этим ограничениям и не начинать их, пока не возникнет реальная необходимость; 4. Определить способы смягчения этих ограничений.

В методе критической цепи каждый проект рассматривается как набор работ, упорядоченных или связанных друг с другом. Каждая работа определяется двумя характеристиками - типом реализуемой работы (исполнителем) и необходимыми на неё ресурсами (финансоми, временем). Каждая работа начинается, когда будут готовы необходимые для нее ресурсы (при завершении всех предшествующих и связанных с ней работ), и не может завершиться, пока не будут выполнены все соответствующие критерии.

Последовательные работы, не требующие разных ресурсов и имеющие одинаковые критерии завершения, объединяются в одну. На пример, подбор оборудования для котельной и размещение оборудования - разные работы в в представлении классических методологиях, в данной методе - это одна работа с условияем, что данная деятельность будет последовательно выполняться одним специалистом.

Когда у специалиста появляется работа, её необходимо завершить максимально быстро. Данный подход позволяет заключить, что чем раньше завершится отдельная работа, тем раньше завершится проект. Отсюда и основная цель подхода - свести к минимуму время выполнения не относящееся к текущему проекту.

При окончании отдельной работы необходимо сравнить предполагаемую оценку трудоемкости с реальными затратами. Что позволяет определить типовые отклонения сроков для разных видов работ и в дальнейшем увеличить точность прогнозов. Описание метода критической цепи: 1. Выявление работы, которая влияет на дату окончания проекта (находится критическая цепочка работ); 2. Выполнение перестройки плана под эту цепочку с учётом ограничений, накладываемых ресурсами; 3. Организовывается единый буфер ресурсов для критической цепочки (КЦ), который помещается в конец проекта, и отдельные буферы для некритических работ.

Общий буфер — основной элемент мктода, защищает каждую работу запасом ресурсов. Так как вероятность того, что сорвутся все задачи, очень мала. Что означает, метод критической цепи предполагает сконцентрироваться не на достижении оценок работ и промежуточных дат проекта, а на достижение конечной даты завершения проекта. .

Необходимо ввести такое понятие, как критическая цепь задач иликритиче-ская цепь. Что можно описать как последовательность работ, от длительности которых зависит общая длительность всего проекта.

Оба метода можно охарактерезовать как совокупность расчётных методов и контрольных мероприятий по планированию и управлению комплексом работ проекта. Данная методология рассматривает проект в целом, без его отклане-ния к какой либо отрасли.

Их же возможно применить в сетевом планировании или системе сетевого планирования и управления. В качестве моделей характеризующие результаты планирования используются графы. Метод позволяет: 1. Сформировать календарный план выполнения комплекса работ; 2. Определить и мобилизовывать резервы применяемых ресурсов; 3. Осуществлять управление проектом в целом с прогнозированием и предупреждением возможных срывов в ходе работ; 4. Учлучшать эффективность управления проектом при чётком распределении ответственности между руководителями разных уровней и исполнителями работ.

В дальнейшем используются основные определения, принятые при проектировании методом критического пути или цепи [50, 63, 66].

Графом будем называть совокупность двух множеств G = X, Е , где X — произвольное множество элементов (вершин), а Е - некоторое множество пар вида (x Xj), где Xj,Xj Є X. Пары (XJ,XJ) Є Е - дуги графа, при этом считаем, что дуга (XJ,XJ) имеет направление от Xj к Xj.

Если (XJ,XJ) Є Е и (х,х{) Є Е, т.е. вершины х{ и Xj соединены дугами в обоих направлениях, то считаем, что вершины графа Xj и Xj соединены ребром (связь без направления). Граф с дугами - ориентированный (указаны направления связей между элементами - вершинами), а граф с ребрами - неориентированный.

Путь в графе есть упорядоченная последовательность дуг V.xi XjJ vxj»xlj Vxm xnJ таких, что конец любой дуги, кроме последней совпадает с началом следующей. Обозначим путь от вершины Xj к вершине Xj через L(Xj,Xj). Циклом определим путь в графе, у которого совпадает начало и конец. Граф является взвешенным (сетью), если каждой дуге (ребру) графа приписано некоторое неотрицательное число (его вес).

Оптимизация управления проектом по временному критерию

Функционально-стоимостной анализ (ФСА, ABC) - метод с помощью которого определяется стоимость, а так же различные характеристики реализуемого проекта. Включающий список услуг и потребителей, которые используются в качестве основы функции и ресурса, задействованного в производстве, доставке, продаже, технической поддержке, оказании услуг, обслуживании клиентов, а также обеспечении качества.

Сегодня метод функционально-стоимостного анализа является полным инструментом оценки систем и их процессов, а так же концепций. Данный метод реализуется в качестве альтернативы традиционным финансовым подходам. В отличие от которых способен предлагать информацию в понятном виде для исполнителей проекта, участвующих в реализции бизнес-процессов; распределяет накладные расходы в соответствии с детальным просчётом использования ресурсов, подробным представлением о процессах, а так же их влиянием на себестоимость выпускаемой продукции. И не основываясь на прямые прямые затраты или учёт всего объёма предлагаемой продукции.

Метод функионалыюго стоимостного анализа является методом, способным к выявлению возможных путей совершенствования стоимостных показателей основываясь на создании модели для улучшения деятельности предприятий. Таким образом, предполагается получить улучшения в работе организации по таким показателям как: производительность, стоимости и трудоемкости. Проведённые расчёты основанные на показателях полученных из моделей, позволяет получить достаточно большой объём данных необходимых для выробот-ки и принятия решения.

Подход основан на данных, которые обеспечивают специалистов по разработке высокотехнологичных или инновационных проектов данными, необходимыми для доказательства и принятия решений в области управления применяя методы: реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineenng, BPR); "точно в срок" (Just-inime, ЛТ) и KANBAN; глобальное управление качеством (Total Quality Management); непрерывное улучшение (Kaizen).

Используя данную идею возможно рассматривать управленческие данные в виде финансовых показателей. А в качестве единиц измерения финансовых показателей использовать денежные знаки в которых инвестируется в проект или в которых предполагается предоставлять отчёты. Данный метод показывает финансовое состояние организации эффективнее, чем при реализации бухгалтерского учёта. Данного результата удаётся добиться так как функционально стоимостный анализ, с физической точки зрения, показывает функции машин, людей, а так же оборудования. При этом данный метод отражает уровень текущего потребления ресурсов конкретными функциями, а так же показывает причины, из-за которых используются эти ресурсы. Данные получение от используемого метода возможно применить как дляоперативного управления, так и для выроботки и принятия стратегического решения. Говоря о тактическом управлении, данные полученные из модели функционально стоимостного анализа, возможно применить при формировании рекомендаций по увеличению доходов и повышению эффективности реализации проекта. Рассматривая стратегический уровень, можно отметить способность организовывать и поддерживть помощь в принятии решений относящейся к вопросам реорганизации, изменения типа ассортимента продуктов, а так же вывода продукта на новые рынки. Данные показывают, возможно ли перераспределить ресурсы с наиболее высокой стратегической выгодой. При этом помогает определить возможности таких факторов как: уменьшение трудоёмкости, снижения стоимости, обслуживания и качества, имеющие наиболее сильное значение.

Основными направлениями использования данных моделей является реорганизация бизнес-процессов. Что представляет собой улучшение производительности, уменьшение стоимости, трудоёмкости, времени, а так же улучшение в области качества.

Что же относится к снижению стоимости, трудоёмкости или времени, то используя предлагаемый метод возможно реорганизовать деятельность орга 63 низации так, чтобы было достичь устойчивого сокращение таких качеств. При этом требуется: 1. Уменьшить время, используемое на выполнения функций; 2. Найти и удалить ненужные функции; 3. Сформировать классифицировать перечень функций по времени, трудоёмкости или стоимости; 4. Выбрать функции с низким временем, трудоёмкостью и стоимостью; 5. Определить одновременное использование всех необходимых функций; 6. Инициировать процедуру перераспределения ресурсов, освободившихся в результате усовершенствий проекта.

Приведённые действия способны улучшить качество используемых бизнес-процессов. При этом улучшение качества таких процессов возможно за счёт проведения сравнительного анализа и выбора рациональных технологий выполнения процедур.

Управление, основаное на функциях, лежит пара аналитических методов, которым необходимы данные функционально стоимостного анализа: стоимостной анализ, временной анализ, стратегический анализ, определение целевой стоимости и исчисление стоимости, исходя из жизненного цикла продукта или услуги, а так же анализ трудоёмкости [22].

Так же возможно выделить планирование бюджета, основанное на функциях в качестве одного из направлений применения функционально-стоимостного анализа. При определении объёма работ и потребностей в ресурсах для этих работ используется модель полученная при применении фса. При этом, выделяется несколько типов применения данной модели: поиск и нахождение первостепенных направлений деятельности, связанных со стратегическими целями, а так же планирование и реализация реалистичного бюджета. Информация полученная при использовании функционально стоимостного анализа позволяет выбирать осознанные и целенаправленные решения о распределении ресурсов, которые опираются на понимание связей между функциями и стоимостными объектами и их факторами, а так же объёмом ра 64 бот. Логическим продолжением функционально стоимостного анализа при управлении проектами является метод функционально стоимостного управления (Activity-Based Management).

Данный метод включает инструмент управления издержками который основывается на применении точного отнесения издержек на процессы реализации проекта.

Можно сказать, что улучшение производительности делится в себя три шага. Первый шак, инициализируется анализ функций который определяет возможность улучшение эффективности их реализации. Второй шаг, инициализируется процедура поиска, а так же находятся факторы отвечающие за непроизводительные расходы, а так же пути устранения таких расходов. Третий шаг, инициализируется мониторинг и ускорение необходимых изменений при помощи измерения главных параметров производительности.

Метод управления основанного на функционально-стоимостном анализу может определять издержки проекта, а так же управлять этими издержками. Данные методов анализа и управления используются при описании моделей прогноза, чем для контроля. Так же основным не достатком данной методологии является ее не способность работать в постоянно изменяющейся среде. Тем самым необходимо синтезировать методологическую модель, способную к предоставлению актуальной информации во времени и отражающей возможные сложности и риски проекта с классическим инструментарием функционально стоимостного анализа. TQM (всеобщее управление качеством) метод, который реализован в виде функций статистического контроля процессов или от интегрированных информационных систем, при этом данные системы работают в режиме реального времени [70] и с разрабатываемым проектом могут предоставить необходимые данные.

Минимизация стоимости при заданной продолжительности проекта

Так как, потребность в использовании ресурсов может отражаться в стоимости всего проекта и в стоимости отдельно взятой работы. То при практическом проектировании необходимо решать задачу типа: потребность определённом виде физического ресурса в определённое время выполнения проекта становится большей, нежели имеющиеся возможности обеспечения такого ресурса. Данные проблемы могут возникнуть из-за определённых причин:

1. Существующая возможность и стремление уменьшить время выполнение работы может привести к серии неправильных решений при решении выделении ресурсов на ускорение работы. Так как ситуация является тривиальной, то она происходит из-за невнимательного отношения к ограничениям по проекту. Так как не возможно назначить на реализацию работы, трёх исполнителя, при услоии наличии двух. Такой ситуации возможно не допустить если использовать компьютерные системы помощи проектного управления, к примеру: Microsoft Project. В которой существует код процедуры проверки на непротиворечивость условий проекта [120];

2. Принимаем, что каждую взятую работу проекта условия удовлетворяющие ограничениям по ресурсам выполнены. Тем не менее топология сетевой модели проекта может оказаться возможной причиной запараллеливания некоторого числа работ, которые могут использовать одинаковые ресурсы. Данное действие с большой вероятностью приведёт к возросшим суммарным потребностям в ресурсах, в определённое время исполнение. Так же существует ситуация, которая заключается в том, что в конкретный момент времени потребность в ресурсе может превысить возможности, а это значит, что отдельно взятой работыбудет невозможно осуществить выполнение, хотя данное действие заложено в текущий план. Такая ситуация, чаще всего, может быть выявлена при глубоком анализе анализа, так как требуется разрешение на стадии планирования проекта. Эта ситуация может быть устранён при помощи перепланирования проекта. Целью которго является наибольшее уменьшение перерасхода ресурсов не увеличивая при этом общее время выполнения проекта, или приведение потребностей в ресурсах в полное соответствие с определёнными ограничениями. Которое может получаться за счёт небольшого увеличения сроков реализации проекта. Или же объединением двух предыдущих целей. Какую бы цель не приследовали всё равно необходимо инициировать процедуру сглаживания потребностей в ресурсах. Однако, в первом примере, есть предположение, что существуют определённые ограничения «по горизонтали». Что означает, ограничения по времени выполнения проекта, а второй пример - предполагает существование ограничений «по вертикали». Что в свою очередь, означает ограничения по стоимости выполнения потребности в ресурсах. При расмотрении третьего примера - получаем, что существуют ограничения касающиеся общей стоимости реализации проекта, или, что стоимость выполнения всего проекта должна быть наименьшей.

Определенны общие принципы процедуры сглаживания потребностей в ресурсах.

Первым из принципов можно выделить тот который основывается на методе паралельного планирования работ. Которым необходим один и тот же ресурс, имеется временной резерв их реализации, который предполагает, что их работа возможна будет отложена на неопределённое время без какого либо влияния на продолжительность реализуемого проекта в целом. А следовательно, распараллеливание работ может привести к сглаживанию потребностей в ресурсах - принцип распараллеливания.

Второй принцип определён продолжительностью выполнения некоторых работ и зависящий от объёма, выделяемых на их реализацию ресурсов. А это значит, что такие работы имеютс временные резервы, а поэтому возможно пойти на уменьшение количества выполняемых работ, что безусловно может привести к сглаживанию потребностей в ресурсах - принцип уменьшения кол-личества реализуемых работ.

При использовании любого из этих принципов, в соответствии с возможностями в момент реализации проекта, может необеспечить приведение всех потребностей проекта в ресурсах в соответствие с принятыми ограничениями. Что означает, для удовлетворения этих установленных ограничений, необходимо увеличить общий срок реализации проекта. Такое увеличение должно быть оправдано тогда и только тогда, когда затраты на удлинение времени выполнения проекта проекта будут меньше затрат на превышения лимита ресурса. Тем не менее, пусть общие принципы просты и понятны, на них возможно построения и инициализации процедуры сглаживание потребностей проекта в ресурсах, расчётные алгоритмы могут оказаться весьма трудоёмкими. Следует выделить, что на данный момент не разработано метода прямого поиска реализующего оптимальноое решение такой задачи. Что практически делает процедуру сглаживания связаной или с полным перебором возможных вариантов топологии имеющегося проектного плана, а в данном случае возможно определить и доказать оптимальный план проекта. Или использовать некоторых эвристические правила выстраивания квазиоптимальной топологии, которую можно описать как: чем короче работа, тем раньше выполняется. В обоих случаях возможно, но не желательно обходиться без специально разработанного программного обеспечения. Связано это с тем, что трудоемкость решения задачи подобного рода велика, но и то, что при её решении существует высока вероятность сделать расчётную ошибку.

Для нахождения потребности в ресурсах реализуемого проекта строим диаграмму Ганта [121], где выполняемые в проекте работы откладываются на временной шкале начиная с ранних сроков выполнения работ в проекте. Одновременно с диаграмой Ганта, строим гистограмму изменения потребности в ресусах по времени [120]. Осью абсциссы будет временная шкала выполнения проекта, а осью ординаты, суммарная потребность в ресурсах, искомая по всем координатам выполняемого проекта. Первоначальная диаграмма Ганта и гистограмма потребности в ресурсах показаны на рисунке 11.

Принцип адаптации образовательной среды формирования профессиональных компетенций управления высокотехнологичным проектом

Третий и четвертый этапы повторяются ввиде итераций. При этом, каждая итерация влияет на изменение границы кластеров и смещения их центров, чего уменьшается расстояние между этими элементами внутри кластеров. Алгоритм останавливается при условии, что границы кластеров, а так же расположение центроидов не будут переставать меняться от итерации к итерации. Другими словами, при любой другой итерации в любом выбранном кластере будет находиться без изменений один и тот же набор записей [108].

Преимуществом алгоритма являются быстрота и простота реализации. Недостатками алгоритма считаются следующие: 1. Необходимо заранее знать точное число кластеров; 2. Качество результата сильно зависит от выбора начального разбиения. Алгоритм fuzzy k-means является обощением метода k-means. Его отличие в том, что кластеры являются нечеткими множествами и каждая точка принадлежит различным кластерам с различной степенью принадлежности.

Предполагается, что процедура иерархического типа необхадима для получения визуального представления о стратификационной структуре всешо исследуемого обединения объектов. И данные процедуры основываются на последовательном объединении кластеров, так называемая агломеративные процедуры. А так же на последовательном разбиении, дивизимные процедуры. Наибольшее распространение получили агломеративные процедуры.

На первом шаге все объекты считаются отдельными кластерами. Затем на каждом шаге два ближайших кластера объединяются в один. Каждое объединение уменьшает число кластеров на один так, что в конце концов все объекты объединяются в один кластер. Наиболее подходящее разбиение выбирает чаще всего сам исследователь, которому предоставляется дендрограмма, отображающая результаты группирования на всех шагах алгоритма. В отличие от оптимизационных кластерных алгоритмов, предоставляющих конечный результат группирования объектов, иерархические процедуры позволяют проследить процесс выделения кластеров, образующихся на разных шагах агло-меративного или дивизимного алгоритма. Это стимулирует воображение исследователя и помогает едгу привлекать для оценки структуры данных дополнительные формальные и неформальные представления.

Для осуществления кластерного анализа составлена вспомогательная таблица требований, в которой помимо самих требований также указаны области знаний и их разделы, виды деятельности специалистов, используемые инструменты, типы занятий и т. п. Фрагмент такого описания требований приведен в Таблице 17. Данная таблица не отражает реальную картину в целом и предназначена для демонстрации процедуры классификации компетенций специалистов. В ней отражены лишь несколько областей и разделов знаний, областей деятелыюстей, а также виды деятельности, типы занятий, позволяющих достигнуть выработки данной компетенции, используемые инструменты и т. п. Полный перечень признаков классификации, используемых в таблице 17, приведен в таблице 18. В этой таблице под областью деятельности понимается область, в которой применяются те или иные компетенции, которые приобретает специалист во время обучения. Вид деятельности — опытно-конструкторская либо практическая (которой должен обладать любой специалист), управленческая и т. д. Все компетенции были отнесены к определенным разделам и областям знаний. Наиболее часто встречающиеся из них попали в таблицу 17. Под типом занятий понимается проведение лекций, практических либо семинарских занятий, в зависимости от того, какой вид обучения необходим для выработки конкретной компетенции. Инструменты, использующиеся в процессе обучения — это программное обеспечение, необходимое для проведения занятий. Оборудование - технические средства, такие как компьютеры, электронные доски и т. п. Тип компетенции - один из четырех видов компетенций: знание, навык, умение либо личностная характеристика.

Перечень требований к компетенциям и их обозначений показан в таблице 19. Из таблиц 17 и 19 заранее исключены компетенции, не относящиеся к выполнению высокотехнологичного проекта.

Все разделы и области знаний представлены в виде двоичного кода. Если компетенция относится к данному разделу или области знаний, то в таблице 17 это соответствует единице, если нет - нулю. Значения и коды остальных признаков (область деятельности, вид деятельности, тип занятий, инструменты, тип компетенции и оборудование) приведены в таблицах 17-22 соответственно. В описываемом примере [32] исследуются всего три области деятельности, но в реальности их намного больше, что приводит к огромному количеству требований к компетенциям, разделов и областей знаний и т. п.