Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Соболева Марина Юрьевна

Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности
<
Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности
>



Соболева Марина Юрьевна. Модели и алгоритмы программно-целевого планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости в интересах предприятий промышленности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Соболева Марина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2950

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ принципов и организации процессов планирования и оценки эффективности создания системы кадастра объектов недвижимости 11

1.1 Роль и место кадастра объектов недвижимости в развитии предприятий промышленности 11

1.2 Исследование организации планирования создания системы кадастра объектов недвижимости в Роснедвижимости 14

1.3 Анализ опыта применения принципов программно-целевого планирования 39

1.3.1 Практика внедрения принципов программно-целевого планирования в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации 39

1.3.2 Практика внедрения принципов программно-целевого планирования в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации 42

1.3.3 Зарубежный опыт использования программно-целевых методов планирования 46

1.4 Анализ современных технологий программно-целевого планирования...51

1.5 Постановка задачи исследования 54

Выводы по главе 1 57

Глава 2. Разработка моделей и методов планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости 58

2.1 Построение модели оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости 58

2.2 Построение концептуальной модели комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости 65

2.3 Исследование методов нахождения оптимального оперативного плана и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости...68

2.3.1 Исследование методов многокритериальной оптимизации 68

2.3.2 Исследование методов экспертной оценки 85

2.3.3 Кластерный анализ 90

2.4 Разработка комплексного метода нахождения оптимальных планов и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности 98

Выводы по главе 2 104

Глава 3. Технология и алгоритмы функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программ по созданию системы кадастра объектов недвижимости 105

3.1 Описание архитектуры информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости 105

3.2 Технология функционирования блока планирования создания системы кадастра объектов недвижимости 108

3.2.1 Структура блока планирования создания системы кадастра объектов недвижимости 108

3.2.2 Алгоритмы нахождения оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости 110

3.3 Технология функционирования блока мониторинга реализации плана создания системы кадастра объектов недвижимости 117

3.4 Технология и алгоритмы функционирования блока оценки создания системы кадастра объектов недвижимости 122

Выводы по главе 3.. 126

Глава 4. Оценка эффективности применения предлагаемой технологии построения информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости 127

4.1 Назначение и функции системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости 127

4.2 Проверка функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости на контрольном примере 132

4.3 Эффективность использования системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости 138

Выводы по главе 4 139

Заключение 140

Список литературы 142

Введение к работе

Важным фактором успешного развития промышленности в Российской Федерации является создание необходимых условий заинтересованным предприятиям и корпорациям для активации своей деятельности и дальнейшего увеличения оборота капитала в этом секторе. К таким компаниям относятся добывающие и перерабатывающие предприятия, организации, владеющие нефте-и газопроводами, автомобильными и железными дорогами, а также другими объектами недвижимости, имеющими сложную инфраструктуру.

Одним из главных и наиболее действенных инструментов, способствующих развитию предприятий промышленности РФ, является эффективное управление имуществом и определение перспективных объектов недвижимости для дальнейшего развития. Управление объектами недвижимости затрагивает вопросы: 1) реализации прав предприятий по управлению земельными участками и иными объектами недвижимости, строительства промышленных или гражданских объектов; 2) уменьшения рисков экономически необоснованной платы за объекты недвижимости; 3) поиска перспективных объектов недвижимости; 4) установления сервитутов и др. Единственным легитимным источником сведений, необходимых для управления имущественным комплексом, состоящим в собственности предприятия, а также сведений о перспективных объектах недвижимости, является кадастр объектов недвижимости.

Системный анализ позволяет рассматривать создание системы кадастра объектов недвижимости как сложный процесс реализации взаимосвязанных работ. Вопросы создания системы кадастра объектов недвижимости возложены на Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), в ведомстве которого находится исполнение федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)" и

ее подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" (далее Программа). В соответствии с Концепцией реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004—2006 годах (одобренной Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249) и Концепцией административной реформы в 2006-2010 годах (одобренной Постановлением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. N 1789-р, в ред. распоряжения Правительства РФ от 09.02.2008 N 157-р, Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 221) реализация Программы осуществляется на основе подхода «управление по результатам», включая использование программно-целевых методов планирования. Согласно программно-целевым принципам планирования в Паспорте Программы обозначены стратегические цели создания системы кадастра объектов недвижимости, основные мероприятия и плановые значения индикаторов эффективности ее выполнения.

К основным категориям пользователей информационного ресурса кадастра объектов недвижимости относятся органы государственной власти, граждане, а также крупные собственники и девелоперы, значительную долю которых составляют предприятия промышленности. Последняя категория пользователей определяет основной экономический потенциал государства: вносит существенный вклад в формирование налогооблагаемой базы, в развитие и освоение перспективных территорий, в том числе с использованием последних достижений в сфере техники и технологии, выступая, таким образом, одним из двигателей различных сфер бизнеса.

Из вышеуказанного следует, что информационный ресурс кадастра объектов недвижимости является одним из механизмов развития промышленного производства, а значит и экономического потенциала РФ в целом, что подтверждает важность и актуальность решения вопросов разработки моделей и алгоритмов программно-целевого планирования и оценки создания системы

кадастра объектов недвижимости, учитывающих интересы предприятий

промышленности.

Целью исследования является формирование дополнительного

механизма развития промышленного производства на территории РФ

посредством оптимизации оперативных планов создания системы кадастра

объектов недвижимости и применения комплексной оценки их выполнения в

интересах предприятий промышленности.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были

поставлены и решены следующие задачи:

S анализ имеющегося опыта внедрения программно-целевых принципов планирования при создании системы кадастра объектов недвижимости; S разработка формальной модели оперативного планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого планирования с учетом интересов предприятий промышленности;

S разработка концептуальной и формальной моделей комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей «внешнюю» оценку клиентов кадастра недвижимости, в том числе предприятий промышленности;

S анализ и выбор методов оптимизации и оценки эффективности для применения в разработанных моделях оперативного планирования реализации мероприятий и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости;

S разработка алгоритмов нахождения оптимального оперативного плана реализации мероприятий и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющих учитывать принципы программно-целевого подхода и интересы предприятий промышленности;

S разработка технологии функционирования информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости (ИС ПМ ФЦП), включающей предложенные модели и алгоритмы, и создание на ее основе инструментальных средств данной информационной системы.

Идея работы заключается в построении многоцелевой системы планирования и оценки создания государственного кадастра объектов недвижимости, учитывающей интересы предприятий промыпшенности.

Методы исследования, применяемые в диссертационной работе, основываются на использовании системного анализа и включают методы исследования операций, кластерного анализа, теории принятия решений, многокритериальной оптимизации, экспертных оценок.

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

разработана формальная модель оперативного программно-целевого планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра недвижимости, в которой, в отличие от разработанных ранее моделей планирования, учитываются интересы промышленных предприятий;

предложен комплекс методов многокритериальной оптимизации, кластерного анализа и экспертных оценок, позволяющий по разработанной формальной модели находить оптимальный оперативный план создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности;

разработаны концептуальная и формальная модели комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющие, в отличие от применяемых ранее, учитывать оценку, даваемую пользователями информационного ресурса кадастра, в том числе предприятиями промышленности;

> разработаны алгоритмы и технология функционирования ИС ПМ ФЦП, в основе которой, в отличие от известных, заложены принципы программно-целевого планирования и комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется использованием математического аппарата теории принятия решений, методов оптимизации многоцелевых систем, кластерного анализа, экспертных оценок и подтверждается результатами опытной эксплуатации разработанной ИС ПМ ФЦП в составе информационно-аналитической системы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Научная значимость исследования заключается в:

разработке моделей и алгоритмов, позволяющих осуществлять поиск оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости в соответствии с принципами программно-целевого подхода и максимально учитывающего интересы предприятий промышленности;

разработке концептуальной и формальной моделей, а также алгоритмов комплексной оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, включающей оценку, осуществляемую пользователями информационного ресурса кадастра, в том числе предприятиями промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке ИС ПМ ФЦП в составе информационно-аналитической системы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Апробация научных результатов работы. Отдельные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры автоматизированных

систем управления (АСУ) и конференциях «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2007-2008 гг.). Информационная система планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы создания системы кадастра объектов недвижимости введена в опытную эксплуатацию в качестве составной части информационно-аналитической системы Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в ведущих рецензируемых изданиях по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 112 наименований, содержит 9 таблиц и 24 рисунка.

Автор выражает глубокую благодарность за постоянное внимание, полезные советы и помощь в подготовке диссертационной работы идейному вдохновителю и научному руководителю, д.т.н., с.н.с. Кулянице А.Л., зав. кафедрой АСУ МГГУ, д.т.н., проф. Федунец Н.И., профессорско-преподавательскому составу кафедры АСУ МГГУ, а также к.т.н. Бондаренко В.В.

Исследование организации планирования создания системы кадастра объектов недвижимости в Роснедвижимости

Создание системы кадастра объектов недвижимости осуществляется в рамах федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2008 годы)" и ее подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006-2011 годы)" (далее Программа) под ведомством Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (далее Роснедвижимость). Реализация Программы проводится согласно принципам программно-целевого планирования и в соответствии с нормами, устанавливаемыми Правительством РФ.

Федеральная целевая программа по созданию системы кадастра объектов недвижимости направлена на решение крупной социально-экономической задачи федерального уровня. Для лучшего понимания принципов реализации Программы рассмотрим общую схему государственного планирования.

Основным финансовым планом Правительства РФ является Федеральный бюджет, который имеет силу закона. Процесс разработки и утверждения бюджета называется бюджетным процессом. Его неотъемлемая часть - бюджетное планирование - заключается в распределении и перераспределении финансовых ресурсов для обеспечения функций органов государственной власти, а также контроль их использования.

Бюджетное планирование можно разделить на два этапа - сводное бюджетное планирование и адресное бюджетное планирование. Сводное бюджетное планирование заключается в сбалансированном распределении намечающихся расходов и ожидаемых доходов на плановый период и определении основных направлений, путей и способов мобилизации финансовых ресурсов.

На этапе адресного бюджетного планирования устанавливаются конкретные связи с бюджетом отраслей народного хозяйства, непроизводственной сферы и других расходов, а также определяются поступления в бюджет по каждому виду налогов и сборов.

Непременным условием эффективного регулирования и стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации является наличие четко функционирующей системы органов, осуществляющих практическую деятельность в указанных сферах. Такая система органов в настоящее время создана и включает в себя законодательные и исполнительные органы власти.

Обеспечением правовой базы государственного регулирования, прогнозирования, стратегического программирования и планирования, а также утверждением федерального бюджета - ядра общегосударственной системы планирования занимаются Государственная Дума и Совет Федерации.

Практическая работа по регулированию и стратегическому планированию всех аспектов жизнедеятельности общества осуществляется Правительством РФ в лице своих рабочих органов. Ключевую роль в регулировании экономики и плановой работе этих органов, занимает Министерство экономики РФ. Его главная задача состоит в определении путей и разработки методов эффективного развития экономики, обеспечивающих социально-экономический прогресс Российской Федерации (в соответствии с положением о Министерстве).

Минэкономики РФ совместно с другими рабочими органами исполнительной власти разрабатывает комплексный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, ее регионов, отраслей и секторов экономики на соответствующий период, используя данные системы национальных счетов; составляет сводный финансовый баланс государства; обеспечивает экономическое обоснование отдельных статей доходов и расходов федерального бюджета, в том числе бюджетной заявки на финансирование поставок продукции (выполнение работ и услуг) для федеральных государственных нужд; формирует федеральные целевые комплексные программы решения важнейших стратегических проблем; организует изучение платежеспособного спроса и предложения на товарных рынках и составляет прогнозные материальные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, прогнозирует развитие ресурсной базы страны, участвует в составлении отдельных статей платежного баланса.

Деятельность государственных органов в области планирования и прогнозирования основывается на положениях Федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», в котором определены цели и задачи плановой работы на федеральном уровне, указана система разрабатываемых исполнительной властью плановых документов, назначение и общая характеристика входящих в эту систему структурных элементов, а также механизм реализации содержащихся в них установок по экономическому и социальному развитию страны. Планирование и прогнозирование в государственных органах осуществляется также путем выполнения соответствующих распоряжений Правительства РФ.

В целях обеспечения потребностей Правительство РФ, его рабочие органов, органы субъектов Федерации, рядовых граждан и их общественные объединения плановые документы федерального уровня должны содержать следующие сведения: - система научно обоснованных представлений о возможных направлениях социально-экономического развития общества, базирующегося на законах рыночного хозяйства; - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, путях их достижения; - комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития Российской Федерации и конкретных мероприятий, намечаемых к реализации в течение планируемого периода. Долгосрочные государственные прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации разрабатываются на десятилетний период через каждые пять лет. На базе информации, содержащейся в долгосрочном прогнозе социально-экономического развития, проводятся специальные расчеты и составляются среднесрочные прогнозы на период от трех до пяти лет. Эти прогнозы подлежат ежегодной корректировке. Краткосрочные прогнозы социально-экономического развития страны разрабатываются ежегодно.

Построение модели оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости

Система кадастра объектов недвижимости создается под ведомством Роснедвижимости в соответствии с Программой и на основе программно-целевых методов планирования. Цели Программы, ожидаемые результаты ее реализации, а также основные мероприятия, выполнение которых должно позволить достичь намеченных целей, приведены в Паспорте Программы.

Паспорт Программы представляет можно рассматривать как долгосрочный стратегический план ее реализации с указанием планируемых объемов финансирования каждого мероприятия по годам, а также ежегодных требуемых значений показателей эффективности реализации программы.

В связи с тем, что в ежегодно издаваемом Законе «О федеральном бюджете» указываются планируемые объемы финансирования программ на трехлетний период, данный документ рассматривается в качестве среднесрочного плана.

В этом же законе указываются объемы денежных средств, выделяемые на финансирование программы на год. На основании закона формируется документ «Бюджетные ассигнования», в котором указаны обязательные объемы финансирования каждого мероприятия. Стоимость работ в рамках одного мероприятия не должна превышать его объемов финансирования.

Каждая работа, выполняемая в рамках мероприятий Программы, направлена на достижение ее определенных целей. Некоторые работы проводятся в регионах РФ (обучение кадров, оснащение оборудованием и т.п.), некоторые работы выполняются централизованно (разработка программного обеспечения и др.).

Все регионы РФ делятся на следующие категории: пилотные, базовые, основные, прочие. Принадлежность к определенной категории является одним из основополагающих факторов для определения объема и типа проводимых в регионе работ. Объемы выполняемых в регионе работ не должны превышать имеющихся потребностей.

Практически все работы Программы взаимосвязаны. Так, например, не рационально закупать вычислительную технику в регион, пока не будут обеспечен зданиями территориальные управления и кадастровые палаты, не эффективно создавать картографическую основу, если не создана соответствующая инфраструктура, и т.д. Но существуют и такие работы, которые не зависят друг от друга и могут выполняться параллельно.

Работы, выполняемые в целях реализации Программы, осуществляются на контрактной основе. Контракты заключаются в результате проведения конкурсов и аукционов на основании плана закупок, являющегося отображением найденного оперативного плана. Поэтому основным ресурсом, который необходимо распределить для оптимального выполнения работ, являются объемы финансирования мероприятий Программы.

Как было отмечено выше, ранее в основе планирования создания системы кадастра было заложено стремление достичь плановых значений показателей эффективности реализации Программы, т.е. фактически осуществлялся поиск не оптимального, а первого плана, выполнение которого привело бы к достижению плановых значений показателей эффективности. В данной диссертационной работе предложено осуществлять поиск не первого достижимого плана, а именно оптимального оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости, максимизирующего интересы предприятий промышленности.

Для этого из системы установленных показателей эффективности были выделены показатели, являющиеся наиболее значимыми характеристиками создания системы кадастра для предприятий промышленности. Оптимальным оперативным планом считается такой план создания системы кадастра, выполнение которого позволяет максимизировать значения выделенных показателей эффективности. В целях обеспечения достижения плановых значений оставшихся показателей была сформирована система ограничений модели, отражающая данное требование.

Анализ системы показателей эффективности реализации Программы показал, что часть из них характеризует конечный результат ее выполнения, и при их расчете невозможно определить степень влияния мероприятий и работ по созданию системы кадастра на значения данных показателей. Кроме того, данные показатели не влияют непосредственно на удовлетворение потребностей предприятий промышленности. Поэтому в данном диссертационном исследовании они были исключены из модели планирования создания системы кадастра, а рассматриваются как обобщенная характеристика реализации Программы на этапе оценки. Результаты анализа системы показателей эффективности реализации Программы представлены в табл. 2.

Описание архитектуры информационной системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости

Процессы планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности представляют классическую замкнутую схему процесса управления: Планирование - Выполнение плана - Оценка - Планирование. Согласно данной схеме ИС ПМ ФЦП состоит из трех главных взаимосвязанных между собой функциональных блоков: планирования, мониторинга реализации плана и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости.

Контуры процессов, реализуемые в ИС ПМ ФЦП должны отвечать своему прямому назначению, обеспечивать возможность участия экспертов на каждом этапе, а также быть основаны на принципах программно-целевого планирования, лежащего в основе всей Программы создания системы кадастра объектов недвижимости.

Согласно этому, блок планирования создания системы кадастра объектов недвижимости (блок планирования) обеспечивает: возможность целеполагания; ведение показателей эффективности с указанием их плановых значений; ведение стратегического плана в виде информации из Паспорта Программы, содержащей сведения о ежегодных планируемых объемах финансирования мероприятий; ведение среднесрочного плана, содержащего сведения из Паспорта Программы и документа «Бюджетный ассигнования»; нахождение оперативного плана выполнения Программы в соответствие с рассмотренными выше моделями и методами. Выходной информацией блока планирования является документ «План закупок», сформированный на основе выбранного из множества парето-оптимальных планов предпочтительного оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости, наибольшим образом отвечающего интересам промышленных предприятий.

Реализация оперативного плана создания системы кадастра объектов недвижимости заключается в проведении на основании сформированного документа «План закупок» конкурсов и аукционов, заключении государственных контрактов и дальнейшем мониторинге их выполнения. Таким образом, блок мониторинга реализации плана обеспечивает выполнение следующих функций: ведение государственных контрактов, включая финансовые и технические акты; мониторинг исполнения плана закупок; мониторинг выполнения государственных контрактов и мероприятий Программы. Главной выходной информацией блока мониторинга реализации планов являются количественно измеряемые результаты выполнения государственных контрактов, необходимые для последующей оценки создания системы кадастра объектов недвижимости.

Блок оценки создания системы кадастра объектов недвижимости (блок оценки) предназначен для расчета фактических значений показателей эффективности создания системы кадастра, установленных в Паспорте Программы, проведения план-факторного анализа, расчета значения комплексной оценки эффективности создания системы кадастра, включающей, в том числе оценку, даваемую внешними пользователями информационного ресурса кадастра. Подробное описание функционирования каждого из вышеперечисленных блоков дано далее. На рис.5 представлена технология функционирования ИС ПМ ФЦП, изображенная с использованием нотации IDEF0.

Структура блока планирования создания системы кадастра объектов недвижимости Блок планирования, как было указано выше, должен обеспечивать выполнение функций целеполагания, долгосрочного, среднесрочного и оперативного планирования. Схема технологии его функционирования, выполненная с использованием нотации IDEF0, представлена на рис.5. Рассмотрим подробнее каждый из представленных на схеме элементов. А1.1 — Ввод целей и плановых значений показателей эффективности. Назначением данного элемента является предоставление пользователю возможности ввести цели и показатели эффективности реализации Программы. Под вводом показателей эффективности понимается указание их наименования, плановых значений в разрезе годов существования Программы, единицы их измерения. А1.2 — Долгосрочное планирование. Данный элемент подразумевает ввода информации об объемах финансирования мероприятий Программы в разрезе годов ее существования. А 1.3 - Среднесрочное планирование. Элемент А 1.3 характеризует возможность ввода сведений о планируемых объемах финансирования мероприятий Программы на трехлетний период согласно Закону «О федеральном бюджете». Введенный среднесрочный план подлежит ежегодной актуализации. А 1.4 - Оперативное планирование. Данный элемент включает в себя исполнение многих функций. Сначала вводится документ «Бюджетные ассигнования», в котором содержаться сведения о фактически выделяемых объемах финансирования из федерального бюджета на реализацию мероприятий Программы.

Назначение и функции системы планирования и мониторинга выполнения федеральной целевой программы по созданию системы кадастра объектов недвижимости

Предложенная ИС ПМ ФЦП легла в основу подсистемы планирования и мониторинга выполнения ФЦП информационно-аналитической системы Роснедвижимости, введенной в эксплуатацию в 2008 году.

Проверка функционирования ИС ПМ ФЦП на контрольном примере подтвердила ее корректность и работоспособность. Применение ИС ПМ ФЦП позволило сократить возврат недоиспользованных объемов финансирования Программы в бюджет, при этом значения показателей эффективности ее реализации достигают своих плановых значений, а некоторые из них превышают плановые значения на 2-3%. Ранее фактические значения показателей эффективности могли отставать от плановых значений вплоть до 5%.

При проверке работоспособности ИС ПМ ФЦП по реальным данным плана закупки и государственных контрактов 2007 года было найдено множество оптимальных планов, каждый из которых был эффективнее реально используемого. Кроме того, в действующем плане закупок и в соответствующих контрактах были запланированы работы в регионах, относящихся к тем категориям, для которых проводить данные работы не рационально, так как в них еще не создана требуемая инфраструктура, что также подтверждает экономическую эффективность использования ИС ПМ ФЦП.

Также сократился период составления оперативных планов создания системы кадастра объектов недвижимости с 3 недель до 10 дней. Все это подтверждает эффективность применения разработанной ИС ПМ ФЦП как инструмента, повышающего качество и оперативность создания системы кадастра объектов недвижимости. 1. На основе предлагаемой технологии функционирования и в результате анализа объектного состава ИС ПМ ФЦП разработана ее функциональная схема. 2. Определены требования к техническому и специальному программному обеспечению, необходимые для работоспособности ИС ПМ ФЦП. 3. На основе сформулированных требований к технологии функционирования и с учетом функциональной схемы разработан программный продукт ИС ПМ ФЦП, введенный в опытную эксплуатацию как подсистема планирования и мониторинга выполнения ФЦП информационно-аналитической системы Роснедвижимости. 4. Получены результаты опытной эксплуатации ИС ПМ ФЦП, подтверждающие эффективность и целесообразность ее использования при планировании и оценке создания системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности. В диссертационной работе решена важная научно-практическая задача разработки моделей и алгоритмов планирования и оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющих не только использовать методы программно-целевого планирования согласно требованиям Концепции реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 годах и Концепции административной реформы в 2006-2010 годах, но и находить оптимальные оперативные планы и оценивать создание системы кадастра объектов недвижимости с учетом интересов предприятий промышленности в информационном ресурсе кадастра как в одном из дополнительных механизмов развития промышленного производства РФ. В ходе диссертационного исследования лично автором были получены следующие результаты и выводы: 1. Проведен анализ пользователей кадастра объектов недвижимости, выявлены три категории пользователей информационного ресурса кадастра. 2. Разработана формальная модель оперативного планирования реализации мероприятий по созданию системы кадастра объектов недвижимости согласно принципам программно-целевого планирования и с учетом интересов предприятия промышленности как группы пользователей информационного ресурса кадастра, составляющей экономический потенциал развития страны. 3. Предложена новая методика расчета плановых и фактических значений показателей эффективности реализации Программы, позволяющая учесть влияние выполняемых работ по созданию системы кадастра объектов недвижимости на достижение конечного результата. 4. Обоснована необходимость оценки создания системы кадастра объектов недвижимости пользователями информационного ресурса кадастра недвижимости. Для получения оценки предложено использовать данные социологических опросов клиентов кадастра. Автор данной работы принимал участие в разработке анкетных форм, по которым проводилась первая «волна» социологических опросов. 5. Разработаны концептуальная и формальная модели оценки создания системы кадастра объектов недвижимости, позволяющие получить комплексное значение оценки, что упрощает понимание состояния Программы в целом.