Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Филиппов Станислав Александрович

Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением
<
Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением
>




Филиппов Станислав Александрович. Модели и программное обеспечение стратификационных адаптивных систем управления обучением : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-5/2414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования тенденций развития факторов, производства в открытой экономике 11

1.1. Экономическое содержание и взаимодействие факторов производства в открытой экономике 11

1.2. Системы критериев оценки развития и взаимодействия факторов производства 33

1.3. Противоречия в развитии и взаимодействие факторов производства 55

Глава 2. Формирование позитивных тенденций развития и взаимодействия факторов производства в открытой экономике 72

2.1. Современные тенденции развития факторов производства в российской экономике 72

2.2. Системные методы стимулирования инвестиций в факторы производства 92

2.3. Влияние экономической глобализации на тенденции развития факторов производства 119

Заключение 141

Библиографический список 147

Введение к работе

Предметом исследований в настоящей работе являются индивидуальные и групповые учебные траектории учащихся в адаптивных системах управления обучением (АСУО) и связанные с ними современные методы обработки информации, позволяющие повысить эффективность управления учебным процессом.

Актуальность работы определяется необходимостью дальнейшего развития применения информационных технологий в образовании в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации, одобренные на заседании Правительства Российской Федерации 9 декабря 2004 г. (протокол №47, раздел I) и Национальными приоритетами, обозначенными Президентом России в своем выступлении на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 5 сентября 2005 г. Особенно актуальным данное диссертационное исследование является в связи с остро стоящими задачами по индивидуализации обучения и повышению эффективности функционирования учебных объектов в системах управления обучением.

Целью работы является изучение различных адаптивных подходов к управлению обучением, их теоретическое исследования путем построения моделей и инструментальных средств, а также анализ их эффективности путем статистических исследований результатов учебного процесса, поддерживаемого специально разработанной для этой цели компьютерной обучающей системой. Особое внимание уделено исследованию процесса стратификационного адаптивного обучения [1, 2], основанного на том, что каждая учебная тема имеет несколько представлений, выдаваемых учащемуся в зависимости от его успехов и неудач, и формированию электронных учебных курсов, содержащих необходимый и достаточный для

безотказного функционирования учебного процесса набор учебных материалов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. В целях исследования стратификационного адаптивного подхода к управлению обучением на основе теории конечных автоматов построены модели преподавателя, учащегося, процесса адаптивного обучения, применимые как к групповым, так и к индивидуальным учебным траекториям.

  2. Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение стратификационного адаптивного управления учебным процессом, регламентирующие возможные действия учащегося и преподавателя, а также формализующие набор ресурсов, применяемых в процессе обучения, в том числе алгоритмы стратификационного тестирования.

  3. Предложены современные принципы построения эффективной и безопасной стратификационной адаптивной системы управления обучением (АСУО).

  4. Указанные принципы реализованы в Интернет-системе стратификационного адаптивного обучения МИФИСТО.

Практическая ценность.

В рамках диссертационного исследования разработана Интернет-система управления обучением МИФИСТО для использования в учебных заведениях и учебных центрах России. Разработка МИФИСТО в 2002-2003 гг. проводилась в рамках программы «Инновационное сотрудничество» Минобразования России и Минатома России.

МИФИСТО с 2001 г. обеспечивает учебный процесс в Экономико-аналитическом институте Московского инженерно-физического института (государственного университета), что подтверждается соответствующим актом о многолетнем использовании. В системе на сегодня разработаны и

функционируют 48 курсов, два из которых реализованы в АСУО и находятся в стадии апробации. Количество пользователей сегодня составляет 1213 человек, 83% из которых воспользовались системой.

Прототип системы отмечен дипломом «Научной сессии МИФИ-2003» и VI Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука».

Система МИФИСТО внедрена на кафедре «Информационные технологии» Финансовой академии при Правительстве РФ, что подтверждается соответствующим актом.

На защиту выносятся:

1. Предложенные модели преподавателя, учащегося, процесса
адаптивного обучения, применимые как к групповым, так

и к индивидуальным учебным траекториям.

  1. Математическое обеспечение адаптивного стратификационного управления групповыми и индивидуальными учебными траекториями. Разработанный набор алгоритмов для формирования управляющих воздействий на учащегося в процессе прохождения учебной траектории.

  2. Предложенные и реализованные в системе МИФИСТО принципы построения эффективной и безопасной АСУО.

  3. Разработанная и внедренная в учебный процесс высших учебных заведений России адаптивная Интернет-система управления обучением МИФИСТО, о чем имеются соответствующие акты

о внедрении и многолетнем использовании. Достоверность разработанных моделей, методов, алгоритмов и программных средств подтверждается соответствующими актами о внедрении, почетными дипломами «Научной сессии МИФИ-2003» и VI Московской международной телекоммуникационной конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука».

Апробация.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах, в т.ч.:

Международная конференция «Применение новых технологий в образовании», г. Троицк, 2002,2004.

Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании», г. Москва, 2001-2004.

Международная научно-практическая конференция «Технология высшего образования в XXI веке: проблемы и перспективы развития» г. Актобе, 2002.

Международная студенческая научная конференция «Полярное сияние», г. Санкт-Петербург, 2001.

Международный научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», г. Алушта, 2002,2004.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 21 работа, в т.ч. статья в реферируемом журнале «Информатика и образование». Публикации отражают все основные результаты диссертационной работы.

Объем и структура работы.

Работа содержит 169 страниц, в том числе 153 страницы основного текста, иллюстрированного 51 рисунком и состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня литературы и приложений.

Экономическое содержание и взаимодействие факторов производства в открытой экономике

В открытой экономике назрела необходимость пересмотра фундаментальных положений экономического роста. Связано это, прежде всего, с новыми условиями развития производительных сил, повышением роли невещественных факторов развития производства, с особым значением, приобретаемым субъективными факторами экономического роста в условиях наукоемкого, инновационного производства. Сложившиеся новые условия потребовали от экономической науки скорректировать направления исследований в пользу более подробного изучения факторов производства. Экономический анализ явлений потребовал применения новых подходов к таким экономическим категориям, как основной и человеческий капитал. Ход нашего исследования показывает, что эти категории представляют собой сложное и многогранное понятие. Отсюда вполне закономерно существование множества различных определений, хотя очевидным является то, что сам капитал, как экономическое явление, проявляется многократно, принимает всевозможные формы и выполняет различные функции, т.е. становится "всеобъемлющим", "многофункциональным". Рассмотрим различные определения экономических категорий "основной капитал" и "человеческий капитал".

Следует отметить, что в современной экономической литературе методологически еще не отработана терминология использования экономических категорий, понятий, отражающих содержание категории "основной капитал". Значительный вклад в развитии политэкономичес-кой сущности основного капитала внес К. Маркс. Он доказал, что капитал состоит из различных частей, каждая из которых играет свою специфическую роль по отношению к работнику и производству1.

Структурное понятия основного капитала мы находим в учебнике "Экономическая теория": "Капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках функционирует в производстве несколько лет... Это основной капитал".

Представители бухгалтерского учета используют по-прежнему термин "основные средства предприятия". "Основные средства _ это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев3".

У зарубежных экономистов мы также встречаем различные подходы к определению основного капитала. Так, И. Фишер называет основной капитал физическим капиталом4. В своих исследованиях он исходил из принципа, что основной капитал является благом длительного пользования, его сегодняшняя ценность зависит от того, что он произведет в будущем.

Американский экономист П. Самуэльсон рассматривает "основной капитал", как состоящий из тех произведенных благ длительного пользования, которые, в свою очередь, используются в качестве ресурсов в дальнейшем производстве6. Такой подход при рассмотрении основного капитала в качестве ресурса предполагает решение актуальной проблемы эффективного, экономического использования его материально-вещественных элементов.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что перечисленные выше определения основного капитала базируются на традиционном подходе — стоимостной оценке роли материально-вещественных элементов. В современных условиях на развитие структуры основного капитала существенное влияние оказывает научно-технический прогресс, который связан с качественными изменениями его элементов. Возрастают возможности повышения эффективности общественного производства за счет применения принципиально новых видов машин, оборудования, производственных зданий. Процессы электронизации и компьютеризации всех сфер жизни общества не только изменили производство подавляющего большинства товаров, но и создали новые производства, включая мощную информационную инфраструктуру.

Переход к рыночным отношениям обуславливает необходимость усиления внимания экономистов к сфере товарно-денежных отношений и таким экономическим категориям, как товар, потребительная стоимость и стоимость, полезность, удовлетворение потребности человека и производства в условиях действия факторов производства. Поэтому, на наш взгляд, характеристика роли основного капитала в современных условиях должна начинаться с анализа потребительной стоимости его материально-вещественных элементов.

Системы критериев оценки развития и взаимодействия факторов производства

Для характеристики состояния и оценки перспектив развития факторов производства необходима система критериев. В научной литературе обозначились тенденции оценивать процессы развития на принципах пороговой логики. Критическая, пороговая величина экономических показателей свидетельствует о необходимости оперативного вмешательства органов управления для изменения нежелательных тенденций. Поэтому установление общепризнанных предельных, по возможным последствиям, значений, как нормативных, способствует взаимопониманию хозяйствующих субъектов и политических сил в оценках уровня динамичности экономики.

Применительно к оценке развития факторов производства в качестве пороговых величин можно считать:

Однако общепризнанные пороговые значения перечисленных и других критериев определить весьма трудно. К тому же эти значения изменяются в зависимости от объективных или ситуационных причин и обстоятельств технико-технологического, организационного, экономического, социально политического характера. Поэтому представляется плодотворной разработка критериев оценки тенденций развития и взаимодействия факторов производства на основе использования методов и средств статистического анализа отчетных показателей хозяйственной деятельности. Ретроспективные обобщенные данные позволяют получить оценочные значения пределов изменения факторов производства, за которыми состояние устойчивости их развития проблематично.

Конечной целью развития факторов производства являются не производственные достижения сами по себе, а их воздействия на условия общественной жизни. Развитие факторов производства обеспечивает экономический рост, который в свою очередь позволяет одновременно решать многие задачи, стоящие перед обществом — поддерживать производственную и социальную инфраструктуру на высоком уровне, совершенствовать систему образования, здравоохранения и т.п. Поэтому обобщающим социальным критерием степени развития факторов производства является благосостояние общества, условия существования и развития людей. Однако следует иметь в виду, что связь развития факторов производства и благосостояния общества проявляется не в каждом частном случае, а лишь как господствующая тенденция, действующая в рамках больших исторических периодов.

Кроме обобщающего социального критерия развития факторов производства следует определить обобщающий экономический критерий. Им, на наш взгляд, является производительность общественного труда. По поводу этого критерия К. Маркс писал: "Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда"20.

Действительно, на разных стадиях развития общества темпы роста производительности труда неодинаковы. Человечество, как свидетельствуют последние данные науки, существует свыше 2 млн лет. Большая часть этого времени приходится на каменный век с его примитивными и малопроизводительными каменными орудиями труда. Около 7 — 6 тысяч лет назад начали появляться металлические орудия труда — сначала медные, затем бронзовые, длительно сосуществовавшие с каменными, и, наконец, в начале 1-го тысячелетия до н.э. — железные. Переход от каменных орудий к металлическим, особенно железным, сопровождался ускорением темпов роста производительности труда и возникновением общественного разделения труда. Еще более ускоренное повышение производительности труда началось с переходом от ручных орудий труда к машинам. Появление парового двигателя вызвало промышленный переворот, революцию в производстве, которая в свою очередь сопровождалась повышением темпов роста производительности труда.

Современные тенденции развития факторов производства в российской экономике

В развитии факторов производства в каждый исторический период страны могут наблюдаться различные тенденции. Их выявление позволяет создать более благоприятные условия для проявления позитивных тенденций и нейтрализации негативных. Поэтому представляется необходимым сделать анализ современных тенденций развития факторов производства — основного и человеческого капитала.

Качество экономического роста и его динамики в решающей степени определяется характером развития факторов производства, наличием прогрессивных сдвигов в технологической и институциональной структуре. Структурная перестройка отечественной промышленности, нацеленная на повышение удельного веса высокотехнологического оборудования является одной из ключевых задач рыночной экономики, успешное решение которой определяет возможность достижения глобальных социально-экономических целей. При разработке управленческих мер по стимулированию позитивных сдвигов и предотвращению негативных тенденций в структурных изменениях должны учитываться результаты ретроспективного комплексного анализа структуры промышленного производства.

Структурные перекосы в промышленности во многом определялись особенностями разделения труда и технологическим уровнем развития производства. Основными задачами структурно-отраслевой перестройки промышленности были увеличение в объеме промышленного выпуска удельного веса продукции отраслей, ориентированных на удовлетворение конечных потребностей населения.

В создавшихся условиях России в начале XXI в. наряду с решением проблем перехода к новой технико-экономической парадигме предстоит дать ответ на вызовы, обусловленные массовым выбытием активной части основных фондов. Ввод в действие основных фондов из года в год становится меньше. Вместе с тем резко возрастает в составе основных фондов доля устаревшего оборудования, в том числе отработавшего свой срок, обостряя тем самым одно из основных противоречий воспроизводственного процесса, для разрешения которого требуется обеспечение баланса между его технико-вещественной и стоимостной сторонами (табл. 3).

Из таблицы видно, что в целом по промышленности в 2002 г. износ основного капитала составлял более 50%. По сравнению с 1970 г. он возрос в 2 раза. По оценкам специалистов, 5 — 7 лет и процесс деградации производственного аппарата неизбежно примет лавино-образ-ный характер в силу необратимого физического износа фондов. При таком износе на большинстве промышленных предприятиях невозможно не только выпускать современную конкурентоспособную продукцию, но это грозит дальнейшим вытеснением отечественной продукции с внутреннего и внешних рынков, потерей рабочих мест, доходов работников, предприятий, бюджетов. Устаревшие технологии отличаются низкой эффективностью, повышенным уровнем материалоемкости и энергоемкости производства, а поддержание добычи и транспортировании сырья и топлива потребуют крупных инвестиций, которых в условиях низкой эффективности производства нет.

Это означает, что главной проблемой является не столько внедрение передовой техники до уровня высокоразвитых стран, сколько замена устаревших и изношенных основных фондов новыми. Конечно, замена оборудования может сочетаться с внедрением и освоением новой технологии, но последний процесс более длительный и дорогостоящий, и его нельзя проводить одновременно и повсеместно, ибо это, как правило, сопровождается временным спадом производства.

При рассмотрении динамики ввода в эксплуатацию промышленных мощностей в 90-х гг. за счет создания новых, расширения, реконструкции и технологического перевооружения действующих производств, выявлена общая тенденция, которая свидетельствует о том, что техническое перевооружение практически прекратилось, замена оборудования и ввод новых мощностей осуществлялись по техническим проектам 80-х гг., внедрялись машины старых образцов с резко ухудшенным качество изготовления. В 2002 г. капиталовложения в промышленность составили 24 млрд дол.; из них в машиностроении - 2 млн дол.

Системные методы стимулирования инвестиций в факторы производства

Одна из главных угроз предстоящего периода — слабое инвестирование в развитие факторов производства. Поэтому весьма важным является исследование системы методов их стимулирования. Лишь системный подход будет способствовать получению эффекта синергизма4. Методы стимулирования инвестиций можно разделить на рыночное и институциональные (рис. 5). 4 Слово "синергия" в переводе с греческого означает сотрудничество, содружество, позволяющее получить эффект от взаимодействия различных методов, превьппающий сумму эффектов от воздействия на рассматриваемый объект каждого метода в отдельности. Под воздействием первого метода инвестиции осуществляются на основе чисто рыночных отношений, то есть в результате ориентации на норму прибыли. Денежный капитал направляется в те инвестиционные проекты, которые сегодня более прибыльны. Разоряются или удовлетворяются меньшей доходностью хозяева предприятий, которые не смогли спрогнозировать изменение рыночной конъюнктуры и вложили средства в неперспективные сферы деятельности. Но полностью ориентироваться на рыночную самоорганизацию в развитии факторов производства нельзя. Все рыночные процессы и явления влияют на развитие основного и человеческого капитала. Государству следует позаботиться о развитии конкуренции, которая служит основным регулирующим механизмом в рыночной экономике. Она принуждает каждого субъекта рыночных отношений совершенствовать факторы производства, а тех, кто нарушает это правило, ждут убытки и банкротство. В Российской экономике не создана еще конкурентная среда. У нас свободу ценообразования поняли как право произвольно устанавливать цены на продукцию. Вместо того, чтобы заниматься модернизацией и обновлением производства и на этой основе повышением эффективности и конкурентоспособности, предприятия занимающие доминирующее положение на рынке, "проталкивают" в определенных правительственных структурах более высокие цены и тарифы на продукцию и услуги. Институциональные методы стимулирования инвестиций в развитие факторов производства можно разделить на административно-правовые и экономические: Первые базируются на силе закона и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Примерами этого метода являются антимонопольная деятельность, осуществления банкротства, использование свободных экономических зон и др. Экономические методы стимулирования инвестиций в факторы производства следует разделить на два блока. Первый блок включает методы, создающие благоприятные макроэкономические условия для инвестиционной деятельности. Второй блок призван решить вопросы стимулирования инвестиционной деятельности на микроуровне. При рассмотрении методов, создающих благоприятные макроэкономические условия инвестиционной деятельности, следует отметить, что в сложившейся социально-экономической ситуации важнейшим инструментом адаптации российской экономики должна быть государственная промышленная политика и особенно ее составляющая - государственная инвестиционная политика. Государству необходимо управлять экономическим развитием в новой экономической и социальной среде, целенаправленно и эффективно влияя на параметры развития с помощью усиления действенности власти закона, грамотной и продуманной технической и кадровой политики, создания мотивации для повышения образовательного и профессионального уровня трудящихся. Необходимо изменить концепцию государственного регулирования экономики. Активная стратегия государства предполагает создание благоприятного инвестиционного климата. Для этого требуется принятие законодательных актов, определяющих государственные гарантии и защиту инвесторов. Инвестиционная политика — это система мер по селективной поддержке стратегически важных секторов экономики. Эти сектора призваны стать главными "локомотивами" экономического развития, роста и структурных преобразований. Для выявления приоритетов государственной инвестиционной политики служат следующие критерии: — благоприятное сочетание факторов производства, научно-технический потенциал, способный обеспечить технологический рывок, ресурсы квалификационных рабочих, возможности подключения к информационным сетям и т.д.;