Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Андреев Вячеслав Викторович

Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов
<
Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов
>



Андреев Вячеслав Викторович. Модели, методы и алгоритмы прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов : дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.01 Н. Новгород, 2005 437 с. РГБ ОД, 71:06-5/550

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция процессуального статуса прокурора в уголовном процессе в суде первой инстанции 13

1. Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе в дореволюционный период 13

2. Процессуальный статус прокурора в суде первой инстанции после революции 1917 года 25

Глава 2. Процессуальное положение прокурора в суде первой инстанции 44

1. Функциональная направленность деятельности прокурора в суде первой инстанции 44

2. Процессуальный статус прокурора в судебном разбирательстве 69

3. Изменение обвинения и отказ от обвинения прокурора в судебном разбирательстве 87

Глава 3. Деятельность государственного обвинителя в суде первой инстанции 112

1. Подготовка государственного обвинителя к судебному заседанию и участие в стадии подготовки к судебному заседанию 112

2. Участие прокурора в стадии судебного разбирательства 124

3. Выступление государственного обвинителя в судебных прениях... 147

Заключение 160

Библиографический список 164

Введение к работе

Довольно трудно представить себе деталь или конструкцию, которая не испытывала бы циклического нагружения. Периодически действующие нагрузки могут быть представлены сменами высокого и низкого давления, термоциклированием, эксплуатационными нагрузками различной частоты и асимметрии цикла нагружения. В случае повторных циклических нагрузок конструкционный материал разрушается при напряжениях, значительно меньших, чем в случае постоянных нагрузок. Как принято говорить, конструкционный материал "устает". Явление усталости конструкционных ;материалов известно достаточно давно. "Сознательное" (то есть системное) его изучение началось с конца XIX века, с момента опубликования исследовательских работ Велера. За прошедшее время были достигнуты, значительные успехи в построении различных теорий, объясняющих природу процессов, происходящих в конструкционном материале при периодическом воздействии на него нагрузок различной рода. Однако из года в год в работах разных авторов продолжает появляться вывод о том, что законченной картины описания процессов накопления повреждений в металлическом материале при периодическом нагружении получить, пока не удается. Можно предположить, что причинами этого является высокая стоимость и объективно ограниченный, поэтому, объем доступных экспериментальных данных по усталости металлов и сплавов, выполнение работ по исследованию влияния ограниченного количества факторов, на ограниченных диапазонах изменения количественных параметров, характеризующих эти факторы - это лишь некоторые причины, не позволяющие объединять экспериментальные данные в рамках единых моделей. С другой стороны, во все большем количестве работ, посвященных исследованию данной проблемы, авторы обращают внимание на перспективность и возможность получения практически полезной

информации об усталости металлов и сплавов на основе междисциплинарных позиций и приемов, на основе привлечения методологии системного анализа, синергетики, теории катастроф.

Эффективное проектирование и обеспечение безопасной эксплуатации различных технических объектов требует точного знания величины показателей сопротивления усталости материалов для назначения допустимых эксплуатационных нагрузок и объективной оценки остаточного ресурса. В то же время высокая чувствительность показателей сопротивления усталости к действующим факторам, к их величине и конкретной совокупности делает задачу прогнозирования поведения материала при циклическом нагружении значительно более сложной, чем, например, в случае действия постоянной нагрузки.

Цель работы заключается в разработке новых методов, процедур и алгоритмов преобразования информации по усталости металлических конструкционных материалов, позволяющих реализовать эффективную работу информационных систем прогнозирования поведения металлов при периодическом нагружении и экспертных систем поддержки принятия решения.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:

выполнено исследование закономерностей изменения показателей сопротивления усталости металлов при циклических нагрузках и выявлены наиболее информативные параметры как основы для разработки способа универсального преобразования экспериментальных данных по усталости металлов и сплавов с целью их последующего обобщения;

разработан способ универсального обобщения экспериментальных данных по усталости металлов и сплавов и оценена эффективность предлагаемого преобразования;

разработаны математические модели описания свойств металлических конструкционных материалов при циклическом нагружении на основе предлагаемого преобразования;

- разработан комплекс прикладных моделей и алгоритмов описания свойств металлических конструкционных материалов при циклическом нагружении использующих различные варианты исходных данных при постановке задачи и выполнена оценка точности прогнозирования с использованием разработанных моделей, методов и алгоритмов.

разработана методология прогнозирования показателей сопротивления усталости металлов и сплавов.

Выполнение работы в соответствии с названными задачами является новым и практически значимым результатом. Научная новизна работы состоит в обосновании единого методологического подхода к разработке, и исследованию моделей поведения металлических конструкционных материалов при циклическом нагружении, заключающегося в общности их описания и техники исследования на основе использования универсального преобразования параметров сопротивления многоцикловой усталости. Впервые предложена система преобразования экспериментальных данных по усталости, представляющая в своей основе статистическую предобработку данных и последующий выбор их по определенному алгоритму, построенному на базе обращения к физическим показателям накопления повреждений конструкционным материалом в процессе сопротивления его усталости.

Таким образом, в рамках предлагаемого преобразования экспериментальных данных по усталости используются свойства наиболее информативного показателя интенсивности процессов накопления повреждений, выраженного в форме угла наклона кривой усталости к оси числа циклов нагружения, связь его с другими показателями сопротивления усталости в логарифмической системе координат, процедура приведения

однотипных экспериментальных данных для различных кривых усталости, эквивалентность результатов графического представления кривых усталости в различных системах координат. Предлагаемое преобразование, результаты которого подтверждаются экспериментальными данными, полученными разными авторами, позволяет реализовать обобщенную, универсальную зависимость, связывающую показатели сопротивления многоцикловой усталости металлов и сплавов при большом многообразии действующих факторов.

Практическая значимость данного преобразования очевидна -появляется возможность обобщения имеющихся разнородных экспериментальных данных, в том числе в составе баз знаний, содержащих высокоструктурированную информацию по показателям сопротивления усталости. Предложенные автором методы, процедуры и алгоритмы позволяют систематизировать информацию по показателям сопротивления усталости металлического конструкционного материала при циклическом нагружении, выявлять существующие связи между действующими факторами и уточнять количественные параметры этих связей, производить прогнозирование показателей сопротивления усталости при условии ограниченной информации по действующим факторам и условиям эксплуатации и решать оптимизационные задачи проектирования технических объектов, эксплуатируемых при циклическом нагружении.

С использованием обобщенной зависимости и поверхности приведенных параметров сопротивления усталости автором разработана система методов ускоренного построения кривой усталости металлов и оценки коэффициентов запаса по напряжению и долговечности для вновь проектируемого оборудования и объектов, находящихся в эксплуатации. Разработана информационная система прогнозирования характеристик металлов при циклическом нагружении. Ее структура может быть основой для реализации экспертной системы помощи конструктору в обоснованном

выборе марки стали, способов изготовления и вида обработки поверхности технического объекта при проектировании машин и оборудования. На защиту выносится:

  1. Способ преобразования информации, содержащейся в экспериментальных данных по многоцикловой усталости металлов и его модификации позволяющие учитывать результаты испытаний на усталость с ограниченными пределами выносливости.

  2. Результаты преобразования информации, содержащейся в экспериментальных данных по многоцикловой усталости металлов в виде обобщенной зависимости и поверхности приведенных параметров сопротивления усталости.

  3. Математические модели, обобщенно описывающие поведение металлических конструкционных материалов при циклических нагрузках

  4. Система методов исследования информации по усталости металлов и сплавов и ускоренного построения многоцикловой области кривой усталости металлов.

  5. Результаты практического применения предложенного автором способа преобразования данных по усталости металлов как в форме прогнозируемых кривых усталости, так и различного вида математических зависимостей.

Результаты выполненных работ подтверждаются актами об использовании результатов прогнозирования показателей сопротивления усталости; выборе или отбраковки неподходящих марок сталей; использования информационной системы для прогнозирования показателей сопротивления усталости и в качестве информационно-справочного средства, полученными от Нижегородского ОАО Тидромаш", ФГУП ЦНИИ "Буревестник", ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол". Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении

лекционного курса и выполнении выпускных квалификационных работ студентами факультета материаловедения и высокотемпературных технологий и факультета информационных систем и технологий Нижегородского государственного технического университета.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ряде
международных н всероссийских научно-технических конференциях, в том
числе на III и IV международных конференциях "Идентификация систем и
задачи управления - SICPRO'04,'05", организованных Институтом проблем
управления им. В. А. Трапезникова РАН (Москва, 2004, 2005 гг.),
международной научной конференции "Технологическое управление
качеством поверхности деталей машин", организованной Институтом
сверхтвердых материалов НАНУ (Киев, 2003 г.), на международных
конференциях "Надежность и качество в промышленности, энергетике и на
транспорте" и "Актуальные проблемы надежности технологических,
энергетических и транспортных машин", организованных Самарским
научным центром РАН и Самарским государственным техническим
университетом (Самара, 1999, 2003 гг.), а также на 4,5 и 6-й международных
конференциях "Интеграция. Информационные технологии.

Телекоммуникации", "Информационное общество. Информационные ресурсы и технологии. Телекоммуникации", "Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии", организованных ВИНИТИ РАН (Москва, 1999, 2000, 2002 гг.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 116 работах общим объемом более 40 печатных листов. Из них одна монография "Предел выносливости металлов на обобщенной зависимости приведенных параметров сопротивления усталости", 7 статей представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ, в частности в журналах "Известия РАН. Металлы",

"Проблемы машиностроения и надежности машин", "Известия ВУЗов. Черная металлургия", "Контроль. Диагностика", "Научно-техническая информация", 9 статей депонировано в ВИНИТИ РАН, 55 статей опубликовано в сборниках научных трудов, 19 тезисов докладов в трудах Международных и Всероссийских научно-технических конференций, 11 тезисов докладов в трудах региональных научно-технических конференций и семинаров. В Федеральной службе РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам получено 7 свидетельств об официальной регистрации разработанных программ, а также патент Российский Федерации на полезную модель.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе охарактеризована исследуемая предметная область -поведение металлических конструкционных материалов при циклическом нагружении. Во второй главе выполнена систематизация информации о совокупностях факторов, действующих на конструкционный материал, охарактеризованы источники экспериментальных данных и сами данные, по усталости металлов приведенные в таблицах приложения. В третьей главе представлена процедура получения обобщенной зависимости приведенных параметров сопротивления усталости - нового объекта интегрального представления информации по многоцикловой усталости металлов и сплавов, получаемого на основе расслоения пространства приведенных показателей сопротивления усталости металлов по информационному параметру - углу наклона кривой усталости к оси числа циклов нагружения. В четвертой главе исследованы особенности обобщенной зависимости и получена обобщенная поверхность приведенных параметров сопротивления усталости, образованная линиями эквивалентного состояния конструкционного материала при циклическом нагружении. В пятой главе охарактеризована

основе разработанной системы моделей методов и алгоритмов прогнозирования поведения металлов при циклическом нагружении решен ряд практических задач исследования информации и прогнозирования показателей сопротивления усталости для лабораторных образцов и натурных деталей.

Работа содержит 437 страниц, в том числе 87 рисунков и 20 таблиц. Список использованной литературы включает 495 наименований.

Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе в дореволюционный период

Впервые прокуратура была образована во Франции в XIV в. в период инквизиционного процесса. Король Филипп IV Ордонансом от 25 марта 1302 года учредил прокуратуру как орган представительства интересов монарха.

Первоначально это был сугубо обвинительный, карательный орган. Прокуратура Франции была предназначена для исполнения воли короля, влияние которого на формирование ее органов и определение направлений в ее деятельности было весьма сильным. (Не без причины прокуроры вплоть до ликвидации монархии во Франции именовались «людьми короля»).

Сфера деятельности королевских прокуроров постоянно расширялась. При этом функции прокуратуры с момента ее возникновения отнюдь не сводились к сфере чисто правовой. Прокурор, как утверждал русский историк В.И. Веретенников, «является в точном и полном смысле глазами короля, через посредничество которых король может следить за правильностью хода всего государственного механизма».

В России прокуратура была учреждена указом Петра I от 12 января 1722 года3. Она была создана исключительно как орган надзора за деятельностью государственного аппарата, в первую очередь Сената, ставшего к тому времени законодательным и высшим органом исполнительной власти и первоначально уголовным преследованием не занималась. Обвиняли

преступление непосредственно в Сенате фискалы, которым эта обязанность вменялась Указом от 5 марта 1711 года1.

В апреле 1722 года были приняты указы "О должности Сената", "О должности генерал-прокурора", "О должности обер-прокурора Синода", но и в них полномочия прокуроров по надзору за исполнением законов органами расследования и судом не были определены. Причина этого состояла, очевидно, в том, что судебные функции прокуратуры изначально не были приняты Петром I. Фактически прокуратура в области надзора за уголовно-правовой деятельностью в этот период и позднее осуществляла только попечение за арестантскими делами. Это было вызвано необходимостью, поскольку уголовные дела подолгу оставались без движения, остроги были переполнены, а труд колодников использовали местные начальники в свою пользу2. А. Градовский писал, что «..Генерал-прокурор и система подчиненных ему прокуроров была создана в интересах центральных учреждений и в этом отношении резко отличается от системы фискалов, учрежденных в виду интересов местной администрации; оттого учреждение это и не шло в глубь страны до самых реформ Екатерины, когда власть охранительная получила такое широкое развитие в местных установлениях»3.

Уголовное преследование в этот период осуществлялось полицией, которая была независима от местных органов власти и поэтому не подчинялась прокуратуре, не исполняла её указаний. Прокуроры наблюдали за ходом уголовных дел таким же образом, как и за всеми другими делами, производившимися в различных учреждениях, не оказывая на него никакого влияния.

После смерти Петра I прокуратура практически бездействовала особенно в период царствования Петра II и Анны Иоановны. В 1727 году, упраздняя надворные суды, была ликвидирована и должность состоявших при них прокуроров, т.е. прокуратура фактически прекратила свое существование. В декабре 1730 года началось восстановление в России данного органа, а полностью прокурорский надзор был восстановлен только при Елизавете Петровне Указом от 12 декабря 1741 года «О восстановлении всех прав Сената и подтверждении прав генерал-прокурора»1.

Однако прокуратура в этот период только наблюдала за внешним порядком делопроизводства, ее роль в осуществлении надзора была очень незначительной.

Положение прокуратуры упрочилось после вступления на престол Екатерины II. В 1764 году Екатерина II издает «Секретное наставление генерал-прокурору», в соответствии с которым генерал-прокурор превратился в государственного чиновника в ведении которого были финансы, юстиция, государственный контроль, государственное казначейство и другие институты2.

Как система специальных органов прокуратура была сформирована только после принятия «Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 года в соответствии с которым в губерниях надзор осуществляла группа из 3 человек: прокурора и двух стряпчих, один из которых осуществлял общий надзор, другой - надзор по уголовным делам .

Губернские прокуроры имели обязанности, как «наблюдение за точным исполнением узаконений, охрана порядка, ими установленного, содействие пресечению противоправных им деяний и злоупотреблений».1 В уезде действовал подчиненный губернскому прокурору уездный стряпчий, который также должен был информировать губернского прокурора о совершаемых действиях и иных делах в уезде. С этого же времени на прокуратуру был возложен и надзор за исполнением законов полицией, которая вела дознание. Кроме того, прокуроры занимались также попечением о довольствии и содержании арестантов, о скором разрешении их дел, для чего они чаще ходили по тюрьмам, по крайней мере, раз в неделю, а именно « в пятницу после обеда».

Процессуальный статус прокурора в суде первой инстанции после революции 1917 года

Именно в таком виде прокуратура просуществовала до 1917 года. 20 декабря 1917 года Декретом СНК «О суде» №1 прокуратура была упразднена. И ее деятельность не возобновлялась более четырех лет. Только в 1922 году на заседании ВЦИК было принято «Положение о прокурорском надзоре». Однако более ярко прослеживается деятельность прокурора в роли обвинителя в российском уголовном судопроизводстве по «Положению о народном суде РСФСР» от 21 октября 1920г. В вышеозначенном Положении определен следующий порядок участия обвинителя в уголовном судопроизводстве: «Ст. 39. При Отделах Юстиции состоят обвинители в количестве, устанавливаемом означенными отделами. Ст. 40. Обвинители назначаются и отзываются Губернскими Исполнительными Комитетами Советов Р.К. и К.Д. по представлению Отделов Юстиции из лиц, удовлетворяющих требованиям ст. 12. Ст. 41. Обвинители командируются Отделом Юстиции: 1) по требованию Народных Судей, 2) по заявлениям заинтересованных лиц и учреждений и 3) по усмотрению Отдела Юстиции. Ст. 42. Право выступать в Народном Суде в качестве обвинителя принадлежит также возбудившим дело Советским учреждениям и профессиональным организациям, в лице особых представителей».1 Не менее интересным историческим фактом по данному вопросу является Инструкция Народного Комиссариата Юстиции «Об организации обвинения и защиты на суде» от 23 ноября 1920 г.: «1. Советскими обвинителями могут быть лица, способные к выступлению на публичных собраниях и удовлетворяющие требованиям ст. 12 Положения о Народном Суде, причем, если они не состоят членами Российской Коммунистической Партии, то во всяком случае должны обладать всесторонним знакомством с советским аппаратом и с работой в профессиональных организациях. 2. Обвинители назначаются главным образом по делам, предусмотренным ст. 7 Положения о Народном Суде, когда важность и сложность дела, а равно спорность собранных в отношении обвиняемых улик, требуют всестороннего освещения всех обстоятельств дела на началах состязательности. 3. В случае недостаточности советских обвинителей, а иногда и наряду с ними, суд допускает в качестве обвинителей представителей возбудивших уголовное преследование советских учреждений и профессиональных организаций, каковые своевременно извещаются судом о дне слушания дела, с указанием, если встречается надобность, на необходимость присылки обвинителя. 4. Состоя при отделах юстиции, советские обвинители могут одновременно исполнять другую и, между прочим, консультационную работу. 5. Защита по уголовным делам является общественной повинностью. Для всех тех граждан, которые по своей профессии, образовательному партийному или служебному стажу подготовлены для исполнения обязанностей защитника на суде... 8. Обязательно для суда назначение защитника лишь в тех случаях, когда назначен или допущен обвинитель и когда о назначении или допущении защитника просит обвиняемый, содержащийся под стражей. В остальных случаях Нарсуд допускает защитника главным образом по делам, предусмотренным 7 ст. Положения о Нарсуде, и по другим, более сложным и спорным делам, особенно, если обвиняемый по своему умственному развитию или незнакомству с местными условиями (иностранец) действительно нуждается в защите».1 «Положение о прокурорском надзоре»: было принято Постановлением 3-й сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета 9 созыва от 28 мая 1922 г., определяло функции и полномочия прокуратуры, в пункте «в» части 2 раздела 1 возлагает на прокуратуру обязанность поддержания обвинения на суде. Далее в вышеозначенном Положении, в разделе II части 13 пункте «г; д», конкретизируются обязанности прокурора в качестве государственного обвинителя, а именно: «утверждение обвинительных заключений следователей по всем делам, по которым производилось предварительное следствие, составление обвинительного акта и постановление о прекращении дела и, в случаях несогласия прокурора с заключением следователя, с направлением таковых в распорядительное заседание суда для окончательного утверждения;

Функциональная направленность деятельности прокурора в суде первой инстанции

Функция прокурора в уголовном процессе предопределяется частью государственно-правовой функции прокуратуры в целом. При этом государственно-правовая функция прокуратуры заключается в осуществлении надзора соблюдения Конституции Российской федерации и исполнением законов на всей территории страны, что приобретает особенное значение во время проведения реформ в экономике, реформ государственного устройства, правосудия и других. В то же время, задачей прокурора в уголовном процессе как представителя государственных интересов, защищаемых посредством осуществления производства по уголовному делу, является раскрытие преступления, установление виновных в его совершении и постановка перед судом вопроса о применении к ним мер уголовной ответственности. Судебно-правовая реформа, проводимая в стране, не только определила основные направления реформирования судопроизводства, но и обозначила круг проблем, без решения которых невозможно преобразование России в правовое государство. К таким проблемам следует отнести, на наш взгляд, проблемы связанные с реализацией принципа состязательности в уголовном процессе и в частности в стадии судебного разбирательства, вопросы касающиеся положения прокурора в уголовном процессе, функциональной направленности его деятельности и т.д. Состязательность - демократический принцип судопроизводства, согласно которому разбирательство дела происходит в форме спора сторон в судебном заседании. Стороны наделены в нем равными правами: суд обязан принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, установления истины, с тем, чтобы вынести законное и обоснованное решение. Принцип состязательности и равноправия сторон, действующий в стадии судебного разбирательства, представляет собой такое положение, при котором в судебном разбирательстве присутствуют стороны обвинения и защиты, обладающие равными правами, осуществляющие разные процессуальные функции, отделенные от функции суда, путем противоборства друг другу при активном участии суда, восполняющего усилия сторон для установления истины по данному уголовному делу. Как утверждают Ю.Д. Лившиц и СМ. Даровских принцип состязательности и равноправия сторон, как и другие принципы уголовного процесса, имеет глубокое психологическое содержание, поскольку проявляется в уголовно-процессуальной деятельности. Наличие в процессе сторон с противоположными задачами, обладающих возможностью активно противоборствовать в процессе друг с другом, наличие независимого, активного суда, создают благоприятные условия для объективного, полного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела.1 Судебное разбирательство - это одна из самых значимых стадий уголовного процесса. Именно в судебном разбирательстве суд в определенном законом порядке проводит проверку доказательств, которые были добыты в предыдущих стадиях процесса и тех, которые были получены непосредственно в судебном разбирательстве. В состязательном уголовном процессе орган, принимающий решения, разрешающий дело по существу, должен быть независимым, только при таком условии данный принцип будет реализован. Толковыми словарями русского языка состязательность определяется как соревнование в чем-то, стремление превзойти кого-нибудь в чем-нибудь. «Под содержанием принципа состязательности» - пишет А. Тушев - «понимается совокупность процессуальных предписаний, закрепленных в законе, способов их выполнения, целей и интересов, обеспечивающих соревновательные начала в действиях субъектов уголовного процесса. То есть это такое построение процесса, которое обеспечивает возможность соревнования и достижения поставленных целей». С.Д. Шестакова выделяет следующие параметры состязательности. Внешний параметр состязательности - это количественный ее показатель, указывающий на число процессуальных действий, элементом порядка производства которых является равенство процессуальных статусов обвиняемого и обвинителя. В зависимости от объема состязательности можно сравнивать уголовные процессы, обладающие одинаковой исторической формой. Сущностный параметр состязательности - это качественный ее показатель, указывающий на равенство процессуальных статусов обвиняемого и обвинителя либо на стадии судебного разбирательства, либо на стадиях и судебного разбирательства, и предварительного расследования. А. Тушев выделяет материальные и идеальные элементы состязательности. К материальным относятся: разделение процессуальных функций; распределение субъектов уголовного процесса на стороны; законодательное определение роли суда; наличие у сторон прав и обязанностей, обеспечивающих соревновательные начала; гарантии этих прав и обязанностей; 7 предусмотренные уголовно-процессуальные процедуры, посредством которых реализуется состязание. К идеальным элементам относится: S наличие целей у сторон; S наличие процессуального интереса.

Подготовка государственного обвинителя к судебному заседанию и участие в стадии подготовки к судебному заседанию

Повышение качества поддержания государственного обвинения зависит от многих факторов. Одним из них является грамотная подготовка государственного обвинителя к судебному заседанию. Только хорошо подготовленный прокурор может эффективно поддерживать обвинение и правильно реагировать на сложные ситуации, возникающие в ходе судебного процесса. Незнание или слабое знание материалов уголовною дела является причиной пассивной роли государственного обвинителя в судебном заседании, что, в свою очередь, исключает его реальное влияние на ход и результат судебного процесса. В этой связи следует обратить внимание на то, что в части 3, ст. 227 УПК РФ законодатель указал, что "..По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела". Полагаем, что данная норма нуждается в корректировке, и вот по каким причинам. Во-первых, в судебное заседание направляется представитель органов прокуратуры, который, как правило, ранее к материалам данного уголовного дела, которое предстоит рассматривать суду, не прикасался и, следовательно, ранее его не изучал, но поскольку руководством прокуратуры направлен в суд для поддержания обвинения в роли государственного обвинителя, ему необходимо это сделать. Во-вторых, указывая, что суд "вправе", а не "обязан" предоставить материалы уголовного дела представителю стороны, законодатель тем самым предоставил суду право выбора и возможность поступать в этой ситуации, так как он посчитает нужным. На наш взгляд, это не совсем правильно. В связи с чем, мы предлагаем изменить текст данной части статьи 227 УПК РФ, следующим образом: " По просьбе стороны суд обязан предоставить ей возможность для ознакомления либо дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела." Н.П. Кирилловой разработана и предлагается программа подготовки государственного обвинителя к судебному заседанию, которая состоит из шести составляющих и взаимосвязанных между собой частей:1 1) применение определенных тактических приемов изучения материалов дела; 2) изучение специальной литературы, нормативных материалов и судебной практики применительно к конкретной категории дел; 3) обобщение, осмысление и анализ материалов уголовного дела; 4) прогнозирование различных ситуаций, могущих возникнуть в ходе судебного заседания, и комплекс тактических приемов, используемых для их решения; 5) построение версий обвинения; 6) комплексное планирование своей деятельности по поддержанию государственного обвинения. Совершенно очевидно, что для качественной подготовки к судебному заседанию государственному обвинителю необходимо изучить все материалы уголовного дела, что не всегда имеет место на практике. Поэтому Н.П. Кириллова говорит о целесообразности предоставления прокурору соответствующего уровня при расследовании наиболее сложных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлений, принимать решение о назначении потенциального государственного обвинителя ещё на этапе предварительного расследования, например, после предъявления обвинения.