Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Кулебякин Алексей Александрович

Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием
<
Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием
>



Кулебякин Алексей Александрович. Моделирование и информационная поддержка регламента в объектно-функциональной системе управления предприятием : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01. - Кострома, 2005. - 144 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ систем поддержки принятия решений при управлении современным интегрированным производством 8

1.1 Система управления предприятием и роль управленческого решения 8

1.2 Современные направления совершенствования систем управления предприятием 15

1.3 Объектно-функциональная система управления предприятием 21

1.4 Сущность и этапы принятия управленческого решения 24

1.5 Технологии и инструменты моделирования бизнес-процессов 31

1.6 Информационное обеспечение систем управления предприятием и компьютерная поддержка принятия решений 35

1.7 Регламент и его роль в управлении предприятием 40

1.8 Цели и задачи исследования 43

2 Теоретическое представление объектов производственных систем при решении задач управления процессами 45

2.1 Обобщенная модель системы управления предприятием 45

2.2 Проблемы анализа и синтеза структуры объектов производственных систем 48

2.3 Информационная модель объектов управления производственных систем 50

2.4 Теоретико-множественные понятия теории общих систем и ее применение для описания объектов управления производственных систем 52

2.5 Моделирование и представление времени в модели объекта управления 55

2.6 Выводы по второй главе 59

3 Моделирование регламента взаимодействия ЛПР на объект управления 60

3.1 Обоснование и выбор модели данных для информационной поддержки регламента в объектно-функциональной систем управления предприятием 60

3.2 Временные базы данных и их практическое значение для реализации регламента изменения объекта управления 66

3.3 Представления объектов управления посредством программных структур данных 71

3.4 Определение функциональности объектов управления 79

3.5 Выводы по третьей главе 86

4. Обеспечение регламента работы ЛПР в сетевых динамических структу рах с управляющей информационной системой 87

4.1 Сетевые модели управления в объектно-функциональной системе управления предприятием 87

4.2 Применение временных баз данных для обеспечения регламента ЛПР с объектно-функциональной системой управления предприятием 92

4.3 Регламент принятия управленческого решения в объектно-функциональной системе управления предприятием (на основе временной модели данных) 94

4.4 Алгоритм формирования и использования регламента при программировании управленческого решения 98

4.5 Выводы по четвертой главе 100

Заключение 101

Список использованных источников

Введение к работе

Для успешного функционирования и развития предприятий в сложных рыночных условиях необходимо принимать эффективные и обоснованные управленческие решения в режиме реального времени. Используемые на большинстве предприятий традиционные иерархически-бюрократические формы управления и организации производства основаны на функциональном подходе. Это не отвечает требованиям международных стандартов качества ИСО 9000. Недостатками данных форм управления являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации у лиц, принимающих решения (ЛПР), узкая специализация работников и разделение труда, а, следовательно, большое количество правил и инструкций, что ведет к принятию необоснованных управленческих решений и, соответственно, к снижению экономических показателей деятельности предприятия.

В последние десятилетия наблюдается развитие новых тенденций в управлении предприятием. Этот процесс стимулируется такими факторами, как развитие мировых рынков, создание новых стратегий управления бизнесом, управление качеством продукции, вовлечение все большего числа работников в процесс управления предприятием, развитие информационных технологий, что привело к созданию теории интегрированного предприятия, где в единую систему, обладающую эффектом синергии, объединены все подсистемы предприятия.

Современный рынок комплексных интегрированных систем автоматизации предприятий предлагает такие программные продукты, как SAP/R3, BOSS-корпорация, BAAN-IV, «Парус», «Галактика», «1С-Предприятие». Указанные системы предназначены для решения задач автоматизации предприятия в целом и отдельных его производственных производств, функциональных служб, цехов, участков. Однако они основаны на функциональном подходе к управлению предприятием и встраиваются в существующие структуры управления, не меняя их. Такой дисбаланс, вызван новыми возможностями поставки информации лицам, принимающим решения (ЛПР), и

5 инерционностью старых систем управления предприятием. Слабым местом становится реализации управленческих решений.

Одним из ключевых вопросов является повышение качества управления. Вопросом повышения качества управления предприятием в условиях процессного подхода занимались Г. Г. Вендров, Л. Д. Гительман, О. И. Ларичев, А. А. Емельянов, Г. Н. Калянов, Р. А. Фатхутдинов, А. В. Шеер и другие ученые. Наиболее эффективным способом повышения качества управления является переход к динамическим организационным системам управления.

В настоящее время это научное направление нашло развитие в работах таких ученых, как Архипова Н. И., Бурков В. Н., Волкова В. Н., Денисов А. А., Костров А. В., Трахтенгерц Э. А., Швецов А. Н., и других. Однако проблема моделирования и проектирования системы управления предприятием {целью которой является обеспечение эффективного функционирования ЛПР в сетевой модели управления, оперативно реагирующей на возмущающие внешние и внутренние факторы) остается до конца не проработанной и является актуальной. Поэтому задача моделирования и проектирования взаимодействия ЛПР с создаваемой автоматизированной системой управления для обеспечения новых интегрированных организационных форм управления предприятием является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления промышленным предприятием путем автоматизации регламента взаимодействия лиц принимающих решение в объектно-функциональной системе управления предприятием.

Для достижения указанной цели поставлены и исследованы следующие основные задачи.

  1. На основе теории множеств предложена математическая модель описания объекта управления, которая учитывает изменения свойств объекта во времени.

  2. Разработана модель регламента взаимодействия ЛПР с ИС в объектно-функциональной системе управления предприятием.

  1. Разработан механизм взаимодействия ЛПР в динамических сетевых организационных структурах, позволяющий автоматизировать функции управления объектами производства.

  2. Разработана система информационных запросов для автоматизации функций управления в динамических сетевых структурах на основе временной модели данных.

  3. Разработан алгоритм принятия управленческого решения в объектно-функциональной системе управления предприятием.

Методы исследования. Поставленная в работе цель достигается использованием теории общих систем, метода организационного моделирования, системного, экономического, статистического анализа, теории временных баз данных.

Научная новизна.

1. Предложена математическая модель регламента взаимодействия
ЛПР в динамических сетевых структурах управления бизнес-процессами, ко
торая позволяет в комплексе учитывать объект управления и функции управ
ления для достижения цели функционирования предприятия.

  1. Разработан механизм принятия управленческого решения в динамических сетевых структурах для его автоматизации в рамках интегрированного предприятия.

  2. Предложен алгоритм взаимодействия ЛПР с информационной системой (ИС), позволяющий автоматизировать управление бизнес-процессами в динамических сетевых структурах.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанная методическая основа взаимодействия ЛПР с информационными системами в динамических сетевых структурах управления обеспечивает принятие рациональных управленческих решений в рамках конкретного предприятия.

Реализация результатов работы. Разработанная методическая основа регламентного взаимодействия ЛПР с ИС обеспечивает процесс автоматизированного принятия управленческих решений.

Работа внедрена на ООО «Электрограф Инжиниринг» (г. Кострома), ГП Учреждение ОТ-15/1 (г. Кострома), ООО «Азотно-кислородный завод» (г. Ярославль).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Математическая модель взаимодействия ЛПР с ИС в динамических сетевых структурах управления бизнес-процессами для условий объектно-функционального управления предприятием.

  2. Механизм взаимодействия ЛПР в динамических сетевых структурах управления для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений.

  1. Алгоритм взаимодействия ЛПР в сетевых динамических структурах при реализации оригинальных бизнес-процессов на основе временных баз данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 4-х научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография и опубликованы 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений, изложена на 144 страницах, содержит 12 рисунков, 3 таблицы и список использованных источников из 138 наименований.

Система управления предприятием и роль управленческого решения

Предприятие может быть рассмотрено с различных сторон. Для нас представляет интерес предприятие как объект управления. Предприятие - это прежде всего самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства. Промышленное предприятие производит и реализует продукцию. С экономической точки зрения, предприятие рассматривается как коммерческая организация, которая в качестве основной задачи своей деятельности преследует извлечение дохода. Одним из путей решения задачи повышение эффективности бизнеса является применение новых технологий управления, которые направлены на интеграцию отдельных подсистем, объединением их в единую систему. Достижение этой цели возможно после построения эффективной системы управления предприятием. Понятие «управление» трактуется в различных отношениях и разными авторами. В работе за основу принято понятие управления как процесса целенаправленного воздействия на объект {систему) с целью изменения его состояния, согласно заданным заранее закономерностям.

Процесс управления - это совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений. В этом определении основным моментом является управленческое решение на разработку, принятие и выполнение которого направляются усилия и организационная деятельность аппарата управления.

Главной задачей управления является обеспечение роста эффективности производства на основе постоянного совершенствования технического уровня производства, применение новых методов управления для повышения производительности труда и наращивания доходов предприятия.

В основе управления предприятием лежат принципы, под которыми принято понимать руководящие нормы и правила, положенные в основу решения задач, связанных с управлением. Важнейшими принципами организации управления производством являются: - принцип целевой совместимости и сосредоточения; - принцип непрерывности и надежности; - принцип планомерности, пропорциональности и динамизма; - демократический принцип распределения функций управления; - принцип научной обоснованности управления; - принцип эффективности управления; - принцип совместимости личных, коллективных и государственных интересов; - принцип контроля и проверки исполнения принятых решений. Вопросам исследования систем управления предприятием посвящены работы [1—16].

Процесс управления предприятием рассматривается на двух уровнях: процесс производства продукции (работ) и иерархическая надстройка административного управления процессом производства. Первый уровень представляет собой технологические бизнес-процессы, где на входе находятся ресурсы предприятия (технико-технологические, материальные, трудовые, информационные, финансовые), а на выходе - готовая продукция, выполненные работы. На втором уровне представления реализуются административные бизнес-процессы, в том числе: - изучение рынков поставщиков и потребителей; - расширение представлений и стратегии; - разработка товаров; - управление ресурсами предприятия; - управление внешними связями; - управление улучшениями и изменениями.

Производственная деятельность предприятия в сравнительно стабильной внешней среде предполагает построение системы административных бизнес-процессов исходя из планируемых технологических бизнес-процессов, осуществляемых на этапе проектирования предприятия. Однако требования рынка к качеству продукции возрастают, сокращаются сроки выполнения заказов, изменяется номенклатура выпускаемой продукции, что значительно корректирует процесс функционирования предприятия. Это приводит к изменениям технологических бизнес-процессов. Это приводит к расширению функций управления, меняется содержание и качество функций ЛПР, а также система организационных связей между ними.

Технологические и административные бизнес-процессы влияют на: - структуру и содержание информационной базы данных; - взаимодействие между ЛПР, в соответствии с их функциями, ответственностью и правами; - объекты управления и их свойства.

В свою очередь изменение свойств объектов управления влияет на функции ЛПР и административные бизнес-процессы.

Процесс управления должен осуществляться на основе принципов системного подхода, так как он представляет собой совокупность многих взаимосвязанных процессов. В производственных системах управление направлено на организацию деятельности персонала, что позволяет достигать поставленные цели. По мнению [17] организационную деятельность предприятия в общем виде можно представить в виде схемы, представленной на рисунке

Обобщенная модель системы управления предприятием

Проблемам построения автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП), их проектирования и внедрения посвящена обширная литература [81-84,86-90]. Впервые математическая модель оптимизации планирования была предложена Л. В. Канторовичем [85]. Многое из того, что сегодня существует в реальных АСУП, было заложено в работах В. М. Глушко-ва [86], О.В. Козловой и В. И. Дудорина [87], С. А. Думлера [88]. В дальнейшем отечественными и зарубежными учеными были построены теоретические основы оптимизации управления предприятиями на основе принципов и методов системного анализа.

В общем случае управление - это такая организация какого-либо процесса, которая ведет к достижению поставленной цели. С точки зрения кибернетики, системного анализа, управление - воздействие на объект, выбранное на основании имеющейся для этого информации из множества возможных воздействий, улучшающее функционирование или развитие данного объекта. Управление предприятием может быть проиллюстрировано с помощью схемы, приведенной на рисунке 3.

Применительно к предприятию системный подход предполагает использование следующих принципов [90,91]: - управление предприятием рассматривается в рамках системы, включающей помимо самого предприятия и окружающую его внешнюю среду (поставщиков, потребителей, конкурентов и т. д.); - цель управления формулируется в количественных терминах; - действующие в системе механизмы связи и управления анализируются с учетом как детерминированности, так и стохастических изменений. где Объект управления (ОУ) — производственный процесс;

Субъект управления (СУ) - управленческие службы предприятия; ХизмО) — вектор измеряемых параметров (измеряемая часть вектора фазовых координат X, характеризующих состояние объекта управления) , t - время; 2Изм(0 - вектор измеряемых параметров, характеризующих состояние окружающей среды; U - управляющие воздействия; V - возмущающие воздействия окружающей среды; Wi, W2 - информационные возмущения. В общем случае V, U, Wi и W2 могут зависеть от X и t. Рисунок 3 - Обобщенная схема системы управления предприятием

Управление предприятием всегда подчинено некоторой цели, поэтому всегда можно говорить об управлении, оптимальном в известном смысле. Использовать в чистом виде хорошо известные методы теории оптимального управления к решению этих задач в настоящее время не представляется возможным, поскольку такой подход предполагает, как минимум, наличие: - динамической модели предприятия; - адекватной модели системы управления; - формального критерия оптимальности; - модели внешних воздействий.

На практике создать эти математические модели чрезвычайно сложно. Для получения предсказуемых результатов при управлении такой сложной системой как современное промышленное предприятие применяется ряд упрощений, которые касаются как процесса выработки управляющих и внешних воздействий, так и моделей предприятия. Предполагают, что управление включает две составляющие: - программные управляющие воздействия, зависящие только от времени - планирование; - корректирующие управляющие воздействия, зависящие от рассогласований между текущими значениями контролируемых параметров производственного процесса и их прогнозируемыми программными значениями - регулирование на основе обратной связи.

Процесс управления предприятием при этих допущениях можно представить в виде рисунка 4. где XnjI(t) - вектор программных (планируемых) значений параметров производственного процесса (1І11); t - время; Хф(і) - вектор фактических значений параметров ПП; AX(t) - вектор рассогласований (отклонений); Xp(t) - вектор скорректированных значений параметров 1111. Рисунок 4 - Практически реализуемая схема системы управления предприятием

Планирование заключается в выработке идеальной траектории производственного процесса, соответствующей цели управления на период планирования. Учет, {измерение) заключается в определении истинной {фактической) траектории. Контроль позволяет оценить отклонение, а регулирование - скорректировать траекторию. По существу регулирование -это планирование при новых начальных условиях.

Представленная на рисунке 4 схема является универсальной и применима ко всем процессам в производственных системах, в том числе и к логистическим, т. к. компонентами векторов Хпл, Хф и Хр могут быть такие показатели, как состояние запасов материалов и комплектующих, состояние заказов и т. д. Для практической реализации этой схемы требуется создание управляющих информационных систем, базирующихся на той или иной методологии планирования.

Обоснование и выбор модели данных для информационной поддержки регламента в объектно-функциональной систем управления предприятием

Представление информации об объектах управления в информационных системах связано с моделированием данных. Под моделью данных понимается совокупность правил их структурирования в базах данных, а также допустимых операций над ними и поддержания целостности данных, которыми они должны обладать.

В настоящее время существует несколько моделей данных. Все они, обладая рядом положительных качеств, имеют те или иные недостатки. В результате каждая из моделей данных имеет свою область применения.

Начало исследований в области моделирования данных связано с началом 70-х годов, когда Э. Кодд впервые ввел понятие модели данных. Важный вклад в развитие моделирования данных относится к 80-х годов. В это время состоялось два симпозиума, которые были посвящены фундаментальным вопросам теории баз данных, языков программирования и искусственного интеллекта и оказали существенное влияние на проблему моделирования данных в информационных системах [102,103]. На этих симпозиумах были подведены итоги дискуссии, продолжавшейся в течение нескольких лет, в которой модели данных и принципы абстракции данных, концепции абстрактного типа данных, проблематика моделирования данных обсуждались как сфера общих интересов для специалистов всех трех указанных областей. Эта дискуссия была сформулирована на конференции [104] и оказала заметное влияние на развитие направления, связанного с языками программирования баз данных, методологически обеспечила существенные продвижения в разработках семантических моделей данных, значительно активизировала развитие идей объектно-ориентированного подхода.

Из работ в области моделирования данных заслуживают внимания ранние исследования в области временных баз данных Я. Бен-Зви [105], в которых предложена, ставшая основополагающей в этом классе систем, концепция двумерного времени. Появился также ряд новых моделей, например семантическая модель SDM М. Хаммера и Д. МакЛеольда [106], функциональная модель DAPLEX Д. Шипмана [107], язык TAXIS [108], созданный под руководством Дж. Милопулоса.

По мере расширения сферы применения технологий баз данных и попыток использования для создания информационных систем в различных областях проявлялись проблемы, которые не позволяли решать существующие коммерческие СУБД. Указанные причины побудили известных специалистов ряда ведущих научных центров исследовать возможные пути решения указанных проблем. Главным результатом этих проектов стала концепция расширяемой СУБД, конструктивно проработанная в различных аспектах усилиями нескольких исследовательских коллективов и воплощенная в ряде действующих прототипов. Под расширяемой СУБД понимается система, допускающая расширение и конфигурирование ее функциональных возможностей таким образом, чтобы адаптировать систему к потребностям конкретной области приложений.

Ниже рассматриваются исследования в области моделирования данных в порядке появления различных моделей данных. Основополагающую роль в разработке информационных систем играет методология построения систем баз данных. Одним из ее ключевых элементов является концепция модели данных. В научной литературе рассматриваются следующие модели данных: сетевая, иерархическая, реляционная и объектная [109].

Сетевая модель данных. Наибольший вклад в разработку сетевой модели был внесен американским ученым Ч. Бахманом. Эта модель данных определяет множества записей, которые могут быть владельцами или членами групповых отношений. Связь между записью-владельцем и записью-членом имеет вид один ко многим. Запись может быть членом более чем одного группового отношения. Каждое групповое отношение именуется, и затем проводится различие между его типом и экземпляром. Тип группового отношения задается его именем и определяет свойства, общие для всех экземпляров данного типа. Экземпляр группового отношения представляется записью-владельцем и множеством подчиненных записей. При этом имеется следующее ограничение: экземпляр записи не может быть членом двух экземпляров групповых отношений одного типа.

Спецификация сетевой модели данных была разработана группой CODASYL в 1969 году [ПО]. Согласно указанной спецификации кроме самой модели данных был представлен язык определения схемы данных и язык манипулирования данными применительно к языку COBOL. Одна из последних версий спецификации определяет концепцию целостной архитектуры системы управления базами данных и была опубликована в 1978 в [111]. В этой работе сформулированы основополагающие принципы, как отделение описания данных от прикладной программы и введение концепции схемы базы данных, строгое разграничение «логического» и «физического» представления данных, концепции защиты целостности данных и управления доступом. К недостаткам сетевой модели можно отнести: навигационный способ доступа к данным, жесткую привязанность структур данных к конкретной реализации базы данных, высокую сложность и трудоемкость реорганизации базы данных при изменении информационной модели предметной области.

Иерархическая модель данных. Одновременно с подходом CODASYL сформировался иной подход к созданию систем баз данных. Компания North American Rockwell предложила иерархическую модель данных с языком DL/1 [112]. Согласно концепции этой модели, информация представляется отношениями «один-ко-многим» от родительской к подчиненной. Корневая запись каждого дерева обязательно должна содержать ключ с уникальным значением. Ключи некорневых записей должны иметь уникальное значение только в рамках группового отношения. Каждая запись идентифицируется полным сцепленным ключом, под которым понимается совокупность ключей всех записей от корневой до требуемой по иерархическому пути. Для запоминания любой некорневой записи в базе данных должна существовать ее родительская запись. К недостаткам иерархической модели данных следует отнести: отсутствие поддержки парных записей, входящих в разные иерархии, что приводит к необходимости дублирования информации; навигационный способ доступа к данным; высокую сложность проектирования структуры данных и трудоемкость внесения изменений в имеющиеся структуры данных.

Сетевые модели управления в объектно-функциональной системе управления предприятием

Статическая задача построения эффективной структуры управления состоит в оптимальном выборе: взаимодействия между ЛПР; вариантов реализации функций (задач) управления, бизнес-процессов и их распределения по объектам управления. Однако решение этой задачи возможно для некоторого заданного перспективного периода времени и для некоторых заданных условий функционирования системы. Оперативное реагирование системы управления на возмущающие воздействия внешней среды предполагает решение динамической задачи построения эффективной структуры управления. Такая задача оптимизирует не только состав объектов управления, ЛПР и взаимосвязи между ними, распределение функций для данного момента времени, но и предлагает варианты функционирования системы в форс-мажорных обстоятельствах. Процесс функционирования систем управления может включать в себя ряд моментов, на каждом из которых перед системой стоят определенные цели, которые она должна достичь. Поэтому структура системы управления должна быть спроектирована таким образом, чтобы адекватно реагировать на возмущающие факторы. Следовательно, динамическая задача построения эффективной структуры управления состоит в выборе такой совокупности объектов управления, ЛПР, взаимосвязей между ними и такого распределения функций и ответственности за ресурсы по ЛПР на каждом бизнес-процессе, чтобы выполнялись требования к характеристикам качества системы на разных моментах ее функционирования.

Решение задачи построения сетевой структуры управления предприятием реализуется на шести уровнях детализации ОФСУ бизнес-процессами. На верхнем уровне формализуются цели, реализуемые ОФСУ, затем выпол няемые функции и задачи управления, которые могут быть детализированы до отдельных технологических и административных бизнес-процессов для каждого ЛПР.

В общем случае задачу построения структуры управления в условиях ОФСУ можно представить следующим набором информации (A,B,F,C,D,P,S,W), (38) где А - дерево целей ОФСУ;

В - множество решаемых ОФСУ задач; F - множество функций управления, реализуемых в ОФСУ; С - множество объектов управления; D - множество административных бизнес-процессов; Р - совокупность ЛПР, образующих иерархию управления; S - множество критериев выбора (согласно регламенту предприятия) , W - множество допустимых альтернативных вариантов сетевой структуры управления, реализованных в ОФСУ. В настоящей работе предлагается механизм взаимодействия элементов множества Р и С через множество функций W.

Для решения задачи взаимодействия ЛПР с ИС в объектно-функциональной системе управления предприятием необходимо построение следующих графов: - граф GA задает взаимосвязи множества альтернативных вариантов выполнения целей управления; - граф GB задает альтернативные варианты реализации задач управления; - граф GF задает альтернативные варианты реализации функций управления; - граф Gc отражает взаимосвязи между объектами управления; - граф GD отражает варианты реализации административных бизнес-процессов, исходя из технологических, и может быть детализирован до отдельных этапов бизнес-процессов (агрегатов); - граф GP определяет иерархию JII IP и возможные взаимосвязи между ними при реализации управленческих решений.

При агрегировании на уровне бизнес-процессов выделяются типовые части системы. Агрегирование на уровне задач приводит к выделению типовых задач, а агрегирование на более высоких уровнях позволяет определить агрегированные функции системы и ее цели.

Для решения задачи построения сетевой структуры управления необходимо представить каждый уровень детализации в виде набора множеств: СА=(А,Т),где А = {А ,А\...А - }; (38) GB = (B,V), где В = \в ,В\...В "J; (39) GF={F,R), raeF = \F ,F\...F w}; (40) GC=(C,X), где C = tC\...C w}; (41) GD=(D,Y)9 где D = \p ,D\...D p-x\. (42)

Операцию отображения элементов одного множества на элементы другого множества обозначим " . Оптимальное отображение должно обеспечить экстремум некоторой {или некоторых) целевой функций при выполнении заданных ограничений.

При известных технологических бизнес-процессах, дереве целей системы, выполняемых функциях управления и множестве объектов управления решение задачи состоит в определении альтернатив по критериям в решении управления. [feF(A)];[cec], (43) где д — обозначает операцию отображения элементов подмножества С на элементы множества F.

Решение задачи построения сетевых структур управления тесно связано с проблемами распределения функций, ответственности за ресурсы организации при неизменном составе объектов управления, ЛИР, числа уровней управления. Поэтому возникает необходимость в решении задачи построения динамической структуры управления, включая выбор принципов и алгоритмов функционирования ОФСУ. В общем случае эти проблемы взаимосвязаны, поскольку с изменением структуры меняется система целевых функций и внутренних связей, а, следовательно, и механизмов поведения элементов системы.

Можно выделить следующие направления построения альтернатив для выбора управленческого решения управления: - построение структуры при заданных функциях и алгоритмах функционирования системы; - синтез новой функций, алгоритмов функционирования, правил поведения J111P и взаимодействия между ними в заданной иерархической системе; - построение структуры управления, включающей как оптимизацию функционирования системы управления, так и распределение функций по узлам ОФСУ и выбор их состава.

В зависимости от уровня детализации выполняемых системой целей, функций и задач, а также их отображения по уровням ОФСУ, могут быть следующие типовые постановки задач построения структуры управления: - оптимальное отображение дерева целей, выполняемых системой (граф GA ), на иерархическую организационную структуру управления (граф GP); множество ЛПР и их взаимосвязи во многом определяются особенностями графа целей системы; - оптимальное отображение множества выполняемых функций, задач, объектов управления (графы GF, GB, Gc) соответственно на множество ЛПР (граф GP) с учетом особенностей графа GD; - оптимизация состава и вариантов реализации административных бизнес-процессов и взаимодействий ЛПР (графы GD и GP ) в процессе принятия управленческих решений.