Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Сыготина Марина Владимировна

Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете
<
Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете
>




Сыготина Марина Владимировна. Моделирование системы организации учебного процесса в техническом университете : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Братск, 2003 140 с. РГБ ОД, 61:03-5/3895-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация учебного процесса в высших учебных заведениях 10

1.1. Анализ методов организации и контроля учебного процесса в высших учебных заведениях 10

1.2. Исследование технологического процесса обучения 24

1.3. Анализ оценок качества организации учебного процесса 30

1.4. Выводы 39

ГЛАВА 2. Моделирование учебного процесса 41

2.1. Анализ методов моделирования организационных процессов 41

2.2. Моделирование учебного процесса в техническом вузе с использованием элементов теории графов 47

2.3. Разработка математической модели процесса обучения 62

2.4. Выводы 72

ГЛАВА 3. Разработка моделей контроля этапов процесса обучения 73

3.1. Разработка модели контроля отдельных этапов семестра 73

3.2. Оптимизация процесса обучения 81

3.3. Апробация методов контроля за качеством обучения и улучшения учебного процесса на механическом факультете

3.4. Выводы 101

ГЛАВА 4. Разработка методов управления и организации семестровой работы 103

4.1. Совершенствование процесса контроля отдельных этапов обучения 103

4.2. Разработка рекомендаций по управлению учебным процессом , 112

4.3. Выводы 121

Заключение 122

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы

В настоящее время в России большое внимание уделяется реструктуризации высшей школы. Создана необходимая законодательная база (прежде всего, это Гражданский кодекс, закон об образовании, закон о высшем и послевузовском образовании, типовое положение о вузе и т.д.).

Высшее учебное заведение (вуз) - это учреждение с наивысшим суммарным интеллектом работников. Такая организация должна работать очень рационально, стремясь к достижению поставленных целей. Практика показывает, что вуз - это сложнейшая организация, где одни решения принимаются коллективно, другие индивидуально. В результате эти решения отклоняются от оптимального варианта, тж. постоянно проявляются отпечаток личной заинтересованности работников, неспособность предвидеть в полной мере последствия принимаемых решений, поэтому систему организации учебного процесса в техническом университете необходимо рассматривать как многосвязный объект управления.

На организацию учебного процесса оказывает влияние ряд факторов, которые могут существенно влиять на течение процесса. Их изучение и систематический контроль будут способствовать совершенствованию организации учебного процесса в техническом университете. Исследования показывают, что к настоящему времени объем информации увеличивается в несколько раз быстрее, чем человек успевает завершить очередной этап своего образования. В связи с этим необходимо уделять особое внимание системе организации учебного процесса, включая экзаменационную сессию и все промежуточные этапы контроля.

Модель системы организации учебного процесса должна иллюстрировать динамику показателей системы образования, интерпретировать статистические данные, прогнозировать развитие, выяснять влияние принимаемых решений на будущее развитие. Одним из

4 важнейших условий моделирования учебного процесса, его оптимизации является создание отношений управляемого воздействия между учебной и обучающей сторонами, В любом учебном процессе происходит воздействие обучающей стороны на обучаемых.

Учебный процесс в техническом университете — сложная система, основанная на качественных и количественных подходах к уровню образования студентов.

Вопросам организации учебного процесса в условиях
централизованного планирования посвящены работы СИ.Архангельского,
В.ЕДСомарова, А.Е.Дайновского, Д.ИЛупрунова, Е,Н.Жильцова,

Г.М.Эйдлиной и др., которые позволяют судить о том, что проблеме организации учебного процесса уделяется большое внимание.

Вопросам качества подготовки специалистов в вузах уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как НА,Селезнева, А.Н.Субегго, И.Н.Бородулин, В.И.Звойников, И.А.Зимняя, В.Г.Казапович, ГЛ.Савельева и др.

Однако анализ литературных источников позволил установить, что существующая система организации учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки эффективности применения и управления не удовлетворяют современным требованиям.

Сегодня во всех сферах деятельности в самые короткие промежутки времени происходят кардинальные изменения, это в полной мере касается и высшего образования.

Новые задачи, стоящие перед высшей школой, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования по части совершенствования его содержания, форм и методов.

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что развитие исследований в области организации учебного процесса, создание новых методов, форм, приемов и режимов обучения, связанных с принципиальными изменениями в образовательной среде, является актуальной задачей.

Цель диссертационной работы Целью диссертационного исследования является моделирование систем организации учебного процесса в техническом университете для совершенствования организации контроля на всех этапах учебного процесса, включая экзаменационную сессию и создание методов анализа и обработки данных, позволяющих делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.

Основные задачи диссертационной работы К основным задачам диссертационной работы относятся: L Анализ и обоснование формализованного метода исследования организации учебного процесса,

  1. Разработка математической модели организации учебного процесса.

  2. Выявление факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса.

  3. Разработка математической модели оптимизации основных этапов организации учебного процесса, представляющую собой одну из задач линейного программирования.

  4. Разработка на основе построенной модели и ее анализа этапов контроля и рекомендаций по улучшению организации учебного процесса.

Методы исследования В процессе разработки математической модели организации учебного процесса использовались методы теории графов и линейной алгебры. Для выявления факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса, применяется метод экспертных оценок» При разработке методики контроля за качеством обучения студентов использовались методы математической статистики, методики оптимизации учебного процесса -методы линейного программирования.

Приведенные модели реализованы а соответствующем программном обеспечении и апробированы в численном эксперименте, В качестве программной среды были использованы Maple 7.0 и Matlab б. 1.

Научная новизна Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Учебный процесс был представлен в виде структурного графа, позволяющего анализировать взаимосвязи между различными параметрами в той или иной степени влияющих на обучение студентов в высшем учебном заведении,

  2. На основе построенного графа была получена математическая модель организации учебного процесса в виде системы линейных алгебраических уравнений, в качестве коэффициентов которой выступают весовые показатели параметров учебного процесса,

3. С помощью методов математической статистики найдены
среднестатистические показатели, влияющие на качество обучения,

  1. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс.

  2. Разработаны алгоритмы для контроля качества обучения и для повышения уровня образования, основанные на многоцелевой оптимизации , и получены практические рекомендации по их применению.

Положения, выносимые на защиту

постановка задачи контроля и улучшения образовательного процесса;

результаты исследования существующих методов контроля и оптимального процесса обучения в высшем учебном заведении;

обоснование применения метода структурных графов для построения математической модели учебного процесса;

7 математическая модель организации учебного процесса как многофакторного, сложного, многосвязного объекта управления и алгоритмы се исследования;

алгоритм определения уровня обучения на всех этапах учебного процесса, начиная от поступления и до его завершения;

методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс;

алгоритм повышения уровня образования, основанный на многоцелевой оптимизации;

тестирование разработанных алгоритмов по контролю и улучшению учебного процесса па примере первой экзаменационной сессии механического факультета.

Практическая значимость

Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетной тематики «Топологические методы идентификации и синтеза систем управления многосвязными объектами» (код ГРНТИ 27.19.19), выполненной в Братском государственном техническом университете по направлению «Теория, методы и средства автоматизированных систем переработки информации в управлении».

Предложенные автором рекомендации позволили усовершенствовать систему организации учебного процесса в Восточно-Сибирском институте МВД России. В частности, для выявления качественных показателей, влияющих на организацию учебного процесса, был использован предложенный автором метод экспертных оценок.

По предложенной диссертантом методике выявлены факторы, оказывающие наибольшее внимание на организацию учебного процесса, что позволило оптимизировать и усовершенствовать существующую в институте систему планирования и контроля учебного процесса.

8 Настоящие исследования служат основой для дальнейшего развития методологического аппарата по отслеживанию тенденций изменений в учебном процессе. Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при чтении курсов: «Математическое моделирование», «Теория автоматического управления», «Педагогика».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-методических конференциях (гг. Москва, Пенза, Бийск, Братск). В целом работа докладывалась на семинаре Братского государственного технического университета, на семинаре кафедры Прикладной математики и информатики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Багера В.Г., а также в Российском государственном педагогическом университете им.А-И.Герцена(г.Санкт-Петербург).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных трудов.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 78 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации L43'страниц*/ машинописного текста, включая сАзрисункрй; У таблиц.

Аннотация диссертационной работы по главам

В первой главе проведен обзор и анализ литературных источников,

который позволил установить, что существующая система организации

учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки

эффективности применения и управления не удовлетворяют современным

требованиям. А также проведен подробный анализ системы организации учебного процесса в техническом университете.

Во второй главе разработан С-граф учебного процесса, на основе которого получена математическая модель, представляющая собой систему линейных алгебраических уравнений, которая послужила теоретической основой для разработки методов оценки качества обучения и методов оптимизации учебного процесса.

В третьей главе разработан метод оценки качества учебного процесса на конкретном этапе обучения, основанный на сопоставлении среднего балла, полученного за длительный промежуток времени (10 лет) исследования учебного процесса и среднего балла контролируемого этапа. Подобран комплекс методов для определения значимости отклонения среднего балла контролируемого этапа от среднестатистического среднего балла. Используя метод экспертных оценок, были проанализированы показатели качества всех этапов семестра, установлена взаимосвязь между качественными признаками, не являющимися численно измеримыми, и количественными признаками. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс в техническом университете, позволившая установить комбинацию факторов, влияющих на каждый отдельный экзамен. Разработан алгоритм контроля за качеством учебного процесса, алгоритм оптимизации учебного процесса с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние на обучение студентов.

В четвертой главе по данным исследования проведена апробация разработанных методов контроля качества обучения и улучшения учебного процесса на конкретном факультете, показавшая возможность применения этих методов.

Анализ методов организации и контроля учебного процесса в высших учебных заведениях

Анализ практической деятельности преподавателей показывает, что к настоящему времени объем информации в любой области знаний увеличивается в несколько раз быстрее, чем человек успевает завершить очередной этап своего образования. Получение и хранение информации достигло высочайшего уровня, пользование ею доступно каждому студенту» Современному специалисту необходимо уметь находить, отбирать, систематизировать и целенаправленно использовать любую информацию. В связи с этим необходимо принципиально изменить подходы к предметному обучению.

Образование относится к числу тех реальных явлений и процессов общественной жизни, которые привлекают пристальное внимание представителей социальных и гуманитарных наук. Став реально массовым, почти всеобщим, образование превратилось в отдельную отрасль духовного производства, продемонстрировав вместе с тем свою жесткую необходимость и возрастающее значение для развития материального производства.

Решению задач моделирования учебного процесса, а именно повышения качества подготовки специалистов высших учебных заведений, уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.И. Звонников, И.А. Зимняя, Архангельского СИ., Комарова В.Е., Бородулина И.Н., Звонникова В.И., Селезневой Н.А., Поташника М.М., А Новикова, и т.д. [38, 39,49,51]

При принятии управленческих решений с целью эффективной организации учебного процесса предлагаются разные системы и методы оценки уровня подготовки обучаемых. В работах известных ученых Соловьева В.П., Кочетова А.И. и т.д. рассматриваются системы управления качеством образования в вузах, применяемые с 1997 года в Московском государственном университете стали и сплавов (МИСиС), "проблема качества подготовки кадров в период перехода к рыночным отношениям стала весьма острой в силу следующих причин: - ликвидация государственного распределения выпускников вузов; - дефицит специалистов, способных работать при рыночных отношениях, при количественной избыточности рынка традиционных специалистов; - неустойчивый спрос на специалистов со стороны потребителей; - снижение мотивации к овладению техническими знаниями и приобретению инженерной профессии; - сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности; - признание автономности вузов."

Анализ учебного процесса в вузе показал, что он имеет много общего с любым производственным процессом, но в нем есть и принцип отличия. Достаточно обширно эта проблема представлена в работах Соловьев В.П, Кочетов А.И., Тишин ЕЛО., Плотников Е.В., где предлагается сравнить деятельность вуза в целом с деятельностью промышленного предприятия: "деятельность вуза существенно отличается от деятельности промышленных предприятий, тем, что её объектом является человек".

В работе Селезневой Н_А. рассматривается подход к уровню качества учебного процесса в высших учебных заведениях с позиции комплексной и системной оценки [48,49, 51, 71]

Вопросам организации учебного процесса в условиях централизованного планирования посвящены работы Архангельского СИ., Комарова В.Е,, Дальновского А.Е,, Чупруновой Д.И. и др. Качеству подготовки специалистов в последнее время уделяется пристальное внимание. Этой проблеме посвящены работы Прохорова О.А. Горленко, Н.О, Радокова и др.

Наиболее лаконичное и содержательное толкование качества учебного процесса предложено в работе [49] "Управление качеством образования". В соответствии с предложенным подходом предлагается рассматривать качество образования на всех уровнях как взаимосвязанную систему. Описывается организационный механизм управление качеством образования.

Однако, анализ литературных источников показал» что проблема качества и организации учебного процесса в высших учебных заведениях еще не достаточно изучена и требует более глубоких исследований.

Учебный процесс в техническом университете — это сложная система, основанная на качественных и количественных подходах к уровню образования студентов [49], Рост числа исследований, выполненных в качественной стратегии, стимулирует дискуссии о преимуществах и недостатках количественного и качественного подходов. Качественные данные обозначают предмет исследования, количественные - показывают, насколько сильно он проявлен в объекте. Несмотря на то, что методология анализа качественных данных в системе высшего образования применяется все чаще, такая практика до сих пор не является общепринятой.

Организация учебного процесса в техническом вузе осуществляется на основе следующих нормативных документов: единый государственный стандарт, на основе которого составляются рабочие программы; учебный план; график учебного процесса; график прохождения учебных дисциплин.

Исследование технологического процесса обучения

Образование - это процесс усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшей жизнедеятельности. Технология обучения - это способ накопления знаний студента и перехода их из одного состояния в другое.

Технология организации учебного процесса высших учебных заведений представляет собой ряд последовательных этапов» которые следуют в четкой последовательности один за другим. Основным нормативным и регламентирующим документом при организации учебного процесса в высшем учебном заведении служит единый образовательный стандарт. Он включает перечень дисциплин, обязательных для изучения по конкретной специальности. На основании единого образовательного стандарта составляется учебный план специальности. Он содержит перечень дисциплин по циклам с количеством часов общей и аудиторной нагрузки, с учетом часов самостоятельной работы студентов- В учебном плане указывается контрольная точка по каждой дисциплине специальности. На основании учебного плана составляется график учебного процесса. В нем все учебные дисциплины распределены по семестрам в строгой логической последовательности, с указанием количества часов и контрольных точек, а также все виды практик. Согласно этому графику в бюро расписаний составляется расписание занятий для каждой группы студентов.

Схема распределения дисциплин учебного плана по циклам на первом и втором курсах технических специальностей представлена на рис. 1.7.

Выбор технологии обучения является оптимизационной задачей. Она имеет два варианта постановки [49, 22]. Первый вариант - это ресурсная оптимизация. Она предполагает минимизацию затрат на процесс обучения при заданных начальном и конечном состояниях знаний у обучаемого. Второй вариант - результативная оптимизация. Он ориентирован на максимизацию конечных знаний при заданных ограничениях по времени и ресурсам на процесс обучения. Выбирая или оценивая конкретные варианты технологии обучения, необходимо выбрать оптимизационную постановку задачи и определить совокупность начальных условий и ограничивающих требований.

Для осуществления технологического процесса в высших учебных заведениях России создана система стандартов высшего образования в которую входят: - государственный стандарт высшего профессионального образования; - государственный классификатор направлений и специальностей высшего образования; - государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по каждому направлению и каждой специальности.

Государственный стандарт высшего профессионального образования устанавливает; - общие требования к высшему образованию; - структуру высшего профессионального образования (неполное высшее образование, подготовка бакалавров, подготовка инженера или магистра); - общие требования к основным программам высшего образования по циклам дисциплин; - общие нормативы учебной нагрузки на студента; - академические свободы вузов в определении содержания образования; - общие требования к перечню направлений и специальностей высшего образования; - порядок разработки и утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям и специальностям высшего образования; - правила государственного контроля за соблюдением государственного стандарта высшего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки по направлешіям (для бакалавров) и специальностям (для инженеров) содержат; - общую характеристику направления (специальности); - требования к уровню подготовки выпускников; - обязательный минимум образовательной программы.

Продуктом труда коллектива технического университета является результат учебных, научных, методических, консультационных и производственных работ и услуг, выполняемых для граждан и организаций.

Технологический процесс в высших учебных заведениях выполняют основные производственные подразделения, вспомогательные производственные подразделения и обслуживающие производственные подразделения. В техническом университете функции основных производственных подразделений выполняют кафедры. Вспомогательные и обслуживающие подразделения служат для облегчения и повышения эффективности процесса обучения студентов. Основные производственные подразделения непосредственно участвуют в процессе обучения высококвалифицированных специалистов. Структурная схема подразделений БрГУ представлена в приложении 1.

Технология высшего образования имеет специфические черты. Технология обучения в техническом университете включает полное описание процесса обучения. Технологическая схема учебного процесса, осуществляемая на факультете, представлена на рис. 1.8.

Разработка модели контроля отдельных этапов семестра

Современный технический университет - высшее учебное заведение, имеющее развитую сеть факультетов и кафедр, а также совокупность научно-исследовательских и учебных подразделений: Технический университет отличается высоким интеллектуальным уровнем своего персонала, широтой охватываемых областей технических знаний, сочетанием фундаментальных научных и прикладных школ.

Процесс обучения в техническом университете может характеризоваться следующими показателями: - качество подготовки выпускников; - применение современных достижений науки в учебном процессе; - регулярность и глубина обновления знаний; - квалификация преподавательского состава; - междисциплинарные исследования; - сочетание фундаментального, технического и гуманитарного образований и т.д.

При контроле качества учебных достижений различают три подхода: экспертный, результирующий и технологический.

Экспертный подход базируется на экспертном механизме, т.е. основывается на оценках экспертов, опросах учащихся, изучении показателей качества, характеризующих учебный процесс. При этом берутся во внимание и рассматриваются главным образом внутренние характеристики вуза.

Результирующий подход заключается в измерении итоговых показателей вуза, таких как количество выпускников, получивших дипломы с отличием, количество аспирантов, защитивших диссертации и т.д.

Технологический подход изучает технологии учебного процесса и основывается на принципах качества, т.е. уровня учебных достижений. Технологический подход предусматривает постоянное усовершенствование качества учебного процесса» Это предусматривает активное участие всех сотрудников вуза в развитии технологий и систем контроля качества учебного процесса. Процессы контроля качества в техническом университете должны быть детализированы в инструментальных материалах. Эти процессы должны осуществляться в рамках всего университета, т.е. на всех факультетах непрерывно. Качество обучения в вузе предусматривает рассмотрение университета в целом, как единого организма. Качество как показатель эффективной работы университета фактически составляет стратегический менеджмент университета.

Результатом труда сотрудников технического университета является результат учебных, научных, методических, консультационных и производственных работ и услуг, которые вуз предоставляет для граждан и организаций.

Очень важно оценивать и фиксировать уровень учебных достижений на всех этапах процесса обучения» Первым таким этапом в семестре является аттестация (рис, 1.2) которая проводится два раза в семестре и фиксирует уровень усвоения студентами необходимого объема изучаемого материала. Правила аттестации знаний студентов представляют серьезную методическую проблему [14, 28, 29, 32]. Эта очевидная проблема оказывается очень непростой для решения. При выборе способа аттестации необходимо ответить на главные вопросы: «Что оценивается?» и «Для чего оценивается?»,

В идеале аттестационная оценка студента должна быть показателем степени пригодности его знаний и способностей для последующего обучения, уровня усвоения учебного материала, объема полученных практических навыков. Эта оценка также является его рейтингом среди других студентов.

Аттестация знаний не является целью учебного процесса, но она необходима для достижения лучшего результата. Существует три вида аттестации как контроля учебных достижений студентов: итоговая, непрерывная и комплексная.

Простейшим вариантом является проведение итоговой аттестации как внутреннего элемента процесса обучения. Сама оценка при этом используется только для разрешения на переход к следующему этапу обучения. Такую оценку в последующем обычно нигде не используют. Однако, этот подход пока наиболее распространен в высшей школе, но он характеризуется некоторыми негативными моментами: во-первых, имеет место элемент случайности; во-вторых, возможно «быстрое» (недолговечное) овладение студентами знаний перед аттестацией.

Второй вид - непрерывная аттестация, т.е. аттестация через непрерывный контроль работы студентов в период семестра. Через условную шкалу оцениваются каждое выполнение учебного задания, подготовка рефератов» выступление на семинарах, выполнение самостоятельных и домашних работ, курсовых работ, промежуточные экзамены, посещение занятий. В итоге студент набирает к окончанию семестра некоторую сумму баллов, которая автоматически пересчитывается в итоговую оценку. Комплексная аттестация - это третий вид аттестации. Она предполагает выделение трех-пяти основных видов учебной деятельности, каждый из которых оценивается индивидуально, а итоговая оценка формируется как средняя, но с учетом значимости слагаемых. При этом надо учитывать тот фактор, что это не просто разделение учебного материала на части, а выделение разных элементов учебной деятельности.

Совершенствование процесса контроля отдельных этапов обучения

Общей чертой для различных концепций стратегического университетского менеджмента являются цикличность, итеративность выполнения основных этапов. При этом оценка, контроль качества занимают одно из центральных мест. С одной стороны, оценка ситуации, ее анализ всегда предшествуют этапу планирования деятельности, организации производственных процессов и реализации поставленных задач, С другой стороны, управленческий цикл завершается этапом оценки и основанного на ней анализа достижений и неудач, а также вызвавших их причин [44,45].

Определяя роль оценки в процессе управления, можно утверждать, что именно оценка и контроль качества обуславливают цикличность и непрерывность управления, что делает этот этап одним из самых важных.

Известны различные модели оценок, применяемые в управлении образовательными системами и институтами. Они могут иметь разные цели, разных инициаторов, могут применять разные инструментальные механизмы. Причинами доминирования той или иной модели являются не только исторически сложившиеся традиции, такие как: степень контроля со стороны правительства и профессиональных организаций, экономическое давление, культурные традиции, и т.д., но и развитость системы самоуправления в вузах [48,49],

Целью проведения оценки не должно быть простое выявление недостатков в работе и наказание за это. Главная задача этой процедуры -улучшение качества работы конкретного человека и через это достижение более широких целей - улучшение качества учебных программ, в которые вовлечены оцениваемые люди, и достижение нового качества работы всей организации в целом. При таком подходе разговор будет идти о направлениях дальнейшей работы по улучшению качества своей деятельности. В этом случае человек из объекта процесса оценки становится в какой-то степени субъектом процесса и получает возможность принимать активное участие в оценке самого себя. Мотивацией его участия обязательно должно быть стремление к улучшению качества своей работы. Только такая мотивация гарантирует, что самооценка не превратится в подготовку формального отчета о своих достижениях, некоего единовременного снимка, цель которого - заслужить положительную оценку руководства- Самооценка должна представлять собой постоянный, непрерывный процесс, в котором помимо представления количественных критериев (публикации, участие в конференциях и т.д.) должны быть представлены мнения и оценки коллег, студентов, руководителей, экспертов извне и др., должен присутствовать анализ собственных успехов и неудач и т.д. [49, 52].

В процессе данного исследования нами была разработана модель, которая позволяет контролировать отдельные этапы семестра- Обеспечивая такой контроль, можно управлять учебным процессом на всех этапах формирования специалиста, т.е. осуществлять контроль и принимать управленческие решения в процессе обучения студентов.

Проанализировав факторы, которые играют решающую роль с точки зрения обеспечения качества подготовки специалистов, пришли к выводу, что обеспечивать качество и управлять им нужно на всех этапах формирования специалиста, имея в виду и уровень знаний абитуриентов, и контроль за качеством подготовки собственно в процессе обучения студентов.

Объектом обучения всегда является личность. Она находится на входе и на выходе образовательного процесса (рис. 4Л). Задачей процесса обучения является удовлетворение последовательно, по принципу возрастания потребностей.

Для того, чтобы оптимизировать организацию учебного процесса в техническом университете, необходимо решить целый ряд актуальных задач: - улучшение материально-технической базы университета; - постоянное повышение кадрового потенциала университета (произошло снижение требований к повышению квалификации ППС, недопустимо низко упал престиж работников высшей школы); - восстановление системы взаимодействия вузов с базовыми предприятиями и научно-исследовательскими институтами; - восстановление системы планового распределения специалистов.

Система управления учебным процессом состоит из четырех взаимосвязанных подсистем (рис. 4.2). Планирование учебного процесса -задание параметров процесса является сложной, но в то же время актуальной задачей. Формирование новых рыночных экономических отношений и отсутствие государственной системы распределения кадров обостряет проблему востребованности выпускников университета [54, 56].

В этих условиях возникает необходимость расширения профиля подготовки инженеров, что является основным направлением при разработке образовательных программ (стандартов) нового поколения. При этом важное значение приобретают общая подготовка студентов и повышение уровня фундаментального образования при расширении в программах фундаментальных дисциплин: общетехнических, базовых и экономических разделов, которые определяют профиль университета в целом, а также специальности и специализации [61, 65, 66].