Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Демирский Александр Анатольевич

Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла
<
Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла
>



Демирский Александр Анатольевич. Оценка структурной сложности программных средств в промышленности на ранних стадиях жизненного цикла : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Демирский Александр Анатольевич; [Место защиты: Твер. гос. техн. ун-т].- Тверь, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2638

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современных подходов к планированию проектов разработки программных средств АСУП

1.1. Структура АСУП промышленных предприятий. Проблемы управления проектами разработки ПС АСУП 11

1.2. Анализ факторов влияющих на характеристики программных проектов 22

1.3. Анализ методов прогнозирования структурной сложности ПС. Сравнение существующих подходов 28

1.3.1. Экспертные методы 30

1.3.2. Метод аналогий 33

1.3.3. Метод функциональных баллов 36

1.3.4. Метод объектных баллов 40

1.4. Постановка научной задачи 43

Выводы по главе 1 47

ГЛАВА 2. Разработка формального метода для оценки структурной сложности ПС

2.1. Обоснование выбора метода обработки информации для прогнозирования структурной сложности ПС 50

2.2. Построение моделей оценки структурной сложности ПС на основе алгоритмов нечеткого вывода 56

2.2.1. Алгоритм нечеткого вывода Мамдани 59

2.2.2. Алгоритм нечеткого вывода Сугэно 61

2.2.3. Настройка параметров базы знаний 62

2.3. Описание структуры нейронной сети для настройки параметров базы знаний 64

2.4. Описание процедуры построения модели для оценки размера программного объекта ПС 71

Выводы по главе 2 78

ГЛАВА 3. Разработка моделей для оценки структурной сложности ПС на ранних этапах жизненного цикла

3.1. Выделение классов объектов ПС АСУП для построения моделей оценки их размера на ранних этапах жизненного цикла ПС 81

3.1.1. Описание объектов «клиентские и диалоговые окна ПС» 86

3.1.2. Описание объекта «отчеты» 88

3.1.3. Описание объекта «файл данных (таблица РСУБД)» 89

3 1.4. Описание объекта «функция экспорта-импорта данных» 90

3.2. Методика подсчета количественных свойств выделенных типов объектов для оценки размера ПС 91

3.2.1. Порядок подсчета количества элементов интерфейса для ввода/редактирования/просмотра данных 91

3.2.2. Порядок подсчета количества используемых логических файлов или таблиц РСУБД связанных с окном 97

3.2.3. Порядок подсчета количества реквизитов выходного документа 98

3.2.4. Порядок подсчета элементов данных в таблицах РСУБД и файлах... 103

3.2.5. Порядок подсчета характеристик функций экспорта-импорта данных 104

3.3. Построение моделей оценки размера выделенных программных объектов 105

3.4. Рекомендации по выбору единиц измерения,выходных параметров моделей для оценки размера программных объектов ПС 112

Выводы по главе 3 118

ГЛАВА 4. Информационная система интеллектуальной поддержки управленческих решений при планировании ресурсов на разработку ПС

4.1. Разработка требований к функциональной архитектуре ИС, реализующей предложенные методы прогнозирования структурной сложности ПС 120

4.2. Описание разработанной ИС поддержки управленческих решений при планировании ресурсов на разработку ПС ." 126

4.3. Сравнение точности прогнозирования структурной сложности ПС традиционными и предложенными методами 139

Выводы по главе 4 143

Заключение г 146

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающая сложность объектов автоматизации промышленных предприятий и увеличение их количества, а такжеч переход к комплексным интегрированным решениям, приводят к увеличению сложности и количества проектов по созданию программных средств (ПС), входящих в состав автоматизированных систем управления предприятием (АСУП). Массовое создание сложных ПС промышленными методами и большими коллективами специалистов требует четкой организации процесса разработки ПС на основе планирования работ по проекту с оценкой необходимых ресурсов и времени для их реализации. Точность и оперативность подобных оценок напрямую влияет на качество разрабатываемых ПС и риск неуспешного завершения проекта.

Согласно стандарту ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 «Информационные технологии - Процессы жизненного цикла программ» начальным этапом процесса «Разработка» явдяется этап анализа, цель которого -' выявление, классификация и формализация информации обо всех аспектах предметной области, влияющих на свойства конечного продукта, и именно этот этап оказывает определяющее влияние на качество результатов всего проекта. На данном этапе разработчику создаваемого ПС необходимо провести оценку реализуемости проекта в условиях и ресурсах, предлагаемых заказчиком. Именно на этом этапе сторонами, участвующими в разработке ПС, принимаются договорные обязательства. Следствием недостатков или отсутствия технико-экономического обоснования проектов разработки ПС является неверная оценка преимуществ новой программной разработки, недооценка роли других конкурирующих предложений, неизбежный перерасход средств и снижение качества ПС.

Одним из основных факторов влияющим на точность оценки необходимых ресурсов и времени для реализации ПС является структурная сложность разрабатываемого ПС. Структурная сложность ПС зависит в свою

очередь от: размера программы; её структур данных; структур управления; модульной структуры; внутренних связей каждого модуля; межмодульных связей в программе. Для оценки структурной сложности существует достаточное количество метрик: Холстеда, Маккейба, Майерса, Джилба, Хансена, Вудворда. Однако все они подразумевают обязательное наличие для анализа либо текста самой программы, либо подробного алгоритма ее работы. Этот факт делает неприемлемым использование данных подходов на ранних этапах жизненного цикла ПС, когда у разработчика имеются только концептуальные модели архитектуры будущего ПС и отдельные эскизные проектные решения.

Среди наиболее известных работ, посвященных методам оценки ПС, следует отметить работы российских ученых: A.M. Вендрова; Е.З. Зиндера, Г.Н. Калянова; С.Л. Котова, В.В. Липаева, С.А. Орлова, Б.В. Палюха и др. Среди зарубежных можно выделить труды таких авторов как A. Albrecht, В. Boehm, J. Capers, Т. DeMarco, R. Futrell, S. McConnell, L. Putnam, R. Stutzke и др. В то же время, довольно мало внимания уделяется проблеме оценки сложности ПС на ранних этапах процесса разработки. В современных методах практически не представлены формализованные процедуры для прогнозирования сложности разрабатываемого ПС, адаптируемые к условиям конкретного проекта. Применение существующих методов оценки ПС на практике оказывается весьма трудоемким и доступно только для высоко квалифицированных специалистов, кроме того, они не учитывают использование современных технологий разработки ПС.

В результате, на сегодняшний день, при росте потребностей в заказных проектах по разработке ПС входящих в состав АСУП промышленных предприятий, и высоких требований к срокам и качеству результатов, имеет место недостаточное развитие технологий оценки и планирования проектов разработки ПС, обеспечивающих качество, структурированность и логическую целостность технико-экономического'обоснования проекта разработки. Таким

7 образом, разработка научно обоснованных методов оценки ПС является актуальной научно-технической проблемой, имеющей существенное значение в условиях финансового кризиса, когда эффективность АСУП как инструмента жесткого контроля над расходами и гибкого управления затратами особенно очевидна.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение оперативности и точности планирования процесса разработки ПС АСУП.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

формирование требований к процессу" обработки информации для оценки структурной сложности ПС на основе анализа существующих подходов;

разработка метода оценки структурной сложности ПС с использованием нечетких моделей;

разработка алгоритма обработки информации для построения моделей оценки структурной сложности программных объектов ПС на основе данных завершенных проектов;

разработка рекомендаций для выбора единиц измерения размера программного средства, которые могут быть использованы в модели оценки структурной'сложности ПС на ранних этапах жизненного цикла.

формирование перечня программных объектов, доступных на этапе проектирования интерфейса пользователя, для* построения моделей оценки структурной сложности с использованием предложенного метода;

разработка методики оценки структурной сложности ПС для начальных этапов процесса разработки на основе макета интерфейса пользователя и описания структуры данных;

оценка точности прогнозирования структурной сложности ПС;

разработка информационной системы (ИС) интеллектуальной поддержки управленческих решений, реализующей предложенный метод оценки структурной сложности ПС.

Объектом настоящего исследования являются ПС входящие в состав АСУП промышленных предприятий.

Предметом исследования является метод интеллектуального анализа данных для нахождения точных параметров планирования проекта разработки ПС для промышленных предприятий.

Методы исследований. Исследование- основано на методологии научного познания, системном анализе, теоретических основ проектирования и разработки информационных систем* В качестве- конкретных методов исследования применялись методы- теории искусственных нейронных сетей, вероятностной и математической статистики, нечеткой логики.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие.

  1. Разработан гибридный нейро-нечеткий метод обработки информации для( создания моделей оценки структурной сложности ПС АСУП промышленных предприятий.

  2. Разработаны модели с использованием предложенного метода для оценки структурной сложности ПС на ранних этапах жизненного цикла.

  3. Разработана методика оценки размера ПС на основе использования данных эскизного проектирования интерфейса пользователя ПС и разработанных моделей.

4'. Разработана архитектура ИС, реализующая предложенный метод оценки структурной* сложности ПС, для интеллектуальной поддержки управленческих решений при планировании материальных и временных ресурсов необходимых для разработки ПС.

Практическая значимость работы состоит в разработке методов обработки информации и методик их применения, которые позволяют повысить точность оценки необходимых ресурсов для создания ПС АСУП, уменьшить риски срыва сроков проекта и/или, увеличения сметной стоимости разработки системы, повысить качество разрабатываемого ПС.

(

Реализация результатов. Разработанные в диссертации модели и методики реализованы в составе программного средства «Планирование проектов ПС», внедренным в ОАО «Государственный испытательный центр программных средств и вычислительной техники». Разработанное ПС применяется на начальных этапах процесса разработки заказных ПС, входящих в состав АСУП промышленных предприятий.

Методические и теоретические результаты диссертации используются в учебном процессе Тверского государственного технического университета в курсе «Проектирование информационных систем».

Результаты работы использованы в НИОКР «Разработка методического и инструментального обеспечения поддержки планирования материальных и временных затрат на разработку программного обеспечения АИС органов государственной власти, создаваемого в рамках работ по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Указанная НИОКР зарегистрирована в едином реестре результатов научно-технической деятельности Роснауки номер 13293.69.04003214.07.1.001.2.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались:

на международной научно-практической конференции «Управление большими системами - 2007», Институт проблем управления РАН, 2007 г.;

на международных научно-технических конференциях «Математические методы в химии и технологиях» №9, Тверь Л 995г., №10, Новомосковск 1997г., №11, Владимир 1998г.;

на научных семинарах кафедры «Информационные системны» Тверского государственного технического университета;

на экспертном совете Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) Минкомсвязи России с участием ведущих специалистов. По итогам обсуждения было принято решение об использовании

10 результатов работы в практической деятельности Росинформтехнологии (протокол №1/НИОКР от 5 декабря 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК.

Структура АСУП промышленных предприятий. Проблемы управления проектами разработки ПС АСУП

Современные промышленные предприятия представляют собой сложные системы.. Они состоят из большого числа, элементов, реализующих производственные и управленческие функции. Такие экономические объекты имеют многоуровневую структуру, а также обширные внешние и внутренние информационные связи: Для обеспечения; нормального функционирования сложных систем, где1 взаимодействуют разнообразные материальные, производственные ресурсы и большие коллективы людей, осуществляется1 управление как отдельными элементами, так и системами в целом.

Управление, прежде всего; ориентировано на достижение стоящих перед каждой системой целей. Это могут быть обеспечение устойчивости определенной; структуры, ее эффективного функционирования; поддержание установленного режима" деятельности, сохранение или формирование у системы тех или иных качественных особенностей, выполнение заданных планов; работы.

Управление как совокупность целенаправленных действий реализуется в соответствии с целью функционирования промышленного предприятия и принципами принятия решений в конкретных ситуациях. Однако поведение реальных социально-экономических систем, как правило; определяется не одной, а несколькими целями, которые упорядочиваются по их важности и учитываются в соответствии с заданным приоритетом.

Управляющие воздействия формируются на основе накопленной и обработанной в, системе управления информации, а также поступающих по каналам прямой и обратной связи сведений из: внешней среды. Таким образом, важнейшая функция любой системы управления ;— получение информации, выполнение процедур по ее: обработаете помощью заданных алгоритмов и программ, формирование на. основе полученных сведений управленческих решений, определяющих дальнейшее поведение системы.

Поскольку информация фиксируется и передается на материальных носителях, необходимы действия человека и работа технических средств по восприятию, сбору информации, ее записи, передаче, преобразованию, обработке, хранению, поиску и выдаче. Эти действия обеспечивают нормальное протекание информационного процесса и входят в технологию управления. Они реализуются посредством использования автоматизированных информационных систем обработки данных с использованием вычислительной техники и других технических средств.

Для выработки в сложных системах эффективных управляющих воздействий требуется переработать значительные объемы разнообразной информации. Именно этим вызвана необходимость разработки АСУП промышленных предприятий.

Автоматизация в общем виде представляет собой комплекс действий и мероприятий технического, организационного и экономического характера, который позволяет снизить степень участия или полностью исключить непосредственное участие человека в осуществлении той или иной функции производственного- процесса, процесса управления. Таким образом, АСУП можно рассматривать как человеко-машинную систему с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для информационного обслуживания специалистов и оптимизации процесса управления производственной деятельности [12, 84].

Согласно ГОСТ 19675-74 [5] «АСУП представляет собой человеко-машинную систему, обеспечивающую автоматизированный сбор и обработку информации, необходимой для оптимизации управления предприятием как автономно, так и в составе АСУ производственным объединением».

С помощью АСУП принимаются рациональные управленческие решения, в том числе в режиме реального времени, организуется комплексный учет и экономический анализ, достигаются достоверность и оперативность получаемой и используемой в управлении информации и т.д. В зависимости от технологического и функционального аспектов рассмотрения АСУП может быть разбита на несколько составляющих элементов (рис. 1.1) [84].

Обоснование выбора метода обработки информации для прогнозирования структурной сложности ПС

В результате анализа приведенного в первой главе работы, можно констатировать, что при росте потребностей в заказных проектах по разработке ПС входящих в состав АСУП промышленных предприятий, и высоких требований к срокам и качеству результатов, имеет место недостаточное развитие технологий оценки и планирования проектов разработки ПС, обеспечивающих качество, структурированность и логическую целостность технико-экономического обоснования.

Как показал анализ существующих подходов к оценке структурной сложности ПС в первой главе работы, достаточно точные оценки можно получить, используя формальные методы, основанные на математических моделях откалиброванных по историческим данным. Сами математические модели не являются самодостаточными для качественного планирования проектов разработки ПС. Они обязательно должны быть встроены в стандартизированную процедуру оценки, которая описывает порядок их применения для получения адекватных прогнозов. Такая стандартизированная процедура обычно оформляется в виде методики. Другими словами, эта процедура определяется заранее, еще до того, как возникнет надобность в создании конкретной оценки. Благодаря стандартизации она не регулируется на уровне отдельных оценок.

В правильно оцениваемом проекте входные данные включают техническую спецификацию, приоритеты и ограничения. Эти входные данные регулируются до тех пор, пока процесс оценки не даст приемлемый результат (см. рис. 1.7). Исторические данные также относятся к входным данным оценки и используются для калибровки предположений о сложности и производительности.

Выходные данные, то есть оценки объема работ, сроков, стоимости и функциональности, создаются следованием четко определенному процессу, использующему четко определенные входные данные.

Анализ существующих методов оценки структурной сложности ПС позволяет сделать вывод, что выявленные недостатки не позволяют их использовать в полной мере для оценки ПС АСУП. В связи с этим возникла необходимость создания метода, позволяющего повысить точность и оперативность процесса оценки необходимых ресурсов и времени для разработки ПС АСУП с учетом следующих требований: метод должен базироваться на оценке размера разрабатываемого ПС; метод должен обеспечивать необходимую точность и оперативность оценки времени и ресурсов требуемых для разработки ПС уже на ранних стадиях процесса разработки; метод должен исключить или уменьшить влияние экспертных оценок; метод должен быть применим для оценки параметров проектов ПС АСУП; метод должен обеспечивать настройку модели оценки по данным завершенных проектов; метод должен обеспечивать автоматизацию всего процесса сбора, подготовки данных и получения оценок. Целью диссертационной работы является повышение оперативности и точности планирования»процесса разработки ПС АСУП. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: сформулировать требования к процессу обработки информации для оценки структурной сложности ПС на основе анализа недостатков существующих подходов; разработать метод оценки структурной сложности ПС с использованием нечетких моделей; разработать алгоритм обработки информации для построения моделей оценки структурной сложности программных объектов ПС на основе данных завершенных проектов; разработать рекомендации для выбора единиц измерения размера программного средства, которые могут быть использованы в модели оценки структурной сложности ПС на ранних этапах жизненного цикла. сформировать перечень программных объектов, доступных на этапе проектирования интерфейса пользователя, для построения моделей оценки структурной сложности с использованием разработанного метода; разработать методики оценки структурной сложности ПС для начальных этапов процесса разработки ПС на основе анализа макета интерфейса пользователя и описания структуры данных; оценить точность прогнозирования структурной сложности ПС; разработать ИС интеллектуальной поддержки управленческих решений при планировании материальных и временных ресурсов необходимых для разработки ПС для апробации результатов исследования. Новый подход к оценке структурной сложности ПС должен встраиваться в общую существующую технологию формирования оценки параметров проекта (рис. 1.8). Прежде всего, производится прогноз размера ПС, учитывающий особенности класса разрабатываемого ПС. Затем, на основании размера, оценивается трудоемкость разработки с учетом факторов персонала и уровня технологической среды разработки.

Выделение классов объектов ПС АСУП для построения моделей оценки их размера на ранних этапах жизненного цикла ПС

Для успешной оценки необходимых ресурсов для разработки программного средства необходимо произвести правильное разбиение его на объекты. Современные среды разработки позволяют автоматически разбивать ПС на модули. Обычно модули связаны с крупными объектами, которые необходимо создать во время разработки ПС. Такими объектами обычно являются клиентские и диалоговые окна, отчеты, объекты данных. Следовательно, для качественной оценки - необходимых ресурсов для разработки программного средства нужны математические модели, позволяющие классифицировать программный модуль (объект) в качестве сложного или простого.

Сложность ПС зависит от: размера программы; ее структур данных; структур управления, определяемых логикой программы; правильного ее разбиения на модули; внутренних связей каждого модуля; межмодульных связей в программе. Таким образом, сложность программы является, по терминологии теории измерений, латентной, или скрытой, переменной в отличие от отдельных (характеристик модулей ПС, которые можно непосредственно измерять. К сожалению далеко не все вышеперечисленные характеристики модулей можно измерить на ранних этапах жизненного цикла ПС, когда необходимо выполнить оценку затрат ресурсов на реализацию ПС. Самой доступной мерой сложности программного модуля на начальных этапах жизненного цикла ПС является размер. Размерные меры оценивают сложность программ исходя из ее размерных характеристик (обычно это строки кода или функциональные баллы).

Проблема заключается в том, что во время выполнения оценки необходимых ресурсов для разработки ПС самих программных модулей, из которых оно состоит, еще не существует. В распоряжении специалиста по оценке ПС имеются только функциональная спецификация ПС и отдельные эскизные проектные решения: макет интерфейса пользователя, формы входных/выходных документов, описание структур данных ПС. Таким образом, необходимо выделить на основе имеющейся информации для оценки перечень программных объектов ПС АСУП, а также их характеристики, которые были бы тесно связаны с размером ПС.

В результате анализа ПС АСУП было выявлено, что большая часть используемых ПС относится к классу систем обработки данных. Данный класс систем характеризуется глубоко проработанным графическим человеко-машинным интерфейсом. Обобщенная архитектура систем обработки данных изображена на рис. 3.1.

На этапе формирования исходной концепции количественные данные по характеристикам ПС зачастую могут отсутствовать. Построение и использование адекватных моделей для оценки размера ПС и характеристик проектах приемлемой точностью на данном этапе видится невозможным. На данном этапе оценка параметров проекта разработки ПС возможно только экспертным методом.

На этапе создания эскизного проекта количество программных объектов, которые можно использовать при подсчете размера ПС, значительно увеличивается. Это позволяет построить более точные модели для оценки структурной сложности разрабатываемого ПС. В качестве объектов ПС, которые необходимо реализовать, на данном этапе можно выделить следующие: экранные формы, диалоги, отчеты, файлы данных (таблицы реляционных СУБД - РСУБД) и функции экспорта/импорта данных.

Разработка требований к функциональной архитектуре ИС, реализующей предложенные методы прогнозирования структурной сложности ПС

При использовании числа строк исходного текста программы на высокоуровневых языках программирования необходимо учитывать сжатие анализируемого текста при повышении уровня языка. Повышение уровня языка программирования увеличивает степень обобщенности описания алгоритма (за счет исключения машинно-зависимых понятий) и информационную насыщенность „строки текста программы. В результате сокращается число строк в тексте программы. Это может приводить к парадоксу, который состоит в том, что рассчитанная по этим данным производительность труда в строках языка высокого уровня на единицу времени оказывается тем ниже, чем выше уровень языка программирования.

Это делает невозможным использование npw построении моделей оценки структурной сложности статистики, полученной по однотипным проектам, но реализованным на разных языках программирования: Для разрешения этой задачи целесообразно пересчитывать число строк на разных языках программирования в эквивалентное число операторов некоторого базового языка программирования. Замечание №3. Одним из наиболее эффективных методов разработки ПС является применение RAD технологий (технологий быстрой разработки приложений). Применение подобных технологий подразумевает широкое использование вспомогательных инструментов основанных на визуальной технологии разработки программ (генераторы экранов, генераторы отчетов, генераторы запросов к БД и т.д.). Число вновь- созданных строк текста программ может быть невелико, однако на визуальное проектирование компонентов ПС, их сборку и комплексирование могут потребоваться значительные трудозатраты. В данном случае использование метрики LOC для измерения размера ПС будет неоправданно, т.к. количество строк кода программы слабо коррелирует с затратами ресурсов на ее создание. Наиболее подходящей в таком случае будет метрика функциональных баллов, которая определяется исходя из функциональности ПС. Выводы по главе 3 1. Для успешной оценки необходимых ресурсов для разработки программного средства необходимо произвести правильное разбиение его на объекты. В результате анализа ПС АСУП было выявлено, что большая часть используемых ПС относится к классу систем обработки данных. Данный класс систем характеризуется глубоко проработанным графическим человеко-машинным интерфейсом. 2. Предложен перечень программных объектов ПС АСУП позволяющий оценить размер ПС на этапе эскизного проектирования. В качестве объектов ПС, которые необходимо реализовать, на данном этапе были выделенные следующие: экранные формы, диалоги, отчеты, файлы данных (таблицы реляционных СУБД - РСУБД) и функции экспорта/импорта данных. Для каждого объекта составлено подробное описание и сформирован перечень характеристик, влияющих на его размер. 3. Разработана методика подсчета значений выделенных характеристик программных объектов на основе анализа функциональной спецификации ПС, макета интерфейса пользователя ПС (эскиза экранных форм), форм отчетов и выходных документов, формата файлов и структуры базы данных. Полученные числовые значения являются входными параметрами для разрабатываемых моделей оценки размера объектов ПС. 4. Предложен перечень рекомендаций для выбора базовых унифицированных единиц измерения размера ПС и отдельных его объектов (выходного параметра модели). 5. Разработана процедура подготовки статистических данных по завершенным проектам для обучения создаваемых моделей оценки размера объектов ПС. Приведен .пример построения модели оценки размера по алгоритму, описанному во 2 главе для программного объекта «клиентское окно» и произведена оценка точности полученной модели. Полученная точность позволяет сделать вывод о применимости предложенного подхода для формирования оценки размера разрабатываемого ПС. Таким образом, были решены следующие задачи исследования: разработка рекомендаций для выбора единиц измерения размера программного средства, которые могут быть использованы в модели оценки структурной сложности ПС на ранних этапах жизненного цикла; формирование перечня программных объектов, доступных на этапе проектирования интерфейса пользователя, для построения моделей оценки структурной сложности с использованием предложенного метода; разработка методики оценки структурной сложности ПС для начальных этапов процесса разработки на основе макета интерфейса пользователя и описания структуры данных.