Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Громов Владислав Витальевич

Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад")
<
Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад")
>



Громов Владислав Витальевич. Организация информационного взаимодействия разнородных региональных сетей ГИБДД (На примере межрегионального центра "Северо-Запад") : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.13 : Москва, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-5/3706

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Опыт создания и анализ распределенных информационных систем 9

1.1. Корпоративные и сегментированные информационные сети и системы, анализ технических решений 9

1.2. Особенности создания информационных систем ГИБДД 16

1.3. Выводы к главе 1 24

ГЛАВА 2. Анализ системы организационного обеспечения ГИБДД 26

2.1. Назначение и цель функционирования системы 26

2.2. Характеристика объекта автоматизации 30

2.3. Структура системы и решаемые задачи 30

2.4. Объекты учета 31

2.5. Система информационного обеспечения ГИБДД 32

2.6. Основные функции и учеты подразделений информационного обеспечения ГИБДД 34

2.7. Характеристика задач межрегионального узла 35

2.8. Выводы к главе 2 42

ГЛАВА 3. Разработка технологии обмена информацией в системе 43

3.1. Внутрисистемный обмен данными 43

3.2. Транспортный формат файла запросов 43

3.2.1. Заголовок файла 44

3.2.2. Описатель запроса 45

3.2.3. Тело запроса 47

3.2.4. Транспортный формат файла ответов на запрос 49

3.2.5. Заголовок файла ответа 50

3.2.6. Заголовок ответа на запрос 50

3.2.7. Ответы на обращения 50

3.2.8. Примеры запросов 52

3.3. Использование справочников-кодификаторов 53

3.4. Внутрисистемные потоки информации 54

3.5. Защита информации 58

3.6. Алгоритмы обработки запросов 60

3.7. Алгоритм корректировки информации для задачи учета разыскиваемых АМТС («Розыск») 63

3.7.1. Функциональные требования 63

3.7.2. Требования к контролю информации 64

3.7.3. Алгоритм корректировки информации 66

3.8. Алгоритм корректировки информации для задачи учета распределенной спецпродукции («Спецпродукция») 69

3.8.1 Функциональные требования 69

3.8.2. Требования к контролю информации 69

3.8.3. Алгоритм корректировки информации 71

3.9. Алгоритм корректировки информации для задачи учета утраченной спецпродукции («Документ») 73

3.9.1 Функциональные требования 73

3.9.2. Требования к контролю информации 73

3.9.3. Алгоритм корректировки информации 75

3.1.0 Алгоритм корректировки информации для задач учета лиц и оружия, находящихся в федеральном розыске («Лица» и «Оружие») 77

3.1.1. Транспортная среда 77

3.1.2. Выводы к главе 3 79

ГЛАВА 4. Моделирование и технические решения по созданию мрц «северо-запад» 80

4.1. Оценка эксплуатационных характеристик МРЦ 80

4.2. Имитационная модель 84

4.3. Совершенствование вычислительной сети в МРЦ «Северо-Запад»..97

4.4. Выводы к главе 4 113

Выводы и предложения 114

Список литературы 115

Введение к работе

В 1992-1997 гг. в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России внедрена автоматизированная информационно-поисковая система розыска транспортных средств, базирующаяся на сети межрегиональных и региональных центров. Тем самым обеспечен оперативный доступ в реальном масштабе времени в федеральные базы данных разыскиваемых транспортных средств, специальной продукции, документов, лиц и оружия по каналам связи непосредственно с контрольных постов милиции и из подразделений Государственной инспекции. В регионах, кроме того, организован компьютерный учет зарегистрированного автомототранс-порта, водительских удостоверений, дорожно-транспортных происшествий, административных правонарушении ПДД, прохождения ГТО и др.

По мере развития информационных технологий, повышения уровня оснащенности подразделений ГИБДД средствами вычислительной техники, отработки вариантов удаленного доступа к базам данных начала проводится работа по созданию Федеральной информационной системы ГИБДД (ФИС ГИБДД), ведению и использованию в деятельности ГИБДД других централизованных учетов, в том числе разыскиваемых лиц, оружия, бланков паспортов граждан.

Система информационного обеспечения ГИБДД МВД РФ представляет собой совокупность программно-технических средств, специальных и централизованных учетов, объединенных для информационной поддержки подразделений ГИБДД.

Систему информационного обеспечения ГИБДД образуют:

федеральный информационный центр;

межрегиональные информационные центры;

региональные информационные центры ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации;

подразделения, группы или сотрудники Государственной инспекции

территориальных органов внутренних дел.

Межрегиональный информационный центр «Северо-Запад» объединяет 11 регионов. Около 1,5 тысяч регистрационно-учетных операций и столько же Государственных технических осмотров (ГТО) производится ежедневно только в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Причем из этого числа операций более 100 связаны с АМТС, ранее зарегистрированными в других регионах и в ряде случаев являющимися крадеными или не прошедшими процедуру уплаты таможенных пошлин в соответствии с Законами РФ.

В сочетании с другими реализованными мерами использование в ГИБДД компьютерных учетов способствовало сокращению в 2,5 раза, начиная с 1993 года, количества краж и угонов транспортных средств. Раскрываемость возросла с 34,7 до 43,7 %. Процент разысканных транспортных средств с использованием автоматизированных учетов увеличился с 22.0 в 1993 г. до 98,1% в 2002 г., задержано более 8 тысяч лиц, совершивших или подозреваемых в совершении преступлений. Однако снижение абсолютных показателей краж и угонов АМТС отмечалось до 2000 г., в последующие годы наметилась тенденция роста, что связывается с адаптацией преступности к разработанным и уже в какой-то степени себя исчерпавшим решениям.

Требуются новые средства и методы противодействия незаконному завладению транспортными средствами, базирующиеся на функциональном развитии информационной системы ГИБДД, увеличении количества объектов учета, расширении возможности доступа к федеральным (межрегиональным) информационным ресурсам.

Автоматизация доступа регионов к межрегиональным ресурсам позволит повысить раскрываемость преступлений, качественно улучшить обслуживание населения и сократить сроки принятия решения о регистрации

вновь прибывшего из соседнего региона или другого федерального округа АМТС.

Функциональное развитие МРЦ приводит к необходимости решения комплекса актуальных задач, связанных с совершенствованием инфраструктуры компьютерной сети и модельно-алгоритмического обеспечения межрегиональных центров системы на примере Северо-Западного федерального округа.

Объектом исследования является межрегиональный центр информационного обеспечения ГИБДД, как элемент федеральной информационной системы.

Цель исследования - совершенствование инфраструктуры компьютерной сети и модельно-алгоритмического обеспечения МРЦ ФИС ГИБДД, направленные на реализацию комплекса розыскных мероприятий в сфере незаконного завладения АМТС.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

анализ зарубежного и отечественного опыта создания, построения и эксплуатации вычислительных систем и корпоративных баз данных;

разработка технологии обмена информацией в системе;

разработка модели функционирования МРЦ для расчета характеристик системы;

выбор решений по развитию МРЦ ГИБДД на примере Северо-Западного федерального округа.

Методы исследования - элементы теории вероятностей, методы теории массового обслуживания, имитационного моделирования. Научная новизна заключается в:

выборе объекта исследования;

разработке имитационной модели, отражающей реальные свойства объекта;

разработке проектных решений по модернизации МРЦ «Северо-Запад» на основе моделирования и использования концепции открытых систем.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке модель-но-алгоритмических решений для модернизации МРЦ «Северо-Запад», как элемента федеральной информационной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты анализа вычислительных систем сбора и обработки информации в ГИБДД и других сферах;

разработка технологии внутрисистемного обмена информацией в ГИБДД;

имитационная модель МРЦ;

проектные решения по модернизации МРЦ «Северо-Запад».
Реализация работы. Разработанные решения использованы при модер
низации и обеспечении функционирования МРЦ «Северо-Запад» (г. Санкт-
Петербург).

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные научные положения и результаты работы докладывались в ГУГИБДД МВД России и на кафедре «Вычислительные системы и сети» МИЭМ.

По материалам диссертации имеется 6 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах и содержит 50 графиков, схем и таблиц. Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Корпоративные и сегментированные информационные сети и системы, анализ технических решений

Все компьютерные системы и ЛВС в начале своего создания были ориентированы на разрешение изначально сложных задач, как математических, так и задач хранения больших информационных массивов. Первые системы удачно сочетали возможности вычисления и одновременно имели высокую степень защищенности от сбоев. Вначале были созданы многомашинные и терминальные комплексы, которые позволили десяткам, сотням и даже тысячам пользователям работать в едином информационном пространстве.

Примером может служить терминальный комплекс NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automation Quotation) на базе большой вычислительной машины (БЭВМ) Univac -1108. Данная информационная система представляла прототип сегментированной распределенной сети. Система представляла собой комплекс из 1700 - 2000 терминалов подключенных по средствам коммутируемых каналов связи со скоростью до 1600 бит/с, двумя арендованными дуплексными каналами со скоростью 50 000 бит/с, а так же мультиплексоры, работающие на скорости до 7200 бит/с, число которых могло достигать 48.

Параллельно развитию терминальных комплексов, производились работы по созданию ЛВС. Примером первой ЛВС служит система дискретной передачи данных, созданная в Японии в 1970 году, - TAROUTE.

Создание систем дискретной передачи позволило развить новое направление деятельности - создание прикладного программного обеспечения и специализированного сетевого оборудования. Для обеспечения работоспособности корпоративной сети применяются многомашинные комплексы. В настоящее время понятие многомашинного комплекса (системы) по истечении почти полувека свелось к новому понятию - кластерные системы.

Кластерное решение - это надежная система с масштабируемой производительностью, получаемая путем объединения высокопроизводительных систем и специального программного обеспечения. Вы одновременно получаете все преимущества использования серверов, систем хранения данных и технологий взаимодействия. Кластерные системы, основывающиеся на Mainframe системах или UNIX системах, включают в себя программное обеспечение обработки отказов, которое автоматически идентифицирует аппаратный или программный сбой, изолирует вышедшую из строя часть системы и затем восстанавливает ее работоспособность. Решение некоторых кластерных систем может поддерживать более 256 процессоров в кластере. Это обеспечивает масштабируемость крупных баз данных или растущего числа одновременно работающих пользователей. В кластерной системе имеется возможность оперативно добавлять или отключать узлы так, чтобы полученная система наиболее точно отвечала решаемой задаче. Кластерная система полностью идентична многомашинной системе, за исключением вновь введенных функций: отработки транзакций; резервирования и хранения данных; обнаружения ошибок; репликации данных. Создание кластерных систем стало возможно за счет параллельного развития сетевых и компьютерных систем. Развитие сетей неотделимо от развития компьютеров и рассматривать отдельно вопросы создания сер 11 вера корпоративной распределенной сети, и самой сети в целом, является ошибочным мнением. Корпоративная сеть - единое информационное пространство, которое позволяет клиентам сети производить обмен информацией, примером корпоративной сети может служить Internet. Создание глобальной сети - Internet предопределило развитие компьютерных и сетевых систем как одно из приоритетных направлений в бизнесе и фундаментальной науке. Развитие Internet позволило человечеству забыть о границах и работать в едином информационном пространстве. Internet - технологии позволили создать единый «язык» общения между компьютерными системами и пользователями этих систем в целом. Возможность работы в едином информационном пространстве позволила изменить требования и создать новые требования для ЛВС. Одно из них - возможность использования в ЛВС Intranet - технологий. Intranet сети - ЛВС, имеющие полную совместимость с Internet сетью, т.е. при подключении Intranet сети в Internet сеть не должно быть конфликтов между Intranet и Internet сетями. Создание Intranet сетей началось в начале 1994 года, основной целью явилось создание единого информационного пространства и подключение фирм и компаний в глобальную сеть -Internet. Вслед за Intranet - сетей в конце 90-х годов появилось новое направление развития ЛВС - SOHO. Технология SOHO (Small Office Home Office) - позволяет малым фирмам и домашним компьютерам (офисам) влиться в глобальную сеть Internet по средствам программно-аппаратной маршрутизации ЛВС. Появились новые устройства, позволяющие создать Intranet технологии в малых офисах (дома) без значительных материальных затрат. Расширение возможностей ЛВС в предоставлении конечному пользователю Intranet - технологий (WWW -сервер, Mail - сервер, доступ в Internet, работа в разнородной ЛВС), работа с Internet и Intranet сетями увеличила информационные потоки, что повлекло за собой бурное развитие сетевого оборудования, компьютерных систем и операционных систем. С появлением Intranet - сетей и Internet-сети появилась тенденция к глобализации (объединению) ЛВС. В настоящее время появилась тенденция глобализации персональных компьютерных систем и переход к системам на базе RISC - процессоров. Неотъемлемой частью любой информационной системы является база знаний - представляющая собой сложную систему хранения данных, объединенную единым дисковым или сетевым пространством и системами управления базами данных.

Назначение и цель функционирования системы

Назначением федеральной информационной системы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ФИС ГИБДД) является обеспечение функционирования иерархической интегрированной информационной сети, объединяющей абонентские, региональные, межрегиональные и федеральный уровни с предоставлением потребителям полных, достоверных и актуальных сведений о субъектах учета, зарегистрированных в Российской Федерации, организацией доступа пользователей к информации на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Целью функционирования системы является организация единого информационного пространства ГИБДД МВД России в рамках Федерации, упорядочение информационных потоков, повышение качества, эффективности и оперативности деятельности подразделений ГИБДД.

Эффективность работы подразделений ГИБДД во многом зависит от применяемых в их деятельности автоматизированных информационных систем. За последнее десятилетие решены задачи тиражирования во все регионы России баз данных разыскиваемых транспортных средств, распределения бланков паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации, справок-счетов, похищенных регистрационных документов и бланков, а также других централизованных учетов, в том числе разыскиваемых лиц, оружия, бланков паспортов граждан, что позволило идентифицировать транспортные средства при их регистрации и надзоре за дорожным движением. В сочетании с другими реализованными мерами использование авто матизированных учетов способствовало сокращению в 2,5 раза, начиная с 1993 г., количества краж и угонов транспортных средств и повышению раскрываемости. Внедрение ФИС ГИБДД позволило сократить, начиная с 1993 г. число преступных посягательств на АМТС более чем в 2 раза, стабилизировать уровень рассматриваемых видов преступлений в последние 5 лет. Кроме того, повысить раскрываемость преступлений с 30 % (1992 г.) до 43,7 % (данные 2002 г. приведены в табл.1) и организовать в ГИБДД учет документов и выявление их с признаками подделки. При вводе в строй подсистемы ФИС и организации в 1996 г. компью терных учетов в тот же год выявлено документов с признаками подделки на АМТС - 22,4 тыс., водительских удостоверений - более 30 тыс. В 2001 и 2002 гг. количество выявленных регистрационных документов с признаками подделки составило 19,7 тыс. и 14,7 тыс. соответственно. Данные по выявленным документам в 2002 г. от общего их числа представлены на рис.5. документам, в % Кроме того, в 2001 г.: - 98,1 % из задержанных при участии сотрудников ГИБДД 113,7 тыс. АМТС (в том числе 108,8 тыс. автомобилей) установлено и задержано с помощью автоматизированных информационных систем. Распределение задержанных АМТС по основаниям объявления в розыск приведено на рис.6. - идентифицировано 26,8 тыс. единиц бесхозных АМТС, в том числе 11,4 тыс. автомобилей. С признаками изменения маркировки выявлено более 42 тыс. АМТС, в том числе почти 41 тыс. автомобилей. При этом по "горячим" следам при введении плана "Перехват" выявляется около 4 % разыскиваемых АМТС, при надзоре за дорожным движением - более 50 % (рис. 7). f fe Для дальнейшего повышения эффективности федеральной информационной системы ГИБДД необходимо обеспечить доступ в региональные базы данных с терминального уровня, а также по схеме «регион-регион», «регион-центр» для организации запросов уточняющего характера. Для этого требуется также организовать непосредственный обмен информацией между региональными вычислительными комплексами, используя современные программно-технические средства коммуникации и специальные форматы запросов, обязательные для всех региональных информационных систем. Реализация предложенного подхода для интеграции различных баз данных обеспечит возможность получения полной информации или проверки наличия сведений об объекте с заданными характеристиками в конкретном регионе в реальном масштабе времени. Объектом автоматизации федеральной информационной системы Государственной инспекции безопасности дорожного движения России являются подразделения следующих функциональных уровней: федерального - Главное управление ГИБДД МВД России (федеральный центр - ФЦ), обеспечивающего управление со стороны ГУ ГИБДД, ГИЦ МВД России в г. Москве; межрегионального - межрегиональные центры (МРЦ), обеспечивающего управление и координацию деятельности региональных центров -РЦ). Межрегиональный уровень образуют следующие МРЦ: "Центр", "Северо-запад", "Среднее Поволжье", "Нижнее Поволжье", "Урал", "Кавказ", "Сибирь", "Восточная Сибирь", "Дальний Восток"; регионального - региональные центры на базе подразделений информационного обеспечения ГИБДД; абонентского уровня - районные и другие подразделения ГИБДД. Структурно ФИС ГИБДД представляется как сложная многоуровневая корпоративная система, включающая разнородные территориально-распределенные региональные и межрегиональные информационные подсистемы ГИБДД, каждая из которых должна включать определенный набор решаемых задач. В состав ФИС ГИБДД входят следующие задачи: учет разыскиваемых транспортных средств («Розыск»); учет распределения специальной продукции ГИБДД («Спецпро дукция»); учет похищенных (утраченных) документов и специальной продукции, включая личные документы граждан («Документ»); учет разыскиваемых физических лиц («Лица»); учет похищенного (утраченного) оружия («Оружие»); учет и регистрация транспортных средств в ГИБДД («Автомобиль»); учет и регистрация выдачи водительских документов («Водитель»); учет оформленных паспортов транспортных средств («ПТС»); учет административных нарушений правил дорожного движения («Адмпрактика»); Учет дорожно-транспортных происшествий («ДТП»).

Требования к контролю информации

Внутри ФИС ГИБДД («Розыск») существует три основных вида учетной информации: Оперативный учет. Осуществляется подразделениями ГИБДД по факту обращения граждан. По каждому заявлению формируется учетная карточка, имеющая свой регистрационный номер. Номера карточек внутри региона не должны повторяться! На федеральном уровне уникальным является сочетание «Код региона»+ «Регистрационный номер события». Коррекция карточек оперативного учета на всех уровнях осуществляется либо регионом, инициатором розыска, либо вышестоящим МРЦ, и только по «Регистрационному номеру». Федеральный центр имеет право корректировать любую информацию;

Постоянный учет. Осуществляется органами МВД по факту возбуждения уголовного дела. Информация о постоянном учете поступает в ФИС ГИБДД из ГИЦ МВД в транспортном формате ГИЦ. Каждая карточка постоянного учета имеет свой «Регистрационный номер события», по которому в дальнейшем осуществляется обращение к ней. Корректировать карточки постоянного учета может только ГИЦ МВД. Этот же вид учета имеют карточки, поступающие по линии Интерпола, ГТК РФ и т.д. Интерпол выделяется как самостоятельный пользователь системы, имеющий право корректировать свои карточки учета;

Архивный учет. В архив карточка переводится либо в связи с обнаружением похищенного транспортного средства, либо в связи с появлением корректирующей карточки с таким же номером. Карточки архивного учета никогда не корректируются. Для обеспечения более гибкого функционирования системы используются два атрибута: «Вид учета» и «Технологическая операция». Атрибут «Вид учета» имеет два значения: «Т» («текущий», ТС стоит на учете) и «А» («архивный», ТС снято с учета).

Для каждой записи транспортного файла проверяется: 1. Наличие обязательных атрибутов. Обязательными для заполнения являются следующие атрибуты: «Код агрегата»; «Код региона, инициатора розыска»; «Код ответственного исполнителя»; «Дата постановки на оперативный учет» (для карточек оперативного учета); «Дата постановки на постоянный учет» (для карточек постоянного учета); «Дата снятия с учета» (для карточки снятой с розыска); «Регистрационный номер события»; Один из номерных атрибутов («Номер двигателя», «VIN», «Номер шасси», «Номер кузова») или сочетание атрибутов «Государственный регистрационный знак» и «Марка, модель, модификация» (для карточек оперативного учета); «Марка, модель, модификация»; «Код технологической операции». Если не заполнен хотя бы один из этих атрибутов для карточек оперативного учета, то запись не обрабатывается и возвращается отправителю как ошибочная. Для карточек постоянного учета формируется предупреждение, но обработка карточки должна быть продолжена. 2. Права ответственного исполнителя. Карточки оперативного учета, сформированные на региональном уровне, имеет право корректировать, снимать с учета либо тот же Региональный Центр, либо вышестоящий МРЦ, либо Федеральный Центр. При постановке в розыск, корректировке или удалении карточек в МРЦ или в Федеральном Центре значение атрибута «Ответственный исполнитель» меняется на соответствующий код сотрудника данного подразделения. Карточки постоянного учета корректирует, снимает с учета только ГИЦ МВД России. При нарушении прав доступа запись не обрабатывается и возвращается отправителю как ошибочная. 3. Соответствие значений атрибутов кодификаторам. При несоответст вии значений перечисленных ниже атрибутов федеральным кодификаторам: «Код региона, инициатора розыска»; «Код ответственного исполнителя»; «Код вида учета»; «Код технологической операции» обработка записи не осуществляется и возвращается отправителю как ошибочная. При несоответствии значений перечисленных ниже атрибутов федеральным кодификаторам: «Код цветовой группы»; «Код марки, модели» производится обработка записи с "пустыми" значениями данных атрибутов. 4. Цифровые атрибуты и даты проверяются на соответствие формату. При некорректных значениях в этих атрибутах запись обрабатывается, а от правителю возвращается сообщение об ошибке. 3.7.3. Алгоритм корректировки информации Алгоритм корректировки информации для задачи учета разыскиваемых АМТС («Розыск») представлен на рисунке 19. При обработке обращений необходимо учитывать: 1. При сравнении по агрегатам две карточки считаются одинаковыми если: или полностью совпали значения атрибутов «Государственный регистрационный знак», «Номер двигателя», «VIN», «Номер шасси», «Номер кузова» ("пустое" значение атрибута совпадает только с "пустым"); или заполнены непустыми значениями и совпадают значения атрибутов «Государственный регистрационный знак», «Номер двигателя», «Номер шасси», «Номер кузова», а в «VIN» совпадают последние цифровые значения; или полностью совпадает значения «VIN», а значения атрибутов «Государственный регистрационный знак», «Номер двигателя», «Номер шасси», «Номер кузова» в одной из карточек заполнены, а в другой нет («пустые»); или совпадает значение «Государственный регистрационный знак», а значения атрибутов «VIN», «Номер двигателя», «Номер шасси», «Номер кузова» совпадают, за исключением может быть одного. 2. Для карточек ОУ с одним и тем же «Регистрационным номером ГИБДД»: если значение атрибута «Дата постановки на оперативный учет» в базе данных больше значения атрибута «Дата постановки на оперативный учет» в записи файла пополнений, то такая запись не обрабатывается и за писывается в файл ошибок. 3. Замещение записи производится по следующему алгоритму: если замещаемая запись является записью ОУ, а замещающая - ПУ, то в замещающей записи устанавливается код технологической операции «Перевод с ОУ на ПУ»; в замещаемой записи устанавливается вид учета «Архивный», «Код операции» из замещающей записи записывается в «Код операции перевода в архив» замещаемой записи, текущие дата и время записывается в «Дату и время перевода в архив» замещаемой записи; в замещающую запись из замещаемой переписывается атрибут «Дата загрузки в БД», а «Дата и время последнего изменения» заполняется значениями текущих даты и времени.

Оценка эксплуатационных характеристик МРЦ

Различают логическую и физическую структуру ИКС. Логическая структура ИКС - объединение логических систем двух видов: абонентских и коммуникационных.

Абонентские системы с использованием прикладных программ реализуют поисковые запросы и актуализацию базы, подразделяются на рабочие (серверы баз данных) и терминальные системы.

Рабочая система предоставляет пользователям вычислительные и информационные ресурсы (для работы прикладной программы), обеспечивает хранение, поиск и отображение данных. Терминальная система предназначена для управления работой терминальных средств и их сопряжение с рабочей системой. Коммуникационная система обеспечивает обмен информацией рабочих систем, а также рабочих и терминальных систем. Процесс функционирования информационной системы можно описать следующим образом [24]. С терминальных комплексов различных узлов поступает поток поисковых и актуализационных запросов (первичный поток запросов), для обслуживания которых система управления вызывает в каждом узле обрабатывающую прикладную программу, обеспечивающую отработку первичного запроса. Возможны следующие варианты отработки первичного поискового запроса в зависимости от того, на основе каких записей формируется РЗ: узла-источника; узла-источника, а также удаленных узлов; удаленных узлов. Во втором и третьем случаях формирование РЗ осуществляется в узле-источнике запроса. Обращение к удаленным узлам порождает дополнительные запросы, образующие вторичный поток запросов. Все вторичные запросы, связанные с одним первичным, выдаются последовательно по завершению очередного шага процедуры соединения, формирующей РЗ. То же относится к актуализации. Длительность реализации поискового запроса - результат суммирования длительностей [24]: ожидания обслуживания первичного запроса в узле-источнике; передачи по каналам связи вторичных запросов; ожидания обслуживания вторичных запросов в удаленных узлах; передачи информации из удаленных узлов в узел-источник запроса; выполнения процедуры соединения в узле-источнике. Запись - единица актуализации, длительность которой образована длительностями: ожидания обслуживания первичной актуализации в узле-источнике; выполнения актуализации в узле-источнике; передачи информации по каналам связи (вторичные актуализации); ожидания обслуживания вторичных актуализаций в удаленных узлах; актуализации в удаленных узлах; передачи из удаленных узлов сообщений о завершении обновлений. Длительность обслуживания запросов зависит от информационно коммуникационной сети, организации обслуживания запросов в узлах, входного потока запросов и др. С терминальных комплексов поступают первичные запросы, которые приводят к необходимости чтения и актуализации записей в і-ом узле. Интенсивность поступающих в і-й узел запросов является суммой интенсивно-стей первичных и вторичных запросов. При моделировании работы сервера рассматривается многозадачный режим с параллельной обработкой запросов и пропорциональным распределением времени обработки между ними. Предусматривается возможность временных ограничений на обслуживание запросов сервером с целью повышения эффективности работы системы. Однозадачный режим рассматривается как частный случай многозадачного режима. Целью имитационного моделирования является анализ различных вариантов распределения информационных ресурсов между узлами системы. Исходные данные для моделирования: длительность моделирования, tr (с); шаг моделирования, h (с); число каналов в узле, nk; тип канала, tip (1 - коммутируемый ТФ, 2 - Х25, серийный номер); вероятность переадресации запроса в другой узел, per; интенсивность потока запросов q (1/с), приходящегося на один канал; число логических подканалов в канале, прр; режим обработки запроса сервером, multi (0 - однозадачный, 1 - многозадачный); ограничение на длительность обслуживания запроса сервером, smax (с); вероятность короткого запроса, р; Короткий запрос обладает следующими характеристиками: временная длинна входного файла, qex; длительность передачи реализации запроса, qu; средняя длительность обработки запроса cepBepoM,qser; Длинный запрос обладает следующими характеристиками: временная длина входного файла, qexd; длительность передачи реализации запроса, qud; средняя длительность обработки запроса сервером, qserd; а также средняя длительность обработки запроса до переадресации, dl. Предусмотрены передача нескольких файлов id (0 или 1) и наличие потока переадресации запросов, uchad (0 или 1).