Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Лупера Морилло Пабло Анибал

Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента
<
Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента
>



Лупера Морилло Пабло Анибал. Планирование и оптимизация сетей мобильной связи CDMA2000 1X в условиях экваториальной зоны американского континента : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.13 / Лупера Морилло Пабло Анибал; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича].- Санкт-Петербург, 2009.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние мобильной связи в экваториальной зоне американского континента и постановка задач исследования 11

1.1. Физико-географические и климатические условия ЭЗАК 11

1.2. Состояние мобильной связи в ЭЗАК 15

1.3. Особенности технологии CDMA2000 lxEV-DO 17

1.4. Постановка задач исследования 28

Глава 2. Алгоритм и методики территориально-кодового планирования сети EV-DO при передаче скоростных данных 30

2.1. Постановка задачи 30

2.2. Алгоритм территориально-кодового планирования сегмента сети EV-DO 31

2.3. Обоснование выбора типа кодового кластера и распределения кодовых сдвигов по секторам 36

2.4. Определение числа каналов доступа 41

2.5. Оценка числа мобильных пользователей 49

2.6. Оценка энергобаланса в сети при скоростной передачи данных в городской и пригородной зонах обслуживания 53

2.7. Методика расчёта мощности передачи BS наложенной сети EV-DO 62

Выводы : 67

Глава 3. Оценка пропускной способности сети EV-DO 68

3.1. Постановка задачи 68

3.2. Оценка числа пользователей мобильного Интернета, взятых на обслуживание 69

3.3. Пропускная способность прямого канала 70

3.4. Оценка потенциальных возможностей сегмента EV-DO по обслуживанию пользователей мобильного Интернета 82

Выводы 84

Глава 4. Разработка предложений по повышению эффективности работы сети радиосвязи EV-DO в условиях ЭЗАК 85

4.1. Постановка задачи 85

4.2. Построение наложенной сети CDMA2000 lxEV-DO 86

4.3. Моделирование основных параметров сети и разработка предложений по повышению эффективности работы сети в условиях ЭЗАК 93

Выводы 99

Заключение 100

Литература 102

Акт об использовании результатов 108

Введение к работе

Необходимость перехода к поколению 3G становится очевидной с позиций удовлетворения требований, предъявляемых к системам мобильной связи, для обеспечения услуг беспроводного доступа и мобильного Интернета. В этом смысле появление сетей мобильной связи третьего поколения объективно и продиктовано укладом современной жизни.

Стандарт CDMA2000 їх в странах Латинской Америки рассматривается как наиболее перспективный для вхождения в мировую сеть систем сотовой связи третьего поколения.

Сеть CDMA2000 1х состоит из двух сегментов, работающих на разных несущих. Полный эффект сети 3G достигается, когда сеть скоростной передачи данных CDMA2000 lx EV-DO накладывается на сеть CDMA2000 lx RTT, обеспечивающую передачу речи и низкоскоростной передачи данных. Сегмент EV-DO наложенной сети может осуществлять передачу1 данных со скоростью 2,4 Мбит/с при благоприятных условиях распространения радиосигналов.

Установившийся режим функционирования сети, распределение и характеристики радиооборудования существующей сети, параметры сессий скоростной передачи данных, условия распространения радиосигналов, специфика и условия рынка мобильной связи стран Латинской Америки, все эти факторы обусловливают увеличение внимания, которое уделяется вопросам планирования и оптимизации сетей мобильной связи 3G.

Оценка пропускной способности системы и создание единой системы показателей качества функционирования сети являются важнейшими задачами на пути формирования целостной методики планирования и оптимизации сетей мобильной связи.

Разработка адекватных методик планирования и оценки функционирования позволить проектировать сеть, которая удовлетворяет исходным требованиям, и оценить уровень эффективности работы сети и качества предоставления услуг. Следует отметить, что реализация этой задачи является сложной, поскольку на параметры функционирования сети мобильной связи 3G влияют множество факторов.

Вопросы разработки алгоритмов планирования и оптимизации сетей мобильной связи с кодовым разделением каналов (КРК) в литературе освещены недостаточно полно, а применительно к задачам развёртывания этих систем' в условиях экваториальной зоны американского континента (ЭЗАК) вообще отсутствуют.

Целью работы является повышение эффективности сетей мобильной связи CDMA2000 при скоростной передачи данных в условиях ЭЗАК.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

1. Разработка алгоритма и методик территориально-кодового планирования наложенной сети EV-DO, обеспечивающую скоростную передачу данных.

2.Разработка методик оценки зон покрытия и максимального допустимого количества пользователей в наложенной сети при работе пользователей в режиме мобильного Интернета.

3.Разработка методики оценки пропускной способности наложенной сети, построенной на основе технологии CDMA 2000 їх EV-DO.

4.Разработка предложений по повышению эффективности сети радиосвязи EV-DO в условиях ЭЗАК.

Научной задачей диссертационной работы является разработка алгоритма и методик планирования сотовых сетей радиосвязи с

кодовым разделением каналов и оценка основных параметров сети при оказании услуг скоростной передачи данных.

Диссертация включает введение, четыре главы основного текста, заключение, список используемых источников, включающий 65 наименований.

В первой главе рассмотрены вопросы современного состояния мобильной связи и эволюции технологий мобильной связи с КРК применительно к условиям современной социально-экономической ситуации ЭЗАК (на примере Республика Эквадор). Поставлены задачи исследования.

Во второй главе разработаны алгоритм и методики
территориально-кодового планирования наложенной сети

радиодоступа EV-DO. Разработаны методики оценки размерности кодового кластера и определения числа каналов доступа. Получены численные оценки энергобаланса сети при скоростной передачи данных в городской и пригородной зонах обслуживания. Разработана методика расчёта мощности передатчиков базовых станций.

В третьей главе проведена оценка пропускной способности и ёмкости наложенной сети EV-DO в режиме мобильного Интернета. Получены численные оценки максимального допустимого количества пользователей, которых можно взять на обслуживание по обратному каналу при предоставлении услуг мобильного Интернета. Разработана методика оценки пропускной способности и емкости сети радиосвязи в режиме мобильного Интернета с учетом алгоритма работы пользователя. На основе разработанных методик получены численные оценки показателей пропускной способности, отображающих состояние функционирования наложенной сети EV-DO при предоставлении услуг скоростных передачи данных с заданным качеством обслуживания.

В четвертой главе разработаны предложения по повышению эффективности работы сети радиосвязи EV-DO в условиях ЭЗАК. Приведено построение наложенной сети EV-DO, характерной ЭЗАК (г. Кито, Эквадор) с использованием алгоритма, разработанного в диссертационной работе.

В качестве основных научных положений на защиту выносится:

  1. Алгоритм и методики территориально - кодового планирования наложенной сети CDMA 2000 їх при скоростной передаче данных.

  2. Методики оценки пропускной способности и емкости наложенной сотовой сети CDMA2000 1х при работе в режиме мобильного Интернета.

  3. Предложения по повышению эффективности работы сети радиосвязи EV-DO в условиях ЭЗАК.

В заключении сформулированы основные результаты теоретических исследований, проведенных в работе.

Основные результаты работы опубликованы в тематических сборниках и отраслевых журналах - всего в 9 работах. Одна статья опубликована в журнале из перечня изданий, рекомендуемых ВАК. Основные результаты диссертационного исследования доложены на 58 -61-й НТК СПбГУТ (СПб, 2006 - 2009), Международной НТК «Телекоммуникационные системы, 2008». - Кито (Эквадор),2008 и получили положительную оценку.

Результаты работы внедрены в учебном процессе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, что подтверждено соответствующим актом.

Физико-географические и климатические условия ЭЗАК

Экваториальная зона американского континента имеет физико-географические и климатические отличия от других районов Латинской Америки, которые оказывают серьезное влияние на применении систем мобильной связи.

В дальнейшем рассмотрим эти характеристики применительно к Республике Эквадор. Республика Эквадор расположена в экваториальной зоне Латинской Америки. Физико-географические и климатические условия Эквадора характеризуются разнообразием, благодаря рельефу местности и тому, что южная часть побережья Эквадора омывается тихоокеанским холодным течением Гумбольдта летом и тёплым течением «Эль Ниньо» зимой. По физико-географическим и климатическим условиям Эквадор чётко делится на четыре части:

Коста. Представляет собой плоскую равнину, долины рек врезаны слабо. По этой территории протекают реки, которые рождаются из горной цепи и впадают в Тихий Океан. Полоса океанского пляжа достигает 640 км. На этом районе есть огромное количество видов тропической растительности. На востоке от океанского берега находится влажный лес. Этот регион имеет тёплый и влажный климат, средняя температура побережья составляет с 23 с до 36 с, его годовая средняя температура достигает 26 с. Календарный год имеет один дождливый сезон (с декабря по мая) и сухой сезон (с июня по декабря).

Сьерра. Природные и климатические условия во многом определяются Андами, которые суживаются в виде двух горных цепей, пересекают всю страну с севера до юга. В этом районе расположены потухшие и действующие вулканы высотой свыше 4000 м. Между горными цепями имеются долины и плоские плато с высотой над уровнем моря до 3000 м.

Календарный год в этом регионе имеет дождливый холодный сезон (с ноября по апреля) и сухой (с мая до ноября). Температура зависит от высоты местности и времени суток. Среднегодовая температура колеблется в пределах от 13 до 21 градус.

Орьенте. Находится на востоке Эквадора. Рельеф холмистый, покрытый плотным тропическим лесом. Этот регион является самым влажным и жарким регионом Эквадора. Дождливый сезон начинается в январе по сентября. Сухой сезон продолжается 3 месяца с октября до января.

Галапагосские острова. Архипелаг имеет 13 больших островов, 5 из которых населены, и многочисленные мелкие острова с общей площадью 7964 км . Галаппагос характеризуется тем, что имеет особенный тёплый климат. Температурный фон на островах относительно низок для экваториальных широт. Среднемесячные показатели колеблются от 22 до 32 градусов [1].

Основные климатические показатели приведены в табл. 1.1. Физико-географические и климатические условия ЭЗАК должны учитываться при расчёте потерь на трассах мобильной радиосвязи.

Рассмотрим особенности применения рекомендованных моделей расчёта потерь на трассах мобильной радиосвязи в условиях ЭЗАК.

Модель ШЕЕ 1900 МГц [2] определяет 3 категории местности, которые совпадают с характеристиками природных регионов экваториальной зоны американского континента. В горных районах оценку потерь при распространении радиосигналов целесообразно осуществляется по модели В. В зонах обслуживания береговой зоны и архипелага целесообразно применение модели С. В восточных районах - по модели А.

В пригородных зонах в полосах частот в районе 800 МГц целесообразно использовать модель Хаты [3], которая, как показывает опыт её повсеместного использования, позволяет найти адекватный результат для больших сот.

В городских зонах обслуживания целесообразно использовать Модель COST 231 Walfish-Ikegami [3], которая позволяет получить достаточно точные оценки потерь для сетей мобильной связи, работающих в полосах частот в районе 800 МГц и 2000 МГц.

Алгоритм территориально-кодового планирования сегмента сети EV-DO

Задача синтеза сети мобильной связи заключается в нахождение сети, которая при заданных аппаратурных и частотно-временных ресурсах удовлетворяет требованиям качества обслуживания абонентов в час наибольшей нагрузки. В [28] показано, что задачу синтеза сети целесообразно декомпозировать на ряд частных задач, в ходе решения которых обязательно участие технических экспертов и применение специального программного обеспечения. Процесс планирования осуществляется постепенно, и выливается в предложения по построению сети радиосвязи и анализу её работы.

В ходе планирования наложенной радиосети нужно исходить из ожидаемой плотности трафика. В действующих сетях мобильной связи валено обеспечить возможность увеличения пропускной способности сети при возрастании запросов на передачу трафика посредством регулирования радиоресурсов сети. В процессе планирования наложенной сети радиодоступа необходимо учитывать особенности технологии EV-DO, основными из которых являются: в обратном канале используется кодовое разделение каналов, следствием чего является наличие связи между емкостью сети и зоной покрытия через допустимый уровень внутрисистемных помех; в обратном канале отсутствуют ограничения на блокировку вызова, за счёт появления так называемой «мягкой» емкости; в прямом канале используется временное разделение каналов и, полная мощность передатчика базовой станции расходуется на передачу информации; в прямом канале помехи на входе приёмника абонентской станции образуются соседними базовыми станциями; в системе имеет место трафик, который характеризуется разными скоростями передачи, вероятностями ошибок на приёме и временными задержками при передаче данных; скорость передачи информации по прямому и обратному каналам изменяют дискретно в определённых пределах; в сети имеет место асимметричность потоков передачи данных в прямом и обратном каналах, поэтому требования к энергетическим параметрам этих каналов при обеспечении равных зон покрытия будут разными. Выравнивание зон покрытия в прямом и обратном каналах наложенной сети достигается регулированием мощности передатчиков базовых станций; на результаты планирования влияют скорости перемещения абонентов, многолучевость принимаемых сигналов, скорость и точность регулирования мощности передатчиков мобильных радиостанций, параметры хэндоверов и др. При разработке алгоритма территориально-кодового планирования наложенной сети будем предполагать, что: - распределение абонентов по зоне обслуживания равномерное; - соты однородны; - морфоструктура местности однотипна; - параметры базовых станций сети одинаковы;

Структурная схема алгоритма планирования наложенной сети EV-DO приведена на рис. 2.1.

Необходимость кодового планирования в сегменте EV-DO сохранена. Это обусловлено принципами организации и функционирования радиоинтерфейса, который поддерживает концепцию циклических сдвигов кода с хорошим уровнем автокорреляционной функции [29], связанную с разделением принимаемых в прямом канале сообщений. Методика эффективного кодового планирования, которое исключает одновременный приём абонентской станцией пилотных сигналов с одинаковыми циклическими сдвигами кода приведена в [30].

В процессе планирования осуществляется анализ наложенной сети EV-DO при предоставлении услуг скоростной передачи данных, в ходе которого производятся: определение числа каналов доступа в секторах базовой станции, исходя из внутрисистемных помех; определение числа пользователей в секторе, взятых на обслуживание; оценка энергобаланса при передаче скоростных данных в обратном и прямом каналах и определение мощности передатчика BS; оценка допустимой пропускной способности прямого канала с учётом показателей качества обслуживания.

При планировании наложенной сети, одной из важнейших задач является оценка мощности передачи базовой станции, поскольку необходимо обеспечивать зону обслуживания, в которой используется свой собственный режим функционирования по прямому каналу относительно существующей сети.

Найденная в процессе планирования сеть радиодоступа (п.2 алгоритма) будет являться «опорным» решением, относительно которого следует проводить оценки по абонентской емкости, распределения скорости передачи, пропускной способности и др. для каждого сектора при предоставлении услуг передачи данных. Такое решение может быть использован в качестве начального приближения при решении задачи оптимального планирования.

Концептуально алгоритм должен базироваться на использовании цифровой карты местности и методах повышения точности планирования.

Наложенная сеть мобильной связи имеет сложные алгоритмы функционирования при предоставлении услуг передачи скоростных данных. Процесс формирования вектора показателей качества наложенной сети подразумевает определение большого количества параметров, отображающих качество функционирования сети.

Показатели качества функционирования наложенной сети мобильной связи 3G могут быть классифицированы на абонентские и сетевые. Абонентские показатели - это параметры, которые прямо отражают качество предоставления услуг абонентам (приоритет в обслуживании, задержка, надежность, средняя пропускная способность, требуемая пропускная способность и средняя скорость передачи данных на абонента). Сетевые показатели - это параметры, отображающие параметры качества функционирования радиоаппаратуры и показатели качества функционирования сети в цепочке «конечный пользователь - конечный пользователь», то есть показатели качества передачи пакетов в сети.

Считается, что при оценке качества функционирования наложенной сети одним наиболее объективным показателем является ёмкость сектора (средняя пропускная способность сектора). Этот параметр зависит от технологии, нагрузки на сеть и от условий распространения радиосигналов. На этапе оптимизации сети осуществляется структурная и параметрическая оптимизация начального приближения сети с использованием электронной карты местности.

При планировании сети основным параметром, является требуемая пропускная способность базовой сети в прямом и обратном каналах (п.З алгоритма). Этот показатель измеряет средний объём трафика, который передаётся в каждой соте или секторе сети в час наибольшей нагрузки. Единица измерения этого показателя - бит/с. Требуемая пропускная способность сектора непосредственно характеризует значения средней загрузки канала (занятости временных слотов, числа пользователей в очереди на слот, количества соединений в час наибольшей нагрузки и средней скорости передачи на абонента).

Требуемая пропускная способность рассчитывается с учётом ожидаемого уменьшения ёмкости системы при потере пакетов, которые появляются в силу разных причин: неблагоприятных условий распространения сигналов, неправильной работы базовой радиоаппаратуры, ненужной ретрансляции пакетов, неправильной настройке оборудования сети, недостаточной ёмкости сетевых устройств и т.п.

Оценка числа пользователей мобильного Интернета, взятых на обслуживание

При развёртывании наложенной сети, необходимо оценить количество пользователей, которых можно взять на обслуживание в ЧНН при предоставлении им услуг передачи скоростных данных.

В обратном канале системы CDMA2000 lx EV-DO используется кодовый вид мультиплексирования (CDM). Кодовое разделение особенно эффективно, когда множество абонентских станций передаёт небольшие порции данных, и допускает задержки обслуживания.

В системе EV-DO скорость передачи данных в обратном канале динамически регулируется в зависимости от загруженности сектора базовой станции трафиком и условий распространения радиоволн на трассе. При увеличении загрузки сектора растёт уровень интерференционного шума. Это приводит к уменьшению зоны обслуживания из-за того, что мощность передатчика абонентской станции не достаточно для обеспечения требуемого соотношения сигнал/помеха на входе приёмника базовой станции, либо к уменьшению скорости передачи при заданной зоне обслуживания. Таким образом, распределение скоростей передачи данных по обратному каналу, как показано в п. 2.6, имеет вид концентрических окружностей с центром в точке расположения антенны базовой стднции (см. рис. 2.6).

Оценка помехового воздействия позволяет определить среднее число активных абонентских станций с разными скоростями передачи, которые находятся в секторе базовой станции в ЧНН. Внешний периметр зон обслуживания для определённой скорости передачи рассчитывается из энергобаланса обратного канала.

Результаты позволяют оценить вероятность нахождения пользователей в зонах обслуживания сектора и, соответственно, оценить среднюю пропускную способность обратного канала.

Учитывая установившийся режим функционирования сети, можно оценить количество пользователей мобильного Интернета, которое можно взять на обслуживание в секторе наложенной сети при их равномерном распределении в зоне обслуживания. Результаты оценки распределения пользователей в зоне обслуживания, а также средняя пропускная способность сектора представлены в табл. 3.1.

Анализ результатов приведённых в табл. 3.1 показывает, что сектор базовой станции EV-DO обеспечивает возможность обслуживания 207 абонентов мобильного Интернета в ЧНН с вероятностью задержки доступа 2%, если сеть загружена полностью. Это значение увеличивается до 359 и 455 абонентов в секторе, если соседние секторы загружены на половину или на 25%, соответственно.

В прямом канале системы CDMA2000 lx EV-DO используются одновременно два вида мультиплексирования. Это временное мультиплексирование для разделения физических абонентских каналов одного сектора и кодовое - для разделения каналов разных секторов. Временное разделение особенно эффективно, когда множество абонентских станций передаёт пакетный трафик данных, который допускает задержки передачи, а также отличается диапазоном скоростей передачи.

Оценим распределение скоростей передачи данных по прямому каналу. Радиоинтерфейс EV-DO обеспечивает передачу данных в канале «вниз» на фиксированных значениях скорости, которые соответствуют соответствующие типы модуляции и размерах пакетов (слотов) табл. 1.5. Скорость и количество слотов для передачи данных назначается планировщиками каналов в зависимости от помеховой обстановки, в которой оказываются пользователи. Благодаря этому, количество ошибочных пакетов сокращается и пропадает необходимость в повторной их передаче. Такое решение позволяет рационально использовать радиоресурсы сети. С увеличением скорости передачи в прямом канале при постоянной мощности передачи BS размер зоны обслуживания базовой станции уменьшается. Ранее было показано, что зона обслуживания делится на сегменты, в пределах которых обеспечивается максимально возможная, определяемая стандартом скорость передачи (см. п. 2.6). Каждому значению скорости передачи соответствует соотношение сигнал/помеха в канале трафика, требуемое для работы радиолинии с заданным качеством и вероятностью связи (см. табл. 1.6).

Установим зависимость соотношений сигнал/помеха в прямом канале от параметров сети мобильной связи. При этим сделаем допущения о однородности сети (размеры сот и морфоструктуру местности, считаем одинаковыми, а распределение пользователей по зоне обслуживания -равномерное), и учтем характер многолучевости распространения сигнала в радиоканале.

Моделирование основных параметров сети и разработка предложений по повышению эффективности работы сети в условиях ЭЗАК

Карта баланса покрытия UL/DL подтверждает корректность полученных теоретических результатов (см. 4.2 п. 4 и рис. 4.4).

Опираясь на результаты моделирования сети EV-DO, можно разработать предложения по повышению её эффективности. В частности:

1. Изменение направленности секторных антенн даёт возможность минимизировать взаимные помехи в сети (см. рис. 4.1). Поворот ориентации антенн рекомендуется применять в том случае, если при стандартной ориентации один из секторов засвечивает большое препятствие и оказывается практически ненагруженным [15]. Для выравнивания нагрузки секторов поворачивается так, чтобы на препятствие была направлена граница раздела соседних секторов. Следует отметить, что изменение ориентации антенн требует перехода к кодовому кластеру более высокой размерности для выполнения требований по допустимому отношению сигнал/помеха в точке приёма.

2. Ухудшение покрытия сети по прямому каналу требует увеличения мощности передатчика базовой станции (см. рис. 4.1). Это позволяет улучшить покрытие по прямому каналу особенно внутри зданий, но при этом наблюдается «загрязнение» прямых каналов других базовых станций. Поэтому при ухудшении покрытия в определенных зонах требуется увеличение мощности передатчиков базовых станций соседних секторов, находящихся в зоне видимости анализированного сектора.

3. Управление углами наклона диаграмм направленности антенн BS является эффективным средством улучшения внутрисистемной ЭМС сети (см. рис. 4.1 - 4.4). Оптимальное значение угла наклона зависит от окружающей среды, расположения абонентов и диаграммы направленности антенны [15]. Угол наклона антенн может меняться, принимая значения в пределах 7-17 градусов [35]. Регулирование угла наклона антенн позволяет сократить зоны мешающего влияния сот друг на друга.

4. При увеличении высот антенн наблюдается увеличение помехи от других BS (см. рис. 4.1 - 4.4), но при одновременном регулировании угла наклона и увеличении высоты антенны эффективно решается проблема затенения [15].

5. В местах с низким уровнем сигналов (в тоннелях, зданиях, в подземных автостоянках и др.) целесообразно применять репитеры (см. рис. 4.1 и 4.4). Они расширяют зону покрытия сети [64] и [65] и повышают скорость передачи данных. Однако в сетях CDMA зона покрытия и ёмкость сети являются взаимозависимыми. Поэтому применение репитеров возможно лишь в крайних случаях, поскольку снижается ёмкость сети за счёт появления энергетического дисбаланса (т.е. возрастает уровень интерференции, появляется эффект «размножения» внутрисистемных помех и др.) [15]. Наиболее чувствительны к установке репитеров обратные каналы связи, зона действия которых уменьшается из-за возрастания общего уровня помех при подключении репитера к базовой станции.

В данной главе в полном объёме решены поставленные ранее задачи. При этом: - разработан пример решения задачи планирования наложенной сети EV DO в условиях ЭЗАК с применением разработанных в диссертации методик и оценок; - проведено моделирование основных параметров сети EV-DO в условиях ЭЗАК с использованием ЭКМ; - разработаны предложения по повышению эффективности работы сотовых сетей CDMA2000 lx EV-DO в условиях ЭЗАК. Заключение.

В диссертации разработаны в полном объеме все положения, выносимые на защиту. В частности: 1.Разработан алгоритм территориально-кодового планирования наложенной сети EV-DO. 2.Разработана методика определения числа каналов доступа в секторах BS сети EV-DO при разных условиях загрузки сети. 3.Разработана методика определения параметров базовой аппаратуры сети EV-DO для обеспечения непрерывного покрытия сегмента наложенной сети на основе оценки энергобаланса в режиме скоростной передачи данных в условиях городской и пригородной зон обслуживания при разных уровнях загрузки сети. 4.Предложена методика расчёта пропускной способности сегмента наложенной сети EV-DO при предоставлении услуг скоростных передачи данных с учётом характеристик технологии, внутрисистемных помех, коэффициента влияния соседних сот, потерь при распространении радиоволн, параметров секторизации соты, коэффициента загрузки сот в час наибольшей нагрузки (ЧНН), ассиметричного профиля сессии передачи данных и др. 5.Приведены численные оценки максимального допустимого количества абонентов, которые обслуживаются в сети по прямому каналу с обеспечением определённого уровня QoS при работе в режиме мобильного Интернета.

6.Рассчитаны показатели пропускной способности и качества предоставления услуг при разных условиях загруженности наложенной сети.

7. Разработаны предложения по повышению эффективности сотовых сетей CDMA2000 lx EV-DO при работе в режиме передачи скоростных данных в условиях ЭЗАК.