Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия Алексеева Алла Илларионовна

Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия
<
Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия
>




Алексеева Алла Илларионовна. Применение моделей и методов системного анализа для совершенствования структуры промышленного предприятия : ил РГБ ОД 61:85-5/3605

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Системный анализ как основа управления промышленным предприятием 9

1.1. Современное развитие системных исследований 9

1.2.Системный подход к совершенствованию управления организационными системами 13

1.3.Предпосылки к применению системного подхода в практике управления промышленным предприятием..20

1.4. Стандартизация в управлении производством 23

ГЛАВА 2. Декомпозиция деятельности организационных объектов 29

2.1. Методологическое обоснование декомпозиции деятельности 29

2.2. Идентификация видов деятельности системы 36

2.3.Алгоритм декомпозиции деятельности системы 43

2.4.Задачи принятия решений при декомпозиции деятельности оргсистемы 51

2.5.Сравнение декомпозиции деятельности с существующими методиками структуризации 63

2.6.Определение состава подсистем деятельности предприятия 67

2.7.Реализация предлагаемой методики при развитии комплекса стандартов предприятия 87

ГЛАВА 3. Определение проепешого состояния организационной системы 92

3.1. Модификация экспертной процедуры для определения проблемного состояния оргсистемы ...92

3.2. Проведение экспертизы и классификация мнений экспертов 94

3.3. Получение обобщенной ранжировки и оценок важности проблем 100

3.4. Исследование результатов экспертизы проблемного состояния оргсистемы 105

3.5. Взаимосвязь размера экспертной группы и количества важнейших проблем 114

ГЛАВА 4. Моделирование ситуаций по обеспечению производства сырьем на основе комплексной оценки полноты и ритмичности поставок 123

4.1. Совершенствование материально-технического снабжения как важнейшая задача повышения эффективности текстильного производства 123

4.2. Комплексная оценка ситуации по обеспечению производства сырьем 130

4.3. Выбор модели прогнозирования 136

4.4. Оценка точности, надежности и доверительных интервалов прогноза ситуации 139

4.5. Совершенствование краткосрочного и текущего планирования обеспечения производства сырьем...144

Основные результаты работы 152

Список литературы 155

Приложение 163

Введение к работе

На основании всестороннего и глубокого анализа итогов, достигнутых страной в прошедшем пятилетии, ХХУІ съезд КПСС разработал и обосновал дальнейшую программу развития народного хозяйства /I/. Успешное решение поставленной задачи в сфере управления в значительной мере зависит от разработки и внедрения в практику средств и методов, использующих результаты научных исследований в системном анализе. Отечественные исследования в области системного подхода к управлению организационными системами в последнее время получили выраженную практическую направленность /2-6,14, 17,29,32/, что создало объективные предпосылки для использования их при решении конкретных народнохозяйственных задач.

Развитие аппарата системной деятельности, разработка новых и повышение уровня формализации применяемых средств и методов необходимы для расширения и пополнения арсенала исследователя, выполняющего работу по проектированию и совершенствованию организационных систем. Существующие методы структуризации систем содержат много эвристических процедур, трудоемки, результат во многом зависит от компетентности исследователя и экспертов. Метод декомпозиции является наиболее распространенным в оргпро-ектировании, что обуславливает необходимость его совершенствования.

Повышение эффективности управления таким сложным народнохозяйственным объектом, как промышленное предприятие, существенно зависит от ориентации его аппарата управления на системный подход к решению постоянно возникающих проблем в его деятельности. Все большее значение приобретают в этой связи вопросы сопровождения процесса разрешения проблем постоянным совершенствованием структуры системы. Одним из эффективных средств совершенствования

управления предприятиями является комплексная система управления качеством продукции (КС УКП) /38,40-43/, внедренная на 20 000 предприятий страны. Однако, процесс разработки и внедрения стандартов предприятия (СТП) не ориентирован на его нувды по решению важнейших проблем /98/.

Несмотря на то, что этапу выявления и определения проблем уделяется большое внимание /2-5,23-25/, исследование основных вопросов по использованию экспертных методов для этих целей нельзя считать законченным. Формализация процесса выявления проблем, оценки их важности, подготовки и реализации решений по их ликвидации делает актуальной разработку моделей и методов, пригодных для использования в практике управления.

Среди выявленных проблем в обследованных нами оргсистемах первое место по важности занимает материально-техническое обеспечение плана. Так, на комбинате шелковых тканей 40 процентов времени простоев оборудования обусловлено отсутствием сырья. Как правило, решение этих проблем ищут в алгоритмизации управления запасами /53,54,65,66,70-73/. Однако,сложность задачи управления обеспечением сырьем производства и снижением ущерба от нарушения ритмичности и полноты поставок сырья требует комплексного подхода к ее решению, основанного на методах системного анализа.

Целью настоящей работы является разработка и исследование методик анализа структуры деятельности организационной системы и выявления ее важнейших проблем; построение алгоритмов и формализованных процедур, концептуальных и математических .моделей для краткосрочного и текущего планирования решения проблем

б -

на основе совершенствования структуры производственно -хозяйственной деятельности промышленного предприятия; практическая реализация предложенных методик, моделей и алгоритмов для развития системы стандартов предприятия и совершенствования системы обеспечения производства сырьем с использованием средств автоматизации управления.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

В первой главе дан обзор современного состояния теории и практики системных исследований, обоснован выбор методологии исследования - системного анализа, раскрыто содержание этапов системного подхода с точки зрения реализации цели данного исследования. Обоснован выбор средства, позволяющего реализовать разработки по совершенствованию структуры оргсистемы - КС УКП, выявлены недостатки системы стандартизации деятельности предприятия и определены задачи по ее совершенствованию.

Во второй главе обоснована и исследована методика декомпозиции деятельности организационной системы, основанная на использовании системных свойств существования, функционирования и развития для построения концептуальной пространственной модели системы, являющейся основанием для декомпозиции. Приведен и описан алгоритм декомпозиции, включающий процедуры построения пространственной модели, генерации наименований видов деятельности, оценивания их важности и выбора важнейших из них. Осуществлено формализованное описание и математическая постановка

задач оценивания и выбора альтернатив в классе моделей динамического программирования и выбраны алгоритмы их решения. Дано содержательное описание подсистем деятельности промышленного предприятия .Методикадекомпозиции положена.в основу планирования развития комплекса стандартов в направлении решения важнейших проблем. Третья глава посвящена разработке и исследованию способа определения проблемного состояния организационной системы, включающего свободное формулирование проблем экспертами, классификацию мнений, формирование перечня проблем, оценивание их важности и выбор. Приведен анализ экспертных методов с точки зрения использования их для решения поставленной задачи. Осуществлено формализованное описание задачи оценивания, предложен алгоритм ее решения. На основе результатов экспертизы выявлена зависимость относительной важности проблемы от ее ранга, приведен анализ ее тождественности для обследованных оргсистем. Исследована возможность оценивания размера экспертной группы, приведена формализованная постановка задачи и разработан алгоритм ее решения.

В четвертой главе разработан вариант решения важнейшей из выявленных проблем путем совершенствования системы материально-технического снабжения предприятия в части обеспечения производства сырьем. Рассматриваются вопросы применения дерева целей для определения возможностей предприятия по решению задачи снижения ущерба от нарушения планов поставки сырья и выявления важнейших целей. Предлагается формализованное описание модели комплексной оценки ситуации с поставками сырья на основе прогноза выполнения планов поставок, осуществляется выбор метода прогнозирования, оценивается точность и надежность прогноза ситуации. Приводится алгоритм подготовки и реализации решения по ликвидации проблемной ситуации с обеспечением производства сырьем и схема

деятельности предприятия по краткосрочному и текущему планированию с применением данного алгоритма, рассматриваются вопросы включения автоматизированных процедур в процесс принятия решения.

Современное развитие системных исследований

В настоящее время общество пришло к необходимости сознательного проектирования существенных для него объектов - больших систем в технике, экологии, социологии, управлении народно-хозяйственными объектами и др. Отсутствие ограничений, которые обычно накладывает формализация, позволило представителям различных сфер познания и практической деятельности ориентироваться на системные принципы в различных конкретных ситуациях. Системный подход и системный анализ являются аспектами общенаучного и практического движения, которое называют системной деятельностью. Системный подход выступает как общенаучное методологическое направление, в котором разрабатываются методы и способы теоретического исследования сложноорганизованных объектов /12/. Его основная функция для человеческой деятельности заключается в сознательном проектировании объектов на основе требований к их выходным продуктам с учетом ограничений, налагаемых на входе внешней средой /3/. Конечным продуктом применения системного подхода можно считать системные описания изучаемых и проекты создаваемых объектов, полученные путем анализа или синтеза в заданное время и способствующие большей эффективности и надежности управления. Под системным подходом понимают практическую процедуру реализации диалектико-материалистического метода мышления и организации деятельности специалистов при решении сложных проблем, в том числе, связанных с управлением /2,3,4/. Системный подход связан с активно-преобразовательной позицией, предполагающей конструирование результата при наличии временных и ресурсных ограничений /18/. Следовательно, системный подход представляет как систему в первую очередь сам процесс системной деятельности (проектирование, конструирование, совершенствование систем, управление системой и др.). Системный анализ представляет собой определенное течение организационно-управленческой мысли, направленное на разработку методологии решения проблем прикладного характера и опирающееся на общесистемные представления: система и подсистема (проблема и подпроблема), система и среда, входы и выходы системы, цели, условия и средства их достижения. В литературе по системному анализу преобладает рассмотрение конкретных примеров применения системного анализа в тех или иных практических ситуациях /8,14,15,17,23,24/. Системный анализ- это совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы. Как отмечено в /27/, системный анализ выполняет роль "каркаса", объединяющего все необходимые методы и действия для решения проблемы. Согласно /15/, объектом системного анализа в теоретическом аспекте является процесс подготовки и принятия решений, а в прикладном аспекте - различные проблемы, возникающие при создании и функционировании системы. Е.П.Голубков считает /14/, что выделить предмет системного анализа, т.е. отнести системный анализ к категории наук, не представляется возможным, поскольку решением проблем такого рода (выявлением общих закономерностей проведения исследований, определение конкретных научных методов исследования, определение принципов интегрирования различных методов и приемов исследования) занимается целый ряд наук и научных направлений. "Его цели,в противоположность целям чистой науки, в первую очередь заключаются в выработке рекомендаций, или по крайней мере предположений, по выбору курса действий, а не просто в выявлении проблемы и предсказании ее развития. Таким образом, системный анализ ближе к инженерным дисциплинам, чем к науке... наука открывает новые явления, в то время как инженерные дисциплины используют результаты науки" /85/. В отличие от инженерных дисциплин, использующих математические методы и количественную информацию, основанную на реальных измерениях, системный анализ тяготеет к эвристическим методам и процедурам. Итак, системный анализ, с одной стороны - это теоретическое и прикладное научное направление, использующее в практических целях достижения других наук, а с другой - это искусство. Области применения системных исследований обуславливаются совместным влиянием взаимосвязанных факторов как методологического, так и социологического порядка. Остановимся на некоторых из них. I) Сфера междисциплинарных исследований.

Методологическое обоснование декомпозиции деятельности

В настоящей главе рассмотрена методика, позволяющая получить концептуальную модель деятельности организационной системы на примере промышленного предприятия, основанная на представлении оргсистемы в виде деятельностного объекта.

Вопросам становления методологии системной деятельности посвящено значительное количество работ зарубежных авторов: С.Янга, С.Оптнера, Г.Кунца и С.0"Доннела, Дж.Моррисея, Дж.ван Гига /23-26/. Методологические вопросы привлекают внимание советских исследователей /2-21/.

Поскольку проблемы системных исследований касаются многих областей знаний, им отводится место в философской и экономической литературе , литературе по системному анализу, теории управления, теории полезности, теории принятия решений и др., из-за чего возникла неоднозначность терминологии. Это отражает тот факт, что методология системных исследований находится в настоящее время в стадии развития.

Термины и определения, вошедшие в необходимый для дальнейшего изложения набор, были взяты у других авторов Св этом случае приводится ссылка) или сформулированы при обработке сведений из разных литературных источников.

Понятие целого, целостности играют важную роль в системной методологии, так как все исследователи исходят из того, что система представляет собой целостный комплекс элементов. Философские категории части и целого выражают отношение между совокупностью предметов и связью, которая объединяет эти предметы и приводит к появлению у совокупности новых (эмерджентных) свойств и закономерностей, не присущих отдельным предметам.

Согласно утверждению И.В.Блауберга /10/, если мы сопоставим трактовку понятия "целое" в работах по проблеме целостности и трактовку понятия "система" в системной литературе, то увидим, что оба понятия характеризуются одними .и теми же признаками. Целое, как и система, состоит из частей (элементов); устойчивые, инвариантные связи частей образуют структуру целого; подобно системе целое обладает свойствами организованности и упорядоченности. То, что является частью в одном отношении, в другом отношении есть целое, следовательно, всякое целое есть часть другого целого, а любая часть в свою очередь является целым. Системное исследование, в отличие от аналитического подхода, предполагает движение не от частей к целому, а от целого к частям.

Проблема соотношения "целое-часть" выдвигает типологию как одно из направлений системного подхода.

Характеристика "тип" употребляется обычно там, где объектом исследования становятся явления и процессы, некоторым образом связанные, зависящие, порождаемые,, соотносимые с деятельностью как наиболее общей категорией.

В соответствии с определением Н.Г.Алексеева /19/, если под деятельностью понимать некоторую универсальную реальность, организованность, включающую в себя и в себе связывающую такие различные компоненты, как действие различных людей, средства их выполнения и получаемые в итоге продукты, самих носителей действий, то существенно подчеркнуть, что объектом изучения выступает не сама она в ее универсальной целостности, а процессы и явления, отражающие ее отдельные аспекты, стороны, части. Иначе - некоторые "проекции"деятельности.

И с помощью классификации, и через типологию достигается характеристика целого как совокупности частей или фрагментов. Выделением принципа перечисления фрагментов целого классификация заканчивается, она не предполагает установления какой-либо особой связи между получившимися частями целого. Достаточным оказывается их разделение и соотнесение по определенному критерию с одним из видов, помещение в определенную клетку пространственной решетки. Как утверждает автор "деятельностные" объекты при их систематике не только должны быть расположены, ограничены друг от друга, но и поставлены в некоторую особую связь, характерную для каждого конкретного случая.

Категория деятельности с точки зрения Э.Г.Юдина /II/ является фундаментальной и универсальной характеристикой человеческого мира. Деятельность как предмет не дана исследователю непосредственно, но требует специального конструирования в качестве особого идеального объекта, а также выявления разнородных функций, выполняемых понятием деятельности. Автор подчеркивает, что системность, как и деятельность, не есть непосредствен-н о предмет. Это лишь имя предмета, точнее - имя реальности, которое содержит призыв строить на этой реальности предмет определенного типа. Сказанное выше позволяет принять в качестве рабочих следующие определения.

Модификация экспертной процедуры для определения проблемного состояния оргсистемы

Первым этапом системного подхода является определение проблемной ситуации /2,3,4,18,23 отражающей возникшее или назревающее неудовлетворительное состояние элементов внешней среды, которое средствами среды не может быть ликвидировано. Цель формулирования проблемы состоит в том, чтобы установить сущность проблемы в известных терминах /23/.

Наличие проблемной ситуации характеризуется двумя состояниями системы: существующим и предполагаемым. Если описать деятельность системы набором параметров, как предложено в /4/, тогда состояние системы можно изобразить точкой многомерного пространства, размерность которого определяется количеством параметров в наборе, а координаты точки - числовыми значениями параметров. Проблемное состояние системы может быть характеризовано оценкой расстояния между точками, соответствующими существующему и предполагаемому состояниям системы. Структуризовать проблемную ситуацию, т.е. описать ее количественно, достаточно сложно по двум причинам: - в количественном отношении проблемы представляют собой, как правило, взаимосвязанное множество (комплексную проблемную ситуацию) и их трудно расчленить; - трудно выделить наиболее острые и важные проблемы, т.к. все они находятся на различных стадиях развития (скрытое развитие, явное развитие, постоянно действующий отрицательный фактор) /4/.

В случае, когда исследователь начинает работу по совершен-ствованиго управления организационной системой на основе "традиционной" АСУП с обычной методикой ее разработки /51/ или с применением оригинального подхода, использование практического опыта, знаний и эрудиции представителей предприятия существенно сокращает временные и материальные затраты на этапе выявления и формулировки проблем.

Экспертные методы как инструмент в арсенале исследователя, работающего с объектами нечисловой природы, применяются все шире /2,3,4,47-52,55,56-62/. Поскольку организационные системы являются сложными объектами, в состав которых входят коллективы и отдельные личности, экспертиза получила большое распространение как при конструировании оргсистем, так и при управлении ими.

Нами разработан и опробован на предприятиях и в организациях способ определения проблемного состояния организационной системы, который может быть применен как самостоятельно, если результаты устраивают исследователя, так и в дополнении к обычному обследованию оргсистем /61,74/.

При разработке способа мы исходили из того, что эксперт, участвующий в диагностике проблемного состояния системы, рассматривается не как "инструмент" для измерения, а как часть системы, ее элемент, занимающий определенное положение в системе и, в силу специфики своей деятельности, сталкивающийся с частью из множества проблем оргсистемы. Мы не оцениваем, хороший он специалист или плохой, и считаем, что информация о его возможностях с точки зрения идентификации проблем связана с тем местом, которое он занимает в деятельности системы.

Метод включает: - формирование множества проблем У организационной системы в терминах ее специалистов; - количественное оценивание важности проблем и получение множества их оценок f ; - получение обобщенной ранжировки и выделение важнейших проблем.

Выбор вида экспертного обследования был сделан на основе следующих соображений. Наиболее распространенные виды экспертизы - ранжирование, множественные сравнения, парные сравнения, сортировка, оценивание в баллах - предполагают, что исследователю известны оцениваемые объекты. Мы же рассматриваем вариант, когда они не известны и с участием экспертов необходимо выполнить работу по формулированию проблем.

Для осуществления этого экспертам предлагается назвать в опросных листах 5-Ю проблем в деятельности их организации или предприятия (производственной" и непроизводственной), возникающих внутри и вне оргсистемы, и пронумеровать их по важности. Формулировка подбирается в зависимости от особенностей оргсистемы, но обязательно содержит скрытую в тексте модель оргсистемы на уровне "черного ящика" (приложение 2). Такой подход к проведению экспертизы кроме обычных этапов (формирование экспертной группы, организация проведения, обработка результатов) /61/ включает новые этапы - классификацию мнений экспертов и выработку обобщенных формулировок проблем.

Поскольку предметом исследований являются все аспекты деятельности оргсистемы, в состав экспертной группы включаются представители трех оргструктур управления - административного аппарата, партийной и профсоюзной организации. Такой выбор мы объясняем тем, что процесс выдвижения на должность лица в партийной и профсоюзной организациях основан на экспертизе качеств кандидатов, выражающейся в процедуре голосования. Административный аппарат также формируется не случайным образом, а на основе предварительного анализа возможностей кандидата. Будем считать, что при -формировании названных оргструктур уже решена задача выбора .

Совершенствование материально-технического снабжения как важнейшая задача повышения эффективности текстильного производства

Непрерывный рост народнохозяйственных объектов, динамичность структуры производства и потребления, углубление связей между отраслями вызывают необходимость повышения качества управления народнохозяйственными объектами. Добиться этого можно лишь при усилении внимания к прогнозированию и планированию, укреплению материально-технической и информационной базы органов снабжения.

В программном документе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена цель совершенствовать управление материально-техническим снабжением, развивать прогрессивные формы и методы производственно-экономических взаимоотношений объединений и предприятий, органов материально-технического снабжения, усилить их взаимную материальную ответственность за своевременное и качественное выполнение плановых заданий и обязательств по поставкам и перевозкам продукции в соответствии с заказами потребителей и долгосрочными договорами.

Существующая практика планирования и организации снабжения не всегда обеспечивает полную увязку планов снабжения и возможностей производства.

Использование методов системного анализа и математических методов, в частности, дерева целей и прогнозной оценки ситуации по обеспечению производства сырьем при решении задачи снижения ущерба предприятию от нарушения ритмичности и полноты поставок сырья, позволяет значительно уменьшить отрицательный эффект такого несоответствия.

Анализ перечня проблем для комбината шелковых тканей не случайно определяет неритмичность и неполноту поставок сырья как наиболее острую проблему. Актуальность проблем материально-технического снабжения подтверждается исследованиями, проведенными на других предприятиях /61/. Обеспечение сырьем - одна из важнейших задач материально-технического снабжения (МТС), которая оказывает влияние на все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия и является одним из основных факторов, обеспечивающих выполнения планов выпуска продукции.

Эксперты, участвовавшие в выявлении спектра проблем, не раз указывали на связь проблем обеспечения сырьем с текучестью кадров, культурой производства, трудовой дисциплиной, занимающими соответственно 2,4,5 места в обобщенной ранжировке (табл. П2.3). Важность проблемы этой подчеркивается в /1,63/.

Деятельность отдела МТС предприятия регламентирована положениями, инструкциями, стандартами /73,81/. Много работ посвящено применению различных моделей для совершенствования его работы /53,54,66,70/, но процесс принятия решений по-прежнему мало формализован, требует большого напряжения от аппарата управления, а результаты остаются неудовлетворительными.

В состав АСУП обычно входит подсистема управления материально-техническим снабжением /53,65,66,71,72/, задачи которой делятся на 4 группы:

- связанные с нормативным обеспечением (определение норм расходов, норм запасов);

- связанные с плановыми расчетами (расчет потребности в материалах на основное производство, на ремонтно-эксплуатаци- к онные нужды; расчет квартальных и месячных планов МТС для предприятия в целом и его подразделений; расчет лимита отпуска материалов по цехам;

- задачи учета и отчетности;

- задачи регулирования МТС (контроль за выполнением планов, уровнем запасов, учет замененных материалов).

По данным на I января 1979 года в текстильной промышленности имелось 38 АСУП, из них 4 - шелковой подотрасли. В подсистеме УМТС было внедрено 3 задачи по расчету планов потребности материалов на вьшуск продукции и учета материалов на складах предприятия /54/. Развивать АСУП в текстильной промышленности предполагается в направлении типизации проектных решений и концентрации усилий разработчиков на опорных предприятиях отдельных подотраслей.

Очевидно, что перспективы и темпы развития АСУП не позволяют надеяться на комплексное решение выявленной нами важнейшей проблемы. Это обусловило необходимость оказания реальной помощи предприятию по совершенствованию обеспечения сырьем с применением научного аппарата.