Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Калинин Александр Николаевич

Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем
<
Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем
>



Калинин Александр Николаевич. Принципы создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-5/2392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание новых и развитие существующих больших корпоративных информационно-управляющих систем 16

1.1 Цели и задачи создания и развития существующих систем 16

1.2 Развитие архитектуры систем 19

1.3 Модели доступа к данным 21

1.4 Архитектура комплекса средств автоматизации 24

1.5 Основные проектные решения по развитию комплексов средств автоматизации 30

1.6 Техническое обеспечение комплексов средств автоматизации 33

1.7 Внедрение модернизированных комплексов средств автоматизации 39

Выводы к Главе 1 41

Глава 2. Программное обеспечение больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем 42

2.1 Структура программного обеспечения. Общее программное обеспечение 42

2.2 Информационное и лингвистическое обеспечение 49

2.3 Инструментальные средства разработки специального программного обеспечения 54

2.4 Специальное программное обеспечение 55

2.5 Операционные системы в больших информационно-управляющих системах 58

2.6 Системы управления базами данных 61

2.7 Серверы приложений 64

Выводы к Главе 2 65

Глава 3. Функциональные подсистемы в больших информационно- управляющих системах 67

3.1 Системные соглашения по разработке подсистем 67

3.2 Подсистема автоматизации основных процессов управления 69

3.3 Проектные решения по созданию подсистемы автоматизации административной деятельности 70

3.4 Подсистема поддержки принимаемых управленческих решений 73

3.5 Проектные решения по созданию подсистемы «Регистра населения территорий» (на примере ГАС «Выборы») 75

3.6 Информационно-справочная подсистема с использованием интегрированной базы данных 76

3.7 Проектные решения по созданию подсистемы отображения информации коллективного пользования 79

3.8 Создание подсистемы Интернет-портала 85

3.9 Подсистема управления и контроля функционирования 87

3.10 Подсистема обеспечения эксплуатации и сервисного обслуживания 96

3.11 Подсистема обучения кадров 100

3.12 Основные проектные решения по развитию подсистемы связи и передачи данных 104 Выводы к Главе 3 112

Глава 4. Обеспечение требований надежности при проектировании больших территориальных корпоративных информационно-управляющих систем 114

4.1 Структура показателей надежности системы 114

4.2 Направления и принципы повышения надежности функционирования системы 118

Выводы к Главе 4 122

Глава 5. Обеспечение информационной безопасности корпоративных систем 125

5.1 Правовая база обеспечения информационной безопасности 125

5.2 Структура подсистемы информационной безопасности 126

5.3 Обеспечение защиты информации от несанкционированного доступа 129

5.4 Криптографическая защита в каналах связи 132

5.5 Обеспечение целостности электронных документов 134

5.6 Обеспечение антивирусной защиты 137

5.7 Аттестация объектов информатизации 138 Выводы к Главе 5 142

Заключение 144

Литература 148

Введение к работе

Современные информационные технологии и инновационные компьютерные и телекоммуникационные аппаратно-программные решения позволяют по-новому подойти к проблемам создания, сопровождения и модернизации больших корпоративных информационно-управляющих систем.

Большие корпоративные информационные системы органов государственного управления появились уже достаточно давно, более 30 лет назад [22,30,57]. Их основной задачей является автоматизация обработки информации, управления и бизнес-процессов «большого», т.е. государственного (а в ряде случаев даже - международного), регионального, ведомственного и т.п. масштаба [35,62,66,109]. Фактически автоматизированные системы такого уровня в настоящее время создают и поддерживают единую информационную инфраструктуру государства [69,94,102,109].

Разработка больших корпоративных информационно-управляющих систем на современном этапе характеризуется принципиальными особенностями:

изменяется жизненный цикл этих систем [75]. Такое изменение можно охарактеризовать, как интенсификацию жизненного цикла [107]. В силу повышения динамичности автоматизируемых системой целевых бизнес-процессов [111] ужесточаются требования по сокращению сроков первоначальной разработки систем, а также усиливаются запросы пользователей по модернизации функционирующих систем на этапах эксплуатации и сопровождения разработчиками;

преобладающей становится открытость автоматизированных систем [64]. Большие корпоративные системы создаются как открытые системы, интегрируемые по техническим решениям, информационному обмену, а в ряде случаев и по организационным бизнес-процессам с федеральными, региональными и местными автоматизированными системами [40];

стихийно складывается и по отдельным частным аспектам
унифицируется технология создания и модернизации больших
корпоративных информационно-управляющих систем

[10,26,64,111]. Это определяется, прежде всего, наличием на рынке информационных технологий комплексных программных и/или аппаратных решений соответствующего уровня [13,87,93]; большие корпоративные информационно-управляющие системы становятся многоуровневыми не только организационно, но и программно-аппаратно [75,81]. Благодаря повышению степени компьтеризации телекоммуникационного оборудования система функционирует как единая автоматизированная система на всех уровнях организационной иерархии [75]. Причем в большинстве случаев функционирование системы происходит в режиме «реального времени» [112];

соответствующие аппаратно-программные решения не только автоматизируют бизнес-процессы, но и создают ярко выраженную «обратную» связь на них, т.е. позволяют принципиально по-новому строить организационные и управляющие бизнес-процессы [16,75]. Информационные технологии становятся «локомативами» реинжиниринга бизнес-процессов [107]. Создаваемые большие корпоративные информационно-управляющие

системы могут интегрироваться с такими существующими большими

автоматизированными системами, как [102, 109]:

- автоматизированная система Государственной Думы Федерального
собрания РФ;

автоматизированная система Совета Федераций Федерального собрания РФ;

автоматизированная система «Государственный регистр населения» (АС ГРН);

автоматизированная информационно-управляющая система Российской системы Чрезвычайных ситуаций (АИУС PC ЧС);

автоматизированная информационная система (АИС) паспортно-визовой службы;

АИС органов записи актов гражданского состояния;

АИС военных комиссариатов;

АИС судебных органов;

АИС организаций первичного учета населения в жилищно-

эксплуатационных организациях;

АИС Министерства иностранных дел РФ;

- АИС Министерства обороны РФ;

АИС органов территориального и регионального управления;

региональными и территориальными адресно-справочными АИС; АИС органов социального обеспечения;

АИС налоговых и таможенных органов;

АИС Федерального казначейства и банковскими АИС; региональные и муниципальные геоинформационные системами; региональные и местные АИС архивных систем, содержащих управленческую информацию.

Разнообразие существующих больших информационно-управляющих систем в условиях названных выше современных факторов свидетельствуют об актуальности задачи разработки принципов создания и совершенствования больших территориально-распределенных корпоративных информационно-управляющих систем.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности проектирования, разработки, сопровождения и модернизации больших корпоративных информационно-управляющих систем с учетом особенностей современного рынка информационных технологий.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

провести системный анализ традиционных проектных решений по развитию комплексов средств автоматизации больших корпоративных информационно-управляющих систем;

разработать и научно обосновать ключевые принципы, использование которых при развитии больших корпоративных информационно-управляющих систем обеспечивает эффективную реализацию большой системы, ее сопровождение и возможную последующую модернизацию. В соответствии с этими принципами формализовать спецификации программно-технических средств, обеспечивающих адекватное развитие архитектуры больших корпоративных информационно-управляющих систем, включая выработку и классификацию набора средств общего и специального программного обеспечения комплексов автоматизации;

создать и исследовать качественные модели типовой структуры информационного обеспечения комплексов средств автоматизации больших корпоративных информационно-управляющих систем;

спроектировать конкретные аппаратно-программные решения ряда основных подсистем больших корпоративных информационно-управляющих систем. Разработать промышленный способ производства комплексов средств автоматизации, а также программных изделий специального программного обеспечения по подсистемам больших корпоративных информационно-управляющих систем;

создать, исследовать и обосновать структуру показателей надежности большой корпоративной информационно-управляющей системы в целом. Выработать и проанализировать на их основе направления и принципы повышения надежности функционирования больших корпоративных информационно-управляющих систем;

разработать и предложить конкретные аппаратные и программные решения по обеспечению безопасности больших корпоративных информационно-управляющих систем.

Объектом исследования являются большие территориально-распределенные информационно-управляющие системы, а также аспекты эффективной организации автоматизируемых ими целевых, организационных и управляющих бизнес-процессов.

Предмет исследования - формализованные в виде типовых моделей подсистем спецификации больших территориально-распределенных информационно-управляющих систем, а также вопросы их технологического применения в комплексах средств автоматизации.

Методы исследования выполненных научных, теоретических и прикладных разработок включают методы системного анализа, математического моделирования, программной инженерии и теории надежности.

С позиций существующих подходов к созданию систем аналогичного класса следует выделить два основных направления программной инженерии, в которых наиболее полно учитываются выше перечисленные современные особенности больших информационных систем [13, 26, 54, 64, 70, 87, 111]:

- развитые CASE-средства спецификации, проектирования, анализа и
макетирования организационных бизнес-процессов и
соответствующих информационных систем;

методы и средства многоаспектного оперативного анализа данных по технологии OLAP.

Современные CASE-средства и наукоемкие методы, лежащие в их основе, направлены на описание функциональной структуры организационной системы, бизнес-процессов и соответствующих компонент автоматизации (методы структурного анализа и проектирования SADT [64]), построение моделей данных (стандарт IDEF1X [75]) , унифицированные языковые описания моделей программного обеспечения и бизнес-систем (язык UML [10,26]), средства реинжиниринга сложных и больших бизнес-систем на основе информационных технологий (методы и программные средства ARIS [111]). Однако все перечисленные средства ориентированы прежде всего на разработчиков и охватывают главным образом ранние стадии определения требований и спецификаций корпоративных информационных систем. Конкретные сложные ситуации, связанные с реализацией бизнес-процессов пользователями остаются в них лишь на уровне общих описаний [64].

Оперативный анализ данных (OLAP) - новая информационная технология, которая ориентирована прежде всего на пользователей с их фактическими конкретными запросами [75, 111]. Эта технология обеспечивает аналитикам, управленцам и руководителям возможность изучать большие объемы взаимосвязанных данных при помощи быстрого интерактивного их отображения на разных уровнях детализации с различных точек зрения в соответствии с представлениями конечного пользователя о предметной области.

Технология OLAP призвана повысить эффективность информационно-аналитической и управленческой деятельности руководящего персонала.

В соответствии с современными воззрениями OLAP-система должна
базироваться на специальной БД - хранилище данных (Data Warehouse),
которая надстраивается над существующими транзактными

автоматизированными системами, обслуживающими повседневную деятельность. В зависимости от задач хранилище данных может быть реализовано как на основе многомерной базы данных (МБД), так и на основе реляционной [25, 75, 79].

OLAP-системы классифицируются по архитектуре используемой ими базы данных, содержащей данные для оперативной аналитической обработки [75,111]. Основными категориями OLAP-инструментов являются:

многомерные OLAP-инструменты (Multidimensional OLAP -MOLAP);

реляционные OLAP-инструменты (Relational OLAP - ROLAP), иначе называемые мультиреляционными OLAP-инструментами.

Для организации хранения, просмотра и анализа данных MOLAP-инструменты используют специализированные структуры данных и многомерные СУБД. Основное внимание уделяется данным, необходимым для специфического приложения поддержки принятия решений.

К недостаткам данной архитектуры можно отнести ограниченные способности поддержки нескольких предметных областей и осуществления доступа к подробным сведениям [64,75].

ROLAP-инструменты взаимодействуют с реляционными СУБД посредством уровня метаданных, избегая благодаря этому необходимости создания статичной многомерной структуры данных. Недостатком данной архитектуры по сравнению с MOLAP-инструментами является меньшая производительность [111].

Ни одна из фирм-разработчиков OLAP не поставляет законченного решения для корпоративной аналитической системы. Это программное обеспечение является лишь набором инструментальных средств разработки таких систем. По данным Международного комитета OLAP семейство программных продуктов Oracle Express OLAP корпорации Oracle [5] занимало первое место в мире по объемам продаж.

Простое хранение информации в хранилище данных не даёт тех преимуществ, которые организация хотела бы получить. Для реализации потенциала хранилища данных необходимо извлечь знания, скрытые внутри хранилища. Технология обработки данных (Data Mining) или углублённый анализ [13,75] данных является одним из наилучших способов извлечения осмысленных тенденций и закономерностей из огромного количества данных.

Технология Data Mining связана с анализом данных и использованием программных технологий поиска скрытых и неожиданных закономерностей и взаимосвязей в существующих наборах данных. Основная задача обработки данных заключается в обнаружении именно скрытой и неожиданной информации, поскольку не имеет смысла вести поиск закономерностей и связей, которые и так интуитивно понятны.

В качестве примеров инструментов обработки данных можно назвать пакеты Clementine фирмы Integral Solutions Ltd, Intelligent Miner фирмы IBM, SAS System фирмы SAS Institute Inc. и др.

Система SAS обладает мощным инструментарием анализа данных и их углубленного исследования, а также готовыми решениями в различных областях [111]. Интегрированное программное решение SAS/Enterprise Miner включает в себя:

наиболее эффективные, но несложные в применении методы статистического анализа и отчетности; направляющую, но в тоже время гибкую методологию;

- инструментарий для работы в архитектуре клиент/сервер.

Он синтезирует в себе хорошо известные методы статистического анализа и систему отчетности компании SAS Institute в сочетании с удобным графическим интерфейсом пользователя, понятным как бизнес-аналитикам [64], так и экспертам в области количественного анализа.

Рассмотренные существующие современные направления решения задач носят общесистемный характер. Они могут быть весьма эффективно использованы соответственно и при проектировании, и при эксплуатации больших корпоративных информационно-управляющих систем. Однако эти подходы ориентированы главным образом на отдельные этапы жизненного цикла большой системы. Они не решают поставленной задачи разработки промышленного способа производства комплексов средств автоматизации и программных изделий специального программного обеспечения корпоративных систем с учетом их особенностей как информационно-управляющих систем глобального масштаба.

При этом отдельные рассмотренные существующие подходы и соответствующие средства программной поддержки могут быть интегрированы в создаваемые аппаратно-программные решения больших корпоративных территориально распределенных информационно-управляющих систем.

Научная новизна предлагаемых подходов определяется следующими достигнутыми результатами:

проведен комплексный системный анализ решений по созданию и развитию больших корпоративных информационно-управляющих систем с учетом особенностей масштаба систем, территориальной

распределенности и современной специфики рынка информационных технологий;

разработаны, предложены и научно обоснованы ключевые
принципы, использование которых при создании и развитии
больших корпоративных информационно-управляющих систем
обеспечивает их эффективную реализацию, сопровождение и
возможную последующую модернизацию;
- созданы и исследованы качественные модели типовой структуры
информационного обеспечения комплексов средств автоматизации
больших корпоративных информационно-управляющих систем;
обоснована адекватность созданных качественных моделей, а также
на основе введенных показателей исследованы вопросы надежности
больших корпоративных территориально-распределенных

информационно-управляющих систем.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в
проектировании обобщенного комплексного подхода к созданию и
совершенствованию больших территориально-распределенных

корпоративных информационных систем, охватывающего все стадии жизненного цикла систем.

Основные практические результаты диссертационной работы:

выработаны направления развития существующих больших корпоративных информационно-управляющих систем; спроектированы конкретные аппаратно-программные решения следующих важнейших подсистем больших корпоративных информационно-управляющих систем:

подсистема автоматизации основных процессов управления;

подсистема автоматизации административной деятельности;

подсистема поддержки принимаемых управленческих решений;

подсистема регистра населения территорий;

информационно-справочная подсистема;

подсистема отображения информации коллективного пользования;

подсистема Интернет-портала;

подсистема управления и контроля функционирования;

подсистема обеспечения эксплуатации и сервисного обслуживания;

подсистема обучения кадров;

подсистема связи и передачи данных;

с учетом опыта практических эксплуатационных ситуаций разработаны способы оценки показателей надежности больших корпоративных информационно-управляющих систем. Проведены расчеты и проанализированы показателей надежности на примере ГАС «Выборы»;

разработаны предложения по практической реализации требований обеспечения и постоянного совершенствования качества и надежности функционирования большой корпоративной информационно-управляющей системы в процессе ее эксплуатации.

Апробация работы

Результаты работы были представлены в докладах и обсуждались в

период 2000-2003гг. более чем на 10 научно-технических конференциях, в

том числе:

научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении и образовании - новые возможности и перспективы использования в рамках реализации программы «Электронная Россия»«, Москва, ФГУП НИИ «ВОСХОД», МИРЭА, 2001,2002,2003 гг.;

научно-техническая конференция «Проблемы региональной информатизации и пути их решения», -Ханты-Мансийск, 2002 г.; научно-техническая конференция «Эффективность основных научно-технических решений развития Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы»», Москва, ЦИК РФ, 2002 г. На защиту выносится:

ключевые принципы создания и развития больших корпоративных информационно-управляющих систем, обеспечивающие их эффективную реализацию, сопровождение и возможную последующую модернизацию;

качественные модели типовой структуры информационного обеспечения комплексов средств автоматизации больших корпоративных информационно-управляющих систем; разработанный промышленный способ производства комплексов средств автоматизации и программных изделий специального

программного обеспечения по подсистемам больших
корпоративных информационно-управляющих систем;
обоснование структуры показателей надежности большой
корпоративной информационно-управляющей системы в целом.
Выработанные на основе системного анализа показателей
надежности направления и принципы повышения надежности
функционирования больших корпоративных информационно-
управляющих систем;
- разработанные конкретные аппаратные и программные решения по
обеспечению безопасности больших корпоративных

информационно-управляющих систем. Диссертация состоит из введения, 5 глав и списка литературы из 113 наименований. Объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста, 3 таблицы и 21 рисунок.

Цели и задачи создания и развития существующих систем

Исходя из анализа современного состояния существующих корпоративных и ведомственных систем, специфики задач, стоящих перед органами управления, а также тенденций развития информационных и телекоммуникационных технологий [19, 35, 40, 42, 57, 58], существующие системы целесообразно развивать в следующих направлениях: повышение уровня автоматизации процессов управления; - расширение функциональных возможностей комплексов средств автоматизации (КСА) всех уровней с учетом их использования в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления; интеграция большой системы в единое информационное пространство России и создание соответствующих средств автоматизации; - развитие системы связи и передачи данных; обеспечение информационной безопасности; создание подсистемы обучения кадров в интересах сопровождения и эксплуатации автоматизированной системы; повышение устойчивости функционирования системы в целом; комплексный учет аспектов правового обеспечения функционирования и развития системы; - повышение уровня достоверности данных и информационной безопасности на всех этапах развития и использования системы; повышение эффективности управления, эксплуатации и сервисного обслуживания территориально распределенной системы. Для достижения целей развития необходимо решить следующие основные задачи: создание современной телекоммуникационной мультисервисной среды, удовлетворяющей потребностям системы и ее пользователей; - развитие программно-технических средств на базе поэтапного перехода на современную аппаратно-программную платформу; обеспечение информационного взаимодействия с действующими и разрабатываемыми государственными и ведомственными автоматизированными системами, в том числе разрабатываемыми в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия», предоставление ресурсов разрабатываемой или модернизируемой системы для создания региональных и муниципальных автоматизированных систем и обмена информацией; формирование адекватной политики информационной безопасности и ее реализация; совершенствование нормативно-технической и нормативно-правовой системы; повышение уровня подготовки эксплуатирующего персонала и пользователей; обеспечение юридической значимости электронных документов; - обеспечение мониторинга состояния ресурсов системы и автоматизация процессов деятельности эксплуатирующего персонала. Основные принципы, использующиеся при развитии системы, отражают аспекты методологии создания системы, а также аспекты реализации проектов. Методологические принципы включают: - принцип преемственности развития системы. В процессе развития системы должны быть сохранены основные положения, заложенные при ее построении; - принцип целостности системы. В процессе создания информационной системы должны обеспечиваться целостность, единство, взаимоувязанность и совместимость всех ее компонентов; - системный подход при развитии системы. Все компоненты должны разрабатываться и реализовываться комплексно и образовывать единую систему, действующую на единой аппаратно-программной платформе; - учет изменений внешних условий. При развитии система должна предусматривать возможность адаптации всей системы и ее компонентов к изменениям внешних условий, в том числе законодательства и информационных потребностей пользователей; использование готовых (типовых) программно-технических продуктов. Развитие системы должно осуществляться, главным образом, путем применения (комплексирования) существующих готовых (типовых) программно-технических продуктов, обеспечивающих выполнение требуемых функций и заданных требований. Готовые (типовые) программно-технические продукты следует выбирать таким образом, чтобы их использование и интеграция в систему требовали, по возможности, минимальных затрат и были учтены такие критерии, как надежность, стабильность и информационная безопасность; - принцип сохранения инвестиций. Модернизация и разработка новых компонентов системы должны осуществляться с учетом максимально возможного сохранения существующих программно-технических средств. При этом учитывается: - апробированность информационных технологий и реализующих их программно-аппаратных средств в мировой практике; надежность организаций-разработчиков, организаций-поставщиков и других организаций, привлекаемых для проведения работ по развитию системы; уровень стандартизации и унификации, массовость производства и уровень сервисной поддержки выбираемых программно-технических решений. Принципы реализации проектов подразумевают: - этапность развития. Проекты развития должны реализовываться поэтапно. Допускается территориальная и функциональная этапность внедрения проектов на компоненты системы при безусловном выполнении принципа целостности. Функциональная этапность внедрения проектов подразумевает внедрение на первом этапе основного функционального компонента с последующим наращиванием других функциональных компонентов. С целью сокращения временных затрат допускается параллельность разработки и внедрения проектов; - стандартизация. Стандартизация должна охватывать все этапы жизненного цикла компонентов системы. Развитие системы и ее компонентов осуществляется в соответствии с действующими российскими и международными стандартами; - согласованность решений. Требования технического задания к развитию системы и ее компонентов, а также реализующие их проектные решения необходимо внедрять согласованно с инфраструктурой системы при обеспечении комплексной готовности всех организационных компонентов (структур): нормативно-правовой базы, пользователей, подразделений (служб) управления и эксплуатации; - контроль реализации проекта. Управляющий орган должен осуществлять контроль соответствия техническому заданию на развитие информационной системы на всех этапах реализации проекта, а также проверку проектных решений на полноту, техническую и финансовую реализуемость.

Структура программного обеспечения. Общее программное обеспечение

Программное обеспечение больших корпоративных информационно-управляющих систем представляет собой совокупность общего программного обеспечения (ОПО) и специального программного обеспечения (СПО). ОПО включает операционные системы (ОС), системы управления базами данных (СУБД), серверы приложений, OLAP-средства, а также графические и текстовые редакторы. Предлагаются следующие проектные решения по ОПО: - на КСА верхнего уровня управления установить операционные системы Solaris и Windows 2000, на КСА верхнего уровня, КСА округа и КСА территорий - операционную систему Windows 2000 с возможным переходом на Windows ХР, а на КСА нижнего уровня -ОС QNX; - на КСА верхнего уровня управления использовать СУБД Oracle9i Enterprise, а для КСА нижележащих можно предложить три варианта: Использовать Oracle 9i Standard. Использовать SQL Base или MS SQL Server. Использовать Oracle 9i Standard, а на КСА среднего и нижнего уровней - SQL Base или MS SQL Server. на КСА верхнего и среднего уровней использовать сервер приложений Oracle 9i Application Server. ОПО представляет собой совокупность программных средств со стандартными интерфейсами общего назначения, используемые для управления работой и взаимодействием аппаратных средств и СПО пользователей при функционировании в составе корпоративной системы, а также для создания и поддержки программной среды на этапах разработки и отладки СПО. В состав ОПО входят также инструментальные средства [5, 13, 26, 64, 75], обеспечивающие разработку и сопровождение задач пользователей и средства проектирования логических структур баз данных КСА системы и диаграмм потоков данных. Эти средства обеспечивают оперативное внесение изменений в ПО системы, автоматизированное отслеживание этих изменений и их документирование и архивирование. ОПО обеспечивает поддержку двух и трехзвенных архитектур клиент-серверной технологии обработки данных, а также Интернет/Интранет технологию. ОПО включает (Рис. 2.1): операционные системы; - системы управления базами данных; - сервер приложений; - инструментальные средства разработки; - технологические программные средства. Инструментальные средства разработки включают: - средства проектирования; - средства разработки приложений; средства формирования нерегламентированных запросов; - генератор отчетов. Технологические программные средства включают в себя: - офисный пакет; - средства сетевого управления; - средства индексирования и поиска текстовых документов. Операционные системы В настоящее время требованиям развития больших корпоративных систем удовлетворяют операционные системы компании Microsoft семейства Windows 2000, операционные системы на базе ОС Novel 5.1 и ОС семейства Linux. Операционная система компании Novel использует в качестве сетевых протоколов SPX/IPX и TCP/IP, что обеспечивает достаточно простую интеграцию с локальными и глобальными сетями, работающими под управлением других операционных систем, а так же под управлением файл-серверов.

Для клиентских рабочих станций и серверов локальных сетей целесообразно выбрать операционную систему семейства Windows 2000, являющуюся развитием ОС Windows NT, которая хорошо зарекомендовала себя за последние несколько лет. Указанная операционная система практически полностью удовлетворяет требованиям и не вызывает сложностей при переходе с нее на последующие версии ОС. Имеющиеся в ней дополнения, по сравнению с версией Windows NT, делают ее более приспособленной к конечному пользователю и не требуют существенных усилий при подключении новых типов устройств. ОС семейства Linux имеет существенные возможности: графический интерфейс, встроенный надежный инструментарий и готовность к удаленному управлению.

Однако, основной недостаток ОС семейства Linux - трудности установки и ее эксплуатации не позволяют рекомендовать Linux в качестве ОС для больших корпоративных систем.

Рассмотренные выше операционные системы семейства Windows хорошо интегрируются с системами, используемыми в существующей версии большинства систем и позволяют обеспечить поэтапное развитие системы без остановки эксплуатации существующих программных комплексов.

Предлагается установить на КСА всех уровнях иерархии управления операционную систему Windows 2000 (Server и Professional) с возможным переходом на Windows ХР.

Проектные решения по созданию подсистемы автоматизации административной деятельности

Развитие ФКЗ «Управление кадрами» должен осуществляться по трем направлениям: реализация текущих требований пользователя; - разработка новых функций с целью совершенствования и развития его функциональных характеристик и интерфейса пользователя; переход на трехзвенную структуру КСА и использование Web технологий в рамках развития всей системы. В рамках второго направления будут реализованы следующие функции: - автоматизированное планирование и учет рабочего времени сотрудников, отработанного и неотработанного времени сотрудников; планирование мероприятий по обучению персонала с учетом потребностей предприятия и пожеланий работников, анализ эффективности мероприятий по обучению; - управление стратегическими кадровыми ресурсами предприятия. 2. ФКЗ «Управление документооборотом» предназначен для автоматизации процессов регистрации документов (входящих, исходящих, внутренних), контроля прохождения документов и исполнения поручений. ФКЗ «Управление документооборотом» состоит из следующих задач: - задача «Регистрация документов и контроль документооборота»; - задача «Администрирование документооборота»; - задача «Машбюро»; - задача «Архив». Развитие ФКЗ «Управление документооборотом» должно осуществляться по двум направлениям: - реализация текущих требований пользователя; - разработка новых функций с целью совершенствования и развития его функциональных характеристик и интерфейса пользователя. 3. ФКЗ Управление и контроль планово-финансовой деятельности предназначена для автоматизации процессов обработки информации при бухгалтерском учете, бюджетном финансировании и расчете зарплаты. ФКЗ Управление и контроль планово-финансовой деятельности состоит из следующих задач: - задача Бухгалтерия; задача Бюджетное финансирование; - задача Зарплата; - задача Своды. Задача Бухгалтерия выполняет следующие функции: - расширенный аналитический учет в разрезе параграфов бюджетной классификации и классификации доходов и расходов; - учет денежных средств, расчетов с дебиторами и кредиторами, товарно-материальных ценностей по складам и материально-ответственным лицам; - учет основных средств, материальных ценностей; работа централизованных бухгалтерий и территориально-распределенных филиалов; - учет финансово-хозяйственных операций в валюте (история курсов, платежных документов, переоценка). Задача Бюджетное финансирование выполняет следующие функции: - составление бюджетной росписи; - учет изменений ассигнований; - учет ассигнованных и уже перечисленных средств в разделе полной бюджетной классификации и получателей средств; распределение финансирования; - создание документов на перечисления денежных средств; - выдача информации об уровне финансирования организаций в разрезе полной бюджетной классификации за любой срок, в любой период времени. Задача Зарплата выполняет следующие функции: ведение учетной информации о сотрудниках в объеме, необходимом для расчета заработной платы и формирования отчетности по расчетам с персоналом; - работа со структурой предприятия на уровне заведения подразделений и лицевых счетов; 3.4 Подсистема поддержки принимаемых управленческих решений При проектировании реляционных СУБД была принята концепция -обработка большого количества транзакций при относительно небольших объемах изменений данных в БД (т.е. накопление и обработка текущих данных в процессе повседневной деятельности организации). СУБД подобного типа реализуют технологию оперативной обработки транзакций (Online Transact Processing - OLTP). К системам этого типа относятся, в частности, СУБД Oracle и SQLBase [5,92]. Помимо накопления данных существует необходимость в решении задач, стоящих перед лицами, ответственными за принятие корпоративных решений и выполняющих полный анализ деятельности организации. Решение таких задач требует обеспечения доступа к большому объему взаимосвязанных данных и быстрого интерактивного отображения их. Используемые реляционные СУБД при их создании не были ориентированы на решение подобных задач. Основными средствами анализа в последние годы стали [64, 75, 111]: инструменты оперативной аналитической обработки данных (Online Analytical Processing - OLAP); - инструменты обработки данных (data mining). В настоящее время на рынке программного обеспечения предлагается большое число OLAP-систем. Ведущими производителями профаммного обеспечения OLAP являются: Arbor Software, IBM, Informix, Microsoft, Oracle, SAS Institute, Sybase. При анализе продуктов, предлагаемых фирмами- разработчиками ПО OLAP, следует руководствоваться следующими соображениями: - система OLAP должна основываться на сервере многомерной базы данных; профаммное обеспечение OLAP должно включать в себя мощные инструменты администрирования и разработки OLAP-приложений; - ПО OLAP должно содержать развитые средства импорта данных из имеющейся транзактной системы, а также из внешних источников; ПО должно позволять разрабатывать системы, которые могут быть легко масштабируемы и модифицируемы; - должна обеспечиваться поддержка Web-технологий, как наиболее перспективных и дешевых средств построения информационных систем.

Структура показателей надежности системы

Оснащение в перспективе всех органов управления средствами автоматизации первичной обработки и передачи информации на вышестоящие уровни системы приводит к заметному упрощению модели оценки функциональной надежности системы при ее работе в основном режиме.

Как следствие, на этом этапе жизненного цикла может быть рассмотрен вопрос об установлении в ТЗ требований к показателям надежности системы в целом [22, 42].

Однако, введение в ТЗ таких традиционных понятий надежности как отказ или сбой системы, на наш взгляд, является нецелесообразным. Предлагается в качестве события, характеризующего нарушение функционирования системы, использовать понятие «сверхнормативная задержка обработки информации». Для задания численного значения соответствующего этому понятию интегрального показателя надежности системы достаточно указать норматив времени, в течение которого полная и достоверная обработка информации должна быть завершена. Тогда, например, показатель функциональной надежности системы, который, очевидно, совпадает по значению с показателем системной надежности КСА органа управления высшего уровня, при нормативе времени обработки 48 часов может быть задан в следующем виде: - вероятность своевременной обработки при функционировании системы в основном режиме должна быть не менее 0,9.

Разумеется, что при такой формулировке в статистическое значение вероятности могут внести вклад события, явления и процессы, вызывающие нарушения функционирования компонентов системы, не оговоренные в условиях её эксплуатации (стихийные бедствия, аварии, пожары, несчастные случаи с персоналом, умышленные или грубые нарушения инструкций по эксплуатации и т.п.). Тем не менее, на практике дополнительно к оценке функциональной надежности будет полезной также интегральная статистическая оценка вероятности с учетом всех дестабилизирующих факторов, которая дает реальную и наглядную картину работы системы и позволяет производить детальный анализ причин сверхнормативных запаздываний в ее составных частях с целью подготовки и принятия решений об устранении причин, вызывающих значительные потери системного времени.

В качестве показателей системной надежности КСА органов управления высшего уровня при работе в основном режиме целесообразно указать в явном виде интервал (норматив) времени, в течение которого КСА должен выполнить обработку информации, поступающей по линиям связи от подчиненных ему КСА. Очевидно, в данном случае нормативы времени для КСА различных субъектов Федерации будут также различными, зависящими от временного пояса, на котором расположен конкретный КСА и связанные с ним самые восточные КСА. В итоге может быть предложена следующая формулировка требований к показателю системной надежности КСА высшего органа управления при заданном нормативе времени обработки информации: вероятность своевременной обработки информации при функционировании КСА в основном режиме должна быть не менее 0,999. Для исключения чрезмерного многообразия вероятностно-временных требований к надежности звеньев более низкого уровня целесообразно использовать другой показатель надежности - коэффициент сохранения системного времени КСА, напрямую связанный с заданным показателем функциональной надежности (данный показатель является дополнительным к коэффициенту потерь системного времени, использованному для оценки надежности во всех КСА действующей системы). Значение этого показателя характеризует среднюю долю времени системной работы, в котором не учитываются любые потери времени на устранение возможных неисправностей (отказов и сбоев) программно-технических средств (ПТС) и ошибок персонала, возникающих при функционировании системы в режиме непосредственного исполнения основного бизнес-процесса, автоматизируемого КСА. Предлагается следующая формулировка требований к надежности нижнего уровня: коэффициент сохранения системного времени КСА должен быть не менее 0,975. Признаком нарушения функционирования ПТС КСА является прекращение решения задачи пользователя (ЗП) или появление не устраняемой (без вмешательства человека) ошибки в результатах ее решения. Ввиду того, что в течение переходного периода конфигурация системы будет претерпевать динамичные изменения, а также вследствие большой размерности модели для оценки надежности, на текущем этапе жизненного цикла системы не представляется целесообразным обосновывать и поддерживать в последующем получаемые расчетным путем значения нормативов времени обработки информации как для КСА субъекта РФ, так и для системы в целом. В этих обстоятельствах более практичным является установление норматива времени исходя из наблюдаемых статистических значений распределения задержек в обработке информации. Другими словами, в данном случае предлагается решать обратную задачу: вначале по статистическому распределению времени обработки поступающей информации для системы в целом оценивается значение времени - Т, при котором она с заданной заранее вероятностью обрабатывает информацию. Затем по формуле где N - число субъектов Федерации, оценивается вероятность Р своевременной обработки поступающей информации, которая может быть установлена в качестве норматива системного показателя надежности для КСА субъекта РФ. Понятно, что по мере совершенствования системы рассчитанные таким образом значения вероятности могут быть скорректированы. Следует заметить, что в среднем наибольший дефицит времени при обработке существует для звеньев системы, расположенных на западе страны, а также для звеньев в тех регионах, на которые информация автоматизировано доставляются по каким-либо причинам с большими задержками. Следовательно, для повышения эксплуатационных значений показателей надежности системы в течение переходного периода необходимо производить автоматизацию нижних уровней управлений на территории Российской Федерации с учетом данного обстоятельства. Очевидно, что при этом существует оптимальная стратегия распределения ресурсов, выделяемых на автоматизацию, по критерию минимизации вероятности больших запаздываний в обработке поступающей информации для текущей конфигурации системы.