Распределенная информационная система ремонтного предприятия Уйманов Александр Борисович

Распределенная информационная система ремонтного предприятия
<
Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия Распределенная информационная система ремонтного предприятия
>




Уйманов Александр Борисович. Распределенная информационная система ремонтного предприятия : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.13 : Москва, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-5/2633

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ предметной области и функций информационной системы «ремонтное предприятие» 15

1.1. Описание предметной области 15

1.1.1. Постановка задач и 15

1.1.2. Общие принципы эксплуатации ДСМ, влияющие на особенности организационной структуры ремонтных предприятий.. 18

1.1.3. Описание основных типов ремонтных предприятий 21

1.1.4. Особенности организации процесса производства работ на ремонтном предприятии 23

1.1.5. Организация технологического процесса на предприятии 30

1,1.5.1 Общие сведения ...30

1.1.5.2. Подготовка и сдача машины в ремонт 34

1.1.5.3. Разборка машин 38

1.1.5.4. Дефектация соединений и деталей.. 39

1.1.5.5. Комплектование и сборка составных частей машин. 40

1.1.5.6. Обкатка и испытание 41

1.1.6. Основные функции распределенной ИС «Ремонтное предприятие» 42

Выводы по главе 1 43

ГЛАВА 2. Анализ информационных требований пользователей Ис, разработка концептуальной и логической схем 44

2.1. Формализация информационных требований пользователей .44

2.1.1. Спецификация приложений .44

2.1.2. Функции приложений 45

2.2. Формализованное описание концептуальной модели данных 51

2.3. Концептуальное проектирование 61

2.3.1. Определение агрегатов — атрибутов . 61

2.3.2 Построение локальных семантических моделей, 65

2.3.3 Концептуальная схема ПО 69

2.4. Отображение концептуальной схемы в реляционную 71

Выводы но главе 2 77

ГЛАВА 3. Формализация задачи формирования структуры систем баз данных и разработка методов ее решения 78

3.1. Формализация задачи формирования структуры системы баз данных 78

3.2. Метод формирования структуры системы баз данных 83

3.3. Формализация обобщенной задачи формирования структуры системы баз данных 96

Выводы но главе 3 100

4. Разработка макета ИС «ремонтное предприятие» и архитектуры вычислительной сети 101

4.1. Общее описание системы 101

4.2. Выбор реляционной СУБД 102

4.2.1. Характеристики распространенных СУБД 103

4.2.2. Общая характеристика выбранной СУБД.. 107

4.3 Организация распределенной информационной системы ремонтного предприятия 109

4.3.1. Распределение ремонтных задач между подразделениями предприятия 110

4.3.2. Общая схема распределения подразделений предприятия в пределах города или некоторой области 110

4.3.3. Построение локальной сети 111

4.3.3.1. Основные виды топологий ЛВС 111

4.3.3.2. Выбор типа кабельной системы 115

4.3.3.3. Аппаратное обеспечение ЛВС 119

4.3.3.4. Выбор протокола 122

4.3.3.5. Прокладка сетевых соединений в здании 124

4.3.3.6. Аппаратные характеристики базовых рабочих станций и. серверов сети РП 125

4.3.3.7. Программное обеспечение рабочих станций и серверов... 128

4.3.4. Организация взаимодействия между удаленными офисами предприятия, с использованием существующей инфраструктуры сети Интернет 129

4.3.5. Схемы организации ЛВС в головном и удаленном офисах предприятия 133

4.4. Руководство пользователя 135

Выводы по главе 4 146

Заключение , 147

Литература 149

Приложение 163

Введение к работе

Увеличение количества предприятий по ремонту и диагностике дорожно-строительиых машин, усложнение самих процессов диагностики и ремонта узлов современных дорожных машин требует новых подходов к организации информации, позволяющей описывать подобные процессы и на основе комплексной обработки подобной информации принимать те или иные управленческие решения, синхронизировать и упорядочить основные ремонтные операции и процессы.

Основа современной технологии создания таких информационных систем - автоматизированный банк данных. Наличие многих универсальных и специализированных систем управления базами данных сводит задачу построения байка данных к задачам проектирования базы данных и реализации на ее основе основных процедур и запросов по обработке информации.

Для больших баз данных - систем баз данных, которые могут быть распределены по вычислительной сети, что характерно для крупного ремонтного предприятия — особое значение имеют начальные этапы проектирования, которые влияют на все последующие стадии разработки и существенно определяют качество готовой информационной системы, снижают ее размерность и улучшают характеристики функционирования.

Однако, в целом, эти этапы не достаточно проработаны. В связи с этим, рассматриваемая диссертационная работа, посвященная вопросам разработки распределенной информационной системы ремонтного предприятия, представляется весьма актуальной.

Объектом исследования является: территориально распределенное типовое ремонтное предприятие, занимающееся ремонтом и диагностикой дорожно-строительной техники.

Целью диссертационной работы является разработка научных методов, алгоритмов и средств, обеспечивающих построение распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

В первой главе проведен детальный анализ предметной области и основных функций информационной системы «Ремонтное предприятие». Рассмотрены общие принципы эксплуатации ДСМ, влияющие па особенности организационной структуры ремонтных предприятий. Рассмотрены особенности производства работ на ремонтном предприятии. Рассмотрены основные виды и типы ремонта и технического обслуживания. Формализована обобщенная схема технологического процесса ремонта машин.

Проведенный анализ с учетом основных схем ремонта ДСМ и предметной области позволил сформулировать основные функции ИС «Ремонтное предприятие»: хранение информации о машинах поступивших в ремонт пли находящихся на обслуживании; обработка оперативной информации о приемке техники и ее диагностировании; обработка сведений о ТО и ТР; обработка основных сведений о кадрах предприятия и др. обработка сведений о качестве проведенных работ и др.

Во второй главе диссертации проведен анализ информационных

требований пользователей ИС, а также разработаны концептуальная и логическая схемы. Анализ информационных требований был выполнен с использованием методики BSP и заключался в определении состава приложений и спецификации системы вложенных процессов (функций) по каждому из приложений с заданием соответствующих параметров. В качестве приложений основной предметной базы данных рассматривались:

- «Дорожная машина» (сведения о машинах, поступивших в ремонт (на ТО), или находящихся на обслуживании);

- «Приемка/Диагностика» (оперативная обработка информации о приемке техники и диагностирование);

- «Производственный процесс» (обработка основных сведений о ТО и ТР);

- «Технический персонал» (основные сведения о кадрах предприятия, бригадах мастеров);

- «Технический контроль» (сведения о качестве проведения работ);

- «Заказчик» (сведения о фирме заказчике).

В дополнение к системе функций описаны абстрактные объекты с их атрибутами.

В диссертации на основе формализованного описания концептуальной модели данных (КМД) разработаны концептуальные схемы основных приложении системы. В качестве средства формализованного описания данных на концептуальном уровне выбрана модель данных "объект связь".

С использованием формализованного описания в работе построена система локальных семантических моделей, которые представлены в виде графических диаграмм, соответствующих формализованному описанию. Разработанная реляционная схема является основой для выполнения запросов и процедур по обработке информации. Последовательное их согласование и объединение позволило спроектировать концептуальную схему предметной области.

Полученная концептуальная схема позволила разработать соответствующую реляционную схему в среде СУБД MS Access.

В третьей главе рассмотрена формализованная постановка задачи формирования структуры системы баз данных (СБД) и разработаны методы ее решения.

Предполагаемая постановка задачи формирования структуры СБД и методы ее решения основаны на количественном анализе концептуальной схемы данных (КСД) приложений и учитывают требования эффективной эксплуатации системы: однородность предметных баз данных (ПБД), частоту обновления данных, размеры ПБД. Исходными данными для решения являются множество задач и приложений ПО, определенные для них КСД и частоты решения задач, а также ряд других параметров. Формально задача формирования структуры СБД заключается в разбиении множества приложений на m непересекающихся подмножеств, причем m заранее не известно.

Максимизация значения целевой функции - означает снижение значений внутри кластерных дисперсией, с одной стороны, и увеличение расстояний между кластерами, с другой стороны, что обеспечивает однородность схем получаемых ПБД и минимизирует избыточность данных в системе. Рассмотрены также целевая функция, определяющая среднее внутрикластерное расстояние по всем кластерам и целевая функция, определяющая среднее межкластерное расстояние. Минимизация первой из них приводит к однородности получаемой системы баз данных. Максимизация второй позволяет снизить общую избыточность данных.

Система ограничений, определяющая область допустимых решений задачи, задает: минимальные и максимальные размеры концептуальной схемы данных КСД ПБД, что позволяет эффективно провести процесс дальнейшего проектирования баз данных и учитывает возможные изменения информационных требований пользователей, определяет максимально допустимое отношение частот транзакций обновления в ПБД, на основании которого разделяются автоматизированные системы различного назначения.

Для решения поставленной задачи использована оптимизированная процедура с дисперсионно-ковариационным критерием, в соответствии с которой точки помещаются в к кластеров, а затем организуют иереотнессние точек с целью максимизации значений целевой функции.

Начальное распределение приложений по к кластерам с учетом введенной системы ограничений определяется по разработанному алгоритму, основанному па методах динамической кластеризации. Разработанные алгоритмы локальной оптимизации позволяют улучшить значение выбранной целевой функции на 15-20% относительно начального допустимого решения. Проведенные экспериментальные исследования показали применимость и вычислительную эффективность предложенных алгоритмов. Применение предложенных алгоритмов позволило обосновать структуру предметных баз данных и определить состав приложений, входящих в предметную базу данных «Диагностика и ремонт». В четвертой главе диссертации разработана общая архитектура вычислительной сети ремонтного предприятия. Приведено общее описание назначения и функционирования информационной системы. На основании анализа современных средств проектирования и поддержки баз данных, обоснован выбор СУБД MS Access для реализации ИС, а также дан общий обзор её возможностей. С целью выбора наиболее оптимальных параметров ЛВС, проанализированы современные топологии ЛВС и обоснован выбор топологии типа «звезда». Основываясь на современных тенденциях развития аппаратного обеспечения ЛВС, сделан выбор компонентов оборудования обеспечивающего внутрисетевос взаимодействие. Проведен анализ современных протоколов внутрисетевого взаимодействия и сделан выбор протокола Fast/Gigabit Ethernet. На основании требований, предъявляемых к современной ЛВС, определены базовые аппаратные и программные конфигурации рабочих станций и серверов сети, а также предложен перечень дополнительного оборудования. Исходя из объективных нужд пропускной способности, обоснован выбор Интернет-соединений для головного офиса предприятия и его удаленных подразделений.

В целом распределенная вычислительная сеть ремонтного предприятия представлена в виде отдельных систем локальных вычислительных сетей подразделений, а также центрального предприятия (офиса), объединенных в единую вычпелительнуго сеть посредством использования каналов сети Интернет.

В главе также описаны основные режимы работы пользователя с системой. Представлены основные экранные формы, описана общая логика работы с ними. Приведены основные входные и выходные формы.

В целом разработанная информационная система позволяет реализовать основные функции по обработке информации для производственного процесса ремонтного предприятия.

Разработанный комплекс программ и макет информационной системы внедрен и функционирует на ряде предприятий дорожностроительной отрасли.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования теории множеств, теории отношений, методов кластерного анализа, теории баз данных, теории вычислительных сетей и систем.

Научная новизна. Основным научным результатом является разработка методов и средств построения распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проведении анализа информационных требований по предметной области «Ремонтное предприятие»;

- разработке семантических моделей основных приложений и концептуальной схемы предметной области;

- разработке методов и алгоритмов форхМИрования системы предметных баз данных;

- разработке реляционной схемы базы;

- разработке архитектуры вычислительной сети для ремонтного предприятия;

- разработке алгоритмов формирования системы баз данных и макета распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенных научных исследований были использованы при создании комплекса прикладных программ и макета информационной системы ремонтного предприятия. Применение на практике программного комплекса формирования систем баз данных позволили рационально спроектировать систему приложений и реализовать прикладные алгоритмы обработки данных а виде распределенной ИС. Внедрение результатов. Применение на практике предложенных методов, схем и программного комплекса позволило рационально спроектировать структуру баз данных и на её основе разработать макет информационной системы для ремонтного предприятия. Основные результаты диссертации внедрены в следующих организациях: кафедра «АСУ» МАДИ (ГТУ), кафедра «ВСиС» МИЭМ, ООО "Парк - Авто", 000 "Автотрейд". 

Применение результатов работы позволило сократить сроки разработки макета ИС на 18-20 % и снизить время обработки основных запросов.

Результаты диссертации использованы также в учебном процессе кафедры «АСУ» МАДИ (ГТУ), кафедры «ВСиС» МИЭМ при проведении лабораторных работ по курсам: "Базы и банки данных", "Проектирование ИС", а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Автоматизированные системы управления" МАДИ (ГТУ) в 2000-2003 годах, на 54-56 научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва 2000-2003 годы), а также на международной конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в интеллектуальных системах» (Испания, Барселона, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Анализ информационных требований по предметной области

«Ремонтное предприятие».

2. Семантические модели основных приложений и предметной области.

3. Методы и алгоритмы формирования систем предметных баз данных.

4. Реляционная схема базы данных ремонтного предприятия.

5. Архитектура вычислительной сети для ремонтного предприятия,

6. Макет распределенной информационной системы ремонтного предприятия.

Публикации. Отдельные положения диссертации отражены в пяти печатных работах.

Объем работы н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований и приложения. 

Особенности организации процесса производства работ на ремонтном предприятии

Процесс производства работ можно разделить по рабочим участкам: - разборно-сборочпый участок; - слссарно-механический участок; - участок вулканизации; - кузнечно-рессорное и термическое отделения; - участок сварочных работ; - электроремоитный стенд; - участок медницких и жестяницких работ; - участок ремонта и зарядки аккумулятора; - участок сортировки и контроля деталей; - участок обкатки, контроля производства работ. Каждый участок имеет несколько рабочих мест. На рабочем месте размещены исполнители работ, обслуживаемая ими единица технологического оборудования (станки, прессы, гальванические ванны, испытательные стенды) или часть конвейера, а также оснастка (режущие инструменты, приспособления, калибры) и на ограниченное время предметы труда. Рабочие места бывают специализированными и универсальными. В соответствие с видами рабочих мест составляются рабочие группы (бригады). ОспошюН задачей рабочих мест (участков) является ремонт агрегатов (узлов, приборов), реставрация и изготовление детален для техники, поступающей в ремонт. Объем работ определяется . месячными и годовыми планами. Планируемые объемы работ могут меняться но месяцам, из-за отсутствия необходимых запасных деталей. Контроль над размером запасов и информация о необходимости пополнения осуществляется комплексом подготовки производства. Ремонт агрегатов и изготовление деталей производится по определенной технологии, зависяиизй от программы, уровня механизации и других факторов. Основное оборудование производственных участков, применяемое на ремонтных предприятиях, по месту и серийности изготовления делится на две группы: стандартное, поставляемое промышленностью по спецификациям, и нестандартное, изготовляемое организацией, ведущей монтаж оборудования, или изготовляемое по заказам штучно или мелкими сериями заводами металлоконструкций. По применению и производительности оборудование делят на: - универсальное; - специализированное; - специальное. Универсальное оборудование предназначено для широкого круга работ (операций). К этой категории относят: токарные, револьверные, фрезерные и другие станки, различные параллели для сборки и разборки передних и задних мостов, стенды для сборки и разборки двигателей, тележки для кабин, рольганги (если их применяют для сборки и разборки агрегатов), окрасочные камеры и т.п. Приспособления для различного вида работ на универсальном оборудовании выполняют легко сменяемыми. Специализированное оборудование предназначено для выполнения какой-нибудь одной операции и получается оно путем оснастки универсального оборудования специальными приспособлениями. Специализированный станок может быть снова превращен в универсальный. Обычно специализируется только универсальное оборудование по обработке металла. Специализацию и модернизацию оборудования производят при его капитальном ремонте. Специальное оборудование конструируют и изготовляют только лишь для одной операции, и оно не может быть превращено в универсальное. На ремонтном предприятии к специальному оборудованию относится нестандартное в виде специальных стендов для контроля и испытания агрегатов и механизмов, специальных конвейеров и в отдельных случаях по обработке металла (суперфиниш коленчатых валов, растачивание гнезд коренных подшипников и втулок распределительного вала, растачивание картера сцепления, соединенного с блоком цилиндров). Из стандартного оборудования на авторемонтных предприятиях к специальному оборудованию относят станки перешлифования коленчатых валов, кулачков распределительных валов, растачивания цилиндров блоков, динамической балансировки коленчатых и карданных валов, приработки и испытания двигателей и др.

Выбор основного оборудования производственных участков зависит от характера производства. При мелкосерийном производстве применяют в основном универсальное оборудование, за исключением случаев, когда без необходимого (специального или специализированного) оборудования невозможно обеспечить высокое качество ремонта.

Формализованное описание концептуальной модели данных

Целевая функция W2(Y,m) определяет среднее значение внутрикластерного коэффициента различия. Минимизация W Y.m) приводит к тому, что в рамках всего объекта управления получаются относительно однородные ПБД, для которых облегчается процедура согласования концептуальных моделей приложений, снижается трудоемкость дальнейших этапов проектирования баз данных, а это и является целью рассматриваемой постановки задачи.

Система ограничении (3.3) - (З.б) определяет нам область допустимых решений задачи. Условие (3.3) позволяет получать однородные или связные ПБД, так как модели, имеющие различие более и1лор, не включаются в одну ПБД. Ограничение (3.4) учитывает связь с процессом проектирования и позволяет задавать такое количество различных элементов (классов объектов и связей) в каждой ПБД, которое позволит администратору базы данных надежно и эффективно провести процесс логического и физического проектирования БД. Неравенство (3.5) позволяет учесть адаптацию к возможным изменениям информационных потребностей конечных пользователей, так как, увеличивая степень интеграции ПБД, мы тем самым допускаем определенное разнообразие этих потребностей за счет относительной однородности ПБД в рамках всей СБД. Условие (3.6) требует обеспечения различия между полученными предметными областями, что важно для уменьшения степени избыточности данных.

Если проектировщику базы данных требуется прежде всего понизить степень избыточности данных, то задача формирования предметных областей будет заключаться в таком разбиении множества ПБД, которо при ограничениях (3.3 - 3.6). Физический смысл целевой функции \Уз(У,т) есть максимизация среднего межкластерного коэффициента различия концептуальных моделей ПБД, экстремальное значение которого позволит получить неоднородные с точки зрения информационных связей СБД и тем самым добиться низкой степени информационно-логической избыточности данных. Такую постановку задачи следует считать основной, так как она обеспечивает логическую целостность системы баз данных в рамках всего объекта управления. Обе сформулированные выше задачи относятся к классу задач нелинейного целочисленного программирования комбинаторного типа, для которых в настоящее время не существует общих методов решения [70,71]. С другой стороны, задача формирования СБД соответствуют целям кластерного анализа [29], и поэтому решение может быть в принципе найдено либо одним из методов кластер-анализа, зависящим от данных, либо методом динамического программирования. Однако, методы последовательной или динамической кластеризации не учитывагот оптимизационный характер задач, а динамическое программирование применимо только для малых NM (10 - 15) и фиксированном m . В работе для решения задач формирования СБД предлагается использовать метод случайного поиска с локальной оптимизацией, который позволяет решать поставленные задачи при более высоких значениях NM (50 - 100) с учетом приведенной выше нелинейной системы ограничений. Для нахождения начального допустимого решения на основе динамического алгоритма кластеризации разработан модифицированный алгоритм, учитывающий введенную систему ограничений и включающий следующие шаги.

Формализация задачи формирования структуры системы баз данных

В данной работе рассматривается предприятие, которое занимается обслуживанием, ремонтом и диагностикой ДСМ. ИС предназначена для упрощения работы с документацией, которая поступает на предприятие вместе со сломанной машиной или машиной, которую необходимо проднагностировать. Помимо сопровождающей машину документации, на предприятии существует ряд документов, заполняющихся при регистрации поступившей в ремонт ДСМ (например, диагностическая карта, акт приемки). Также ИС содержит ряд внутренних документов, каталогов, которые редактируются реже вышеописанных (каталог неисправностей, карта операций, виды ремонтов и т.д.).

ИС не предусматривает обработку и учет финансовой документации, не содержит данных по стоимости определенной рабочей операции или какой-либо замененной детали. То есть, с помощью ИС можно быстро зарегистрировать ДСМ, работать со стандартными документами, найти нужную информацию, получить статистические данные за определенный промежуток времени, на основе полученной информации планировать деятельность предприятия.

При необходимости ИС может быть дополнена новыми запросами, формами, отчетами, что в любое время может сделать администратор БД. ИС «Ремонтное предприятие» состоит из двух частей: «Диагностика и ремонт: Приемщик/Оператор» и «Диагностика и ремонт: Начальник». ИС «Диагностика и ремонт: Приемщик/Оператор» предназначена для ввода новой информации приемщиками и операторами, ИС «Диагностика и ремонт: Начальник» предназначена для работы управляющего звена. ИС «Диагностика и ремонт: Начальник» содержит данные о штатном и внештатном персонале, о контроле качества, а также о производственном процессе, последовательность которого может быть отредактирована только начальником. Начальник должен контролировать работу операторов и приемщиков, для этого он имеет доступ к ИС «Диагностика и ремонт: Приемщик/Оператор». ИС «Ремонтное предприятие» объединяет сведения из разных источников в одной предметной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчеты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчеты. СУБД (система управления базой данных) — это универсальный комплекс прикладных программ, предназначенных для создания и обслуживания баз данных, а также обеспечения многоаспектного доступа к данным и их обработки. Выбираемая реляционная СУБД должна удовлетворять следующим требованиям: - поддержка целостности данных; - наличие универсального языка запросов (обычно, язык SQL), позволяющий сформулировать произвольный запрос на выборку информации из соответствующей базы данных. Такой запрос может быть в любой момент подан с терминала (без участия информационной системы) или встроен в одну из прикладных программ, входящих в информационную систему; - обеспечение режима множественного доступа к информации, хранящейся в БД (ИС должна выполнять операции, задаваемые несколькими пользователями одновременно); - обеспечение поддержки единой системы распределенных баз данных. В настоящее время существует множество СУБД отвечающих этим требованиям.

Характеристики распространенных СУБД

В данной работе рассматривается предприятие, которое занимается обслуживанием, ремонтом и диагностикой ДСМ. ИС предназначена для упрощения работы с документацией, которая поступает на предприятие вместе со сломанной машиной или машиной, которую необходимо проднагностировать. Помимо сопровождающей машину документации, на предприятии существует ряд документов, заполняющихся при регистрации поступившей в ремонт ДСМ (например, диагностическая карта, акт приемки). Также ИС содержит ряд внутренних документов, каталогов, которые редактируются реже вышеописанных (каталог неисправностей, карта операций, виды ремонтов и т.д.).

ИС не предусматривает обработку и учет финансовой документации, не содержит данных по стоимости определенной рабочей операции или какой-либо замененной детали. То есть, с помощью ИС можно быстро зарегистрировать ДСМ, работать со стандартными документами, найти нужную информацию, получить статистические данные за определенный промежуток времени, на основе полученной информации планировать деятельность предприятия.

При необходимости ИС может быть дополнена новыми запросами, формами, отчетами, что в любое время может сделать администратор БД. ИС «Ремонтное предприятие» состоит из двух частей: «Диагностика и ремонт: Приемщик/Оператор» и «Диагностика и ремонт: Начальник». ИС «Диагностика и ремонт: Приемщик/Оператор» предназначена для ввода новой информации приемщиками и операторами, ИС «Диагностика и ремонт: Начальник» предназначена для работы управляющего звена. ИС «Диагностика и ремонт: Начальник» содержит данные о штатном и внештатном персонале, о контроле качества, а также о производственном процессе, последовательность которого может быть отредактирована только начальником. Начальник должен контролировать работу операторов и приемщиков, для этого он имеет доступ к ИС «Диагностика и ремонт: Приемщик/Оператор». ИС «Ремонтное предприятие» объединяет сведения из источников в одной предметной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчеты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчеты. СУБД (система управления базой данных) — это универсальный комплекс прикладных программ, предназначенных для создания и обслуживания баз данных, а также обеспечения многоаспектного доступа к данным и их обработки. Выбираемая реляционная СУБД должна удовлетворять следующим требованиям: - поддержка целостности данных; - наличие универсального языка запросов (обычно, язык SQL), позволяющий сформулировать произвольный запрос на выборку информации из соответствующей базы данных. Такой запрос может быть в любой момент подан с терминала (без участия информационной системы) или встроен в одну из прикладных программ, входящих в информационную систему; - обеспечение режима множественного доступа к информации, хранящейся в БД (ИС должна выполнять операции, задаваемые несколькими пользователями одновременно); - обеспечение поддержки единой системы распределенных баз данных. В настоящее время существует множество СУБД отвечающих этим требованиям. Для создания ИС по ремонтному предприятию целесообразно использовать одну из наиболее распространенных СУБД, например, Paradox, dBASE, Oracle, Microsoft Access. СУБД «Borland Paradox» - это система управления реляционной базой данных. Система работает в среде DOS, Windows, Unix, OS/2. Paradox 3.5 построен в виде пакета программ: - ядро Engine - написано на Turbo С и реализует все базовые идеи и решения системы; - PAL - язык разработки приложении; - отладчик; - SQL Link - архитектура клиент-сервер, дающая возможность работы с Microsoft SQL Server, Oracle Server, IBM Extended Edition. Система содержит набор утилит и внешний инструментарий: - PPROG - генератор программ (предназначен для пользователей, не готовых к программированию на PAL); - TUTILITY - средство сохранения/восстановления данных; - FLIMPORT - средство преобразования файла с полями фиксированной длины в таблицы; - Quattro Pro - электронные таблицы. Для оптимизации управления памятью в пакет входит механизм виртуального объектно-ориентированного управления памятью VROOMM. Полностью совместим с другими продуктами фирмы Borland. В качестве недостатков СУБД можно считать ограниченность числа используемых функций при генерации программ утилитой PPROG, неполная совместимость с продуктами предыдущих версий Paradox, ошибки при использовании функций без аргументов. СУБД «Borland dBASE» для Windows - система управления базами данных, доступная для пользователя любого уровня. Дополнительно к СУБД создан компилятор, дающий возможность создать выполняемую программу (#.ЕХЕ). Данная СУБД позволяет создавать законченные приложения, которые не будут требовать наличия у конечного пользователя системы dBASE.

Объем создаваемых записей ограничен - 2 Гб. dBASE может использовать данные других СУБД. Непосредственно могут обрабатываться файлы Paradox, а также файлы СУБД, поддерживающих стандарт открытого доступа к данным ODBC - Oracle, Sybase.