Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Дзестелова Каринэ Григорьевна

Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий
<
Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий
>




Дзестелова Каринэ Григорьевна. Разработка автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками при кредитовании промышленных предприятий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Владикавказ, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-5/1555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы управления деятельностью коммерческого банка и постановка задачи исследования 12

1.1. Риск Б деятельности коммерческих банков как объект управления 12

1.2. Анализ особенностей управление рисками коммерческого банка 41

1.3. Основные выводы и постановка задачи исследования 61

ГЛАВА 2. Исследование и разработка оптимальной стратегии управления банковскими рисками ...64

2.1. Формирование оптимальной стратегии распределения ресурсов коммерческого банка в условиях риска 66

2.2. Оптимизация стратегии предоставления кредитов с учетом минимизации кредитного риска 77

ГЛАВА 3. Разработка алгоритмического обеспечения автоматизированного распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками 86

3.1. Методологические аспекты и структура алгоритмического обеспечения системы 86

3.2. Разработка базового алгоритма формирования оптимального распределения ресурсов коммерческого банка 95

ГЛАВА 4. Разработка программного комплекса автоматизированного распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками 110

4.1. Формирование основных общих требований к программному комплексу и особенности их реализации 110

4.2. Исследование и разработка общей структуры программного комплекса RES.AA-1 115

4.3. Разработка архитектуры программного обеспечения комплекса RES.AA-1 117

4.4. Исследование и разработка информационного обеспечения комплекса RES.AA-1 124

4.5.Исследование и реализация пользовательского интерфейса функциональной подсистемы комплекса RES.АА-1 129

4.6. Подсистема диагностики информационной базы комплекса RES. АА-1 141

4.7. Особенности разработки функционального программного обеспечения 144

4.8. Организация управления работой подсистем программного комплекса RES.AA-1 146

4.9. Анализ эффективности функционирования разработанного программного комплекса 148

Заключение 158

Литература 161

Введение к работе

В последнее время все четче определяется необходимость разработки целостной концепции повышения эффективности функционирования коммерческих банков в период наметившегося экономического роста с учетом многообразия и сложности процессов, протекающих в банковской системе России, а также в условиях появления принципиальных новшеств в методах управления кредитными организациями. Повышение экономической активности предъявляет особые требования к надежности и устойчивости коммерческих банков, поскольку именно с ними связано решение проблемы удовлетворения основной части спроса на инвестиционные ресурсы. В этих условиях перед банковскими структурами ставятся приоритетные задачи выработки направления развития, ресурсного регулирования, освоения новых форм размещения капитала, разработки соответствующих принципов поведения на рынке. Это, в свою очередь, должно сопровождаться разработкой такой стратегии управления капиталом банка, при которой возможные потери от кредитования неэффективных инвестиционных проектов были бы сведены к минимуму

Нахождение оптимального соотношения рискованности и доходности проводимых операций позволяет банку не только повышать свою конкурентоспособность и надежность, но и определять рамки поведения по активному реагированию на потребности финансового рынка.

Все большее значение приобретают проблемы поиска эффективной системы управления на уровне региональных банковских автоматизированных систем. Нестабильность региональных банков приводит к нарушению нормального платежного оборота и региональной платежной системы, перетоку ресурсов и активов в филиалы иногородних банков, пересмотру иностранными инвесторами программ инвестирования в данном регионе. Поэтому исследование механизмов автоматизированного управления деятельностью ре-

тональных коммерческих банков в разрезе обеспечения их эффективного и устойчивого функционирования приобретает особую актуальность.

Эффективное функционирование и развитие банка в условиях неопределенности и риска требуют разработки соответствующей модели управления, построения системы показателей, выявляющих степень рискованности того или иного состояния. Реализация оптимальных, с точки зрения минимума риска, решений позволит более рационально использовать собственный капитал и привлеченные ресурсы коммерческого банка, выявить резервы повышения доходности проводимых им операций.

Вопросы управления банковскими рисками нашли свое отражение в исследованиях многих западных экономистов таких, как П. Роуз, С. Хьюз, Т. Кох, М. Озиус, Б. Путнам, К. Рэдхэд, П.М. Сакс, Дж. Ван Хорн, К. Валравен и др. Проблемы оптимальности управления портфелями активов и структурой капитала разработаны в исследованиях Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. То-бина, Ф. Модильяни, М. Миллера.

Данная проблема исследуется и в отечественной литературе. В работах О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Н.Э. Соколинской, Г.С. Пановой, И.В. Ларионовой, М.З. Бора, В.В. Пятенко, М.А. Помориной, Л.П. Белых, Е.Б. Ширинской и др. рассматриваются вопросы современного состояния банковской системы России и управления рисками в условиях нестабильно развивающейся экономики.

Вместе с тем, до сих пор остается множество недостаточно изученных вопросов, касающихся формирования целостной стратегии управления рисками кредитных организаций, что в условиях российской банковской системы приобретает особую значимость. Кроме того, имеет место рост предъявляемых к ним требований: управляемости, доступности и надежности. Поэтому осмысление и обобщение существующих разработок в области управления рисками кредитных организаций в условиях необходимости обеспече-

ниє баланса интересов различных групп при соблюдении интересов государства чрезвычайно важно.

Эффективное управления рисками кредитных организаций в условиях российской банковской системы возможно только при наличии автоматизированных информационных систем обработки информации, базирующихся на современных информационных технологиях и программно-технических средствах. Недостаточная изученность вопросов создания таких систем в сфере управления банковской деятельностью требует проведения дополнительных исследований.

Актуальность проблем формирования стратегии управления банковскими рисками и создание на ее основе автоматизированной системы распределения ресурсов коммерческих банков, недостаточная степень научной разработанности этих вопросов предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертационной работы является системное исследование и разработка концепции автоматизированного формирования банковской стратегии с учетом фактора риска, разработка методологии и машинно-ориентированных алгоритмов оптимального управления рисками банка, создание на их основе универсального программного комплекса автоматизированного распределения ресурсов банка.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ рисков в деятельности коммерческих банков как
объектов управления; исследование и разработка оптимальной стратегии ав
томатизированного распределения ресурсов коммерческих банков в условиях
рисков; постановка задачи исследования.

2, Исследование и разработка универсального методологического обес
печения автоматизированного стратегического управления основными вида
ми банковских рисков; разработка модели оптимизации распределения бан
ковских ресурсов в целях обеспечения максимума процентной маржи с уче-

том существующих рисковых ограничений; формирование интегрированного подхода к автоматизированному управлению кредитными организациями на основе использования методик оптимизации управленческих решений.

  1. Разработка машинно-ориентированного алгоритмического обеспечения автоматизированной системы распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления риском.

  2. Разработка структуры, информационного и специального программного обеспечения универсального комплекса автоматизированного распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками.

5. Анализ эффективности функционирования разрабатываемого про
граммного комплекса и системы в целом.

Предмет и объект исследования. Объектами исследования являются процесс управления ресурсами в банковском секторе Республики Северная Осетия - Алания. Предметом исследования являются методы, формы и механизмы решения задач автоматизированного управления в банковском секторе экономики в части финансовых отношений, связанных с возникновением банковских рисков.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах и приемах исследования экономических объектов: системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения экономико-математических моделей, статистический анализ, математический анализ и исследование операций, совокупность методов и приемов экономического анализа и обработки информации: монографический, сравнительный,, динамический, группировок, расчетно-конструктивный, индексный. В совокупности, использованные в диссертации методы исследования, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Научная новизна работы:

  1. Проведены системные исследования и классификация основных рисков в деятельности кредитных организаций (банков) как объектов управления; конкретизированы границы и возможности автоматизированного управления рисками на уровне региональных коммерческих банков.

  2. Выработаны научные подходы к формированию оптимальной стратегии управления рисками, уточнены приоритеты автоматизированного управления различными видами рисков в процессе функционирования объекта управления в условиях накладываемых ограничений и возмущений.

3. Разработана методика формирования банковской стратегии, вклю
чающая в себя модели планирования процентной маржи банка (критерия
управления), при оптимальном распределении ресурсов в активы с учетом
рисковых ограничений и планирования возможных убытков от наступления
неблагоприятных (рисковых) исходов кредитных сделок, ориентированная на
использование в рамках автоматизированной системы управления деятельно
стью коммерческого банка.

  1. На основе результатов проведенных системных исследований, обобщения и систематизации основных принципов и подходов построения и характера функционирования систем управления в банковской сфере предложен новый подход и разработано специальное методологическое обеспечение автоматизированного распределения активов и пассивов кредитной организации с использованием оптимальной стратегии управления риском.

  2. Разработаны и реализованы универсальные машинно-ориентированные алгоритмы распределения ресурсов банков с использованием оптимальной стратегии управления риском; разработаны структура средств, информационное и специальное программное обеспечения универсального программного комплекса RES.AA-1 автоматизированного динамического распределения ресурсов банка.

*

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрения основных результатов разработки в ряде коммерческих банков РСО-Алания.

Практическая значимость работы:

  1. Разработана машинно-ориентированная методология автоматизированного распределения ресурсов коммерческого банка с использованием оптимальной стратегии управления риском.

  2. В соответствии с предложенной методологией выявлена структура средств, разработаны информационное и специальное программное обеспечения универсального программного комплекса RES.AA-1 (модификация RES-АД-І) автоматизированного распределения ресурсов коммерческого банка.

  3. Основные результаты проведенных научных исследований приняты к использованию в текущем управлении активами и пассивами в ряде кредитных организаций (банков) РСО-Алания, их ликвидностью с учетом резервов снижения издержек осуществления операций и вынужденных потерь по ним.

  4. Полученные в ходе научного исследования выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных со стратегическим управлением коммерческим банком в целом и управлением рисками в частности.

  5. Отдельные теоретические положения работы используются в преподавании курсов «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Финансовая система России» в СКГМИ (ГТУ) (г. Владикавказ). Разработанные прикладные программы оптимального распределения ресурсов коммерческого банка используются в учебном процессе в СКГМИ (ГТУ) на кафедре

«ИС в экономике» при подготовке специалистов в области прикладной информатики.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты системных исследований и разработка методологических основ автоматизированного стратегического управления банковскими рисками; развитие методического инструментария оперативной оценки рисков с учетом специфики кредитных организаций (банков) в процессе их функционирования в условиях накладываемых ограничений.

  2. Концепция формирования стратегии оптимального управления основными видами рисков с использованием средств АСУ при кредитовании промышленных предприятий в условиях экономической нестабильности.

  3. Методология и принципы стратегического распределения ресурсов банка, планирования кредитных сделок в условиях риска, существенно модифицирующих реализацию общих принципов управления рисками, положенные в основу при создании универсального программного комплекса RES.AA-1 автоматизированного распределения ресурсов коммерческого банка.

  4. Универсальные машинно-ориентированные алгоритмы, структура средств, информационное и специальное программное обеспечения универсального комплекса автоматизированного распределения ресурсов банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками.

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на: V-оЙ международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», сентябрь 2004 г. (Владикавказ), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие новый мир», декабрь 2004 (Москва); 5 Международной многопрофильной конференции молодых ученых «Актуальные

проблемы современной науки», сентябрь 2004 (Самара); на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2002-2004 годах.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 170 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 116 наименований.

Риск Б деятельности коммерческих банков как объект управления

Как это отмечалось выше, одной из актуальных проблем в современных условиях развития рыночной экономики в России является проблема обеспечения оптимально эффективного функционирования банковской системы, без которой невозможно нормальное развитие как малых и средних предприятий, так и крупных промышленных гигантов. Основной проблемой в условиях рыночной экономики для банков является кредитование всевозможных проектов. При этом важнейшую роль играет разработка такой стратегии управления капиталом, при котором возможные риски от неэффективных вложений, приводящие к потере инвестиционных средств были бы сведены к минимуму.

Методологической базой решения проблемы оптимизации функционирования банковской системы принято считать информационно-системный подход. Среди принципов этого подхода в рассматриваемой проблеме формирования оптимальной стратегии управления с учетом минимизации возможных рисков особое место занимает принцип моделируемости. Усложнение современных систем управления, высокие требования к их эффективности и применению повышают требования и к методам их исследования.

В целом банк как объект управления представляется сложной системой, состоящей из совокупности взаимодействующих элементов и частей.

Одним из центральных моментов при создании систем управления таким сложным объектом как банк на этапах научных исследований и реализации технических проектов сегодня становится развитие системного подхода (системной методологии), заключающегося в изучении системы и ее поведения в целом, как единого объекта, выполняющего определенную функцию в конкретных условиях [8].

В терминах теории множеств сущность системного подхода к созданию системы управления заключается в том, что система (ь) рассматривается, с одной стороны, как единая составная часть более общей системы (&)), с которой она связана внешними связями (Z a Q), с другой стороны, эта система включает целый ряд задач и их комплексов (.) , тесно связанных между собой как потоками информации, так и общей целью функционирования: её внутренние связи сильнее внешних, а также отличием характеристик информационных потоков, проходящих по этим связям (управляющие - для связи с внешней системой и проектные - для внутренних связей самой системы проектирования). Внешние связи системы проектирования являются рекурсивными, т.е. необратимыми, а её внутренние связи могут быть обратимыми, рекурсивными или циклическими.

При системном исследовании должны учитываться взаимодействие и взаимное влияние отдельных частей (подсистем) системы, существенные с точки зрения достижения системной заданной цели, воздействие окружающей среды и других систем, с которыми изучаемая система находится во взаимодействии или контакте.

Системный подход - это учет всего, что влияет на выполнение системой своих задач и достижение ею своих целей. При этом сама цель функционирования системы и решаемые ею задачи должны быть осмыслены и сформулированы с учетом влияния изучаемой системы на другие системы и, в первую очередь, на систему более высокого иерархического уровня. Неправильно или узко понятые и нечетко сформулированные цель и задачи функционирования системы сводят на нет эффект системного исследования.

Системные исследования и подход к проектированию систем управления такими объектами как коммерческий банк привлекают в последние годы все большее внимание исследователей. В частности, вопросы управления банковскими рисками нашли свое отражение в исследованиях многих западных экономистов таких, как П. Роуз, С. Хьюз, Т. Кох и др. Проблемы оптимальности управления портфелями активов и структурой капитала разработаны в исследованиях Г. Марковица, У. Шарпа, Дж. Тобина, Ф. Модильяни, М. Миллера. Данная проблема исследуется и в отечественной литературе. В работах О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Н.Э. Соколинской, Г.С. Пановой, И.В. Ларионовой, М.З. Бора, В.В. Пятенко, М.А. Помориной, Л.П. Белых, Е.Б. Ширинской и др. рассматриваются вопросы современного состояния банковской системы России и управления рисками в условиях нестабильно развивающейся экономики.

Целесообразность применения системного подхода для анализа конкретной системы определяется её достаточной масштабностью (что позволяет ожидать значительный эффект по сравнению с исследованием системы по частям). Вместе с тем масштабы объекта системного исследования должны оставаться в рамках вычислительных возможностей ЭВМ и допускать достаточно точное его описание математическими методами.

Любую кредитную организацию (банка) как сложную систему, решающую комплекс задач кредитования различных проектов в условиях возможного возникновения различных рисков, с позиций кибернетического анализа можно изобразить в виде черного ящика, на входе и выходе которого будут информация и ресурсы. На рис. 1.1 представлен банк (экономическая система) как объект управления в виде черного ящика. Поскольку понятие «система» имеет очень широкий диапазон применения, любой объект может быть рассмотрен как система .

Формирование оптимальной стратегии распределения ресурсов коммерческого банка в условиях риска

Необходимость выработки эффективной стратегии управления ресурсами банка продиктована как сложностью самих процессов управления ресурсами, так и тем объемом риска, который в процессе деятельности принимает на себя банк и который, как правило, зависит от величины баланса. Принятие управленческих решений в коммерческом банке строится на комплексном анализе структуры и динамики активных и пассивных операций, их согласованности, доходности и стоимости, маржи по операциям банка, при постоянной оценке текущего уровня и прогнозе всех видов банковских рисков.

Данный принцип может быть формализован через построение модели, отражающей основные существенные особенности процесса управления ресурсами банка, и на этой основе предъявлять требования к системе управления рисками, полностью обеспечивающей решение его основной задачи: получение максимальной прибыли.

В общем случае модель управления ресурсами и рисками коммерческого банка представляет собой совокупность правил описания и методов расчета позиций (потоков платежей и изменений стоимости) по группам активов, пассивов и забалансовых счетов банка, а также процедур для определения влияния внешних (рыночная среда) и внутренних (структура портфелей) факторов на состояние этих позиций. Деятельность банка можно представить в самом общем виде как процесс открытия и закрытия позиций. Каждую позицию характеризуют способ вычисления потока платежей и траектории изменения стоимости в зависимости от сценария развития рынка. В общем случае, позиция - это оператор (способ расчета), посредством которого определяется множество платежных потоков и траекторий стоимости - по одной паре для каждого сценария развития рынка (делового пространства). Агрегированные позиции объединяют множество отдельных однотипных позиций. Они представлены в виде агрегированных операторов, которые определяются исходным состоянием и стратегией. В качестве аргумента операторов выступает сценарий, а эволюция банка представляет собой совокупность их результирующих значений.

Модели представления агрегированных позиций оперируют с данными двух типов: исходными данными, которые соответствуют состоянию агрегированной позиции на текущий момент. В большинстве моделей представления исходные данные содержат структуру агрегированной позиции по срокам и ставкам, а также некоторые другие специфические данные. управляющими данными, отражающими стратегию управления агрегированной позицией в будущих периодах. Можно сказать, что управляющие данные являются продолжением во времени исходных данных, которое соответствует стратегии управления банком. Имитационная модель управления ресурсами и рисками (МУРР) позволяет рассчитывать эволюцию кредитной организации, а также ее характеристики для заданного периода в будущем на основе трех блоков данных (рис 2.1): 1. исходного состояния банка; 2. сценария развития рынка; 3. стратегии управления банком в предстоящем периоде. Эволюция банка - это динамика показателей (таких как платежи, рыночная и балансовая стоимость, структура по срокам и ставкам доходности и т.д.), которые выражены в разных валютах и даны с разбивкой по отдельным позициям. В рамках МУРР эволюция банка представляется в виде определенного набора данных, практически никем не ограниченного и возможного к наращиванию. Совокупность исходного положения и текущих тенденций называют эволюционным состоянием банка. Традиционные методики анализа деятельности банка позволяют более или менее удовлетворительно оценить сложившееся на рассматриваемый момент положение дел, но оказываются очень неточными при учете тенденций. Как правило, подобные методики ограничиваются определением трендов в динамике показателей (что является экстраполяцией прошлых тенденций) и составлением платежного календаря (Cash Flow). Интегральные показатели, полученные в рамках МУРР, оценивают именно эволюционное состояние, поэтому их можно считать эволюционными стратегиями. Для оценки текущего положения банка, в том числе текущих рисков, может быть использована консервативная модель эволюции, согласно которой банк сохраняет (стремится сохранить) объемы, временную структуру и другие параметры своих позиций. То есть, консервативная эволюция является продолжением деятельности банка без каких-либо перемен в распределении ресурсов. Прогрессивная эволюция подразумевает изменение текущих тенденций, а, значит, и эволюционного состояния банка. Здесь можно использовать те же самые методики, но показатели будут характеризовать уже иное эволю 69 ционное состояние, в котором текущим является лишь положение банка, а тенденции развития определяются применяемой стратегией. Под стратегией управления в данной работе подразумевается план распределения ресурсов по срокам и типам позиций. Риски выбранной стратегии рассчитываются для каждого рассматриваемого сценария. Технология применения модели управления ресурсами и рисками включает четыре основных элемента, представленных на рис.2.2. На первом этапе рассчитываются текущие агрегированные позиции (АП) банка. Состояние рынка представляется в виде набора индикаторов (РЩ, динамика которых образует сценарий. Среди них курсы валют, биржевые котировки, фондовые индексы, процентные ставки и т.д. В составе МУРР создаются специальные модели для представления агрегированных позиций. Одна модель представления (МП) может быть использована для нескольких агрегированных позиций. Ассортимент МП должен охватывать все имеющиеся у банка типы позиций. Позиции банка представляются в виде набора моделируемых агрегированных позиций (МАП), каждая из которых получается из агрегированной позиции в результате применения одной из модели представления и привязки к нескольким рыночным индикаторам. Другими словами, объект МАП - это совокупность АП, МП и нескольких РИ: МАП = АП + МП + {РИ\,РИ2,..) На следующем этапе осуществляется расчет эволюционного состояния банка на основе текущей структуры портфелей на момент расчета.

В дальнейшем осуществляется имитационное моделирование результатов применения заданной стратегии управления для различных сценариев поведения рынков. В заключении рассчитывается проект оптимальной структуры ресурсов путем варьирования сценариев поведения рынков с учетом допустимых стратегий управления.

Методологические аспекты и структура алгоритмического обеспечения системы

Как было указано в Главе 2 настоящей работы процесс управления активами и пассивами, как известно, нацелен на привлечение максимально допустимого объема ресурсов (как собственных, так и заемных) и их размещение в максимально доходные активы, с учетом ограничений, связанных с заданием уровня ликвидности и лимитами на уровень риска. При этом были выявлены необходимые для учета денежные потоки, влияющие на итоговую эффективность работы банка.

Разработка машинно-ориентированных алгоритмов расчета и оценки всех основных параметров и показателей, участвующих в процессе реализации разработанной стратегии оптимального распределения ресурсов коммерческого банка, в целом базировалась на результатах проведенных исследований содержания банковсісих рисков, их классификации, методов их расчета и особенностей традиционного управления рисками коммерческого банка, приведенных выше. Основными задачами создания машинно-ориентированных алгоритмов являлись: выбор и структурирование всех известных и применяемых в традиционных подходах математических выражений и правил для расчета основных показателей деятельности коммерческого банка при решении задач кредитования; преобразование их в легко реализуемые машинные алгоритмы, ориентированные для использования в рамках автоматизированной системы управления.

Ниже приводится описание предлагаемой методики установления лимита на основе объективной оценки финансового состояния банка, характеризующегося, комплексом текущих показателей, рассчитываемых по разработанным алгоритмам. Методика базируется на принципе, согласно которому кредитный риск однороден для различных активных операций.

Действующий план счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ позволяет оценить структуру баланса по срокам, наглядно увидеть направления вложения средств и источники их фондирования. Входящая информационная база для расчета лимитов в рамках предлагаемой методики -это балансовые данные банка по счетам второго порядка, как на отчетные, так и на текущие даты, а также нормативы его (банка) деятельности. Формально задача оптимального управления ресурсами банка в выбранный период Воздействие лиц, управляющих ресурсами, сводится к решениям, опре деляющим элемент Dji (оптимизация структуры пассивов). Активы предварительно ранжируются по степени снижения ликвидности, а пассивы - по степени убывания срочности их востребования. Активы и пассивы банка агрегируются по срокам размещения и привлечения, что позволяет принимать оперативные решения в случае увеличения негативного дисбаланса. В дальнейшем формируются коэффициенты, характеризующие структуру активов и пассивов банка, уровень его ликвидности, надежности, рентабельности. В таблице 3.1 приведена подробная расшифровка экономического смысла предложенной системы коэффициентов. Далее, в соответствии с разработанной стратегией и алгоритмами (см. Главу 2 настоящей работы) через систему взвешивания коэффициентов рассчитываются последовательно: синтетический коэффициент, общий лимит кредитного риска, иммобилизация (с учетом поправочных коэффициентов). На основании сформированного рейтинга рискованности формируется система коэффициентов, связывающих рискованность различных видов операций с операциями кредитования негосударственных коммерческих предприятий аналогичной срочности. Вводится пороговое значение лимита кредитного риска по базовой финансовой операции (кредиты негосударственным коммерческим предприятиям). Суммарный лимит на базовую финансовую операцию в зависимости от ее срочности определяется как некоторая часть базового лимита (уменьшающаяся при увеличении срочности операции). Расчет суммарного лимита на базовую финансовую операцию срочности свыше і месяцев производится согласно алгоритму, приведенному в Главе 2 настоящей работы. Вышеприведенные расчеты производятся до тех пор, пока величина суммарного лимита, не станет равной нулю. На основании проведенных расчетов строится временная сетка суммарного лимита на базовую финансовую операцию (см. таблицу 2.1, Глава 2). Рассчитанные лимиты и нормативы ликвидности согласно Инструкции №1 ЦБ РФ являются ограничениями при оптимизации процесса распределения ресурсов. Выделенные виды активов ранжируются по степени снижения ликвидности, а пассивы - по степени убывания срочности их востребования. Дальнейший анализ исходит из использования наиболее востребуемых пассивов в формировании наиболее ликвидных операций. Воздействие лиц, управляющих ресурсами, сводится к решениям, определяющим оптимальное распределение ресурсов, в активы исходя из имеющейся структуры пассивов. Основные этапы решения задачи оптимального распределения ресурсов коммерческого банка с учетом минимизации кредитного риска и риска ликвидности приведены на рис 3.1. На первом этапе производится выбор интервалов решения задачи. Выбор временного интервала зависит от особенностей функционирования банка, внешних условий и накладываемых ограничений. При этом допускается возможность решения задачи как для выработки стратегических решений, призванных помочь руководству банка в формировании оптимальной стратегии управления, так и для слежения за текущим состоянием и степенью его отклонения от нормативных (расчетных) значений

Формирование основных общих требований к программному комплексу и особенности их реализации

Анализ существующих подходов к разработке программных систем показал, что задачи создания больших программных комплексов, больших информационных систем сегодня решаются по-разному [35-38, 39-51].

Среди основных подходов к архитектуре программного комплекса можно выделить следующие: 1. Реализация программного комплекса в виде совокупности отдельных программных систем, связанных друг с другом посредством процедур экс порта-импорта результатной информации (традиционная архитектура.) 2, Реализация программного комплекса в виде системы с единым ин терфейсом и базой данных с возможностью подключения подсистем как биб лиотек, динамической компоновки (централизованная архитектура). Каждый из подходов имеет свои достоинства и недостатки, обусловленные реализованным строением программной системы, В первом варианте к недостаткам можно отнести различный интерфейс взаимодействия с пользователем, отсутствие общей базы данных системы, высокая вероятность возникновения противоречий на уровне взаимодействия подсистем по данным, к достоинствам можно отнести возможность автономной разработки подсистем при известной спецификации входных и выходных данных.

Во втором варианте к недостаткам можно отнести: высокую зависимость подсистем от центральной системы; сложность отладки, что при большой размерности может сделать систему громоздкой и трудноиспользуемой; большой срок разработки; жесткую структуру системы управления.

В качестве альтернативы двум рассмотренным подходам был предложен подход к реализации программного комплекса в виде отдельных самостоятельных программных систем с единой системой управления, с общим единым для всех подсистем интерфейсом взаимодействия с пользователем и базой данных, но различным функционалом.

Предложенный вариант архитектуры программной системы предполагает абсолютную автономность функциональных подсистем в решаемых ими задач [53]. Каждая подсистема должна представлять отдельный программный комплекс со своим функциональным программным обеспечением и базой данных (рис.4.3). Обеспечивающее программное обеспечение (интерфейс взаимодействия с пользователем и базой данных) является одинаковым для всех подсистем. При этом основная задача управляющей подсистемы состоит в объединении информационных ресурсов подсистем в единый банк данных, создающего единое информационное пространство для работы функциональных подсистем.

Обеспечивающее программное обеспечение управляющей подсистемы вызывает необходимую подсистему для решения конкретной задачи. Обеспечивающее ПО подсистемы организует процесс решения задачи: диалог с пользователем, ввод и вывод данных, запуск функционального ПО подсистемы. Исходный данные и результаты работы функционального ПО подсистемы сохраняются в базе данных подсистемы.

Поле окончания работы подсистемы, результаты ее работы, а также данные, введенные пользователем, реплицируются в банк данных системы для использования управляющей подсистемой и другими функциональными подсистемами. Из центрального банка данных посредством репликации отдельные данные переходят в базу данных той подсистемы, где они требуются. Если в какой-то подсистеме меняются общие для всех данные, то эти изменения отражаются на работе всех подсистем вследствие единого адресного пространства. Это позволяет говорить, что такая архитектура будет работать как единый программный комплекс для решения поставленных задач.

Для организации накопления информации подсистемы программного комплекса используются реляционные базы данных, разработанные по архитектуре ANSI-SPARC [54], предусматривающей трехуровневую организацию, обеспечивающую логическую и физическую независимость данных. Совокупность баз данных подсистем образует автоматизированный банк данных RES.AA-1 , который совместно используется всеми подсистемами для выполнения своих задач, а также для организации информационного обмена. Для заполнение банка данных RES.AA-1 реализован единых для всех подсистем пользовательский интерфейс [55], основными задачами которого являются: - просмотр списков объектов подсистемы (списков нормативов, справочников, оперативных массивов, сформированных отчетов); - просмотр и редактирование любого справочника подсистемы в едином стиле (режим таблицы, режим формы); - обеспечение сервисных функций (работа с буфером обмена, печать справочника, автозаполнение элементов справочника и т.п.); - вызов информации справочной системы, относящейся к текущему открытому объекту; - вывод дополнительной, формируемой пользователем, информации по текущему объекту в виде подсказок и информационной панели; - контроль вводимой пользователем информации и вывод диалоговых сообщений. Разделение программной логики подсистемы на уровни является результатом функциональной декомпозиции задач подсистемы, при котором группы функций сгруппированы в четыре большие группы: 1. Функции представления данных и организации диалога с пользователем. 2. Функции взаимодействия системы с базой данных. 3. Функции обработки данных в системе. 4. Функции управления работой подсистемы. Каждая группа функций предполагает реализацию в виде совокупности функций и процедур (программной логики), взаимосвязанных между собой для решения своей области задач.