Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Свиридов Александр Петрович

Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей
<
Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей
>




Свиридов Александр Петрович. Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей : ил РГБ ОД 71:85-5/100

Содержание к диссертации

ВВЩЩНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ I

Часть I. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЗНАНИЙ 13

Глава I. ДИНАМИКА ЗНАНИЙ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ОТДЕЛЬНЫХ ПОЯСНЕНИЙ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН 14

1.1. Анализ знаний с точки зрения психологии, педагогики, логики и состояние разработки и внедрения АОС, АТС, АКС, AQU, АКМ 14

1.2. Классификация экспериментов по определению характеристик динамики знаний 20

1.3. Способ прогнозирования характеристик динамики знаний новых задач 34

Выводы по первой главе 41

Глава 2. СИНТЕЗ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ 43

2.1. Стратегия управления учебным процессом с учетом ошибок 1-го и 2-го рода при контроле знаний 44

2.2. Стратегия проведения повторений в календарные моменты времени 55

2.3. Стратегия проведения повторений в календарные моменты времени, а восстановлений знаний в моменты забывания 71

2.4. Суммирование потоков учебного материала .77

Выводы по второй главе 79

Глава 3. ТОЧЕЧНЫЕ И ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ УСВОЕ НИЯ И ЗАБЫВАНИЯ. КРИТЕШ ЗНАЧИМОСТИ 80

3.1. Метод регрессионного анализа для оценки интенсив-ностей усвоения и забывания 81

3.2. Критерий значимости. Доверительные интервалы 90

3.3. Сравнение интенсивностей усвоения или забывания двух учеников или групп 92

3.4. Примеры определения точечных и интервальных оценок интенсивностей усвоения и забывания и проверки адекватности моделей 100

Выводы по третьей главе 109

Часть П. СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И ВЫБОРА ВАРИАНТА ИЗЛОЖЕНИЯ ПО

Глава 4. Модели обучения и контроля и дидактические характеристики учеоных материалов 7~~~. Г". Ill

4.1. Модели обучения и контроля с помощью автоматизированных обучающих систем и адаптивных обучающих и контролирующих машин . Ill

4.2. Выбор существенных признаков при контроле и обучении адаптивными контролирующими и обучающими системами и измерение адекватности модели 116

Выводы по четвертой главе 130

Глава 5. Стандартизованные методы контроля знаний и выбора варианта изложения 132

5.1. Принцип учета ошибок при опознании ответов и критерий применимости технических средств 137

5.2. Методика проверки соответствия математической модели и экспериментальных данных 144

5.3. Выбор времени, отводимого на обучение и контроль 148

5.4. Двухбальный контроль знаний 151

5.4.1. Основные характеристики планов 153

Выводы по пятой главе 156

Глава 6. Двухбальный и четырехбальный контроль знаний при учете двух уровней усвоения 158

6.1. Двухбальный контроль знаний типа однократной выборки 158

6.2. Двухбальный контроль знаний типа двукратной выборки заданий 165

6.3. Двухбальный контроль в соответствии с последовательным критерием отношения вероятностей 168

6.4. Комбинации планов контроля знаний 176

6.5. Четырехбальный контроль знаний 177

6.6. Анализ и синтез планов контроля знаний на основе номограмм и таблиц 183

6.6.1. Применение номограмм 183

6.6.2. Синтез планов контроля с учетом забывания учебного материала 185

6.6.3. Использование таблиц при контроле знаний. 192

6.7. Точечные и интервальные оценки контролируемого параметра 200

Выводы по шестой главе 202

Глава 7. Контроль знаний с оценкой ответов поощрительными баллами. 205

7.1. Планы контроля знаний по числу поощрительных баллов 205

7.2. Анализ и синтез планов контроля по математическому ожиданию и дисперсии контролируемого параметра 211

7.3. Последовательные планы контроля знании 220

7.4. Байесовскріе планы проведения контроля 225

7.5. Расчет интенсивности потока студентов в классах автоматизированного контроля и обучения 232

Выводы по седьмой главе 235

Часть Щ. ОБУЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБГСАВДИХ СИСТЕМ И АДАПТИВНЫХ 0ШАЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ МАШИН 237

Глава 8. Параметрические методы обучения автоматизиро ванных ооучавдих систем и адаптивных обучающих и контролирующих машин 238

8.1. Постановка задачи обучения и самообучения автоматизированных обучающих систем и адаптивных обучающих ж контролирующих машин 238

8.2. Дискриминантные функции 244

8.3. Параметрические методы обучения автоматизированных обучающих систем и адаптивных обучающих и контролирующих машин 248

Выводы по восьмой главе 255

Глава 9. Непатзаметрические методы обучения автоматизи рованных обучающих систем и адаптивных обучаю щих и контролирующих машин 256

9.1. Вероятностные итеративные методы определения параметров разделяющих поверхностей . 256

9.2. Методы комплексной оценки качества сложных объектов и явлений 260

9.3. Логико-лингвистические методы обучения A0Cf АТС, акс, аом и ти ; 281

Выводы по девятой главе 296

Заключение . 298

Литература 306

Приложения 334

Примечания 422

Список основных обозначений и сокращений 425 

Введение к работе

Общая характеристика работы. Актуальность и постановка проблемы. ХШ съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС поставили ответственные задачи в области интенсификации общественного производства и формирования нового человека. В выполнении их важная роль отводится системе образования. Характерной особенностью системы образования в последнее время и в перспективе является индустриализация образования, широкое использование ЭВМ и технических средств обучения (ТСО). Эффективное использование их - одно из важнейших направлений интенсификации процесса обучения в условиях постоянно увеличивающегося объема научно-технической информации, подлежащей усвоению. Однако разработка и внедрение автоматизированных обучающих, тренажерных, контролирующих систем (АОС, АТС, АКС) и адаптивных обучающих и контролирующих машин (АОМ, АКМ) требует решения ряда сложных проблем. Среди них отметим:

- моделирование и автоматизация управления процессом обучения;

- метрологическое обеспечение учебного процесса;

- интерпретация АОС, АТС, АКС, АОМ, АКМ на основе алгоритмов, моделирующих поведение преподавателя в процессе обучения.

Эти проблемы решались автором в рамках работ, вошедших в план основных научных работ МЭИ и проведенных по Координационным планам Минвуза СССР на 1976-1980 г.г. (п.1.4.3.6.2) и на I98I-I985 г.г. (п.1.1.2.2.2.02), по программе ГКНТ СССР по решению проблемы 0.80.10 (задание 0.80.10.02), Комплексной программе работ Минвуза СССР по созданию АОС на базе ЕС ЭВМ (пп. 4.1 и 4.4) и по приказу Минвуза СССР J& 135 от 16.10.80.

Делъ работы заключается в разработке и исследовании систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей. В этой связи основными задачами данной работы являются:

- разработка и исследование моделей динамики и управления учебным процессом;

- разработка способов измерения дидактических характеристик учебных материалов;

- разработка и исследование методов стандартизованного контроля знаний (СКЗ) и выбора варианта адаптивной обучающей программы (АОП);

- разработка и исследование алгоритмов обучения ДОС, АТС, АКС, АШ, АКМ;

- практическая апробация разработанного комплекса моделей и алгоритмов.

Методология исследований. В процессе автоматизированного обучения, тренажа, диагностирования и контроля имеют место как детерминированная, так и случайная составляющие, причем первая связана с составлением учебных планов и программ, а вторая -с их реализацией. Можно выделить два источника неопределенности и соответственно два класса причин, предопределяющих рассмотрение процесса автоматизированного обучения, диагностирования, тренажа и контроля как вероятностного процесса. Во-первых, это действие внешних факторов - частично природных, частично социальных. Во-вторых, это действие ряда изменчивых факторов, который внутренне црисущ рассматриваемым процессам: способ обучения, личность и квалификация преподавателей, возраст, индивидуально-типологические характеристики, начальная подготовка обучаемых, качество учебных материалов и т.п. Это предопределяет стохастический характер процесса автоматизированного обучения, тренажа и контроля и целесообразность описания его вероятностно-статистическими методами. В соответствии с этим синтезируемые модели систем ав .

томатизированного обучения основываются на разработке и использовании аппарата вероятностно-статистических описаний, математического программирования, теории надежности, теории информации и др.

Научная новизна работы.

1. Автором предложены основные понятия и модели статистической динамики знаний и разработанн методы измерения точечных и интервальных оценок характеристик процесса усвоения и забывания для различных случаев организации экспериментальных исследований, а также способы проверки адекватности моделей усвоения и забывания.

2. Разработан способ прогнозирования характеристик усвоения и забывания решений новых задач по характеристикам усвоения и забывания решений задач-аналогов. Сущность его состоит в следующем. Для ряда заданий экспериментально определяются оценки интен-сивностей усвоения или забывания, на основе которых вычисляются оценки интенсивностей усвоения или забывания отдельных операций (более мелких единиц знания) в виде решения соответствующей задачи оптимизации. Зная состав и структуру операций в решении новой задачи и интенсивности усвоения или забывания этих операций, определенных экспериментально по задачам-аналогам, можно получить оценки интенсивностей усвоения или забывания решений новых задач без проведения дополнительных экспериментальных исследований.

3. Сформирована задача оптимального управления процессом обучения, предложены критерии оптимальности (коэффициент профессиональной готовности, вероятность выполнения задачи в некотором интервале времени, средние удельнне затраты), подход к синтезу и осуществлен синтез пяти оптимальных стратегий управления про .

цессом обучения без учета и с учетом рисков недооценки и переоценки при контроле знаний (КЗ). Результаты, сформулированные в п.п. 1-3, составляют основы теории статистической динамики знаний.

4. Автором разработаны способы измерения ряда дидактических характеристик учебных материалов (связь, различительная способность, пригодность вопросов и др.), позволяющие осуществить коррекцию контролирующих программ и сократить время проведения КЗ.

5. Разработаны способы экспериментальных исследований различных источников искажений при измерении и передаче значений признаков обучаемых (ненадежность языка общения человека и машины, сбои машины, форма предъявления заданий и др.), а также принцип учета этих искажений. Он основан на сведении их к одному источнику (например, к сбоям машины). С помощью данного принципа сформулирован информационный критерий применимости автоматизированных систем для обучения, тренажа и контроля. Это позволяет синтезировать планы КЗ для автоматизированных систем с ошибками в измерении правильности ответов, которые по рискам недооценки и переоценки равносильны планам КЗ при отсутствии таких ошибок.

6. Предложены основные характеристики планов СКЗ (оперативные характеристики, риски недооценки и переоценки знаний, средние значения числа измерений, оценки и доли пропущенных неусвоенных вопросов) и разработаны способы анализа и синтеза планов СКЗ при наличии и отсутствии ошибок в опознании правильности ответов. При этом автором введены планы СКЗ типа двухкратной выборки и последовательного анализа ответов, которые при одних и тех же требованиях к КЗ требуют выполнения обучаемым меньшего числа заданий по сравнению с используемыми в настоящее время планами КЗ типа однократной выборки, а также предложены планы КЗ с учетом . предыстории обучаемого (байесовские планы) и забывания учебного материала, С целью облегчения решения задач анализа и синтеза планов СКЗ при наличии и отсутствии искажений в измерении правильности ответов предложены номограммы и разработаны инженерные методы расчета.

7. Автором разработаны подход и метода анализа и синтеза планов СКЗ при более точном измерении результатов выполнения отдельных заданий (поощрительные баллы, время, точность и т.п.) при отсутствии и наличии искажений. При этом теоретически и экспериментально показано, что такие планы при одних и тех же рисках недооценки и переоценки знаний требуют выполнения обучаемым меньшего числа заданий по оравнению с планами СКЗ с качественной оценкой ответов. Результаты, сформулированные в п.п. 4-7, составляют основы теории СКЗ.

8. Сформулирована проблема обучения и самообучения АОС, АТС, АКС» АШ, АКМ как проблема моделирования поведения преподавателей в процессе обучения, тренажа, диагностирования и контроля с целью адаптации к индивидуальным характеристикам обучаемых с учетом требований внешней среды. Обучение АКС и АКМ направлено на получение правил контроля и диагностирования знаний, а также анализа ответов, обучение же АТС, АОС, АОМ - дополнительно на получение правила определения варианта (способа) обучения. Для решения указанной проблемы автором разработаны параметрические, непараметрические и логико-лингвистические методы: первые основаны на оценке неизвестных параметров известных условных распределений, вторые - на оценке параметров решающих правил, а третьи - на определении стохастических грамматик.

9. Предложены подходы к обобщенной (комплексной) оценке и стандартизации сложных объектов различной природа (состояние зна .

ний, результатов деятельности, качество сложных технических устройств и систем и т.п.). При этом совокупность единичных показателей сводится в комплексный показатель.

Научные результаты 1-9 получены на базе разработки ряда новых математических моделей и алгоритмов. Среди них отметим:

1. Разработан способ прогнозирования характеристик динамики знаний решений новых задач на основе соответствующих характеристик задач-аналогов (гл.1).

2. Разработаны стратегии управления циклическим марковским и полумарковским процессами с конечным числом состояний и с учетом ошибок 1-го и 2-го рода при контроле состояния процесса (гл. 2).

3. Введены модели массового обслуживания с возможностью опережения плана и предложен способ сведения их к моделям с отсутствием такой возможности (п.2.4).

4. Автором разработан принцип учета многих источников дискретных помех и на его основе информационный критерий применимости недостоверных первичных измерений для формирования статистических выводов при проверке гипотез, точечном и интервальном оценивании (гл. 5).

5. Разработаны методы проверки гипотез, анализа и синтеза планов контроля при наличии многих источников недостоверности первичных измерений и с учетом предыстории (гл. 6 и 7).

6. Автором предложены многоальтернативные планы контроля, комбинации планов контроля и разработаны методы расчета их основных характеристик по достоверным и недостоверным первичным измерениям (гл. 6 и 7) •

7. Предложены алгоритмы обучения и самообучения систем, отлича іорпсся от известный наліякгек ВОВКИ кстот- нпнов недостоверности порипинь!:.: нзксрешб. п оївреролоннен класса образов /в "ое:;:м: є самообучения/ /гл.о ч /.

Є. Разработан период і: бювквионакніо j: о п тло:: с І-J о і о потакателя /критерия/ качества І; прда объектов в явлений оазл;ктко.. прікю-дві на основе руикимк расстояния /кл. 9/.

бЪерктивескея ценность в кекокон1апии по ітрплепетвео. с:зрльтатІ-.І рабOTF практически знатчилр, ибо они возволякт скнтезпвовать оптівгальнке стратегія; управления поорессо:: азтопатизнрованного обучения, пввн козппоегть степень подготовки обкчае:кег, ОСУ-ест-влять адаптацию автс:катнзированку: сгстек к кпрпкн/узльїкл,: какактеркстнка учекеков /вор учоивко:,! в ранней работе понижается ухкорпбс" кколп ;а,и чРУ, студент -уза или токшвкуеа, оператор пли диспетчер тенпологпкееккн ил:; оневгетикеекки кокклексов и снеток, слушатель :авультотв ; оз в еник кевлабяквекк - рабочий, ипкенер, преподаватель/, Результат работы целесообразно попользовать при оргапкзаркн авто?:атизпровепново обурений в веских и средник спевдалвквк у ебн к" заверенпяк, кнолак, а такзе при поввкепии квалі рвечуцпн и переподготовке специалистов. Реализация вез Уівтаток работ; в пвюккнленпооти, i AL ,22 СОСР, при подготовке операторов и пользователей ЭРР. Результаты оаботк по код ел иер о валки к управлению процессом подготовки кадров, во дкдактпчосквк характевнетпкак учебны; катоокалов, по анализу и си" -етезу планов обученвя jL контроля, проверенное в Р.вРГ..., обеспечили сокращение доли окпбочпых дебетвкв обслу:;ива!кеего персонала кокплексов в 1,2-2,5 раза, сникелне вреыеки поиска причин отказов с 1,4 до 0,5 час, сокра;рнве ввекенп обучения персонала в завиеккости от слокпостк деятельности в Р,;Р-1, S раза.

Результаты еаботи по дпдрктв"есклы карактерлстнкам вопросов, историке исследования источников кска;еніві резулвтатов контроля и синтезу планов контроля реализованы в программе контроля знаний правил дорокного движения и з экзаменационном аппарате К-58, который обеспечивает совпадение оценок машины и комиссии для 86,5% водителей. Класс из 9 таких аппаратов с 1966г. используется в ГАИ ГУВД Мосгорисполкома. Средняя пропускная способность его составляет 90-100 человеко-проверок в день, за период с 1966 г. проведено свыше 0,5 млн. человеко-проверок.

Внедрение результатов работы в в/ч 25840-Е позволило сократить время контроля путем исключения дублированных и малоин-шормативных вопросов и повысить качество подготовки операторов.

Результаты работы по дидактическим характеристикам контролирующих программ, алгоритмам обучения АКС, внедренные в АКС Людиновского тепловозостроительного завода, обеспечили совпадение оценок машинного контроля и оценок преподавателя для 70-75% машинистов тепловозов.

Разработанные лично автором способы измерения дидактических характеристик учебных материалов, алгоритмы обучения АОС реализованы в виде пакета программ, включенных в программное обеспечение АОС НИиУЦ ІЇ0 ЗападЭВМкомплекс /г. Киев/. Внедрение разработанных алгоритмов обеспечило сокращение времени контроля и высокое совпадекке оценок АОС и преподавателя при обучении пользователей ЭВМ.

Методы и результаты, полученные в работе, могут быть широко использованы при обучении и управлении подготовкой кадров в различных отраслях народного хозяйства и в первую очередь для комплексов с высокой "ценой" ошибки людей.

Реализация результатов работы з вузах и НИИ. Результаты работы по динамике знаний, планированию повторений основных положений учебных дисциплин, дидактическим характеристикам учебных мате риалов и обучению АКС и АКМ внедрены з МЭЙ, Они нашли отражение при разработке 57 обучающих и контролирующих программ информационной емкостью свыше 7500 кадров, которые непрерывно и широко используются в учебном процессе с 1967 г. Результатом внедрения здесь явилось обеспечение необходимой подготовки по основным положениям учебных дисциплин вследствие использования стратегий управления учебным процессом на основе закононерностек усвоения и забывания, повышение успеваемости и однородности подготовки студентов, повышение полноты и достоверности КЗ, обеспечение соответствия оценок машины и преподавателя для 75-100% студентов вследствие внедрения обучающих алгоритмов.

Результаты работы по дидактическим характеристикам контролирующих программ, измерению характеристик процесса забывания, планированию повторений основных положений и синтезу планов СКЗ, проводимой с 1975 г., внедрены на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения I /Ш им. Сеченова И.М. Зто позволило сократить время контроля на 10-30% на основе коррекции программ контроля по дидактическим характеристикам, повысить средний балл и обеспечить совпадение оценок преподавателя и оценок при СКЗ для 75-92% студентов.

Результаты работы по дидактическим характеристикам учебных материалов, анализу и синтезу планов СКЗ, обучению АОС, определению дидактической эффективности АОС, а такие пакет из 27 программ реализации указанных алгоритмов передан для использования в НИЙТЗШ. Зти результаты отражены в технических к методических требованиях к АОС на базе ЕС дШ, одобренных Научным Советом по проблемам создания и применения АОС при НККВШ, а также в совместных научных отчетах.

Результаты работы по обучению АОС, исследованию влияния си-ля и лабильности нервной системы на время и успешность обучения, проведенной в 1974-1976 гг. в ВЦ Минвуза РСФСР, были использованы при автоматизированном обучении. Внедрение их позволило сократить время контроля и обеспечить совпадение решений преподавателя и АОС для 80-87% обучаемых.

Результаты работы по определению точечных и интервальных оценок характеристик процесса забывания, планированию повторений основных положений высшей математики, определению дидактических характеристик контролирующих программ, алгоритмам обучения АКМ, проведенной с 1976 по 1976 гг. на заводе-втузе при Автозил им. Лихачева К.А., были использованы при преподавании высшей математики. Результатом внедрения здесь явилось повышение однородности подготовки, достоверности контроля /достигнуто совпадение оценок машины и преподавателя для ЭО-95 студентов/.

Разработанные лично автором и в соавторстве алгоритмы и программы определения степени и достоверности влияния свойств нервной системы учащихся на ход учебного процесса, методики измерения характеристик забывания по результатам отсроченных проверок и методы определения дидактических характеристик контролирующих программ, проведенной в течение 1975-1977 гг. в НИИ ОиПП АПН СССР, были использованы при исследовании влияния силы и лабильности на характеристики усвоения! и забывания. Результатом здесь явилось установление зависимости времени усвоения к забывания от лабильности нервной системы.

Разработанные лично автором и в соавторстве алгоритмы и программы формирования комплексного показателя результатов деятельности отдельных исполнителей и коллективов, методы анализа и синтеза планов выборочного обследования качества медицинского обслуживания, проводимой с 1975 г. по настоящее время в ВНИИ СГиОЗ им. Семашко К.А., были использованы при управлении медицинскими коллективами. Здесь результатом внедрения явилось су щественное сокращение числа единичных показателей, необходимых для оценки деятельности служб здравоохранения, ранжировка коллективов по успешности работы и выявление причин отставания.

Разработанные методы измерения, моделирования, управления учебным процессом и алгоритмы обучения АОС, АТС, АКС, АОЫ, АКМ отражены в 12 учебных пособиях, из них 7 написаны лично автором, включая учебное пособие, опубликованное издательством "Высшая школа", иов соавторстве. Они читаются автором Б курсах "Методы программно-целевого планирования и управления", "Теория и расчет надежности", "Основы проектирования АСУ", "Статистические методы в инженерных исследованиях", "Эксплуатация ЭВМ", "Введение в статистическую теорию обучения и контроля знаний". Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре системотехники МЭИ, в ЮТ МЭИ, на семинарах НЕШГ, ІЇК АН УССР, кафедры ТСО МГШ км. Б.К,Ленина, комиссии "Проблемы обучения персонала систем организационного управления" секции №2 КС їіЩ мРП СССР, на Всесоюзном семинаре "Методологические проблемы применения кибернетики, логики, математики в психологии и педагогике" при Научном Совете по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР. Материалы работы докладывались на 35 Всесоюзных, республиканских и международных конференциях и совещаниях: юбилейных и научно-технических конференциях в ыЭК, начиная с 1967 г., II докладов; пятой Всероссийской конференции по программированному обучению и применению технических средств, Ыосква-1969 г., 4 зональном семинаре "Научная организация учебного процесса", Новосибкрск-1979 г.; 3 научно-методической конференции вузов Республик Прибалтики, Белорусской ССР и Калининградской области, Рига-1972 г.; научно-технической конференции по применению технических стредств в средних специальных учебных заведениях,

Свердловск-1969 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования методики программированного обучения", Орел-1976 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Техническое обеспечение учебного процесса и технические средства обучения в высших и средних специальных учебных заведениях", Москва-1975 г.; Всесоюзном семинаре по обмену опытом разработки и использования контролирующих и обучающих устройств в высших учебных заведениях, Ыосква-1973 г.; Третьей Всесоюзной научно-технической конференции "Достижения и перспективы развития технической кибернетики", Киев-1975 г., Пятой Всероссийской конференции педобществ, ї/Іосква-1976 г.; семинаре КИИ содержания и методов обучения АПН СССР, Москва-1976 г.; Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы энергетики и электротехники", Моеква-1977 г.; П Республиканской научно-практической конференции по проблемам обучения и применению ТСО в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, Шрунзе-1977 г,; Межреспубликанской конференции по проблемам обучения, Вильнюс-1977 г.; Пленуме Научного Совета по социальной гигиене и организации здравоохранения при Президиуме АШ СССР, Ленинград-1978 г.; Республиканских научно-технических конференциях, Фрунзе-Ї979 и I960 гг.; I Всесоюзной конференции "Человеко-машинные обучающие системы", Телави-1979 г.; Советско-германском семинаре по программированному обучению, Ленинград-1975 г.; секции научно-методического совета Рижского политехнического института по применению вычислительной техники в учебном процессе, Рига-1979 г.; конференции "Современные проблемы разработки и технической реализации АСУ", Москва-IS77 г.; Всесоюзной конференции по совершенствованию аіібулаторно-поликлинической помощи населению, Москва-1973 г.; Всесоюзной юбилейной научно-практической конференции памяти Курантова СВ., Москза-1980 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Состояние диспансеризации населения на современно!-.: этапе и основные направления ее развития", Ижевск-I960 г.; научно-методическом семинаре "Применение аудиовизуальных средств в учебном процессе вуза", жюква-1902 г.; Республиканском семинаре "Применение ЭВМ в учебном процессе", Рига-1963 г.; Всесоюзном совещании-семинаре "Проблемы автоматизации обучения персонала систем организационного управления", Казань-1983 г.; семинаре "Прогрессивные методы системотехники" в . ЩНТП, москва-1983 г.; научно-техническом семинаре "Комплексное применение ТСО", Москва-1952 г.

Публикации. По теме диссертации -написано - 120 работ, включая 12 учебных пособий, изданных в "Высшей школе", ЬЪИ, 1 }&Ж им. Сеченова К.іїІ., ВНИИ СГкОЗ им. Семашко Н.А., 0 отчетов по НИР, прошедших государственную регистрацию.

Объем работы. Диссертация содержит основной текст на 2 87 стр., включающий введение, 9 глав и заключение, список литературы, 61 таблицу и 74 рисунка, приложения.