Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Андреев Андрей Олегович

Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения
<
Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения
>



Андреев Андрей Олегович. Разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 : Москва, 2005 277 c. РГБ ОД, 61:05-5/2191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы информационного обеспечения тушения пожаров первичными средствами пожаротушения 11

1.1. Проблема качества информационного обеспечения оперативных управленческих решений при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения 15

1.2. Проблема совершенствования методов оперативной обработки информации при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения 32

1.3. Выбор макропоказателей и редукция математической модели оценки угрозы людям, использующим первичные средства пожаротушения 39

Выводы по главе 52

Глава 2. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям 54

2.1. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям в помещениях пожароопасных категорий 68

2.2. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям в помещениях взрывопожароопасных категорий 104

2.3. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям, использующим первичные средства пожаротушения 119

Выводы по главе 127

Глава 3. Оценка эффективности использования первичных средств пожаротушения 129

3.1. Оперативная обработка информации при выборе первичных средств пожаротушения 129

3.2. Экономическая эффективность использования первичных средств пожаротушения 136

3.3. Перспективы исследований в области совершенствования информационной базы, обеспечивающей тушение пожаров первичными средствами пожаротушения 143

Выводы по главе 147

Заключение 148

Литератур а 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правила пожарной безопасности обязывают руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара.

Существующие расчетные методы оценки обеспечения безопасности людей при пожаре сложны, требуют сбора многочисленных данных и высокой квалификации пользователей. При этом использование дорогостоящей компьютерной техники в процессе оперативного контроля при обследовании эксплуатируемых объектов весьма затруднено.

В такой ситуации возникает необходимость в разработке экспресс-методов обработки информации, позволяющих при большом количестве обследуемых помещений оперативно выявлять неблагополучные места, проверять полученные данные с помощью базовых расчетных методик и разрабатывать адекватные меры.

Такие технологии обработки информации экономят материальные, временные и кадровые ресурсы; а также позволяют оперативно оценивать и управлять пожарными рисками.

Проблема оперативной оценки пожарных рисков имеет особое значение в случаях, когда персонал предприятий и организаций при возникновении пожара использует первичные средства пожаротушения и вынужден эвакуироваться с отсрочкой.

До настоящего времени не разработаны экспресс-методики конкретных ситуаций, которые позволили бы спрогнозировать события пожара и его последствия, разработать адекватные противопожарные мероприятия и оценить их экономическую целесообразность. Использование существующих методов оценки ситуаций, содержащих большое количество микропоказателей и основанных на применении сложного математического аппарата, в условиях острого дефицита времени и динамического изменения обстановки на объектах, становиться весьма проблематичным. Поэтому разработка противопожарных мероприятий сводится к применению общих требований норм и правил пожарной безопасности, не учитывающих конкретных ситуаций, что создает проблему регулирования отношений d в области обеспечения пожарной безопасности. Субъекты хозяйствования требуют объяснений о целесообразности предлагаемых противопожарных мероприятий и стремятся свести к минимуму затраты на противопожарную защиту объектов.

Это послужило основанием выбора темы исследования, объектом которого является деятельность по обеспечению пожарной безопасности должностных лиц организаций и надзорных органов.

Предметом исследования является функциональная эффективность нормативных документов по пожарной безопасности, регламентирующих использование первичных средств пожаротушения.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что функциональная эффективность нормативных документов по пожарной безопасности значительно повысится, если существующие сложные расчетные методы будут синтезированы и представлены в виде простого компактного алгоритма.

Цель исследования - разработка метода оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные исследования с целью выбора методик оперативного сбора и обработки информации при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

2. Систематизировать и синтезировать макропоказатели, характеризующих динамику пожара, а также определить их взаимосвязь.

3. Проанализировать современные исследования в области разработки экспресс-технологий решения задач по обеспечению пожарной безопасности и определить основные направления решения проблемы оперативной обработки информации при оценке возможности организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения.

4. Разработать метод редукции расчетных методик в целях оперативного определения наличия угрозы людям в помещениях пожароопасных и взрывопожароопасных категорий на основе концепции информационного синтеза.

5. Разработать методику оперативного определения возможности использования первичных средств пожаротушения.

6. Оценить экономическую эффективность разработанной методики определения возможности использования первичных средств пожаротушения при тушении пожаров.

Рассматриваемая задача относится к классу плохо формализуемых задач, для которых непригодны строгие аналитические модели решения. Как правило, для этих задач применяют эвристические соображения, базируясь на опыте и интуиции.

Существуют следующие подходы:

1. Дедуктивный подход. Он базируется на логическом программировании. Плохо формализуемая задача в рамках данного подхода на основе определенных аксиом описывается в дизъюнктивной форме логики предикатов первого порядка, решение задачи означает сведение ее путем логических преобразований к элементарным задачам, для которых существуют типовые решения.

2. Индуктивный подход. Он предполагает формирование индуктивных обобщений на основе правдоподобных выводов из имеющихся достаточно частных утверждений. Механизм правдоподобного вывода может иметь детерминированный и вероятностный характер. Исходные убеждения, как элементарные высказывания, составляют базу данных, отличительной особенностью которых является неполнота информации по имеющимся фактам, формируемым как результаты эксперимента.

Для заданной предметной области должно существовать множество аксиом, которые закладываются в базу знаний и позволяют в определенных случаях устранить неполноту информации. База знаний пополняется на основе существующих правил правдоподобного вывода путем анализа имеющейся исходной информации.

3. Метод программируемых доказательств. Он предполагает поиск решения задачи в некотором пространстве в виде пути. В процессе решения пространство поиска должно быть сведено к некоторой незначительной его части, содержащей решение. Решение представляется в виде совокупности продукций, позволяющих идти от исходной постановки задачи через промежуточные подзадачи с выходом на окончательное решение.

Подзадачи можно рассматривать как некоторые промежуточные подцели, движение к которым возможно с использованием различных стратегий, а поэтому должна задаваться последовательность используемых стратегий.

4. Системный подход к процессам пожаротушения обусловлен разработкой больших систем и построением информационных систем, используемых при принятии решения. Необходимость повышения эффективности существующих методик заставляет искать новые методологические основы объединения частей с целью получения не суммарного (а зачастую громоздкого и трудно применимого на практике), а качественно нового системного эффекта от их использования. С усложнением технических (строительных) систем современных зданий, увеличением числа параметров, которые необходимо учитывать, оказалось невозможным на основе классического (индуктивного) подхода получить более высокую общую эффективность. Системный подход отличается комплексностью охвата. Акцент переносится на построение единого целого в отличие от построения компонентов и отдельных подсистем.

"Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования". В этом определении основа современного системного подхода. Любой процесс (в особенности, процесс пожаротушения) сопровождается большим объемом информации, которая требует обработки, представления и использования зачастую в реальном масштабе времени.

Методы исследования. Решение сформулированных в диссертации задач выполнено на основе теории систем, системного анализа, регрессионного анализа, теории принятия решений, семантического анализа научных разработок нормативной базы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработан метод оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения.

2. Разработан метод редукции расчетных методик оценки обеспечения безопасности людей при пожаре.

3. Разработана методика оперативной обработки информации для определения угрозы людям в помещениях пожароопасных и взрывопожароопасных категорий.

4. Разработана методика оперативной обработки информации для определения возможности использования первичных средств пожаротушения. На защиту выносятся:

1. Метод обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения.

2. Метод редукции расчетных методик оценки обеспечения безопасности людей при пожаре.

3. Упрощенные расчетные формулы определения угрозы людям в помещениях пожароопасных категорий.

4. Упрощенные расчетные формулы определения угрозы людям в помещениях взрывопожароопасных категорий.

5. Упрощенные расчетные формулы для определения резервов времени при использовании первичных средств пожаротушения.

6. Алгоритм определения возможностей использования первичных средств пожаротушения.

Исследование проводилось на базе органов управления подразделений ГПС МЧС России и МЧС Республики Беларусь, на основе информации о промышленных объектах Москвы, Московской области и Республики Беларусь.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в разработке и использовании метода редукции нормативной информации, содержащей сложные расчетные методики;

- в возможности оперативной оценки пожарных рисков широким кругом специалистов предприятий и организаций; лицами, ответственными за пожарную безопасность помещений, участков, цехов; добровольными пожарными и др.;

- в возможности оперативного контроля при обследовании объектов инженерно-инспекторским составом ГПС МЧС России, осуществляющим государственный пожарный надзор за их противопожарным состоянием.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы предупреждения и тушения пожаров на объектах и в населенных пунктах» - «Пожарная безопасность - 96» (Москва, 1996 г.); «Пожарная безопасность - 97» (Москва, 1997 г.); «Проблемы подготовки кадров для пожарной охраны» (Москва, 1998 г.); VII Международной конференции «Системы безопасности - «СБ-98» (Москва, 1998 г.); «Современные проблемы тушения пожаров» (Москва, 1999 г.); «Совершенствование форм и методов работы ҐПН в современных условиях» (Москва 2000 г.); IX Международной конференции «Системы безопасности - «СБ - 2000» (Москва 2000 г.); «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация» (Минск, 2001 г.); XII Международной конференции «Системы безопасности - «СБ -2003» (Москва 2003 г.); «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва 2003 г.); на совещаниях в подразделениях ГПС МЧС РФ.  

Проблема качества информационного обеспечения оперативных управленческих решений при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения

При этом рассматривалась возможность использования результатов этих исследований в качестве исходного материала для разработки экспресс-методов определения угрозы людям при использовании первичных средств пожаротушения, необходимых для принятия оперативных управленческих решений в надзорной деятельности.

Система обеспечения пожарной безопасности объектов содержит комплекс противопожарных мероприятий, направленных на снижение ущерба от пожара. Зачастую для оценки противопожарного состояния объектов вводится комплексный показатель пожарной опасности [1, 5, 89], зависящий от факторов, влияющих на величину ущерба от пожара [7], среди которых имеет место фактор обеспечения объекта первичными средствами пожаротушения. При этом, основным параметром, характеризующим комплексный показатель пожарной опасности, является вероятность или возможность выполнения задач.

Выполнение одной из задач влияет на конечный результат, поэтому эффективность каждого противопожарного мероприятия, в том числе и тушение пожара на начальной стадии первичными средствами пожаротушения, может быть определена с помощью оценочных функций и специализированных критериев [8 и др.].

Использование оценочных функций и специализированных критериев не согласуется с расчетными показателями ГОСТ 12.1.004-91, поскольку в основу этого подхода заложены не определение угрозы людям, а эффективность использования первичных средств пожаротушения. Такие методики приемлемы лишь в случаях соблюдения условий обеспечения безопасности людей, использующих эти средства и достаточности времени для их использования. К этому следует добавить повышенную сложность расчетных методик, что затрудняет их использование при оперативном принятии решений по организации тушения пожара первичными средствами пожаротушения.

Значительное место в системах пожарной безопасности объектов занимают элементы обеспечения безопасности людей, работающих в опасных зонах [6, 9, 23, и др.], которые должны содержать информацию об опасных факторах пожара (ОФП), о состоянии человека, работающего в опасной зоне, о месте его нахождения. При этом современные способы поиска наилучших решений по противопожарной защите основаны на методах функционально-стоимостного анализа [17], на системах нелинейных уравнений [18], на критериях "целевая эффективность - затраты - риск" [19], методах показателей качества управляющих подсистем по ограниченной информации [28].

Вместе с тем, существующие математические модели описания сценариев возможных событий, связанных с пожарами, не могут в полной мере обеспечить решение задач оптимизации противопожарной защиты, поскольку "системы уравнений описывают процессы, в той или иной сложной системе, связывая воздействия и отклики через меру сопротивления, метрические характеристики, но составляет уравнение для какого-то одного способа соединения элементов, одной структуры" [29, с. 34; 31].

В этом случае информационная база содержит расчетные методики определения опасных факторов пожара (ОФП), однако сложность этих методик значительно выше предлагаемых в ГОСТ 12.1.004-91, что может отрицательно сказаться на результатах расчетов, которые могут оказаться ошибочными, поскольку будут проводится специалистами недостаточно высокой квалификации.

Для повышения эффективности технологий решения оптимизационных задач в системе обеспечения пожарной безопасности объектов вводятся дополнительные управляющие информационные подсистемы, отвечающие критериям пропускной способности и стоимости [33]. При проектировании предлагается множество вариантов информационно-управляющих подсистем, где каждый вариант X оценивается по двум критериям: - стоимость (цена) С(Х); - пропускная способность П(Х). Значения этих критериев рассчитывается по методу анализа иерархических структур информационно-управляющих сетей [90]. После расчетов векторного критерия для каждого варианта структуры информационно-управляющей подсистемы строятся графики оценок. После этого выявляется совокупность решений, которая образует область решений, оптимальных по Парето [91]. Введение в системы обеспечения пожарной безопасности дополнительных информационно-управляющих подсистем приводит к лавинообразному росту объемов информации, что в свою очередь приводит к проблеме качества анализа этой информации. Для чего разрабатывается наиболее приемлемая архитектура информационных систем контроля и наблюдения. При этом наиболее эффективными интеллектуальными системами, позволяющими значительно повысить оперативность и качество получаемых выводов, признаются интеллектуальные системы, использующие экспертные значения, зависящие от квалификации специалистов-экспертов [34]. В конечном итоге все замыкается на человеке-специалисте, который должен оценить ситуацию. В современных системах обработки информации и управления существенное место занимает подготовка информации для принятия решения и сам процесс принятия решения: здесь существенную помощь оказывает семантическая теория, позволяющая вскрыть смысл и содержание информации. С ростом параметров и сложности современных зданий количество информации, необходимое для принятия безошибочного решения по ликвидации пожаров, непрерывно возрастает. В этих условиях необходимо осуществлять отбор информации по некоторым критериям, т.е. предоставлять ЛПР своевременную и полезную информацию. В общем случае ценность информации является функцией времени. Анализ информации, используемой для принятия решения, позволяет найти функции ценности. Эти функции задают предельные временные интервалы, в течение которых имеет смысл использовать данную информацию. В этом случае резко уменьшается число предпочтительных альтернатив и удается принять решение, базируясь на качественно неполной информации. Кроме того, исключается сложная информация, при которой лицо, принимающее решение, должно иметь дело с громоздкими задачами.

Оперативная обработка информации при определении угрозы людям в помещениях пожароопасных категорий

Результаты вычислений предельно-допустимых значений расстояний от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода из производственного помещения (пожарную нагрузку помещений составляет турбинное масло (ТП - 22) представлены в табл. 2 прил. 4.

При вычислениях использовались следующие исходные данные: Люди в помещениях находятся на нулевой отметке. Температура воздуха в помещениях 20 С. Удельная изобарная теплоемкость газа: Ср = 0,001068 мДж/кг К. Коэффициент теплопотерь: р = 0,6. Коэффициент полноты горения: r = 0,95. Коэффициент отражения предметов на путях эвакуации: а = 0,3. Начальная освещенность: Е = 50 лк. Предельная дальность видимости в дыму: lnp = 20 м. Предельно допустимое содержание токсичного газа в помещениях: Хсо2 = 0,11 кг/м3, Хсо = 1,16 10 3 кг/м3. Высота площадки, на которой находятся люди, над полом помещений: ппл = О м. Разность высот пола: о- = 0 м. Время начала эвакуации: 1ц3 = 0 мин. Пожароопасные характеристики горения турбинного масла (ТП - 22): Низшая теплота сгорания: Q = 41,87 мДж/кг. Дымообразующая способность: DM = 243 Нп м2/кг, Удельный выход токсичных газов при горении 1 кг материала: Leo = 0,122 кг/кг; Lco2 = 0,7 кг/кг. Удельный расход кислорода: Lo2 = 0,282 кг/кг. Показатель степени, учитывающий изменение массы выгорающего материала во времени: n = 1. Удельная массовая скорость выгорания материала: \yi= 0,03 кг/м2с. Сравнительный анализ показывает, что значения таблицы 2 СНиП 31-03-2001 содержат показатель "степень огнестойкости зданий", который введен в таблицу ошибочно (поскольку не влияет на критическую продолжительность пожара) и значительно изменяет (в сравнении с расчетными по ГОСТ 12.1.004-91) значения расстояний от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода из производственного помещения. Например по табл. 2 СНиП 31-03-2001 расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода из производственного помещения категории В, объемом до 15 тыс. м3 в здании I, II, III степени огнестойкости может быть 100 м при плотности людского потока до 1 чел/м2, а по табл. 1 прил. 4 такое расстояние в помещении объемом 1 тыс. м3, при высоте 3 м и плотности людского потока от 0,5 до 1 чел/м2 (при горении древесины) должно быть 16,8 м {см. первое значение позиции 6 табл. 1 прил. 4) и 2,6 м (при горении масла на площади 5 м2) (см. первое значение позиции 7 табл. 2 прил. 4). В дополнение к этому следует заметить, что значения предельно допустимой протяженности путей эвакуации в помещениях зависят не только от их объема, но и от высоты и от пожароопасных характеристик находящихся в нем веществ и материалов. Более того, предельно допустимые значения опасных факторов пожара в помещениях категории А и Б наступают мгновенно (взрыв с избыточным давлением более 5 кПа), причем независимо от объема помещения. Это обстоятельство необходимо учитывать при оценке пожарных рисков и разработке эффективных противопожарных мероприятий по обеспечению безопасной эвакуации людей. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно учитывать расчетные значения, представленные в табл. 1, 2 прил. 4, которые соответствуют требованием ГОСТ 12.1.004-91. 2.2. Оперативная обработка информации при определении угрозы людям в помещениях взрывопожароопасных категорий. Анализ требований СНиП 31-03-2001 "Производственные здания", регламентирующих эвакуацию людей из помещений взрывопожароопасных категорий, показал несостоятельность установленных предельно допустимых расстояний от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода из помещения, поскольку предельно допустимые значения ОФП при пожаре в этих помещениях наступают мгновенно. В этой связи целесообразно рассмотреть вопрос безопасной эвакуации людей из таких помещений с учетом момента наступления аварии (разлива жидкости) и времени испарения разлившейся жидкости, необходимого для создания взрывоопасных концентраций в объеме помещения. В данном случае критическим (tHe) будет значение времени испарения жидкости. Для определения критических значений по методике, изложенной в НПБ 105-03 [120], были рассчитаны значения избыточного давления взрыва (при неработающей аварийной вентиляции) и представлены в сравнительной таблице (см. позиции 4, 6, 8, 10, 12 табл. прил. 5), на основании которых были выявлены зависимости избыточного давления взрыва от температуры легковоспламеняющейся жидкости, площади испарения, времени испарения и объема помещения (см. рис. 2.35-2.44) и выведены простые расчетные формулы определения избыточного давления взрыва и времени полного испарения жидкости в объем помещения.

После этого были проведены расчеты избыточного давления взрыва по полученной формуле (см. позиции 5, 7, 9, 11, 13 табл. прил. 5). Сравнение полученных результатов показало их высокую сходимость, что позволяет сделать вывод о возможности использования полученных формул при расчетах.

Оперативная обработка информации при определении угрозы людям, использующим первичные средства пожаротушения

Таким образом, при оборудовании помещения автоматическими установками пожаротушения в сравнении с действиями членов добровольных пожарных дружин (команд) по тушению пожара в данном помещении значения математического ожидания потерь от пожара части национального богатства (М(Пн.б.)) и математического ожидания потерь в результате отвлечения ресурсов на компенсацию последствий пожара (М(П0,р.)) снижаются в 1,3 раза.

Учитывая удельную стоимость материальных ценностей, размещенных в помещении (29 у.е./м2) и долю уничтоженных материальных ценностей на площади пожара в помещении (100 %) определяем потери от пожара части национального богатства (только в части уничтоженных материальных ценностей): - при тушение пожара прибывающими подразделениями ГПС -8962,2 у.е. - при тушении пожара от внутренних пожарных кранов членами добровольных пожарных дружин (команд) - 356,7 у.е. при тушении пожара автоматическими установками пожаротушения - 281,3 у.е. При определении экономических потерь от пожара необходимо учесть затраты на реализацию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. При сравнительно равных значениях потери от пожара (в части уничтоженных материальных ценностей), затраты на организацию действий добровольных пожарных дружин (команд) по тушению пожара значительно меньше затрат на оборудование помещения автоматическими установками пожаротушения. Кроме того, при тушении пожара членами добровольных пожарных дружин (команд) в сравнении с тушением пожара посредством автоматических установок пожаротушения снижается количество поврежденных материальных ценностей, расположенных вне площади пожара. Сравнительный анализ результатов расчетов показывает, что в тех случаях когда возможно использование первичных средств пожаротушения (по условиям безопасности людей и огнетушащей способности первичных средств пожаротушения) экономический эффект гораздо выше, чем при использовании пожарных подразделений ГПС и систем автоматического пожаротушения. 3.3. Перспективы исследований в области совершенствования информационной базы, обеспечивающей управленческие решения при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения. Одним из перспективных направлений дальнейших исследований, на наш взгляд, является уточнение отдельных показателей и расчетных формул определения необходимого времени эвакуации людей из помещений. Это необходимо не только для выявления резервов времени, необходимых для использования первичных средств пожаротушения, но и для гармонизации нормативной базы. Например, СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" [144] содержит расчетную формулу заполнения дымом помещения или резервуара дыма, результаты расчетов по которой, отличаются (порой значительно) от расчетных значений, полученных по ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования" [118]. Для подтверждения этого были произведены соответствующие расчеты. В соответствии с п. 5.8 [114] время заполнения дымом помещения или резервуара дыма (t, сек.) можно определить по формуле: Примечание: рассматривался наиболее опасный вариант, когда при увеличении площади помещения возрастает периметр очага пожара. В этом случае, значение времени заполнения дымом помещения или резервуара дымом принимает минимальные значения. Результаты вычислений времени заполнения дымом помещения или резервуара дыма (пожарную нагрузку помещения составляет древесина) представлены в табл. 1 прил. 9 (позиция 5). Также в этой таблице представлены значения необходимого времени эвакуации (расчет производился по методике, изложенной в п. 2.5 ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования" [118]) по условию достижения предельно допустимого значения опасного фактора пожара по потере видимости при: - линейной скорости распространения горения v = 0,0165 м/с и удельной массовой скорости выгорания щ= 0,014 кг/м2с приняты по справочной литературе (позиция 3); - линейной скорости распространения пламени v = 0,00193 м/с и удельной массовой скорости выгорания vj/f= 0,0316 кг/м2с принятых по результатам экспериментальных исследований проведенных СИ.Зерновым (максимальные значения) (позиция 4). При пожаре в помещении, пожарную нагрузку которого составляет масло, периметр очага пожара был определен расчетом в зависимости от площади (форма площади - круг) открытых или негерметично закрытых емкостей с маслом, а также в случае поступления масла в объем помещения при аварии технологических аппаратов. Результаты вычислений времени заполнения дымом помещения или резервуара дыма (пожарную нагрузку помещения составляет турбинное масло (ТП - 22) представлены в табл. 2 прил. 9 (позиция 5). Также в табл. 2 прил. 9 (позиция 4) представлены значения необходимого времени эвакуации (расчет производился по методике, изложенной в п. 2.5 ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования" [118]) по условию достижения предельно-допустимого значения опасного фактора пожара по потере видимости. Фрагменты таблиц значений ОФП представлены ниже:

Оперативная обработка информации при выборе первичных средств пожаротушения

Вышеприведенные исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Предварительная подготовка информации по выбору первичных средств пожаротушения может быть использована при оперативных решениях по организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения. 2. Логическим завершением исследования является разработка алгоритма определения возможностей ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения. 3. Использование первичных средств пожаротушения при тушении пожаров дает значительный экономический эффект. 4. Дальнейшие исследования в области использования первичных средств пожаротушения должны быть направлены на уточнение расчетных показателей, существенно влияющих на конечные результаты расчетов; а также на гармонизацию нормативных документов в рамках ГОСТ 12.1.004-91. В процессе исследования был разработан метод оперативной обработки информации при использовании первичных средств пожаротушения, а также осуществлялся поиск путей повышения функциональной эффективности нормативной базы регламентирующей использование первичных средств пожаротушения при тушении пожаров. Исследования показало, что: 1. Разработан метод и механизм редукции существующих сложных расчетных методов на основе концепции информационного синтеза. 2. Установлены в качестве приоритетных макропоказатели, характеризующие динамику пожара - пространственные характеристики помещений, ОФП и их временные характеристики, масса и пожароопасные характеристики веществ и материалов, обращающихся в помещениях и используя их определены эффективные оценки динамики нарастания опасных факторов пожара. При этом число исходных показателей для расчетов сократилось в несколько раз. 3. Синтезированы эффективные упрощенные формулы для определения угрозы людям в помещениях пожароопасных и взрывопожароопасных категорий, а также для определения резервов времени при использовании первичных средств пожаротушения и созданы доступные для практического использования инструментальные средства, позволяющие обосновывать степень угрозы возможного пожара и (или) безопасности людей для принятия решений по выбору адекватных мер. 4. Разработан алгоритм, позволяющий проводить оперативную обработку всей информационной базы, обеспечивающей принятие управленческих решений при организации тушения пожаров первичными средствами пожаротушения. 5. Доказана эффективность использования упрощенных формул при оперативной обработке информации и установлено, что их использование сокращает время обработки информации (без потерь для точности получаемого результата) до 3-6 мин., что примерно в 20 раз быстрее традиционных расчетов.