Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга Спиридонов, Александр Михайлович

Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга
<
Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга
>



Спиридонов, Александр Михайлович. Разработка методов и средств повышения эффективности системы финансового мониторинга : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01 / Спиридонов Александр Михайлович; [Место защиты: Нац. исслед. ядерный ун-т].- Москва, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2330

Содержание к диссертации

Введение

1. Структурные и функциональные модели национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (НС ПОД/ФТ) 9

1.1. История становления НС ПОД/ФТ в России 9

1.2. Структурные модели национальной системы ПОД/ФТ 13

1.3. Функциональные модели НС ПОД/ФТ 23

Выводы 33

2. Количественные методы оценки эффективности национальной системы ПОД/ФТ и направлений ее развития 35

2.1. Циклы управления в больших организационно-технологических системах и классы управленческих решений 35

2.2. Критерии эффективности национальной системы ПОД/ФТ 38

2.3. Количественная оценка относительной значимости критериев эффективности НС ПОД/ФТ 43

2.4. Кластерный анализ оценок относительной значимости критериев и обоснование приоритетов в развитии НС ПОД/ФТ 52

2.5. Комплексная методика оценки эффективности сложных информационных систем на примере НС ПОД/ФТ 57

Выводы 59

3. Создание средств повышения эффективности НС ПОД/ФТ 60

3.1. Анализ выявленных направлений развития НС ПОД/ФТ для выработки конкретных средств повышения ее эффективности 60

3.2. Повышение эффективности НС ПОД/ФТ посредством уровневой подготовки кадров 62

3.3. Анализ текущего состояния подготовки и переподготовки кадров для НС ПОД/ФТ в России 63

3.3.1. Подготовка кадров для НС ПОД/ФТ (высшее профессиональное образование) 63

3.3.2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров для НС ПОД/ФТ (дополнительное профессиональное образование) 66

3.4. Разработка образовательной модели подготовки профессионала в области ПОД/ФТ 71

3.5. Подготовка специалистов для НС ПОД/ФТ в 2006-2010 годах 74

3.6. Совершенствование процессов подготовки кадров в связи с переходом на образовательные стандарты третьего поколения 76

3.7. Модель образовательной подсистемы уровневой подготовки кадрового ресурса для НС ПОД/ФТ 80

Выводы 88

4. Разработка программного комплекса для повышения адекватности информации об операциях с денежными средствами и иным имуществом 90

4.1. Исследование аналогов разрабатываемого средства 94

4.2. Выбор инструментальных средств для реализации комплекса 96

4.3. Проектирование архитектуры программного комплекса 97

4.4. Разработка структуры базы данных 100

4.4.1. Таблицы, используемые при загрузке данных 100

4.4.2. Таблицы, используемые для обработки данных для повышения качества 102

4.4.3. Таблицы, используемые при классификации данных 106

4.4.4. Таблицы, используемые при верификации данных 109

4.4.5. Таблицы, используемые при нормализации данных 110

4.4.6. Таблицы, используемые при консолидации 113

4.4.7. Таблицы, используемые при идентификации 115

4.4.8. Структура базы данных в целом 119

4.6. Разработка структуры программного обеспечения 123

4.7. Разработка интерфейса пользователя 123

4.8. Исследование характеристик разработанного программного комплекса.. 128

4.8.1. Тестирование и отладка программного комплекса 128

4.8.2. Исследование характеристик программного комплекса 133

Выводы 141

Заключение 143

Список литературы 145

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Под финансовым мониторингом в современном мире понимают комплекс мер, принимаемых финансовыми учреждениями и компетентными государственными органами в целях предупреждения, выявления и пресечения операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Совокупность всех субъектов финансового мониторинга на территории Российской Федерации и реализуемый ими функционал образуют систему финансового мониторинга России или национальную систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (НС ПОД/ФТ). Следует отметить, что в системообразующем Федеральном законе от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ используется именно второй вариант обозначения предметной области данной системы. В силу этого в дальнейшем в настоящей работе мы также будем пользоваться обозначением НС ПОД/ФТ.

Необходимость финансового мониторинга очевидным образом следует из определения данного термина. Если не пресечь операции финансирования терроризма, то неизбежно произойдут теракты, последствия которых всегда ужасны - гибель людей, нанесение ущерба собственности. Сущность терроризма заключается в оказании давления на политическую власть через непосредственную угрозу жизни физическим лицам, осуществление таковой угрозы невозможно без затрат на оружие, взрывчатые вещества, подготовку боевиков и т.д. Таким образом, перекрытие финансового канала терроризма сделает невозможным осуществления терактов, сберегая бесценные жизни людей и сохраняя их имущество.

Менее явной, но не менее опасной, является угроза отмывания преступных доходов. Прежде всего, следует иметь в виду, что сами сделки, в результате которых возникает преступный доход, имеют огромную общественную опасность: оборот наркотиков, оружия и тому подобные незаконные операции. Далее, сам процесс «отмывания» разрушающе действует на общество, подрывая его устои: отмывание невозможно без коррупции, прорех в законодательстве, преступной деятельности. Наконец, результат этой легализации, т.е. «отмытые» деньги, также играют огромную отрицательную экономическую и социальную роль. Эти деньги идут на финансирование терроризма, на подкуп чиновников и иных должностных лиц, на скупку акций пред-

приятии, в результате чего нормальные, вполне законные компании могут оказаться в руках преступников.

Своевременное принятие нужных мер в области финансового мониторинга, таким образом, является одной из важнейших проблем -таковы реалии современного мира - а значит, задача повышения эффективности НС ПОД/ФТ является весьма актуальной.

Объектом исследования является НС ПОД/ФТ России, а предметом исследования - проведение системного анализа НС ПОД/ФТ для выявления направлений ее перспективного развития с последующей реализацией ряда проектов по выявленным направлениям.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является повышение эффективности национальной системы ПОД/ФТ. Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Исследовать текущее состояние НС ПОД/ФТ и построить ее структурные и функциональные модели.

  2. Определить критерии эффективности данной системы.

  3. Разработать методику оценки эффективности НС ПОД/ФТ, применить ее и выявить направления перспективного развития этой системы.

  4. На основе полученных оценок разработать средства повышения эффективности НС ПОД/ФТ.

Методы исследования. В настоящей работе применяются различные методы системного анализа: методы проектирования структурных и функциональных моделей систем (стандарты IDEF), метод экспертных оценок, метод анализа иерархий, метод кластерного анализа. Основным математическим аппаратом, применяемым автором, является матричная алгебра.

Научная новизна работы состоит, в целом, в том, что впервые проведено исследование НС ПОД/ФТ методами системного анализа и выделены направления совершенствования этой системы. В частности:

  1. Впервые построены пригодные для анализа структурные и функциональные модели НС ПОД/ФТ, обладающие свойством полноты, целостности и существенными связями с внешним миром.

  2. Выявлены критерии эффективности НС ПОД/ФТ. Разработана методика количественной оценки эффективности НС ПО/ФТ, на основе которой выделены главные направления развития этой системы.

  1. Разработаны и реализованы образовательные модели подготовки персонала для всех компонентов системы финансового мониторинга.

  2. Создано инструментальное средство повышения эффективности НС ПОД/ФТ: программный комплекс для повышения адекватности информации об операциях с денежными средствами и иным имуществом.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются корректностью применения математического аппарата, доказанностью выводов, разработкой и успешной практической реализацией результатов в образовательном и технологическом процессе, публикацией результатов в печати, апробацией на научно-технических конференциях и семинарах, а также внедрением результатов в практическую деятельность ряда организаций.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

  1. Созданные структурные и функциональные модели НС ПОД/ФТ имеют стандартный вид (нотации IDEF); эти модели можно использовать в различных инструментальных системах для проектирования баз данных и знаний.

  2. Разработанную методику количественной оценки эффективности НС ПОД/ФТ можно применять и к другим сложным информаци-ионным системам.

  3. Выделены приоритетные направления развития НС ПОД/ФТ, в рамках которых могут быть реализованы соответствующие проекты по развитию данной системы.

  4. Созданная в качестве средства повышения эффективности НС ПОД/ФТ образовательная подсистема подготовки кадров уже успешно функционирует и развивается. К ней могут присоединяться образовательные учреждения различных форм подготовки и переподготовки персонала.

  5. Созданный инструментальный программный комплекс повышения адекватности данных о финансовых операциях уже используется в Росфинмониторинге.

Реализация результатов исследования. Исследования проводились как по личной инициативе автора и в силу его профессиональной деятельности, так и в ряде НИР. Разработанный программный комплекс для повышения адекватности данных о финансовых операциях используется в технологическом процессе Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга). На базе создан-

ной образовательной концепции в НИЯУ МИФИ ведется подготовка специалистов и планируется подготовка бакалавров и магистров; в течение 2009-2010 гг. годов было произведено три выпуска таких специалистов. Большинство из выпускников работают в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, причем многие - непосредственно в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

Апробация. Отдельные результаты работы излагались на таких научных и научно-практических конференциях, как международная конференция «Международная информационная и энергетическая безопасность» (Италия, 2010 г.), 1-я и 2-я международные конференции «Информационное сотрудничество и информационная безопасность» (Болгария, 2009 г. и 2010 г.) «Научная сессия МИФИ» в 2007-2011 гг., Национальный форум информационной безопасности «Ин-фофорум» (2002-2011 годы, ежегодное участие). Кроме того, автор неоднократно принимал самое активное участие в семинарах, посвященных вопросам подготовки и переподготовки кадров в сфере ПОД/ФТ, проводимых в 2008-2010 годах в НИЯУ МИФИ, Нижегородской академии МВД, Ассоциации российских банков, Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Публикации результатов. По теме диссертации автор имеет 9 печатных работ (из них три - в ведущих научных журналах из перечня ВАК), результаты исследований отражены в 6 отчетах по НИР.

Основными положениями работы, выносимыми на защиту, являются:

  1. Структурные и функциональные модели НС ПОД/ФТ.

  2. Методика количественной оценки эффективности НС ПОД/ФТ.

  3. Образовательные модели подсистемы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для НС ПОД/ФТ.

  4. Программный комплекс повышения адекватности информации об операциях с денежными средствами и иным имуществом.

Структура и объем диссертационной работы. Работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы и четыре приложения. Общий объем работы 165 страниц (без учета приложений); работа включает 51 рисунок, 17 таблиц и 199 наименований библиографии.

Структурные модели национальной системы ПОД/ФТ

Президентом Российской Федерации утверждена (№Пр-984 от 11.06.05) «Концепция национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма». Согласно этой Концепции, национальная система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) является совокупностью федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций. Эти органы и организации осуществляют противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма в рамках своих полномочий, используя нормативно правовые акты (как международные, так и российские), регулирующие их деятельность. Таким образом, национальная система противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма призвана обеспечить проведение единой государственной политики в данной сфере, является важным компонентом стратегии борьбы с терроризмом и преступностью и направлена на обеспечение национальной безопасности и охрану экономических интересов России. НС ПОД/ФТ играет важную роль в экономической, социальной и политической сферах жизни России, а стало быть, повышение эффективности ее функционирования является весьма актуальной задачей. Но для того, чтобы повышать эффективность какой-либо системы, необходимо, прежде всего, разобраться в том, как эта система устроена и как она работает, т.е. построить и проанализировать структурные и функциональные модели данной системы. Для описания структурных моделей НС ПОД/ФТ используем подход, основанный на выделении «сущностей (entities)» и «связей (relationships)».

Такие модели именуются ER-моделями, а их схематичное изображение - ER-диаграммами. Данный подход, предложенный П. Ченом, и положенный в основу методики IDEFlx практически применяется в различных областях - как в системном анализе, так и в информационных технологиях для построения информационно-логических моделей объектов. Важным фактором выбора ER-методики является наличие большого количества программных средств поддержки процесса ER-моделирования. При построении функциональных моделей мы будем использовать методику IDEF0, которая, фактически, считается стандартом функционального моделирования и также поддерживается многими современными программными средствами. Анализ нормативной базы [1-124] приводит к следующему составу НС ПОД/ФТ. Система имеет две основы: правовую и институциональную, причем, первая из них определяет поведение второй, которая, в свою очередь, выполняя поставленные задачи, влияет на первую, корректируя правовую базу. В самом общем виде система может быть представлена следующей ER-диаграммой (рис. 1.1) Начальной идентифицирующей связью здесь является первая, а вторая является обратной связью, через которую система поддерживается в актуальном состоянии.

Правовая основа НС ПОД/ФТ, в свою очередь, включает в себя международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, как это отражено на рис. 1.2. ER-диаграмма правовой основы НС ПОД/ФТ Международное законодательство имеет приоритет над национальным, т.е. последнее должно соответствовать первому, а в случае противоречий между ними, действует международное право. Институциональная основа НС ПОД/ФТ также содержит два основных компонента:

Органы государственной власти и надзорные органы Организации, осуществляющие финансовые операции Соотношение между компонентами институциональной основы НС ПОД/ФТ отражено на рис. 1.3. Международное законотворчество осуществляется глобальными наднациональными организациями, такими как ООН, Совет Европы и всемирными финансовыми институтами (Международный валютный фонд и Всемирный банк), и специализированными организациями, занимающимися именно вопросами ПОД/ФТ. Это, в первую очередь, ФАТФ (от англ. Financial Action Task Force on Money Laundering, т.е. «Целевая группа по финансовым мероприятиям в области отмывания денег»), именуемая также (в ряде российских нормативных документов и ряде документов МВФ и Всемирного банка) «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег». Именно ФАТФ играет роль международного координирующего органа в глобальной системе ПОД/ФТ. Также к перечню международных организаций в сфере ПОД/ФТ относятся региональные группы по типу ФАТФ (например, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, созданная по инициативе России), группа «Эгмонт», Базельский комитет по банковскому надзору, Вольфсбергская группа и ряд других организаций. Исчерпывающую информацию по вопросам, связанным с международной системой ПОД/ФТ, можно найти в трудах В.А. Зубкова и С.К. Осипова[138, 154,155]. Все международное законодательство в данной сфере можно разделить на две составляющие: законодательство по противодействию легализации преступных доходов и законодательство по противодействию финансированию терроризма. В свою очередь, на их базе строится ряд документов, носящих характер «руководства к действию»: это ряд рекомендаций ФАТФ (40+9 или 40+8+1 рекомендаций) [20], «Методология оценки соответствия стандартам ФАТФ»[30], которые лежат в основе уже абсолютно конкретных инструкций, таких как, например, «Программы оценки финансового сектора и оффшорного финансового центра» (МВФ и ВБ) или «Стандарты по установлению личности клиента» (Базельский комитет)[112]. ER-диаграмма, отражающая ситуацию в части международного законодательства, приведена на рис. 1.5. Наибольшую важность имеют следующие нормативные документы: В блоке (сущности) Е/7 (документы по противодействию отмыванию доходов): Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990г.) Конвенция ООН против коррупции (2003г.) Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (2000г.)

Количественная оценка относительной значимости критериев эффективности НС ПОД/ФТ

Конечная цель настоящего исследования состоит в обосновании и реализации конкретных проектов совершенствования национальной системы ПОД/ФТ. Выделенные в предыдущем пункте критерии являются основой решения этой задачи. Среди всех возможных проектов развития НС ПОД/ФТ нас интересуют те, которые улучшают наиболее значимые показатели ее работы. Поэтому следующей процедурой целеполагания будет оценка относительной значимости критериев. Существует большое количество работ, посвященных методам количественной оценки значимости критериев. В настоящей работе автор использовал процедуру оценки критериев, принятой в т.н. «Методе анализа иерархий». Метод анализа иерархий (МАИ, англ. АНР - Analytic Hierarchy Process) -математический инструмент системного анализа сложных проблем принятия решений. МАИ не предписывает лицу, принимающему решение (ЛПР), какого-либо «правильного» решения, а позволяет ему найти такой вариант решения (альтернативу), который наилучшим образом согласуется с его пониманием сути проблемы и требованиями к ее решению. Этот метод разработан Р. Беллманом, Б.Н. Бруком и В.Н. Бурковым, но получил широкую известность по работам Т. Саати, который и назвал процедуру методом анализа иерархий. Публикации Т. Саати[160, 161, 183, 184] более полно раскрыли возможности процедуры, и с тех пор МАИ активно развивается и широко используется на практике.

В его основе наряду с математикой заложены и психологические аспекты. МАИ позволяет понятным и рациональным образом структурировать сложную проблему принятия решений в виде иерархии, сравнить и выполнить количественную оценку альтернативных вариантов решения. МАИ используется во всем мире для принятия решений в разнообразных ситуациях: от управления на межгосударственном уровне до решения отраслевых и частных проблем в бизнесе, промышленности, здравоохранении и образовании. Для компьютерной поддержки МАИ существуют программные продукты, разработанные различными компаниями. Анализ проблемы принятия решений в МАИ начинается с построения иерархической структуры, которая включает цель, критерии, альтернативы и другие рассматриваемые факторы, влияющие на выбор. Эта структура отражает понимание проблемы лицом, принимающим решение. Каждый элемент иерархии может представлять различные аспекты решаемой задачи, причем во внимание могут быть приняты как материальные, так и нематериальные факторы, измеряемые количественные параметры и качественные характеристики, объективные данные и субъективные экспертные оценки. Иными словами, анализ ситуации выбора решения в МАИ напоминает процедуры и методы аргументации, которые используются на интуитивном уровне. Следующим этапом анализа является определение приоритетов, представляющих относительную важность или предпочтительность элементов построенной иерархической структуры, с помощью процедуры парных сравнений. Безразмерные приоритеты позволяют обоснованно сравнивать разнородные факторы, что является отличительной особенностью МАИ. На заключительном этапе анализа выполняется синтез (линейная свертка) приоритетов на иерархии, в результате которой вычисляются приоритеты альтернативных решений относительно главной цели. Лучшей считается альтернатива с максимальным значением приоритета.

Для получения количественных оценок относительной значимости критериев Кх - Кп составим таблицу их попарных оценок. При этом воспользуемся шкалой и способом выставления оценок, принятыми в МАИ. Шкала оценок имеет 9 баллов, оценки проставляются от 1 до 9 следующим образом: 1 —равная предпочтительность, два критерия одинаково значимы, 2 — слабая степень предпочтения одного критерия перед другим, 3 — средняя степень предпочтения, 4 — предпочтение выше среднего, 5 —умеренно сильное предпочтение, 6 — сильное предпочтение, 7 — очень сильное, очевидное предпочтение, 8 — почти полное предпочтение, 9 — абсолютное предпочтение, один из критериев очевидно и неоспоримо значимее другого. Для выставления оценок построим таблицу 2.2, в которой количество значимых строк и столбцов (без учета заголовков) равно количеству выделенных критериев (в нашем случае 12). Каждая строка и столбец соответствуют выделенным ранее критериям (обозначения взяты из табл. 2.1); числовое значение, расположенное на пересечении строки и столбца означает «перевес» критерия в строке перед критерием в столбце, при этом в симметричной относительно главной диагонали ячейке указывается обратная величина. Например, если критерий Kt имеет среднюю степень предпочтения перед критерием Кj, то на пересечении строки і и столбца j указывается число 3, соответствующее данной оценке, а на пересечении строки j и столбца і указывается число 1/3=0,333 (ограничим точность вычислений тремя знаками после запятой).

Повышение эффективности НС ПОД/ФТ посредством уровневой подготовки кадров

Ни в одном российском или зарубежном вузе до настоящего времени не было специальности, которая могла бы в полной мере удовлетворить потребности в профессиональной подготовке кадров со стороны подразделения финансовой разведки (Росфинмониторинга) или других работодателей в лице государственных и коммерческих структур, участвующих в решении задач НС ПОД/ФТ. Программы дополнительного профессионального образования для государственных гражданских служащих Российской Федерации, предлагаемые в настоящее время образовательными учреждениями, имеющими соответствующую государственную аккредитацию, также не обеспечивают комплексного всеобъемлющего подхода к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для подразделения финансовой разведки (ПФР) и других участников НС ПОД/ФТ. Международные эксперты ФАТФ - МАНИВЭЛ-ЕАГ в ходе миссии оценки состояния ПОД/ФТ Российской Федерации, прошедшей в 2008 г., указали на сохраняющиеся пробелы в знаниях сотрудников правоохранительных и надзорных органов, организаций финансового сектора о правовых и организационных основах противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. По мнению экспертов-оценщиков, правоохранительным органам и сообщающим организациям не предоставляется достаточно типологических материалов в учебных целях, что негативно сказывается на эффективности их практической деятельности в сфере ПОД/ФТ. Система повышения квалификации специальных должностных лиц кредитных организаций, в целом позитивно оцененная международными экспертами, имеет серьезные организационные и методические изъяны. Подготовкой банковских работников, в том числе по направлению ПОД/ФТ, бесконтрольно занимается большое количество образовательных учреждений.

В отношении специальных должностных лиц, которые по своему статусу должны быть наиболее квалифицированными в области ПОД/ФТ, на практике применяются те же требования, что и к рядовым специалистам кредитных и некредитных организаций финансового сектора. Требования по профессиональным стандартам для сотрудников Росфинмониторинга по сути те же самые, что и для других государственных гражданских служащих, участвующих в ПОД/ФТ. Ощущается нехватка квалифицированных аналитиков, уровень профессиональной подготовки многих сотрудников недостаточен для эффективного применения современных методов экономического и финансового анализа, специализированных программных средств и аналитических инструментов. Вместе с тем, данное направление подготовки и переподготовки кадров учитывается многими образовательными учреждениями России. Так, Институт экономической безопасности Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (Финакадемии) осуществляет подготовку кадров по специальности «Финансы и кредит» со специализацией «Экономическая и информационная безопасность в финансово-банковской сфере», которая может быть приближена к потребностям НС ПОД/ФТ за счет дополнительных специальных дисциплин. В частности, в той же Финакадемии реализуется магистерская программа «Экономическая информатика и информационные технологии в финансовой и банковской сфере», не требующая от студентов предварительного образования или опыта в области информационных технологий. При этом некоторые специальные дисциплины в составе этой программы, прежде всего такие как «Системы искусственного интеллекта», «Технологии интеллектуального анализа бизнес-информации», «Информационная безопасность», по своему тематическому составу представляют интерес для подготовки аналитиков и других категорий специалистов, востребованных НС ПОД/ФТ. В ряде высших учебных заведений дисциплина «Финансовый мониторинг» разрабатывается и преподается как синтетический курс, соединяющий знания по экономике, юриспруденции и управлению. Например, в Международном независимом эколого-политологическом университете (г. Москва) с 2002 года подготовка специалистов по указанной дисциплине осуществляется в рамках обучения по специальностям «Финансы и кредит» и «Международные экономические отношения». В настоящее время идея создания кафедры по финансовому мониторингу прорабатывается Российской экономической академией им. Г.В.Плеханова.

Образовательные учреждения, готовящие кадры для правоохранительных органов, чаще всего идут по пути адаптации под тематику ПОД/ФТ общепрофессиональных или специальных дисциплин в рамках обучения по специальностям правового или экономического блоков («Правоохранительная деятельность», «Юриспруденция»)или «Финансы и кредит»). Например, основной курс обучения для новых оперативных сотрудников в Академии ФСБ включает вопросы ПОД в модуле по организованной экономической преступности. Знание ПФТ включено в модуль по организованной террористической деятельности. В Нижегородской академии МВД России основным потенциалом профилирования учебных программ под потребности НС ПОД/ФТ обладают Факультет подготовки специалистов по расследованию экономических преступлений, а также Кафедра судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки.

Таблицы, используемые для обработки данных для повышения качества

Основными объектами данной группы будут таблицы, непосредственно хранящие данные, подвергающиеся обработке, а также настроечные и технологические таблицы. Что касается таблиц для хранения данных, то здесь используется та же структура, что и для загрузки. То есть используются таблицы участников (PARTICIPATORS), операций (OPERATIONS) и ролей (ROLES). Такое дублирование структур в областях загрузки и обработки, позволяет распараллелить процессы обработки и загрузки с минимизацией затрат вычислительных ресурсов, поскольку одновременно работа идет с разными таблицами. Это позволяет избежать проблем с блокировками данных, и, соответственно, повысить быстродействие. Среди настроечных и технологических таблиц можно отметить таблицу результатов обработки каждого участника на каждом из этапов (QUAL_EXT_PERSON_DATA), которая необходима для организации процесса обработки, а также таблицы QUAL_SYS_VALUE и QUAL_JOBS. Таблица QUAL_SYS_VALUE содержит системные параметры системы, необходимые для управления работой системы в целом. Таблица QUAL_JOBS содержит информацию о заданиях, необходима для управления процессами обработки данных.

Описание таблиц и полей системной области представлено в таблице 4.2. ER-диаграмма системной области 4.4.3. Таблицы, используемые при классификации данных Так как классификация основывается на системе весовых критериев, необходимо разработать поддержку управления и редактирования эти х критериев для максимальной гибкости системы. Для этих целей были спроектированы таблицы: таблица критериев классификации (QUAL_CLASS_TYPE_CRITERION), словарь типов классификации (QUAL_CLASS_CRITERION_TYPES), словарь безусловной классификации (QUAL_CLASS_ABSOLUTE_DICT) и таблица критериев ручной классификации (QUAL_CLASS_MANUAL_CRITERIONS). Такая структура позволяет гибко настраивать критерии классификации с учетом весовых коэффициентов. В таблицы безусловной классификации могут вноситься наименования и ИНН крупных организаций типа «%СБЕРБАНК%» и т.п. для быстрой классификации без использования критериев. Таблица критериев для ручной классификации используется для случая, когда в наименовании встречаются заданные фразы. Этап верификации осуществляет проверку и нормализацию некоторых атрибутов субъекта. Первоначально производится первичная (удаление пробелов и запрещенных символов) нормализация атрибута. После этого атрибут проверяется на длину и контрольную сумму (для этого используются результаты классификации). Если атрибут не проходит верификацию, то он удаляется (с возможностью восстановления). Для реализации такого алгоритма требуются таблица критериев для отправки на ручную верификацию (QUAL_VERIF_MANUAL_CRITEmON) и таблица с данными для восстановления удаленных или измененных атрибутов (QUAL_VERIFY_BACKUP).