Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Райнова Ольга Дмитриевна

Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов
<
Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов
>



Райнова Ольга Дмитриевна. Разработка моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.13.- Москва, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура системы образовательных порталов . 7

1.1 . Анализ основных процессов информатизации в сфере образования . 7

1.2. Основные подходы к формированию и использованию образовательных порталов. 13

1.3. Принципы, архитектура и реализация поисковых систем. 14

1.3.1. Анализ поисковых систем. 15

1.3.2. Описание, анализ и формирование зоны поиска. 22

1.3.3. Технология семиотического анализа текстов. 34

Выводы. 42

Глава 2. Решение задачи достижения наилучшего гарантированного результата поиска . 43

2.1. Принцип гарантируемого результата поиска . 44

2.2.Оценка эффективности решений. 55

Выводы. 61

Глава 3. Моделирование Интернет-порталов при помощи транспортных сетей и графов . 62

3.1. Описание характеристик интернет-порталов терминами теории сетей и графов . 62

3.2. Моделирование процедур поиска ресурсов интернет-порталов. 71

3.3. Оптимизация трафика в телекоммуникационных сетях, связывающих Интернет-порталы. 87

3.3.1. Критерии оптимальности сети. 87

3.3.2. Методы и алгоритмы управления информационными потоками. 95

Выводы. 112

Глава 4. Методы оценки качества системы Интернет-порталов 114

4.1. Обзор методов исследования и оценки качества систем Интернет- порталов . 115

4.2. Архитектура системы Интернет - порталов. 122

4.3. Разработка методов оценки качества системы Интернет-порталов. 128

4.4. Оценка характеристик аналитической системы СИП. 137

Выводы. 142

Заключение 144

Литература 145

Приложения 152

Введение к работе

В настоящее время в России, в сфере образования и науки, бурно внедряются новые информационные технологии. Особое место в этом процессе занимает внедрение системы образовательных Интернет-порталов, когда пользователь, имея одну точку входа в сложную Интернет-ориентированную систему, может найти всю необходимую ему информацию. А.Н.Тихонов и А.Д.Иванников в работе "Основные положения концепции создания системы образовательных порталов" приводят следующее определение портала: портал - это сетевой узел или комплекс узлов, подключенных к Интернету по высокоскоростным каналам, обладающий развитым пользовательским интерфейсом и предоставляющий единый с концептуальной и содержательной точки зрения доступ к широкому спектру информационных ресурсов и услуг, ориентированных на определенную аудиторию» [23].

Интернет-порталы сегодня занимают исключительно важное значение для развития научной и инновационной деятельности в стране, являются незаменимым средством для разработчиков, предпринимателей, ученых, преподавателей, студентов, школьников. Поэтому особо важно постоянно повышать эффективность функционирования системы Интернет-порталов, улучшать качество сервисов предоставляемых пользователям. Главной характеристикой качества работы Интернет-портала является возможность быстрого поиска необходимой информации. Вместе с тем из-за быстрого роста информации, доступной в сети Интернет, поисковые методы быстро достигают предела их функциональных возможностей, не говоря уже о пределе их эффективности. Нужную информацию уже не представляется возможным получить сразу, так как в Интернете сейчас находятся миллиарды документов, к тому же сегодня их количество возрастает согласно экспоненциальной зависимости. Другой важной характеристикой, влияющей на повышение эффективности системы Интернет-порталов Введение является оптимизация прохождения трафика в магистральных сетях, связывающих Интернет-ориентированные системы. Разработке моделей и методов повышения эффективности функционирования образовательных порталов посвящена данная работа.

Вопросы повышения качества функционирования образовательных порталов, эффективного поиска информации в сети Интернет волнуют как на рядовом уровне - пользователей сети Интернет (студентов, учителей, ученых, промышленников, инвесторов и т.д.), так и на уровне министерств и ведомств. Пользователю жизненно нужен навигационный инструментарий, облегчающий его работу в Интернет. Большую заинтересованность в исследовательских работах в области информационных технологий проявляет Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию. Начало развития образовательных порталов получило в программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» и получило дальнейшее развитие в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы». В межвузовские программы, в тематические планы ведущих институтов системы науки и образования включаются вопросы, связанные с портальной тематикой, разработкой новых средств информационных технологий, повышающих качество функционирования Интернет-ориентированных систем.

Поэтому решение задач разработки моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Интернет-порталов, нахождения новых средств поиска информации, оптимизации транспортной сети порталов, разработки методов оценки их качества является актуальным, требующим постоянного внимания и развития в последующем.

Диссертационная работа направлена на разработку моделей и методов повышения эффективности функционирования системы образовательных Введение Интернет-порталов (и сети Интернет в целом). При этом основное внимание уделяется поисковым возможностям.

Результаты основаны на использовании математического аппарата теории исследования операций, теории транспортных сетей и графов, а также теории массового обслуживания.

Объектом исследования является созданная и развивающаяся в России система образовательных Интернет-порталов.

Исследуются качественные характеристики функционирования системы Интернет-порталов (поисковые возможности, достижение гарантированного результата поиска, минимизация времени поиска, оптимальность маршрутизации сетевого трафика и другие).

Для пользователя качество функционирования Интернет-порталов напрямую связано со скоростью получения необходимой достоверной информации. В настоящее время существует множество поисковых средств в сети Интернет. Несмотря на существующее многообразие исследований, направленных на разработку подходов, методов, средств и технологий поиска, динамика создания моделей, методов и средств поиска должна коррелировать с динамикой роста информационного наполнения сети Интернет. В противном случае будет наблюдаться отставание в вопросах нахождения пользователем необходимой информации. Другими словами, работы по развитию различных средств эффективного поиска должны носить постоянный и динамичный характер. В данной работе делается попытка внести определенный вклад для улучшения качества функционирования имеющейся системы образовательных Интернет-порталов. 

Анализ основных процессов информатизации в сфере образования

В настоящее время в России усилиями ведущих вузов и организаций системы образования создана разветвленная и эффективно функционирующая система образовательных Интернет-порталов, включая федеральные, образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, а также специализированные порталы.

Концепция создания системы Интернет-порталов рассмотрена в работах [7,23]. При внедрении инфо-коммуникационных технологий в сферу образования возникает ряд вопросов связанных с структурированием единого информационно образовательного пространства России, обеспечением сетевого доступа, сокращением затарат времени и средств для работы в информационном пространстве. Длительное время в России выстраивалась система предоставления Интернет-услуг в рамках комплексных научных программ (RUNNet, Rbnet, Relarn, FREEnet и др.) для образовательных учреждений. По степени развития многие образовательные сети могут соревноваться с крупными коммерческими сетями. Параллельно с этим шло создание образовательных информационных ресурсов, Web-сайтов, баз данных. В результате было создано множество разрозненных информационных ресурсов. Несмотря на очевидную несистематичность в организации их построения, данные ресурсы занимают важную роль в региональных сетях, т.е. образовательные ресурсы могут сегодня выступать в роли информационных.

Система порталов призвана обеспечить структуризацию информационных ресурсов, уже действующих в общем информационо -образовательном пространстве . Система Интернет-порталов - это комплекс сетевых узлов, подключенных к сети Интернет, предоставляющих единый доступ к широкому спектру информационных ресурсов и услуг [54]. Система образовательных порталов создана в рамках Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" и своими ресурсами и средствами поддерживает цели программы. Сформированная информационная среда включает систему образовательных порталов, электронные библиотеки, депозитарий компакт-дисков учебного назначения, базы данных, ИР для передачи по спутниковому каналу, нормативно-правовые и статические материалы. Система образовательных порталов обеспечивает формирование базовых образовательных ресурсов и наложенных образовательных сетей, а также обеспечивает важнейшие системообразующие функции, связанные с навигацией и доступом. Распределенная система образовательных порталов должна быть комплексным, открытым инструментом развития и использования системы образования России, обеспечивая необходимой информацией и сервисом широкий круг обучающихся, педагогов, исследователей и специалистов на основе технологий и инфраструктур, развивающихся в информационно-коммуникационной среде [55]. С целью описания системы Интернет-порталов вводятся следующие понятия.

Горизонтальный портал - организованный как системное многоуровневое объединение разных ресурсов сервисов. Он дает пользователю четкую информацию, осуществляет мгновенный доступ к таким сервисам, как поисковые системы, электронный магазин, бесплатная электронная почта, торговая реклама, электронная рассылка сообщений, интернет-аукционы, чаты. Порталы обладают возможностью привлекать большое число пользователей и собирать информацию о них. Под данным определением принято понимать порталы общего типа, играющие роль «отправной точки» для определенной аудитории Интернета, они имеют горизонтальную структуру организации, то есть объединяют несколько тем, это Web-сайт общего характера, предлагающий набор сервисов, обслуживающих различные темы [56].

Вертикальный портал - обладает спецификой узкой тематической направленности, предоставляющий в ее рамках различные сервисы.

Образовательные и научные горизонтальные порталы всех уровней опираются на систему вертикальных порталов: профильных и специализированных порталов общего назначения. Профильные порталы обслуживают отрасли знаний и в большинстве формируются по общей тематике. Специализированные порталы ориентированы на выполнение определенных фунций.

Порталы-спутники, связанные с образованием и создаваемые в рамках крупных коммерческих и некоммерческих проектов, способны связываться системой порталов логически и могут присутствовать на любом уровне.

Персональный портал также является элементом системы, он располагается на персональном оборудовании при создании которого, как правило, и используется инструментарий предоставляемый системой образовательных порталов. Данная структура распределенной системы образовательных и научных порталов обеспечивает содержательную полноту системы, доступ к ней в фазах потребления ресурсов и информационного наполнения на всех уровнях. Краткое описание аппаратного обеспечения и каналов связи некоторых образовательных порталов представлено в Приложении 1.

В настоящее время весьма перспективными в области порталостроения являются семантические порталы, которые в отличие от традиционных являются более интеллектуальными. Семантический Web позволяет более эффективно по сравнению с традиционным (синтаксическим) Web: - обрабатывать сложные запросы, подразумевающие базовые знания; - находить информацию в репозитариях данных; - находить и использовать «Web-сервисы»; - делегировать решение сложных задач «Web-агентам». Семантический Web представляет собой расширение существующего Web, в котором информации придается точно определенный смысл, что позволяет компьютерам идентифицировать и обрабатывать информацию на семантическом уровне (с учетом морфологии) и имеет многоуровневое представление.

Принцип гарантируемого результата поиска

Предполагается считать, что пользователь (оперирующая сторона) сам по своему желанию формирует себе цель поиска (операции). Робот принадлежит к оперирующей стороне и преследует ту же цель. Он, как правило, сам не принимает решений по выбору способов действий, а лишь помогает в этом пользователю. Т.о., несмотря на принадлежность робота к оперирующей стороне, он занимает в ней особое место, исследуя поиск в целом, но будучи лишенным всей полноты информации о поиске и не принимающим окончательных решений.

Способы действий, т. е. способы использования активных средств (в нашем случае программные алгоритмы) являются стратегиями пользователя. Оценка приемлемости и сравнение стратегий и составляет суть работы машинной программы - робота.

Результаты операции по достижению цели зависят при данном количестве активных средств от выбора стратегии, т.е. от факторов, находящихся в распоряжении оперирующей стороны (контролируемые факторы).

Однако наряду с этим результаты могут зависеть и от факторов, которые не контролируются оперирующей стороной (постоянный спонтанный рост сети Интернет, изменение, обновление информации, находящейся в системе Интернет-порталов и т.д.). Эти факторы будем называть обстановкой проведения операции (поиска).

Самое общее качественное описание компонент любой операции заканчивается указанием на информированность оперирующей стороны и робота об обстановке операции, т.е. на точность знания значений неконтролируемых факторов в данной конкретной операции.

Математическая модель операции должна давать количественное описание операции, поэтому математический эквивалент должен иметь все компоненты операции.

Далее в терминах теории операций будем называть поиск - операцией; пользователя - оперирующей стороной; необходимую машинную программу, реализующую наилучший гарантированный результат - роботом.

Эти величины могут быть выбраны произвольно оперирующей стороной из некоторого заданного множества. Вообще говоря, этот выбор изменяется со временем или с получением информации о ходе операции, т. е. о фазовых координатах. Величины Xj можно трактовать как реальное разбиение активных средств на группы, используемые в разных местах и в разное время, или просто как номер того или иного способа использования активных средств. Второй случай более частый, когда способов действий конечное число. Стратегией оперирующей стороны с точки зрения исследователя операции является в общем случае правило поведения, разрешенное ожидающейся информацией, т. е. операторы Xj где ?, t-oi, a ot - неизбежное запаздывание во времени, необходимое на получение и обработку информации о течении операции и реализацию решения на назначение Xj в момент t. Здесь предполагается наличие у оперирующей стороны информации о ь,- ( /), позволяющей реализовать операторы. Если же такой информации не ожидается, то выбор х. не может зависеть от соответствующих 9/, и набор самих Xj (t) является стратегией.

Допустимые по информированности и другим соображениям стратегии оперирующей стороны составляют множество, называемое пространством стратегий. Если, например, будут известны только ь,(У) с четными номерами, то пространство стратегий может состоять только из операторов вида Л. (г, (ту),.», &,№)). Если предполагается получать информацию только о то множество стратегий может состоять только из операторов вида В свою очередь, ь,(У() зависят от значений ,(?"), вектора А и некоторого количества неконтролируемых оперирующей стороной функций У3 (j), отражающих изменяющуюся во времени обстановку. Неконтролируемые факторы, исходя из информированности о них исследователя операции, можно разделить на три группы [47]. I. Фиксированные факторы, значения которых известны исследователю операции. II. Случайные фиксированные факторы, т. е. случайные процессы с известными законами распределения. III. Неопределенные факторы, для которых известна только область распределения фактора, внутри которой они могут находиться, или область, внутри которой находятся законы, если известно, что фактор случаен, но неизвестен точно закон распределения. Неопределенные факторы, в свою очередь, разбиваются на следующие подгруппы: а) неопределенные факторы, появляющиеся за счет наличия независимо от оперирующей стороны действующих пользователей, не преследующих, вообще говоря, цель оперирующей стороны; б) неопределенные факторы, появляющиеся из-за недостаточной изученности каких-либо процессов Интернет; в) неопределенные факторы, отражающие нечеткость знания цели операции или критерия эффективности. Следует отметить, что указанное разбиение неконтролируемых факторов сделано с точки зрения робота операции и соответствует его информированности в момент производства исследований.

Описание характеристик интернет-порталов терминами теории сетей и графов

Путем от Web-страницы 70 к странице q - (QQ—Ч ) называется последовательность Web-страниц сети, соединенных коммуникациями, начинающаяся на странице 70 и заканчивающаяся на странице q . Объем пути cq qt определяется как суммарный объем коммуникаций ненулевой длины, соединяющих Web-страницы пути QQ—Q . Так как логические коммуникации между Web-страницами и информационными Глава 3. Моделирование Интернет-порталов при помощи транспортных сетей и графов блоками имеют нулевую длину, фактически объем пути определяется как суммарный объем гипертекстовых коммуникаций ненулевой длины между информационными блоками и Web-страницами пути: q0...q с ,..., = Y,h-cd ЬщєВт, ql,q2eq0...q (3.1) Длина пути q0...q, определяется как суммарная длина всех коммуникаций, соединяющих Web-страницы пути #о—# Так как логические коммуникации между Web-страницами и информационными блоками имеют нулевую длину, фактически длина пути определяется как суммарная длина гипертекстовых коммуникаций между информационными блоками и Web-страницами пути: L = Yld Ч\ .42 ЬтмЛ bmeB n. «iA,,)=1 (3.2) q\Ai %-q На практике объем пути cq q , представляет собой объем данных, а длина пути L,q - количество Web-страниц, которые пользователю необходимо загрузить, чтобы переместиться со страницы Q0 на страницу q по этому пути. Традиционно все перемещения пользователей по сети Интернет-портала рассматриваются в виде отдельных сессий. Рассмотрим способы задания сессии. В простейшем случае сессия Sak,ae А,к = \,2,...,Ха может быть представлена как последовательность Web-страниц, посещенных Моделирование Интернет-порталов при помощи транспортных сетей и графов пользователем, - Ssk — q\-,q1,- -,qn. Эта информация может быть извлечена, например, из протокола доступа Web-сервера Интернет-портала.

В массив данных о сессии может быть добавлена информация о моменте начала загрузки Web-страниц (эта информация также содержится в протоколе доступа): Sak = (q{, Т,), (q2,T2),..., (qn,Tn). Объем, длина и экономический эффект сессии Сессия пользователя Sak характеризуется объемом и длиной. Объем сессии CSak определяется как сумма объема первой посещенной Web-страницы Цх и объема пути Q\, q2»— Qn (10): С = СЯі + СЬ4г, 4„ (3.3) Длина сессии Ls находится как длина пути 7р#2 — #« увеличенная на единицу: 4 =ZWw„+1. (3-4) Пользователь всякий раз, находясь на какой-либо Web-странице сети, выбирает путь минимальной длины (кратчайший путь) до ближайшей из еще не посещенных Web-страниц последовательности, после чего перемещается на выбранную Web-страницу. Процесс повторяется, пока не будут посещены все Web-страницы последовательности. Критерием оптимальности служит длина пути (пользователь обычно знает количество переходов, необходимое для перемещения между Web-страницами, т. е. длину пути между ними).

Графом называется тройка (AAG/, в которой I - непустое конечное множество вершин, D - множество дуг, a G - отображение, которое каждой дуге d Є D ставит в соответствие пару вершин (i, j), где i J hi - начало дуги, j - конец [53]. Глава 3. Моделирование Интернет-порталов при помощи транспортных сетей и графов

Пусть i,Jl - вершины, a deD - дуга, их соединяющая. В этом случае вершины и дуга называются инцидентными. Степенью вершины называют число дуг, инцидентных ей. Дуги, инцидентные одной вершине, а также вершины, соединенные одной дугой, называются смежными.

Последовательность дуг графа, таких, что конец одной дуги является началом следующей, называется путем. Путь называется простым, если в нем никакая дуга не встречается дважды; элементарным называется путь, у которого никакая вершина не встречается дважды.

Контуром называется путь, начальная и конечная вершины которого совпадают. Контур элементарен, если все его вершины различны (за исключением начальной и конечной, которые совпадают) [8]. Граф, у которого каждой дуге приписаны некоторые значения (веса), называется взвешенным. Основной зоной технологического взаимодействия Интернет-портала и пользователей сети Интернет является технология Web-сайта. Web-сайт представляет собой совокупность Web-страниц, ссылающихся друг на друга и на другие ресурсы сети Интернет с использованием системы гипертекстовых связей [49]. Следовательно, транспортная сеть Интернет-портала должна включать в себя все Web-страницы его сайта, а также внешние Web-страницы (и ресурсы сети Интернет), гипертекстовые ссылки на которые имеются на страницах Web-сайта. Таким образом, основной структурной единицей сети Интернет-портала является Web-страница. Она представляется как совокупность пунктов сети, состоящая из собственно Web-страницы q Q,Q а I и информационных блоков, расположенных на ней - bq є Bq,Bq а В с: I (см. рис. 3.1). Web-страница соединена с каждым информационным блоком логической коммуникацией dqb = (q,bq)e D, Таким образом, все Глава 3. Моделирование Интернет-порталов при помощи транспортных сетей и графов множество пунктов сети состоит из двух непересекающихся множеств: множества Web-страниц и множества информационных блоков: / = Q B,Qr\B -0 Множество информационных блоков, в свою очередь, состоит из попарно непересекающихся множеств информационных блоков отдельных Web-страниц в U 1 п ?2 =0, Ч\ Агє Q,4\ Чг Информационные блоки на Web-странице могут содержать информацию различных типов (текстовую, графическую и т. п.), а также гипертекстовые ссылки на другие Web-страницы сети Интернет-портала. Например, гипертекстовая коммуникация "ь 22 ?2 =( ,2 #2)є D (рис. 3.2) связывает второй информационный блок на странице Ц\ со страницей ?2 На практике это означает, что пользователь, загрузивший в свой Web-броузер Web-страницу qx, может переместиться по гипертекстовой коммуникации на страницу #2 Для измерения посещаемости сети Интернет-портала пользователями в течение определенного периода времени предлагается использовать следующие показатели. Аудитория Интернет-портала А - множество уникальных пользователей, посетивших сеть Интернет-портала в течение определенного периода. Каждый уникальный пользователь а є А, как минимум, один раз посетил сеть Интернет-портала и при этом загрузил, как минимум, одну Web-страницу сети.

Обзор методов исследования и оценки качества систем Интернет- порталов

Электронная информационная система World Wide WEB является распределенной средой существования разнородных информационных ресурсов, обмен информацией между которыми возможен только благодаря WEB-технологиям [4,24,62].

К WEB-технологиям относятся: - языки гипертекстовой разметки (HTML, XML), выступающие в качестве формата предоставления, обработки и хранения данных; - протокол TCP/IP, выступающий в роли средства доставки данных; - протокол передачи HTTP, организующий взаимодействие собственных клиентов и WEB-серверов; - форматы GIF, JPEG для работы с растровой графикой; - форматы VRML, SVG для работы с векторной графикой; - формат Shockwave/FLASH для интерактивной работы с векторной графикой и анимацией; - формат Metastream для построения интерактивных трехмерных моделей; - формат PDF для хранения и передачи документов; - языки Java, JavaScript для платформенно - независимого программирования; - спецификации на типы данных в Интернет (Internet Media Types); - системы WWW-адресации (URL и др.). WEB-технологии обладают широкой функциональностью и легко интегрируются с другими сервисами, использующими протокол TCP/IP, например, электронной почтой, что позволяет использовать их в качестве фундамента информационной системы [57].

Решения на основе WEB-технологий автоматически становятся масштабируемыми, поскольку для них нет разницы в том, где расположены ресурсы и интерфейс пользователя: локально, в рамках корпоративной сети или распределены по глобальной сети. Это позволяет сделать WEB-интерфейс единым средством локального и удаленного доступа к информационной системе. WEB-технологии полностью независимы от операционной и аппаратной платформы, т.е. универсальны.

WEB-технологии способны легко интегрировать мультимедийные данные (графические изображения, анимацию, видео- и аудиоролики). Это позволяет информационной системе, построенной с использованием WEB-технологий, значительно увеличить объем и разнообразие своего контента . К тому же, WEB-технологии позволяют быстро наращивать информационную емкость системы за счет преобразования существующих массивов информации в формат WEB или их подключения к WEB-серверам через программы-шлюзы. WEB-технологии не требуют постоянного соединения с сервером, что позволяет при небольших затратах ресурсов обслужить большое число пользователей. Также несомненным преимуществом является то, что WEB-технологии используют в качестве универсального средства доступа к мультимедийным данным обычную программу-браузер. Поэтому исчезает необходимость разработки специального пользовательского интерфейса [38].

Сегодня WEB-технологии располагают большим потенциалом дальнейшего развития, в том числе в распределенных информационных системах. Перспективной сферой применения WEB-технологий становятся корпоративные Интернет- порталы, где при их помощи обеспечивается интеграция всех корпоративных приложений, единая точка входа и прозрачный доступ к данным систем планирования ресурсов организации, систем управления документами, прикладных систем управления базами данных и корпоративных хранилищ данных, систем групповой работы и управления деловыми процессами. Кроме того, использование WEB-технологий позволяет снабдить портал мощными средствами поиска и структурирования информации, содержащейся в любых перечисленных корпоративных приложениях, а также в любых информационных ресурсах предприятия (Интернет-сайты, файловая система, репозитории корпоративных приложений) [64].

Таким образом, учитывая все перечисленные особенности, становятся очевидными причины, по которым основной областью применения WEB-технологий становятся распределенные интегрированные многопользовательские информационные системы, независимые от программно-аппаратных платформ.

Проблема исследования СИП с целью решения задач оценки качества является актуальной в связи с постоянным появлением новых сложных информационных технологий [14,15, 21,40, 60].

Первыми методами, успешно применяемыми к анализу предтечи СИП - вычислительных машин и их узлов, были аналитические методы теории массового обслуживания (МО) [20, 27, 28, 71]. Как правило, в моделях ранних вычислительных машин предполагалось, что устройство обслуживания представляет собой центральный процессор, который считался доминирующим ресурсом системы. В то же время в связи с дальнейшим усовершенствованием и усложнением вычислительной техники, необходимостью решения практических задач проектирования вычислительных машин, комплексов, систем, сетей и далее - СИП возникла потребность в новых аналитических подходах и методах.

Раздел сетей массового обслуживания стал естественным развитием теории массового обслуживания. Описание первых подходов к анализу сетей МО было дано в работах Джексона, Гордона, Ньюэла [22, 29, 37]. Но основополагающей стала работа Мура, в ней было показано, что сети МО являются адекватными моделями функционирования вычислительных систем.